Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль индивидных и личностных свойств школьников в обусловливании адаптации 10
1.1. Индивидные и личностные характеристики человека как разноуровневые компоненты структуры личности 10
1.2. Влияние индивидных и личностных свойств на адаптацию 24
1.3. Адаптация к учебной деятельности как психологическая проблема 28
1.4. Индивидуально-психологические факторы, влияющие на процесс адаптации 47
1.5. Школьная дезадаптация как проблема психологической службы образования 55
CLASS Глава 2 Методы и организация исследования 6 CLASS 2
2.1. Содержание методического аппарата исследования 62
2 2 Организация экспериментального исследования 78
Глава 3. Изложение и обсуждение результатов исследования 8 3
3.1. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики детей младшего школьного возраста в связи с адаптации к школе 83
3.1.1. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик младших классов 83
3.1.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики младших школьников как детерминанты школьной адаптации 91
3.1.3. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учащихся младших классов с разным уровнем социально-психологической адаптации 99
3.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников среднего школьного возраста в связи с адаптацией к школе 106
3.2.1. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учеников среднего школьного возраста 106
3.2.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников среднего школьного возраста как детерминанты школьной адаптации 114
3.2.3. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учащихся средних классов с разным уровнем социально-психологической адаптации 121
3.3. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников старшего школьного возраста в связи с адаптацией к школе 126
3.3.1. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учеников старшего школьного возраста 126
3.3.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников старшего школьного возраста как детерминанты школьной адаптации 134
3.3.3. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик подростков старшего школьного возраста с разным уровнем социально- психологической адаптации 141
3.4. Возрастная динамика индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учащихся в связи с адаптацией к школе 145
3.4.1. Сравнительно-возрастной и лонгитюдинальный анализ разноуровневых показателей школьников 145
3.4.2. Анализ взаимосвязей индивидных, интеллектуальных, личностных показателей и показателей адаптации школьников 155
3.4.3. Сравнительно-возрастной анализ результатов
кластеризации 160
Заключение 167
Список литературы 173
Приложения 195
- Индивидные и личностные характеристики человека как разноуровневые компоненты структуры личности
- Влияние индивидных и личностных свойств на адаптацию
- Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики детей младшего школьного возраста в связи с адаптации к школе
- Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики младших школьников как детерминанты школьной адаптации
Введение к работе
В психологии идею целостного изучения человека как сложнейшей из известных науке систем, обладающей уникальными характеристиками, прежде всего способностью к саморегуляции, выдвинул Б. Г. Ананьев. В программу комплексного исследования, предложенную им, входило изучение общесоматических, нейродинамических, психомоторных, интеллектуальных и личностных особенностей человека.
В данном исследовании рассматривается проблема соотношения личностных, интеллектуальных и индивидных характеристик школьников в связи со школьной адаптацией.
Разработка этой проблемы связана с изучением субординационной роли психологических факторов в характере, способах, уровне адаптированности школьников, как разнородных свойств целостной структуры личности, что имеет большое значение для диагностики, коррекции, прогноза психического развития детей и подростков школьного возраста.
Актуальность проблемы настоящего исследования определяется задачами оптимизации личностного развития учащихся в процессе обучения в школе, необходимостью реорганизации системы образования с целью ее индивидуализации.
Исследование особенностей соотношения разноуровневых характеристик школьников в возрастном аспекте позволит осуществить индивидуальный подход к личности ученика, полнее раскрыть внутренние факторы, влияющие на включенность в учебную деятельность на разных уровнях: индивидном и личностном.
Социально обусловленный заказ, обращенный одновременно к общей психологии и психологии развития, заключается в изучении психологических закономерностей становления личности, способной к реализации своих возможностей в деятельности.
Вместе с тем, не нашли еще достаточной научной разработки вопросы учета данных качеств на практике, при их оценке преобладают односторонние подходы. В связи с этим приобретает актуальность изучение индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих эффективность учебной деятельности, с позиций комплексного подхода, учитывающие качества школьника, обусловленные влиянием как биологических, так и социальных факторов.
В настоящее время, по мнению Е.Ф. Рыбалко, представляется актуальным изучение индивидных свойств и личностных характеристик как многоуровневых и многомерных образований в различные периоды жизни человека [Возрастные аспекты онтопсихологии, 1993].
Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования, которая заключалась в исследовании возрастной динамики индивидных и личностных характеристик учащихся в связи со школьной адаптацией.
Объектом исследования выступили школьники различных возрастов (с 1 по 10 класс).
Предметом исследования - возрастная динамика соотношения индивидных и личностных характеристик и их влияние на школьную адаптацию.
Теоретический анализ проблемы позволяет выдвинуть следующие гипотезы: соотношение индивидных и личностных характеристик оказывает влияние на процесс школьной адаптации, а именно: различные соотношения индивидных и личностных характеристик оказывают неодинаковое влияние на количественные и качественные характеристики адаптации; в период школьного онтогенеза постепенно усиливается роль личностных особенностей в процессе адаптации.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие основные задачи:
• изучить возрастную динамику индивидных и личностных особенностей школьников;
• выяснить роль свойств различных уровней (индивидного и личностного) в процессе школьной адаптации;
• изучить влияние индивидных и личностных свойств на эффективность учебной деятельности школьников;
• выяснить структурные и уровневые изменения в системе изучаемых характеристик и соотношения между ними в соответствии с содержанием конкретного возрастного периода.
Вектор задач исследования направлен на выяснение характера взаимосвязей индивида и личности, складывающихся на протяжении школьного периода.
Комплекс проблем, касающихся отношений этих основных подструктур человека, включает рассмотрение не только генетических, но и структурных связей и факторов, их определяющих, их характеристику в различные периоды школьного онтогенеза. Это дает возможность ближе подойти к пониманию психического развития как целостного феномена, имеющего разноуровневую, иерархическую структуру [Возрастные аспекты онтопсихологии, 1993].
Такой комплексный подход важен не только для конкретизации методологического биосоциального принципа, но и для понимания внешней и внутренней детерминации процесса психического развития.
Научная новизна нашей работы заключается в том, что в ней исследуется связь индивидных и личностных характеристик школьников в аспектах онтологическом, экспериментальном, практическом.
Исследований проблемы соотнесения индивидных и личностных характеристик в индивидуально - типологическом и возрастном аспектах недостаточно для нашего времени.
Изучение разнородных свойств целостной структуры личности, представленной важнейшими психофизиологическими и психологическими характеристиками, проведено с учетом половых различий испытуемых.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных в его ходе данных может быть разработан и внедрен комплекс психолого-педагогических мероприятий по оптимизации развития личности в процессе обучения в школе.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и рекомендации используются в практической деятельности школьных психологов, в работе педагогов по совершенствованию процесса обучения в школе в современных условиях.
Диссертационный проект изложен на 195 страницах машинописного текста, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, снабжен 4-мя таблицами и 21 рисунком.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соотношение свойств индивида и личности динамично, оно изменяется в зависимости от возраста и процесса адаптации.
2. Влияние индивидных и личностных характеристик на процесс адаптации определяется типом соотношения разноуровневых свойств, которые своеобразно влияют на качественные и количественные характеристики и способы школьной адаптации.
3. Выявлены два типа соотношения индивидных и личностных характеристик: специфический тип, который характерен для способа адаптации, оптимального, адекватного с точки зрения «цены», и неспецифический тип, соответствующий неоптимальному, затратному способу адаптации.
Индивидные и личностные характеристики человека как разноуровневые компоненты структуры личности
Идею целостного изучения человека в конце 60-х годов 20 века выдвинул Б.Г. Ананьев. По мнению Б.Г. Ананьева, единство биологического и социального в человеке обеспечивается посредством единства таких его характеристик как индивид, личность, субъект и индивидуальность.
Носителем биологического в человеке является, главным образом, индивид.
Одной из основных задач современной психологической науки является рассмотрение человека как индивида в различных фазах его онтогенеза [Возрастные аспекты онтопсихологии, 1993]. При разработке концепции индивида Б. Г. Ананьев рассматривал его в виде системы природных свойств, как разноуровневое, структурное образование, включающее различного рода взаимодействия: по "горизонтали" между одноуровневыми свойствами, по "вертикали" между разноуровневыми индивидными характеристиками человека. "Три группы природных свойств (конституционные, нейродинамические, билатеральные особенности симметрии организма) образуют класс первичных свойств, которые можно назвать индивидуально-типическими. Несомненна зависимость вторичных свойств (темперамента, структуры органических потребностей и т.п.) от класса первичных свойств, именно от совокупности индивидуально -типических свойств в целом, а не от отдельно взятых {конституционных или нейродинамических)" [Ананьев Б.Г., 1968, с.80]. Кроме того, в состав первичных свойств он включал признаки пола, а к вторичным свойствам он относил задатки и сенсорную организацию.
Возрастные и половые различия могут перекрывать, маскировать собственно конституциональные, неиродинамические или психодинамические различия. Наряду с этим существуют сенситивные периоды развития, особенно ярко проявляющиеся в детском и подростковом возрастах. Для уверенного выделения общих структурных особенностей в развитии свойств индивида необходимы сравнительно-возрастные и половые сопоставления изучаемых свойств [Аверин В.А., 1999].
Индивидные свойства по отношению к личности и субъекту деятельности могут быть: одним из условий их развития; их частным содержанием; механизмом функционирования; фактором развития.
Одну из главных функций индивидных свойств можно определить как функцию сохранения, поскольку именно они определяют диапазон динамических и энергетических показателей, ресурсные возможности человека.
Другая важнейшая функция — функция изменения заключается в том, что, индивидные свойства определяют темпы перехода от одного состояния к другому, от одной эмоции к другой, от одних операций, умений и навыков к другим, обеспечивая тем самым пластичность поведения.
Основной формой развития индивидных свойств является онтогенетическая эволюция, осуществляющаяся по определённой филогенетической программе, но постоянно модифицирующаяся все возрастающими под влиянием социальной истории человечества диапазонами возрастной и индивидуальной изменчивости. По мере развертывания самих онтогенетических стадий происходит усиление фактора индивидуальной изменчивости, что связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида, являющиеся их генетическими источниками.
В исследованиях B.C. Мерлина и его сотрудников были установлены зависимости между отдельными свойствами нервной системы и свойствами личности.
Так, сила возбудительного процесса лежит в основе работоспособности, выносливости, смелости, мужества, способности преодолевать трудности, самостоятельности, активности, настойчивости, энергичности, инициативности, решительности, горячности, склонности к риску.
Сила тормозного процесса лежит в основе осторожности, самообладания, терпения, скрытности, сдержанности.
Неуравновешенность за счет преобладания возбуждения над торможением обусловливает возбудимость, склонность к риску, горячность, нетерпимость, преобладание настойчивости над уступчивостью. Такому человеку более присущи действия, чем ожидание и терпение.
Неуравновешенность за счет преобладания торможения над возбуждением обусловливает осторожность, сдержанность и выдержку в поведении, исключается азарт и риск.
Уравновешенность (баланс) торможения и возбуждения предполагает умеренность, соразмерность деятельности, степенность.
Влияние индивидных и личностных свойств на адаптацию
По мнению Е.Ф. Рыбалко, взаимодействие природных и личностных компонентов, приводящее к негативньм глубинным сдвигам в адаптационном механизме, затем оказывает влияние на весь ход индивидуального развития. Напротив, личностный самоконтроль поведения, умеренные нагрузки и тренировки, деятельностный фактор и здоровый образ жизни в целом оказывают обратное позитивное влияние на укрепление общего адаптационного синдрома [Проблемы индивидуальности в онтопсихологии, 1994, с.44].
Установлено, что в экстремальной ситуации характер стрессовой реакции причинно связан с психологической структурой личности, взаимодействующей с внешней ситуацией посредством процессов оценки, самозащиты, психологической компенсации [Лазарус Р., 1970, С.178-208; Савенко Ю.С., 1971, С.70-72]. Р. Лазарус считает, что восприимчивость или уязвимость, понимаемая как способность человека сильнее других реагировать на трудности, обусловлена его способностью брать на себя определенные обязательства, а также представлениями человека о своих возможностях влиять на последствия жизненных трудностей [Лазарус Р., 1989, с.121-126].
Известно, что психологические факторы, в частности личностные особенности, выступают обусловливающим звеном возникновения таких психофизиологических состояний как: монотония, нервно-психическое напряжение, стресс [Лазарус Р., 1970; Фетискин Н.П., Ильин Е.П., Высотская Н.Е., 1974, С.63-67.; Ильин Е.П., 1978, С.325-346.; Немчин Т.А., 1983; Франкенхойзер М., 1970, С.24-36.].
В частности Н.П. Фетискин [Фетискин Н.П., 1974] показал, что индивиды с высокой мотивацией менее подвержены влиянию монотонии, чем лица с низкой мотивацией.
По данным М. Франкенхойзер [Франкенхойзер М., 1970], индивиды с депрессивными тенденциями обнаруживают более слабую адреналиновую реакцию во время стресса. Люди с высоким уровнем секреции и адреналина эмоционально и социально приспособленнее, чем люди с низкой секрецией.
Собчик Л.Н. [СобчикЛ.Н., 1990, С.91-93] считает, что эмоциональная устойчивость, высокий уровень побуждений в достижении цели, упорство и настойчивость, высокая активность, действенная позиция, оптимизм, хороший контроль над реакциями тревоги и страха, черты лидерства, высокий уровень притязаний, выраженное чувство соперничества обеспечивают устойчивость к стрессу.
По мнению Т. А. Немчина [Немчин Т.А., 1983], любой вредоносный стимул, если он не признается за таковой данной личностью, не является стрессом вообще.
Gallagner D., изучая связь между личностными особенностями и оценкой стрессовых событий как угроз или как изменений, предположил, что оценка событий зависит от оценки объема наличных ресурсов, позволяющих справиться с этим событием. Если ресурсы оцениваются как неадекватные, то событие воспринимается как угроза, если же, как адекватные, то событие воспринимается как изменение. У невротических людей оценка собственных ресурсов осложняется негативными когнитивными особенностями, вследствие чего ресурсы оцениваются как неадекватные. Эти предположения экспериментально подтвердились: отмечена позитивная связь между невротизмом и угрозой; устойчивые индивиды воспринимают стрессогенные события как изменения. Экстраверты расценивают стрессогенные события, как изменения, поскольку для них эта ситуация выступает как возможность подкрепления, а не наказания [Gallagner D., 1990, р.1053-1057.].
Активационные сдвиги показателей различных функциональных систем организма многие исследователи учитывают при изучении состояний человека: состояния утомления [Ильин Е.П., 1978, С.325-346.], работоспособности [Акинщикова Г.И. 1987, с.5.], монотонии [Фетискин Н.П., Ильин Е.П., Высотская Н.Е., 1974, С. 63-67], состояния готовности человека к деятельности в экстремальных условиях [Медведев В.В., Родионов А.В., Худадов Н.А., 1973, С.217-241], состояния нервно-психической напряженности [Немчин Т.А., 1983], различных эмоций [Симонов П.В., Ершов П.М., 1984], стресса [Франкенхойзер М., 1970; Селье Г., 1982].
Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики детей младшего школьного возраста в связи с адаптации к школе
В исследовании приняли участие 145 детей - учащихся 1 - 3 классов, из них 78 мальчиков и 67 девочек. Первичные статистики по этой выборке см. в Приложении 2.
В младших классах обучаются дети 7 - 10,5 лет, средний возраст 9+0,7 лет, обладающие преимущественно (35,9%, 31%) средне слабой и средне сильной (2,5+0,9), подвижной (пластичной) (0,56+0,12) психомоторикой (67,6%), с низкими показателями психомоторного темпа (1,2+0,4), (87,6%).
Между индивидными (возрастно-половыми и нейродинамическими) показателями младших школьников существуют достоверные корреляционные связи (при р 0,01), которые можно проинтерпретировать следующим образом: в младшем школьном возрасте чем сильнее нервная система по возбуждению, тем ниже психомоторный темп, девочки характеризуются более подвижной, пластичной психомоторикой, чем мальчики.
Последнее высказывание подтверждается и сравнительным анализом уровневых показателей неиродинамических свойств девочек и мальчиков. Они достоверно (при р 0,01) различаются лишь по показателям подвижности (ригидность-пластичность и скорость письма) психомоторики: мальчики -0,54+0,12 ; девочки - 0,59+0,1.
Общим для мальчиков и девочек является наличие отрицательной корреляционной связи показателей силы нервной системы с показателями психомоторного темпа. Различия между группами мальчиков и девочек связаны с показателем подвижности психомоторного навыка. Девочки характеризуются наиболее подвижной психомоторикой, чем мальчики, у которых возраст тесно связан с показателем подвижности психомоторного навыка (скорость письма) (р 0,01). В этом случае индивидуально-типические различия перекрываются половыми, у мальчиков навык письма формируется медленнее.
Социометрические коэффициенты, характеризующие эмоциональный (-0,001+0,26), деловой (-0,006+0,25) и общий (-0,007+0,49) статус ученика в группе отрицательные, близки к нулю. Большая величина стандартного отклонения указывает на гетерогенность выборки по социометрическим показателям.
Все показатели социометрического статуса младших школьников связаны между собой (р 0,01), вероятно, дети не дифференцируют критерии социометрического статуса.
Отмечаются достоверные (р 0,01) половые различия уровневых характеристик социометрического статуса: девочки обладают позитивным социометрическим статусом в группе (0,11+0,42), а мальчики - негативным (-0,11+0,5).
В характеристиках учебной успешности у мальчиков и девочек следует отметить значимые различия (р 0,01): девочки обладают лучшей учебной успешностью (12,45+1,94) по сравнению с мальчиками (11,08+2,02).
Показатель уровня притязаний учащихся младших классов (7,7+2,8) повышенный, причем статистически достоверных половых различий в уровне притязаний не обнаружено.
Показатели личностной тревожности учащихся младших классов близки к нижней границе нормы, средние.
При сравнении показателей тревожности у мальчиков и девочек, следует отметить значимые различия: девочки обладают достоверно (р 0,01) большей (13,16+7,15) самооценочной тревожностью, чем мальчики (9,8+6,38). У девочек также выше общая тревожность (р 0,05).
Ученики младших классов в большей степени склонны к самообвинительным реакциям в ситуациях фрустрации (40,65+13,13), величина показателя фиксации на удовлетворении потребности (37,11+18,05) указывает на склонность не требовать помощи от других лиц для разрешения конфликта. Низкое значение показателя групповой адаптации учащихся младших классов (15,38+10,26) свидетельствует о высокой конфликтности детей изучаемого возраста.
В корреляционной плеяде взаимосвязей показатели экстрапунитивного и импунитивного типов реакции обладают наибольшим количеством связей, причем между собой они связаны отрицательно (р 0,01). Логично предположить, что именно эти направления реакции на фрустрацию (внешнеобвинительные и необвинительные) характерны для поведения учащихся младших классов, являются системообразующими в структуре реакций на фрустрацию.
Следует отметить некоторые различия показателей фрустрации у мальчиков и девочек. Девочки обладают
большим (17,39) показателем коэффициента групповой адаптации (т.е. менее конфликтны), чем мальчики (13,66) (при р 0,05).
Анализируя уровневые характеристики интеллекта у мальчиков и девочек, следует отметить отсутствие значимых различий (см. Приложение 2), однако обращает внимание большой разброс данных по показателям субтестов «словарь» и «кубики Косса».
Корреляционная плеяда интеллектуальных показателей мальчиков представляет собой сеть из положительных связей между всеми показателями (как и во всей выборке младших классов), однако нет связей между показателем по арифметическому субтесту и следующими показателями: «понятливость», «аналогии», «кубики Косса». Также отсутствует линейная связь между показателем «кубики Косса» и вербальными субтестами «словарь» и «аналогии».
Корреляционная плеяда интеллектуальных показателей девочек также представляет собой сеть из положительных связей между всеми показателями (как и во всей выборке младших классов), однако нет связей между показателем по арифметическому субтесту и всеми вербальными субтестами. Также отсутствует линейная связь между показателем «кубики Косса» и арифметическим субтестом.
Сравнение корреляционных плеяд по полу показывает, что у мальчиков интеллект не интегрирован (нет связей между показателями вербального и невербального интеллекта), а у девочек лишь арифметические способности не связаны с другими показателями интеллекта.
Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики младших школьников как детерминанты школьной адаптации
В соответствие с задачами исследования, в данном разделе мы рассмотрели связи разноуровневых характеристик личности младших школьников с показателями школьной адаптации. В качестве критериев школьной адаптации используется успеваемость, социометрический статус, конфликтность и субъективная адаптированность (СПА). Между показателями обнаружены 24 высоко достоверные корреляционные связи (при р 0,01).
Особенности взаимосвязей разноуровневых характеристик личности младших школьников с показателями школьной адаптации представлены на Рисунке 4.
Индивидные характеристики обнаружили следующие связи. Пол положительно связан (при р 0,01) с характеристиками успешности, социометрическими показателями, уровнем тревожности. Из этого следует, что девочки младших классов характеризуются лучшей успеваемостью, более высоким социометрическим статусом, обладают более высокой, чем мальчики, тревожностью.
Возраст отрицательно связан (при р 0,01) с тревожностью и фиксацией на потребности, положительно (при р 0,01) - с показателем СПА и фиксацией на самозащите. Это значит, что с возрастом у младших школьников снижается тревожность, повышается уровень социально-психологической адаптации и становится более выраженной самозащитная реакция на фрустрацию, вместо разрешающей (легкость в отношении фрустрации, склонность к разумному выходу из конфликта снижается).
Сила нервной системы положительно (при р 0,01) связана с успешностью, показателями социометрического статуса и невербального интеллекта. Следовательно, у учеников младших классов с сильной нервной системой выше успеваемость и социометрический статус, выше тестовый показатель невербального интеллекта (т.к. «слабые» в ситуации тестирования не проявили высоких результатов).
Показатель психомоторного темпа отрицательно коррелирует (при р 0,01) с успешностью, показателями социометрического статуса и невербального интеллекта, с фиксацией на препятствии и положительно (при р 0,01) - с показателями вербального интеллекта. Эта связь объясняется существованием реципрокных отношений между психомоторным и интеллектуальным темпом, а тестирование невербального интеллекта предполагает необходимость быстрого решения задач.
Наибольшее количество связей имеет показатель подвижности (ригидность-пластичность) психомоторики. Этот показатель положительно (при р 0,01) коррелирует с успешностью, уровнем тревожности, показателями вербального и невербального интеллекта, экстрапунитивным направлением реакции и типами фиксации на препятствии и самозащите. Отрицательно (при р 0,01) показатель подвижности психомоторного навыка связан с коэффициентом социально-психологической дезадаптации и импунитивным направлением реакции на фрустрацию.
Чем пластичней психомоторика у детей младшего школьного возраста, тем выше интеллект, успеваемость, тревожность, фрустрированность, склонность к самозащите и агрессивность. Тем меньше у них выражены показатели социально-психологической дезадаптации и необвинительные реакции.
Мы можем сделать заключение о положительном влиянии пластичности психомоторного навыка и силы нервной системы на успешность обучения в младших классах.
Количество корреляций между индивидными, личностными, интеллектуальными показателями и показателями адаптации у мальчиков и девочек разное. В корреляционной плеяде мальчиков их 25, а у девочек - 18.