Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. Спортсмен как субъект спортивной деятельности: проблема деятельной личности 17
Глава 1. Современное состояние теории спортивной деятельности как основы разработки стратегии профессиональной самореализации спортсменов 17
1.1. Современный подход к психологическому анализу профессиональной деятельности 17
1.2. Психологическая теория спортивной деятельности как основа организации психологического обеспечения подготовки спортсменов 46
Глава 2. Предпосылки формирования специальной психологической теории спортивной деятельности профессионально- педагогической ориентации 72
2.1. Структурно-функциональный и структурно-генетический подход к анализу спортивной деятельности 72
2.2. Проблема деятельной личности 102
2.2.1. Личность спортсмена и требования деятельности 104
2.2.2. Личность спортсмена в контексте многолетнего спортивного совершенствования 117
2.2.3. Личность спортсмена во взаимодействии с предметной и социальной средой спортивной деятельности 130
Часть 2. Экспериментальное исследование особенностей включения высококвалифицированных спортсменовв жизненный контекст спортивной деятельности 144
Глава 3. Программа и организация исследования 144
Глава 4. Факторы гармонизации личности высококвалифицированных спортсменов и требований спортивной деятельности.. 158
4.1. Значимые условия спортивной деятельности с позиции высококвалифицированных спортсменов 158
4.2. Многомерность регулирующего влияния индивидуально-психологических особенностей высококвалифицированных спортсменов на их деятельность 174
Глава 5. Значимые элементы жизненной среды как регулятор деятельности высококлассных спортсменов 207
5.1. Особенности планирования и организации подготовки спортсменов как регулятор их деятельности 207
5.2. Социально-психологические условия деятельности как ее регулятор в спорте высших достижений 227
5.2.1. Влияние устойчивости социальной позиции в элитной команде на деятельность высококвалифицированных спортсменов 229
5.2.2. Особенности общения в элитной команде как регулятор деятельности высококвалифицированных спортсменов 255
5.3. Социально-психологические особенности формирования личности спортсменов в условиях ранней профессионализации 273
Заключение 286
Литература 299
Приложение 328
- Современный подход к психологическому анализу профессиональной деятельности
- Структурно-функциональный и структурно-генетический подход к анализу спортивной деятельности
- Значимые условия спортивной деятельности с позиции высококвалифицированных спортсменов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Одним из следствий научно-технической революции является увеличение зависимости дальнейшего развития всех областей человеческой практики от появления оригинальных, нестандартных идей, от точности прогнозирования перспективных направлений научного, социального, культурного развития. Это повышает значимость проблемы профессиональной самореализации людей, условий, способствующих достижению высокого уровня профессионализма, предполагающего не только высокий уровень владения профессиональными умениями и навыками, но и способность к творчеству в избранной профессиональной области.
Особое место это проблема занимает в исполнительских видах деятельности, к которым наряду с инструментальным и вокальным исполнительством в музыке, хореографическим и театральным искусством относится спортивная деятельность. При всем своеобразии и внешней непохожести перечисленных видов деятельности они имеют общие черты: принципиальную неразделимость процесса и результата деятельности, ориентированность на предельно высокий уровень мастерства и результатов деятельности, публичность выступлений высокопрофессиональных исполнителей, скрытую или явную конкуренцию (Л.В.Баланчивадзе, 1998; Л.Я.Бочкарев; Н.Е.Высоцкая, 1976; В.И.Петрушин, 1994; И.М.Пономарева, 1992; Е.В.Фетисова, 1991; Ю.А.Цагарелли, 1989; Г.М.Цыпин, 1994)..
Отражением растущего интереса к путям и условиям выведения человека на пик достижений является появление акмеологии как междисциплинарной области наук, исследующей проявления и механизмы полного раскрытия потенциала человека в личностном, социальном и профессиональном плане (А.А.Бодалев, 1993; А.А.Деркач, Л.Э.Орбан, 1995; Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, 1994).
Сущность профессионализма, пути, ведущие к его достижению рассматриваются как одна из частных проблем акмеологии (А.А.Бодалев, 1993). Постановка проблемы выведения человека на высокий уровень профессионализма делает необходимым изучение профессионалов высокого класса в различных сфера человеческой практики, особенностей их личности, общих и специальных способностей, того, как включается профессиональная деятельность в общий контекст жизни высококлассного профессионала, какой отпечаток накладывает достигнутый уровень профессионального мастерства на общение с другими людьми. Важным аспектом изучения профессионалов высокого класса является анализ долговременного влияния включенности в профессиональную деятельность на их личность, ведущего как к полному раскрытию профессиональных способностей, так и к повышению вероятности профессиональных деформаций личности.
Несмотря на очевидную значимость проблемы профессионализма в его развитом виде, в психологии труда преобладают исследования по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, профессиональной адаптации начинающих специалистов. Внимание исследователей сконцентрировано главным образом на начальном этапе профессионализации. В исследованиях широко представлен подход, который можно охарактеризовать как технологический. Его особенностью является акцент на закономерностях приобретения специальных знаний и умений, на психологических предпосылках решения этой задачи. Личностные особенности субъектов профессиональной деятельности рассматриваются как фактор, влияющий на эффективность технической стороны профессиональной деятельности, на формирование стиля исполнительных действий, входящих в содержание профессионального труда. В меньшей степени исследуется личностная готовность к профессиональной деятельности в плане осмысления человеком себя в профессиональном поле как в рамках конкретных производственных ситуаций, так и в контексте жизненного пути. Профессионализации личности после за
вершения периода обучения, профессиональному самоопределению личности на протяжении всей профессиональной карьеры посвящено значительно меньше исследований, чем профессиональному становлению в период обучения.
Психология спорта относится к немногим отраслям прикладной психологии, в которых деятельность высококлассных профессионалов является одним из основных объектов научного анализа. Но уровень развития спортивной психологической науки и специфика адресованных к ней запросов практики подготовки спортсменов обусловили ситуацию, когда, несмотря на богатство накопленного эмпирического материала, остается нерешенной задача формирования целостной картины становления и самореализации спортсменов высокого класса. Вместе с тем спорт высших достижений является хорошей моделью для исследования процесса профессионализации личности и самореализации профессионалов высшей квалификации. Специфика спорта дает возможность разработать достаточно точные критерии эффективности деятельности. Это дает возможность установить универсальные элементы психической регуляции исполнительской деятельности, знание которых раскрывает новые пути создания благоприятных условий самореализации профессионала в любом виде исполнительской деятельности.
Спортивная деятельность была и остается объектом теоретического анализа (В.В.Давыдов, В.А.Демин, Т.Т.Джамгаров, А.В.Родионов, П.А.Рудик, А.Ц.Пуни). Вместе с тем многие теоретические проблемы, поставленные еще в 70-е годы, остаются нерешенными. В настоящее время неразработанность специальной теории спортивной деятельности становится барьером, препятствующим решению прикладных проблем подготовки спортсменов.
Полнота самореализации высококвалифицированных спортсменов зависит от степени мобилизованности ресурсов их личности. С этой точки зрения приобретает актуальность исследование субъективной картины жизни в
большом спорте, то есть исследование влияния психологических факторов
на деятельность спортсменов не с позиции внешнего наблюдателя, а с позиции спортсменов. В этой связи весьма актуально всестороннее рассмотрение структуры мотивации высококлассных спортсменов, позволяющее выделить значимые именно с их точки зрения регуляторы спортивной деятельности. Это позволит более реалистично проанализировать психологические резервы самоактуализации высококвалифицированных спортсменов, установить условия эффективности помощи спортсменам в решении этой задачи.
Основополагающее значение для данного исследования имели работы, касающиеся психологической теории деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Сухо дольский), структуры сознательной регуляции деятельности (О.А.Конопкин), системогенеза профессиональной деятельности (В.Д.Шадриков). а также работы, связанные с разработкой специальной теории спортивной деятельности (В.В.Давыдов, В.А.Демин, Т.Т.Джамгаров, А.В.Родионов, А.Ц.Пуни, Н.А.Худадов).
Особое значение для данного исследования имели работы, обосновывающие необходимость анализа жизненного контекста профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Д.А.Леонтьев, А.Ц.Пуни). Характерное для многих исследований по психологии спорта рассмотрение спортсмена вне его реальных взаимосвязей с жизненной средой отмечалось А.Ц.Пуни как существенный их недостаток. Наоборот, рассмотрение личности спортсмена в ее реальном жизненном контексте открывает новые возможности ее самореализации.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование личностно-деятельностного подхода к проблеме психологических предпосылок самореализации профессионалов высокого класса в исполнительских видах деятельности на примере спорта высших достижений.
Основная гипотеза исследования заключалась в том, что психологическое обеспечение полноценной профессиональной самореализации высо квалифицированных спортсменов возможно на основе специальной теории спортивной деятельности, раскрывающей структуру и динамику становления механизмов ее психической регуляции, особенности взаимодействия высококвалифицированных спортсменов с предметной и социальной средой, составляющей жизненный контекст спортивной деятельности.
Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах: 1) условием успешности профессиональной самореализации является учет многомерности проявлений психической индивидуальности в основных компонентах деятельности спортсменов, разнонаправленности влияния присущего конкретному спортсмену паттерна индивидуально-психологических свойств на эффективность различных компонентов психической регуляции деятельности спортсменов; 2) существенным фактором, обусловливающим полноту профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов, является наличие макровременных регуляторов психических нагрузок, определяющих "стоимость" спортивных достижений и продолжительность карьеры элитных спортсменов; определение наиболее значимых макровременных регуляторов психических нагрузок является необходимым условием оптимальной организации подготовки высококвалифицированных спортсменов; 3) высокий уровень мастерства высококвалифицированных спортсменов отодвигает на второй план проблемы, связанные с его приобретением, и одновременно усиливает влияние социально-психологических факторов, что должно учитываться при анализе возникающих у высококлассных спортсменов психологических проблем и определении способов их разрешения; 4) характерная для спорта высших достижений ранняя профессионализация придает своеобразные черты личностному развитию спортсменов и может быть источником его дисгармонического протекания, негативно влияющим как на успешность спортивной карьеры, так и благополучие жизненного пути высококвалифицированных спортсменов; 5) учет в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов субъективной интер претации собственной деятельности, индивидуального своеобразия психической регуляции деятельности, жизненного контекста деятельности будет способствовать продлению их профессиональной карьеры и сохранению психического здоровья.
Основные теоретические, методологические и научно-практические задачи исследования: 1) Разработать концептуальную основу специальной теории спортивной деятельности на основе анализа современных теорий профессионального развития, концепций взаимодействия человека с жизненной средой; 2) установить на этой основе ключевые психологические факторы самореализации профессионалов высокого класса в спорте как разновидности исполнительских видов деятельности; 3) изучить явление многомерности проявлений психической индивидуальности высококвалифицированных спортсменов в их деятельности; 4) определить наиболее значимые макровременные регуляторы психических нагрузок в спорте высших достижений и исследовать их влияние на психическую готовность к выступлениям в соревнованиях и на психическое здоровье спортсменов; 5) исследовать влияние ранней профессионализации на личностное развитие высококвалифицированных спортсменов и формирование психологических предпосылок благополучия их жизненного пути; 6) изучить основные составляющие социально-психологического контекста деятельности высокова-лифицированных спортсменов; 7) изучить особенности субъективной картины спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов и динамику ее дифференциации по показателям структуры мотивации; 8) разработать на основе результатов исследования концепцию эффективного психологического обеспечения профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов.
Специфика поставленных задач обусловила методы исследования.
Решение теоретических задач осуществлялось путем сравнительного анализа
существующих концептуальных подходов к созданию специальной психологической теории спортивной деятельности.
Своеобразием методического обеспечения эмпирической части исследования является последовательное сопоставление ситуативных и долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов.
Рассмотрение в качестве долговременных регуляторов деятельности спортсменов их устойчивых индивидуально-психологических особенностей обусловило включение в программу исследования их диагностики с использованием 16-факторного теста Кеттела, анамнестического опросника Стре-ляу, методики оценки развития специальных свойств личности спортсмена Мильмана, фрустрационного теста Розенцвейга.
Предположение, что долговременные регуляторы деятельности могут быть обнаружены по устойчивым особенностям структуры мотивации высококвалифицированных спортсменов, потребовало применения нескольких методик ее диагностики: методики Пилояна, опросника "Мотивация спортивной деятельности" Калинина, опросника Мильмана "Психическая устойчивость", включающего показатель спортивной мотивации. Перечисленные методики позволяют установить 13 показателей, характеризующих мотивацию спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов, участвовавших в исследовании, что дает возможность надежно определить значимые для спортсменов условия их жизни в спорте.
Индикатором влияния на спортсменов организационно-методических условий деятельности была психическая готовность к соревнованию, измеряемая по показателям мотивации достижения и соревновательной борьбы, чувствительности к соревновательным стрессорам, заинтересованности в отсутствии отклонений в состоянии здоровья и психологического дискомфорта. Перечисленные показатели позволяют установить соотношение ориентации спортсменов на себя и на задачу, которое является индикатором психической напряженности деятельности.
Оценка благополучия социально-психологических условий деятельности спортсменов проводилась с применением методики регистрации комму
никативной дистанции, измерения ситуативной тревоги и потребности в общении.
Задача установления долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов решалась с применением метода психологического мониторинга их вероятных индикаторов.
Установление достоверности различий, корреляционных связей между изучаемыми показателями проводилось с применением непараметрических методов математической статистики.
Объектом исследования являлись особенности деятельности высококвалифицированных спортсменов, специализирующиеся в парусном спорте, обусловленные их индивидуально-психологическими особенностями, своеобразием жизненного контекста деятельности. Исследовалась группа высококвалифицированных яхтсменов в возрасте от 20 до 40 лет. Исследование продолжалось восемь лет. Сложность парусного спорта, многообразие требований, предъявляемых им к психике спортсменов, дает богатые возможности для анализа психологических факторов профессиональной самореализации высококлассного спортсмена как субъекта исполнительской деятельности.
Предметом исследования являлись такие психологические предпосылки профессиональной самореализации как степень соответствия требований деятельности и психической индивидуальности спортсменов, виды дисгармоничного соотношения специфики деятельности и адаптационных возможностей спортсменов; оптимальность сочетания личностного и профессионального становления спортсменов в условиях ранней профессионализации; влияние на деятельность и психическое здоровье высококвалифицированных спортсменов макровременных регуляторов психических нагрузок; субъективные представления спортсменов о значимых факторах успешности спортивной деятельности, способах решения проблем, затрудняющих профессиональную самореализацию.
Таким образом, исследование сконцентрировано вокруг проблемы мобилизации психических резервов спортсменов для возможно более полной профессиональной самореализации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Продуктивной основой изучения психологических предпосылок профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов может быть концепция деятельной личности, основными чертами которой являются: 1) деятельностный принцип анализа личностных ресурсов самореализации высококвалифицированных спортсменов; 2) рассмотрение деятельной личности в реальном жизненном контексте спортивной деятельности.
2. Ориентация на предельно высокий уровень исполнительского мастерства и результативности деятельности, характерная для спорта высших достижений, затрудняет достижение полной гармонизации индивидуально-психологических особенностей спортсменов и требований деятельности вследствие многомерности и разнонаправленности регулирующего влияния их психической индивидуальности на деятельность. Экспериментальный анализ этого феномена позволил обосновать новую стратегию деятельност-ного анализа и прогнозирования личностных ресурсов профессиональной самореализации спортсменов.
3. Данные исследования позволили впервые дать системное описание долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов, возникновение которых длительностью их включения в спортивную деятельность и которые опосредуют реакции спортсменов на ситуативные воздействия, оказывают устойчивое влияние на особенности психической регуляции деятельности, на уровень ее психической напряженности.
4. Долговременные (макровременные) регуляторы деятельности высококвалифицированных спортсменов могут быть подразделены на внутренние и внешние. К первым относятся устойчивые сочетания индивидуально-психологических свойств, определяющих формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности и характер включения спортсменов в
ее предметный и социальный контекст. Ко вторым - значимые условия организации деятельности, способствующие или препятствующие реализации ее ведущих мотивов, а также особенности более широкого контекста жизнедеятельности, выходящего за рамки спорта.
5. В исследовании впервые описаны блоки показателей мотивации, отражающие действия средовых долговременных регуляторов деятельности спортсменов, к которым относятся ее устойчивые предметные и социальные условия, значимые с точки зрения профессиональной самореализации.
6. Многолетний психологический мониторинг свидетельствует об усилении роли социально-психологических регуляторов деятельности элитных спортсменов по сравнению с предметными. Вследствие этого возрастает значимость учета социально-психологических факторов при принятии управленческих решений, касающихся судьбы высококвалифицированных спортсменов прогнозировании последствий этих решений.
7. Мониторинг действия на спортсменов психологических факторов, влияющих на эффективность их профессиональной деятельности, ее "психологическую стоимость" и психическое здоровье спортсменов, является существенным условием, способствующим их профессиональной самореализации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено обоснование концепции деятельной личности в спорте высших достижений как разновидности высокопрофессионального исполнительства. Ее существенными особенностями являются: 1) рассмотрение регулирующего влияния индивидуальности с точки зрения своеобразия основных блоков психической регуляции деятельности спортсменов; выделение в качестве объекта научного анализа жизненного, средового контекста деятельности спортсменов; 3) разграничение микровременных и макровременных регуляторов психических нагрузок, свойственных исполнительским видам деятельности; 4) анализ изменения баланса значимости предметных и социально-психологических условий деятельности в пользу последних, обусловливаю
щих своеобразие тактики преодоления препятствий на пути профессиональной самореализации.
В диссертации по-новому рассматривается содержание психологического обеспечения профессиональной самореализации. В частности, теоретическим анализом и результатами исследования обосновывается специфика задач психологического обеспечения основных этапов многолетней подготовки спортсменов, выводящих их на уровень высшего спортивного мастерства.
Впервые систематизированы макровременные регуляторы психических нагрузок и описаны проявления их регулирующего влияния на высококвалифицированных спортсменов. Результаты исследования позволяют разработать программы контроля и оптимизации макровременных регуляторов психических нагрузок высоковалифицированных спортсменов, практическое осуществление которых дал положительный результата.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концепции условий профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов как субъектов исполнительской деятельности.
В исследовании предложен путь преодоления разрыва "личностного" и "деятельностного" направлений исследования психологических предпосылок раскрытия спортсменами своего потенциала, который препятствует созданию специальной теории спортивной деятельности, позволяющей конструктивно решать прикладные проблемы психологии спорта.
Проведенный теоретический анализ психологических предпосылок профессиональной самореализации спортсменов позволил обосновать возможности и ограничения ассимиляции психологией спорта продуктивных подходов к выведению человека на высокий уровень профессиональных достижений, сложившихся в фундаментальных и прикладных областях психологии.
Шагом в развитии психологической теории спортивной деятельности является включение в круг ее регуляторов значимых элементов жизненной среды, в которой она разворачивается, установление обусловленных дли
тельностью включения спортсменов в специфический образ жизни долговременных регуляторов их достижений.
Разделение ситуативных и долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов создает предпосылки для точной квалификации и прогнозирования возникновения у них определенных психологических проблем. Это позволяет строить подготовку спортсменов на основе принципа опережающей постановки задач.
Работа вносит определенный вклад в разработку специальной теории спортивной деятельности, отсутствие которой затрудняет использование данных спортивно-психологических исследований в практике подготовки спортсменов.
Раскрытые закономерности профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов позволяют углубить понимание аналогичных процессов в других видах высокопрофессионального исполнительства (музыкального, театрального, хореографического искусства).
Практическое значение работы состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны алгоритмы составления программ индивидуализации психологического обеспечения подготовки спортсменов высокой квалификации. Эти программы включают оптимизацию влияния на них как ситуативных, так и макровременных регуляторов психических нагрузок, психологически обоснованное построение длительных циклов подготовки спортсменов.
Непосредственное психологическое значение для спорта высших достижений имеет подготовленные на основе результатов исследования методические рекомендации, раскрывающие содержание и методы психологического обеспечения профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов (Г.Б.Горская, 1989, 1990; Г.Б.Горская, В.Я.Потапов, 1985) и учебные пособия, способствующие совершенствованию подготовки спортивных педагогов к решению профессиональных задач психологического содержания (Г.Б.Горская, 1983,1990, 1995). Достоверность эмпирических данных обеспечивалась мониторинговым характером исследования, демонстрирующим воспроизводимость анализируемых феноменов, а также применением адекватных задачам исследования методов статистической обработки результатов исследования.
Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов"(1986), на всесоюзном симпозиуме "Проблемы психических состояний в спорте"(1987), на 10, 11 и 13 всесоюзных научно-практических конференциях психологов спорта (1988, 1990, 1992), на всесоюзной научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов"(1990), на 7 съезде общества психологов СССР (1989), на всероссийском симпозиуме "Спортсмен как субъект деятельности"(1993), на международной конференции "Современные достижения спортивной науки"(1994), на конференции "Развитие и оценка компетентности" 996), на конференциях Российского психологического общества (1996, 1997), на конференции "Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы", посвященной юбилею Института психологии РАН(1997), на 8 Европейском конгрессе по психологии спорта (1991), на 1 и 2 Московских международных конгрессах по психологии спорта (1992, 1995), на 4 Европейском конгрессе по психологии (1995), на международном форуме "Молодежь. Наука. Олимпизм"(1998).
Современный подход к психологическому анализу профессиональной деятельности
Прикладные аспекты становления человека как профессионала рассматриваются различными направлениями прикладной психологии. Психология спорта является более молодой областью, чем психология труда, эргономика, авиационно-космическая психология. Поэтому осмысление психологических проблем профессиональной деятельности в перечисленных областях психологии происходит несколько раньше, чем в психологии спорта. Это делает оправданным обращение к анализу характерных тенденций исследования различных видов трудовой деятельности с целью установления продуктивных подходов к исследованию спортивной деятельности.
Первое, что обращает на себя внимание в этом плане, это осознание необходимости перехода от коррекции неблагоприятных, с точки зрения эффективности труда, проявлений психики к психологически ориентированному проектированию трудовой деятельности, позволяющему раскрыть потенциальные возможности человека. (О.А.Конопкин, 1980, В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, В.Ф.Рубакин, 1984, Л.Д.Чайнова, М.Г.Чопорова, 1989; В.А.Пономаренко, 1995). Реализация такого подхода к учету психологических факторов, влияющих на эффективность труда оказывается возможной лишь на определенной стадии развития инженерной психологии и психологии труда, когда они достигают уровня, позволяющего перейти от коррекции отдельных звеньев тру дового процесса к проектированию трудовой деятельности на основе системного анализа психологических факторов, влияющих на ее эффективность (О.А.Конопкин, 1980). Достижение этого уровня связано с развитием системы представлений о структуре и механизмах психической регуляции трудовой деятельности и закономерностях их развития (В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, В.Ф.Рубакин, 1984; В.Д.Шадриков, 1982).
Тот факт, что по мнению специалистов, в значительной мере исчерпаны возможности повышения эффективности труда за счет оптимизации влияния на человека внешних условий, повышает интерес к личностным резервам субъектов трудовой деятельности. Это придает актуальность проблеме мотивации, личностного смысла трудовой деятельности для ее субъекта.
Задача мобилизации личностных резервов субъектов трудовой деятельности побуждает к пересмотру критериев эффективности труда. Помимо традиционных критериев (скорость, точность, экономичность) становится важным принимать во внимание внутренние, психологические критерии, которые отражают степень вовлеченности личностного потенциала человека в реализацию стоящих перед ним задач. Как критерии такого рода рассматриваются: свобода выбора целей трудовой деятельности и средств их достижения, удовлетворенность трудом, соотношение личностного смысла и социальной значимости процесса и результата труда; возможность сохранения здоровья, личностного развития; соотношение ориентировочных, контрольно-оценочных и собственно исполнительных компонентов деятельности, удельный вес предметных и коммуникативных компонентов деятельности и ряд других (В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, В.Ф.Рубакин,1984). Иными словами, речь идет о том, что оценка качества труда, ориентированная на поиск средств наращивания его эффективности, может быть информативной только в том случае, когда она производится не только с позиции внешнего наблюдателя, но и с позиции действующего субъекта. Исследование трудовой деятельности, основанное на принятии во внимание позиции действующего субъекта имеет значение не только для определения критериев эффективности трудовой деятельности, но и для создания целостного представления об условиях ее достижения. При этом важно рассматривать человека не только в связи с тем, как его психика проявляется в трудовой деятельности, которая не исчерпывает содержания его жизни, а в более широком плане.
Основой психологического анализа трудовой деятельности могут быть концепции, рассматривающие механизмы психической регуляции, которые являются универсальными и функционируют в профессии любого типа. К таким концепциям можно отнести концепцию системогене-за профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова (1982). Главным ее содержанием является структурно- генетический анализ механизмов психической регуляции профессиональной деятельности.
В.Д.Шадриков включает в психологическую систему деятельности следующие функциональные блоки: мотивы профессиональной деятельности, цели профессиональной деятельности, программу деятельности, информационные основы деятельности, принятие решений, подсистему профессионально важных качеств.
Структурно-функциональный и структурно-генетический подход к анализу спортивной деятельности
Как отмечалось в предыдущей главе, необходимость разработки специальной психологической теории спортивной деятельности обусловлена потребностями практики подготовки спортсменов. Для решения практических проблем совершенствования подготовки спортсменов недостаточно общетеоретического анализа спортивной деятельности, содержащегося в довольно значительном числе исследований (В.В.Давыдов, 1979; А.В.Родионов, 1978; А.Ц.Пуни, 1973; Р.И.Спектор, 1984; В.А.Демин, 1975, Е.П.Ильин, 1980; Е.Г.Козлов, И.А.Григорьянц, 1977). Потребности практики побуждают к созданию профессионально-педагогической концепции спортивной деятельности, аналогичной профессионально-педагогическим концепциям трудовой деятельности (Г.В.Суходольский, 1988). Ее отличительной особенностью должен быть акцент на детальном структурно-функциональном и структурно-генетическом анализе спортивной деятельности, открывающем возможности для эффективного обучения спортсменов и для создания предпосылок максимального раскрытия их потенциальных возможностей.
Одним из путей разработки специальной психологической теории спортивной деятельности, имеющей профессионально-педагогическую ориентацию, является ассимиляция продуктивных подходов, сложившихся в других отраслях прикладной психологии. Основанием для этого является наличие универсальных механизмов психической регуляции деятельности, которые функционируют при включении человека в любую из ее разновидностей (Е.П.Ильин, 1988). Но анализ литературы по психологии спорта приводит к заключению, что такая ассимиляции поч 73 ти не происходит, несмотря на прослеживающееся на протяжении многих лет обращение к теме значимости взаимосвязи психологии спорта с фундаментальными отраслями психологии и ее прикладными направлениями (П.А.Рудик, 1967; А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, 1973; Р.А.Худадов, 1983).
Возможной причиной недостаточного внимания психологов спорта к процессам, происходящим в других прикладных отраслях психологии, является то, что становление психологии спорта побуждало к определению специфики ее предмета. В связи с этим при анализе спортивной деятельности центральной проблемой было установление ее специфики, отличительных особенностей по сравнению с другими видами деятельности. Те же стороны спортивной деятельности, которые несли в себе черты сходства с другими видами деятельности, отступали на второй план. Но возможность ассимиляции психологией спорта подходов к построению специальной теории конкретного вида деятельности из других прикладных отраслей психологии обусловлена установлением того общего, универсального, что связывает спорт с другими видами деятельности, и тех отличительных особенностей спорта, которые накладывают определенные ограничения на применение в психологии спорта достижений других областей психологии.
Спорт - это сложное и многогранное явление. Поэтому важно уточнить, что в данной работе под спортивной деятельностью подразумевается деятельность спортсменов в соревновательном спорте, ориентированная на достижение предельно высоких результатов. Профессиональное мастерство, позволяющее продемонстрировать высокие достижения, помогающее спортсменам войти в число сильнейших, приобретается в процессе многолетней подготовки. Освоение спортивного мастерства во многом сходно с освоением сложной профессиональной деятельности. Об этом свидетельствует периодизация многолетней подготовки спортсменов, принятая в теории спортивной тренировки (В.Н.Платонов, 1986). Согласно ей, многолетняя подготовка подразделяется на этапы начального обучения, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства. Несмотря на недостаточную разработанность вопроса о психологическом содержании основных этапов многолетней подготовки, все же можно усмотреть элементы их сходства с особенностями освоения трудовых профессий.
Значимые условия спортивной деятельности с позиции высококвалифицированных спортсменов
Теоретический анализ особенностей включения спортсменов в контекст спортивной деятельности приводит к пониманию того, что жесткость ее требований делает маловероятной полную гармонизацию личности спортсмена и требований избранной им спортивной дисциплины. Это особенно очевидно в спорте высших достижений, в котором деятельность спортсменов ориентирована на достижение предельно высоких результатов, позволяющих спортсменам одерживать победы в мировых и Европейских первенствах, на Олимпийских играх. В связи с этим возникает вопрос о путях приближения соответствия индивидуальности спортсмена и требований деятельности к возможно более высокому уровню. Другая сторона этой проблемы - исследование тех вариантов неполной гармонизации личности высококвалифицированных спортсменов и требований избранного ими вида спорта, при которых возможно достижение высоких результатов за счет повышения уровня психических и физических нагрузок, сокращения продолжительности спортивной карьеры. Этот аспект проблемы предпосылок полной самореализации высококвалифицированных спортсменов связан с разнонаправ-ленностью регулирующего влияния индивидуально-психологических особенностей спортсменов на различные компоненты их деятельности, на результативность и энергетическую стоимость деятельности. Такая разнонаправленность тем более вероятна, чем более сложна деятельность, в которую спортсмены включаются.
Одним из наиболее сложных по многообразию требований к психике спортсменов является парусный спорт. Оговоримся, что в данной работе речь пойдет об одной из разновидностей парусного спорта, включенной в программу Олимпийских Игр. Его особенностью является небольшой размер парусных судов, управляемых немногочисленным экипажем, состоящий из одного, двух или трех гонщиков. В отличие от океанских парусных гонок соревнования в олимпийских классах яхт проводятся на определенной акватории в прибрежной зоне.
Парусный спорт является сложным и по технике, и по тактике. Совершенство управления яхтой в значительной степени зависит от тонкости ощущений, от формирующихся на их основе специализированных восприятий (Ю.А.Ларин, Ю.В.Пильчин, 1980; J.Marshall, 1980). Высокий уровень развития ощущений, доверие яхтсменов к собственным ощущениям позволяет управлять яхтой при минимальной сознательном контроле, что позволяет гонщику сконцентрироваться на тактике ведения спортивной борьбы и добиваться эффективности тактических решений. О значимости для яхтсменов специализированных восприятий (чувства руля, чувства лодки) говорит внимание специалистов к методам их развития с использованием специальных тренажеров (Ю.А.Ларин, Ю.В.Пильчин, 1981). Предпосылкой достижений спортсменов в парусных гонках является развитие специальных свойств зрительного восприятия. К ним относится достаточно большой объем зрительного восприятия, динамическая острота зрения (способность к различению движущихся объектов), чувствительность к контрасту (способность опознавать предметы на различном фоне), устойчивость к слепящему свету. Существуют специальные программы развития этих свойств зрительного восприятия у яхтсменов, включающие глазную гимнастику, тренировку зрительно-моторной координации, динамического зрения, способности к визуализации (Sport vision for sailors, 1988).