Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Урусова Ольга Анатольевна

Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам
<
Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам
>



Урусова Ольга Анатольевна. Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-19/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема психических состояний и их регуляции . 13

1.1. Развитие проблемы психических состояний в современной психологии . 13

1.1.1. Понятие психических состояний: исторический аспект и их место в системе психических явлений. 13

1.1.2. Классификация, причины и механизмы изменения, структурно-функциональные особенности психических состояний. 24

1.1.3. Психические состояния при нормальном и осложненном течении беременности. 33

1.1.4. Особенности психосоматического статуса беременных женщин. 43

1. 2. Психологические воздействия на человека. 48

1.2. 1. Психокоррекция, психотерапия, психорегуляции . 48

1.2.2. Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщин в период беременности. 55

1. 2. 3. Современные подходы к внедрению новых перинатальных технологий в деятельность учреждений системы охраны материнства и детства. 66

1. 2. 4. Психологическая помощь беременным. 70

CLASS Глава II. Методы и организация исследования. 7 CLASS 4

2.1. Методы исследования. 74

2.2. Организация исследования. 79

2.3. Анализ результатов исследования психический состояний беременных женщин. 82

Глава III. Регуляция психических состояний у беременных женщин с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам . 110

3.1. Краткая характеристика экспериментальной программы психофизиологической подготовки к родам . 110

3.2. Сравнительный анализ изменения психических состояний беременных женщин контрольной и экспериментальной групп за период эксперимента . 1 ЗО

3.3. Эффективность авторской программы. 136

Выводы. 138

Литература. 140

Приложения.

Введение к работе

В настоящее время всё активнее заявляет о себе новая отрасль психологии - перинатальная психология, которая призвана ответить на основной вопрос: формирование психически и физически полноценного будущего поколения.

Об этом свидетельствует разработка целого ряда государственных нормативных документов: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000г. № 1202-р «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 сентября 1996г. № 1 «Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения Российской Федерации», а также целый ряд социальных программ поддержки материнства и детства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

По данным российского Министерства здравоохранения, в 1992-1994 гг. 25% родов имели осложнения; 20% родились с различного рода отклонениями от нормы, 15% детей - с врожденной патологией; в 25% случаев роды проходили с использованием хирургического вмешательства. И только в 15% наблюдений имело место нормальное течение родов.

За счет превышения смертности над рождаемостью страна потеряла в 1999 г. 924,4 тыс. своих граждан, а в первом полугодии 2000 г. - 522,7 тыс. В целом с 1992 г. по 1 июля 2000 г. депопуляция стала причиной сокращения населения России на 6 млн. 371,3 тыс. человек, что выводит медико-демографическую проблему на уровень угрозы национальной безопасности страны.

В этой связи появились исследования, которые так или иначе связаны с проблемой рождения новой человеческой жизни, с формированием базовых психических функций человека.

Проблема психических состояний поставлена в психологии давно, и важность ее отмечали многие авторы (В.Н.Мясищев(1960), М.Д.Левитов

(1964), Ю.Е.Сосновикова (1975), Е.П.Ильин (1978, 1980), Т.А.Немчин (1983), В.А.Ганзен, В.Н.Юрченко (1991), А.О.Прохоров (1991, 1994, 1998), RX.Kahn (1970), C.A.Smith, P.C.Ellsworth (1985), D.Watson, A.Tellegen (1985), R.Lazarus, S.Folkman (1986), M.Lorr, A.Q.Shi, R.P.Youniss(1989), T.Randal, D.Grabtree, L.Antrum (1989)).

Г.И.Брехман (1997) одним из первых начал научные исследования в области перинатальной психологии, предложил использование новых перинатальных технологий в системе охраны материнства и детства, сформулировал концепцию необходимости формирования общественного мнения об ответственности каждого отдельного человека и общества в целом за психическое и физическое здоровье последующих поколений.

По мнению В.В.Абрамченко и Н.П.Коваленко (2001), в широком смысле парадигма перинатальной психологии может быть определена как набор убеждений, ценностей и методов, разделяемых членами одного научного сообщества. Подготовка специалистов в области акушерства, психологии и психотерапии ведется в нашей стране по разным образовательным программам. Медицина концентрируется на изучении физиологии плода и матери; психология - на изучении глубин триады «индивид-личность-индивидуальность»; психотерапия — на коррекции и терапии различных психоэмоциональных состояний человека, его психологических и психических отклонений.

До последнего времени в нашей стране изучение беременности, родов и здоровья новорожденных часто сводилось к изучению физиологических процессов, соответствующих данным периодам, а сознание новорожденного рассматривалось как белый лист бумаги, на который только с началом внеутробной жизни наносятся «первые записи».

В.В.Абрамченко (2001) считает, что важной задачей, стоящей перед современным акушерством, социальными структурами и школой, является формирование пренатальной культуры и перинатальной психологии, которые

6 помогут вырастить поколение, способное к зачатию, вынашиванию и рождению здорового потомства.

Психопрофилактика в родовспоможении описана в многочисленных источниках с древнейших времен до наших дней. Это культовые и культурные традиции, оберегающие эмоциональную сферу беременной женщины и роженицы, и нравственные, этические законы взаимоотношения мужа и жены в период беременности и родов, и этнографические параллели различия в вопросе психологической поддержки женщины в этот важный период жизни у разных народов мира.

Большинство акушеров-гинекологов, проводящих психопрофилактику, не могут уделять ей должного внимания, так как многие из них не обладают специальными знаниями в области психологии. Это является следствием общеметодологической позиции современной медицины, направленной на устранение патологии и рассматривающей роды как процесс, аналогичный болезни. Эффективность психопрофилактики снижает несоблюдение лечебно-охранительного режима в роддомах, отсутствие в их штатах психолога. Кроме того, подготовка беременных к родам начиналась, как правило, с 32-й недели беременности, основное внимание уделялось технической стороне и обезболиванию родов, не учитывались особенности мировоззрения женщин, не затрагивался ряд факторов, вызывающих эмоциональное напряжение и тревогу у женщин, совершенно не проводилась работа с мужьями и по гармонизации семейных отношений. Подготовка велась по исключительно медицинским аспектам, в ней не были задействованы знания, накопленные в области психологии, а поэтому оказывались возможны грубые психологические ошибки. По мнению ряда исследователей-психологов, в России еще не разработана по-настоящему комплексная методика подготовки семейных пар к родам и воспитанию ребенка.

Г.Г.Филиппова (2002) особое внимание уделяет психическому развитию ребенка, структуре и содержанию взаимодействий матери и ребенка в

пренатальном, неонатальном периодах, младенчеству и раннему возрасту, а также представлению о материнстве, как самостоятельной психической реальности.

Научные работы ряда исследователей последних лет позволяют но-новому взглянуть на указанные проблемы (С.Гроф (1993), Л.И.Спивак (1993), Ю.И.Шмурак (1997), Б.Д.Карвасарский (1998), А.И.Захаров (1998), В.В.Абрамченко (2001), А.С.Батуев (1997), Н.ШСоваленко (2001), Н.А.Чичерина (2001), Г.Г.Филиппова (2002), и др.).

Важен личносто-ориентированный подход к беременной женщине и роженице, суть которого - обращение к психологии личности и работа с психическими особенностями беременных с акцентом на эмоциональные состояния, с учетом закономерностей медицинской психологии.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, отрицательной
демографической ситуацией в России, резким снижением рождаемости,
ростом патологии беременности. Однако, при этом мало учитывать
психическое состояние беременной женщины. В этой связи необходима
разработка практических психопрофилактических программ по

нормализации психоэмоционального статуса как будущей матери, так и ее будущего ребенка в период вынашивания.

Объект исследования - психические состояния беременной женщины в течение гестационного периода.

Предмет исследования — изменение психических состояний беременной женщины и пути их нормализации.

Цель исследования - изучение динамики психических состояний женщины в течение девяти месяцев вынашивания плода, а также разработка экспериментального обоснования авторской методики регуляции психических состояний с целью снижения отрицательных психоэмоциональных перегрузок.

Гипотеза исследования — беременность — это специфическая психоэмоциональная нагрузка на организм женщины, нередко

сопровождающаяся негативными психическими состояниями, которая обусловлена особенностями их психофизиологического и личностного развития на этапе гестации и может быть нормализована при реализации авторской программы психофизиологической подготовки к родам. Задачи исследования:

1. Проанализировать современные теоретико-методологические
положения проблемы динамики психических состояний беременных женщин
и на их основе определить подход и методы исследования.

2. Выявить особенности психических состояний женщин и характер их
изменений в период гестации.

3. Определить условия, обеспечивающие эффективную регуляцию
психических состояний у беременных женщин.

4. Разработать и апробировать оригинальную методику нормализации
психических состояний беременных женщин с учетом современных
представлений о перинатальной психологии.

В качестве методологического обоснования были приняты принципы развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов. В качестве теоретических положений в основу работы легли концепции психических состояний В.Н.Мясищева (1960), С.Л.Рубинштейна (1989), П.К. Анохина (1995), Н.Д.Левитова (1995), В.А.Ганзена (2000), структурно-функциональных особенностей психических состояний, Ю.Е.Сосновиковой (1975), Е.П.Ильина (1981), Т.А.Немчииа (1983), А.О.Прохорова (1998) перинатальной медицины А.И.Захарова (1998), Г.И.Брехмана (2001), В.В.Абрамченко (2001), личностного подхода К.А. Абульхановой-Славской (1991), теории отношений В.Н.Мясищева (1960), А.А.Бодалева (1998), ценностных ориентации И.С.Кона (1988), Е.Н.Богданова (2001), психопрофилактики беременных женщин Н.П.Коваленко (2001), Н.А.Чичериной (2001), Г.Г.Филипповой (2002), T.Veray (1987), L.S.Cohen (1994).

Метод исследования представлял собой сравнительный качественный и математический анализ изменения психических состояний беременных женщин на протяжении периода гестации, выявленный с помощью пакета психологических методик.

В качестве инструментария было использовано: теоретический анализ психологической научной и методической литературы, объективное наблюдение, набор психологических тестов (экспресс-методика «САН» Н.А.Курганского, шкала личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, клинико-психологический метод определения типа психологического компонента гестационной доминанты И.В.Добрякова), структурированное интервью, авторский метод экспериментального воздействия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

  1. В ряду главных детерминант прогрессивного развития женщины в период гестации превалируют: низкая работоспособность, высокая напряженность и реактивная тревожность.

  2. Условиями, позволяющими проводить эффективную регуляцию психических состояний беременных женщин являются: оптимальный психологических компонент гестационной доминанты, положительная мотивационная направленность, позитивное психоэмоциональное состояние, а также комплексный, личностно-ориентированный подход к сопровождению беременных женщин с ранних сроков гестации.

  3. Разработана программа психофизиологической подготовки к родам, направленная на регуляцию психических состояний беременных женщин.

  4. Экспериментальная апробация программы в лечебно-профилактических учреждениях показала ее высокую эффективность в плане обеспечения профилактики психофизиологических расстройств здоровья матери и ребенка, основанных на эмоциональных перегрузках в период гестации. Отмечено улучшение психоэмоционального статуса беременных женщин

в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по параметрам настроения, работоспособности, напряжения, реактивной тревожности, увеличение количества испытуемых со значениями адекватного мотива зачатия и оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты.

Практическая значимость исследования - авторская программа разработана и внедрена в медицинских учреждениях охраны материнства и детства (женская консультация №4 г. Калуги, Калужский областной родильный дом), а также в ее модифицированном варианте межведомственного уровня «Медико-социальная реабилитация беременных женщин» (Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие»).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась реализованным акмеологическим подходом, применением совокупности методов исследования, достаточной репрезентативностью выборки, практической проверкой полученных результатов, а также использованием современных методов компьютерной обработки статистических материалов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа психических состояний 200 беременных и 100 небеременных женщин г. Калуги.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Проблема динамики психических состояний беременных женщин является недостаточно изученной, особенно в свете актуальных проблем современной перинатальной психологии.

  2. Выявлено психологическое своеобразие состояний женщины в период гестации, к которым относятся: тревожный тип психологического компонента гестационной доминанты, особенности мотивационной направленности и ухудшение психоэмоционального состояния, характеризующиеся высоким уровнем реактивной тревожности и напряженности, снижением работоспособности. Развитие психических

II состояний беременных женщин на различных этапах гестационного периода проходит гетерохронно.

  1. Условиями, обеспечивающими эффективную регуляцию психических состояний беременных женщин являются: комплексный, личностно-ориентированный подход к сопровождению беременных женщин с ранних сроков гестации, развитие позитивного психологического компонента гестационной доминанты и мотивации, оптимизация их психоэмоционального состояния.

  2. Разработана и экспериментально апробирована авторская программа по своевременному контролю и коррекции психических состояний беременных женщин, позволяющая формировать позитивное становление личностного статуса женщины в период гестации.

Внедрение результатов исследования. Цикл занятий по дородовой подготовке беременных женщин по авторской программе осуществлялся на базе женской консультации № 4 г. Калуги.

Материалы исследования доложены и обсуждены на следующих научных
конференциях: Всероссийской научно-практической конференции по
психотерапии и клинической психологии «Психотерапия в России: школы,
научные исследования и практические достижения» (г. Москва, 2000 г.), на
Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России:
медико-социальный аспект» (г. Калуга, 2002г., 2003г.), на Межрегиональной
конференции «Права и здоровье женщин: инициативы в Тульском регионе»
(г. Тула, 2002 г.), семинарах «Ассоциации перинатальной психологии» (г.
Санкт-Петербург), Межрегиональных научных конференциях

«Перинатальная психология и психотерапия» (2000г., 2001г.), на заседаниях кафедры валеологии и медицинской психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского. Автор является членом правления «Всероссийской ассоциации перинатальной психологии».

Комиссия Министерства здравоохранения и лекарственного обеспечения Российской Федерации при проверке деятельности системы родовспоможения в Калужской области (1999г.) рекомендовала Программу автора к применению в учреждениях охраны материнства и детства РФ.

Автор участвовал в разработке межведомственных программ медико-социальной реабилитации беременных женщин (в том числе несовершеннолетних беременных), оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой поддержке государства.

Одним из результатов внедрения Программы является цикл телевизионных передач «Мамина школа» (канал CINV), посвященный вопросам планирования семьи, ожидания ребенка, воспитания, ухода за детьми и взаимоотношения в триаде «мать-отец-ребенок».

Развитие проблемы психических состояний в современной психологии

История развития понятия о «психическом состоянии» имеет глубокие корни. Первое более или менее систематическое изучение психических состояний начинается в Индии в П-Ш тысячелетии до нашей эры, предметом которого было состояние нирваны [111].

В IV в. до н. э. Гераклит отметил противоречивый характер определения понятия «состояние» и его содержательной трактовки и указал, что само слово «состояние» свидетельствует о постоянстве, устойчивости этого психического феномена и, в то же время, его процессуальном характере и способности состояний к взаимоперетеканию.

В более поздний исторический период представители эллинистической науки разделились на два лагеря: детерминисты (Алкмеон, Эмпедокл, Демокрит), полагавшие, что психические состояния как состояния души человека обусловлены воздействием внешних и внутренних факторов, и индетерминисты (Сократ, Платон), уверявшие, что состояния души человека индетерминированы.

Гиппократ полагал, что патологический процесс, в том числе и патологическое состояние психики, - это защитная реакция, восстанавливающая функцию, возвращающая её к прежнему, нормальному утраченному состоянию равновесия. Особенность такого процесса во многом определяет специфику психического состояния.

В IV в. до нашей эры были и другие попытки классификации психических состояний. Стоики, эпикурейцы и перипатетики выделяли не только состояния удовольствия, страдания, желания, страсти, страха, но и «напряжённость пневмы» как одну из форм состояния души, подчёркивая, что эти состояния могут быть связаны с неправильными суждениями об окружающем мире [110].

Аристотель определял психические состояния как особые состояния души, выделял их в самостоятельную психологическую категорию и подчёркивал связь между ними и характеристиками телесного субстрата. Аристотель разделял понятия психического состояния и психической деятельности и допускал, что психические состояния развиваются под влиянием внешних воздействий. На идеях Аристотеля базируются дальнейшие представления римской школы о том, что совокупность психических феноменов делится на психические состояния аффективного характера, на состояния сознания и волевые состояния (Плотин, Августин) [9].

В средние века в Европе господствовали эмпирико-натуралистические взгляды на природу психических состояний, например, что способность души сохранять достигнутое состояние зависит от состояния материи, которая может «сжиматься и расширяться».

Р. Декарт считал, что психические состояния как явления, сопровождающиеся изменениями в поведении, мимике и в состоянии внутренних органов человека, вполне могут стать предметом объективного исследования [111].

В XVIII-ХГХ веках продолжались попытки классифицировать психические состояния. В. Вундт предложил дихотомический принцип, на основе которого психические состояния разделялись на две группы: напряжение - расслабление, возбуждение - успокоение [111].

Систематическое изучение психических состояний в психологии началось с У. Джемса, который трактовал психологию как науку, занимающуюся: «описанием и истолкованием состояний сознания. Под состояниями сознания он разумел такие явления, как ощущения, желания, эмоции, познавательные процессы, суждения, решения, хотения и т. д.» [40].

Развитие идей о саморегуляции психической деятельности и психических состояний привело в середине XIX века к тому, что И. М Сеченов выдвинул принцип обратной связи в формировании и течении психических состояний, ставший впоследствии одним из важнейших принципов системной организации психической деятельности человека. Таким образом, И. М. Сеченов открыл новый этап в эволюции учения о психических состояниях, который привёл к возникновению научных исследований проблемы адаптации человека к изменяющимся условиям среды и противодействия организма ее вредным влияниям [137].

Исследования «внутреннего постоянства» организма в условиях изменяющейся среды начались еще с классических работ К. Бернара (50-60 годы XIX века), в которых просматривались идеи Гиппократа. Его работы гармонически вписались в труды основоположников эволюционной теории Ж.-Б. Ламарка, Ч. Дарвина и вместе с ними заложили теоретическую базу для создания в первые десятилетия 20 века научной концепции о гомеостазисе, которая тесно связана с проблемой психических состояний [111].

Психокоррекция, психотерапия, психорегуляции

Основными методами психологического воздействия являются психокоррекция, психотерапия и психорегуляция. Данные методы преследуют решение ряда практических задач и используются, когда человек испытывает трудности психологической саморегуляции и проявляет неадекватные психические состояния и действия.

Психологическая коррекция - это метод направленного психологического воздействия на те или иные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования личности.

Г. С. Абрамова определяет психологическую коррекцию как обоснованное воздействие психолога на дискретные характеристики внутреннего мира человека, то есть психолог работает с конкретными проявлениями желаний, переживаний, познавательных процессов и действий человека. Воздействие базируется на теоретическом представлении о норме осуществления действий, содержания переживаний, протекания познавательных процессов, целеполагания в конкретном возрастном периоде. Психолог пользуется психодиагностической информацией для сопоставления её с теоретическими данными о закономерностях возрастного развития и составляет алгоритм коррекционной работы с конкретным человеком или группой людей. Таким образом, схема психокоррекционной работы следующая: 1) «Что есть?»; 2) «Что должно быть?»; 3) «Что надо сделать, чтобы стало должное?» [1].

Основными задачами психокоррекции являются: - коррекция отклонений в психическом развитии на основе создания оптимальных условий для развития личности, интеллектуального потенциала, способностей, возможностей; - профилактика негативных тенденций личностного и интеллектуального развития; - помощь в разрешении психотравмирующих ситуаций; - формирование продуктивных взаимоотношений с окружающими; - развитие компетентности в вопросах нормативного поведения; - воспитание высших эмоций и социальных потребностей; - совершенствование способов психологической саморегуляции; - развитие навыков общения и т. д. [128].

Формы психокоррекции по критерию направленности разделяются на симптоматическую коррекцию (коррекция, направленная на симптомы отклонения в развитии) и каузальную коррекцию (коррекция, направленная на устранение причины отклонения).

В основном, психокоррекция применяется в детской психологии, когда в развивающейся психике легко исправить отклонения.

Теоретическая основа детской психокоррекции - учение о закономерностях и движущих силах психического развития в трудах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, концепция игровой деятельности Б.Г.Эльконина, приемы и методы дефектологии.

Коррекционная работа представляет собой целостную осмысленную деятельность ребенка, органически вписывающуюся систему его повседневных жизненных отношений. В психокоррекции используется принцип активного привлечения родителей и других значимых лиц в окружении ребенка.

С точки зрения С. А. Кулакова, объектами психокоррекционной работы являются люди, имеющие черты незрелости личности, такие как: в поведенческой сфере — эгоцентризм, избегание решения проблем, нестабильность отношений с окружающими, неуверенность в себе, неадекватный собственным возможностям уровень притязаний; в аффективной сфере — эмоциональная лабильность, низкая стрессоустоичивость, тревожность, склонность к депрессии, неадекватная самооценка. Психокоррекция является одним из методов в работе с психическими состояниями беременных женщин [80, 151, 152].

Психотерапия, как метод практической работы, идёт дальше психокоррекции. Психотерапия - это система лечебного воздействия на психику, а через психику - на весь организм и поведение больного. Она является специфическим методом лечения, так как лечебный эффект достигается информацией и эмоциональным зарядом, которые она в себе несёт [63, 77].

Ряд авторов рассматривают психотерапию исключительно в рамках медицинской психологии и полагают, что данный метод воздействует на больных с различными заболеваниями. Так, Н. Д. Лакосина, Г. К. Ушаков определяют психотерапию как целенаправленное использование психических воздействий для лечения болезней [64, 87].

Впервые термин «психотерапия» был введен в конце XIX века Тьюком, а общеупотребительным становится в 90-х годах XIX века в связи с развитием гипноза и первоначально рассматривается только в рамках медицины. Сегодня же, наряду с психотерапией, применяемой врачами, существует «психологическая психотерапия» как «исцеление душой», цель которой не излечение от психических расстройств, а помощь в становлении личности клиента.

Краткая характеристика экспериментальной программы психофизиологической подготовки к родам

Авторская программа по дородовой подготовке и послеродовой реабилитации «Лапушка» предлагает новый организационный подход к физиопсихопрофилактической подготовке, основанный на сочетании ранее используемых и хорошо себя зарекомендовавших методов и новых научных исследований и разработок.

Подготовка предусматривает работу с группой беременных и их мужей по трем направлениям: образовательное, воспитательное и оздоровительное. Цель оздоровительного направления - информирование будущих родителей о физиологических механизмах деторождения, особенностях режима, питания, выполнения правил гигиены во время беременности, родов, в послеродовом периоде, правилах ухода за ребенком, принципах грудного вскармливания. Цель воспитательного направления — воспитание чувства материнства, родительства посредством формирования духовной связи между родителями и нерожденным ребенком. Использование методов психотерапии позволяет уменьшить невротические проявления обоих родителей.

Образовательная и воспитательная программы предусматривают в первую очередь создание внешних и внутренних условий для гармоничного формирования перинатальных матриц плода. Оздоровительное направление предусматривает оценку состояния здоровья, прогнозирование акушерских осложнений и собственно оздоровительные мероприятия (оздоровительная гимнастика, дыхательные и мышечно-релаксирующие упражнения). Материально-техническое обеспечение авторской программы: 1) специально оборудованное помещение для проведения занятий (мягкая мебель, боковое освещение, теплое половое покрытие, цветы, картины и т. д.); 2) видеосистема для демонстрации видеофильмов; 3) магнитофон для прослушивания аудиокассет; 4) набор таблиц, рисунков, альбомы, демонстрирующие анатомо физиологические характеристики репродуктивной системы беременной, процесс родов и послеродовый период; 5) куклы для демонстрации процесса родов, послеродового ухода за новорожденным и грудного вскармливания; 6) комплект белья для новорожденного; 7) аптечка и набор гигиенических средств по уходу за новорожденным; 8) демонстрационный набор контрацептивных средств; 9) видеофильмы, аудиокассеты; 10) тематическая литература (буклеты, проспекты, содержащие информацию о течении беременности, родов, развитии внутриутробного плода, гигиене, диете, лечебной гимнастике, грудном вскармливании, уходе за новорожденным, послеродовой контрацепции); 11) зал лечебной физкультуры с набором средств для обучения комплексу дородовой и послеродовой гимнастики; 12) оборудование и предметы, необходимые для занятий в творческой мастерской. Авторская программа по дородовой подготовке и послеродовой реабилитации «Лапушка» базируется на соблюдении следующих принципов: . Научность.

а) комплексное использование современных методик.

УЕШкальность предлагаемого подхода обеспечивается разнообразием применяемых методик, включающих комплексы гигиенических и общеукрепляющих процедур: специализированная гимнастика, дыхательные упражнения, массаж и самомассаж, методы релаксации, аутогенной тренировки, которые способствуют психологической и физиологической саморегуляции.

Комплексное использование современных методик физиопсихопрофилактической подготовки беременной и ее семьи к рождению ребенка решает следующие задачи: укрепление состояния здоровья беременной и ее семьи; управление стрессом, снижения чувства тревоги во время беременности, родов и послеродового периода; повышение у беременной и членов семьи чувства собственного достоинства и самоуважения, ответственного отношения к собственному здоровью; улучшение эмоционального и физического состояния беременной и ее семьи во время беременности, родов и послеродового периода; уменьшение родовой боли, безопасное родоразрешение.

Программа физической подготовки включает в себя общеукрепляющие упражнения, упражнения на укрепление мышц тазового дна, брюшного пресса и подготовку суставов. Особое внимание уделено технике тренировки дыхания в процессе родов, в зависимости от целесообразности изменения типа дыхания во время схваток.

Сравнительный анализ изменения психических состояний беременных женщин контрольной и экспериментальной групп за период эксперимента

При повторном использовании опросника определения типа психологического компонента гестационной доминанты И. В. Добрякова было выявлено, что экспериментальные группы характеризуются положительной динамикой: увеличение количества испытуемых с высокими значениями оптимального ТПКГД и снижение количества испытуемых с тревожным ТПКГД. В контрольных группах, наоборот, увеличилось количество испытуемых с гипогестогнозическим, тревожным и депрессивным ТПКГД (рис. №51).

По результатам проведенного исследования можно говорить о том, что первая, экспериментальная, группа характеризуется положительной динамикой состояний. В первой группе испытуемых с низкими значениями настроения больше, чем с высокими и средними значениями, но меньше на 15%, чем до экспериментального воздействия. Стало больше испытуемых со средними и высокими значениями работоспособности (соответственно, на 8% и на 8%). Испытуемых с низкими значениями сосредоточенности много, но меньше на 10%, чем до экспериментального воздействия. Снизилось количество испытуемых с высокими значениями напряжения на 38%. Увеличилось количество испытуемых со значениями адекватного мотива зачатия на 14%, низкими значениями реактивной тревожности на 18%.

Значения личностной тревожности остались на прежнем уровне. Уменьшилось количество испытуемых со значениями эйфорического ТПКГД на 6%, тревожного ТПКГД на 4%. Увеличилось количество испытуемых со значениями оптимального ТПКГД на 10%.

Вторая группа испытуемых является контрольной, а, следовательно, не подвергалась экспериментальному воздействию.

Группа характеризуется отрицательной динамикой психических состояний. В группе снизилось на 6% количество испытуемых с высоким значениями настроения. Значительно увеличилось количество испытуемых с низкими значениями работоспособности на 48%. Испытуемых с высокими значениями напряжения стало больше на 10%. По значениям мотива зачатия изменений в группе не наблюдается. На 24% испытуемых стало больше с высокими значениями реактивной тревожности. Наблюдается увеличение количества испытуемых на 6% со значениями тревожного ТПКГД, на 4% со значениями эйфорического ТПКГД, на 10% уменьшилось количество испытуемых со значениями оптимального ТПКГД.

В третьей, экспериментальной, группе наблюдается положительная динамика: увеличение количества испытуемых с высокими значениями настроения на 10%, с высокими и средними значениями работоспособности (соответственно, на 8% и на 6%), с высокими значениями сосредоточенности на 6%. Снизилось количество испытуемых с высоким значениями напряжения на 26% (!). Увеличилось количество испытуемых со значениями адекватного мотива зачатия на 16%. Испытуемых с высоким значениями реактивной тревожности стало меньше на 1%, со средними значениями реактивной тревожности стало больше на 4%. В третьей группе нет испытуемых со значениями тревожного ТПКГД. Снизилось количество испытуемых со значениями отрицающего ТПКГД на 6%, увеличилось количество испытуемых со значениями оптимального ТПКГД на 8%.

В четвертой группе, как и во второй группе, наблюдается отрицательная динамика: снизилось количество испытуемых с высокими значениями настроения на 4%, работоспособности на 24%, сосредоточенности на 14%. Соответственно, наблюдается увеличение испытуемых с низкими значениями перечисленных параметров. Испытуемых, характеризующихся высокими значениями напряжения, прибавилось на 12%. Испытуемых со значениями неадекватного мотива зачатия так и осталось больше, чем со значениями адекватного мотива зачатия. Испытуемых с высокими значениями реактивной тревожности увеличилось на 28%. На 2% увеличилось испытуемых со значениями тревожного ТПКГД, на 8% испытуемых стало меньше со значениями эйфорического ТПКГД, на 10% стало меньше испытуемых со значениями оптимального ТПКГД.

Таким образом, в первой и в третьей группах испытуемых наблюдается повышение настроения, работоспособности, сосредоточенности, снижение напряжения, реактивной тревожности, увеличилось количество испытуемых со значениями адекватного мотива зачатия и оптимального ТПКГД.

Во второй и четвертой группах нормализации психических состояний не наблюдается, наоборот, ухудшение состояния по некоторым параметрам: в частности, снижение настроения, работоспособности, увеличение напряжения, реактивной тревожности, увеличение количества испытуемых со значениями неадекватного мотива зачатия и тревожного ТПКГД.