Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Самбикина Оксана Семеновна

Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа)
<
Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа)
>




Самбикина Оксана Семеновна. Индивидуальный стиль учебной деятельности (На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 1998 207 c. РГБ ОД, 61:98-19/279-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СТИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 10

1.1. Современное состояние проблемы индивидуального стиля в зарубежной и отечественной психологии 10

1.2. Учебная деятельность как фактор развития индивидуальности школьника 24

1.3. Половозрастные и индивидуально-психологические особенности младших школьников и подростков 29

1.4. Проблема индивидуального стиля учебной деятельности в отечественной психологии 44

1.5. Постановка проблемы и задачи исследования 53

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

Организация исследования 55

2.1. Методики исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников и подростков 56

2.2. Методики исследования индивидуальных свойств 59

2.2.1. Методика исследования свойств нервной системы 59

2.2.2. Методика исследования свойств темперамента 60

2.2.3. Методика исследования личностных свойств 60

2.2.4. Методика исследования социально-психологических свойств 61

2.2.5. Методика исследования познавательной активности подростков 61

2.3. Математико-статистические методы обработки результатов исследования 61

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 63

3.1. Результаты исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников 63

3.1.1. Результаты исследования индивидуального стиля учебной деятельности мальчиков младшего школьного возраста 80

3.1.2. Результаты исследования индивидуального стиля учебной деятельности девочек младшего школьного возраста 89

3.2. Результаты исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности младших школьников 100

3.2.1. Результаты исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности мальчиков младшего школьного возраста 106

3.2.2. Результаты исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности девочек младшего школьного возраста 110

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОНГИТЮДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 116

4.1. Результаты лонгитюдного исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников и подростков 116

4.1.1. Результаты лонгитюдного исследования индивидуального стиля учебной деятельности мальчиков подростков 136

4.1.2. Результаты лонгитюдного исследования индивидуального стиля учебной деятельности девочек подростков 145

4.2. Результаты лонгитюдного исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности школьников 155

4.2.1. Результаты лонгитюдного исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности мальчиков подростков 161

4.2.2. Результаты лонгитюдного исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности девочек подростков 164

ВЫВОДЫ 171

РЕКОМЕНДАЦИИ 173

ЛИТЕРАТУРА 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из основных принципов современной концепции образования РФ является гуманизация учебно-воспитательного процесса. В соответствии с этим принципом главными задачами педагога и психолога являются раскрытие творческого и духовного потенциала учащегося, содействие его самопознанию, утолению его духовных потребностей, пониманию им своей уникальности, свободы и ответственности, собственного предназначения.

Один из путей решения данных задач - индивидуальный подход к учащемуся, который предполагает профессиональное знание и понимание индивидуально-психологических особенностей ребенка, специфических условий, способствующих формированию той или иной черты его личности.

В отечественной психологии и педагогике можно выделить два подхода к решению проблемы учета индивидуально-типологических свойств в процессе учебной деятельности. Так ряд авторов (Г.П.Антонова, З.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, Н.Е.Малков, Н.А.Менчинская, И.А.Фараджев и др.) ещё в 60-е г.г. предлагал осуществлять учет индивидуальных особенностей путем выделения на основе этих особенностей различных групп учащихся и включения в учебную работу с данными группами специальных способов и приемов, соответствующих специфическим характеристикам их умственной деятельности [138]. То есть, в конечном счете, имеется в виду приспособление к индивидуальным особенностям учащихся. Поскольку в современных условиях учебная деятельность - это деятельность коллективная, то в большинстве случаев учитель оказывается не в состоянии одновременно использовать различные приемы обучения, соответствующие свойствам индивидуальности разных школьников.

Поэтому, вероятно, более эффективным является другой подход, предполагающий не приспособление к индивидуальным особенностям учащихся, а формирование у них индивидуального стиля (ИС) [10], [11], [34], [115], [138],

[139] и др. Индивидуальный стиль представляет собой целостную систему способов выполнения деятельности субъектом, соответствующую его индивидуально-типологическим свойствам и требованиям деятельности [83], [115], [116]. Благодаря усвоению рационального стиля, люди с различными природными и личностными особенностями могут не только добиться примерно одинаковой успешности в деятельности, но и наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности [27].

Анализ литературы по проблеме индивидуального стиля деятельности (ИСД) показывает, что различными авторами изучались стили в разных областях деятельности: педагогической (А.Г.Исмагилова, 1989; Н.И.Петрова, 1970; О.А.Хлыст, 1982 и др.), спортивной (Б.А.Вяткин, 1991; В.П.Мерлинкин, 1967; П.В.Токарев, 1991; В.А.Толочек, 1992; В.М.Шадрин , 1967; Б.И.Якубчик, 1964 и др.), производственной (Л.А.Копытова, 1964; А.И.Сухарева, 1967 и др.), организаторской (Б.Б.Коссов, 1983; В.В.Люкин, 1977 и др.), учебной (А.К.Байметов, 1967; С.Ю.Жданова, 1998; Н.С.Копеина, 1982; М.Б.Прусакова, 1974; Е.И.Сибирякова, 1996; Е.А.Силина, 1992; М.Р.Щукин, 1963 и др.), все эти работы посвящены изучению стиля у взрослых людей, старших школьников или дошкольников. Вопрос об индивидуальном стиле учебной деятельности (ИСУД) младших школьников и подростков (в частности, половозрастной аспект этого вопроса) до сих пор практически не рассматривался.

Между тем, исследование этой проблемы позволяет расширить представления об ИСД, способствует решению важных теоретических проблем психологии, касающихся взаимодействия объективных и субъективных факторов формирования индивидуальности и регуляции поведения и деятельности человека биологическими и социальными детерминантами.

Научная новизна. В работе с позиции концепции интегральной индивидуальности (ИИ) [115] впервые изучен индивидуальный стиль учебной деятельности (ИСУД) младших школьников и подростков, его динамика, половые особенности, проведено лонгитюдное исследование данной проблемы. Установлено, что ИСУД представляет собой многокомпонентную систему дейст вий и операций, взаимосвязанную с нейро - и психодинамическими, личностными и социально-психологическими свойствами индивидуальности учащегося. Показано, что имеют место значимые изменения в проявлении индивидуального стиля учебной деятельности (ИСУД) при переходе детей на новый возрастной этап, существуют как сходства, так и различия между ИСУД мальчиков и девочек младшего школьного и подросткового возраста. Обнаружено, что не всегда индивидуальный стиль обеспечивает успешность деятельности учащихся, т.е. может быть как рациональным, так и нерациональным.

Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников и подростков, в качестве предмета исследования выступает индивидуальный стиль учебной деятельности, его структура, динамика развития, половые различия.

Гипотеза исследования: с возрастом происходят существенные изменения в структуре ИСУД школьников, в характере его детерминации свойствами различных уровней интегральной индивидуальности, на каждом возрастном этапе существуют различия между стилями мальчиков и девочек.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение стиля учебной деятельности детей младшего школьного и подросткового возраста в связи с некоторыми разноуровневыми свойствами их индивидуальности; выделение и описание возрастных и половых различий в его проявлении.

Цель определила постановку и решение следующих задач:

1 .Выявить и описать различные ИСУД младших школьников и подростков в пределах одного возрастного периода.

2.Изучить механизм детерминации ИСУД симптомокомплексами индивидуальных свойств различных иерархических уровней.

3. В процессе лонгитюдного исследования выявить динамику развития ИСУД от младшего школьного к подростковому возрасту.

4. Выявить и описать половые различия в ИСУД младших школьников и подростков.

5. Разработать систему педагогических рекомендаций по формированию ИСУД в целях индивидуализации процесса обучения.

Методологической основой исследования явились следующие принципы: принцип единства сознания и деятельности, принцип единства биологического и социального в поведении человека и принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности [7], [100], [104], [115] и др. Специальной теоретической основой работы явились основные положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина [115].

Теоретическое значение исследования. В ходе исследования доказана специфика взаимосвязей особенностей ИСУД школьников со свойствами ИИ в зависимости от возраста и пола. Результаты исследования позволяют расширить существующее представление о природе индивидуального стиля, его структуре, динамике развития. Углубляется представление об онтогенезе стиля деятельности.

Получены психологические характеристики наиболее типичных ИСУД младших школьников и подростков, обнаружена обусловленность каждого из выделенных стилей определенным симптомокомплексом индивидуальных разноуровневых свойств учащегося. Установлена возможность формирования как рационального (целесообразного), так и нерационального (нецелесообразного) стиля учебной деятельности на каждом из рассматриваемых возрастных периодов.

Практическое значение работы заключается в том, что её результаты позволяют сформулировать ряд педагогических рекомендаций для учителей, родителей и самих учащихся, направленных на психологическое обеспечение условий формирования стиля учебной деятельности младших школьников и подростков, что, в конечном счете, благоприятствует проявлению и более полному развитию их индивидуальности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на: 1) ежегодных расширенных научных конференциях психологических кафедры ПГПУ - «Мерлинские чтения» (Пермь, 19 и 1998); 2) семинаре психологов школ городского подчинения (Пермь, 1996); 3) на городской научно-практической конференции (Пермь, 1996); 4) областной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение развития индивидуальности в системе непрерывного образования» (Пермь, 1996); 5) межрегиональной научно-практической конференции «А.С.Пушкин и образовательные традиции российской школы» (Пермь, 1997); 6) областной научно-практической конференции «Практическая психология - 97» (Пермь, 1997).

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. Индивидуальный стиль учебной деятельности школьника представляет собою целостную систему действий и операций, детерминируемую определенным симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, направленную на достижение определенного результата деятельности.

2. В пределах одного возраста могут быть выявлены ИСУД разных уровней. Каждый из выделенных стилей обусловлен симптомокомплексом индивидуальных свойств, отличным от симптомокомплексов, обуславливающим другие стили.

3. Возрастные особенности оказывают определенное влияние на формирование стиля учебной деятельности. Развитие ИСУД проявляется как в обогащении его новыми компонентами, так и в увеличении количества взаимосвязей между ними от младшего школьного к подростковому возрасту.

4. Характер взаимосвязей особенностей ИСУД с разноуровневыми индивидуальными свойствами на разных возрастных этапах различен. С возрастом влияние свойств вышележащих уровней усиливается, а влияние свойств нижележащих уровней ослабевает.

5. Опыт учебной деятельности оказывает определенное влияние на изменения, происходящие в развитии стиля от одного возрастного периода к другому. Причем влияние это неоднозначно: имеет место проявление как рациональных (позитивных) особенностей, так и нерациональных (негативных) характеристик.

6. В пределах одного возраста могут быть выделены стили учебной деятельности девочек и мальчиков. Структура и развитие ИСУД детей разного пола характеризуются как общими, так и специфическими особенностями. С переходом к подростковому возрасту проявление половых различий в индивидуальном стиле учебной деятельности школьников несколько сглаживается.

Современное состояние проблемы индивидуального стиля в зарубежной и отечественной психологии

Обращаясь к предыстории проблемы стиля, следует отметить, что в психологии понятие «стиль» впервые использовал А.Адлер (A.Adler,1927) для объяснения индивидуального своеобразия жизнедеятельности личности. Стилем он называет «индивидуальную стратегию и тактику поведения», вырабатываемую у человека с раннего детства и способствующую компенсации его индивидуальных дефектов (физических, психических, социальных). Такой стиль складывается стихийно, как следствие взаимодействия индивидуальных особенностей человека и социальных условий его жизни.

Позднее понятие стиля стало использоваться для объяснения единства разнообразных проявлений психики человека. Г.Олпорт (G.W.Allport, 1937) к стилю относит «инструментальные» черты личности способы и средства, с помощью которых она реализует свои цели и мотивы.

Р.Стагнер (R.Stagner, 1962) под стилем понимает «обобщающие схемы перцептивных актов и форм реагирования» [115; 164], детерминированные личностными особенностями человека. Им выделяются перцептивные и реактивные стили. К числу первых он относит обобщенные схемы соотнесения образов, к числу вторых - различные типы эмоционального разряда (двигательный, соматический и т.д.). Подобно Г. Олпорту, Р.Стагнер к индивидуальным перцептивным стилям причисляет инструментальные индивидуальные свойства, которые характеризуют операции, используемые личностью для реализации мотивов.

Х.Виткин (H.Witkin, 1974) подверг изучению когнитивные стили. С помощью понятия «когнитивный стиль» им одновременно разрешаются две проблемы: проблема онтогенеза личности и проблема индивидуальных различий в познавательной деятельности, детерминированных личностными особенностями человека. Общая закономерность онтогенетического развития находит отражение в преобладании какого-либо определенного стиля. Параллельно с этим на одном и том же возрастном этапе когнитивные стили детей отличаются друг от друга в зависимости от индивидуальных свойств их личности. Х.Виткин под когнитивным стилем понимает симптомокомплекс индивидуальных взаимосвязанных свойств, выделяя при этом «полезависимый» и «полене-зависимый» стили. Так же как и у Г.Олпорта и Г.Стагнера, когнитивный стиль у него представляет собой характеристику операциональную.

Таким образом, в западной психологии можно выделить «по крайней мере, два различных понимания стиля: стиль как характеристика индивидуальной стратегии системы промежуточных целей (А.Адлер) и стиль как характеристика системы операций, к которым личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств (Г.Олпорт, Р. Стагнер, Х.Виткин)» [115; 165].

Согласно отечественной концепции индивидуального стиля деятельности (ИСД), стиль не только рассматривается как определенная психологическая система, но при этом всегда подразумевается его связь с конкретными индивидуальными особенностями человека. Такое понимание проблемы индивидуального стиля опирается на данные дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии [170].

В.С.Мерлин и Е.А.Климов обосновали специфику данной концепции, отличающую ее от других подходов к изучению проблемы стиля [83, 84, 115, 116 и др.]. Она заключается в следующем: под ИСД понимаются не отдельные элементы деятельности, а их определенное сочетание (система приемов и способов деятельности), стиль не фатально детерминирован индивидуально-типологическими особенностями субъекта, а формируется как интегральный эффект взаимодействия субъекта и объекта [83]. При изменении условий деятельности стиль может изменяться. Процесс формирования и развития стиля тесно связан с процессом формирования и развития конкретных индивидуально-типологических особенностей человека.

Методики исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников и подростков

Для выявления особенностей учебной деятельности младших школьников и подростков была сконструирована «Комплексная методика изучения индивидуального стиля учебной деятельности школьников». В основу данной методики положен опросник А.К.Байметова, направленный на изучение ИСУД старшеклассников [11].

Кроме опросника А.К.Байметова, при конструировании методики автор опиралась на характеристику структуры стиля, данную М.Р.Щукиным(1992). В процессуальной стороне стиля выделяются динамические характеристики деятельности, соотношение компонентов деятельности, особенности, характеризующие активность субъекта в плане обеспечения более удобных условий деятельности, околодеятельностные проявления.

Всего было выделено 32 показателя:

Динамические характеристики

1. Динамичность переключения с одной формы работы на другую;

2. Возможность параллельно выполнять разные формы работы;

3. Быстрый темп деятельности;

4. Возможность выполнения на уроке большего объема работы;

5. Продуманность ответов;

Соотношение основных компонентов деятельности

6. Использование черновика;

7. Выделение проверки задания в отдельный этап;

8. Развернутость проверки работы;

9. Выделение подготовки к выполнению задания в отдельный этап; Обеспечение оптимальных условий для работы

10. Предпочтение работать в оживленной обстановке;

11. Предпочтение давать письменный ответ;

12. Предпочтение отвечать с места;

13. Наличие отдыха перед выполнением домашнего задания;

14. Наличие перерывов в выполнении домашнего задания;

15. Предпочтение заниматься в одиночестве;

16. Последовательность выполнения заданного (с более трудных предметов);

17. Режим подготовки домашнего задания; Околодеятельностные проявления

18. Способность сохранять спокойствие перед выполнением ответственного задания;

19. Пропуск уроков по объективным причинам;

20. Способность терпеливо слушать ответ другого;

21. Желание доказывать правильность своей гипотезы, решения и т.д.

22. Дополнение и исправление ответов одноклассников;

23. Активная работа на уроке;

24. Желание подбирать дополнительный материал к уроку;

25. Предпочтение выполнять более легкие задания;

26. Сосредоточенность во время урока;

27. Внимание к объяснению урока учителем;

28. Внимание к ответам одноклассников;

29. Предпочтение не списывать у других;

30. Самостоятельность при решении учебных задач;

31. Своевременная подготовка рабочего места;

32. Предварительное планирование.

Методика самооценки особенностей учебной деятельности младших школьников и подростков представляет собой опросник, состоящий из 32 утверждений, касающихся различных сторон учебной деятельности (текст опросника дан в приложении 1).

Результаты исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников

Из рисунка и таблицы видно, что существует довольно тесная взаимосвязь между показателями свойств нервной системы и показателями компонентов ИСУД младших школьников. Исходя из анализа этих взаимосвязей, можно предположить, что дети с сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы имеют более быстрый темп деятельности (3), они более активны на уроках (23); для детей с сильным, уравновешенным типом характерна продуманность ответов (5), предпочтение выполнять трудные задания (25), большая сосредоточенность на уроках (26), внимание к объяснению урока учителем (27); ученики с «сильной» нервной системой, как правило, домашнее задание выполняют «за один присест», без перерывов (14), предпочитают заниматься в одиночестве (15). Младшие школьники с уравновешенным типом нервной системы используют более развернутую проверку работы (8), пропускают уроки только по объективным причинам (19), внимательны к ответам одноклассников (28), предпочитают не списывать у товарищей (29) «Подвижные» дети предпочитают давать письменный ответ (11), заниматься в одиночку (15), на уроках вносить исправления и дополнения в ответы одноклассников (22).

Статистически значимые взаимосвязи показателей ИСУД с показателями свойств темперамента младших школьников представлены в таблице 2, их графическое отображение показано на рисунке 2.

Как видно из таблицы и рисунка, свойства психодинамического уровня в достаточной степени связаны с компонентами ИСУД. Данные связи могут указывать на то, что для младших школьников с более высоким уровнем нейротизма характерными являются следующие особенности ИСУД: менее продуманные ответы (5), отсутствие выделения проверки задания в отдельный этап (7), меньшая её развернутость (8), предпочтение работать в оживленной обстановке (10), в компании одноклассников (15), неумение сохранять спокойствие перед выполнением ответственного задания (18), пропуск уроков только по объективным причинам (19), более низкая активность на уроке (23), отсутствие внимания к объяснению, которое дает учитель (27). Для детей с высоким уровнем экстраверсии присущи невозможность выполнения большего, чем у других ребят объема работы на уроке (4), отсутствие выделения подготовки к выполнению заданий в отдельный этап (9), предпочтение отвечать у доски (12), неспособность терпеливо выслушать ответ другого (20), предпочтение при возникновении трудностей обращаться за помощью к окружающим, не пытаясь разрешить их самостоятельно (30).