Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные направления исследования личности и деятельности предпринимателя в психологии
1.1. Психологическая специфика предпринимательской деятельности 12
1.2. Личностные характеристики успешных предпринимателей 36
Выводы 64
Глава II. Психологические особенности поведения человека в кризисных ситуациях
2.1. Виды и характеристики кризисных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности человека 67
2.2. Проживание личностью кризисных ситуаций и стратегии совладания с ними 97
Выводы 130
Глава III. Совладание с кризисными ситуациями как фактор успешности предпринимателя
3.1. Организация и методы исследования 133
3.2. Специфика стратегий поведения успешных предпринимателей в кризисных ситуациях 141
3.3. Модель индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам совладания с кризисными ситуациями 163
Выводы 180
Заключение 182
Список использованной литературы 184
- Психологическая специфика предпринимательской деятельности
- Личностные характеристики успешных предпринимателей
- Виды и характеристики кризисных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности человека
- Специфика стратегий поведения успешных предпринимателей в кризисных ситуациях
Введение к работе
Развитие рыночных отношений и экономики связано с деятельностью его главного творческого начала — хозяйствующего субъекта. Важность феномена предпринимательства для социально-экономического развития страны актуализирует задачу психологического изучения предпринимательской деятельности и ее основного участника - предпринимателя.
Исследования в области психологии предпринимательства являются одним из приоритетных направлений стремительно развивающейся экономической психологии. Однако, отсутствие общепризнанных концепций, объясняющих специфику предпринимательской деятельности, не позволяет выявить психологические характеристики личности и деятельности предпринимателя.
В ряде последних десятилетий предпринимательская деятельность приобрела статус одной из наиболее престижных профессий в современном обществе. Вместе с тем, путь к вершинам успеха доступен не каждому человеку, поскольку требует постоянных усилий и связан со значительными нервно-психическими нагрузками.
Достижению успеха в предпринимательской деятельности всегда сопутствуют ситуации, порождающие тревогу и страх, с которыми предприниматель вынужден совладать. Предпринимательская деятельность, характеризующаяся когнитивной сложностью и эмоциональной насыщенностью, быстрым темпом, высокой скоростью как на уровне действий, так и на уровне принятия решений, является источником многочисленных личностно-профессиональных кризисов. Вопрос об эмоциональной и личностной устойчивости предпринимателя к сопровождающим его дея-
тельность кризисным ситуациям еще не стал предметом содержательного анализа, что подтверждает необходимость проведения целенаправленных исследований в данном направлении.
Сохранение психического здоровья и профессионального долголетия требует от предпринимателя владения эффективными стратегиями преодоления кризисных ситуаций. В психологической науке существует большое количество теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме кризисных ситуаций в различных сферах профессиональной деятельности. Однако, результаты исследований, проведенных в условиях учебной, производственной, военной и других областях не могут быть экстраполированы без дополнительного изучения и осмысления на деятельность предпринимателя.
Необходимость поиска научно обоснованных стратегий и приемов совладания с кризисными ситуациями, возникающими в процессе предпринимательской деятельности, путей повышения личностной устойчивости предпринимателей к воздействию неблагоприятных факторов социально-экономической среды определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: какие стратегии поведения предпринимателя обеспечивают эффективность его деятельности в кризисных ситуациях? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является личность и деятельность успешного предпринимателя, а его предметом - эффективные стратегии совладания с кризисными ситуациями в процессе предпринимательской деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследовании:
Инновационный характер предпринимательской деятельности, высокий уровень риска, необходимость действовать в условиях неопределенности и ситуационных лимитов обусловливают высокую психическую напряженность субъекта этой деятельности и систематически продуцируют возникновение кризисных ситуаций.
Своевременная рефлексия предпринимателем ситуации как кризисной и выбор адекватных ей стратегий поведения является существенным фактором успешности предпринимательской деятельности.
Успешные предприниматели используют эффективные стратегии поведения в кризисных ситуациях, которые позволяют им репрезентировать себя в качестве эталона конкурентоспособной личности. Однако, экстраполяция этих стратегий поведения на кризисные ситуации в сфере частной жизни может оказаться неэффективной и деструктивной.
Модель психологической помощи предпринимателям должна быть ориентирована в первую очередь на повышение их психологической культуры и изменение отношения к психологической помощи.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
выделить и описать сущностные характеристики предпринимательской деятельности;
проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные состоянию человека в кризисных
ситуациях и стратегиям совладания с ними, отражающие взгляды исследователей на особенности личности и деятельности успешного предпринимателя;
определить содержательное наполнение понятий «кризис» и «кризисная ситуация», выделить их основные компоненты и характеристики;
выявить стратегии совладания предпринимателя с кризисными ситуациями, влияющие на успешность его профессиональной деятельности;
выделить виды кризисных ситуаций в различных сферах жизни успешного предпринимателя и иерархизи-ровать их по уровню субъективной значимости;
провести сравнительный анализ стратегий поведения в кризисных ситуациях и специфики проживания кризисов успешными и неуспешными предпринимателями;
выявить детерминанты возникновения кризисных ситуаций у успешных предпринимателей;
разработать модель индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам преодоления кризисных ситуаций.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абуль-ханова, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, Б.Ф. Ломов, А.К. Осниц-кий, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); основы методологии системного исследования (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен); акмеологическая теория развития
личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.А. Деркач); психологическая теория соотнесения психической организации человека с требованиями деятельности (Е.А.Климов, Ф.Э. Зеер, В.Д. Шадриков); практические разработки форм и методов психологического консультирования в кризисных ситуациях (Г.А. Абрамова, ВТ. Ромек, В.А. Конторович, Е.И. Крукович и др.).
База исследования и контингент испытуемых: предприниматели, достигшие значительных успехов в деятельности (владельцы и долевые руководители крупных и средних фирм, объединений и компаний). В исследовании приняли участие 57 респондентов.
Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; индивидуальное интервью, метод психологического моделирования, опросник SACS, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, методика экспериментальной оценки отношения людей к волнующим событиям М,А. Котика, методы интерпретации экспериментальных данных.
Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам проживания человеком кризисных ситуаций и стратегиям совладания с ними, особенностям деятельности и личности предпринимателя, роли совладаю ще го поведения в успешности деятельности; учебники и учебные пособия по экономической психологии, акмеологии, психоло-
гии личности, психологии труда и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ существующих в психологической науке подходов к проблеме выделения особенностей субъекта предпринимательской деятельности; выявлены виды кризисных ситуаций, имеющих место в предпринимательской деятельности; получены данные об особенностях критических ситуаций и способах совладания с ними предпринимателей в деятельности и в частной жизни; выделены эффективные стратегии совладания с кризисными ситуациями и с кризисами, способствующие успешности деятельности; описаны принципы и методы индивидуального консультирования предпринимателей.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о психологических детерминантах успешности предпринимательской деятельности и о специфике поведения человека в различных кризисных ситуациях. В работе выявлены малоизученные аспекты предпринимательской деятельности и частной жизни успешного предпринимателя, предпринята попытка выделить причины возникновения кризисных ситуаций предпринимательской деятельности, описаны отличительные особенности кризисов и кризисных ситуаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании предпринимате-
лей (успешных, начинающих, находящихся в кризисной ситуации), а также при подготовке тренингов карьерного роста и эффективности предпринимательской деятельности. Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для предпринимателей и менеджеров. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке преподавателями вузов учебных курсов по психологии предпринимательской деятельности» основам психологического консультирования и др.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичном собрании Южного отделения РАО и региональных психолого-педагогических чтениях (Пятигорск, 2004), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции "Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе" (Пенза,2002); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2000-го по 2004-й годы; на заседаниях кафедры психологии Дагестанского госуниверситета.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1- Для предпринимательской деятельности является харак
терной высокая вероятность возникновения кризисных си-
" туаций. Наибольшую субъективную значимость для пред-
принимателей имеют ситуации возможного финансового краха, потери информации, представляющей коммерческую тайну, и предательство партнеров по бизнесу. Противоправные действия различных должностных лиц, кадровые проблемы и опасность со стороны криминальных структур воспринимаются успешными предпринимателями как менее значимые.
2. Успешные предприниматели в профессиональной деятель-
ч ности реализуют следующие стратегии совладания: про
гнозирование и профилактика, анализ ситуации, активные
действия, научный анализ организации деятельности и пе-
^ ресмотр ее концепции, активизация интеллектуальных
способностей и нейтрализация эмоций. В целом, стратегии можно охарактеризовать как интеллектуальные, ассертивт
ные и превентивные.
Для субъектов, имеющих негативный опыт в предпринима-тельской деятельности, характерными являются стратегии поиска социальных контактов и поддержки, эмоционального проживания ситуации, интерпретации кризисной ситуации как жизненного урока и стимула к развитию, экст-рапунитивные реакции.
Неэффективность стратегий совладания успешных предпринимателей с кризисными ситуациями в частной жизни позволяет развивать практику оказания им психологиче-ской помощи. Психологическое консультирование пред-
принимателей должно строиться на принципах, обусловленных особенностями субъектов предпринимательской деятельности и их отношением к психологической помощи. К основным принципам относятся: установление интеллектуального контакта, опора на сильные качества предпринимателя (самостоятельность, инициативность, креативность, высокая самооценка), уважение, психологическая поддержка, ориентация не на конкретную проблему, а на общие стратегии жизни. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 202 страницы, содержит 12 таблиц, 2 диаграммы. Список использованной литературы содержит 225 источников, из них 9 на иностранном языке.
Психологическая специфика предпринимательской деятельности
В последние десятилетия экономическая составляющая нашей жизни стала объектом пристального внимания отечественной психологической науки, что нашло свое выражение в росте числа теоретических и эмпирических исследований по экономической психологии, отражающих хозяйственные отношения в сознании и поведении человека. В орбите исследований экономической психологии находятся эффекты и феномены экономического поведения; механизмы и закономерности экономической деятельности; алгоритмы и модели, описывающие экономические предпочтения; выбор решений и факторов, влияющих на успешную деятельность хозяйствующего субъекта.
Системные исследования в области психологии предпринимательства стали одним из приоритетных направлений экономической психологии. В настоящее время идет быстрое накопление данных, освещающих различные стороны психологии предпринимательства. Вместе с тем, психология предпринимательства имеет пока незначительное число общепризнанных, теоретически и эмпирически обоснованных концепций, объясняющих специфику предпринимательской деятельности.
Психологические характеристики личности и деятельности предпринимателя остаются в значительной степени невыявленными. Наиболее часто исследователи указывают на творческий, инновационный характер предпринимательской деятельности. Однако про фессиональные роли и функции предпринимателя, основное содержание его деятельности остаются недостаточно изученными.
4 Социальный статус предпринимателя идентифицируется с пре ч стижем, успехом и преуспеванием. Вместе с тем, этот статус должен быть субъективно подтвержден на уровне конкретного предпринимателя. Таким образом, социальный статус предпринимателя должен совпадать с его личностным статусом, определяющемся уровнем его профессиональной компетентности и способностью позитивно влиять на окружающие события. В противном случае предприниматель может испытывать кризис самоэффективности, актуализирующий деструктивное поведение, психологические защиты, фиксацию на атрибутивных моментах социальной роли. [214]
Отсутствие концептуального единства в экономической психо» логии сказывается на психологии предпринимательства, на осмыс лении ее направлений и тенденций развития. Осуществляемая ніа протяжении последнего десятилетия разработка обобщенной теории экономической психологии позволяет уточнить и углубить пред ставления о психологии предпринимательства как одном из ее подразделов.
Предпринимательство есть инициативная деятельность человека, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность и направленная на получение личного дохода. Предмет предпринимательской деятельности достаточно широк и разнообразен, он зависит от вида предпринимательской деятельности.
Существуют различия между предпринимателями, занятыми в сфере производства, посреднической деятельности, а также менед жерами, образно называемыми "внутренними предпринимателями".
Так, предприниматели-посредники стремятся к быстрому получению прибыли ("легкому обогащению"), предприниматели-организаторы производства имеют в качестве ведущих мотивов стремление к самостоятельной, творческой деятельности. [87]
Предпринимательская деятельность представляет собой не только профессию, но и специфический образ жизни. В связи с этим, анализ предпринимателя с точки зрения его профессиональных знаний, умений и навыков, должен быть дополнен рефлексией предпринимателя как субъекта индивидуального жизненного пути, носителя определенных мотивационно-смысловых образований и ценностных ориентации, соответствующих субъективной модели экономического успеха.
Профессиональная предпринимательская деятельность является особым способом выстраивания жизненного пути, предъявляющего особые требования к развитию субъектных характеристик человека и связанного с риском, инновациями и постоянным самотворчеством.
Выбор предпринимательской деятельности в качестве профессиональной требует психологической готовности к существенной перестройке времени и пространства жизни. Неготовность к этому может стать причиной профессиональных и личностных кризисов у людей, выбравших предпринимательство без надлежащего осмысления его сущности и возможных препятствий на пути к успеху. [214]
Личностные характеристики успешных предпринимателей
Анализ личностных детерминант успешности предпринимательской деятельности входит в число приоритетных задач экономической психологии. Виды деятельности, отличающиеся друг от друга результатами, типичной технологией выполнения и средствами, побуждают работать внутренний мир личности в специфическом алгоритме и содержательной направленности, актуализируя соответствующие представления и понятия, умения и навыки. Тесная взаимосвязь личностного и профессионального развития человека определяет основные направления исследований личностных особенностей успешных предпринимателей. [19]
Лидирующее положение предпринимателей в современном обществе обусловлено характерными для них личностными качествами и, прежде всего, оригинальными интеллектуальными способностями в сочетании с высокой инициативой. Поскольку предприниматели жестко не связаны с конкретным видом деятельности, они обладают высоким уровнем свободы и возможностью смены деятельности, обеспечиваемых поисковой активностью в ситуации неопределенности и нестабильности.
Социальный слой предпринимателей образовался именно по личностному основанию: деятельность предпринимателя осваивают наиболее инициативные и высокоинтеллектуальные личности. Современного российского предпринимателя ЬС.А. Абульханова относит к "вдвойне адаптированной" группе общества. [1; 189] Еще Н. Макиавелли отмечал, что "сохраняют благополучие те, чей образ действий отвечает особенностям времени, и утрачивают благополучие те, чей образ действий не отвечает своему времени" [109; 373] Под адаптированностью в данном случае понимается: 1) участие в социально-экономических изменениях; 2) собственно личностная активность (выдвижение личных целей, интерпретация себя как субъекта происходящего). [1]
С позиций теории компетентности, рассматривающей не свободные от контекста черты личности, а функционирование человека в конкретных ситуациях, состав индивидуальных характеристик личности является изменчивым и подвержен развитию в форме обогащения операционального состава деятельности. В этом смысле компетентность всегда приурочена к конкретному контексту или деятельности, поэтому человек компетентный в одном контексте может быть некомпетентным в других. [212]
Положение о неразрывной связи формирования человека как личности и как субъекта деятельности является в отечественной психологической науке аксиоматичным. При этом важнейшее значение для развития имеет наличие главного дела жизни, доминирующего в структуре личности и помогающего "постоянно искать все новые резервы в себе и пытаться по новому их использовать, чтобы решать все более трудные задачи в субъективно наиболее важной для него сфере деятельности и одновременно достигать та ким образом более высокой ступени в своем развитии". [19; 46]. Таким образом, интенсивность и продуктивность развития личности зависит от характера осуществляемой деятельности и от степени мотивационной включенности и вовлеченности в нее, от масштаб, ности решаемых задач.
Виды и характеристики кризисных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности человека
Кризис и критические ситуации неоднократно попадали в орбиту психологического научного анализа. Изучался кризис как состояние человека, как жизненное событие, как этап личностного развития и т.д. Рядом исследователей кризис в настоящее время рассматривается как вид трудной жизненной ситуации или как критическая ситуация и изучается в совокупности событийных рядов, переживаний, отношений, поведения и реабилитации. В современной психологии, помимо возрастных, экзистенциальных и духовных кризисов, предметом изучения стали биографические кризисы, профессиональные кризисы, психологические кризисы в бизнесе и кризисы в частной жизни.
Для полноценного обзора изучения кризисных ситуаций в психологической науке необходимо рассмотреть понятие жизненных ситуаций, в том числе, негативных ситуаций. Термин "ситуация" употребляется для обозначения среды, психологического пространства, жизненного пространства, конкретных событий. В данной работе ситуация рассматривается как конкретное событие, критические обстоятельства и случаи.
Слово "ситуация" в переводе с латинского имеет несколько значений: положение, расположение; поставленный, положенный, лежащий, находящийся; обитающий, живущий. Термин "ситуация" в отечественных психологических исследованиях трактуется как "обстановка, совокупность условий и обстоятельств, детерминирующих тот или иной характер протекания деятельности ". [195; 119].
Начало осмысления жизненной ситуации, роли личности в ситуации, влиянии ситуаций на личность в психологии относится к исследованиям Левина К., Хартшома Г., Мэя М., Олпорта Г., Квина С, Рейнхардта Дж. и др. [159]
Исследователями неоднократно предпринимались попытки к выработке критериев анализа ситуации и их систематизации. В частности, известна классификация ситуаций в зависимости от уровня их существования Д. Магнуссона. Им выделяется несколько различных уровней: - реальная ситуация в ее внешних, объективных проявлениях, такая ситуация, которая может быть описана посторонним наблюдателем; - ситуация с позиции восприятия и переживания ее участниками; - ситуационный тип в его общих, не конкретных характеристиках; - широкое понимание социальной ситуации ("жизненная ситуация", "жизненное пространство").
Между указанными уровнями отсутствуют четкие границы, а каждая ситуация может быть представлена на всех уровнях.
Этим же исследователем предложено 5 уровней определения ситуации: стимулы (отдельные объекты или действия), эпизоды (особо значимые события, имеющие причину и следствие), окружение (обобщающее понятие, характеризующее типы ситуаций), ситуации (физические, временные и психологические параметры, определяемые внешними условиями), среда (совокупность физических и социальных переменных внешнего мира). [39]
Б. Экехаммер описывает пять оснований описания и классификации ситуаций в психологии: априорно определенные переменные физического и социального характера; концепты потребностей; одиночные реакции, вызываемые ситуациями; паттерны индивидуальных реакций, вызываемые ситуациями; индивидуальное восприятие ситуации.
На основе анализа повседневных ситуаций выделен ряд факторов, лежащих в их основе: "позитивность и подкрепление", "негативность", "пассивность", "социальное взаимодействие", "активность", "неопределенность".
В психологических исследованиях описаны факторы, определяющие параметры ситуации: цели, правила, роли, наборы элементарных действий, последовательность поведенческих актов, концепты-знания, необходимые для понимания ситуации, физическая среда с ее пространственными и материальными параметрами, язык и речь, трудности взаимодействия и навыки их преодоления. [39]
В отечественной психологии к понятию ситуации обращались А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин и др. А.Н.Леонтьев при рассмотрении процесса целеобразования использовал понятие "предметная ситуация". В.С.Мерлин писал о ситуации при изучении внешней обстановки, вызывающей определенные мотивы. Б.Ф.Ломов рассматривал ситуацию как систему событий и понимал ее как целое, между элементами которого существует определенная связь. В отечественной психологии разработано также понятие "проблемной ситуации".
Специфика стратегий поведения успешных предпринимателей в кризисных ситуациях
Экспериментальное исследование позволило изучить стратегии поведения успешных предпринимателей в кризисных ситуациях и выделить кризисные ситуации, типичные для предпринимательской деятельности.
Приведем результаты исследований, полученных с помощью каждой из описанных нами методик, и сформулируем общие выводы по данным экспериментального исследования.
В ходе интервью было решено несколько задач, касающихся прояснения особенностей понимания предпринимателем кризисных ситуаций и его отношения к ним.
Было установлено, что успешные предприниматели различают кризисную ситуацию и кризис. Кризис отличается необратимостью, большой временной протяженностью, дезадаптацией, тяжелым душевным состоянием и полным или частичным прекращением деятельности. В отличие от кризиса, кризисная ситуация возникает как краткосрочное осложнение в профессиональной среде или в личной жизни.
Кризис, по мнению предпринимателей, может возникать у человека слабого, несамостоятельного, плохо мыслящего, пассивного, у неудачника. Кризисная ситуация может возникнуть у любого человека и, в большинстве случаев, разрешается при наличии интеллекта, энергичности и внутренних усилий.
Кризис и критическая ситуация могут быть взаимосвязаны (критическая ситуация порождает кризис, а человек, находящийся в кризисе, провоцирует критические ситуации), однако, согласно мнению большинства респондентов, кризисные ситуации редко являются причиной кризисов. Кризис чаще определяется личностными и эмоциональными особенностями человека, его жизненным потенциалом, запасом жизненных сил, ресурсом и умением преодолевать препятствия.
Выявленные отличительные признаки кризиса и критической ситуации отражены в таблице № 2.
В ходе диалога с предпринимателями была собрана информация о типах кризисных ситуаций, которые они выделяют в деятельности и в личной жизни.
В сфере предпринимательской деятельности были выделены кризисные ситуации, которые были проранжированы нами по частоте упоминания респондентами. Их список с ранговым показателем приведен в таблице № 3.
Приведенные списки кризисных ситуаций были составлены на основании перечисления их предпринимателями как возмож ных, вероятных в их жизни. В дальнейшем респондентам предлагалось вспомнить кризисные ситуации, которые ими были реально пережиты.
Как правило, описывались ситуации болезни и «хандры». Именно они в первую очередь актуализировались в памяти респондентов.
Большинство кризисных ситуаций в предпринимательской деятельности определялось как «текущие дела» или «рабочие ситуации», «небольшие проблемы». При этом заслуга по их разрешению предпринимателями полностью приписывалась самим себе. В качестве основного метода борьбы с кризисными ситуациями выступает их предупреждение.
Анализ ответов респондентов позволил выявить особенности каузальной атрибуции предпринимателями кризисных ситуаций в деятельности (см. таблицу № 5). предпринимателя)
Приведенные данные показывают, что предпринимателя склонны атрибутировать причины кризисных ситуаций как обусловленных собственными ошибками, просчетами, негативным эмоциональным состоянием. Это позволяет сделать вывод о преобладающем интернальном локусе контроля предпринимателей относительно кризисных ситуаций.
В ходе интервью предприниматели описывали, каким образом они преодолевают кризисные ситуации. В результате качественного анализа ответов респондентов были выделены стратегии преодолевающего поведения предпринимателей в кризисных ситуациях.