Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности развития самосознания в подростковом и юношеском возрастах 11
1.1.Личностная рефлексия в подростковом и юношеском возрасте 11
1.1.1 . Психологические особенности подросткового и юношеского возрастов 11
1.1.2. Понятие рефлексии в современных науках о человеке. Личностная рефлексия в подростковом и юношеском возрасте 30
1.1.3. Развитие волевой сферы личности в подростковом и юношеском возрасте 46
1.2. Образ физического Я в подростковом и юношеском возрасте 58
1.2.1 .Проблема телесности в восточной и западной традициях 58
1.2.2. Основные направления телесно-ориентированной терапии 69
1.2.3.Особенности формирования физического образа Я в подростково- юношеском возрасте 82
Глава 2. Особенности личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрастах 96
2.1. Экспериментальное исследование личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрасте 96
2.1.1. Организация исследования, описание методик 96
2.1.2.Анализ результатов констатирующего этапа экспериментального исследования 106
Глава 3. Развитие личностной рефлексии в системе телесно-ориентированных психотренингов и физических упражнений в подростковом и юношеском возрастах 113
3.1.Формирующий этап экспериментального исследования личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрасте 113
3.1 1. Подготовительный этап формирующего эксперимента 113
3.1.2.Основной этап формирующего эксперимента 121
3.1.3.Заключительный этап формирующего эксперимента 124
3.2. Анализ результатов контрольного этапа экспериментального исследования 127
3.2.1,Обобщенные результаты контрольного этапа исследования в младшем подростковом, старшем подростковом и юношеском возрастах 127
3.2.2. Характеристика развития волевых качеств личности и рефлексивного самоанализа в подростковом и юношеском возрасте 133
3.2.3. Психологические условия развития личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрасте 157
Выводы 169
Заключение 171
Список литературы 175
Приложения
- Психологические особенности подросткового и юношеского возрастов
- Организация исследования, описание методик
- Подготовительный этап формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что
подростковый возраст занимает особо важное место в общем процессе
онтогенеза. Его следует рассматривать не просто как очередной возрастной
период, а как особую фазу психического развития, фазу перехода от детства к
взрослости (Фельдштейн Д.И., 1983). Данный период всегда привлекал
внимание исследователей (Ковзанадзе К., 1966; Краковский А.П., 1966;
Лукин Н.С., 1967; Волков ВВ., 1976; Щекочихин Ю.П., 1979; Беличева С.А.,
1984; Галузо П. Ю., 1986; Цветкова Р.И., 1990; Кондратенко В.Т.,
Чернявская А.Г., 1991; Горшенин Л.Г., 1993; Егорова В.Ы., 1999; Cohen Y.
А., 1964; Gardner J.E., 1983 и др.), но полной ясности в вопросах
психического и личностного развития в этом периоде не существует.
Достаточно сказать, что нет общепринятой трактовки ведущей деятельности
и центрального новообразования подросткового возраста. В то же время, в
психологической литературе с достаточной полнотой описаны
существенные особенности подростков и характерные для этого возраста поведенческие проявления.
Впервые именно в подростковом возрасте возникает устойчивый интерес к собственной внутренней жизни, интенсивно развиваются способности самопознания и делаются определенные попытки в плане самовоспитания и сознательного строительства собственной личности (Божович Л.И., 1972; Лозоцева В.Н., 1982; Кон И.С., 1984; Алексеев В.А,, 1985; Прихожан A.M., Гуткина Н.И., 1987 и др.). В работах Э.Эриксона (1996) центральная характеристика подросткового возраста связана с понятием Эго-идентичности, складывающейся у подростков в результате прохождения ими на данном этапе психологического кризиса. Подростковый период традиционно считается одним из самых критических моментов в психическом развитии личности.
По словам Л.С. Выготского (1984), на протяжении сравнительно небольшого срока происходят значительные изменения в структуре личности подростков. Во многих исследованиях отмечается, что в этом возрасте проявляется активный интерес к своему внутреннему миру. Подросток все больше обращается к мысли о собственной личности (т.е. формирующаяся личность подростка оказывается в центре его внимания, становится одним из центральных интересов). Подобную особенность возраста Л.С. Выготский обозначил как эгодоминантную (эгоцентрическую). Стремление познать себя, стремление к целенаправленному самовоспитанию и развитию, желание войти в мир взрослых составляют основную характеристику подросткового возраста (Юркевич B.C., 1984; Алексеев В.А., 1985; Прихожан А.М., 1987; Цукерман Г.А., Мастеров Б.М., 1995; Поливанова К.Н., 2000 и др.; Берне Р., 1986; Эриксон Э., 1996 и др.).
В подростковом и юношеском возрасте особую роль играет рефлексия, выступающая в роли важнейшего инструмента психического и личностного развития, одного из важнейших механизмов самосознания (Драгунова Т.В,, 1967, Фельдштейн Д.И., 1983, Кон И.С, 1984, Гуткина Н.И., 1983,1986; Прихожан А.М., 2000, Линецкий Ю.Л., 2004 и др.). Мы придерживаемся понимания «личностной рефлексии» как процесса самопознания субьектом своих психических актов и состояний. Личностная рефлексия способствует самоанализу и самоосознанию человека, когда учитываются не только его собственные потребности и переживания, но также потребности и переживания других людей.
Согласно периодизации психического развития, разрабатываемой ТТ. Кравцовым и данным, полученным в исследовании И.В. Сысоевой (2003), центральным новообразованием подростка является личностная рефлексия, в то время как в юношеском возрасте ее сменяет воля, которая впоследствии становится произвольной, что свидетельствует об окончании детского и начале взрослого онтогенеза. Воля в этом подходе определяется как осознанная и осмысленная инициатива. Воля выступает как инструмент
осуществления свободного действия. Личностная рефлексия важнейшая составляющая воли, обеспечивающая осознанность и осмысленность инициативного действия. Произвольность и волю, согласно Л.С. Выготскому, отмечает непосредственно переживаемое чувство свободы, которое подразумевает ответственность за свои действия и поступки.
Анализ личностной рефлексии и становления воли в контексте психического и личностного развития в подростковом и юношеском возрастах позволяет предположить, что они непосредственно связаны с физическим образом «Я» (физическим компонентом «Я» концепции), направлены на его совершенствование и изменение. Физические качества и умения, свободное владение своим телом представляют одну из престижных областей в подростково-юношеской среде, поскольку они, с одной стороны влияют на восприятие подростков и юношей окружающими и на их социальный статус, а, с другой стороны, могут рефлексироваться, контролироваться и изменяться самими подростками и юношами. Подростки и юноши активно интересуются и занимаются тем, что можно назвать самостроительством и поиском себя, своей идентичности, начав с самого фундамента своей личности - с внешнего, телесного образа себя, в том числе, с динамических характеристик тела и построения движений. Увлечения подростков в этом возрасте часто связаны с намерением укрепить свою силу, выносливость, приобрести ловкость иди какие—либо искусные навыки. Сюда относятся и занятия различными видами спорта, например, восточными единоборствами (Личко А.Е., 1973; Скроцкий Ю.А., 1973). Поскольку физическая сфера человека тесно связана с его психикой (Сеченов И.М., 1952; Рубинштейн С.Л., 1954; Ананьев Б.Г., 1959; Бернштейн Н.А., 1966; Кольцова М.М., 1973; Коссов Б.Б., 1989; Озеров В.П., 2002), то осознание телесных ощущений способствует снятию ограничений активности, спонтанности и внутренней свободы (Александер Ф., 2000; Лоуэн А., 2000; Фельденкрайц М., 1998; Янов А., 1997).
Основная идея нашего исследования связана с предположением, что условиями формирования центральных новообразований в подростковом и юношеском возрастах могут быть специально организованные занятия по овладению культурой движения в системе телесно-ориентированных тренингов и упражнений, практикуемых на занятиях восточными единоборствами. Рассмотрение взаимосвязи развития личностной рефлексии, воли и физического образа Я, обуславливает актуальность нашего исследования.
Анализ философских и психологических работ, посвященных рефлексии, позволил определить теоретическую основу исследования, концептуальный аппарат, основные подходы к проведению экспериментальных работ по изучению формирования в подростковом и юношеском возрасте личностной рефлексии.
Целью исследования является выявление закономерностей развития личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрастах.
Объект исследования: процессы развития самосознания в подростковом и юношеском возрастах.
Предмет исследования: психологические особенности становления и развития личностной рефлексии и образа себя в подростковом и юношеском возрастах.
Общая гипотеза: развитие личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрастах непосредственно связано с овладением культурой движения в системе специально построенного взаимодействия и общения со взрослым и сверстниками.
На основе общей гипотезы сформулированы две частные гипотезы:
1. поэтапное построение занятий в системе телесно-ориентированных тренингов и физических упражнений способствует формированию телесного образа Я и развитию волевой сферы личности в подростково-юношеском возрасте;
2. уровень субъективного контроля и способность к самоанализу у подростков и юношей формируется в процессе овладения культурой движения.
Исходя из цели и гипотезы исследования определяются следующие задачи исследования:
Выявить психологические особенности и динамику изменений образа самого себя в младшем подростковом, старшем подростковом и младшем юношеском возрастах.
Разработать и осуществить систему телесно-ориентированных психотренингов в рамках занятий восточными единоборствами, направленную на формирование у подростков и юношей личностной рефлексии.
Установить психологические условия и закономерности становления и развития личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрастах.
Методологической основой исследования являются культурно-исторический подход Л.С.Выготского. В работе учитывались закономерности развития личности подростков, установленные в эпигенетической теории Э.Эриксона и в теории деятельности А.Н. Леонтьева, данные современной возрастной психологии и психологии личности (Фельдштейн Д.И., 1983; Поливанова К.Н., 2000; Прихожан A.M., 2000 и др.).
Методы исследования:
Теоретический анализ литературных данных, констатирующий и формирующий (обучающий) эксперименты, метод наблюдения. В работе были использованы: методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), адаптированная для младших подростков (10-13 лет) и для старших подростков и юношей (14-19 лет); методика, составленная на основе шкалы СПА (шкала социально-психологической адаптированности) для младших подростков, старших подростков и юношей; методика «Незаконченные
предложения»; методика самооценки волевых качеств (СВК), разработанная на основе методик ЕЛ. Ильина и Е.К. Фещенко («Опросник для самооценки терпеливости», «Опросник для оценки своего упорства», «Опросник для оценки своей настойчивости»), а также «Самооценки волевых качеств студентов-спортсменов» Н.Е. Стамбуловой; методика «Образ физического Я», специально сконструированная система спортивных занятий, направленная на развитие личностной рефлексии. В исследовании использовались для обработки полученных данных статистические пакеты «Statistica 6» (современный пакет статистического анализа, объединяющий компьютерные и математические методы анализа данных) и «SPSS 13.0» (универсальный профессиональный пакет, объединяющий функции ввода и управления данными, статистического анализа и представления результатов). В работе применялись метод ранговой корреляции и критерий U Манна-Уитни.
Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с тем, что в исследовании рассматриваются малоизученные закономерности развития личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрастах, доказана взаимосвязь центральных новообразований этих периодов, показано влияние телесно-ориентированных психотренингов и физических упражнений на способность к самопознанию и развитию воли, выявлены условия, необходимые для развития личности при переходе от детства к взрослости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложен психологически обоснованный личностно ориентированный комплекс физических занятий с подростками и юношами. Использование этого комплекса или принципов, на которых он построен, может служить основанием для усовершенствования методов образовательной и воспитательной работы в этих возрастах. Помимо этого предложенные занятия и тренинги могут помочь в проведении коррекциониой работы и
реабилитации подростков и юношей, имеющих проблемы с личностным развитием.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации обусловлены опорой на теоретико-методологический фундамент культурно-исторического подхода, адекватностью исследовательских методик поставленным задачам, использованием современных количественных и качественных способов обработки и анализа экспериментального материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
Личностная рефлексия, понимаемая как важнейшая способность самосознания и функция волевой сферы, в своем становлении и развитии связана с интернальиостью и организацией внутреннего и внешнего контроля, а также с формированиемволевых качеств личности.
Овладение культурой движения, в том числе, на специально организованных занятиях восточными единоборствами, может быть адекватным психологическим средством для формирования личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрастах.
Сенситивным периодом для формирования личностной рефлексии является старший подростковый возраст - от 14 до 16 лет.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на заседаниях областной научно-внедренческой лаборатории психопедагогики образования, на научно-практических конференциях (г. Азов, 2005, г. Белая Калитва, 2006).
Психологические особенности подросткового и юношеского возрастов
Подростковый возраст - это трудный период полового созревания и психологического взросления. Подростковый возраст считается критическим периодом онтогенеза, что связано с изменением социальной ситуации развития в данном возрасте. Л.С. Выготский отмечал, что подростковый возраст является возрастом оформления личности и мировоззрения, возникновения самосознания и связных представлений о мире. Л.С. Выготский подходил к подростковому периоду как к историческому образованию, поскольку особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируется в зависимости от уровня развития общества. В западной культуре успешный переход к статусу взрослого, особенно в профессиональном плане, требует длительной подготовки, поэтому в современных индустриальных обществах отрочество и юность составляют длительный период. Несмотря на физическую и интеллектуальную зрелость, подростки остаются экономически зависимыми от родителей.
Еще В. Даль находил историческое значение на Руси для слов «отрок», «отроковица» - «дети на подросте». В древнерусской традиции «отрок» - это также «не имеющий права говора». Однако и на сегодняшний день подростки, не смотря на видимое принятие модных веяний Запада, по прежнему зависимы от семьи, что не вполне согласуется с западным «тинейджерством», т. е. с образами подростков не
подотчетными семье, не доверяющими никому из тех, кто старше их (Черепахова Э.М., 2003).
Особенности подросткового возраста, его проблемы были отражены во многих классических отечественных и зарубежных литературных произведениях. Состояние юного Холдена Колфилда (Джером Д. Селинджер «Над пропастью во ржи») точно понято мистером Антолини (преподавателем Колфилда): «Ничто не менялось, менялся только ты сам ...
Словом, ты уже чем-то стал не тот... Пропасть, в которую ты летишь, ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее попадает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в их привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать... даже не делая попытки что-нибудь найти... Как ни странно, написал это не литератор, не поэт. Это сказал психоаналитик... Вильгельм Штекель... Вот что он говорит: «Признак незрелости человека то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости-то, что он хочет смиренно жить ради правого дела...». Настанет день... и тебе придется решить, куда идти... И когда ты обнаружишь, что ты не первый, в ком люди и их поведение вызывали растерянность, страх и даже отвращение, ты поймешь, что не один ты так чувствуешь, и это тебя обрадует, поддержит. Многие... люди пережили ту же растерянность в вопросах нравственных, душевных, какую ты переживаешь сейчас. К счастью некоторые из них записали свои переживания. От них ты многому научишься - если, конечно, захочешь. Так же, как другие когда-нибудь научатся у тебя, если у тебя будет что им сказать ...».
В зарубежных исследованиях также показаны проблемы подросткового возраста в связи с уровнем развития общества. Так, К. Левин (1935) связывал причины конфликтного типа развития подростков с их «переходным» положением в обществе, в котором существуют самостоятельные группы детей и взрослых. Специфика положения подростка состоит в том, что он находится между этими двумя группами, так как он уже не хочет принадлежать к группе детей и стремится перейти в группу взрослых, но они его не принимают. Чем больше разрыв между группами, тем тяжелее протекает взросление, Р. Бенедикт (1985), вслед за К. Левиным, отмечала, что в индустриальном обществе подростковый возраст становится периодом конфликтов и потрясений, поскольку социальные институты и нормы воспитания не облегчают подростку его переход к взрослому состоянию, а затрудняют его.
Э. Эриксон (1996) рассматривал расширение временных рамок подросткового возраста в связи с прогрессом технологий. Эта стадия является особым способом существования между детством и взрослостью. Эриксон пишет: «На первый взгляд кажется, что подростки, зажатые в кольцо физиологической революцией полового созревания и неопределенностью будущих взрослых ролей, полностью заняты своими чудаковатыми попытками создать собственную подростковую субкультуру. Они болезненно ... озабочены тем, что их собственное мнение о себе не совпадает с мнением окружающих их людей, а также тем, что их собственные идеалы не являются общепринятыми» (211). В процессе отделения от семьи, приобретения самостоятельности, согласно данным Д.Н. Оудсхорн (202), подросток проходит несколько этапов. Первый этап характеризуется наличием конфликта между потребностью в зависимости и стремлением к автономии. На втором этапе происходит когнитивная реализация отделения. Подросток доказывает всем - миру, родителям и самому себе собственную независимость, что чаще происходит через уход в оппозицию, критику всего того, что делается и говорится родителями. Третий этап - эмоциональные реакции на отделение. Здесь могут возникать чувства вины, гнева, депрессивные реакции. Четвертый этап- поиск образцов идентификации. Для успешного приобретения подростком эго-идентичности важно, чтобы он имел образцы положительной интеграции среди значимых взрослых.
Организация исследования, описание методик
В исследовании мы опирались на разрабатываемую периодизацию психического развития Г.Г. Кравцова, и на идею о том, что в развитии личности особую роль играют центральные возрастные новообразования. Именно центральные возрастные новообразования, согласно результатам эмпирических исследований делают произвольной центральную психическую функцию возрастного периода (Н.В. Разина, Е. Л. Горлова, Е.Е. Кравцова и др.). Применительно к интересующим нас подростковому и юношескому возрастам эта мысль реализуется следующим образом: особая роль в развитии личности в подростковом и юношеском возрасте принадлежит личностной рефлексии (подростковый возраст) и воле (юношество) (Г.Г. Кравцов, 2005)
Согласно общей гипотезе нашей работы развитие личностной рефлексии в подростковом и юношеском возрасте связано с овладением культурой движения в системе специально построенного взаимодействия и общения со взрослым и сверстниками. Для подтверждения гипотезы было проведено экспериментальное исследование. Данное исследование проводилось в период с 2003 по 2006 гг. В экспериментальную группу вошли испытуемые в возрасте от 10 до 19 лет, занимающиеся при академии «Бушидо», представляющей Национальную Федерацию Традиционного Шотокан каратэдо в г. Москве, по 20 человек в следующих подгруппах:
1) младший подростковый возраст (от 10 до 13 лет);
2) старший подростковый возраст (от 14 до 16 лет);
3) юношеский возраст (от 17 до 19 лет).
В контрольную группу также вошли подростки - от 10 до 13 лет и от 14 до 16 лет, а также девушки и юноши от 17 до 19 лет (60 человек). Всего в исследовании приняли участие 120 подростков, юношей и девушек. В связи с тем, что становление личностной рефлексии у подростков в нашей работе изучалось в контексте развития волевой сферы и осуществлялось на материале построения движений на занятиях восточными единоборствами, мы остановились в констатирующей части экспериментального исследования на известных методиках, адаптировав их к цели и задачам нашей работы. В исследовании были использованы (см. приложение 1):
1) Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), адаптированная для подростков и юношей (153);
2) Методика, составленная нами на основе шкалы СПА (социально-психологической адаптированности) для подростков и юношей (148);
3) Методика «Незаконченные предложения», разработанная на основе методик исследования Сакса и Леви «Незаконченные предложения», «Закончи предложение» (148; 153), «Как поступать» (148).
4) Методика «Самооценка волевых качеств» (СВК), разработанная нами на основе методик Е.П. Ильина и Е.К. Фещенко («Опросник для самооценки терпеливости», «Опросник для оценки своего упорства», «Опросник для оценки своей настойчивости»), а также «Самооценки волевых качеств студентов-спортсменов» Н.Е. Стамбуловой (70).
5) Методика «Образ физического Я» (ОФЯ) (163; 192).
1. Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК).
Методика исследования уровня субъективного контроля позволяет сравнительно быстро и эффективно оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Впервые подобные методы были апробированы в 60-х годах в США, наиболее известный - это шкала локус контроля Д. Роттера, основанная на двух принципиальных положениях:
1) Люди различаются по тому, как и где они локализуют контроль над значительными для себя событиями. Возможны два полярных типа локализаций - экстернальный и интервальный. В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил - случая, других людей и т.д. Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Любому человеку свойственна определенная позиция на континууме, простирающемся от экстернального к интернальному типу.
2) Локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться. Один и тот же тип контроля характеризует поведение данной личности и в случае неудач, и в сфере достижений, причем это в разной степени касается различных областей социальной жизни.
Подготовительный этап формирующего эксперимента
Причины возникновения движений давно интересовали многих исследователей. Основы рефлекторной теории были заложены еще Р. Декартом в XVII в., которой полагал, что причиной движений могут быть конкретные факторы внешней среды, воздействующие на органы чувств. В первой половине ХІХв. Ч. Бэлл показал значение афферентной иннервации мышц в качестве «обратной связи», несущей сообщения в центры о том, что происходит на периферии, которая создает основу для внесений коррекций в исполняемые движения. Рефлекторная природа произвольных движений и роль мышечной чувствительности в управлении движениями была обоснована в трудах И.М. Сеченова. Произвольные движения человека - это психомоторные движения, поскольку они связаны с таким психическим явлением как мотив. И.С. Сеченов (1947; 1952) отмечал, что произвольное движение есть всегда сознательное.
Механизмы организации движений и действий человека были представлены в трудах отечественного физиолога Н.А. Бернштейна (15). Высший уровень построения движений определяется смыслом, или задачей, движения. Движения и действия представляют собой особую функциональную систему, в состав которой включаются внешние («исполняющие») движения, а также средства их организации (внутренняя моторика). Внутренняя моторика не включает только «чистые готовности» и установки, а включает в себя также частичную реализацию резервных возможностей функциональной системы движения и действия. Внутренняя моторика - это не столько реализация, сколько возможные направления действия. Внутренние формы ориентировки происходят из ее внешних форм, сами психические процессы есть не что иное, как ориентировочные действия, выполняемые во внутреннем плане.
Движение спортсмена, как уже отмечалось ранее, являются сознательными, а, следовательно, произвольными. Двигательная деятельность спортсмена -это, прежде всего сознательная деятельность (Н.Е. Малков, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, О.А. Черникова и др.). При овладении движениями можно выделить несколько фаз (Крестовников А.Н., 1957):
1) Движения осознаются только в общих чертах, незаданные компоненты движения либо не осознаются совсем, или осознаются неверно.
2) Заданные и незаданные компоненты движений осознаются более детально, что связано с необходимостью определения опорных пунктов для исполнения движения. Ошибочные движения и изменения осознаются чаще, чем в первой фазе овладения навыком.
3) Осознаются все изменения движения, появляется возможность регулировать ход выполнения движений. Навык не является неосознанным образованием, он остается осознанным в течение всего процесса его осуществления.
Движение выступает базовым элементом развития человека (Л.С.
Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, А.Р. Лурия, П.И. Зинченко и др.). Психомоторика является объективацией всех форм психического отражения в сенсомоторных, идеомоторных и эмоционально-моторных реакциях и актах (Платонов К.К., 1972). Психомоторная сфера человека состоит из двух крупных блоков: двигательных умений и двигательных качеств (способностей). При данном походе самоконтроль и
самоуправление двигательными действиями не отождествляется с психомоторными способностями, т.е. с качественными и количественными характеристиками двигательных действий (например, с такими как сила, быстрота, выносливость, координированностъ) (Ильин Е.П., 2003). В зарубежных исследованиях движение также - это не просто физиологический акт, а проявление жизнедеятельности, в которой можно выявить свои мотивы и цель (Пассольт М., 2004). Движение человека всегда отражает его внутреннее ощущение жизни (Bronfenbrenner, 1981; Holter, 1984; Manner, 1988; Seewald, 1991). Двигательная активность служит действенным средством регуляции состояний человека, а также эффективным средством разрядки возникшего у него эмоционального напряжения (Г. Фримен). В зарубежной педагогике и психологии при работе с детьми и подростками используются возможности тела ребенка, поскольку при применении разнообразных физических упражнений и телесно-ориентированных психотренингов в системе специально разработанных занятий повышается уровень саморегуляции и самоконтроля собственной деятельности. Успешное развитие таких относительно новых направлений, как мотопедагогика и кинезиотерапия это убедительно доказывает (42). Важнейшим условием возникновения и развития произвольных движений и действий является формирование образа ситуации и образа тех практических действий, которые должны быть выполнены в этой ситуации, т.е. формирование образа выступает в роли регулятора поведения. Движение обладает особой чувствительностью («ощущаемостью»), необходимой для становления произвольных движений. Непроизвольные движения, приобретая сигнальное значение, становятся ощущаемыми, а благодаря этому произвольными и осознанными. При усовершенствовании моторных действий (в процессе их автоматизации) происходит такое обобщенное отражение наиболее существенных условий его выполнения, при котором значительно расширяются взаимозаменяемость отдельных компонентов действия, что обеспечивает ему необходимую гибкость, а соответственно и подлинную произвольность (Запорожец А.В., 2000).