Профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях Смирнов, Владимир Николаевич




Смирнов, Владимир Николаевич. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.06 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2004.- 60 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/3364-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция кадровой политики МВД России в числе приоритетных направлений на период 1998 — 2005 годов наметила качественное улучшение подготовки и воспитания кадров, создание оптимальной системы научно-методического обеспечения психологической службы путем постоянного проведения научных исследований, анализа, разработки и внедрения в практику специфических для системы МВД России психологических технологий работы с кадрами, психологического мониторинга и прогнозирования морально-психологического состояния, повышение эффективности служебной, боевой, физической и профессионально-психологической подготовки личного состава.

Профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел, в том числе и сотрудников спецподразделений, организуется и осуществляется в соответствии с требованиями приказа МВД России от 8.10 2002 г. №965 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Цель профессионально-психологической подготовки сотрудников большинства подразделений органов внутренних дел заключается в подготовке сотрудников к преодолению психологических трудностей профессиональной деятельности и решению сложных, психологически насыщенных задач за счет формирования общей структуры подготовленности: профессионально-психологических знаний, умений, навыков, профессионально развитых познавательных качеств, профессионально-психологической устойчивости..

Основным и постоянным содержанием деятельности сотрудников спецподразделений (ОМОН и ОМСН) является деятельность по пресечению физического и психологического (подстрекательство к беспорядкам, погромам, бойкот, провокации, шантаж, неподчинение законным требованиям, настойчивые просьбы) сопротивления правонарушителей. Необходимо, чтобы сотрудники этих подразделений обладали высоким уровнем профессионально-психологической подготовленности к деятельности в нестандартных, экстремальных условиях.

Анализ решения сотрудниками специальных подразделений органов внутренних дел служебно-боевых задач в экстремальных условиях свидетельствует, что им приходится выдерживать и преодолевать чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки. Их деятельность имеет большую общественную значимость, связана с осознанной персональной ответственностью за результаты выполнения профессиональных задач (не сопоставимой с ответственностью сотрудников в обычных условиях), высокой степенью риска, опасностью для жизни и здоровья. Наиболее характерно особенности деятельности сотрудников спецподразделений проявляются в

ходе проведения боевых операций в зоне локальных конфликтов, где жизнь, здоровье, успех, благополучие личного состава всецело зависят от его профессионального мастерства и профессионально-психологической подготовленности. Боевые действия в Чеченской Республике, в которых спецподразделения органов внутренних дел принимали самое активное участие, ярко высветили слабость имеющейся системы профессионально-психологической подготовки и неиспользованные потенциальные возможности этих подразделений в борьбе с террористами и организованными преступными группами.

Только на территории Северо-Кавказского региона в период с 1995 г. по 2002 г. погибло более трех тысяч и ранено более семи тысяч сотрудников органов внутренних дел, каждый третий из которых - сотрудник спецподразделений. У многих сотрудников спецподразделений проявляется непонимание складывающейся обстановки, своего значения, роли в решении стоящих задач, наблюдается повышенная восприимчивость к психотравмирующим воздействиям экстремальных условий, принимаемые решения часто не продуманы, носят стереотипный характер, ведут к ухудшению сложившейся обстановки, неоправданной гибели и ранениям.

При обучении сотрудников спецподразделений не всегда соблюдается принцип: «учить тому, что необходимо в бою», не учитывается специфика деятельности (преимущественно коллективные способы выполнения служебно-боевых задач, повышенная опасность), не формируются знания, умения, навыки, связанные с повышенной ответственностью за результаты применения оружия, (соразмерность, связанная с уровнем опасности). Сотрудники еще недостаточно компетентны в оценке возможных вариантов развития экстремальных условий, их сущности, особенностей, способов действий в них, в учете экстремальных факторов риска. Им недостает умений и навыков регулирования своих боевых психических состояний в экстремальных условиях.

В процессе обучения недостаточно используются возможности моделирования условий, приближенных к служебно-боевым (тренировка выносливости в сложных метеоусловиях, принятие на себя повышенной ответственности за результаты своих действий, и действий группы), сочетание повышенных физических нагрузок или монотонности в нестандартных, предбоевых условиях, связанных с риском для жизни, с напряженными интеллектуальными действиями, использование боевых условий для формирования и развития самоконтроля (использование приемов самоприказа, самовнушения, самоподкрепления), бдительности, навыков психологического воздействия на правонарушителей и граждан.

Существующие научные разработки не обеспечивают в настоящее время потребностей практики в создании адекватной условиям деятельности системы профессионально-психологической подготовки личного состава специальных подразделений органов внутренних дел, содержащей научно обоснованные цели, задачи, принципы.

Одной из причин недостатков, имеющих место при построении и проведении профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений, является то, что данная - проблема еще относительно слабо проработана теоретически. Несмотря на ее большую практическую значимость, нет монографических исследований, изучающих- влияние профессионально-психологической подготовки на успешность служебно-боевой деятельности сотрудников специальных подразделений. В имеющихся диссертационных исследованиях основной акцент делается на поиск путей профилактики дистресса и повышение стрессоустойчивости сотрудников спецподразделений органов внутренних дел. Как свидетельствуют данные научных исследований (Н.В.Андреев;Я.Я.Велик, О.В.Большакова, М.Бурнер, А.Кардинер, В.К.Коломеец, И.О.Котенев, М.Рейсер, Г.С.Човдырова), длительное чрезмерное напряжение сказывается на психическом и соматическом состоянии специалистов, вызывая нежелательные реакции - от повышенной тревожности до возникновения посттравматических стрессовых расстройств. При этом, однако, не исследуется позитивная сторона стрессовых реакций, на которую указывал Г. Селье1.

В имеющихся,научных исследованиях не изучены возможности использования специально создаваемых стрессовых ситуаций для повышения психологической устойчивости и повышения эффективности деятельности сотрудников, т.е. возможности поставить рабочий «стресс» на службу сотрудникам и профессиональным группам, действующим в экстремальных условиях.

Степень разработанности проблемы. Начиная с 90-х г.г. XX в. по наши дни актуальность проблемы повышения результативности профессионально-психологической подготовки и деятельности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел России к действиям в экстремальных условиях обусловливает усиление внимания ученых и практиков к поиску . путей ее решения. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в специальной литературе (Н.В.Андреев, О.В.Большакова, Ю.Н.Голованов, Н.Х Ещенко, В.М.Мельников, И.И. Лацакула). Однако в указанных исследованиях затрагивались различные стороны профессионально-психологического отбора, профессиональной деятельности, безопасности, готовности к профессиональной деятельности, но, к сожалению, не рассматривались проблемы совершенствования профессионально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп (отделение ОМОН, оперативная группа ОМСН) спецподразделений органов внутренних дел как системы.

В частности, Н.В.Андреевым изучались проблемы диагностики профессионально важных качеств и психических состояний кандидатов на службу, действующих сотрудников ОМОН, динамика, их изменений в

Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1977; стр. 15-16.

процессе приобретения профессионального опыта и возможной деформации, взаимодействие сотрудников в коллективах. Н.Г.Ещенко изучала негативные психические состояния, возникающие у части сотрудников СОБР УВД Тверской области в результате выполнения служебных обязанностей в ходе урегулирования вооруженного конфликта, и их трансформацию в посттравматические стрессовые расстройства. О.В. Большакова рассматривала вопросы оптимизации профессионально-психологического отбора в спецподразделения органов внутренних дел на примере СОБР УВД Тверской области. Ю.Н.Голованов исследовал особенности психологической готовности сотрудников ОМОН МВД России. Результаты исследований, полученные В.М. Мельниковым2, акцентируют внимание на зависимости профессионально-психологической устойчивости сотрудников СОБР и ОМОН МВД Республики Бурятия при выполнении профессиональной деятельности в экстремальных условиях от уровня их профессионально-психологической подготовки. И.И.Пацакула изучала профессиональную безопасность сотрудников спецподразделений правоохранительных органов через изучение профессиональной компетентности и профессиональной готовности.

В связи с незначительным числом научных работ, связанных с психологической подготовкой сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел, неохваченностью в них ряда проблем: целей, задач, видов подготовок, роли групповых психологических характеристик, совершенствования профессионально-психологических подготовок, нами проанализированы данные научных исследований в области проведения профессионально-психологической подготовки сотрудников других органов внутренних дел и «силовых» ведомств в обычных и экстремальных условиях.

Педагогическими проблемами формирования профессионально важных качеств у сотрудников спецподразделений органов внутренних дел занимались Н.В.Астафьев, В.Г.Колюхов, Ю.Н.Назаров. Исследованиям отдельных сторон профессионально-психологической подготовки разных категорий сотрудников органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях посвящены работы С.П.Безносова, А.А.Бородич, AM.Буланова, ААВолкова, В.К.Коломейца, О.АКонопкина, Е.П.Клубова, М.И.Марьина, А.И. Лапкина, В.Л. Повзика, В.И.Постоева, А.П.Самонова, О.Е.Сапарина, Б.П.Скобелева. Последнее исследование по морально-психологической подготовленности сотрудников органов внутренних дел принадлежит Е.Н.Соколовой. Изучением профессионально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений Министерства обороны занимались В.Ф.Дубяга, И.С.Барчуков, А.Ю.Федотов.

2 Мельников В.М. Социально-психологическая профилактика и психокоррекция стрессовых состояний сотрудников сводных отрядов ОВД в экстремальных (боевых) условиях. // Автореф. дис. ...канд. психол. наук. М., Академия управления МВД России, 2001.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях. Такая подготовка требует концептуальной разработки специальной системы профессиональной экстремально-психологической подготовки, отличной от подходов, используемых в профессионально-психологической подготовке большинства сотрудников органов внутренних дел. Для ее создания требуется разработать структурную модель, технологический алгоритм подготовки, профессиограммы, психограммы, учебные программы, методики, валидные целям и задачам данного вида профессионально-психологической подготовки.

Объект исследования - профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел и функциональных групп ОМОН, ОМСН.

Предмет исследования — элементы, функции системы профессионально-психологической подготовки, учет которых обеспечивает высокую экстремально-психологическую подготовленность сотрудников и функциональных групп специальных подразделений органов внутренних дел.

Цель исследования - изучение эффективности профессиональных действий сотрудников и функциональных групп спецподразделений в экстремальных условиях, экспериментальное апробирование способов предупреждения их негативных психических состояний, а также разработка системы и методов профессиональной экстремально-психологической подготовки, обеспечивающей необходимый уровень экстремально-психологической подготовленности сотрудников и функциональных групп.

Задачи исследования:

провести анализ отечественного и зарубежного опыта профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений;

проанализировать практические, теоретико-методологические и методические проблемы совершенствования системы профессионально-психологической подготовки и подготовленности сотрудников спецподразделений органов внутренних дел;

осуществить сравнительный анализ особенностей служебно-боевой деятельности спецподразделений, и требований к индивидуальной и групповой профессионально-психологической подготовленности личного состава;

эмпирически выявить слабые места и резервы в существующих системах профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел;

выявить наиболее существенные характеристики имеющейся профессионально-психологической подготовленности, проявления боевых

психических состояний у сотрудников и функциональных групп спецподразделений при решении ими служебно-боевых задач;

разработать концепцию профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений;

осуществить разработку модели экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений;

разработать специальные программы и методы повышения профессионально-психологической подготовленности сотрудников и функциональных групп спецподразделений.

Гипотеза исследования.

Общая. Разработка и экспериментальное апробирование новых подходов и современных методов профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп спецподразделений, существенно отличающейся от традиционной профессионально-психологической подготовки других подразделений органов внутренних дел, будут способствовать повышению эффективности их функционирования как группового субъекта жизнедеятельности при решении спецподразделениями служебно-боевых задач. Групповой субъект жизнедеятельности наиболее полно представлен взаимосвязями и взаимозависимостями следующих основных психологических феноменов: 1) сотрудник, 2) жизнедеятельность и ее экстремальные условия, 3) функциональная группа.

Частные:

1. Профессиональная экстремально-психологическая подготовка состоит из трех этапов, составляющих единый цикл:

предварительного этапа, связанного с осознанием личным составом спецподразделений социальных (гражданских) ценностей, профессионально важных качеств, знаний, умений, навыков, характеристик функциональных групп, экстремально-психологических по своей сути;

непосредственного этапа, направленного на: преодоление сотрудниками страха в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности, связанной с риском, опасностью для жизни; постепенное повышение психофизиологических нагрузок и выработку психологической устойчивости; отработку навыков мобилизации, выполнения профессиональных действий в состоянии переутомления и травмы; проявление в чрезвычайных условиях профессионально важных, особенно интеллектуальных, качеств; повышение ответственности за результаты своих действий, жизнь случайных граждан, заложников; соблюдение, при нанесении вреда правонарушителям, его соразмерности уровню их сопротивления (самоконтроль в экстремальных условиях);

этапа подготовки в условиях активного отдыха, нацеленного на постоянное поддержание высокого уровня подготовленности сотрудников и функциональных групп. Этап предполагает особый образ жизнедеятельности сотрудников (тренировка во время реабилитационного отпуска). Он является

основой для адаптированного перехода сотрудников от служебно-боевой деятельности к активному отдыху, а от него - к профессиональной деятельности и новому циклу подготовки.

  1. «Надситуативная активность» представляет собой способнось сотрудников и функциональных групп спецподразделений подниматься над уровнем требований ситуации, ставить задачи избыточные с точки зрения исходной (поставленной) цели, проявление инициативной деятельности, бескорыстного риска в условиях временного и информационного дефицита, руководствуясь гражданским долгом и государственно-правовым смыслом своей профессиональной деятельности.

  2. «Экстремальность» как обучающий компонент представляет собой: моделирование в процессе обучения условий, приближенных к служебно-боевым (тренировка выносливости в сложных метеоусловиях, принятие на себя повышенной ответственности за результаты своих действий и действия группы); сочетание повышенных физических нагрузок или монотонных действий в нестандартных, предбоевых условиях, связанных с риском для жизни, с напряженными интеллектуальными действиями; использование экстремальных условий для формирования и развития самоконтроля (использование приемов самоприказа, самовнушения, самоподкрепления), боевых психических состояний сотрудников и групп (овладение приемами саморегуляции), бдительности, навыков психологического воздействия на правонарушителей и граждан.

Методологическая база и методы исследования.

Методологической базой явились методологические принципы, разработанные в субъектно-деятельностном подходе С.Л.Рубинштейна, теории деятельности А. Н.Леонтьева (о предметной деятельности как конституирующей характеристике формирования ее субъекта), в идеях группового субъекта А.В.Брушлинского, динамической концепции совместной жизнедеятельности А.Л.Журавлева.

Для целей исследования важными явились теоретические идеи о закономерностях формирования и развития малых функциональных групп, разработанные Г.М.Андреевой и А.В.Петровским в теории деятельностного опосредования межличностных отношений в группе, в дальнейшем развитые Р.С.Немовым, принципы экстремальной подготовки, развитые в психолого-педагогической концепции юридической педагогики А.М.Столяренко, идеи профессионализации (в том числе в сфере опасных профессий), разработанные в исследованиях Е.АКлимова, В.АПономаренко и АКМарковой.

Избранные методолого-теоретические ориентиры позволяют построить концепцию, а также создать оптимальную систему профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений и функциональных групп, направленную на повышение уровня их служебно-боевой подготовленности.

Для решения поставленных в исследовании задам применялись следующие методы изучения содержания и процесса профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений к деятельности в экстремальных условиях:

изучение должностных инструкций, функциональных обязанностей, нормативных актов, методических рекомендаций;

анкетирование и интервьюирование различных категорий сотрудников спецподразделений, руководителей территориальных органов и строевых подразделений органов внутренних дел;

включенное наблюдение за сотрудниками, мобильными группами в процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки и профессиональной деятельности;

психодиагностические методики: «Миннесотский многофакторный опросник исследования личности» (MMPI), «Краткий отборочный тест определения интеллекта» (КОТ), «Тестовая карта определения самочувствия, активности, настроения» (САН), «Шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности» - СТО и ЛТ (Ч.Д.Спилбергера в редакции Ю.Л.Ханина), «Методика сложения чисел с переключением», «Тест определения фонового эмоционального состояния, психологической устойчивости и надежности» по активациометру ATS —5 (Ю.А.Цагарелли), «Опросник Липмана» (в варианте, предложенном Е.С. Романовой и Г.А Суворовой), «Цветовой тест Люшера», «Матрицы Равена», «Реакция на движущийся объект» (РДО), «Интерперсональная диагностика Т.Лири», «Индекс групповой сплоченности» (Сишор), «Методика социометрия», «Тесты образных ассоциаций», «Смысловые ассоциации»;

- формирующий эксперимент с экспериментальными группами
ОМОНиОМСН.

Наряду с известными разрабатывались и использовались авторские методики, большинство из которых имели как психодиагностическую, так и коррекционную направленность. Так, в профессиональной экстремально-психологической подготовке использовались:

авторские анкеты («Изучение значимых психологических ценностей», «Изучение мотивации к подготовке, деятельности в экстремальных условиях, удовлетворенности деятельностью», «Оценка уровня знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, поддержки и оказания помощи сотрудникам и профессиональным группам при пресечении террористических актов»);

методики на основе процедуры семантического дифференциала («Состояний сотрудников», «Оценка вербальных и поведенческих признаков правонарушителей при массовых беспорядках», «Разрешение конфликтов при массовых беспорядках», «Вербальные формы воздействия на вооруженных правонарушителей при их задержании»);

- психотехнические упражнения (психотехники) - («Опасности, встречающиеся в профессиональной деятельности», «Гибкое мышление», «Профессиональная память», «Объемное внимание», «Напряжение — расслабление», «Лидер -подчиненный», ««Я» - напарник», «Общий рисунок», «Общий рассказ», «Рисунок отряда», «Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Реакция», «Мысленная победа», «Мысленное действие», «Геометрические фигуры», «Ключевое слово», «Зло - добро», «Трансрегуляционная подготовка», «Диалог», «Профессиональная бдительность», «Охраняемое лицо», «Профессиональная деятельность на митинге», «Профессиональное использование вербальных средств воздействия на задерживаемых», «Антитеррор»);

комплекс упражнений («Оптимальная работоспособность», «Регуляция боевых психических состояний и повышение самоконтроля», «Коррекция психологических ценностей», «Профессиональная экстремально-психологическая полоса препятствий», ««Я» - командир», «Укрепление памяти и оперативного мышления», «Профессиональное общение»).

деловые игры («Вербальные способы воздействия на правонарушителей», «Разговор под интерес», «Переговорный процесс»);

учебные ситуации («Массовые беспорядки», «Задержание террористов», «Блок-пост»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

ТОМ, что:

- осуществлен комплексный анализ проблемы профессионально-
психологической подготовки сотрудников специальных подразделений
органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях;

выявлено взаимовлияние элементов экстремальности, деятельности, «надситуативной активности»;

проанализирован и творчески использован зарубежный опыт профессионально-психологической подготовки специальных подразделений для применения к российским условиям и особенностям деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;

разработана концепция профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел;

экспериментальным путем установлено, что экстремально-психологическая подготовленность функциональных групп спецподразделений во многом определяется не только «парциальными» (индивидуальными) характеристиками членов группы, но и ее целостными «интегральными» характеристиками;

- выявлено, что эффективность деятельности сотрудников и функцио
нальных групп спецподразделений в экстремальных условиях зависит не
только от их профессионально важных качеств и характеристик, но в первую

очередь от их знаний, умений, навыков регуляции боевых психических состояний;

- для разработки модели подготовленного сотрудника ОМОН и
ОМСН составлены профессиограммы и психограммы сотрудников специ
альных подразделений органов внутренних дел;

выявлены наиболее важные психологические ценности сотрудников спецподразделений;

созданы организационная модель профессиональной экстремально-психологической подготовки и функциональная модель подготовленности сотрудников спецподразделений;

обоснованы и апробированы типовые программы, авторские психотехнические упражнения, комплексы упражнений, деловые игры, учебные ситуации профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений ОМОН и ОМСН;

- разработана система профессиональной экстремально-психологи
ческой подготовки сотрудников и функциональных групп спецпод
разделений, которая имеет свою специфику построения (предварительный
этап - общий и специальный разделы, непосредственный этап - предбоевой и
боевой разделы, этап подготовки в условиях активного отдыха - реабилита-
ционно-восстановительный и раздел поддержания экстремально-психологи
ческой подготовленности);

предложены психологические критерии и показатели оценки результатов успешной экстремально-психологической подготовленности отдельных сотрудников спецподразделений (объем «профессиональных знаний, умений, навыков», развитость «профессионально важных качеств», экстремально-психологических по своей природе, сформированность «социальных психологических ценностей»), характеристик функциональных групп («удовлетворенность отношениями в функциональной группе, деятельностью» в экстремальных условиях, «надситуативная активность», «групповое экстремально-психологическое мастерство», «профессионализм группы»);

подготовлены практические рекомендации по совершенствованию профессионально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп специальных подразделений органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические трудности, возникающие при решении задач спецподразделениями и существенно снижающие эффективность их деятельности, требуют проведения особого вида профессионально-психологической подготовки — профессиональной экстремально-психологической подготовки, нацеленной на достижение высокого уровня психологической подготовленности сотрудников и функциональных групп к жизнедеятельности в экстремальных условиях. Основным элементом такой подготовки является использование фактора экстремальности как обучающего

компонента (моделирование в процессе обучения условий, приближенных к служебно-боевым; сочетание повышенных физических- нагрузок или монотонных действий в нестандартных, предбоевых условиях, связанных с риском для жизни, с напряженными интеллектуальными действиями; использование экстремальных условий для формирования и развития самоконтроля, боевых психических состояний сотрудников и групп, бдительности, овладения приемами психологического воздействия на вооруженных правонарушителей и агрессивную толпу).

2. Концепция профессиональной экстремально-психологической под
готовки сотрудников и функциональных групп определяет модель ее
построения, алгоритмы, технологии реализации, критерии эффективности, а
также взаимосвязь с комплексом служебной, боевой и физической подготов
ки. Система такой подготовки включает в себя последовательные и взаимо
связанные этапы, образующие единый цикл:

предварительный этап профессиональной экстремально-психологической подготовки, состоящий из общего и специального разделов;

непосредственный этап профессиональной экстремально-психологической подготовки ОМОН и ОМСН, состоящий из предбоевого раздела — психологического тренинга, и боевого раздела - экстремально-психологического тренинга;

этап подготовки в условиях активного отдыха, включающий реаби-литационно-восстановительный и раздел поддержания экстремально-психологической подготовленности (поддержание натренированности во время реабилитационного отпуска, за счет чего осуществляется адаптивный переход от служебно-боевых действий к активному отдыху, а от него - к профессиональной деятельности и новому циклу подготовки). -

3. Выбор содержания и организация процесса профессиональной экс
тремально-психологической подготовки сотрудников ОМОН , и ОМСН
задаются тремя основными структурными составляющими жизнедеятельно
сти спецподразделения в экстремальных условиях, а именно: «сотрудник -
жизнедеятельность (основная функция - пресечение физического и психоло
гического сопротивления правонарушителей) и экстремальные условия
(обстановочный компонент) - функциональная группа».

4. Модели экстремально-психологической подготовленности сотруд
ников спецподразделений включают профессионально важные качества,
знания, умения, навыки, адекватные особенностям их профессиональной
деятельности. Профессионально важными для действий в экстремальных
условиях являются следующие специальные психические качества и
способности сотрудников: профессиональная бдительность, оптимальная
работоспособность в чрезвычайных обстоятельствах, способность к
многовариантным, но адекватным экстремальным условиям и быстрым
действиям. Экстремально-психологическими по своей природе и главным
образом востребованными в экстремальных условиях являются профессио-

нальные знания, умения, навыки: оценки вербальных и поведенческих признаков правонарушителей, разрешения конфликтов, «снижения напряжения» при массовых беспорядках, вербальных форм воздействия сотрудников на вооруженных правонарушителей при их задержании, соблюдения правил личной безопасности сотрудников и безопасности функциональных групп, обеспечения безопасности граждан, взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, , поддержки, оказания помощи членам группы, регуляции боевых психических состояний сотрудников и функциональных групп при проведении специальных операций.

  1. В связи с тем что деятельность сотрудников спецподразделений органов внутренних дел преимущественно осуществляется в составе функциональных групп как' боевых единиц, их экстремально-психологическая подготовленность "во многом определяется не только «парциальными» (индивидуальными) 'характеристиками функциональной группы, но и целостными «интегральными» характеристиками группы: «профессионализмом» (правильность, быстрота выполняемых групповых задач, частота допускаемых ошибок), «надситуативной активностью» (способнось сотрудников и функциональных групп спецподразделений подниматься над уровнем требований ситуации, ставить задачи, избыточные с точки зрения исходной (поставленной) цели, проявление инициативной деятельности, бескорыстного риска в условиях временного и информационного дефицита, руководствуясь гражданским долгом и государственно-правовым смыслом своей профессиональной деятельности), экстремально-психологическим мастерством (овладение навыками регуляции боевых психических состояний групп).

  2. Успех профессиональной деятельности спецподразделений в экстремальных условиях зависит не только от развитых профессиональных качеств сотрудников и психологических характеристик функциональных групп, но в первую очередь от знаний, умений и навыков регуляции боевых психических состояний сотрудников и групп.

Уровень «включенности» сотрудников и функциональных групп в экстремальные условия деятельности связан со степенью идентификации сотрудников с функциональной группой и совместной профессиональной деятельностью.

7. Для повышения сплоченности функциональных групп сотрудников,
приобретения и развития у них знаний, умений, навыков взаимопонимания,
взаимодействия, поддержки, оказания взаимопомощи, регуляции боевых
психических состояний целесообразно в качестве дополнительных методик
использовать нетрадиционные психотехники: «наблюдение за дыханием»,
«конфликт без эмоций», «общий рассказ», «общий рисунок», «реакцию»,
«мысленную победу», «мысленное действие», которые показали высокую
результативность в процессе проведения профессиональной экстремально-
психологической подготовки.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что создана концепция профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к жизнедеятельности в экстремальных условиях и сделаны выводы, позволяющие использовать достижения отечественных и зарубежных ученых, передовые формы и методы в профессионально-психологической подготовке сотрудников специальных подразделений. В исследовании сформулированы психологические требования, предъявляемые к жизнедеятельности различных категорий сотрудников и групп специальных подразделений органов внутренних дел в экстремальных условиях. Теоретическая значимость исследования заключается также в определении главных ориентиров в содержании и процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников ОМОН и ОМСН. Доказано, что они задаются тремя структурными составляющими жизнедеятельности спецподразделения в экстремальных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении наиболее перспективных методов и средств совершенствования системы профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел через введение в нее элементов «экстремальности» как обучающего компонента, развитие надситуативной активности, постоянное поддержание высокого уровня основных компонентов экстремально-психологической подготовленности, в том числе и в период активного отдыха для реадаптации сотрудников к социальным условиям мирной жизни и быстрейшей адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности. В результате такой подготовки удается поддерживать не только подготовленность к успешной профессиональной деятельности сотрудников и функциональных групп в экстремальных условиях, ко необходимый для их выживания и эффективного выполнения поставленных задач уровень подготовленности в любых условиях их жизнедеятельности.

Полученные экспериментальные данные показывают теоретическую и практическую значимость работы в таком узловом, направлении юридической психологии, как «профессионально-психологическая подготовка юристов к деятельности в экстремальных условиях». Разработанная концепция и система профессиональной экстремально-психологической подготовки вносят существенный вклад в теоретико-методологические основы подготовки специалистов по юридическим профессиям и в юридическую психологию.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась избранной методологией, использованием взаимодополняющих валидных методов теоретического и эмпирического анализа, программ и методик исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной апробацией результатов. В рамках диссертационного исследования проведено 20 конкретных исследований для решения частных

задач и достижения главной цели с более чем 1080 сотрудниками специальных подразделений органов внутренних дел. Основной комплекс методик проводился с 368 сотрудниками. На базе полученных данных автором разработаны и реализуются в ряде спецподразделений три типовые программы профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников к действиям в экстремальных условиях, базирующиеся на комплексе из 46 методик, психотехнических упражнений, комплексе упражнений, деловых игр, учебных ситуаций.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования. Теоретико-методологические положения, полученные на основе теоретического анализа, выводов исследовательско-экспериментальной работы, докладывались на: 1-й Всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 24-30 июня 1996 г.), Всероссийском совещании-семинаре руководителей аппаратов по работе с личным составом МВД-УВД субъектов Российской Федерации (Москва, 16-19 сентября 1996 г,), Международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.), семинаре психологов Центрального региона России «Проблемы становления и дальнейшего развития психологической службы органов внутренних дел» (Москва, 28-31 мая 1997 г.), Всероссийской конференции практических психологов органов внутренних дел «Проблемы, пути становления и дальнейшего развития психологической службы» (Москва, 2-5 июня 1998 г.), научно-практическом семинаре «Юридические и психологические проблемы активизации памяти человека в раскрытии преступлений» (Вологда, 17-21 октября 1999 г.), Всероссийском совещании психологов МВД России (Москва, 12-17 июля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции сотрудников органов внутренних дел «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 23-29 ноября 2000 г.), 5-й Всероссийской конференции сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел (18-21 ноября 2001 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России - итоги и перспективы» (Москва, 18-19 декабря 2001г.), Межвузовской межрегиональной научной конференции «Психология в управлении, политике и праве» (Москва, 25 апреля 2002 г.), Межвузовской межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» (Домодедово, 12-14 сентября 2002 г.), 4-й научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 27 ноября 2002 г.), III Съезде Российского Психологического Общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003 г.), в выступлениях перед слушателями на курсах переподготовки психологов (Академия управления и Всероссийский институт повышения квалификации МВД России (Москва, 1997 - 2003 гг.). По материалам исследования разработаны и внедрены в

деятельность органов внутренних дел практические предложения. Имеются 7 актов о внедрении результатов исследований.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке методических материалов по дисциплине «Психология управления» в Академии управления МВД России, фондовой лекции и практических занятий по теме курса «Психология деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях» в ВИПК МВД России, программ профессионально-психологической подготовки ОМОН и СОБР ГУВД г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрируется 58 таблицами, 6 схемами, 20 гистограммами и 29 графиками, имеет 8 приложений (профессиограммы сотрудников ОМОН, ОМСН, авторские анкеты, методики, комплексы упражнений, психотехнические упражнения, программы подготовки).