Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Психологические особенности адаптации бывших военнослужащих к гражданской жизни 12
1.1 Особенности прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил РФ 12
1.2 Ситуация увольнения и проблема адаптации офицеров Вооруженных Сил РФ к гражданской жизни 21
1.2.1 Увольнение как особая (трудная) жизненная ситуация 21
1.2.2 Процесс адаптации офицеров после увольнения из ВС РФ 31
1.3. Психические состояния военнослужащих и их особенности после увольнения из ВС РФ
1.3.1 Психические состояния и их актуализация в трудных жизненных ситуациях 41
1.3.2 Проявление психических состояний офицеров в период службы и после их увольнения из ВС РФ 47
Глава 2 Динамические характеристики психических состояний офицеров запаса Вооруженных Сил РФ 64
2.1 Организация и методы исследования психических состояний 64
2.2 Феноменологическая картина психических состояний офицеров ВС РФ 71
2.3 Феноменологические особенности психических состояний в зависимости от категорийности офицеров запаса 93
2.4 Динамические особенности характерных положительных и отрицательных психических состояний офицеров запаса 106
Глава 3 Динамика структурной организации психических состояний офицеров ВС РФ 123
3.1 Структурная организация психических состояний офицеров запаса в разные периоды до и после увольнения из ВС РФ 123
3.2 Структурная организация наиболее характерных психических состояний офицеров запаса 139
3.3 Динамические характеристики психических состояний офицеров в течение первого месяца после увольнения из ВС РФ 150
3.4 Особенности психических состояний офицеров в зависимости от личностных характеристик 160
Заключение и выводы 181
Практические рекомендации 184
Библиографический список литературы 185
Приложения
- Особенности прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил РФ
- Ситуация увольнения и проблема адаптации офицеров Вооруженных Сил РФ к гражданской жизни
- Организация и методы исследования психических состояний
- Структурная организация психических состояний офицеров запаса в разные периоды до и после увольнения из ВС РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - ВС РФ) насчитывают более чем двухвековую историю. Однако на протяжении всего времени их существования психологической работе как в целом с военнослужащими, так и с офицерским составом в частности внимания почти не уделялось.
Офицеры ВС РФ представляют собой значительную социальную группу, как в количественном, так и в качественном отношении. Даже в обычных условиях (в мирное время) они выполняют обязанности военной службы связанные с повышенным риском для жизни (несение боевого дежурства, караульной службы, обслуживание военной техники и вооружения и т.д.). Вместе с представителями других силовых ведомств (МВД, МЧС, ФСБ и пр.) офицеры ВС РФ являются представителями групп с повышенной опасностью функционирования. Однако по объективным условиям данная группа является наиболее многочисленной. Кроме того, офицеры выполняют свои обязанности на протяжении длительного времени в особых социальных условиях в соответствии с задачами обороны страны и спецификой воинского труда. За последние годы Россия в целом и ее важнейшие социальные институты претерпевают значительные преобразования. Одним из главных результатов реформирования Российской армии, изменения структуры органов управления, частей и соединений стало значительное сокращение как общего количества военнослужащих, так и офицерского состава в частности.
Следует отметить, что и в процессе службы и после увольнения из ВС РФ офицерам приходится решать большое количество новых задач, связанных с изменением их социального окружения, места работы, места жительства и т.д. Все это приводит к изменению не только их социального статуса, но, и, прежде всего, к изменению их психических состояний.
Место и роль психических состояний в жизни человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что практически вся его жизнь есть бесконеч-
5 ное множество психических состояний разной направленности, формы, глубины и продолжительности. В психологии вопросы изучения психических состояний человека раскрыты работах большого количества авторов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Значительное число работ посвящено проблеме адаптации человека к новым условиям жизни (Л.И. Анцыферова, Ф.Б. Березин, А.Н. Демин, А.Г. Ковалев, В.И. Лебедев, В.И. Медведев, В.Н. Мясищев и др.).
При разработке проблемы психических состояний было экспериментально установлено, что психические состояния определяют в существенной мере успешность деятельности субъекта, его физическое и психическое здоровье (Л.М. Авербух, В.А. Бодров, Р. Лазарус и др.), выявлены закономерности, характеризующие состояние работающего человека (М.В. Дмитриева, А.Н. Лисняк, В.И. Хамков, В.И. Чирков, В.Н. Юрченко и др.), особенности регуляции состояний (Ю.А. Алексанровский, Л.Г.Дикая, Е.С. Жариков, И.Х. Мирзиев, Е.С. Романов и др.) и другие аспекты. В основном проблема психических состояний разрабатывалась специальными психологическими дисциплинами: инженерной, спортивной, педагогической, медицинской, военной.
В рамках военной психологии изучались такие состояния военнослужащих как готовность, посттравматический стресс, напряженность и др. [30,68,71]. Наименее изученной областью являются психические состояния бывших кадровых военных. Имеется незначительное количество работ посвященных социализации уволенных офицеров (А.В. Булгаков, И.В. Дмитриев, А.С. Когаловская, В.Г. Чайка и др.), вопросам профессиональной переориентации (М.Н.Ратникова), социальной адаптации (Б.Е. Шелест), социальной мобильности (Ю.В. Пыханов), особенностям профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях (Г.Ш. Габдреева, М.Е. Зеленова, Е.О. Лазебная, A.M. Шевцов), а также разработке методов преодоления и устранения последствий экстремального воздействия как во время службы, так после её окончания (А.И. Булгаков,
А.Г.Маклаков, СВ. Чермянин и др.). Несмотря на то, что многими авторами отмечается необходимость изучения психических состояний военных, в настоящее время оно носит обобщенный характер и проводится без разделения военнослужащих на конкретные составы (офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты).
Таким образом, наряду с очевидными достижениями в изучении психических состояний в недостаточной степени исследованы психические состояния военнослужащих в целом и офицерского состава в частности: отсутствуют комплексные исследования по выявлению феноменологических особенностей и структуры психических состояний офицеров относительно ситуации увольнения из Вооруженных Сил РФ, а также влияние состояний на процесс адаптации офицеров к новым условиям жизнедеятельности.
Сказанное выше определило в качестве проблемы исследования специфику проявления и динамики психических состояний офицеров в разные периоды жизнедеятельности относительно ситуации увольнения из ВС РФ.
Объектом исследования являются психические состояния офицеров ВС
РФ.
Предмет исследования - динамические особенности психических состояний офицеров запаса в ситуации увольнения из ВС РФ.
Цель исследования - изучить особенности динамики психических состояний офицеров запаса в период адаптации к гражданским условиям жизнедеятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что актуализирующиеся психические состояния (различные по качеству, длительности, интенсивности, модальности и др.) в период увольнения различных категорий офицеров из ВС РФ характеризуются спецификой и определенной динамикой в зависимости от времени, прошедшего с момента увольнения и рядом личностных характеристик офицеров запаса (тревожности, адаптивности, благополучности, самооценки).
7 В рамках цели и выдвинутой гипотезы определены теоретические и эмпирические задачи диссертационного исследования:
На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы исследования психических состояний военнослужащих, уволенных из ВС РФ и создать необходимое теоретическое обоснование предпринятого исследования.
Выявить феноменологические особенности психических состояний, характерных для офицеров различного возраста и категорий (командиров, воспитателей, инженеров и пр.).
Определить феноменологию и структуру психических состояний офицеров запаса в различные периоды относительно ситуации увольнения из ВС РФ.
Выяснить характер динамики психических состояний офицеров после увольнения из армии.
Описать особенности проявления психических состояний офицеров запаса в зависимости от их социально-психологических характеристик.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, описанные в работах К.А. Абульха-новой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой и их последователей; общетеоретические положения психологии развития, акмеологии; методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Л.И. Анциферова, Д.А. Леонтьев и др.); исследования социально-психологической и постстрессовой адаптации военнослужащих (АЛО. Деркач, Е.Н. Алонова, А.В. Булгаков, И.В. Дмитриев, М.Е. Зеленова, Е.О. Лазебная, Н.Г. Осухова и др.); теоретические представления о психических состояниях, сформулированные Л.С. Выготским, В.А. Ганзеным, Н.Д Левитовым, А.О. Прохоровым и др.; отечественный
8 междисциплинарный подход к преодолению стрессов и трудных жизненных ситуаций (Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк и др.).
Теоретическим основанием работы выступили представления о закономер
ностях динамики психических явлений Н.М. Пейсахова и концепция неравновес-
, ных психических состояний А.О. Прохорова.
Исследование было организовано методом срезов, кроме того, на определенных его этапах применялась лонгитюдная стратегия исследования.
Основными методами исследования явились: анкетирование, опрос, беседа,
биографический метод, психодиагностика, качественный и количественный (ста-
ь тистический) анализ полученных результатов.
Для диагностики психических состояний использовалась методика «Рельеф
психического состояния» А.О. Прохорова. Уровень адаптивности оценивался с
помощью методики социально-психологической адаптации (К. Роджерса, Р. Дай-
монда), кроме того, применялись методика диагностики реактивной и личностной
> тревожности (Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина) и методика измерения самооцен-
ки. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью частотного,
корреляционного, дивергентного и факторного анализов, доказательство досто
верности выявленных различий осуществлялось путем применения t- критерия
Стьюдента, х2- критерия Пирсона.
» Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследова-
ния составили 812 офицеров, проходящих военную службу по контракту и по призыву, а также офицеров запаса состоящих на учете в военных комиссариатах гг. Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Нижнекамска.
Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались разносторонним анализом теоретико-методологических положений при изучении объекта и предмета исследования, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, разнообразием и надежностью использованных методов эмпирического анализа и их соответствием целям и зада-
9 чам, адекватностью использованных диагностических методик, репрезентативностью выборки испытуемых.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
Выделены наиболее характерные психические состояния офицеров в период, связанный с увольнением из ВС РФ: уверенность, терпение, решимость, озабоченность, обида, грусть, волнение, досада.
Определена динамика психических состояний офицеров в зависимости от времени, прошедшего с момента увольнения из ВС РФ. Она выражается в снижении частоты актуализации отрицательных психических состояний; повышении (улучшении) показателей психических состояний; ослаблении когерентности их структуры.
Показана взаимосвязь социально-психологических характеристик личности офицеров и их психических состояний в период увольнения из ВС РФ. При наличии достаточного уровня благополучности, адаптивности и низкой самооценки показатели психических состояний офицеров запаса улучшаются, а при повышенной тревожности показатели имеют более низкие значения.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления психологии об особенностях психических состояний офицеров запаса, а также данными о феноменологии, структуре, динамике их психических состояний в разные временные периоды после увольнения из ВС. Показана взаимосвязь психических состояний с личностными характеристиками офицеров и особенности саморегуляции состояний. Установлены как «сквозные» состояния, характерные для всех этапов в период увольнения из ВС, так и специфические состояния, характерные для отдельных этапов. Выявленные закономерности дополняют научные представления психологии развития, акмеологии о динамических особенностях психических состояний в ситуации резкого изменения условий жизни.
10
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные ре
зультаты исследования могут быть использованы в целях прогнозирования, про
филактики и коррекции последствий социально-психологической дезадаптации
офицеров в результате увольнения из ВС РФ и служить основанием для разработ-
, ки эффективных приемов и способов регуляции их психических состояний. Полу-
ченные данные могут быть использованы в программах психологической адаптации офицеров, как по линии МО РФ (при практической работе социально-психологических консультационных пунктов в воинских частях и военных комиссариатах), так и в региональных структурах Министерства труда и занятости. Результаты поведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Увольнение офицеров из ВС РФ представляет собой сложную жизненную
ситуацию, имеющую необратимый характер, что в свою очередь, актуализирует
специфические психические состояния разного уровня психической активности
, {обида, злость, беспокойство, волнение, гнев и др.)
2. Периоды, связанные с увольнением офицеров характеризуются специ
фикой проявления форм и структур психических состояний: наблюдается доми
нирование отдельных сторон структуры, общее повышение (улучшение) показа
телей, снижение связанности показателей, свидетельствующих о динамике пси-
хических состояний.
3. Существует зависимость психических состояний офицеров, актуали
зирующихся в ситуации увольнения из армии, от социально-психологических
свойств личности.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе Военного комиссариата РТ и Отдела по делам военнослужащих при Министерстве труда и занятости РТ путем организации консультационных мероприятий по психокоррекции психических состояний уволенных из ВС РФ офицеров и выдачи им практиче-
>
11 ских рекомендаций по применению наиболее эффективных способов саморегуляции.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и психофизиологии Института экономики, управления и права (г. Казань, 2003-2006 гг.), факультете психологии Казанского государственного университета (2005 г.), докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Теоретические и практические вопросы подготовки и деятельности психологов» (г. Набережные Челны, 2001), «Современные проблемы развития государственного и муниципального управления» (г. Казань, 2003); «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2004); «Актуальные проблемы государственной инновационной политики» (г.Казань, 2005); «В.М. Бехтерев и современная психология» (г. Казань, 2005), «Современное общество: проблемы и перспективы развития» (г. Казань, 2005).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе Военного комиссариата РТ и Отдела по делам военнослужащих при Министерстве труда и занятости РТ путем организации консультационных мероприятий по психокоррекции психических состояний уволенных из ВС РФ офицеров и выдачи им практических рекомендаций по применению наиболее эффективных способов саморегуляции.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию, включающую 167 наименований, из которых 5 на иностранных языках, а также 7 приложений.
Особенности прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил РФ
Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - ВС РФ) являются одним из важнейших социальных институтов нашего общества, а служба в Вооруженных Силах - это особый вид федеральной государственной службы [143]. По сравнению с другими видами труда, воинский труд имеет ряд существенных отличий от труда в гражданских сферах современного общества. Поскольку на военнослужащих возлагаются обязанности не только по подготовке к вооруженной защите, но и непосредственно вооруженная защита Российской Федерации, обязанности военной службы могут исполняться ими как в мирное время, так и в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в состоянии войны. Таким образом, главным отличием воинского труда является то, что в различных ситуациях он связан со значительным риском для жизни военнослужащего.
В соответствии с действующим законодательством все военнослужащие делятся на ряд составов: рядовой, сержантский и старшинский состав; прапорщики и мичманы; младшие офицеры; старшие офицеры; высшие офицеры (генералы) [143, ст.21]. Каждый из вышеперечисленных составов имеет свои особенности, так как это связанно с выполнением определенных обязанностей в соответствии с занимаемой воинской должностью.
В представленном исследовании был рассмотрен только офицерский состав (младшие и старшие офицеры в воинском звании от лейтенанта до полковника), причем в центре внимания были только те из них, кто закончил высшие военно-профессиональные учебные заведения и проходил военную службу по контракту (так называемые «кадровые» офицеры). Кроме того, на отдельных этапах иссле дования участвовали офицеры, находящиеся в запасе после прохождения военной службы по контракту. Необходимо отметить, что офицеры так же могут проходить военную службу и по призыву после окончания военных кафедр гражданских ВУЗов в соответствии с Указом Президента РФ. С учетом специфики этой категории офицеров в ходе исследования был проведен опрос по отдельным аспектам прохождения ими военной службы.
Анализ работ, посвященных проблемам офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации [15, 33, 34, 41, 86, 88, 120, 148 и др.], позволяет утверждать, что в основном все они рассматривают только вопросы социализации офицеров во время службы и их социально-психологической адаптации к условиям гражданской среды после увольнения.
Так, например, в работе Когаловской А.С. [57, с.47] отмечается взаимосвязь своеобразного психологического фона офицеров (массовая настороженность, недоверчивость, мрачное настроение и пр.) с влиянием на него таких социальных факторов как жилищная проблема, низкий уровень денежного довольствия, невнимание к армии со стороны государства, недооценивание ее роли и места в жизни общества.
Соловьев С.С. [133] указывает на тот факт, что снижение уровня материальной обеспеченности офицеров порождает их неудовлетворенность своим положением, смещение ценностных ориентации и социальных установок в сферу личных, и приводит к морально-психологическому кризису в их сознании, к ощущению бесцельности своей деятельности.
В исследованиях других авторов[69,89] показано, что у офицеров отмечается отсутствие знаний, навыков и умений психофизической, эмоционально-волевой и поведенческой самокоррекции.
Таким образом, результаты исследований [41, 57, 99, 140, 154 и др.] проблем офицеров, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ и уволенных с военной службы в запас, являются противоречивыми. Мы предполагаем это проис ходит в связи с тем, что в этих исследованиях не рассматривается целостное представление об индивидуальных особенностях личности офицеров, а проводится выборочный анализ отдельных личностных качеств без учета конкретных условий службы, ситуаций жизнедеятельности офицеров, их возраста, категорий и пр., т.е. без учета среды, в которой офицеры находятся длительное время.
В современной психологии под средой понимается комплекс неких условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на индивида. В частности, по мнению Л. Николова [85] среда является сложным образованием, она может носить макро - или микро - характер, быть географической, социальной и т.д. Он отмечает, что в рамках исследования ситуационных детерминант любая ситуация всегда кратковременна, а среда характеризуется устойчивостью и длительностью. Более того, среда, в отличии от конкретной ситуации всегда внесубъектна (а ситуация всегда субъективна, это всегда «чья-то» ситуация).
Прежде чем переходить к рассмотрению психических состояний офицеров, как во время службы, так и после её завершения, мы предлагаем рассмотреть особенности военно-профессиональной среды офицерского состава ВС РФ, поскольку увольнение из армии приводит к резкому изменению привычной среды, имеющей определенные особенности, отличающие ее от новой среды, в которой оказываются офицеры после увольнения.
К основным особенностям военно-профессиональной среды (ВПС) офицерского состава Вооруженных Сил РФ мы предлагаем отнести следующие.
1. Строгая регламентация профессиональной деятельности офицеров, которая определена комплексом нормативно-правовых актов: федеральными законами, уставами, ведомственными приказами, директивами, наставлениями и т.п.
С одной стороны, наличие обширной нормативной базы значительно улучшает централизацию управления, облегчает выполнение конкретных должностных обязанностей, а с другой стороны именно этот факт в значительной степени способствует развитию стереотипа восприятия «человека в погонах» как узко профильного специалиста не способного к творческому мышлению и всестороннему подходу к решению задач в других сферах деятельности.
Кроме того, жесткая регламентация служебной деятельности затрудняет возможности проявления творческого потенциала офицеров, создает предпосылки для проявления конформизма и может способствовать снижению ответственности у отдельных военнослужащих.
Принцип единоначалия и требование беспрекословного выполнения приказов командиров определяет отношения между военнослужащими (в том числе и офицерами) как строго официальные. Это создает определенные трудности в по строении и проявлении межличностных отношений. Причем это происходит как во время службы, так и после её окончания.
Ситуация увольнения и проблема адаптации офицеров Вооруженных Сил РФ к гражданской жизни
В процессе жизни человек переживает бесчисленное множество различных ситуаций, событий, которые могут быть волнующими, яркими или монотонными, простыми или сложными, стимулирующими психическую активность или психо-травмирующими.
Понятие «ситуация» давно и прочно вошло в категориальный аппарат психологической науки. В современной психологии ситуация характеризуется как сложное и многоуровневое явление. Различают следующие виды ситуаций: предметная, жизненная, социальная, проблемная, межличностная, экстремальная, стрессовая, критическая), конфликтная и др. Следует отметить, что до настоящего времени не существует общепризнанной теории ситуации, многие проблемы остаются недостаточно изученными и существуют различные подходы к понятию «ситуация». Поэтому определения ситуации разрабатываются в плоскости отдельных дисциплин и теория ситуации носит междисциплинарный характер. Ситуация в широком смысле понимается как общая ситуация жизни человека, а в узком смысле - связывается с конкретными событиями жизни. Таким образом, ситуация может быть определена на разных уровнях, от микро- к макро. В своей работе [166] Д.Магнуссон предложил пять уровней определения ситуации: стимулы, эпизоды, ситуации, окружение, среда. Причем в характеристике непосредственно ситуации он выделяет физические, временные и психологические параметры, определяемые внешними условиями.
Модель личностно-ситуационного взаимодействия, предложенная Н.Энлером и Д Магнуссоном [166] рассматривает вопрос о преимущественной детерминации поведения человека личностными или ситуационными факторами. Она включает в себя человека, активно взаимодействующего, интерпретирующего окружение в рамках своих когнитивных возможностей и психического склада, воздействующего на среду и в свою очередь оказывающегося под её воздействием.
Этот подход широко используют и отечественные ученые: Л.А.Анцыферова [8, 9, 10], В.Н.Дружинин [42], Л.Ф.Бурлачук [17, 18] и др. Так, например, в своей работе Л.Ф.Бурлачук и Н.Б Михайлова [18] отмечают, что психологическая теория ситуации предполагает исследование и объяснение трех основных реалий: 1. Психологических особенностей естественных ситуаций жизни человека во взаимосвязи ситуативных и личностных переменных. 2. Субъективной интерпретации ситуаций (курсив - О.В.Торкунов). 3. Поведенческих стратегий и других форм активности в рамках конкретных ситуаций.
В настоящее время центральное и наиболее сложное звено теории ситуации составляет объяснение динамики взаимодействия человека с ситуацией, анализ изменения в психике и поведении человека, происходящих под влиянием изменения ситуации.
Ряд авторов [17,18] предлагает рассматривать ситуацию как совокупность элементов среды либо как фрагмент среды на определенном этапе жизнедеятельности субъекта. Согласно такому определению, структура ситуации включает в себя: предметы окружающего мира, действующих лиц, их деятельность, коммуникацию, взаимоотношения, происходящие события, пространственные и временные ограничения.
В отечественной психологии с таким пониманием ситуации перекликаются исследования, оперирующие понятием личностного смысла, -введенного А.Н.Леонтьевым и понимаемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действия в них [125]. Он отмечал, что сам факт рождения ситуации происходит именно в момент соотнесения данного фрагмента среды с конкретным субъектом посредством придания данному фрагменту особого для субъекта значения.
Существенная содержательная характеристика ситуации представлена в феномене событий, которые могут быть позитивными или негативными, яркими или незначительными, эмоционально окрашенными либо неинтересными и т.д. Некоторые из них являются поворотными в жизни человека.
В этой связи особый теоретический интерес для психологии представляет явление «смены» ситуации. В теории деятельности А.Н.Леонтьева, например смена «ведущего вида деятельности» определяет новый период психического развития. Но исследования показывают, что смена вида деятельности или ситуации жизни в целом могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на психику. Ряд авторов [20, 42, 98, 123 и др.] отмечают, что в момент разрушения прежней ситуации жизни человека и возникновения новой, трудной ситуации
(безработица, эмиграция) фактически все испытуемые оказались не готовы к такому «быстрому и негативному» обороту событий. Кроме того, частая смена ситуаций жизни (например, у эмигрантов) приводит к психосоматическим заболеваниям. Выявлено, что люди, менявшие место жительства и/или работу, чаще заболевали ишемической болезнью сердца, чем люди, в жизни которых таких измене ний не происходило. Процесс разрушения привычной ситуации жизни сопровождается депрессиями, фрустрацией, агрессивностью, пассивным или хаотичным поведением.
Организация и методы исследования психических состояний
Выборка испытуемых. В ходе исследования психических состояний была осуществлена диагностика 812 офицеров. Из них 133 офицера на момент обследования проходили военную службу по контракту в различных войсковых частях находящихся на территории Приволжско-Уральского военного округа МО РФ, военно-учебных заведений входящих в состав Казанского гарнизона, местных органов военного управления (военных комиссариатов) Республики Татарстан (РТ).
В рамках общего исследования был осуществлен также опрос офицеров, закончивших военные кафедры гражданских ВУЗов. В нем приняли участие 98 человек, проходивших военную службу в ВС РФ по призыву в воинских частях Приволжско - Уральского военного округа МО РФ.
Кроме того, в исследовании приняли участие и 581 офицер запаса (ОЗ). Базой исследования офицеров запаса являлся Отдел по делам военнослужащих при Министерстве труда и занятости Республики Татарстан (РТ), а также Военный комиссариат РТ, военные комиссариаты Советского, Вахитовского, Приволжского, Московского районов г. Казани, объединенные военные комиссариаты г.Азнакаево, г. Альметьевска, г.Бугульма, г. Зеленодольска, Центральных префектур г.Набережные Челны, Арского и Новошешминского районов РТ. Офицеров просили назвать свое состояние, которое возникает у них при мысли об увольнении из армии в момент опроса (при этом 32% респондентов отметили, что они на момент опроса хотели бы уволиться из Вооруженных Сил).
Как было указано ранее (в п. 1.1), офицеров подразделяют на ряд составов. В исследовании были рассмотрены только два состава офицеров: младшие офицеры (проходившие военную службу в воинском звании лейтенант, старший лейтенант, капитан) и старшие офицеры (проходившие военную службу в воинских званиях майор, подполковник, полковник).
Для дифференцированной интерпретации результатов исследования испытуемые были разделены на следующие группы: по профессиональным особенностям (военно-учетным специальностям), по основаниям для увольнения и по возрасту.
В соответствии с различием военно-учетных специальностей, обследованные офицеры были разделены на пять категорий: офицеры командного профиля; офицеры воспитательных структур; офицеры инженерного профиля; офицеры тыловых служб; офицеры других военно-учетных специальностей. К офицерам командного профиля нами отнесены офицеры, проходившие службу на должностях командиров различных подразделений и частей Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ (37 % от общего количества обследованных офицеров запаса). К категории офицеров воспитательных структур отнесены офицеры, проходившие службу на должностях заместителей командиров по воспитательной работе, офицеры-психологи, начальники клубов войсковых частей (19,8 %). Офицеры инженерного профиля проходили службу на должностях заместителей командиров по вооружению, инженеров различных видов Вооруженных Сил РФ, авиационных диспетчеров и т.д.(36,6 %). К офицерам служб тыла нами отнесены офицеры, проходившие службу на должностях заместителей командиров по тылу, начальников продовольственной, вещевой, медицинской служб и службы горючесмазочных материалов (10,8 %). В качестве других категорий офицеров в исследовании принимали участие офицеры, проходившие службу в системе местных органов военного управления (военных комиссариатов), преподаватели военно-учебных заведений, преподаватели военных кафедр гражданских ВУЗов (2,5 %).
Срок военной службы установлен: - для офицеров, проходящих военную службу по призыву - 24 месяца; - для офицеров, проходящих военную службу по контракту - на срок, ука занный в контракте о прохождении службы.
Увольнение офицеров с военной службы в соответствии с федеральным законом производится: а) в запас, если офицер к моменту увольнения не достиг предельного воз раста пребывания в запасе и по состоянию здоровья годен или ограниченно годен к военной службе. Предельный возраст пребывания в запасе составляет: - для младших офицеров (имеющих воинские звания младший лейтенант - капитан) -55 лет; для старших офицеров (имеющих воинские звания майор - полковник) 60 лет; для высших офицеров (в воинском звании генерал) - 65 лет; б) в отставку, если офицер к моменту увольнения достиг предельного воз раста пребывания в запасе или по состоянию здоровья признан военно-врачебной комиссией негодным к военной службе; в) с военной службы, если военнослужащему назначено наказание в виде лишения или ограничения свободы.
Поскольку в соответствии с Федеральным законодательством офицер подлежит увольнению с военной службы по значительному числу оснований, то нами среди их общего перечня были выделены пять основных: - в связи с организационно-штатными мероприятиями (28,5 % от общего числа респондентов), - по возрасту - по достижению им предельного возраста пребывания на военной службе (для офицеров в воинском звании до «подполковник» включительно он составляет 45 лет, в воинском звании «полковник» - 50 лет) (46,5 %), - по состоянию здоровья (в качестве офицеров запаса уволенных по состоянию здоровья нами рассматривались офицеры, уволенные по решению военно-врачебных комиссий как ограниченно годные или негодные для прохождения военной службы) (18,2 %), - по семейным обстоятельствам (в качестве офицеров запаса уволенных по семейным обстоятельствам рассмотрены офицеры, уволенные по заключению ат тестационных комиссий войсковых частей в результате тяжелого семейного по ложения таких как смерть близких родственников, их тяжелой болезни и т.д.) (4,5 %), - по другим основаниям (в связи с лишением его воинского звания; в связи с переходом на службу в органы внутренних дел; в связи с невыполнением им ус ловий контракта; в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лише нии указанного допуска; в связи с вступлением в законную силу приговора суда и , др.) (2,3 %). Для выяснения связи возраста и психического состояния, испытываемого в связи с увольнением, при проведении исследования офицеры были разделены на 5 возрастных категорий: первая - от 26 до 30 лет (их оказалось 2,8 % от общего числа обследованных), вторая - от 31 до 35 лет (7,9 %), третья - от 36 до 40 лет 9 (10,2 %), четвертая о 41 до 45 лет (27,2 %), пятая - офицеры запаса старше 45 лет (51,9%). Особенностью всех выборок является то, что все испытуемые мужского пола. Процесс увольнения офицера - это комплекс мероприятий, проводимый для отстранения его от конкретной должности в соответствии с законодательными нормами и который включает в себя подготовку к увольнению (направление офицера на военно-врачебную комиссию, поведение с ним бесед, оформление соответствующих документов и т.д.), а также проведение финансовых и других расчетов. Эти мероприятия могут продолжаться по времени от одного до нескольких месяцев.
Структурная организация психических состояний офицеров запаса в разные периоды до и после увольнения из ВС РФ
Исследование феноменологической картины психических состояний офицеров выявило различия в их проявлении в зависимости от времени, прошедшего с момента увольнения из ВС РФ. Дальнейшее исследование было связано с изучением динамики структурной организации психических состояний. Оно основано на представлении о состоянии как целостном психическом явлении, в состав которого включены показатели психических процессов, физиологических реакций, переживания и поведения [112].
Для изучения особенностей структурно-функциональной организации психических состояний нами проведено обследование 272 офицеров запаса.
Рассмотрим корреляционные отношения, полученные в результате изучения взаимосвязей 40 показателей, входящих в структуру состояния. Анализ корреляционных матриц показывает, что психические состояния перед увольнением характеризуется наличием 32,3 % значимых связей в матрице, в момент увольнения - 46,1 %, а через месяц после увольнения характерно 42,6 % значимых связей в матрице. Спустя полгода психические состояния характеризуются 18,8 % значимых связей в интеркорреляции, а через год значимых связей 29,4 %.
Представленные результаты демонстрируют увеличение связанности показателей в структуре состояний непосредственно после увольнения и снижение связанности структуры состояний во временном диапазоне в течение полугода. По видимому в силу «устаревания» переживаний, касающихся увольнения, и возникновению новых проблем у офицеров запаса, их психические состояния характеризуются новыми переживаниями. Рассмотрение корреляционных зависимостей на разных этапах относительно ситуации увольнения выявило следующие особенности.
Динамика снижения связанности структуры состояний с течением времени после увольнения отмечается по всем основным параметрам. Более всего уменьшилась когерентность такого блока как поведение, затем блоков переживания и психических процессов. По проявлениям связанности подструктур можно отметить общую схожесть структурной организации психических состояний на трех первых этапах исследования. Вместе с тем, результаты показывают, что каждый из перечисленных блоков имеет свою специфику.
Так, перед увольнением системообразующими (т.е. имеющие наибольшее количество корреляций) были блоки психических процессов и переживаний. В момент увольнения в качестве ведущих отмечаются эти же блоки, причем главными в них являются эмоциональные и волевые процессы, а также грусть/ оп-тимистичность, печаль/ задорность переживаний. Спустя месяц после увольнения общая картина не меняется, но она характеризуются другими показателями. Помимо волевых процессов и печали/ задорности переживаний в этих блоках ведущими становятся мышление, тяжесть/ легкость, скованность/ раскованность переживаний. Через полгода акцент смещается на физиологические реакции. К наиболее «напряженным» относятся окраска кожных покровов, двигательная активность, мышечный тонус, состояние слизистой полости рта. Спустя год картина снова изменяется. Блоки переживания и психических процессов вновь выходят по своему значению на первый план, а среди них главными показателями являются: пассивность/ активность, тоскливость/ веселость переживаний, а также особенности представлений. Изменение в динамике связывается с тем, что ситуация увольнения ушла «на задний план», и у офицеров запаса возникли новые проблемы, которые требуют дальнейшего разрешения.
То есть, при увольнении из армии офицерам характерна высокая вовлеченность в переживание познавательных процессов, эмоциональное напряжение, сопровождающиеся в последующем физиологическими изменениями организма и далее нормализацией (улучшением) переживаний.
Еще большие отличия заметны в числе высокозначимых корреляционных зависимостей. Все это достоверно свидетельствует о переходе системы на новый уровень функционирования. Если в момент увольнения система находилась в относительно неустойчивом состоянии, то по прошествию времени система перешла на новый уровень функционирования, что выражается в повышении ее устойчивости. Последнее достигается тем, что офицеры адаптируются к новым
условиям жизнедеятельности, напряженность, связанная с моментом увольнения уходит на второй план, их состояния нормализуются.
Можно наблюдать, что чем больше времени проходит с момента увольнения из ВС, тем меньше интеркорреляций в структуре состояний. А это свидетельствует об устойчивости данных характеристик состояний.
Для оценки степени расхождения корреляционных структур психических состояний офицеров на разных этапах после увольнения из армии использовался градиент дивиргенции корреляций [23, 93, 94]: до увольнения/ в момент увольнения - 0,036; в момент увольнения/ через 1 месяц после него - 0,031; через 1 месяц после увольнения/ через 6 месяцев - 0,022; через 6 месяцев/ через 1 год после увольнения - 0,014.
Можно заметить, что градиент дивергенции (расхождения) корреляционных структур уменьшается с увеличением срока после увольнения.
Качественный анализ структурной организации психических состояний, позволяет выявить достоверно отличающиеся связи между взаимосвязанными парами показателей.
Результаты показывают, что к наиболее напряженным (т.е. имеющим наибольшее количество связей) показателям психических состояний в период, предшествующий увольнению относятся: состояние памяти и тяжесть /легкость переживаний - по 29 корреляций, состояние речи - 27 корреляций, состояний эмоциональных и волевых процессов - по 26 корреляций.
В момент увольнения системообразующими показателями являются также состояние памяти и тяжесть / легкость переживаний - по 29 корреляций, а далее - грусть/ оптимистичность переживаний - 28 корреляций, состояние эмоциональных процессов, печаль/ задорность переживаний - 27 корреляций, непоследовательность/ последовательность поведения - 26, состояний волевых процессов, осознанность восприятия, неуправляемость/ управляемость поведения -по 25, мышление - 24, направленность и напряженность/ раскрепощенность переживаний-23.
Спустя месяц наибольшее число связей имеют следующие показатели: мышление - 31 корреляция, тяжесть/ легкость переживания, закрытость/ открытость поведения - 27, волевые процессы, печаль/ задорность и скованность/ раскованность переживаний - 25, грусть/ оптимистичность переживания, непоследовательность/ последовательность поведения - 24, эмоциональные процессы - 22, тоскливость/ веселость переживаний, пассивность/ активность поведения-21.