Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА 13-82
1.1. Проблема самореализации личности в отечественной и зарубежной психологии 13-36
1.2. Детерминанты успешной самореализации женщин зрелого возраста 37-57
1.3. Влияние личностной рефлексии на самореализацию женщин зрелого возраста 58-77
ВЫВОДЫ 78-82
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ САМОРЕА ЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА 83-110
2.1. Организация и методы исследования 83-91
2.2. Анализ факторов самореализации женщин зрелого возраста 91-108
ВЫВОДЫ 109-110
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ НА УСПЕШНУЮ САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА 111-149
3.1. Диагностика уровней развития рефлексии у женщин зрелого возраста 111-122
3.2. Программа психологической помощи самореализации женщин зрелого возраста, опосредованной уровнем развития личностной рефлексии 122
3.3. Анализ результатов, проведенной экспериментальной работы 133-143
ВЫВОДЫ 144-149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-162
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163-176
ПРИЛОЖЕНИЯ 177-209
- Проблема самореализации личности в отечественной и зарубежной психологии
- Организация и методы исследования
- Диагностика уровней развития рефлексии у женщин зрелого возраста
Введение к работе
Проблема самореализации личности в зрелом возрасте является наиболее важной и актуальной в силу того, что именно в период зрелости происходят существенные преобразования личностного пространства, наиболее четко выражается Я-концепция, происходит переструктурирование и переосмысление системы личностных, профессиональных, социально значимых отношений, которые свойственны именно этой возрастной группе.
Проблема самореализации женщины в период зрелости представляется актуальной и в связи с социальными изменениями, происходящими в России. На протяжении последних десятилетий идея самореализации женщины претерпела множество редукций, обусловленных ее адаптацией к нуждам современной жизни. Закрепленное в Конституции равноправие женщин кардинально изменила их положение в обществе. Женщины заняли прочное место в различных сферах общественной жизни, появились в органах государственной власти. Сегодня женщины стремятся утвердиться в профессиональной деятельности, реализовать себя через участие в общественно-политической жизни.
К настоящему времени накоплены достаточные теоретико-экспериментальные фонды, позволяющие обратиться к проблеме развития личности женщины, осмыслению истории исследования женской проблематике, оценке вклада выдающихся отечественных ученых в разработку данной темы. В современной психологической науке широкое распространение получили зарубежные и отечественные концепции личности, оказавшие влияние на исследование проблем женщин (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фром, В. Штерн, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).
Отечественные концепции развития личности представлены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, И.Б. Котовой, А.С. Мерлина, А.В. Петровского, В.А. Петров-
ского, С.Л. Рубинштейна и др.
Анализ ряда исследований в области психологии развития личности и акмеологии (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин и др.) показал, что значительную роль в профессиональном, личностном и социальном развитии женщины играет рефлексия.
В современном понимании рефлексия рассматривается как способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно-социальных отношений с окружающим миром, и представляет собой необходимую составную часть развитого интеллекта человека (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.В. Лидак, С.Л. Рубинштейн, и др.).
Проблема рефлексии в последние десятилетия стала занимать важное место в психологии. К числу базовых направлений исследований по данной проблематике можно отнести: деятельностное направление, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); исследование рефлексии в контексте изучения психологии мышления (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, В.Ю. Степанов); изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов (B.C. Библер, СЮ. Курганов, А. Липман); анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности (В.А. Недос-пасова, А.Н. Перре-Клемон, В.В. Рубцов). Интерес представляет прикладное направление исследования рефлексии в рамках педагогической психологии. Представители данного направления понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности (О.С. Анисимов, М.Э. Боцманова, А.З. Зак, А.В. Захарова, Л.В. Лидак и др.). Важным аспектом является личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности (Ф.Е. Василюк, М.И. Гинзбург, Н.И. Гуткина и др.). Рефлексия также рассматривается как фундаментальный механизм самопознания и самопонимания (В.В. Знаков). Анализу подвергаются рефлексивные закономерности и механизмы управленческой деятельности и управления в целом (А.В. Карпов, Г.С. Красовский,
В.Е. Лепский и др.).
Анализ философской, культурологической и психологической литературы позволил обнаружить следующие противоречия:
между накопленным опытом самоанализа женщины в контексте культуры и житейской практики и недостаточной разработанностью вопросов личностной рефлексии в теории;
между стремлением женщин к успешной самореализации в разных сферах жизнедеятельности и наличием определенной ригидности и консерватизма в выборе способов, обеспечивающих самореализацию;
между обострившимися проблемами женского самосознания и низким уровнем владения рефлексивными технологиями.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы содержательные корреляты личностной рефлексии, обеспечивающие успешность самореализации женщин зрелого возраста? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объектом исследования является самореализация женщины зрелого возраста (30-45), а его предметом - структурные компоненты личностной рефлексии, обеспечивающие успешную самореализацию женщины зрелого возраста.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования:
личностная рефлексия представляет собой интегративное образование, позволяющее женщине зрелого возраста на основе аналитической, познавательной и контролирующей функций индивидуального самосознания достичь успешной самореализации в профессиональной деятельности и семейной жизни;
содержательными коррелятами личностной рефлексии, обеспечивающими успешность самореализации женщин зрелого возраста, являются субъектная активность, сформированность образа Я, гармоничное сочетание в структуре личности Я-реального и Я-идеального, позитивное самопринятие,
удовлетворенность собой, сформированность приемов и способов рефлексии, развитые навыки планирования деятельности.
Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие теоретические и практические задачи:
проанализировать феномен самореализации женщин зрелого возраста в отечественной и зарубежной психологии и выделить ее основные структурные компоненты;
выделить детерминанты успешной самореализации женщин зрелого возраста;
изучить методологические и теоретические подходы к исследованию проблемы рефлексии как фактора успешной самореализации женщин зрелого возраста в психологии;
выявить структурные компоненты личностной рефлексии, обеспечивающие успешную самореализацию женщин зрелого возраста;
разработать и апробировать программу психологической помощи, способствующую успешной самореализации женщин зрелого возраста;
Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологической науки: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фильдштейн); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский); принцип детерминизма, определяющий зависимость психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Яро-шевский); принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.В. Рубцов и др.).
Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступает аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, М.Н. Бе-рулава, Д.С. Лихачева, Е.Н. Шиянова, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия ее культурных и этнических особенностей; равно-
значимости традиций и творчества; на признании необходимости изучения и использования учений прошлого и настоящего, взаимообогащающего диалога между традиционалистами и новаторами, экзистенциального равенства людей и социокультурного гуманизма.
Теоретическая основа исследования включает теории личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни, К. Юнг и др.); концепции об активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становления его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теории деятельностного опосредования человеческой практики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Важное значение для исследования имеют теоретические положения, касающиеся феномена и процесса самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.Ф. Гинзбург, М.Р. Гинзбург, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); особенности тендерного подхода и онтогенеза личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.И. Слободчиков и др.); теоретические разработки проблем рефлексии и ее структурных компонентов (Ф.Е. Василюк, Н.И. Гуткина, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Ю. Степанов и др.).
Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: женщины, достигшие значительных успехов в деятельности (руководители организаций и владельцы предприятий). На первом этапе в исследовании приняли участие 112 женщин, на втором и третьем - 47 успешных женщин.
Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов.
Теоретиескые: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.
Эмпирические: метод экспертных оценок; биографический метод (ав-
тобиографическая анкета); стандартизированное интервью; тест "Ценностные ориентации" М. Рокича; методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева; самоактуализация (CAT), методика определения уровня развития рефлексивности (А.В. Карпова), метод личностного дифференциала; методика определения локуса контроля (УСК) Дж. Роттера; методика «Интервью с самим собой» (Л.М. Попова); методы количественной и качественной обработки полученных данных.
Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития и вершинам этого развития, вопросам самореализации человека, а также проблеме рефлексивной культуры; научные теоретические и практико-ориентированные публикации по вопросам экзистенциальных поисков человека; учебники и учебные пособия по общей психологии, психологии личности, психологии развития и акмеологии, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации описаны различные подходы к изучению феномена самореализации, выделены основные структурные компоненты (ценностно-смысловой и пространственно-временной) успешной самореализации женщин зрелого возраста, выявлены субъективные и объективные факторы достижения успешной самореализации.
Проанализированы методологические и теоретические подходы к исследованию проблемы рефлексии в психологии; дано феноменологическое описание личностной рефлексии, охарактеризованы ее структурные компоненты. Структурными компонентами личностной рефлексии, определяющими успешную самореализацию женщин, являются когнитивный (субъектная активность), оценочный (степень удовлетворенности собой) и конативный (сформированность способов и приемов рефлексии).
Доказана необходимость психологической помощи женщинам на данном этапе развития при рефлексии экзистенциальных проблем и разработана
программа психологической помощи в самореализации женщин зрелого возраста, опосредованной достаточным уровнем развития личностной рефлексии.
В результате анализа эмперических материалов было установлено, что психологические практики не имеют опыта работы с успешными женщинами. Это обстоятельство потребовало разработки специальной подготовки студентов психологических факультетов по отработке навыков организации психологической поддержки женщин.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке проблематики рефлексии и в теоретическом обосновании содержания понятия «личностная рефлексия». Дан научный анализ структуры личностной рефлексии, установлена зависимость между ее компонентами, определены уровни ее развития. Полученные результаты позволяют также дополнить представления о способах и путях развития личностной рефлексии.
В диссертационном исследовании описан феномен самореализации женщин зрелого возраста, выделены структурные компоненты и их критерии, изучены и определены детерминанты успешной самореализации женщин зрелого возраста. В качестве детерминант были выделены индивидуально-психологические и социально-психологические особенности: личностная рефлексия, аутентичность, ответственность, потребность в самоактуализации, позитивная самооценка, самоопределение, жизненные планы, личностные смыслы, прогностические способности, уверенность в себе, самопринятие, социальный оптимизм, безоценочное принятие другого человека, объективность в осознании прошлого социального опыта.
Разработана система эффективных методов экспериментального изучения успешной самореализации женщин зрелого возраста и особенностей их личностной рефлексии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании женщин; при подготовке к проведению семинаров и тре-
нингов, направленных на содействие карьерному росту, успешности, эффективной самореализации женщин.
Полученные результаты могут представлять интерес для психологов, руководителей организаций, студентов при освоении образовательной программы «Психология», для преподавателей вузов при разработке учебно-методических комплексов по общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии развития и акмеологии.
Предлагаемая программа подготовки студентов психологических факультетов по организации работы с женщинами зрелого возраста может быть рекомендована к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки.
Положения, выносимые на защиту:
Самореализация женщины зрелого возраста - сложный психологический феномен, представляющий собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности, и зависящий от положительной динамики отношений женщины к себе, к своей семье, к другим людям, к профессиональной деятельности и миру в целом. Структурными компонентами самореализации являются ценностно-смысловой компонент и пространственно-временной. Критериями ценностно-смыслового выступает ценностная насыщенность деятельности, наличие осмысленности жизни, направленность личности. Критериями пространственно-временного компонента выступает субъектная активность и результативность деятельности.
Детерминантами успешной самореализации женщин являются: индивидуально-психологические особенности (личностная рефлексия, аутентичность, ответственность, потребность в самоактуализации, позитивная само-
оценка, самоопределение, жизненные планы, личностные смыслы, прогностические способности, уверенность в себе, самопринятие) и социально-психологические особенности (социальный оптимизм, безоценочное принятие другого человека, объективность в осознании прошлого социального опыта).
Личностная рефлексия - интегративное образование, позволяющее женщине зрелого возраста на основе аналитической, познавательной и контролирующей функций индивидуального самосознания достичь успешной самореализации в профессиональной деятельности и семейной жизни. Структурными компонентами личностной рефлексии, определяющими успешную самореализацию женщин, являются: когнитивный (субъектная активность, сформированность образа Я, гармоничное сочетание Я-реального и Я-идеального успешной женщины), оценочный (позитивное самопринятие, удовлетворенность собой и внешним содержанием собственной жизнедеятельности) и конативный (сформированность приемов и способов рефлексии, навыков планирования деятельности).
Успешная самореализация женщин зрелого возраста осуществляется посредством профессиональной деятельности как источника реализации своего «Я» в различных формах деятельности.
Высокий уровень личностной рефлексии позволяет осуществлять профессиональную деятельность и выстраивать семейные отношения на высоком творческом уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня: X годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2003); научно-практических конференциях «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды, 2003-2007); III Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации
образования» (Ставрополь, 2004-2006); I Международной конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004); Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2005).
Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (Ставрополь); заседаниях кафедры психологии и педагогики Минераловодского филиала Московского открытого социального университета; на методических семинарах психологов (Минеральные Воды, Пятигорск).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В текст диссертации включены 24 таблицы, 5 диаграмм и 8 приложений. Общий объем диссертации 182 страниц.
Проблема самореализации личности в отечественной и зарубежной психологии
Исследование самореализации женщин на этапе зрелости, обусловлено в первую очередь тем, что данный возрастной период является периодом наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека. Знание закономерностей, механизмов, условий и факторов, содействующих прогрессивному развитию зрелой личности женщины и ее высоким личностно-профессиональным достижениям, позволит оказывать более существенную помощь женщине в достижении ею вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии.
В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных исследований, посвященных самореализации личности, находятся классические работы А. Адлера, Л.И. Божович, А. Валлона, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A. Маслоу, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Г. Салливана, Б. Скиннера, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, К. Юнга и др.
Категория «самореализация» впервые появилась в гуманистически ориентированных концепциях развития личности и соответствующих им психотерапевтических практиках. Наиболее существенную роль в этом направлении сыграли такие ученые как Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перлз, B. Райх, К. Хорни и др. Их концепции объединяет понятие личности как здоровой, активной, самоутверждающейся, наделенной возможностями и потребностями самоактуализации, зрелости, автономности, аутентичности и другими способами выражения стремления к достижению или к Акме [92, 106, 169,174,177].
Так, А. Маслоу рассматривал самореализацию как активный процесс «становления», в котором индивидуум берет на себя определенную ответственность за планирование хода своей жизни. Позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы ученый называет - проприум (proprium). Проприум охватывает все аспекты личности, способствующие формированию чувства внутреннего единства, в значении постоянства относительно ее диспозиций, намерений и перспективных целей [93].
А. Маслоу предполагал, что большинство людей, если не все, нуждаются во внутреннем совершенствовании и ищут его. Его собственные исследования привели к заключению, что побуждение к реализации потенциалов естественно и необходимо. И все же только некоторые - как правило, одаренные - люди достигают ее (меньше, чем 1% всего населения по оценке Маслоу). Отчасти дела обстоят столь неблагополучным образом потому, что многие женщины просто не видят своего потенциала; они не знают о его существовании и не понимают пользы самосовершенствования. Пожалуй, они склонны сомневаться и даже бояться своих способностей, тем самым, уменьшая шансы для самоактуализации. Это явление А.Маслоу называл «комплексом Ионы». Он характеризуется страхом успеха, который мешает женщине стремиться к величию и самосовершенствованию [92].
Процесс самореализации, по Ф. Перлзу, - это расширение зон само-сознавания. Основной фактор, препятствующий самореализации личности -избегание самосознавания. Перлз утверждал, что люди творят и создают свои миры; для каждого мир существует через его раскрытие [106].
Рассматривая проблему становления личности женщины, следует обратить внимание на аналитическую теорию К.Юнга, включающую в себя принцип развития личности. В отличие от З.Фрейда, придававшего особое значение ранним годам жизни как решающему этапу в формировании моделей поведения личности, Юнг рассматривал развитие личности как динамический процесс, как эволюцию на протяжении всей жизни [171].
С точки зрения К. Юнга, человек постоянно приобретает новые умения, достигает новые цели и реализует себя более полно. Он придавал большое значение такой жизненной цели личности, как «обретение самости», являющейся результатом стремления различных компонентов структуры личности к единству, стремления к интеграции, гармонии и целостности [169].
Согласно К. Юнгу, конечная жизненная цель - это полная реализация «Я», то есть становление единого, неповторимого и целостного человека. Развитие каждой женщины в этом направлении уникально, оно продолжается на протяжении всей жизни и включает в себя процесс, получивший название индивидуализация. Индивидуализация представляет собой динамичный и эволюционирующий процесс интеграции многих противодействующих внутри-личностных сил и тенденций. В своем конечном выражении индивидуализация предполагает сознательную реализацию женщиной своей индивидуальной психической реальности, полное развитие и выражение всех элементов личности [169].
Итог осуществления индивидуализации, К. Юнг называл самореализацией. Он считал, что это конечная стадия развития личности доступна только способным и высокообразованным людям, имеющим к тому же достаточный для этого доступ. Из-за этих ограничений самореализация недоступна подавляющему большинству людей.
Один из выдающихся теоретиков, Альфред Адлер создал свою оригинальную индивидуальную теоретическую систему личности, где определил основной принцип развития личности - принцип стремления к совершенству. Он считал, что рассмотрение человека как органичной целостности требует единого психодинамического принципа. Адлер вывел его из самой жизни, а именно из того обстоятельства, что жизнь невозможно представить себе без непрерывного движения в направлении роста и развития. Только в движении по направлению к личностно значимым целям индивидуум может быть воспринят как единое и самосогласующееся целое [3].
Организация и методы исследования
Теоретическими предпосылками для организации и проведения экспериментального исследования послужили работы, посвященные специфике развития и формирования личности женщины, особенностям ее личностной самореализации, ее основным составляющим и процессуальным особенностям, целям, ценностям, жизненным планам, а также личностной рефлексии как фактору самореализации.
Целью исследования являлось изучение личностной рефлексии как фактора успешной самореализации женщин зрелого возраста. Поставленная цель потребовала поэтапного решения ряда задач в соответствии с логикой исследования. В качестве задач экспериментального исследования были определены следующие:
1. определить объективные и субъективные критерии успешности женщин и на их основании сформировать репрезентативную выборку успешных женщин;
2. выявить специфические особенности деятельности, рефлексируе-мой ее субъектами;
3. изучить особенности ценностно-смыслового и пространственно-временного компонентов личностной самореализации;
4. определить степень соответствия жизненных целей и планов, имеющих место в ранней юности, и реальных достижений успешной женщины в зрелом возрасте;
5. выявить содержательные корреляты личностной рефлексии, обеспечивающие успешную самореализацию женщин зрелого возраста;
6. установить взаимосвязь между параметрами успешной самореа лизации и структурными компонентами личностной рефлексии;
7. апробировать программу психологической помощи женщинам зрелого возраста, обеспечивающую успешную самореализацию.
Экспериментальное исследование проводилось в пять этапов на протяжении 2002 - 2007 гг.
На первом, подготовительном этапе (2002-2003 гг.), осуществлялось определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение гипотез, изучение научной литературы по проблеме исследования.
На втором, этапе, констатирующем (2003-2004 гг.), был осуществлен подбор методов и методик, необходимых для проведения эмпирической части исследования.
Третий этап (2004-2005 гг.) - формирующий - включал организацию экспериментальной работы.
Четвертый этап, (2005-2006 гг.) состоял в обработке полученных результатов, анализе экспериментальных данных.
Пятый, (2006-2007 гг.) заключительный этап состоял в апробации программы психологической помощи женщинам и в написании текста диссертации.
Для организации исследования осуществлен подбор методов и методик, адекватных объекту, предмету и поставленным задачам:
- метод экспертных оценок;
- биографический метод;
- самоактуализационный тест (CAT);
- методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева;
- тест смысложизненных ориентации (преобразованный тест осмысленности жизни) М. Рокича;
- методика измерения локуса контроля (УСК) Дж. Роттера;
- методика определения уровня развития рефлексии А.В. Карпова;
- метод личностного дифференциала (ЛД);
- методика «Интервью с самим собой» Л.М. Попова;
- интервью.
Метод экспертных оценок использовался на начальных этапах исследования с целью формирования репрезентативной выборки успешных женщин. Метод экспертных оценок является модификацией стандартизированного наблюдения. Использование экспертных оценок обеспечивало надежность и валидность наблюдения. При его использовании к стандартизированному наблюдению за объектами и событиями привлекаются несколько наблюдателей. При этом используется принцип суммирования независимых экспертных оценок.
В качестве экспертов нашего экспериментального исследования выступали женщины Кавказских Минеральных Вод (руководители предприятий, судьи, адвокаты, врачи, преподаватели и др.). Эксперты выступали анонимно, с каждым из них была организована индивидуальная встреча. Описание методики представлено в приложении 1.
В качестве одного из значимых методов изучения личностной рефлексии как фактора успешной самореализации женщин зрелого возраста нами был взят биографический метод. Данный метод относится к способам исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности. Биографический метод является синтетическим описанием человека как личности (субъекта жизни) и человека как субъекта деятельности. Источником биографической информации является как сама женщина, так и события ее жизни. Описание представлено в приложении 2.
В процессе исследования использовался модифицированный вариант формализованной биографической анкеты. Была сохранена логика построения анкеты. Поскольку предметом исследования являлся не жизненный путь женщины, а только вопросы, касающиеся особенностей ее деятельности и самореализации, некоторые разделы биографической анкеты не использовались (Приложение 2).
Данная методика сохраняет достоинства индивидуального ориентира и в то же время позволяет обобщить результаты исследования значительного количества испытуемых, вывести групповые закономерности. К недостаткам биографического метода относятся описательность, подверженность прошлого ошибкам памяти и двойственная природа автобиографической памяти.
Методика CAT позволила исследовать самоактуализацию по двум базовым и ряду дополнительных шкал. Такая структура опросника была предложена Э. Шостромом для POI (опросник личностных ориентации для измерения степени самоотношения личности) и сохранена в данном тесте. Базовыми являются шкалы Компетентности во времени и Поддержки. Они независимы друг от друга и, в отличие от дополнительных, не имеют общих пунктов. 12 дополнительных шкал составляют 6 блоков - по две в каждом (описание методики и шкал дано в Приложении 3).
Диагностика уровней развития рефлексии у женщин зрелого возраста
Диагностика индивидуальной меры выраженности рефлексии женщин зрелого возраста проводилось в нашем исследовании с помощью методики определения уровня развития рефлексии, а также учета показателей отдельных шкал методики CAT (шкалы самоуважения (Су), самопринятия (Спр), сензитивности (Сз), принятия агрессии (А), природы человека (П), креативности (Кр), а также шкала субъектной активности (Ак) методики личностного дифференциала. В качестве компонентов личностной рефлексии нами были определены: когнитивный, оценочный и конативный. Критериальные показатели каждого из компонентов рефлексии нашли отражение в таблице 13.
Исходя из специфики контингента испытуемых, в качестве которых выступили женщины зрелого возраста, была сконструирована программа исследования, содержащая диагностические, развивающие и коррекционные элементы. Реализация констатирующей части исследования, участниками которого стали 47 женщин зрелого возраста, предполагала проведение ряда диагностических процедур, нацеленных на выявление особенностей сформированности рефлексии. Результаты констатирующего эксперимента послужили основой проектирования программы психологической помощи женщинам зрелого возраста, направленной на повышение уровня личностной рефлексии, обеспечивающую успешную самореализацию. В основе данной программы делался упор на повышение резистентности женщин к деструктивным факторам жизнеосуществле-ния и совершенствование трех уровней личностной саморегуляции: инструментально-экспрессивного; смыслового; эмоционально-личностного.
Реализация программы была направлена на решение ряда задач, сгруппированных в соответствии с перечисленными уровнями. Первая группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствует развитию инструментальных умений женщин зрелого возраста:
- развить у женщин адекватное понимание себя и скорректировать самоотношение;
- откорректировать социальные навыки, воспитать индивидуальные стилевые характеристики поведения.
Во вторую группу входили задачи, связанные с совершенствованием смысловой сферы личности женщин зрелого возраста:
- корректировать у женщин категории смысла жизни и ценности жизни, включающих понятия: жизнеосуществление, удовлетворенность жизнью, самореализация в жизни, ценностное отношение к себе и миру в целом;
- оказать психологическую помощь в осмыслении личностью глубинной сути своих проблем.
Третья группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствовало переходу женщин на экзистенциальный уро вень личностной саморегуляции:
- воспитать у женщин осознание наличия в себе личностного потенциала, способствующего успешной самореализации;
- откорректировать у женщин стремление находить такие основные направления своей жизни и деятельности, в которых он может полнее реализовать себя и закалить в себе умение справляться с трудностями.
На основании выделенных в ходе теоретического анализа содержательных характеристик рефлексии нами был применен целый блок методик для исследования каждого из компонентов изучаемого явления, среди которых основные следующие: включенное и невключенное наблюдение, беседа, интервьюирование, психодиагностические и проективные методики, метод личностного дифференциала.
Основные показатели личностной рефлексии (когнитивный, оценочный и конативный) взаимосвязаны и взаимообусловливаемы. Данные показатели мы рассматриваем как самостоятельные лишь в исследовательских целях.
Таким образом, личностной рефлексия как интегративное образование оценивается нами на основе выделения трех групп критериев. Первую группу составляют критериальные показатели когнитивного компонента, вторая группа объединяет критерии оценки оценочного компонента, в третью группу включены критерии конативного компонента.
Изначально наше внимание было обращено на особенности проявления когнитивного компонента рефлексии у женщин зрелого возраста. Для этого нами были использованы: беседа, проективные методики.
Беседа включала в себя следующего рода вопросы:
Является ли осознание собственного опыта самореализации фактором успеха?
Верно ли утверждение, что позитивное самоотношение определяет успешность самореализации?
Влияет переосмысление параметров самореализации на ее успешность?
Исследуемая выборка характеризуется тем, что более 50% женщин осознание собственного опыта залогом успеха. Например: (выписка из протокола №7) Антонина К., 38 лет, считает, что «несомненно анализ собственного опыта и опыта других людей позволяют более четко спроектировать собственную будущую деятельность».
Большинство (85%) женщин считают, что позитивное самоотношение определяет успешность самореализации.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что 97% респондентов знают о существовании взаимосвязи осмысления собственного потенциала и успешной самореализацией.
При изучении рефлексии женщин зрелого возраста нам представляются недостаточными данные только когнитивного компонента, который даже при высоких показателях сформированности не может обезопасить личность от безуспешной самореализации. В этой связи, важно изучение оценочного компонента, включающего позитивное отношение женщины к себе и систему общественно и личностно значимых ценностей. Составляющие обозначенного компонента рефлексии были изучены при помощи интервьюирования, теста смысложизненных ориентации, теста-опросника самоотношения Столина, метода незаконченных предложений.
Устный опрос включал такие вопросы, как:
Ценностное отношение к жизни в целом позволяет женщине «состояться»?
Уверенность в себе и наличие смысла жизни - это залог душевного равновесия женщины в зрелом возрасте?
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что 10% испытуемых рассматривают позитивное отношение к жизни как личностно значимую ценность, 27% опрошенных считают, что им уже поздно что-то менять в собственной жизни и 58% - не задумывались над этим, а 5% опрошенных не считают значимым даже думать об этом.