Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные подходы к изучению психологической устойчивости личности 12
1.1. Понятие психологической устойчивости. Структура, содержание и факторы психологической устойчивости личности 12
1.2. Рефлексия как психологический феномен 40
1.3. Саногенная рефлексия как фактор психологической устойчивости личности 61
Глава 2. Организация, процедура и итоги эмпирического исследования 80
2.1. Этапы, методы исследования и характеристика переменных 80
2.2. Анализ эмпирических данных по изучению показателей психологической устойчивости личности 101
Глава 3. Динамика изменения показателей психологической устойчивости личности в результате влияния саногенной рефлексии ... 124
3.1. Программа и процедура экспериментального исследования 124
3.2. Обсуждение результатов исследования 128
Заключение 147
Список литературы 149
Приложение 165
- Понятие психологической устойчивости. Структура, содержание и факторы психологической устойчивости личности
- Саногенная рефлексия как фактор психологической устойчивости личности
- Анализ эмпирических данных по изучению показателей психологической устойчивости личности
- Программа и процедура экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Непрекращающаяся череда событий ХХ и ХХI веков поставила людей в условия, когда тревожность и психическая неустойчивость стали характерными состояниями современного человека.
Развитие информационных технологий, ускорение темпа жизни, появление новых требований к человеку на рынке труда в острых конкурентных условиях, рост глобализации различных сфер экономики и социальной жизни привели к возникновению трудноразрешимых жизненных проблем. Зачастую человек оказывается неспособным изменить ситуацию к лучшему в связи с собственной психологической неустойчивостью, что приводит к разрушению его жизненного мира. Следовательно, проблема исследования психологической устойчивости личности становится более острой и необходимой для современной психологии.
Актуальность данной проблемы определяется также тем, что в категориальном аппарате психологии личности нет однозначной трактовки понятия «психологическая устойчивость». Зачастую она узко рассматривается лишь с позиции стабильности/нестабильности, которая не может претендовать на исчерпывающее объяснение ее внутренней природы. На сегодняшний день остаются до конца нераскрытыми ее механизмы, факторы и показатели.
В отечественных исследованиях психологическая устойчивость представлена в работах Е.П. Крупника, А.Е. Личко, О.В. Митиной, В.Н. Мясищева, В.Ф. Переваловой, В.Ф. Петренко, И. Пригожина, К.В. Сельченока, В.И. Слободчикова, В.С. Степина, Л.Л. Рохлина, В.Э. Чудновского и др.
В понятийной базе синнергетики психологическая устойчивость рассматривается с позиций междисциплинарного подхода в категориях нелинейных, открытых систем (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин).
С учетом биологических свойств индивида (Д.П. Мак Адамс) психологическая устойчивость личности характеризуется в степени и форме адаптации к социальной среде.
В описании психологической устойчивости В.Д. Шадриков и др. подчеркивают, что она составляет совокупность качеств личности.
В исследованиях психологической безопасности психологическая устойчивость изучается, как характеристика личности, которая проявляется во взаимодействии между отдельными людьми или группой лиц (К.В. Сельченок, В.И. Слободчиков) и психологической культуре как составляющей духовно-нравственного воспитания (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Т.И. Петракова, В.С. Степин).
И хотя рядом авторов выделены факторы психологической устойчивости личности как субъективные условия относительно влияний окружающей среды (Л.М. Аболин, И.В. Андреев, В.В. Аршинова, Л.М. Митина, А.А. Реан, М.Ф. Секач), рефлексия не рассматривалась в качестве одного из них.
Понимание рефлексии как механизма саморазвития и самовыражения личности позволяет нам предполагать, что она при определенных своих характеристиках (направленности) может быть одним из факторов психологической устойчивости личности.
Рефлексия определяется, как приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением (П. Т. де Шарден). Это способность субъекта осознавать себя в мире и мир в себе, как в действительности его воспринимают и оценивают окружающие. Однако сам факт осознания неконструктивных моделей поведения, деятельности и отношений, еще не гарантирует позитивного их изменения. Зачастую рефлексия может носить патогенный характер, нарушающий равновесие в соответствии с задачами взаимодействия личности со средой. Формируемые при этом внутренние модели внешней (проблемной) ситуации определяют поведение личности, которое в силу патогенности рефлексии может носить защитный или деструктивный характер. Поэтому особое внимание, на наш взгляд, следует уделить рефлексии, предметом которой являются неконструктивные стратегии мышления, определяющие поведение личности и ее обыденную философию. В теории и практике саногенного мышления Ю.М.Орлова и С.Н.Морозюк рефлексия, направленная на снижение страдания от действия негативных эмоций, благодаря чему обеспечивается осознанный выбор конструктивных программ поведения, называется саногенной (оздоравливающей).
В настоящее время многими исследованиями подтверждено позитивное влияние саногенной рефлексии на психологическое здоровье личности, эффективность деятельности, адаптивность и стрессоустойчивость. Однако до настоящего времени саногенная рефлексия как фактор психологической устойчивости личности не была предметом психологического исследования.
Цель нашего исследования – изучить возможности саногенной рефлексии как фактора психологической устойчивости личности к неблагоприятным внутренним и внешним факторам, к непрерывно меняющимся жизненным обстоятельствам.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить концепции и подходы к пониманию психологической устойчивости личности, определить ее рабочее содержание.
2. Определить показатели психологической устойчивости личности к неблагоприятным внутренним и внешним факторам, постоянно меняющимся жизненным обстоятельствам.
3. Эмпирическим путем выявить особенности связи показателей психологической устойчивости личности с рефлексией.
4. Экспериментальным путем выявить возможности саногенной рефлексии как фактора психологической устойчивости личности к неблагоприятным внутренним и внешним факторам.
5. Проследить динамику изменений показателей психологической устойчивости личности в зависимости от степени развития саногенной рефлексии.
Объект исследования – психологическая устойчивость личности к неблагоприятным внутренним и внешним факторам.
Предмет исследования – саногенная рефлексия как фактор психологической устойчивости личности.
Гипотезы исследования.
1. Мы полагаем, что саногенная рефлексия, как личностный когнитивный механизм, обеспечивающий содержательную взаимосвязь всех структурных компонентов личности, способствует ее психологической устойчивости через сознательное формирование аффективно-когнитивной структуры, определяющей ее поведение согласно задачам, возникающим во взаимодействии личности со средой через формирование внутренней конструктивной модели как внешней проблемной ситуации, так и внутренней.
2. Психологическая устойчивость личности как способность противостояния внутренним и внешним негативным факторам, и вместе с тем как способность к адаптации и изменчивости, согласно требованиям постоянно меняющегося мира, проявляется в высоком уровне саморегуляции, интернальном локусе контроля, потребности в достижении, оптимальном уровне личностной и ситуативной тревожности, оптимально выраженных акцентуациях характера, защитной рефлексии и психологических защитах от переживаний, эмоций, обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи и развитом саногенном мышлении.
Теоретико-методологической базой нашего исследования является системный подход к разработке теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б. Г.Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков и др.), концепция психологической устойчивости индивидуального сознания (Е.П. Крупник), понимание рефлексии как механизма саморазвития и самовыражения личности (А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Захарова, А.В. Карпов и д.р.), концепция и основные положения теории и практики саногенного мышления (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк).
Методы исследования. Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы, эмпирическое и экспериментальное исследование, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации.
В качестве методик исследования использовались: «Когнитивно-эмотивный тест» (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) (В.И. Моросанова), методика «Потребность в достижении» (Ю.М. Орлов), опросник «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (в интерпретации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда), тест тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин), характерологический опросник (К. Леонгард - Г. Шмишек).
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных методов исследования, качественным и количественным анализом с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальное исследование проводилось со студентами факультета физики и информационных технологий с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» Московского педагогического государственного университета, со студентами факультетов «Прикладная математика и физика» и «Двигатели летательных аппаратов» на базе Московского авиационного института, общей численностью 103 человека.
Этапы проведения исследования:
На первом этапе (2007г.) изучались теоретические подходы к рассмотрению понятия психологическая устойчивость личности, её структура, определялись методы её исследования. На втором этапе (2008 г.) проводился сбор эмпирического материала: исследовалась специфика психологической устойчивости; проводился корреляционный анализ данных; интерпретировались результаты исследования. На третьем этапе (2008 - 2009 г.) проводилось экспериментальное исследование; обследование контрольной и экспериментальной групп; контрольное тестирование с целью проверки стойкости полученных результатов. На четвертом этапе (2010-2011г.) оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом научного исследования явилась саногенная рефлексия как фактор психологической устойчивости личности к неблагоприятным внутренним и внешним факторам, к постоянно меняющимся жизненным обстоятельствам. В результате исследования определены показатели психологической устойчивости личности. Исследованы новые возможности саногенной рефлексии в развитии личности: определены границы и механизм влияния саногенной рефлексии в обеспечении психологической устойчивости личности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты работы углубляют и расширяют имеющиеся представления о психологической устойчивости личности. Открытые в процессе теоретического анализа эмпирико-экспериментального исследования новые возможности саногенной рефлексии как фактора психологической устойчивости личности вносят вклад как в общую теорию личности, так и в теорию и практику саногенного мышления и саногенной рефлексии.
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании позитивного влияния саногенной рефлексии на психологическую устойчивость личности. Полученные результаты могут служить теоретической и практической основой для психологического сопровождения процесса обучения в школах и вузах с целью развития способности личности противостоять внутренним и внешним негативным факторам, субъективно и объективно трудным жизненным обстоятельствам. Апробированная в процессе экспериментальной работы программа по развитию саногенной рефлексии может использоваться в различных сферах профессиональной деятельности, психологических тренингах и консультировании. На основе представленных выводов возможно дальнейшее исследование факторов, влияющих на психологическую устойчивость, исследование её динамики и особенностей проявления у различных социальных и возрастных групп.
Положения, выносимые на защиту:
-
Показателями психологической устойчивости личности как «подвижного равновесного ее состояния, сохраняемого путем противодействия, нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам, как целенаправленного нарушения этого равновесия в соответствии с задачами, возникающими во взаимодействии личности со средой», как способности личности к адаптации и изменчивости в постоянно меняющемся мире являются: высокий уровень саморегуляции, интернальный локус контроля, потребность в достижении, оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности, оптимально выраженные акцентуации характера, защитная рефлексия и психологические защиты от переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи и развитое саногенное мышление.
-
Психологическая неустойчивость личности сопряжена с низким уровнем саморегуляции, выраженными психологическими защитами, защитной рефлексией, с высокой тревожностью, потребностью в аффилиации и доминировании, с экстернальным локусом субъективного контроля, низким уровнем развития саногенного мышления.
-
Одним из факторов и механизмов, определяющим способ проявления личности в проблемных, субъективно и объективно трудных жизненных обстоятельствах является рефлексия, ее характер и направленность.
-
Саногенная рефлексия, направленная на достижение эмоционального благополучия, способствует развитию способности личности к противостоянию неблагоприятным жизненным обстоятельствам через осознание личностью неконструктивных стратегий своего мышления и умственных автоматизмов, порождающих негативные переживания, через построение внутренней конструктивной модели как внешней, так и внутренней проблемной ситуации, и на этой основе формирование позитивной аффективно-когнитивной структуры. В этой связи мы рассматриваем саногенную рефлексию и как механизм развития устойчивости личности, и как ее фактор.
Апробация работы.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Итоги исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Открытия минувшего» (Межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 2009г.), «Ломоносов – 2010» (Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва,2010г.), «Адаптация личности в современном мире» (Международная научно-практическая конференция, Москва, 2008г), «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования» (Научно-практическая конференция, Москва, 2010г.).
Теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на 3-ей и 4-ой Международной исследовательской школе в проекте «Психология» (Международное движение содействия научно-технического творчества молодежи MILSET, г. Звенигород, 2010г., 2011г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ (статьи и тезисы докладов на международных конференциях), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах, содержит 29 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 193 наименования, из них 26 на иностранном языке.
Понятие психологической устойчивости. Структура, содержание и факторы психологической устойчивости личности
Стабильный, стойкий, твердый, прочный, крепкий - таково значение слова «устойчивый» во многих языках мира. В «Словаре синонимов русского языка» можно найти два синонима к этому слова: «стабильность» и «равновесие» [1986]. В англо-русском словаре по психологии термин «stability» переводится как: 1) устойчивость, стабильность, состояние равновесия; 2) постоянство, твердость; a «mental stability» — психическая стабильность (устойчивость).
Исследователями психологическая устойчивость рассматривается как нравственная устойчивость, стрессоустойчивость, эмоционально-волевая устойчивость, нервно-психическая устойчивость и т.д.
В «Большом психологическом словаре» под общей редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко понятие «устойчивость» рассматривается и как устойчивость внимания, и помехоустойчивость оператора, и нравственная устойчивость личности, а также трансситуативная устойчивость поведения личности, нервно-психическая устойчивость и др. (В.П. Зинченко, Е.П. Крупник, Б.Г. Мещеряков, Т.Б. Сизова, В.Э. Чудновский). Заметим, что нравственная устойчивость в данном случае толкуется, как способность человека с помощью самоуправления, саморегуляции противостоять отрицательным (в том числе, экстремальным) факторам окружающей среды, сохраняя высокую продуктивность деятельности, не оказывая отрицательного влияния на здоровье [21].
Весьма значимые различия можно обнаружить, если сравнить «психологическую устойчивость» и «эмоционально-волевую устойчивость».
В целом ряде исследований [19,92,95] категория «эмоционально-волевой устойчивости» рассматривается, как способность психики сохранять высокую функциональную активность при воздействии на нее негативных условий внешней среды без существенного отрицательного влияния последней на здоровье и работоспособность. При этом выделяются два аспекта «эмоционально-волевой устойчивости»: позитивный - когда процесс адаптации к неблагоприятным факторам происходит успешно и тогда принято употреблять термин «стрессоустойчивость», и негативный - когда последствия стресса оказывают разрушительное влияние на психику. В этом контексте нередко привлекают еще одно понятие - «нервно-психическая неустойчивость».
Анализ имеющихся работ показывает, что исследуемый нами феномен является междисциплинарной проблемой.
В.Д. Шадриков и др., описывая психологическую устойчивость, отмечает, что она (психологическая устойчивость) представляет собой совокупность качеств личности педагога и учащегося, к которым относятся -глубокое понимание и принятие себя, формирование позитивных ориентации на конструктивное общение в повседневной деятельности и творчестве, высокая удовлетворенность жизнью и своим здоровьем [146].
А.О. Прохоров, А.В. Петровский и др. основой психологической устойчивости личности склонны считать равновесные психические состояния, характеризующиеся адекватным, предсказуемым, взвешенным поведением, оптимальной деятельностью [97, 96].
В понятийной базе синергетики психологическая устойчивость изучается с позиций междисциплинарного подхода в нелинейных категориях, открытых системах (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, СП. Курдюмов, Е.Н. Князева, И. Пригожий) [13, 22, 42, 96]. Самоорганизация личности представляется эмерджентным (внезапно возникающим) свойством системы. Переход от психологической устойчивости к неустойчивости соотносится, с так называемой, бифуркации (от лат. bis - дважды и fiirca -вилка). В процессе бифуркации возможны потери устойчивости в системе, что влечет за собой изменения в структуре подсистемы и ее закрепление в новом качестве (П.К. Анохин, В.И. Аршинов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Ф. Мун, М.Ю. Усманова, Г.Хансен и др.).
В исследованиях о психологической безопасности психологическая устойчивость представляет собой характеристику личности, проявляющуюся во взаимодействии между отдельными людьми или группой лиц (О.В. Митина, К.В. Сельченок, В.И. Слободчиков и др.)[69, 117, 121]. Безопасность сопоставима с иммунитетом, отвечающим за неспецифические адаптивные реакции организма, которые рождаются в ответ на угрозу его целостности в обществе (Б.Г. Ананьев и др.) [6]. Психологическая устойчивость в рамках психологической безопасности - взаимодействие и с психологической культурой (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Т.И. Петракова, B.C. Степин, Э. Фромм), которая является составляющей духовно-нравстенного воспитания [6, 94,129,144].
Психологическая устойчивость в трудных жизненных ситуациях - это целостная характеристика личности, которая способствует обеспечению устойчивости человека в фрустрирующем и стрессогенном мире, защищая от воздействия среды [103]. При изучении поведения, психологическую устойчивость связывают с функциональным внутренним циклом деятельности, имеющим ряд звеньев, которые взаимодействуют между собой по определенно заданной схеме. Постановка задачи, служащая толчком к актуализации мотивов и приводящая к осуществлению действий - это первый этап, за которым следует второй этап - осознание трудностей и возрастание негативной эмоциональной реакции. Следующий этап представляет собой поиск способов преодоления трудностей, вследствие чего сила отрицательных эмоций снижается, улучшается функционирование организма, повышается уровень возбуждения нервно-психологических реакций, что приводит к оптимизации деятельности.
Особое внимание исследователи уделяют значимости психологической устойчивости для человека, кто постоянно находятся экстремальных ситуациях (безработные, бездомные, беженцы), поскольку именно она «устойчивость» является основой для решения жизненных задач (И.Б. Березанская, Т.М. Дриза, Н.С. Розов и др.).
Исследование особенностей психологической устойчивости в возрастном развитии человека принадлежит Т.Ю. Артюховой, Н.М. Morris и др. [12, 178]. Ученые предлагают подойти к изучению феномена устойчивости посредством описания психогенных факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность человека. Например, учитывая данные факторы, к группе риска могут быть отнесены студенты и подростки. Они должны обладать определенным запасом психологической устойчивости, являющиеся гарантией их оптимальной жизни.
Саногенная рефлексия как фактор психологической устойчивости личности
Среди множеств факторов психологической устойчивости, представленных в исследованиях разных ученых, отсутствуют работы, в которых саногенная рефлексия рассматривается как фактор психологической устойчивости личности. Фактор в исследовании рассматривается как движущая сила процесса управления отрицательными эмоциями.
Рефлексия - это тот психологический механизм, который обеспечивает динамику системы, ее адаптацию к условиям постоянно меняющейся среды.
Благодаря рефлексии возможна целостность системы, ее сохранность и вместе с тем ее развитие. Рефлексия способствует как пониманию собственных действий и поведения, так и позволяет изменять средства и основания деятельности с целью управления состоянием, его оптимизации.
Понимание рефлексии как механизма саморазвития и самовыражения личности позволяет нам её рассматривать в качестве фактора психологической устойчивости как целостной характеристики личности, обеспечивающей её психологическое благополучие. Мы полагаем, что особая конструктивная личностная рефлексия - саногенная (Ю.М.Орлова), дает возможность личности остаться психологически устойчивой к постоянно меняющимся условиям среды.
В нашем исследовании решается проблема психологической устойчивости с учетом оптимизации показателей устойчивости: саморегуляции, тревожности, потребности в достижении, аффилиации и доминировании, интернальности и экстернальности и акцентуаций характера. При описании взаимосвязи показателей психологической устойчивости личности мы будем опираться на Л. фон Берталанфи, который выдвинул концепцию, основанную на понимании системы как комплекса взаимосвязанных компонентов. Методологические принципы системного подхода: - элементы системы описываются с учетом их места в общей структуре; - каждый элемент обладает своими характеристиками, параметрами, функциями, принципами строения; - все элементы взаимосвязаны; - исследование системы неотделимо от условий ее существования; - источник преобразования системы или ее функций лежит обычно в самой системе, поскольку это связано с целесообразным характером поведения систем. Рассмотрим, каким образом саногенная рефлексия связана с показателями психологической устойчивости личности. Саморегуляция и саногенная рефлексия В рамках психологии личности изучение саморегуляции осуществляется в целях поиска решения актуальных задач совершенствования процессов самоопределения, самоутверждения, самоактуализации, самореализации в целях формирования направленности, характера, способностей и профилактики рассогласований внутреннего «Я». Социально-психологическая проблематика саморегуляции отражает вопросы активно-действенного отношения человека к самому себе через призму отношений к другим людям. На успешность саморегуляции, как справедливо указывает А.О. Прохоров [105,с.352], влияют степень осознанности своего состояния, уровень сформированности и адекватности его образа, реалистическое восприятие своих ощущений и переживаний по отношению к ситуации деятельности. Ориентирами состояния, позволяющими субъекту его описать, являются телесные ощущения, дыхание, восприятие пространства, времени, воображение, чувства, мысли (содержание мышления). В отечественной психологии выделяют саморегуляцию деятельности, личностную и психическую. По структуре система саморегуляции личности во многом совпадает с саморегуляцией деятельности. Отличие саморегуляции личности состоит в том, что ее предметом являются не действия, направленные на преобразование предметного мира, а действия, направленные на преобразования отношений человека к другим людям и к самому себе [139,с.ЗЗ]. Психическую саморегуляцию рассматривают как самостоятельное целенаправленное и сознательное изменение субъектом регуляторных механизмов своей психики на основе использования ресурсов бессознательного уровня. Однако, в этом случае, временно снимаются лишь симптомы эмоционального напряжения, а причины, вызвавшие его, остаются нераспознанными. Информация, травмирующая личность, вытесненная в бессознательное, продолжает определять стиль поведения личности в стрессогенных ситуациях. Способность осуществлять саморегуляцию на определенном уровне зависит не только от индивидуально-типических свойств человека (темперамент, характер), но и от выработанных навыков применения способов и методов саморегуляции. Владение приемами саморегуляции, эффективность их использования развивается в процессе научения и интериоризации социального опыта.
Саморегуляция в самом общем плане - это сущностные интегративные психические процессы, связанные с регуляторной функцией психики и обеспечивающие самоорганизацию различных видов психической активности человека, его субъектную активность, целостность индивидуальности и личности (В.И. Моросанова) [78, с.121-127].
О.А. Конопкин предложил функциональную модель процесса осознанного регулирования деятельности, в которую входят: цель-модель значимых условий - программа исполнительских действий - реализация программы - информация о результатах - система критериев - информация о рассогласовании и оценка результатов - решение о коррекции, цель [49, с.256]. Развивая идеи О.А. Конопкина, В.И. Моросанова в общий процесс саморегуляции включила регуляторно-личностные качества: гибкость, инициативность и самостоятельность, наличие которых способствует осознанию «включению» процесса рефлексии.
Анализ эмпирических данных по изучению показателей психологической устойчивости личности
Экспериментальная рандомизированная выборка составила 103 респондента: 51 студент 3 курса факультета физики и информационных технологий с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» Московского педагогического государственного университета и 52 студента 3 курса факультетов «Прикладная математика и физика» и «Двигатели летательных аппаратов» на базе Московского авиационного института. Средний возраст испытуемых 19 лет.
В нашем исследовании мы опираемся на концепцию Е.П. Крупника, который отмечал, что психологическая устойчивость личности, прежде всего, зависит от способности человека к самоорганизации и саморегуляции своего поведения. Саморегуляция представляет собой единый процесс, который мобилизует и интегрирует психологические особенности человека для достижения поставленных целей деятельности и поведения. Согласно В.И. Моросановой, процесс саморегуляции позволяет выработать гармоничное поведения, благодаря чему развивается способность управлять собой исходя из своих целей, и умение направлять свое поведение в соответствии с требованиями жизни. Было доказано, что успешность различных видов практической деятельности обеспечивается . сформированностью целостной системы саморегуляции, а любой сбой процесса регуляции существенно ограничивает эффективность выполнения самых разных видов деятельности [77].
Проанализируем данные, полученные в ходе эмпирического исследования. Рассмотрим средние показатели шкал саморегуляции у студентов педагогического и авиационного институтов (рис 2).
Как видно на рис.2, студенты показали средний и высокий уровень шкал саморегуляции. При этом средние значения показателей гибкости и планирования у студентов гораздо выше, чем показатель самостоятельности. Среднее же значение общего уровня саморегуляции составил 30,9 баллов. Большинство студентов демонстрируют пластичность регуляторных процессов (гибкость - 7,8). При возникновении непредвиденных обстоятельств, они легко перестраивают свои планы и программу действий и поведения, способны быстро оценить изменение значимых условий и перестроиться. Мы предполагаем, что это является характерной особенностью для студенческих групп. Так же студенты демонстрируют высокие показатели планирования (7,1), что говорит нам о наличии потребности в осознанном планировании деятельности.
По шкалам моделирование (5,6), программирование (5,7) и оценки результатов (6) мы можем наблюдать средние результаты. Это говорит нам о достаточной развитости и адекватности самооценки, способности продумывать о своих действиях, для достижения намеченных целей, а так же о выделении значимых условий достижения целей, как на данный момент, так и в перспективном будущем, что проявляется в соответствии программ действий планам деятельности. Низкий показатель шкалы самостоятельности (4,3) показывает на, что, несмотря на высокие показатели гибкости и планирования, студенты зависимы от мнений и оценок окружающих. Планы и программы действий они разрабатывают несамостоятельно и следуют чужим советам.
Общий уровень саморегуляции у студентов педагогического и авиационного вузов составил средний балл - 30,2. В целом это говорит нам о том, что основные вышеперечисленные регуляторные процессы у них развиты достаточно хорошо, они достаточно активны, способны вполне адекватно реагировать на изменение ситуации, могут хорошо планировать свою деятельность.
Так как все регуляторные шкалы в целом работают как единая шкала «Общий уровень саморегуляции», которая оценивает общий уровень сформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека, то в своей работе мы будем опираться именно на нее. Для того чтобы выявить особенность саморегуляции у студентов, мы рассмотрим их относительно профессиональной направленности. На рис. 3 представлены средние показатели общего уровня саморегуляции, где мы можем увидеть, что у студентов авиационного института уровень саморегуляции значительно выше, чем у студентов педагогического вуза.
Так же данные качественного анализа показывают, что наиболее высокие результаты и способность к саморегуляции демонстрируют представители технической профессиональной направленности. Для статистической обработки данных нами был использован U - критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, предназначенный для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. В результате проведенной статистической обработки данных мы получили иэмп =293.5 при р 0,01, это показывает, что разница в общем уровне саморегуляции среди педагогов и техников статистически значима. А также с использованием критерия % по Пирсону, мы подтвердили факт того, что эмпирическое распределение признака среди педагогов отлично от эмпирического распределения среди техников. Статистическая достоверность различий составляет % =67,8 при р 0,05.Также с использованием данного критерия нами было выявлено статистически значимое доминирование среди техников высоких показателей общей саморегуляции (% =36,9 при р 0,05)и отсутствие низких показателей по данному признаку, а среди педагогов - статистически значимое доминирование средних показателей общей саморегуляции (х =31,4 при р 0,05) и отсутствие высоких проявлений по данному признаку.
Таким образом, несмотря на достаточно высокие показатели уровня саморегуляции в общей выборке, мы можем увидеть, что ее характер также зависит и от профессионального выбора личности. Высокий показатель общего уровня саморегуляции у студентов авиационного вуза, дает возможность взаимодействовать в социуме как система, считывать информацию при «входе» в социум и вырабатывать такую программу поведения, которая задается конкретными условиями социального окружения, а это дает уверенность в незнакомых ситуациях, гибкость и психологическую устойчивость.
Программа и процедура экспериментального исследования
В ходе констатирующей части исследования были выявлены особенности саморегуляции, локуса контроля, потребностно-мотивационного профиля, тревожности, акцентуации, и рефлексии у студентов, а также корреляционные связи, показывающие взаимосвязь показателей психологической устойчивости и саногенной рефлексии. В теоретической главе была выдвинута гипотеза о том, что саногенная рефлексия, как личностный когнитивный механизм, обеспечивающий содержательную взаимосвязь всех структурных компонентов личности, способствует ее психологической устойчивости.
Для проверки данной гипотезы была разработана программа развития саногенной рефлексии, на основе модели и алгоритма по развитию саногенного мышления (СГМ) Ю.М. Орлова и методов, разработанных С.Н. Морозюк (Приложение 2). Основываясь на теоретический анализ и сущность рефлексии, мы предположили, что развитие саногенной рефлексии в процессе специально организованного обучения будет способствовать психологической устойчивости личности посредством оптимизации ее показателей. На этой основной идее была построена нами вся экспериментальная работа по формированию саногенной рефлексии как фактора психологической устойчивости личности.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изменение ценностного отношения к эмоциям и снятие запрета на чувства, понимание их позитивной роли в жизни человека. 2. Получение студентами знаний о механизмах и источниках возникновения эмоций, увеличение эмоционального словаря в целях развития способности вербализации переживаемых эмоций, а также навыков дифференциации чувств. 3. Обучение навыкам саногенной рефлексии - способности к самонаблюдению своего поведения, своих эмоций, а также «размысливанию» негативных эмоций и их угашению. Обучение навыкам осознавания чувств при их малой интенсивности. 4. Обучение студентов навыкам адекватной и эффективной саморегуляции в эмоциогенных ситуациях. Наиболее оптимальным социальным пространством формирования саногенной рефлексии является группа, поскольку исходной формой человеческой деятельности в генетическом плане является совместная деятельность, а механизмом развития психики выступает процесс интериоризации. Поэтому для решения поставленных задач избрана форма социально-психологического тренинга и занятия с элементами тренинга (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк) [77]. По мнению О.В.Евтихова [32] групповой психологический тренинг является одним из методов преднамеренных изменений человека через приобретение, анализ и переоценку им собственного жизненного опыта в процессе группового взаимодействия. Социально-психологический тренинг обладает рядом преимуществ: способствует интенсивному протеканию процессов самораскрытия, самопознания, а также самопринятия; условия группы способствуют объективации ценностей, переживаний, присущих конкретным ее участникам, благодаря чему они легко становятся предметом рефлексии; в группе можно получить искреннюю обратную связь, что очень важно для каждого человека; поддержку от людей, имеющих сходные переживания; группа оказывает на участников терапевтическое воздействие благодаря атмосфере доверия, доброжелательности, искренности. группа является моделью социума, в ней можно проиграть различные модели поведения и впоследствии перенести эти модели в реальный мир; в группе освоение рефлексии происходит в экстравертированной форме, что дает возможность групповой рефлексии. Рефлексируя взаимодействия, происходящие в группе, участники имеют возможность идентифицировать себя с другими на основе значимых эмоциональных связей, оценивать собственные чувства, ценности, установки, и программы поведения.группа позволяет обнаружить и дезактивизировать деятельность механизма психологических защит личности посредством приобретения навыка конструктивного рефлексивного анализа эмоционального состояния. Вместе с тем мы осознавали, что групповая работа будет способствовать реализации поставленных нами задач лишь при соблюдении некоторых условий: Группа должна быть психологически безопасной для всех ее членов, в группе должны удовлетворяться актуальные потребности ее членов: в общении, развитии, признании. При этом мы рассматривали группу как живой организм, имеющий свою динамику развития, которая учитывалась нами при организации группового взаимодействия ее членов. На первом этапе групповой работы создавалась потребность у участников эксперимента в общении и самопознании, доверие к членам группы. Отметим, что от качества организации первого этапа зависит результат всего тренинга. На втором этапе мы актуализировали неэффективные программы поведения с помощью специально созданных ситуаций, таким образом создавая потребность в организации более эффективного поведения. На третьем этапе осуществлялось освоение специальных техник размысливания, угашения отрицательных эмоциональных состояний, отработка навыков саногенной рефлексии, обучение аутопсихоанализу, как основного метода работы над эмоциями. На четвертом контрольном этапе - мы отслеживали использование нового мышления (саногенного) в специально созданных ситуациях и в реальной действительности. Таким образом, группа способствовала процессу самопознания и интроспекции, являлась не только прекрасным фоном для саногенной личностной рефлексии, но и средством ее развития. Нами была разработана программа, рассчитанная на 44 часа, из которых 4 часа - вводное занятий и по 10 часов на обучение работы с каждой из четырех отрицательных эмоций - обиды, вины, стыда, страха неудачи. Работа с каждой из отрицательных эмоций начиналась с 6-ти часового тренинга, затем, с целью закрепления навыков работы с эмоцией, проводилось еще 2 занятия по 2 часа.