Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Личность в профессиональной деятельности ... 11
1.1 . Личность как субъект профессиональной деятельности 11
1.2. Основные подходы к понятию профессионального самоопределения личности. Направления исследования личности 26
1.3.Профессиональная направленность: понятие, структура 40
1.4. Психологическая характеристика взрослости 56
1.5. Психологические проблемы становления личности профессионала. Акмеологический подход 62
1.6. Проблема профессиональной пригодности 73
CLASS ГЛАВА 2. Характеристика выборки и методов исследования 8 CLASS 1
2.1. Характеристика выборки 81
2.2. Характеристика основных методов и методик изучения профессиональной направленности взрослых при смене профессии 82
ГЛАВА 3. Интерпретация и анализ результатов изучения мотивационных и личностых компонентов профессиональной направленности взрослых при смене профессии 93
3.1. Исследование мотивов поступления в ВУЗ взрослых людей при повторном выборе профессии 93
3.2. Анализ и интерпретация результатов, полученных при изучении особенностей личности взрослых абитуриентов при повторном выборе профессии (психолога, юриста, экономиста)
3.3. Изучение коммуникативного потенциала и различных сторон направленности на других людей у взрослых абитуриентов, желающих сменить профессию
3.4. Изучение доверия к себе и доверия к социальному миру взрослых людей, желающих получить профессии (психолога, юриста, экономиста) 129
3.5. Изучение коммуникативно-личностного потенциала влияния взрослых людей, выбравших профессию психолога, юриста, экономиста 135
3.6. Изучение психологических проблем взрослых людей, желающих получить профессию психолога, юриста, экономиста 140
3.7. Психологические особенности взрослых абитуриентов, не проявивших выраженной профессиональной направленности на
выбранную профессию 147
Заключение 154
Список использованных источников 158
Приложения
- Личность как субъект профессиональной деятельности
- Основные подходы к понятию профессионального самоопределения личности. Направления исследования личности
- Характеристика основных методов и методик изучения профессиональной направленности взрослых при смене профессии
- Исследование мотивов поступления в ВУЗ взрослых людей при повторном выборе профессии
Введение к работе
Актуальность исследования. Ситуация, в которой находится современное общество, неоднозначна. С одной стороны, политические и социальные условия российской действительности значительно расширили жизненные возможности людей и в особенности, молодежи, а с другой -самоопределение молодежи происходит в ситуации нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса привычных норм и ценностей, выражающегося в отсутствии четко структурированных как нормативных моделей поведения, так и нравственных ориентиров. Изменился и процесс межпоколенной трансляции норм, во многом определяющий особенности юношеского самоопределения, в том числе и профессионального. На рынке труда стали востребованными новые профессии, о которых ранее было мало что известно, но которые в нынешних условиях приобрели неожиданную популярность и востребованность. В этих условиях многие люди оказываются в ситуации, требующей переосмысления прошлого и настоящего, выделения и сохранения жизненно важных ценностей, порождения новых смыслов, приобретения новых знаний и умений, овладения новыми профессиями.
Таким образом, сложившиеся условия, хотя и дают определенный простор для самореализации личности, но они одновременно лишают индивида социальной защищенности, возлагают на него ответственность за свою судьбу, жизненный выбор, требуют от личности новых подходов к организации жизни и деятельности. В этих условиях, связанных, с одной стороны с социальной нестабильностью общества, а с другой с повышением требований к личности и деятельности профессионала, многие люди попадают в условия, требующие не просто переосмысления своей жизнедеятельности, но и смены профессиональной принадлежности.
В настоящее время утвердившимся считается представление о том, что личность не только органично отвечает на те или иные воздействия, которым она подвергается, но и с определенного времени своей жизни способна
сознательно выбирать для себя род занятий, устанавливать круг общения, самостоятельно организовывать свое бытие (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.Н.Коган, Л.В.Сохань и др.).
Для многих людей смена профессии является запланированным жизненным событием, связанными с реализацией потребности в самореализации, а также с возможностью стабилизации своего положения в обществе.
В этой связи, одной из актуальных задач, поставленных перед психологической наукой, является изучение и совершенствование психологического компонента процесса переподготовки специалистов. Специфической особенностью процесса профессиональной переподготовки является то, что объектом этого воздействия, оказывается зрелая личность с устоявшейся психологической организацией личности, кристаллизованным жизненным опытом.
Все выше перечисленное и определило тему данного исследования, целью которого является: изучение субъективно-деятельностных компонентов профессиональной направленности взрослых людей, при повторном выборе профессии.
Предметом исследования являются субъектно-деятельностные
характеристики профессиональной направленности взрослых людей, решивших сменить профессию и выбравших различные профессии.
Объектом исследования являются взрослые люди, решившие сменить профессию и выбравшие профессии различного типа (психолога, юриста, экономиста). Выборка составила 300 человек абитуриенты 1 курса негосударственных вузов, старше 25 лет.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
Теоретические задачи:
1. Проанализировать различные подходы к пониманию личности в профессиональной деятельности.
6 2. Выделить основные положения отечественной и зарубежной литературы в понимании профессионального самоопределения личности.
Проанализировать понятие профессиональная направленность личности и выделить его субъективно-деятельностные характеристики.
Дать характеристику зрелости как определенного этапа профессионального самоопределения и самовыражения.
Рассмотреть проблему профессионализации и профессиональной пригодности.
Эмпирические задачи:
1. Определить ведущие мотивы поступления в ВУЗ на различные
факультеты, выделить и описать категории мотивов.
Изучить и описать взаимосвязи профессионально-важных качеств личности взрослых студентов, выбравших различные профессии.
Исследовать особенности направленности на других людей и описать полученные связи с другими социально-психологическими характеристиками личности взрослых студентов поступивших на различные факультеты.
4. Выявить коммуникативные особенности и коммуникативно-
личностный потенциал взрослых студентов, поступивших на факультеты
различного профиля.
5. Выявить общее и особенное в наличии личностных проблем взрослых
людей, сменивших профессию и выбравших для переквалификации профессии
различного типа.
6. Исследовать однородность выявленных субъектно-деятельностных
характеристик личности в каждой выборке испытуемых.
Гипотезы исследования:
1. Взрослые люди, повторно выбирающие профессию, как правило, имеют
сформированную субъектно-деятельностную составляющую
профессиональной направленности, соответствующую выбранной профессии.
2. Наличие однородных субъектно-деятельностных характеристик взрослых людей, решивших сменить профессию, свидетельствует о зрелом и осознанном профессиональном самоопределении.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили концепции развития личности (К. Рождерс, Г. Олпорт, Э. Эриксон, Д. Келли, Р. Кеттелл, А. Бандура, В.М. Бехтерев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), разработанные отечественными и зарубежными учеными. Основные направления изучения личности в профессиональной деятельности и профессионального самоопределения личности (Э. Шпрангель, Ле Сенн, А. Сцонди, Д. Холланд, И. Майерс - К. Бриггс, К.Г. Юнг, А.А. Бодалев, А.Е. Климов). Теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Деркач, Е.А. Климов, Д. Сьюпер и др.). Основные характеристики зрелости как возрастного этапа выбора профессиональной деятельности (Дж. Биррен, Ю.Б. Бромлей, Э. Эриксон, А.А! Бодалев, Д.И. Фельдштейн).
Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы:
методы сбора теоретической информации - методы анализа литературы по проблеме исследования;
методы сбора эмпирической информации - опросные методы: мотивы поступления (анкета), метод незаконченных предложений, методика многофакторного исследования личности Кеттелла, опросник СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения), проективный тест (Несуществующее животное), выявление развития эмпатийных тенденций (опросник А. Мехрабиана), методика Дж.Б. Роттера "Шкала межличностного доверия", методика "Доверия к себе" Т.П. Скрипкиной.
методы количественного и качественного анализа, а также
корректного применения стандартных методов математической статистики (кластерный анализ, оценка значимости различий параметрического t-критерия Стьюдента, непараметрический корреляционный анализ К. Пирсона, психосемантический анализ).
Положения, выносимые на защиту.
1. Взрослые люди, решившие сменить профессию, обладают
сформированной субъектно-деятельностной направленностью на новую
профессию.
2. Мотивы выбора профессии при поступлении на разные факультеты
не совпадают, так как детерминированы представлениями о возможностях
будущей профессии, соответствующих потребностям личности.
3. Личностный компонент профессиональной направленности состоит в
наличии взаимосвязанных профессионально важных качеств взрослых людей,
выбирающих ту или иную профессию, которые являются общими для людей,
выбравших одну и ту же профессию и различными для людей, выбравших
разные профессии.
4. Во взрослом возрасте существует два типа, различающихся по складу
личности:
один характеризуется сформированным комплексом взаимосвязанных профессионально-важных качеств личности, детерминирующих повторный выбор профессии;
для второго характерно наличие такого комплекса взаимосвязанных личностных качеств, который затрудняет профессиональное самоопределение даже во взрослом возрасте.
Научная новизна исследования.
Впервые изучен субъектно-деятельностный компонент
профессиональной направленности взрослых людей при повторном выборе профессии.
Впервые определены категории мотивов, оказывающие существенное влияние на выбор профессий различного типа.
Впервые выделены профессионально-важные личностные качества, в их взаимосвязи, образующей профессиональную направленность на профессии различного типа.
Изучены личностные проблемы взрослых людей, повторно выбирающих профессии различного типа. Показано, что все взрослые, повторно выбирающие профессию, имеют личностные проблемы, но они различны по содержанию.
Впервые показано, что существует особый склад личности,
характеризующийся своеобразными взаимосвязями личностных качеств,
затрудняющими профессиональное самоопределение даже во взрослом
возрасте. .j
Практическая значимость состоит в возможности применения
психодиагностического инструментария в системе деятельности
психологических служб разного уровня. Полученные результаты могут быть использованы как в качестве отбора кандидатов для поступления на факультеты, готовящие специалистов различного типа, так и для прогноза развития профессионализма будущих специалистов. Полученные результаты могут использоваться в работе кадровых агентств в качестве инструментария для психологического отбора по разным вакансиям.
Полученные результаты могут, используются при чтении лекций по курсам "Введение в профессию", "Акмеология", "Психология труда".
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции "Теоретические аспекты психологической помощи" (Ростов-на-Дону, 2000); научно-методической конференции "Проблемы современной науки и практики в преподавании" (Ростов-на-Дону, 2000); научно-практической конференции "Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание" (Тула 2000); научно-методической конференции "Научно-методические проблемы преподавания
обще профессиональных дисциплин и дисциплин специализации" (Ростов-на-Дону 2001); научно-практической конференции "Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность" (Ростов-на-Дону 2003); внутри вузовской научно-методической конференции "Инновационные процессы в деятельности ВУЗа: содержательный и организационно-методический аспекты" (Ростов-на-Дону, 2004). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе факультета психологии ЮРГИ, при чтении курса "Введение в профессию" на 1 курсе очно-заочного отделения. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 46 приложений. Объем основного текста диссертации 174 страницы. В текст диссертации включены 34 рисунка 12 таблиц.
Личность как субъект профессиональной деятельности
Проблема личности всегда волновала исследователей человека и человеческой сущности. Истории исследований в области психологии личности уже более ста лет. Ученые ищут ответы на вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности и поведения человека, его отдельные поступки и жизненный путь в целом.
Психологическая наука наряду со многими другими естественными и общественными науками изучает человека, личность, но выделяет в них свой специфический аспект. Внутри самой психологии также происходит дифференциация, предметом которой является личность. Различные грани человеческой личности изучает общая психология, социальная психология, педагогическая психология, психология труда, юридическая психология и другие отрасли психологической науки.
В психологической науке существует большое количество подходов к пониманию сущности личности. Однако, все они интегрируются в одной идее, заключающейся в том, что сущность личности, проявляется во всех тех многообразных видах деятельности, которые присущи человеку как существу социальному, однако наиболее полно они интегрируются в профессиональной деятельности человека (14, 22, 33, 41,81, 158).
Научному освещению проблемы личности в целом, а также изучению вопросов, связанных с профессиональной деятельностью, с возможностями человека к той или иной сфере деятельности, с направленностью личности в целом, посвящено огромное количество работ, которые связаны с именами выдающихся отечественных психологов, таких как Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Е.А.Климов, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Е.В.
Шорохова, В.А. Ядов и многие другие (13, 15, 38, 40, 105, 119, 134, 145, 200, 217,224).
В итоге это и определило фокус научных интересов, которые начали концентрироваться не просто вокруг личности и ее особенностей, а личности как субъекта профессиональной деятельности.
Под термином "профессиональная деятельность" обычно понимается любое занятие, которое требует высокой степени развития умений и обширной специализированной подготовки с целью исполнения определенной социальной роли. Профессиональная деятельность обычно имеет свои собственные нормы этики и поведения в рамках своей практики. В отличие от понятий "труд", "трудовая деятельность", которые являются более широкими и не обязательно предполагают высокие специализированные знания и умения человека в определенной области, профессиональная деятельность предъявляет к нему целый перечень специфических требований, определяющих его успешность и способность к осуществлению последней.
Таким образом, понятие личности неразрывно связано с понятием деятельности в широком смысле этого слова.
Интерес к деятельности в отечественной психологической науке все возрастает, несмотря на огромное количество исследований, проведенных за последние десятилетия в этой области. Теория деятельности задает движение для дальнейшего развития психологии и многих ее отраслей, сама при этом постоянно изменяется и преобразуется в процессе этого движения.
Так как психологическое изучение профессиональной деятельности тесно связано с проблемами психологии личности, то с одной стороны, особенности личности работника оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности. С другой стороны, само формирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности. Многие исследователи отмечают уникальную роль этого вида деятельности для личности человека. (13, 165).
В связи с этим с начала 1940-х годов в психологии труда интерес исследователей постепенно смещается с изучения психофизиологических качеств и психических процессов работника на исследование его личностных особенностей. В последние десятилетия особенно заметна популярность исследований личности в рамках профессиональной психологии (112, 133, 139) и многие другие.
Можно выделить два основных направления исследований личности в психологии труда.
Первое - изучение отдельных индивидуально-психологических особенностей личности, а также целого комплекса профессионально важных качеств, их взаимосвязи и взаимовлияния в процессе конкретной профессиональной деятельности. Данный подход наиболее распространен в отечественной психологии (16, 56, 58, 67, 74, 130,131, 133, 215).
В этой связи наибольшую известность приобрела концепция профессионально важных качеств личности, разработанную В.Д. Шадриковым. Изучая профессиональные способности человека, и прослеживая их превращение в профессионально важные качества, В.Д. Шадриков выделяет параметры любой деятельности: производительность, качество, надежность. Эмпирически он прослеживает, как ПВК и лежащие в их основе способности обеспечивают соответствие субъекта тем или иным параметрам (требованиям) деятельности при ориентации на них субъекта (215).
Основные подходы к понятию профессионального самоопределения личности. Направления исследования личности
Проблема изучения особенностей личности в профессиональной деятельности тесно связана с профессиональным самоопределением личности. Каждый человек, на определенном этапе своей жизни должен сделать жизненно важный выбор, связанный с выбором профессии, такой выбор называется профессиональным самоопределением. От чего зависит профессиональное самоопределение? каковы мотивы выбора той или иной профессии? кто оказывает решающее влияние на выбор профессии человеком? Все эти и многие другие вопросы являются предметом изучения в психологической науке, анализу которых и будет посвящен следующий раздел данного исследования.
Профессиональное самоопределение личности - одно из наиболее полно изученных направлений в изучении становления профессионализма.
В отечественной психологической литературе имеют место изучение содержания профессионального самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананньев, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха и А.А. Кроник, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников и др.), выделение его составляющих (Н.Ф. Гейжан,
В.Н. Залесский, М.И. Иванюк, Б.С. Крунлов, Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, СП. Кряжде, В.Н. Шубкин и др.), исследование динамики профессионального самоопределения (В.А. Бодров,Е.И.Головаха, А.К. Маркова, А.В. Карпов, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Деонтьев и Н.В. Пилипенко, Е.Ю. Пряжников, А.Р. Фонарев, В.Ю. Шегурова А.А. Реан и др.), а также выявление факторов, влияющих на профессиональное самоопределение личности (Е.И. Головаха, С.С. Гришпун, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Осницкмй, Л.А. Попова, Н.С. Пряжников, Э. Роу, Д. Сьюпер, И.А. Шавир, Е.В. Шорохова др.).
В целом, проблема профессионального самоопределения личности характеризуется комплексностью, многоаспектностью, культурно-исторической обусловленностью, а потому в литературе можно выделить различные концептуальные модели, отражающие основные подходы к ней. В обобщенном виде таких подходов два: первый сводит профессиональное самоопределение к выбору профессии и подготовке к этому выбору, второй направлен на анализ профессионального самоопределения в связи с профессиональным становлением личности.
Мысль о том, что профессиональное самоопределение сводится к выбору профессии, зародилась на основе трехфакторной модели Ф. Парсона. По мнению автора модели, каждый человек подходит только к одной профессии, и успешность профессионального развития полностью зависит от правильности выбора профессии индивид (63). Данная модель (в усовершенствованном виде) лежит в основе дифференциально-диагностического направления профессионального развития. Основной недостаток данного подхода сводится к тому, что профессиональное самоопределение сводится к адекватности выбора профессии индивидом, без учета изменения, как содержания профессий, так и возможностей развития личностных качеств в процессе профессионализации.
Представители рационалистического подхода или теории решений (X. Тома, Г. Ривс, П. Циллер, Д. Тиддерман и др.), сводят внутренне содержание профессионального развития к процессу принятия решения о выборе профессии (63). По мнению Д. Тиддермана и его последователей профессиональная судьба зависит от последовательности выбираемых позиций.
В каждой профессиональной ситуации они выделяют два периода: во-первых, оптант, оценивая профессиональную альтернативу, делает выбор, осмысливает ситуацию, оценивает перспективу и создает образ самого себя. Во-вторых, происходит реальное вступление в профессиональную ситуацию. Рассматривая профессиональное развитие как систему ориентировок в профессиональных альтернативах и принятие решения, данная концепция фактически не позволяет рассмотреть целостность процесса профессионального самоопределения, абсолютизируя роль схем и алгоритмов принятия решения.
Как мы уже отмечали выше, большое распространение получил ряд концепций, в основе которых лежала та или иная типология (Э. Шпрангер, Ле Сенн, А.Ф. Лазурский, Дж. Холланд и др.). В основе этих типологий лежит представление о том, что для каждого типа личности характерно определенное интеллектуальное развитие, особенности характера, темперамента (96); однако, профессиональное самоопределение рассматривается в этих концепциях как результат выбора профессии.
Другой подход связан с пониманием профессионального самоопределения как процесса становления личности. Сюда можно отнести стадиальную теорию Э. Гинцберга, концепцию профессиональной зрелости Д. Сьюпера, глубинную теорию Энн Роу, личностно-деятельностный подход, принятый в отечественной психологии (Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников и др.) (63,92).
Характеристика основных методов и методик изучения профессиональной направленности взрослых при смене профессии
В качестве объекта исследования были избраны студенты первого курса (заочного обучения) негосударственных ВУЗов г. Ростова-на-Дону, желающие получить профессию психолога, юриста и экономиста после 25 лет, имеющие другое (высшее или среднее) профессиональное образование, причем прежнее образования не соответствовало вновь выбранному. Выборка испытуемых, таким образом, состояла из взрослых людей, желающих поменять профессию. Исследования проводились 2000-2003 год. Все три группы студентов относятся к гуманитарным профессиям.
Опрошенные студенческие группы объединяют людей различных национальностей, семейного положения, жизненного опыта. Так как испытуемые, это студенты заочного обучения, после 25 лет, то все они относятся к возрастному период называемому взрослостью.
При построении эмпирической части исследования, мы исходили из следующих соображений. Профессиональное мастерство, продуктивная деятельность, невозможны без потребности в творческой самореализации, стремления к самосовершенствованию личности. Важным фактором личностного роста и профессионального становления специалиста является его особый склад личности, связанный с гуманистической направленностью на других людей, а также с принятием себя и постоянной направленностью на продуктивное самоизменение. Таким образом, важнейшим профессионально важным качеством личности профессионала является его гуманитарная направленность на других, а также ценностное отношение к себе, связанное с непрерывным сомосовершенствованием собственной личности.
Поскольку эмпирический объект исследования составили взрослые люди, желающие получить новую профессию, как правило, - это второе образование, мы предположили, что взрослые люди, решившие сменить профессию, уже до начала получения профессионального образования, имеют сформированную профессиональную направленность, которая состоит в наличии осознанных профессионально значимых мотивов выбора новой профессии, в также связана с гуманистической направленностью личности, проявляющейся в наличии развитых профессионально важных качеств, соответствующих выбираемой профессии.
Таким образом, целью исследования было изучить причины (мотивы) выбора данной профессии, и социально-психологические особенности личности, соответствующие выбираемой профессии. Всего выборка составила 300 человек (по 100 человек, представителей каждой из специальностей).
Мы полагали, что, хотя, выбранные для изучения профессии, и относятся к гуманитарным профессиям, тем не менее, они различны по содержанию, а потому предъявляют разные требования к людям и взрослые, выбравшие для переквалификации эти профессии, уже имеют сформированные особенности личности, соответствующие профессионально важным личностным качествам выбранной профессии.
На первом этапе эксперимента мы изучали мотивы поступления абитуриентов на различные факультеты.
По мнению большинства исследователей, проблемы мотивации -стержневые в психологии. Так как именно мотивы являются выражением сущности человека. В своем исследовании мы пытались выявить мотивы, которые побудили студентов получить новое профессиональное образование и при этом, выбирающие различные факультеты. Нами была составлена анкета (Приложение 1.). В первом вопросе анкеты: "Что побудило Вас поступить в институт?", студентам необходимо было из 9-ти вариантов ответов выбрать 3, отметив степень значимости каждого в баллах от 0 до 5. Варианты ответов классифицируются по пяти группам мотивов (в скобках указаны номера вопросов соответствующего мотива): 1. Обще - социальные - осознание социальных норм, интересов (8;3). 2. Научно-познавательные, выражают отношение к самому процессу познания, к содержанию того, что изучается; вопросы (2;9). 3. Профессиональные мотивы - высшее образование рассматривается как основа профессиональной подготовки; вопросы (4;6). 4. Мотивы самоутверждения - осознание своих способностей и стремление их проявить; вопрос (5). 5. Утилитарные - мотивы собственного благополучия; вопросы (1;7).
Результаты мотивов поступления на психологический, юридический и экономический факультеты представлены в виде таблицы (Таблица 2).
На вопросы анкеты: "Что Вы ждете от учебы в институте? Насколько хорошо Вы представляете содержание и сущность своей будущей профессии?" студентам необходимо было из предложенных вариантов ответа выбрать один. Полученные результаты представлены в виде диаграммы (Рисунок 1).
Также нами был использован метод незаконченных предложений. Были составлены предложения, и будущим студентам необходимо было закончить семантическое поле мотивов выбора профессии: 1. Будущее кажется мне... 2. Основная цель моей будущей профессии состоит в том, что ... 3. Я надеюсь, что моя новая профессия поможет мне... 4. Думаю, что моя новая профессия считается... 5. Я надеюсь, что новая профессия мне пригодится ... 6. Я считаю, что для карьеры моя профессия будет ... 7. Я думаю, что доход от новой профессии будет ...
Исследование мотивов поступления в ВУЗ взрослых людей при повторном выборе профессии
Термин "мотив" - русифицированное французское слово и в буквальном смысле слова обозначает "побуждение". Поэтому под мотивом следовало бы понимать все, что побуждает человека действовать. Но таких причин бесконечное множество. Человек, который осознанно выбирает профессию, как бы "проецирует" свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которые возможно удовлетворение потребностей. Чем "богаче" потребности человека, тем более высокие требования он предъявляет к деятельности, но одновременно он может получить и большее удовлетворение от труда. В данной работе нас интересовали те причины, которые не просто побуждают студентов поступать на тот или иной факультет в ВУЗ, а те мотивы, которые заставляют их сменить свою профессию уже во взрослом возрасте. Мы исходили из того, что, повторно выбирая профессию, будучи взрослыми, люди, делают свой выбор более осознанно, чем после окончания школы.
Как было показано во второй главе мотивы поступления в ВУЗ, изучались нами с помощью анкеты /Приложение 1, Анкета 1/. Полученные результаты были сгруппированы в соответствии с выделенными в ходе теоретического анализа следующими видами мотивов: обще-социальные; научно познавательные; мотивы самоутверждения; утилитарные. Результаты представлены в таблице 2.
Проанализируем степень выраженности каждого из видов мотивов взрослых студентов, выразивших желание поступать на разные факультеты. Как видно из таблицы, на психологическом факультете структура мотивации такова: профессиональные мотивы 71,0%, научно-познавательные 64,2%, общесоциальные и мотивы самоутверждения по 50,0% соответственно, утилитарные 28,0%. Так как студентам предлагалось выбрать три утверждения, а не одно, то в сумме получается не 100 %, а больше.
Как показали результаты у студентов юридического и экономического факультетов ведущими мотивами являются профессиональные, научно-познавательные и обще-социальные мотивы. В структуре мотивации студентов юристов большое значение отводится мотивам самоутверждения и наименее выражены утилитарные мотивы. У студентов же экономического факультета на последнем месте стоят мотивы самоутверждения.
Таким образом, выявленная структура ведущих мотивов, является эффективной для трех групп студентов, так как доминируют профессиональные и научно-познавательные мотивы. Они выражают отношение к самому процессу познания, к содержанию того, что изучается, и их новое образование рассматривается как профессиональная подготовка, связанная с содержанием выбранной профессии.
Исходя из выше изложенных результатов, можно утверждать, что выявленные мотивы поступления на каждый из факультетов, с одной стороны, способствуют успешному овладению профессией, а с другой стороны, направлены на успешное овладение научными знаниями и навыками.
Поскольку анкета содержала вопросы, выявляющие не только мотивы поступления, а также ожидания и представления студентов о содержании и сущности своей будущей профессии, то представим результаты ответов в виде диаграммы и таблицы (рис. 1 и табл. 3).
Полученные результаты говорят о том, что взрослые студенты, желающие поступать на факультет психологии, ждут возможности совершенствоваться, они направлены на саморазвитие (рис. 1) и имеют достаточное представление о своей профессии (табл. 3).
Взрослые люди, желающие получить профессию юриста и экономиста от учебы в институте, ждут получения новейших знаний по специализации (75 %) и основ развития профессионализма (25 %). Также как и психологи имеют достаточное представление о своей профессии (табл. 3).