Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Кумыкова Елена Валентиновна

Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста
<
Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста
>



Кумыкова Елена Валентиновна. Психологические особенности внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Кумыкова Елена Валентиновна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологических особенностей внутренней независимости личности 14

1.1 Понятие внутренней независимости и его связь с другими психологическими категориями 14

1.2 Психологические аспекты становления внутренней независимости личности 35

Выводы по I главе 52

Глава II. Внутренняя независимость женщины как качество личности и его возрастная динамика 54

2.1 Развитие личности женщины в период молодости и зрелости 54

2.2 Психологические особенности становления внутренней независимости женщины 65

Выводы по главе II 75

Глава III. Эмпирическое исследование психологических особенностей внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста 77

3.1 Постановка проблемы и обоснование выбора методик эмпирического исследования 77

3.2 Анализ результатов эмпирического исследования 102

3.3 Обсуждение результатов эмпирического исследования 153

Выводы по главе III 176

Заключение 180

Список литературы 185

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социальные изменения, которые произошли в последние десятилетия, поставили человека перед сложнейшим экзистенциальным выбором, привели к возникновению устойчивого интереса к активной, инициативной, независимой, самостоятельной личности, способной адаптироваться к меняющимся жизненным обстоятельствам. В то же время дискуссионным остается вопрос о природе такого рода поведения, обусловленности его внешними либо внутренними факторами.

Начало исследований внутренней независимости личности было положено философами, работы которых посвящены тематике свободы воли (Б. Спиноза, И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте и др.). Они подчеркивали важность для эмпирически свободного человека познания, мышления, деятельности, рефлексии, выхода за границы «Я», нравственности. Развитие этих идей можно найти в философии экзистенциализма (С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, А. Камю) и у представителей русской философской школы (Вл. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, С.А. Левицкий).

Психологические исследования по данной проблеме, продолжив философскую традицию, сконцентрировались в большей мере на таких особенностях внутренне независимой личности, как характер, мотивы, потребности, идентичность, а также на взаимосвязи становления данного качества личности с особенностями взаимоотношения человека с родителями на разных стадиях онтогенеза (3. Фрейд, Э. Эриксон, Э. Берн, М. Эйнсворт, М. Малер, Б. Уайнхолд и Д. Уайнхолд, Э. Дэси и Р. Райан, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, С.К. Нартова-Бочавер, Н.Е. Харламенкова и др.).

На основе анализа взглядов на проблему внутренней независимости личности в отечественной и зарубежной психологии, автор формулирует следующее понимание этого феномена: внутренняя независимость — эмпирическая свобода (чувство личной ответственности, умение управлять собой, способность делать осознанный самостоятельный, независимый выбор), которая организует автономность и целостность жизненного пути личности как субъекта жизнедеятельности.

Говоря об исследованиях независимости женщины, следует отметить, что они, в основном, проводились в контексте взаимоотношения женщины и общества, в рамках теорий феминизма (Д. Митчелл, Д. Диннерстайн, Н. Чодороу, Ю. Кристева, Л. Иригарэй и др.) и делали акцент на внешних аспектах проявления независимости, равноправии мужчин и женщин. В то же время вопрос внутренней независимости женщин остается до сих пор мало изученным.

Актуальность изучения проблемы внутренней независимости женщины состоит в том, что на современном этапе развития науки одним из ведущих методологических принципов в психологии является принцип субъекта, в соответствии с которым человек рассматривается на высшем уровне активности, творчества и инициативности. «Желание сохранить свою независимость, автономию, - считает К.А. Абульханова-Славская, - осуществляется социально адекватно не на путях выявления того "насколько" и "в чем" "я завишу или не завишу" от окружающих, а в осознании содержательных задач своей жизни, что является единственным условием для сохранения такой автономии» (Абульханова-Славская, 1991, с. 81). Гарантом же внутренней независимости, по ее мнению, выступает личностная зрелость. Целостность, интересность, значимость личности прежде всего для самой себя, а уж потом для других, является показателем сформированное социальной активности человека, его готовности к социальным взаимодействиям.

Путь личностного роста мужчины априори направлен на развитие автономии и активности, тогда как развитие женщины идет по другому пути. Современные условия социального развития позволяют женщине стать более независимой в своих решениях, следовательно, необходимо изучить ее психологический статус. Человек, без нужды ограничивающий свою свободу действий, отказывающийся применять свои способности, демонстрирует свою несамостоятельность, беспомощность. По мнению немецкого психолога Уте Эрхардт, «многие женщины полагают - более или менее осознанно, - что непоколебимая уверенность в себе противостоит готовности других предоставить тебе защиту. Они опасаются поплатиться за свою самостоятельность потерей близости, доверия, интимности и чувства защищенности, поэтому стремятся скорее к зависимости, чем к уверенности в собственных силах. Но в действительности верно обратное: независимые, уверенные в себе люди способны сами управлять своей жизнью. Когда же им нужна поддержка, окружающие охотно ее обеспечивают, потому что знают: их помощью не будут злоупотреблять» (Эрхардт, 2003, с. 17).

Кроме того, в наше время особенно остро стоит проблема как зависимого, так и созависимого поведения. Известно, что женщине тяжелее, чем мужчине, преодолеть аддикцию. Только сосредоточившись на психологических бедствиях внутри себя, узнавая больше о своем внутреннем "Я", личность постепенно вырабатывает чувство господства над силами, которые мешают чувствовать себя свободным, овладевает способами сознательного управления своим поведением. Именно поэтому возникает необходимость исследования здоровой личности женщины, обладающей внутренней независимостью.

Цель исследования: Теоретически обосновать и эмпирически исследовать психологические особенности внутренне независимой женщины периода молодости и зрелости.

Объект исследования: личность женщины периода молодости и зрелости.

Предмет исследования: психологические особенности потребностной сферы, личностной идентичности, полоролевой идентичности и жизненной позиции внутренне независимой женщины периода молодости и зрелости.

Теоретическая гипотеза: Личностными характеристиками внутренне независимой женщины являются: зрелость личностной идентичности, интегрированность полоролевой идентичности, реализация потребности в автономии, активность жизненной позиции; эти характеристики специфичны для молодого и зрелого возраста.

На основе теоретической гипотезы формулируются следующие исследовательские гипотезы:

  1. Внутренняя независимость женщины сопряжена со степенью зрелости личностной идентичности.

  2. Существует связь между внутренней независимостью женщины и ее полоролевой идентичностью.

  3. Существуют различия в интегрированности полоролевой идентичности между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста.

  4. Внутренняя независимость женщины сопряжена с реализацией потребности в автономии.

  5. Существуют различия в реализации потребности в автономии между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста.

  6. Внутренняя независимость женщины связана с активностью ее жизненной позиции, особенностями целеполагания, уровнем внутренней и внешней конфликтности.

  7. Существуют различия в способности управлять событиями своей жизни, влиять на их ход посредством рефлексивного анализа ситуации и своего места в ней между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1) Теоретические:

провести категориальный анализ понятий «свобода», «независимость», «автономия», «суверенность», «внутренняя независимость»;

изучить взгляды на проблему становления внутренней независимости личности;

проанализировать психологические особенности развития личности женщины в онтогенезе и установить психологические предпосылки становления ее внутренней независимости.

2) Методические:

выбрать измерительные процедуры для диагностики внутренней независимости личности женщины, ее потребностной сферы, личностной идентичности, полоролевой идентичности и жизненной позиции;

провести статистическую обработку результатов исследования с целью проверки исследовательских гипотез.

3) Эмпирические:

выявить наличие/отсутствие связи между внутренней независимостью женщины и степенью зрелости личностной идентичности;

определить характер связи между внутренней независимостью женщины и ее полоролевой идентичностью;

исследовать различия в интегрированности полоролевой идентичности между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста;

проверить наличие/отсутствие связи между внутренней независимостью женщины и реализацией потребности в автономии;

изучить различия в степени реализации потребности в автономии между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста;

установить характер связи между внутренней независимостью женщины и активностью ее жизненной позиции, особенностями целеполагания, уровнем внутренней и внешней конфликтности;

выявить различия в способности управлять событиями своей жизни, влиять на их ход посредством рефлексивного анализа ситуации и своего места в ней между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. теоретические - метод анализа научных текстов с целью разработки концептуальной схемы внутренней независимости женщины;

  2. эмпирические - 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; Тематический апперцептивный тест (ТАТ) Г. Мюррея; опросник личностной самоидентичности Э. Эриксона; тест измерения уровня самоактуализации Э. Шострома (в адаптации Н.Ф. Калиной); тест-шкала дис функциональности (ШДФ) Д. Бернса (в модификации Н.Г. Милорадовой и А.Д. Ишкова).

  3. метод качественного и количественного анализа данных;

  4. интерпретационный метод.

Для обработки результатов исследования использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA 6.1: корреляционный анализ с использованием коэффициента rs Спирмена и непараметрический метод сравнительного статистического анализа с использованием U-критерия Манна-Уитни.

Достоверность результатов обеспечивается соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, достаточно большим объемом выборки (100 человек), сочетанием количественного и качественного методов исследования, обоснованным применением методов математической статистики.

Методологические принципы исследования: принцип развития
(С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова); субъектно-деятельностный подход
(С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,

В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко); принцип целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова).

Теоретической основой исследования явились: теория структурной организации сознания (С.Л. Рубинштейн); динамический подход к исследованию личности (Л.И. Анцыферова); аналитическая психология (К. Юнг); эпигенетическая теория личности (Э. Эриксон); теория отделения/индивидуации (М. Малер); теория самоактуализации личности (А. Маслоу).

Общая характеристика выборки

В качестве испытуемых выступили две группы женщин. Первая группа - женщины в возрасте от 31 до 48 лет, средний возраст 35 лет, количество - 50 человек. Из них - 22 % имеют среднее специальное медицинское образование, 78 % - высшее образование. Среди женщин с высшим образованием 41 % имеют инженерно-экономическое образование, 31 % - медицинское и 28 % - психологическое. Восемьдесят шесть процентов женщин первой группы имеют собственную семью, 68 % - воспитывают детей. Вторая группа - девушки в возрасте 19-27 лет. Средний возраст - 21 год, количество - 50 человек. Из них 14% имеют высшее гуманитарное образование, 16% - среднее специальное образование, остальные 70 % — незаконченное высшее техническое образование (студентки 4 курса факультета городского строительства и хозяйства Московского государственного строительного университета). Среди женщин второй группы 34 % создали собственные семьи, 20 % молодых женщин воспитывают детей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе представлена концептуальная модель внутренней независимости личности женщины, включающая ее потребностно-мотивационную сферу, личностную и полоролевую идентичность, а также жизненную позицию. До настоящего времени преимущественным оставался такой подход к независимости женщины, сущность которого состояла в понимании независимости как внешнего поведения во взаимоотношениях женщины и общества, направленного на реализацию идеи о равноправии мужчин и женщин.

На основе представленной концептуальной модели получены результаты, описывающие природу и особенности внутренней независимости женщины, а также выявлены различия в проявлении данного качества личности в молодом и зрелом возрасте. Показано, что внутренняя независимость женщины предопределяется особенностями взаимодействия (идентификации) с отцом и матерью, что в дальнейшем сказывается на полоролевой идентичности женщины и находит отражение в содержании таких образов, как образы мужчины и женщины. Впервые описаны различия, в соответствии с которыми внутренняя независимость женщин молодого возраста обусловлена идентификацией с мужчиной зрелого возраста с неявно выраженными маскулинными чертами характера, а независимость женщин зрелого возраста проявляется при достоверно более высоком уровне идентификаций с лицами женского пола, что сопряжено с широким набором признаков и черт (в том числе и мужских), включаемых в женскую социальную роль этими женщинами. Впервые внутренняя независимость женщины рассматривается в контексте проблемы сепарации от родителей (особенно от матери) и ее связи с реализацией потребности в автономии.

Установлена взаимосвязь внутренней независимости женщины с ее субъектностью, активностью жизненной позиции, что находит выражение в умении женщины зрелого возраста управлять событиями собственной жизни, влиять на их ход, а у женщин молодого возраста проявляется в высокой активности жизнедеятельности, в самостоятельности, сочетающимися с импульсивностью и конфликтностью. Дифференцировано целеполагание у внутренне независимых женщин молодого и зрелого возраста. Показано, что внутренне независимые женщины зрелого возраста обладают большей гибкостью мышления и реалистичностью целеполагания по сравнению с молодыми внутренне независимыми женщинами, что связано с умением принимать помощь других людей и заменять одну цель на другую в процессе своей деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в проведении категориального анализа понятий «свобода», «независимость», «автономия», «суверенность» и «внутренняя независимость личности». Анализ позволил выделить теоретические конструкты внутренней независимости личности (самопознание, рефлексию, интеллект, творческое мышление, радикализм, самодостаточность, самостоятельность, самообладание, ответственность) и на их основе создать концептуальную модель внутренней независимости личности. Верификация модели на выборке женщин позволила подтвердить ее истинность, а также раскрыть психологические особенности внутренне независимой женщины периода молодости и зрелости.

Практическая значимость исследования

Реалии современности требуют от человека инициативы, активности, независимости, самостоятельной постановки и решения задач, ответственности, эффективной результативности деятельности - т.е. характеристик, относящихся к традиционно маскулинным чертам. И в то же время они не отменяют задач адаптации, а, следовательно, предопределяют развитие таких личностных качеств, как гибкость, коммуникативность, эмоциональная включенность. Если путь современного мужчины - это осознание своей фемининности и включение соответствующих качеств в Я-концепцию с целью более продуктивного исполнения своих жизненных задач, то путь современной женщины — гармонизация осознанных ею и зачастую доминирующих маскулинных качеств с чертами личности, традиционно присущими женщине. Результаты данного исследования можно использовать для точной дифференциации' половых и тендерных ролей в процессе онтогенетического развития женщины, а также в целях индивидуального и семейного консультирования, направленного на решение коммуникативных проблем, связанных с типичными тендерными ролями и стратегиями.

Проявление внутренней независимости, автономности личности может быть критерием психического здоровья и свидетельством общего психологического благополучия, и, наоборот, - отсутствие данного качества

можно считать индикатором потребности в психологической помощи. Зависимость и созависимость - одна из распространенных жизненных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Такие люди не осознают своих истинных потребностей и мотивов, испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, поддерживают отношения, унижающие достоинство, и чувствуют, что не в силах что-либо изменить в своей жизни. Несомненную значимость данные, полученные в ходе исследования, представляют для практических психологов, занимающихся коррекцией зависимого и созависимого поведения женщин. Положения, выносимые на защиту:

  1. Внутренняя независимость женщины сопряжена со зрелостью ее личностной идентичности, с интегрированностью полоролевой идентичности, с реализацией потребности в автономии и с активностью жизненной позиции.

  2. Внутренне независимые женщины зрелого возраста отличаются от внутренне независимых молодых женщин более зрелой личностной и более интегрированной полоролевой идентичностью, гармонично включающей в себя модели независимого поведения как мужчин, так и женщин разного возраста.

  3. У внутренне независимых женщин выражено стремление к реализации потребности в автономии. Характер реализации потребности в автономии в молодом и зрелом возрасте имеет свою специфику: у молодых внутренне независимых женщин актуализация потребности в автономии связана с внутриличностным конфликтом, женщины зрелого возраста свободно реализуют эту потребность.

  4. По сравнению с молодыми внутренне независимыми женщинами, жизненная позиция внутренне независимых женщин зрелого возраста характеризуется выраженной активностью и осознанностью, что дает им возможность эффективно управлять событиями своей жизни.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании лаборатории психологии личности Института психологии РАН. Результаты исследования докладывались и обсуждались

на международной научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности», посвященной 45-летию кафедры философии и 35-летию кафедры политологии и социологии МГСУ (Москва, 2006); на третьей международной межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2009).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст занимает 200 страниц, список использованных источников включает 210 наименований, из них 38 работ на иностранном языке. В диссертации содержится 11 таблиц, 6 рисунков.

Понятие внутренней независимости и его связь с другими психологическими категориями

Начало исследований внутренней независимости личности было положено философами, работы которых посвящены тематике свободы воли.

В самом общем смысле свобода — это отсутствие давления или ограничения. Это значение слова отражено в словаре В. Даля: "свобода" — своя воля, простор, возможность действовать по-своему, отсутствие стеснения, неволи, рабства (Даль, 1982, с.151). Одно из классических определений свободы, которое восходит к стоикам, утверждавшим, что свобода человека заключается в разумности, но известное благодаря Спинозе и Гегелю, гласит: свобода есть познанная необходимость. Учение Спинозы отличается от учения стоиков более отчетливым представлением о свободе как результате реально осознаваемых действий. Основная его идея заключается в том, что человек свободен, если свободен от аффектов в результате активной деятельности познания, понимания внутренних причин явлений, отделения их от внешних, познания самого себя.

Познание расширяет возможности человека. И даже если процесс познания представить как постижение человеком меры собственного невежества, — свобода заключается в понимании объективных пределов действия и в усилиях по их расширению. Гегель впервые в философии дает деятельностное обоснование свободы, носителем которой является человек. Опираясь на трактовку деятельности Шеллинга как субъект-объектного отношения, он утверждает, что субъективная воля становится объективной лишь посредством осуществления своих целей, т.е. в поступке человека, в ходе реализации возможности. Личность, проявляющая волю, - деятельна. Именно личность выступает одним из основных условий достижения свободы. Индивид не является свободным, так как «в тождестве духа с природой настоящая свобода невозможна. Человек здесь ещё может прийти к сознанию своей личности, не имеет ещё в своей индивидуальности никакой ценности и никакого оправдания» (Гегель, 2006). Для достижения свободы недостаточно быть и индивидуальностью. По мнению Г. Гегеля, скорее свободен нравственный человек, чем яркая индивидуальность, так как он приобщен к всеобщему, воспринимает себя его частью, а содержание своей деятельности полагает для себя необходимым. Г. Гегель утверждает: «Обыкновенный человек полагает, что он свободен, если ему дозволено действовать по своему произволу, между тем именно в произволе заключена причина его несвободы. Если я хочу разумного, то я поступаю не как обособленный индивид, а согласно понятиям нравственности вообще; в нравственном поступке я утверждаю значимость не самого себя, а сути» (Гегель, 2007). Развитая рефлексия, мышление способствуют становлению свободной личности. Чувственное познание в процессе саморазвития личности перерастает в понимание — объективный способ знания, в котором субъект и объект раздельны, а «Я» становится объективным сознанием. Г. Гегель полагает, что когда мы говорим «Я», то выражаем бесконечное и вместе с тем отрицательное отношение с собой. В этом противостоянии самого себя всеобщему происходит постижение человеком себя и своей собственной самостоятельности. Таким образом «Я» самоопределяется - полагает собственные границы. Полагая границу «Я» человек чувствует себя не только внутренне независимым от всеобщего, но и ответственным за свои желания, действия, отношение к другим людям.

Диалектическое понимание границы, в которой одновременно содержатся понятия реальности и отрицания, дало возможность И.Г. Фихте провести анализ свободы на основе единства процессов сознания, деятельности и чувствования. По его мнению, рефлексия - функция сознания, которая осуществляется на уровне сознания и мышления. Созерцание деятельно, а деятельность созерцаема, поэтому субъект не является ограниченным. В рефлексии объединяются «Я-ограниченное» и «Я-ограничивающее».

Результаты рефлексии над противоречием «Я-ограничено = страдающее» и «Я-безгранично=деятельное» мотивируют человека на деятельность. Чувство ограничения при этом выступает лишь этапом, необходимым для возникновения желания выйти за границы «Я». Процесс освобождения Фихте связывает с преодолением границ «Я»: «В результате множества последовательных рефлексивных действий с фиксацией на границу «Я», чувства дифференцируются на чувство силы и чувство принуждения (немощи). «Я» становится действенным при работе с этими противоречивыми чувствами в себе и должно избавиться от чувства ограничения, которое противоречит его характеру, а значит, поставить себя в такое положение, чтобы быть в силах, хотя бы только в будущей рефлексии, положить себя свободно и безгранично» (Фихте, 1993). Развитие идей Фихте о преодолении границ «Я» можно найти в философии экзистенцианализма (С. Кьеркегор, Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, А. Камю) и у представителей русской философской школы (Вл. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, С. Л. Франк, С. А. Левицкий).

Психологические аспекты становления внутренней независимости личности

Становлению психологической автономии, независимости, суверенности в онтогенезе посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов. Основываясь на базовом положении о необходимости становления и развития ребенка как самостоятельного существа, большинство теорий развития и теорий периодизации психического развития акцентируют свое внимание на психологических детерминантах перехода от стадии к стадии, подчеркивая их внутренний, личностный характер.

С момента рождения до двух-трех лет ребенок завершает решение ряда задач своего развития. Наиболее важной психологической задачей развития в этот период является установление доверия между родителями (опекунами) и ребенком.

Дж. Боулби (D. Bowlby), основоположник «Теории привязанностей», его последователь М. Эйнсворт (М. Ainsworth) и другие (Cassidy, P. Crittenden, V. Fahlberg, De Shateau, R. Spitz, а также H.H Авдеева, И. Лангмейер, 3. Матейчек, Н.А Хаймовская) доказали важность привязанностей и интерперсональных отношений между ребенком и родителями (лицами, их заменяющими), важность формирования союза ребенка и взрослого, обеспечения стабильности (длительности) отношений и качества коммуникации между ребенком и взрослым для нормального развития ребенка и развития его устойчивой концепции "Я".

Теория привязанности исходит из того, что потребность в близких эмоциональных отношениях присутствует -уже у новорожденного и сохраняется до конца жизни, составляя один из базовых элементов человеческого выживания. Отношения привязанности, согласно Дж. Боулби, регулируются поведенческой мотивационной системой, которая развивается в младенчестве и отслеживает пространственную близость и психологическую доступность "более сильного и мудрого" человека - объекта привязанности. Пока ребенок чувствует себя комфортно и объект привязанности обеспечивает ему надежную защиту, ребенок в состоянии развивать исследовательское поведение, игру, или другие виды социальной активности. Когда ребенок испуган, его исследовательские цели заменяются поиском спасения и уверенности у объекта привязанности. Поиск защиты у объекта привязанности должен обеспечивать потомству большую вероятность выживания.

Боулби считал, что существуют некие врожденные компоненты специфической системы регуляции поведения, которая с самого начала направляет активность младенца по отношению к взрослому. Однако процесс становления поведения привязанности у ребенка весьма длителен и проходит четыре стадии: 1) начальной ориентировки и неизбирательной адресации сигналов любому лицу (слежение глазами, цепляние, улыбка, лепет), 2) выделения определенного лица и сосредоточения на нем, 3) использования взрослого (обычно матери) в качестве "надежной базы" для исследовательского поведения (по выражению М. Эйнсворт) и источника, дающего чувство защищенности и, наконец, 4) гибко регулируемого (целекорректируемого) партнерства на третьем году жизни (цитируется по Бурменская, 2003).

Поиск младенцем защитной близости и контакта со взрослым резко активизируется в ситуациях опасности, тревоги или разного рода дискомфорта (боли, холода и т.д.). В этом случае взрослый становится источником успокоения и чувства защищенности, наличие которого позволяет ребенку активно осваивать полный новизны и разнообразия окружающий мир. Таким образом, теория Боулби раскрывает привязанность к матери одновременно и как определенное активное поведение ребенка, и как эмоциональную связь с ней. Страдания малыша, разлученного с матерью, можно объяснить, по мнению Боулби, активированным состоянием его внутренней системы регуляции поведения привязанности и отсутствием привычных стимулов, прекращающих ее действие (контакт с матерью). В этих условиях у ребенка возникает состояние острой дезадаптации, когда угнетаются все другие формы поведения, а в результате даже при самом хорошем уходе со стороны чужих для ребенка лиц он теряет интерес к окружающему, плохо ест и спит, испытывает тревогу, отчаяние или апатию, легко заболевает. Предложенная Боулби концепция привязанности позволила "реабилитировать" то чрезвычайно требовательное поведение малышей (в отношении присутствия матери), которое нередко воспринимается недостаточно опытными родителями как каприз и результат неправильного воспитания.

В результате наблюдений за взаимодействием в диаде мать - младенец Мэри Эйнсворт предложила типологию из трех стилей привязанности, которые представляют интерес с точки зрения становления автономности человека: надежный, избегающий и тревожно-амбивалентный.

Дети с надежным стилем привязанности имели матерей, которые были доступны, отзывчивы и заботливы, внимательно относились к их потребностям и проявляли любовь, когда их малыши нуждались в утешении. В результате у детей с надежной привязанностью возникла уверенность, что в случае необходимости они всегда могут добиться внимания родителя. В последующем, как показали исследования М. Мэйн (Main et al., 1985), люди с надежным стилем привязанности обычно способны находить равновесие между независимостью и близостью в отношениях с другим человеком. Поскольку их развитие происходило в атмосфере надежности и безопасности, они доверяют другим людям, не нуждаются в подтверждении извне собственной ценности, способны поделиться своими чувствами и обратиться за помощью. В кризисных ситуациях им доступны более конструктивные стратегии решения проблем.

Дети с тревожно/амбивалентным стилем привязанности не имели последовательной заботы в их младенчестве. Их матери относились к ним то с лаской и отзывчивостью, то игнорировали и пренебрегали их потребностями. Такая непоследовательность оставляла малышей в неуверенности относительно того, будет ли их мама рядом, когда они будут в ней нуждаться. В последующем люди с тревожно/амбивалентной привязанностью склонны преувеличивать значение близости во взаимоотношениях, доходящих почти до слияния и потери личных границ. Они также подвержены страху одиночества, поэтому проявление партнером потребности в автономии переживаются ими как желание их оставить. В близких отношениях тревожно/амбивалентные люди зависимы, ревнивы, не чувствуют психологической дистанции, склонны к поглощению психологического пространства личности партнера. Дети с избегающим стилем привязанности имели матерей, нечувствительных к их эмоциональному состоянию и нуждам. Это привело к защитному поведению ребенка, который для того чтобы избежать новых разочарований в матери, избирает сдержанную и безразличную манеру поведения. В последующем люди с избегающим стилем привязанности обесценивают значение близких отношений, что закрепляется в поведении посредством установки отчужденной независимости. Проявление потребности в близости воспринимается ими как угроза, поэтому они либо дистанцируются и избегают интимных отношений, либо часто меняют партнеров, не беря на себя ответственности за складывающиеся отношения.

Таким образом, межличностные отношения на самых ранних этапах онтогенеза являются основой социализации и интеллектуального развития, они связывают человека (ребенка) с другими людьми и тем самым позволяют выделить себя, сепарироваться, развить личность, сформировать идентичность. Стабильная привязанность к родителям дает ребенку возможность развить базовое доверие к миру и положительную самооценку. Если установление этой связи завершилось успешно, то ребенок чувствует себя в достаточной безопасности, чтобы продолжить самостоятельное освоение внешнего мира. Так ребенок становится готовым к своему второму, или психологическому рождению. Психологическое рождение происходит тогда, когда ребенок научается быть психологически независимым от своих родителей (опекунов).

Развитие личности женщины в период молодости и зрелости

Зрелость - наиболее продолжительный отрезок жизненного пути, характеризующийся наивысшим развитием духовных, интеллектуальных и физических способностей личности. Единого подхода к периодизации данного периода онтогенеза среди ученых не существует. Хронологические рамки зрелого возраста достаточно условны и определяются моментом завершения юности и началом периода старения. Так, Дж. Биррен выделяет раннюю зрелость (17—25 лет), зрелость (25—50 лет) и позднюю зрелость (50—75 лет). Аналогично Ю.Б. Бромлей описывает раннюю взрослость (21—25 лет), среднюю взрослость (25—40 лет), позднюю взрослость (40—45 лет) и предпенсионный возраст. Э. Эриксон выделял раннюю юрослость (20 — 40-45 лет), среднюю взрослость (40—45 - 60 лет) и позднюю взрослость (свыше 60 лет) (Эриксон, 2000). И.В. Слободчиков описывает молодость (19-28 лет), взрослость (32-42 года) и зрелость (44-60 лет), выделяя отдельно кризисы юности (17-21 год), молодости (27-33 года) и взрослости (39-45 лет) (Слободчиков, 1995). И. Ю. Кулагина выделяет в онтогенезе развития молодость (от 20 - 23 лет до 30 лет) и зрелость (от 30 до 60-70 лет) (Кулагина, 2001). В настоящей работе принята следующая классификация: молодость, как начальный период зрелости, -18-30 лет, зрелость -30 —50 лет и поздняя зрелость - 50 -75 лет.

Молодость - это, прежде всего время создания семьи и устройства семейной жизни, выбора профессии, определение отношения к общественной жизни и своей роли в ней. Выбор спутника жизни и создание семьи — одна из сторон социальной ситуации развития в молодости. В этот период подавляющее большинство женщин заключают первые браки, это возраст наибольшей половой активности, время, когда организм женщины лучше всего приспособлен к рождению первого ребенка. Создание семьи чрезвычайно важно для личностного развития. От того, как складывается семейная жизнь молодой женщины, во многом зависит ее общее развитие, духовный рост, развитие способностей и т.д. Неудачные браки могут затормозить личностный рост и профессиональное продвижение, негативно сказаться на отношениях в дальнейшем к представителям другого пола, на целостном отношении к миру.

В этот же период происходит выбор и овладение выбранной профессией, чрезвычайно важное для личностного развития в молодости, особенно когда выбранная профессия соответствует призванию. В молодости обнаруживается стремление к самовыражению, вырабатывается индивидуальный жизненный стиль, обретение и реализация индивидуальных смыслов жизни; происходит выстраивание системы личных нравственных, культурных, духовных ценностей.

Таким образом, молодая женщина в этот период онтогенеза находится в ситуации судьбоносных выборов. Ей необходимо выбрать спутника жизни, определиться с профессиональной деятельностью и освоить материнскую роль. Зачастую все эти сложные жизненные задачи она должна решать одновременно. Для успешного разрешения данной экзистенциальной ситуации молодой женщине необходимо проявить известную долю независимости, самостоятельно и осознанно принять решение и осуществить свой выбор. Но такое возможно лишь в том случае, если девушка обладает внутренней независимостью, ответственностью, осознает свою собственную уникальность и уникальность другого человека, может существовать психологически автономно, в первую очередь, от родителей, особенно от матери. Это требует также изменения типично женской ролевой модели поведения, привнесения в нее изначально принадлежавших мужчинам инструментальных элементов: активности, решительности, рациональности и эффективности. В ином случае, не преодолев своей зависимости, девушка сознательно, подчиняясь воле родителей (" Он тебя так любит, лучшего мужа не стоит ждать", "Эта профессия всю жизнь будет тебя кормить") или бессознательно, отождествляя свои чувства и мысли с таковыми у значимых объектов, делает неосознанный выбор в пользу родительских моделей поведения, копируя чужую судьбу. Расплата наступает у каждой в свой срок, выражаясь в дисгармонии в браке, в затяжных внутренних конфликтах и в общей неудовлетворенности жизнью. Безусловно, существуют также присущие данному периоду ролевые конфликты между ролью молодой жены и молодого специалиста, ролью молодой супруги и молодой матери. Но они не носят столь острого характера, особенно если вступление в каждую из ролей происходит последовательно, а врастание в нее идет постепенно.

Таким образом, при благополучном развитии собьггий, к тридцатилетнему рубежу молодая женщина подходит, интегрировав все вышеперечисленные роли и связанные с ними психологические качества, вступая в возраст зрелости с багажом автономности и ответственности за свою судьбу. В ином случае, происходит пересмотр собственной личности, переоценка ценностей. Женщина осознает, что жизненный замысел оказался неверным. Если на этот раз кризис тридцати лет побудил женщину действовать независимо и самостоятельно, то возможны перемены профессии, уклада семейной жизни, пересмотр отношений с оіфужающими людьми. Рассмотрим теперь, как происходит развитие личности женщины в зрелости.

Социальная ситуация развития в период зрелости связана с активным включением человека в сферу общественного производства, с созиданием семьи, проявлением своей личностной индивидуальности в воспитании детей, творчестве, взаимоотношениях с людьми в процессе трудовой деятельности (Ермолаева, 2004). С позиции акмеологии ведущей деятельностью в зрелом возрасте можно считать максимальную реализацию личности человека в ходе активного включения в производительную жизнь общества (в самом широком смысле этого понятия).

По Э. Эриксону, основной характеристикой зрелой личности является генеративность, проявляющаяся в стремлении повлиять на следующее поколение через собственных детей, через практический или теоретический вклад в развитие общества, в потребности заботиться о других людях, в ответственности за свою судьбу, за свои поступки, а также за судьбы близких, в способности к участию в жизни общества (Эриксон, 2000).

Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, полагали, что человек стремится к непрерывному развитию и самореализации, что является частью его природы. Человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем выборе. Эти авторы различно трактовали те психологические особенности, которые приведут личность к ее наиболее полной реализации. Г. Олпорт перечисляет следующие черты личности: широкие границы "Я", способность к теплым, сердечным отношениям, эмоциональная неозабоченность и самоприятие, реалистичное восприятие жизненных обстоятельств, а также основанные на таком восприятии притязания, способность к самопознанию и проявлению юмора, самоиронии и, наконец, цельная жизненная философия. В свою очередь, А. Маслоу выделяет много характерных черт "самоактуализирующейся личности": свежесть восприятия, глубокие межличностные отношения, автономность, принятие себя и других, природы, центрированность на проблемах, а не на переживаниях, сопротивление окультуриванию и др. Наконец, К. Роджерс находит пять черт, общих для "полноценно функционирующих людей": открытость к переживанию новых ситуаций, экзистенциальный образ жизни, организмическое доверие, эмпирическая свобода и креативность (Роджерс, 2001).

Л.И. Анциферова утверждает, что источником развития личности в зрелости, кроме социально-исторического контекста, является развитие индивидуальности, что способствует определению и своевременной коррекции направления своего жизненного пути. Зрелая личность выступает в качестве субъекта собственной истории, способна к регуляции жизненного процесса. Личностный рост описывается автором как процесс «овладения все более совершенными способами» познания и взаимодействия с окружающим миром, где личность выступает как «субъект не только своего поведения, но и своего внутреннего мира, своей психической жизни» (Анцыферова, 2000, с. 211).

Постановка проблемы и обоснование выбора методик эмпирического исследования

Теоретический анализ внутренней независимости личности, изучение психологических закономерностей развития женщин в молодом и зрелом возрасте, а также выделение психологических предпосылок становления внутренней независимости женщины, позволили перейти к эмпирическому этапу исследования. Целью данного этапа работы стало эмпирическое исследование психологических особенностей (личностной идентичности, полоролевой идентичности, потребностной сферы и жизненной позиции) внутренне независимой женщины периода молодости и зрелости. Для достижения поставленной цели, были сформулированы задачи: Произвести подбор методик, отвечающих цели исследования; Определить состав и размер выборки, количество групп испытуемых; Провести психологическую диагностику испытуемых с помощью выбранных методик; Осуществить качественный, количественный анализ данных и провести психологическую интерпретацию полученных результатов. В процессе изучения материала и перед проведением исследования были выдвинуты следующие исследовательские гипотезы: 1. Внутренняя независимость женщины сопряжена со степенью зрелости личностной идентичности. 2. Существует связь между внутренней независимостью женщины и ее полоролевой идентичностью. 3. Существуют различия в интегрированности полоролевой идентичности между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста. 4. Внутренняя независимость женщины сопряжена с реализацией потребности в автономии. 5. Существуют различия в реализации потребности в автономии между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста. 6. Внутренняя независимость женщины связана с активностью ее жизненной позиции, особенностями целеполагания, уровнем внутренней и внешней конфликтности. 7. Существуют различия в способности управлять событиями своей жизни, влиять на их ход, посредством рефлексивного анализа ситуации и своего места в ней между внутренне независимыми женщинами молодого и зрелого возраста. При подборе конкретных методов исследования учитывались современные требования к проведению психодиагностических процедур в общепсихологических и социально-психологических исследованиях (Дружинин, 2000).

Обоснование выбора методик. При построении экспериментального исследования методики подбирались таким образом, чтобы можно было обеспечить необходимую согласованность теоретической и эмпирической части работы в контексте предлагаемой нами модели (концептуальной схемы) внутренней независимости женщины (см. рис. 1). Предлагаемая модель построена на основе теоретического анализа проблемы внутренней независимости человека, выявленных психологических особенностей становления данного качества личности у женщины и мысленного эксперимента. На основании теоретического анализа проблемы внутренней независимости человека, были выявлены следующие основополагающие составляющие внутренней независимости личности: 1. Осознание своего «Я», своих потребностей и мотивов, целей и ценностей, смыслов в целях самоопределения; 2. Рефлексия как функция самосознания, посредством которой человек выявляет расхождения между намерением и целью, осознает собственные внутренние и внешние ограничения и понимает их относительность; 3. Интеллект, творческое мышление - как условие преодоления внешних и внутренних границ; 4. Гибкость, радикализм - как условие полноценного человеческого существования в независимости от старых стереотипов, установок, шаблонов, умение отстаивать свои интересы; 5. Самодостаточность, самостоятельность для принятия независимого решения и выбора собственной линии поведения; 6. Умение управлять собой как проявление эмоциональной и личностной зрелости, реалистичной жизненной позиции в оценке ситуации; 7. Ответственность как условие свободного и независимого существования в обществе.

Мысленный эксперимент, который представлял собой рефлексию над понятием «внутренняя независимость» и состоял в последовательной постановке вопросов («Кто Я?», «Что Я хочу?», «Что я могу?», «Каковы мои ограничения?», «Как я могу эти ограничения регулировать?», «Могу ли я сделать это самостоятельно или мне нужна помощь другого человека?», «Каковы последствия моих действий?»), и ответов на них, позволил уточнить эмпирические конструкты данного понятия. Таковыми явились: идентичность (зрелость личностной идентичности), потребности (реализация потребности в автономии), жизненная позиция (активность; выраженность рефлексии, когнитивного контроля; конфликтность; целеполагание; отношение к времени жизни; актуализация личностного потенциала). Теоретически выявленные особенности проявления внутренней независимости у женщин, предоставили возможность дополнить список, включив в него такой конструкт как полоролевая идентичность.

Выбранные методики должны были также обеспечить получение достоверной информации о личностной идентичности, полоролевой идентичности, потребностной сфере и жизненной позиции женщин молодого и зрелого возраста. Для этого наряду с методами анкетирования и тестирования был использован проективный метод.

Метод анкетирования использовался для сбора первичной информации об испытуемых и анализа данных экспертных оценок. Автором были разработаны две анкеты: для испытуемых и для экспертов. В анкете для испытуемых содержатся вопросы о возрасте и поле, образовании, семейном положении, удовлетворенности семейным и профессиональным статусом (Приложение 1, анкета 1). Респондентам также предлагалось ответить на вопросы о степени эмоциональной привязанности к значимым людям. Анкета для экспертов содержит вопрос о степени знания экспертом испытуемых, а также вопросы, включающие оценку внутренней независимости испытуемых (четыре вопроса шкалы «автономность» опросника САМО АЛ и пять вопросов, включенные в состав фактора «независимость» опросника Р. Кеттелла) (Приложение 1, анкета 2). Ответ «да» оценивался как 1 балл, ответ «нет» - О баллов. Далее подсчитывался суммарный балл ответов эксперта на последние девять вопросов.