Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Понькина Елена Сергеевна

Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком
<
Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком
>




Понькина Елена Сергеевна. Психофизиологическое исследование отдаленных последствий эмоционального общения матери с ребенком : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-19/53-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психофизиологические аспекты формирования индивидуальности (состояние проблемы) 10

1.1. Теоретические концепции развития индивидуальности 10

1.2. Аффективный климат семьи как фактор развития индивидуальности 19

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 25

ГЛАВА 2. Методы экспериментального исследования 28

2.1. Объект исследования и организация опытов 28

2.2. Методика психодиагностического исследования влияния вербальных и невербальных средств эмоционального общения на развитие индивидуальности .. 29

2.3. Методы многоуровневого исследования иерархической индивидуальности 33

2.4. Математико-статистическая обработка 41

ГЛАВА 3. Индивидуальные особенности эмоционального общения матери с ребенком 43

3.1. Характеристики эмоционального общения матери и ребенка 43

3.2. Индивидуальные различия эмоционального общения 60

3.3. Корреляционно-факторный анализ индивидуальных различий общения матери с ребенком 62

3.4. Выводы 69

ГЛАВА 4. Соотношение эмоционального общения матери с ребенком с многоуровневыми свойствами индивидуальности 72

4.1. Соотношение характеристик эмоционального общения матери с ребенком с личностными свойствами 72

4.2. Соотношение характеристик эмоционального общения матери с ребенком с темпераментальными свойствами 79

4.3. Соотношение характеристик эмоционального общения матери с ребенком с ЭЭГ и другими нейроструктурными свойствами 85

4.4. Соотношение характеристик эмоционального общения матери с ребенком с БАТ 93

4.5. Генетические предикторы эмоционального общения матери с ребенком... 101

4.6. Регрессионные модели соотношения ЭСО матери с ребенком со свойствами взрослых юношей и девушек 108

4.7. Выводы 117

Заключение 122

Общие выводы 133

Литература 135

Введение к работе

Важнейшим компонентом социально- культурного фактора формирования индивидуальности является семья (И.В. Дубровина, 1997; И.А. Зимняя, 1997; Э.Г. Эйде-миллер, В. Юстицкис, 1999; Р. Бэндлер, Д. Гриндер, В. Сатир, 1999; С.А. Игумнов, 1999; и др.). Как показывают исследования, существенным механизмом психологического влияния семьи является аффективньш климат или эмоциональный стиль общения (далее ЭСО) (R.A. Spitz, 1965; D.W. Wiimicott, 1981; А. Бандура, Р. Уолтере, 1999). Были тщательно изучены последствия грубого, авторитарного обращения родителей, выражающиеся в агрессивности подростков (R.A. Spitz, 1965; Н.В. Канторович, 1967; M.S. Mahler, 1971; J. Call, 1984; Г. Фигдор, 1995; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997; Ф. Тайсон, Р. Тайсон, 1998; А. Бандура, Р. Уолтере). В психоаналитической литературе подчеркивается особенная роль в генезе неврозов травматизацией психики неадекватным общением матери с ребенком (А. Фрейд, 1991; В. Квинн, 2000; Г. Крайг, 2000).

В настоящее время в связи с развитием представлений о психике как многоуровневой субъективной реальности (С.Л. Рубинштейн, 1973; А.В. Брушлин-ский,1982; В.Ф. Петренко, 1988; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; К.А. Абульханова - Славская, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; А.Г. Асмолов, 1996; В.А. Петровский, 1996; В.В. Рубцов, 1996; В.В. Знаков, 1999; и др.) ограничение индивидуальности агрессивными или невротическими чертами теоретически можно считать неоправданным сужением проблемы. В дифференциальной психофизиологии индивидуальность рассматривается как иерархическое интегральное образование, включающее личностный, темпераментальный, нейродинамический, биохимический, генетический уровни или частные конституции (U. Bronfenbrenner, 1951; Трут Л.Н., 1978; В.М. Русалов, 1979, 1992; Э.А. Голубева, 1980; B.C. Мерлин, 1982, 1986; Н.Ф. Талызина, СВ. Кривцова, Е.А. Мухамадулина, 1991; А.И. Крутшов, 1992; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; СБ. Малых, М.С Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко,1999; и др.).

В силу сказанного, несмотря на обширную литературу о диадных (объектных) отношениях матери с ребенком, влияние ЭСО на многоуровневую индивидуальность остается неизученным, так как остаются неясными взаимодействия ЭСО матери с многоуровневой организацией психики ребенка, включая темпераментальный, нейро-динамический и генетический уровни индивидуальности.

С позиции теории систем психофизиологическая система - это совокупность взаимодействующих элементов, связанных прямыми и обратными связями (Л. Берта-ланфи, 1973; П.К. Анохин, 1973; В.Д. Шадриков, 1982; А.М. Ивающкий, В.Б. Стрелец, И.А.Корсаков, 1984; Н.И. Чуприкова, 1995; и др.). В литературе освещен вопрос влияния стиля общения в семье на личность (М.Ф. Виглсуорт, 1995; Р. Бэндлер, Д. Гриндер, В. Сатир, 1999; O.K. Агавелян, 1999), однако изучение проблемы обратных связей ограничилось уровнем социальных коммуникаций (М.И. Лисина, 1980; T.F. Anders, С.Н. Zeanah,1984; Ф. Тайсон, Р. Тайсон, 1998).

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы влияния аффективного климата семьи и, в частности, ЭСО матери с ребенком на формирование многоуровневой индивидуальности и одновременно практическая значимость этих вопросов для эффективного семейного социально- психологического консультирования обусловили актуальность темы данного исследования.

Цель исследования.

Изучить прямые и обратные связи психофизиологической организации многоуровневой индивидуальности с особенностями эмоционального стиля общения (ЭСО) с матерью в период детства.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать межиндивидуальные различия и факторную структуру индивидуальньгх особенностей эмоционального стиля общения с матерью в период детства.

2. Методами регрессионного анализа определить общие и частные закономерности общения матери с ребенком в зависимости от вербальных и невербальных кодов общения и тендерных различий.

3. На основе корреляционно-факторного анализа выявить основные шкалы и типы ЭСО матери с ребенком.

4. Установить закономерные соотношения между стилем ЭСО матери с ребенком с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая лично стно-темпераментальные, нейродинамические (ЭЭГ), нейровегетативные (БАТ) и со-матогенетические свойства индивидуальности.

5. Построить математические модели отображения факторов многоуровневой индивидуальности на параметры вербального и невербального стиля общения матери с ребенком.

6. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета и прогноза по показателям многоуровневой системы индивидуальности параметров вербального и невербального стиля общения матери с ребенком.

7. В условиях индивидуального психологического консультирования молодежи и коррекции отдаленных последствий конфликтных отношений в семье разработать и апробировать методы нейросетевого прогнозирования ЭСО матери с ребенком.

Гипотеза.

Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической субъективной реальности (А.В. Брушлинский, 1982; B.C. Мерлин, 1986; В.Г. Леонтьев, 1992; Б.А. Вяткин, 1993; К.А. Абульханова - Славская, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996 и др.), организованной в целостное образование системой прямых и обратных связей индивидуальности с метаиндивидуальньїм миром (Л.Я. Дорфман, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995), и в силу этого предполагала, что отдаленные последствия ЭСО матери с ребенком определяется тремя механизмами:

влиянием ЭСО матери на личность ребенка;

обратным влиянием темпераментально- нейродинамических свойств на характеристики ЭСО (индивидуальный стиль по Е.А. Климову, 1969);

пусковым генетическим механизмом влияния соматических признаков ребенка на поведение матери.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление об определяющей роли в формировании индивидуальности социально - культурных факторов общения и ограниченности биодинамического фактора регулирования ЭСО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ЭСО матери с ребенком является поликомпонентным психологическим образованием метаиндивидуальной субъектной реальности, дифференцированным на три ведущих фактора в зависимости от кодовых единиц общения: вербальная ласковость, включая жестовое одобрение, певучесть и грубость (агрессивность) матери.

2. Вероятностные распределения кодовых единиц вербального и жестового языка общения матери с ребенком подчиняются закону Ципфа с поправкой Мандельбро-та, параметры которого определяются кодовыми, тендерными, возрастными различиями.

4. Факторы ЭСО матери с ребенком образуют статистически значимые связи с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая личностно -темпераментальные, нейродинамические (ЭЭГ) вегетативные (БАТ) и соматогенети-ческие свойства, отличающиеся тендерными особенностями.

5. Регрессионные уравнения теоретического расчета (ретрогнозирования) негативного ЭСО матери с ребенком по характеристикам многоуровневой индивидуальности молодых людей показывают возможность коррекции отдаленных последствий психологической травматизации ребенка неадекватными отношениями с матерью в практике психологического консультирования молодежи.

б.Установленные в работе психофизиологические закономерности позволяют строить вероятностные алгоритмы нейросетевого моделирования и определения по особенностям иерархической индивидуальности конфликтных зон ЭСО матери с ребенком, ставших условием специфичного развития индивидуальности.

Научная новизна. В работе впервые, в рамках системно-субъектного подхода (А.В. Брушлинский, 1979; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; К. Ясперс, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.) проведено комплексное исследование связи многоуровневой индивидуальности с факторами ЭСО сматерью в период детства.

Впервые выявлены общие и специфические (кодовые, тендерные, возрастные) закономерности вероятностных распределений единиц вербального и жестового языков общения. Установлено, что языки эмоционального общения матери с ребенком подчиняются закону Ципфа- Мандельброта, и подтверждена концепция А.Н. Лебедева о психофизиологической универсальности этого закона.

Экспериментально доказано, что не только ЭСО матери с ребенком влияет на процесс формирования индивидуальности, но и биодинамические характеристики индивидуальности, включая особенности темперамента и сомато- генетические при знаки, являются вероятностными детерминантами особенностей поведения матери с ребенком, свидетельствуя, с одной стороны, об адаптации матери к врожденным свойствам нервной системы ребенка (индивидуальньш стиль поведения по Е.А. Климову) и, с другой стороны, подтверждая наличие генетических программ запуска или подавления инстинктов материнской заботы или агрессии в зависимости от внешних, генетически обусловленных признаков ребенка.

Впервые описаны признаки антропометрического портрета индивида, запускающие генетические программы негативного эмоционального отношения матери к ребенку, лежащие за пределами сознания и имеющие естественное эволюционное происхождение как способ приспособления вида к сохранению чистоты генофонда.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную возрастную психофизиологию ЭСО матери с ребенком, как системного психо- и биодинамического регулятора развития и формирования многоуровневой индивидуальности, что открывает перспективы целенаправленного психо- и биодинамического программирования и индивидуально ориентированного воспитания индивидуальности.

Практическое значение. Полученные данные о связи многоуровневой индивидуальности с ЭСО матери с ребенком создает возможности практического применения в следующих направлениях: психодиагностики и психокоррекции.

1. Разработанные регрессионные уравнения выявления негативного ЭСО матери с ребенком по данным многоуровневого обследования молодежи позволяют объективно и оперативно произвести диагностику и коррекцию отдаленных последствий психофизиологической травматизации ребенка, как проявляемых, так и не проявляемых в сфере сознания консультируемого клиента.

2. Выявленный антропометрический портрет, запускающий механизмы неосознанного негативного эмоционального отношения, отвержения и агрессии матери к ребенку, позволяют осуществлять раннюю профилактику психофизиологической травматизации детей и сохранения их психологического здоровья.

3. Разработанные и апробированные нейросетевые методы ретрогнозирования психологических травм детства, основанные на программах искусственного интеллекта, могут найти применение в практике государственной психологической службы системы образования (Г.С. Абрамова, 1996; И.В. Дубровина, 1997) и дополнить существующие системы нейро- и психопрофилактики (Б.В. Карвасарский, 1982; М.М. Кабанов, 1985; В.В. Ковалев, 1995; В.Д. Менделевич, 1997; В.Д. Трошин, Л.П. Шубина, 1988).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции "Опережающее образование - будущее республики" (Уфа, 1997), на Российской конференции РПО "Психология и практика" (Ярославль, 1998), "Психология на службе республики Башкортостан" (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и.Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. К обследованию были привлечены добровольцы, 278 человек, в том числе студенты первого курса в возрасте 17-18 лет - ПО чел, учащиеся 12-13 лет - 98 чел, 9-10 лет - 70 чел.

Исследование включало следующие этапы: первый - компьютерную диагностику ЭСО матери с ребенком (по данным опроса детей), второй - тестирование личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности, замеры биодинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БАТ) показателей. В ходе работы проведено 13 обследований, в которых на каждого испытуемого определяли 132 показателя или 40866 первичных данных на всю группу.

Предмет исследования. Исследовались индивидуальньїе различия субъективной реальности, связанные с эмоциональным стилем общения матери с ребенком.

Работа велась с 1994 г. и является частью системных исследований индивидуальности человека, разрабатываемых кафедрой психологии Башкирского госуниверситета в рамках проекта "Новые нейропедагогические технологии", утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым (1994). Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Теоретические концепции развития индивидуальности

Проблема развития индивидуальности имеет многолетнюю историю и богатую теоретическими концепциями и практическими выводами литературу (А. Н. Леонтьев, 1975; А. В. Петровский, 1976; S. Freud, 1976; B.C. Мухина, 1979; Э. Роджерс, Р. Агарвала-Роджерс, 1980; Л.С. Выготский, 1983; В.В. Давыдов, 1992; А.Ф. Лазурский, 1995; Э. Эриксон, 1996; Ж. Пиаже, 1997 и др.). В одной главе невозможно обозреть все публикации, и в соответствии с темой работы аналитический обзор включает три раздела: 1) теоретические концепции развития индивидуальности; 2) аффективный климат семьи как фактор развития индивидуальности; 3) постановка проблемы и задачи исследования.

Если исходить из истории науки и основных концепций, составивших вехи в психологии онтогенеза, то первое место по праву следует отвести методологическим и теоретическим дискуссиям в вопросе соотношения социальных и биологических предпосылок в формировании личности, которые подчас выражались в резкой поляризация позиций. Отечественные авторы - представители деятельностнои школы (А.В. Петровский, 1976; B.C. Мухина, 1979; В.Э. Чудновский, 1986; Д.А. Белухин, 1996; А.Н. Леонтьев, 1997; Л.В. Бороздина, 1997; Р.С. Немов, 1997 и др.) - ключевую роль отводят категории деятельности субъекта с выделением в зависимости от возраста ведущего вида деятельности - игровой, учебной, коммуникативной и т.д. (Н.Д. Левитов, 1969; С.Г. Якобсон, 1984; Л.М. Фридман, К.Н. Волков, 1985; М.И. Лисина, Г.И. Капчеля, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1989; А.И. Крупнов, 1992; Н.И. Непомнящая, 1992; М.В. Осорина, 1999; Л.И. Божович, 2000). Главными достижениями этой научной школы считаются открытия циклов развития (Д.Б. Эльконин, 1978), связанных с чередованием коммуникативных и операциональных классов деятельности, например: общение матери с младенцем, приобретение инструментальных и психомоторных навыков, игровое общение и учебная деятельность и т.д. Эти работы имели выход в область организационной психологии, связанной с изучением психологических кризисов и профессиональной периодизации (J.M. Patterson, 1994; Л.Г. Дикая, 1997; Е.А. Климов, 1999). Важно отметить, что в рамках деятельностной концепции сформировалась психология смысла жизни и жизненных линий (К.А. Абульханова- Славская, 1980; А.Г. Асмолов, 1990; К.А. Абульханова- Славская, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; Л.И. Анцыферова, 1996). Анализ жизненного пути, психологических характеристик образа и стиля жизни стал важным элементом современного психологического консультирования (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984; Л.А. Петровская, 1989; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996). В западной психологии это направление было представлено трансактной психологией (Э. Берн, 1988).

Недостатком этих теорий является их качественный характер, а также недостаточное внимание комплексному воздействию факторов развития («социоцентристс-кий механицизм»).

Представители других научных школ акцентировали внимание на роли нейро- и биогенетического фактора (В.Н. Мясищев, 1960; Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966; Дж. Таннер, 1968; M.S. Mahler, 1971; А.Н. Modell, 1975; В.М. Бехтерев, 1991; 3 Фрейд, 1991; А.Ф. Лазурский, 1995; Э. Эриксон, 1996; Ж. Пиаже, 1997; Б.А Никитюк, 1998; К.П. Кискер и др., 1999; Ф. Райе, 2000; С. Ю. Циркин, 2000 и др.).

Накал дискуссий был наиболее высок в период так называемой советской психологии, которая из идеологических соображений стремилась умалять значение биодинамического фактора, а исследователям этого направления приписывались всевозможные ярлыки «механицизма, редукционизма», которые в равной мере можно было приписать им самим (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, 1968; Е.А. Будилова, 1972; Я. Яноушек, 1989; Е.В. Шорохова, 1997).

В настоящее время вопрос в такой плоскости - что важнее (первичнее): социально-культурный или нейробиодинамический фактор - не ставится.

Как отмечалось во Введении, психика является многоуровневой субъективной реальностью (А.В. Брушлинский, 1982; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; Абульханова- Славская К.А., Ю. Александров, А.В. Брушлинский, 1996 и др.) и соответственно индивидуальность - интегральным объединением част ных конституций (U. Bronfenbrenner, 1951; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1992 и др.).

В связи с этим исследователей и практических работников интересуют конкретные механизмы взаимодействия системоформирующих социо- и биодинамических факторов с каждым из уровней индивидуальности (Дж. Ланге и др., 1962; L.A. Fehr, 1983; М.Н. Ливанов, Н.Е. Свидерская, 1984; К.В. Судаков, 1981; Л..М. Аболин, 1987; F.P. Hughes, L.D. Noppe, 1990; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1990; Е.А. Климов, 1995; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996; Р.В. Neubauer, A. Neubauer, 1996; М.В. Бодунов, 1997; А.Н. Лебедев, 1997; Ю.И. Александров, 1997 и др.). С некоторой натяжкой все теории развития можно разделить на два класса в зависимости от того, динамику какого уровня индивидуальности данная теория рассматривает и какие практические меры предлагает для управления.

В этой связи отметим, что традиционная парадигма является линейной и соотносит биодинамические уровни индивидуальности (например, свойства темперамента и нервной системы, биохимические и генетические свойства) с нейробиологическими, физико- химическими факторами, а социодинамические уровни динамики - исключительно с культурно- историческими и социальными факторами.

Такой подход ограничивает теорию и главное возможности управления. При ортодоксальном следовании он приводит к отрицанию влияния психологического фактора (например, психотерапии) на соматические свойства индивидуальности. И, наоборот, принципиально не признается возможность управления психикой через молекулярные, мембранные, радиочастотные уровни индивида (Е.А. Будилова, 1972; Е.В. Шорохова, 1997; и др.).

Методика психодиагностического исследования влияния вербальных и невербальных средств эмоционального общения на развитие индивидуальности

В экспериментах участвовало 278 человека, в том числе студенты первого курса Башгосуниверситета в количестве ПО чел., в возрасте 17-18 лет. В качестве контрольной группы выступили учащиеся седьмых классов Первой уфимской политологической гимназии в количестве 98 чел., 12-13 лет и учащиеся третьих классов, 70 чел., 9-Ю лет.

Исследование состояло из трех этапов: первый - включал психодиагностическое (тестовое) исследование эмоционального отношения матерей к обследуемым студентам в период их детства и в настоящее время; второй - выявлял разноуровневые свойства интегральной индивидуальности испытуемых; третий - проводился с детьми для уточнения выводов. При сборе материалов второй части помогали сотрудники кафедры клинической и экологической психологии Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Фазлиахметова Г.Ф. и Великжанина Т.Б., которым выражаю искреннюю благодарность. При обработке экспериментальных материалов и разработке математического аппарата первой части работы (частотные словари, энтропии) использовали оригинальные компьютерные программы, разработанные клен. Э.Г. Аминевым для пользователей - психологов.

Осуществлено 4 серии опытов: 1) психодиагностика стилей эмоционального общения студентов с их матерями в период детства и в настоящее время. Далее рассчитывались статистические характеристики, корреляционно-факторная структура, определялись коэффициенты надежности и валидности; 2) исследование связей средств эмоционального общения с личностными и психодинамическими свойствами испытуемого; 3) изучение связей с нейродинамическими (типологическими) свойствами, включая ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы; 4) определение связей с психовегетативными (биоэнергетическими) свойствами; 5) поиск нейрогенетических маркеров.

В ходе работы проведено 13 обследований, в которых на каждого испытуемого определяли 132 показателей - «Грубость матери», построенного по анкете «Личность в семье» Я.В. Соколова, А.С. Прутченкова (1995) - 1 шкала, тест «Ласковость матери» Г.А. Аминева, Е.С. Понькиной - 2 шкалы, тест Кеттэлла -17 шкал, тест Леонгар-да -10 шкал, тест Хермана-Шалвен - 6 шкал, тест Стреляу - 4 шкалы, тест Айзенка - 3 шкалы, тест Симонова - 6 шкал, тест Спилбергера-Ханина - 2 шкалы, ЭЭГ - 18 показателей, метод Риодораку определения электропроводности (биоэнергетики) биологически активных точек (24 показателя), тест психоэнергетики меридиан - 12 шкал, Ориентировочный психогенетический тест - 27 шкал).

Методика психодиагностического исследования влияния вербальных и невербальных средств эмоционального общения на развитие индивидуальности.

В экспериментальной психологии, для изучения общения разработан большой инструментарий, включающий визуальное наблюдение, фото-, видео регистрацию, ролевые и деловые игры, а также разнообразные опросники общительности, коммуникативной компетентности, эмоционального отношения и т.д. (Р.С. Немов, 1977; А.Л. Готсдинер, Н.Н. Луковников, 1985; Е. Мелибруда, 1986; Л.М. Аболин, 1987; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; Л.А. Петровская, 1989; Т.Н. Ушакова, Н.Д. Павлова, И.А. Зачесова, 1989; С.А. Петрушин, 1989; П. Захаров, Е.В. Сидоренко, 1990; В.А. -Соснин, П.А. Лунев 1993; Ф. Пуселик, Б. Люис, 1995). Богатьш арсенал методик предложен и клиническими психологами (В.П. Критская, Т.К. Мелешко, Ю.Ф. Поляков, 1991; А.И. Захаров, 1993 и др.). В данной работе с учетом поставленных задач исследование эмоционального общения производилось с помощью двух методик. А. Вербальные средства эмоционального общения

Ряд авторов выдвигает гипотезу, что в сложные этапы развития общества большее влияние на формирование личности ребенка оказывают грубость, жестокость со стороны родителей (W. Cannon, 1935; Р. Лазурус, 1970; Л. Леви, 1970; А.А. Генкин, В.И. Медведев, 1973; Ф. Иванов, 1976; Н.И. Наенко, 1976; Н. Selye, 1976; К.А. Абуль-ханова-Славская, 1980; К.В. Судаков, 1981; Т. Кокс 1981; Г. Селье, 1982; В.Т. Boots, M.D. Eby, 1982; В.П. Пошивалов, 1986; Э. Максимовский, 1991; S. Taylor, S.J. Rachman, 1994; М. Potegal, R. Davidson, 1995; И.Л. Левина, Г.И. Воробьёва, Л.Г. Качан, 1996), что может стать причиной девиантного поведения подростков.

Тест «Грубость матери» позволяет установить количество грубых выражений, которые испытуемый слышит в семье от отца, матери, брата и сестры. Ввиду того, что 30% испытуемых живут в неполных семьях, в работе использовали данные только о грубости матери.

Корреляционно-факторный анализ индивидуальных различий общения матери с ребенком

Возникает вопрос о типе факторов. Выше мы показали, что индивидуальные различия описываются тремя факторами (Ласковость, Певучесть, Грубость матерей). Это дает нам возможность описать профили испытуемых, вошедших в выделенные Q- факторы, и дать этим факторам качественные характеристики. Покажем на примере фактора Q1+. Примером является испытуемая Ж49, для которой ласковость в детстве составила Лд = 64.5 Т-балла, певучесть Пд = 72.4, Грубость = 45.5. Если вспомнить, что для Т-баллов коридор нормы составляет 40-60, то эти данные можем перевести в трехбалльную шкалу (-1) - 0 - (+1); и тогда испытуемый может быть описан как 1,1,0 -тип. Качественно это ласково- певучий тип матерей, встречается в чистом виде в 5.5 % случаев. Далее по образцу испытуемой Ж25 выделен тип певучих матерей 0,150 - тип, - 9.1 % случаев. Итак, имеем положительные, гармоничные типы матерей (14.6 %): ласково- певучие, 1,1,0 -тип, встречающиеся в 5.5 % случаев; певучие 0, 1, 0 - тип, встречающиеся в 9.1 % случаев.

Подобным же образом на примере матерей Ж20 и Ж09 получили негативные, дисгармоничные типы (23.7 %): не- ласковые, -1Д0 -тип, встречающиеся в 9.1 % случаев; и не-певучие 0, -1, 0 - тип, встречающиеся в 14.6 % случаев.

Обращаем внимание, что при факторном анализе на первом месте оказываются факторы, представленные наибольшим процентом случаев. Но для удобства логического описания мы произвели перестановки.

Таким образом, каждая седьмая мать девочек была по нашей классификации гармоничной и каждая четвертая дисгармоничной. Первая группа детей воспитывалась в психологически комфортной среде, демонстрирующей к ребенку любовь и радость общения, вторая - в дискомфортной, неласковой, грубой среде (всего 38.3 %). В остальных семьях устанавливались неопределенные отношения (61.7 %).

Рассмотрим данные юношеской группы.

Из табл. 3.8 (Б) видим, что в группе юношей Т-профили эмоционального стиля общения подразделяются на пять статистически значимых Q-типа, которые покрывают 48.2 % от общего контингента обследованных. Остальных испытуемых вновь приходится относить к неопределенным, так как их факторные веса были незначимыми.

В группе девушек первые места мы отвели ласково- певучим и певучим, которые здесь составили 26 % гармоничных матерей. Оставшиеся Q - типы матерей (22.2 %) были дисгармоничными и характеризовались как не-певучие (7.4%), грубо- певучие (7.4%), грубые (7.4%). Обращаем внимание на то, что в группе юношей выявились со статистической значимостью амбивалентные матери (одновременно и певучие, и грубые), а также определенно грубые (не-ласковые, не-певучие и грубые).

Итак, в группе юношей имеем положительные, гармоничные типы матерей (26%): ласково- певучие, 1,1,0 -тип, встречающиеся в 13.0 % случаев; певучие 0, 1, О - тип, встречающиеся в 13.0 % случаев.

Негативные, дисгармоничные типы (22.2 %): не -певучие О, -1, 0 - тип, встречающиеся в 7.4 % случаев, грубо-певучие, 0,-1,1 -тип, встречающиеся в 7.4 % случаев, грубые, 0,0,1 -тип, встречающиеся в таком же проценте случаев.

Таким образом, каждая четвертая мать мальчиков была по нашей классификации гармоничной и каждая пятая дисгармоничной. Первая группа детей воспитывалась в психологически комфортной среде, демонстрирующей к ребенку любовь и радость общения, вторая - в дискомфортной, неласковой, грубой среде (всего 48.2 %). В остальных семьях устанавливались неопределенные или даже амбивалентные отношения (51.8%).

Видим, что в группе юношей больше гармоничных матерей, т.е. матери чаще с большей любовью относятся к сыновьям, чем к дочерям. Однако это различие не достигает степени статистической значимости, проявляется в виде тенденции (Шмп = 1.49, U05 = 1.96, Р 0.05). Очевидно, это является проявлением Эдипова- комплекса. По дисгармоничной группе в целом нет различий (23.7 и 22.2 %), но имеется более тонкая специфика стилей негативного общения - в юношеской группе встречаются явно грубые матери, чего мы не наблюдали в группе девушек.

Соотношение характеристик эмоционального общения матери с ребенком с личностными свойствами

В предыдущей главе мы рассмотрели индивидуальные особенности эмоционального общения матери с ребенком (далее сокращенно - ЭСО), установили, что индивидуальные различия обуславливаются действием трех факторов: Ласковость, Певучесть и Грубость в детстве. Характеристики этих факторов в настоящее время не были самостоятельными, так как коррелировали с одноименными показателями. Жесто-вое одобрение матерей вошло в первый фактор Ласковости, но в последующем шкалу языка жестов сохранили. Теперь мы ставим задачу определить, как влияет стиль эмоционального общения на формирование индивидуальности. Точнее: необходимо выяснить, как стиль эмоционального общения скажется на свойствах и структуре сформировавшейся индивидуальности.

В современной психологии индивидуальность рассматривается как многоуровневое (иерархическое) образование (U. Bronfenbrenner, 1951, 1979, 1981; В.М. Небы-лицын, 1966; B.C. Мерлин, 1976, 1977, 1986; Б.А. Вяткин, 1992; Б.Г. Ананьев, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993, 1994; М.Р. Щукин, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Г.А Аминев., Э.Г. Аминев, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев., Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, 1997 и др.). Поэтому поставленная задача конкретизируется по уровням.

В данном разделе изучим, как отражается ЭСО матери с ребенком на личностных свойствах индивидуальности.

Методика и объект исследования. В качестве испытуемых выступали те же студенты БашГУ в количестве 278 человек, в том числе студенты БГУ (110 чел) и группа учащихся Первой уфимской политологической гимназии (168 чел).

Для изучения ЭСО матери с ребенком использовали приведенные выше опросники, выделив в них независимые шкалы: Лд - Ласковость матери с ребенком в детстве, Пд - Певучесть матери в детстве, Жд - жесты одобрения ребенка в детстве, Гр грубость матери с ребенком в детстве (о грубости в настоящий момент речь не идет, так как обследуемые стесняются говорить на эту тему). На этой основе вычислялся интегральный показатель ЭСО: Инт ЭСО = Лд + Пд + Жд - Гр, (4.1) где все показатели приводились в международных Т- баллах, так как отдельные шкалы имели разную размерность.

Для определения личностных свойств использовали три теста: 16-ти факторный личностный опросник Кэттелла, форма "С" (R.B. Cattell, H.W. Eber, 1970; В.Л. Маришук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1984; Э.М. Александровская, И.Н. Гильяшева, 1985); опросник Леонгарда-Шмишека - четыре личностные шкалы (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994) и тест Фрейда на определение нейротипов (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996; S. Freud, 153). Далее рассчитывались средние, стандартные отклонения, коэффициенты вариации, проводился корреляционный и факторный анализ, как описано в гл. 2. Математическая и статистическая обработка осуществлялась на IBM Pentium по специальным программам, подготовленным для пользователей - психологов (Э.Г. Аминев, 1992 - 95).

Результаты.

Для изучения отдаленных последствий влияния вербальных и невербальных средств эмоционального общения матери с ребенком на свойства личности в юношеском возрасте провели корреляционно- факторный анализ (табл. 4.1а и 4.16).

В верхней части табл. 4.1а приводятся интеркорреляции показателей ЭСО в группе девушек. Хорошо видно, что интегральный показатель общения положительно и статистически значимо коррелирует с тремя шкалами ЭСО: ласковостью (г= 0.67), жестами одобрения (г= 0.72), певучестью (г= 0.59) - и отрицательно с выраженностью грубого обращения матери с ребенком (г= - 0.41).

Эти особенности эмоционального общения матери с ребенком не остались бесследными в структуре личности повзрослевших девушек: все четыре характеристики стиля общения в детстве имели статистически значимые корреляции со свойствами взрослой личности.

Матрица корреляций показателей ЭСО матерей с дочерьми в детстве и личностных свойств девушек к 17-18 годам. Примечание: Лд - ласковые слова мамы в детстве; Пд - песни в детстве; Жд -жесты одобрения в детстве; Гр - грубый стиль общения матери с ребенком; ИнтЭСО -интеграл эмоционального стиля общения. Свойства личности: MD - неискренность по Кеттеллу, А - общительность, В - интеллект, С - эмоциональная устойчивость, Е -независимость, F - беспечность, G- сила Я, Н - склонность к риску, I - мягкость, L -подозрительность, М - непрактичность, N - прямолинейность, О - тревожность, Q1 -новаторство, Q2 - самостоятельность, Q3 - высокий самоконтроль, Q4 - напряженность, О- Фр - оральный тип по 3. Фрейду, А-Фр - анальный, У-Фр - уретральный, Ф-Фр - фаллический, Г-Фр - генитальный, ДЕ - демонстративный по К. Леонгарду -Шмишеку, ПЕ - педантичный, ЗА - застревающий, ВО - возбудимый. Последние две строки в столбцах факторов Fl, F2, F3 означают отношения собственных значений, накопленные отношения собственных значений. N = 55, Fo5=0.265, F0i=0.348.