Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические и теоретические особенности проблемы акмеологического исследования смысложизненных стратегий врачей 16
1.1. Акмеологические предпосылки необходимости исследования врачей 16
1.2. Смысложизненные стратегии как динамическая характеристика интегральной смысловой ориентации личности 44
1.3. Самоотношение, отношение к жизни и профессии и коммуникативность как составляющие смысложизненных стратегий врачей 65
1.3.1. Самоотношение 67
1.3.2. Коммуникативность 71
1.3.3. Отношение к жизни и профессии 75
Выводы по главе 1 78
Глава II. Методическое обеспечение психологического исследования 80
2.1. Этапы и процедуры исследования, выбор участников исследования 80
2.2. Программа и методы эмпирического исследования 85
2.3. Изучение представлений пациентов о смысложизненных стратегиях врачей-урологов 93
Выводы по главе II 94
CLASS Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 9 CLASS 6
3.1. Исследование мнения пациентов по поводу личностно значимых качеств врачей 96
3.2. Особенности смысловой сферы и выявление смыслообразугощих стратегий врачей-урологов 110
З.З.Смысложизнеииые стратегии врачей урологической специальности 124
Выводы по главе III 148
Заключение 151
Литература 156
Приложения 170
Глоссарий 208
- Акмеологические предпосылки необходимости исследования врачей
- Смысложизненные стратегии как динамическая характеристика интегральной смысловой ориентации личности
- Этапы и процедуры исследования, выбор участников исследования
- Исследование мнения пациентов по поводу личностно значимых качеств врачей
Введение к работе
Актуальность исследования. Качественное медицинское обслуживание населения всегда являлось, и будет являться актуальной проблемой в любой стране мира. Эта проблема обсуждается не только в рамках каждого отдельного государства, но все больше приобретает международный характер. Проблема оказания медицинской помощи многогранна и зависит от многих обстоятельств. Но самый важный фактор во взаимодействии больного и врача - это «человеческий фактор». Именно врач, руководствуясь уникальным орнаментом своих профессиональных навыков, личностных качеств и стратегий является ведущим звеном процесса лечения.
Экономические и социальные изменения, происходящие в нашей стране, затронули все сферы жизнедеятельности человека, функционирующего в системе «человек-человек». В области медицинских услуг это проявилось особо ярко, так как здесь идет речь о здоровье, а иногда и о жизни человека.
Высокая социальная значимость труда врача с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной системы психолого-акмеологического обеспечения развития субъекта медицинского труда на всех этапах его профессионального развития порождают теоретическую, методологическую и практическую востребованность системного психолого-акмелогического исследования труда врачей различных специализаций.
В настоящее время существует определенное количество научных работ по психологии врачей, в которых предпринимаются попытки описания личностных особенностей врачей, как субъектов профессиональной медицинской деятельности (В.П. Андронов, И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, С.Н. Толстов, и др.). Можно отметить также появление работ, позволяющих получить
представление особенностей труда врачей в процессе профессионального развития (Б. А. Ясько). Некоторые исследования посвящены психологическим особенностям медицинских работников младшего и старшего звена (Е.Р. Миронова, Т.В. Румянцева, В.В. Бойко, В.А. Храпик и др.). Уделяется внимание также особенностям взаимоотношений медицинского работника и пациента (И.А. Тогунов, С. Емельянов, N. V. Eelstein и др.)
Но, в целом, работ по психолого-акмеологическим особенностям медицинских работников крайне мало. Об этом свидетельствует и то, что многие специализации врачей вообще не подлежали никакому серьезному психологическому исследованию, и то, что слабо разработан инструментарий для исследования врачей.
Особенности смысложизненных стратегий врачей различных специальностей, различия этих стратегий в зависимости от узкой специализации медицинского работника, практически не изучены.
Врачи-урологи, являясь специалистами, которым приходится, по роду профессиональной деятельности, иметь дело с определенной сферой человеческого организма, которая в большинстве культур считается интимной [Приложение 1-3, 5], в современной психологической литературе как субъекты деятельности практически не исследовались.
В связи с тем, что сейчас все более серьезное внимание уделяется
проблемам профессионального выгорания, личностного несоответствия
запросам профессиональной деятельности, профессиональным
деформациям личности, особое значение приобретает изучение смысложизненных стратегий внутри каждой медицинской специализации для профориентации студентов-медиков и проведения психокоррекционной помощи врачам на разных стадиях профессионального развития.
Наличие особенностей профессиональной деятельности врачей урологической специализации, с одной стороны, и отсутствие научно
обоснованной системы психологической поддержки врачей различных специализаций и психолого-акмеологического сопровождения при профориентировании медицинских работников на этапе получения узкой специализации, с другой стороны - есть суть проблемной ситуации, обуславливающей теоретическую и практическую востребованность исследования смысложизненных стратегий врачей-урологов.
Всем вышесказанным определяется актуальность настоящего исследования.
Цель исследования заключается в изучении акмеологических характеристик смысловой сферы врачей урологической и терапевтической специализаций, а также изучении образа смысловой структуры врача с точки зрения пациентов урологического и терапевтического стационаров.
Предмет исследования: смысловая сфера врачей урологической и терапевтической специализаций.
В качестве объекта исследования выступили врачи урологической специализации и терапевтической специализации пяти лечебных учреждений г. Ростова-на-Дону в количестве 90 человек в возрасте от 35 до 45 лет, имеющие опыт работы по специализации не менее 5 лет.
Гипотезы исследования:
Смысложизненные стратегии, являясь динамической характеристикой интегральной системы саморегуляции личности, существенно влияют на особенности профессионального самоопределения и специфики профессиональной самореализации человека.
Смысложизненные стратегии влияют на профессиональные особенности врачей. У врачей различных медицинских специализаций будут наблюдаться существенные различия в смысловой и мотивационно-профессиональной сфере.
Смысложизненные стратегии врачей-урологов имеют определенные особенности в связи с тем, что их профессиональная деятельность
ориентирована на лечение органов и систем, рассматриваемых в обществе как интимные. 4. Особенности смысложизненных стратегий врачей урологической специализации определяют специфику их профессиональной самореализации и, как следствие, профессиональной успешности.
Конкретизируя цели исследования и, исходя из гипотез, были выдвинуты задачи исследования.
Теоретические и методологические задачи исследования:
Анализ современных подходов и моделей к профессиональной успешности врачей различной специализации.
Разработка акмеологического подхода к особенностям профессиональной деятельности врачей-урологов.
Описание специфики смысложизненных стратегий врачей урологической специализации.
Методические задачи исследования:
Составление диагностического пакета исследования.
Разработка анкет для пациентов урологических и терапевтических отделений.
Разработка анкет для врачей урологической и терапевтической специализаций.
Разработка теоретической и концептуальной модели профессиональной деятельности и профессиональной структуры врачей различных специализаций.
Эмпирические задачи:
Выявление компонентов смысложизненных стратегий и диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.
Составление рекомендаций при прохождении интернатуры.
Составление рекомендаций и треннинговых программ при прохождении курсов повышения квалификации.
Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в период его зрелости, то есть наиболее продуктивном периоде жизни: К. А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, Н.И. Конюхов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, В.В. Петрусинский, В. А. Понамаренко, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, А.А. Ситников, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Яблокова и др.
Положение о смысловой природе развития и функционирования личности: К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин.
Современные теории интегральной смысловой регуляции и смысложизненных стратегий: И.В. Абакумова, К.А. Абульханова -Славская, Е.М. Борисова, Б.И. Додонов, П.Н. Ермаков, В.А. Зобков, И.С. Кон, Т.В, Максимова, Е.В. Мартынова, А.Р. Фонарев, Н.Д. Чеботарева, В.Э. Чудновский и др.
Теоретические подходы к исследованию профессиональной саморегуляции личности: Э.В. Галажинский, СТ. Джанерьян, Е.Н. Князева, Л.А. Коростылева, СП. Курдюмов, Л.В. Рябова.
Положение о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы с точки зрения системного подхода: И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А,В. Карпов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов.
Психология труда медицинского работника: В.А. Аверин, Б.Г. Ананьев, В.П. Андронов, В.М. Бехтерев, М.И. Жукова, Б.Д. Карвасарский, Н.Д.
Лакосина, С.А. Лигер, В.И. Петленко, Н.И. Пирогов, И.В. Поляков, В.А. Ташлыков, Л.А. Цветкова, Б. А. Ясько и др.
Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования:
Стандартизированное интервью в форме анкеты.
Включенное наблюдение.
Психометрические методики, подобранные в соответствии с основными компонентами профессиональной самореализации врачей. С целью исследования представлений пациентов о личностных и
коммуникативных качествах врачей была разработана стандартизированная анкета, в которой пациентам, участвовавшим в анкетировании, предлагалось обозначить свой пол, возраст и оценить степень своего согласия с рядом утверждений, касающихся влияния личностных и коммуникативных качеств врачей на качество их работы.
Была также разработана анкета для получения общих сведений о возрасте, поле, стаже работы по узкой специализации врачей, участвовавших в исследовании.
В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности врачей были использованы методики:
«Тест смысложизненных ориентации» («СЖО») («PIL» Д. Крамбо и Л. Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]) для изучения самоотношения и отношения к жизни;
В.В. Бойко «Общая коммуникативная толерантность» для изучения компонентов стратегии коммуникативности, самоотношения, отношения к жизни и профессии;
Опросник «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. А. Реан для исследования мотивации профессиональной деятельности как компонентов смысложизненной стратегии отношения к жизни и профессии;
Методика В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (в модификации Н. Кузьминой и А.А. Реан) для исследования компонентов смысложизненной стратегии отношения к жизни и профессии;
«Шкала оценки потребности в достижении» для изучения компонентов смысложизненной стратегии отношения к жизни и профессии;
«Опросник способности к управлению самопредъявлением в общении» (М. Снидер) для исследования компонентов смысложизненной стратегии коммуникативности;
Опросник «Измерение способности вызывать откровенность собеседника» для исследования компонентов смысложизненной стратегии коммуникативности;
Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.
Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:
общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;
методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;
подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы;
репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;
- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Исследование проводилось в течение 12 лет и состояло из четырех этапов.
На первом этапе - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось наше эмпирическое изучение проблемы.
В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление современной акмеологии о труде медицинского работника, о личности врача и факторах, влияющих на развитие акме врача, теоретические представления о смысложизненных стратегиях профессиональной деятельности.
Второй этап - организационный - на этом этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.
Третий этап - психодиагностический - предполагал психологическое изучение двух групп (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами личностным параметрам, а также анкетирование пациентов урологических и терапевтических отделений больниц с целью выявления их представлений о врачах урологической и терапевтической специализации.
Средний стаж соответствующей служебной деятельности у представителей исследуемой группы врачей-урологов составлял 17,5 лет.
Контрольная группа (или группа сравнения) была сформирована нами из числа врачей, работающих терапевтами в медицинских учреждениях. В контрольную группу вошли врачи-терапевты, имеющие стаж работы не менее 5 лет.
Средний стаж соответствующей деятельности у врачей контрольной
группы составил 18,9 года.
В анкетировании принимали участие пациенты урологических и терапевтических отделений. Средний возраст пациентов 48,6 лет.
Четвертый этап - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление особенностей смысложизненных стратегий врачей урологической специализации. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Всего в исследовании добровольно приняли участие 190 человек. Основные положения, выносимые на защиту:
Смысложизненные стратегии, являясь динамической характеристикой интегральной системы саморегуляции личности, оказывают существенное влияние на профессиональные особенности человека, особенно в тех сферах профессиональной деятельности, которые находятся в системе деятельности «человек - человек».
Врачи различных медицинских специализаций отличаются смысложизненными стратегиями, Смысложизненные стратегии выступают как особая динамическая проекция интегральной смысловой саморегуляции личности на конкретные условия ее профессиональной жизни. Это стержневая направленность личности, содержащая в себе жизненные смысловые универсалии и состоящая из ряда компонентов.
Основные отличительные компоненты смысложизненных стратегий разных медицинских специализаций будут проявляться в особенностях профессиональной самоорганизации (отношение к профессии и жизни, самоотношение, смысложизненные ориентации), профессиональной мотивации (внутренняя мотивация, внешняя положительная мотивация, внешняя отрицательная мотивация) и построении системы взаимоотношений с пациентом (коммуникативность).
Врачи-урологи, профессиональная деятельность которых ориентирована на лечение органов и систем, рассматриваемых в обществе как
интимные, обладают высокими уровнями локуса контроля - Я, цели, внутренней мотивации деятельности, Локуса контроля - Жизнь, общей осмысленности жизни, управления самопредъявлением в общении, тенденции оценивать людей, исходя из собственного «я», склонности переделывать, перевоспитывать партнера; средними уровнями внешней положительной мотивации, способности принимать индивидуальность другого, общей коммуникативной толерантности, умения прощать другим ошибки, неловкость или непреднамеренно причиненные неприятности; больше всего в своей профессии ценят соответствие работы своему характеру, возможности работать с людьми и самосовершенствоваться. Научная новизна работы:
впервые выявлены и качественно и количественно описаны компоненты: смысложизненной стратегии смысложизненных ориентации врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии мотивации врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии коммуникативной толерантности врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии привлекательности профессии врачей урологической и терапевтической специализаций;
впервые произведен сравнительный анализ компонентов: смысложизненной стратегии смысложизненных ориентации врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии мотивации врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии коммуникативной толерантности врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии привлекательности профессии врачей урологической и терапевтической специализаций;
впервые изучены особенности и характеристики смысловых стратегий врачей урологической и терапевтической специализаций являющихся субъектами медицинской деятельности, как компоненты смысложизненной концепции личности врача;
впервые предпринята попытка качественного и количественного описания смысложизненных стратегий врачей урологической и терапевтической специализации: самоотношения, коммуникации, отношения к жизни и профессии. Впервые произведен сравнительный анализ смысложизненных стратегий врачей урологической и терапевтической направленности;
впервые выделены специфические компоненты смысложизненных стратегий врачей-урологов.
Теоретическая значимость исследования:
Результаты настоящего диссертационного исследования позволили;
по новому подойти к проблеме смысловой регуляции врачей различной специализации;
проанализировать особенности смысложизненных стратегий врачей урологической и терапевтической специализации;
показать, что смысловой подход к исследованию врачей открывает новые грани в возможности исследования профессиональных особенностей врачей и профессиональной ориентации за счет выведения процессов профессионального становления на личностно-смысловой уровень.
Практическая значимость работы состоит:
- в подборе диагностического пакета методик, позволяющих
непосредственно измерить и оценить особенности . и своеобразие
смысложизненной сферы врача, как внутренней системы его
интегральной смысловой саморегуляции;
в выявлении смысложизненных стратегий, свойственных врачам урологической и терапевтической специализаций для их последующего учета при разработке профессиональных карт;
в выявлении ожиданий пациентов от врачей различных специализаций, что может быть использовано при разработке методических пособий;
в возможности использовать материалы исследования для профессиональной ориентации студентов-медиков.
Апробация работы.
Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации были представлены на заседании кафедры «Теоретических и прикладных методов психологии» при окончании очной аспирантуры (1998 г.), докладывались на II Всероссийской конференции психологов (2000 г.), научно-практической конференции «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (РГУ, 2004 г.), используется в ряде спецкурсов, которые читаются на базе курсов повышения квалификации врачей РГМУ, используются нами в разработанных установочно-адаптационных лекциях для интернов, проходящих последипломное обучение на базе МЛПУЗ «Городская больница № 4» и МЛПУ «ГБСМП - № 2» г. Ростова-на-Дону. Материалы диссертации неоднократно докладывались на «Неделе науки» (РГУ).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.
Акмеологические предпосылки необходимости исследования врачей
На современном этапе развития общества, в связи с переходом страны на качественно новый уровень экономических отношений, особо остро встают вопросы реорганизации различных сфер обслуживания населения, которые раньше финансировались исключительно за счет бюджета государства. И как одна из самых ярких проблем выступает проблема медицинского обслуживания населения. На сегодня врач, благодаря медицинскому страхованию населения, уже не зависит только от доли ставки в учреждении здравоохранения, он напрямую зависит от количества принятых им клиентов. Кроме того, появилось множество коммерческих медицинских учреждений, в которых есть возможность дополнительного или основного заработка для врача. У населения также расширилась возможность выбора медицинского специалиста любого профиля на основании своих потребностей и возможностей. Даже в рамках участковой поликлиники клиент имеет право выбора, не по территориальному принципу, а по принципу личностных предпочтений.
Исследуя современные тенденции в медицине, следует предположить, что развитие отечественного здравоохранения наряду с прочими характеристиками определяется изменением сути традиционных отношений врача и пациента. Отношения эти сегодня в большей степени, чем в период советского развития общества, наполняются экономическими составляющими; начинают приобретать либеральную маркетинговую сущность. Помимо классических определений, врач, как специалист, помогающий при потере физического и психического здоровья, принимающий роды и продлевающий жизнь, облегчающий страдания страждущих - начинает выступать, в большей либо в меньшей степени, как производитель медицинских услуг и продавец своего труда и его результатов [139].
Приведем одно из возможных определений медицинской услуги как продукта, удовлетворяющего определенные потребности, которое дает в своей работе И.В. Поляков. Медицинская услуга - это товар, имеющий ценность для человека из-за своей способности удовлетворять его потребности личного здоровья и являющийся средством решения проблем, возникающих из-за неудовлетворительного здоровья [115].
Наибольшим спросом пользуются услуги врачей, находящихся на пике своего профессионального развития. В связи с этим становится необходимым в рамках акмеологического подхода рассмотреть психолого-экономические моменты взаимодействия врача и пациента, психологию маркетинга медицинских услуг.
Согласно исследованиям И.В. Полякова, вступая в поле рыночных отношений, врач и пациент начинают характеризоваться как субъекты маркетинговой системы. Эти специфические характеристики новых взаимоотношений лишь дополняют личностную морально-этическую и нравственную сущность каждого [115].
Вместе с тем, индивидуальные человеческие качества врача и пациента сами по себе становятся составляющими элементами маркетинговой системы, могут быть описаны формализованными характеристиками и оказывать определенное влияние на функционирование маркетинговой системы медицинских услуг.
Исследования И.А. Торгунова [138, 139] показывают, что врач как субъект маркетинговой системы медицинских услуг может быть описан следующими характеристиками, представленными на рисунке 1.
Вместе е тем, врана на рынке медицинских услуг характеризуют врачебные предложения, соответствующие стандарту, квалификация и конкретная деятельность. Специфической профессиональной деятельностью врача как субъекта маркетинговой системы является определение «скрытых потребностей пациента и перевод их в соответствующий сирое [139.
Смысложизненные стратегии как динамическая характеристика интегральной смысловой ориентации личности
В процессе профессиональной деятельности человек неизбежно вступает в определенные общественные отношения с другими людьми. Профессиональная деятельность стимулирует развитие личности и ее ценностных ориентации через новые связи, сосредоточением которых является прежде всего коллектив. Индивидуальные ценностные ориентации взаимодействуют и воздействуют на коллективные в основном через межличностные взаимоотношения. В этих взаимоотношениях, наряду с ценностными ориентациями, проявляются и разные стороны психологии взаимодействующих лиц, поскольку, как справедливо отмечает В.Г. Алексеева, любой акт человеческой деятельности имеет для данного индивида или группы психологическую окраску [10]. Иными словами, участие людей в профессиональной деятельности, обладающей общими признаками, ведет к формированию у них сходных черт личности, обусловленных профессиональными требованиями к психическим и психофизиологическим особенностям человека.
В процессе профессиональной деятельности, при положительной мотивации, формируется профессиональная пригодность, которая накладывает заметный отпечаток на весь облик человека, его психомоторику, на образование стереотипов речи и мышления, на его установки и ценностные ориентации [117]. По мнению Е.А. Климова, для каждой определенной профессиональной группы характерен свой смысл деятельности, своя система ценностей [65]. Если избранная профессия и реализуемый жизненный смысл, достигаемая жизненная ценность составляют деятельностно-смысловое единство для субъекта, то профессиональная деятельность приобретает сущностный, смысложизненный характер. Однако, если основные жизненные ценности субъекта лежат вне профессии, то она является лишь средством реализации этих ценностей [160].
Таким образом, ценностно-смысловые ориентации личности проявляются, закрепляются и корректируются в профессиональной деятельности индивида. Необходимо отметить, что процесс формирования ценностно-смысловых ориентации и профессиональная деятельность взаимодетерминированы. С одной стороны, отношение к профессионально-трудовой среде формируется на основе системы личностных смыслов человека, обусловленных прошлым опытом, осознаваемая часть этой системы существует в виде ценностей и ценностных ориентации; с другой стороны, профессиональная деятельность оказывает воздействие па систему ценностных ориентации личности [130].
Смысл - это выражение отношения субъекта к явлениям объективной действительности. И принципиально новый подход в понимании смысла был осуществлен именно в отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Характерным для этого подхода является то, что проблема смысла как конкретно психологического понятия была раскрыта в результате анализа явлений, принадлежащих не сознанию, а жизни и деятельности субъекта, явлений его реального взаимодействия с окружающим миром.
Анализируя структуру человеческой деятельности, устанавливая объективные отношения между ее компонентами, А.Н. Леонтьев показал, что смысл создается в результате отражения субъектом отношений, существующих между ним и тем, на что его действия направлены как на свой непосредственный результат (цель). Именно отношение мотива к цели, указывает А.Н. Леонтьев, порождает личностный смысл, подчеркивая при этом, что смыслообразующая функция в этом отношении принадлежит мотиву. Возникая в деятельности, смысл становится единицами человеческого сознания, его «образующими». В рамках сознания смысл вступает в отношения с другими его образующими, в частности со значениями, выражаясь через последние [82].
Концепция А.Н. Леонтьева положила начало исследованию «связной системы личностных смыслов» (1966, 1975), межмотивационных отношений, которые характеризуют собою строение личности. Самым сильным регулятором жизненных процессов А.Н. Леонтьев считал «личностный смысл». Саморегуляция в контексте рассмотрения «личностных смыслов» понимается как особая деятельность, «внутренняя работа» или «внутреннее движение душевных сил», направленное на связывание систем личностных смыслов.
Этапы и процедуры исследования, выбор участников исследования
Объектом диссертационного исследования стали врачи урологической специализации, работающих в стационарах лечебно-профилактических учреждений здравоохранения города Ростова-на-Дону. В качестве контрольной группы были изучены врачи терапевтической специализации, работающие в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения города Ростова-на-Дону. Исследование проводилось на базе следующих лечебно-профилактических учреждений: 1. МЛПУГБ «БСМП-№ 2» 2. МЛПУЗ «Городская больница № 4» З.ГУЗ«ОБ№2» 4.ГОУЗ «РОКБ» 5.НУЗ «Дорожная клиническая больница станции Ростов-главная» ОАО «РЖД» 6. ГУЗ «ОКДЦ» Исследование проводилось в течение 12 лет и состояло из четырех этапов.
На первом этапе - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось наше эмпирическое изучение проблемы
В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление современной акмеологии о труде медицинского работника, о личности врача и факторах, влияющих на развитие акме врача, теоретические представления о смысложизненных стратегиях профессиональной деятельности.
Второй этап - организационный - на этом этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.
Выдвинутые нами гипотезы исследования;
1. Смысложизненные стратегии, являясь динамической характеристикой интегральной системы саморегуляции личности, существенно влияют на особенности профессионального самоопределения и специфики профессиональной самореализации человека.
2. Смысложизненные стратегии влияют на профессиональные особенности врачей. У врачей различных медицинских специализаций будут наблюдаться существенные различия в смысловой и мотивационно-профессиональной сфере.
3. Смысложизненные стратегии врачей-урологов имеют определенные особенности в связи с тем, что их профессиональная деятельность ориентирована на лечение органов и систем, рассматриваемых в обществе как интимные.
4. Особенности смысложизненных стратегий врачей урологической специализации определяют специфику их профессиональной самореализации и, как следствие, профессиональной успешности.
Теоретические и методологические задачи исследования: 1. Анализ современных подходов и моделей к профессиональной успешности врачей различной специализации. 2. Разработка акмеологического подхода к особенностям профессиональной деятельности врачей-урологов. 3. Описание специфики смысложизненных стратегий врачей урологической специализации.
Методические задачи исследования: 1. Составление диагностического пакета исследования. 2. Разработка анкет для пациентов урологических и терапевтических отделений. 3. Разработка анкет для врачей урологической и терапевтической специализаций. 4. Разработка теоретической и концептуальной модели профессиональной деятельности и профессиональной структуры врачей различных специализаций.
Эмпирические задачи:
1. Выявление компонентов смысложизненных стратегий и диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.
2. Составление рекомендаций при прохождении интернатуры.
3. Составление рекомендаций и треннинговых программ при прохождении курсов повышения квалификации.
Третий этап - психодиагностический - предполагал психологическое изучение двух групп (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами личностным параметрам, а также анкетирование пациентов урологических и терапевтических отделений больниц с целью выявления их представлений о врачах урологической и терапевтической специализации. Проводилось исследование врачей, работающих в вышеуказанных медицинских учреждениях. В нашу выборку были включены только лица, которые ранее имели опыт соответствующей работы не менее 5 лет.
Средний стаж соответствующей служебной деятельности у представителей экспериментальной группы составлял 17,5 лет.
Контрольная группа (или группа сравнения) была сформирована нами из числа врачей, работающих терапевтами в медицинских учреждениях. В контрольную группу вошли врачи-терапевты, имеющие стаж работы не менее 5 лет. Средний стаж соответствующей деятельности у врачей контрольной группы составил 18,9 года.
В анкетировании принимали участие пациенты урологических и терапевтических отделений. Средний возраст пациентов 48,6 лет.
Четвертый этап - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление особенностей смысложизненных стратегий врачей урологической специализации. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Всего в исследовании добровольно приняли участие 190 человек.
Основную исследуемую группу представляют врачи урологической специализации (урологи). В рамках своей специальности все участники исследования регулярно имеют хирургическую практику. Врачей данной специализации отличает то, что они имеют отношение к лечению болезней, которые в сознании большинства людей имеют отношение к интимной сфере.
Исследование мнения пациентов по поводу личностно значимых качеств врачей
На первом этапе экспериментального исследования с помощью разработанной анкеты собирались общие сведения о пациентах исследовались мнения пациентов о том, какие качества врача являются значимыми для успешного лечения. Для этого предлагалось оценить степень своего согласия с утверждениями о различных качествах врачей урологической и терапевтической специализации по пятибалльной шкале. 1 - нет или никогда (совсем не согласен); 2 - отчасти или иногда; 3 - нечто среднее («и да и нет» или «не знаю»); 4 - обычно или много; 5 - всегда или всецело (совершенно согласен). В параграфе 3.1. во всех рисунках представлены соответствующие значения ответов.
В настоящей работе исходили из того, что было доказано в ходе теоретического обзора литературы, а именно, что наряду с качеством выполнения профессиональных функций, для успешного лечения больных определенное значение имеет такие факторы как коммуникативность врача, его отношение к профессии и жизни в целом и отношение к себе.
Результаты анкетирования выявили, ЧТО С утверждением «Для того, чтобы лечение прошло качественно., врач должен уметь вызвать доверие у наикента» согласны ИЛИ В большей степени согласны 69,5% опрошенных больных. Оценивая врачей-урологов, 65% пациентов согласны или в большей степени согласны с необходимостью .видеть ко враче человека, которому доверяешь для качественного лечения. При оценке контрольной грушты терапевтов, 74% пациентов согласны или частично согласны с вышеуказанным утверждением [Рисунок 19].
Со следующим утверждением, анкеты «Хороший, доктор должен бояться низкой заработной платы», в общей, сложности, согласилось или Й большей степени согласилось 59,5% опрощенных. При опенке врачей-урологов с этим утверждением согласилось и большей или меньшей степени 20% пациентов, а при оценке врачей-терапевтов контрольной группы - 99% опрошенных [Рисунок 20].
В том. что для успешного лечения врач должен, воздействовать только на тело и не «трогать» личность больного, согласилось » большей или в меньшей степени 16% респондентов, а не согласилось 73%. При оценивании врачей контрольной группы, ожидания больных отличны. Успешность лечения не связывают с воздействием врача на личность 85% респондентов [Рисунок 21].
Почти все опрошенные считают, что вран должен приспосабливаться к пациентам, В общей сложности большей или меньшей степени с этим согласилось 9Я% опрошенных [Рисунок 24].
В том, что врач-уролог должен иметь постоянное стремление самосовершенствоваться и экспериментировать в большей или меньшей степени уверенны 77% опрошенных. А ЙОТ но поводу контрольной группы терапевтод 75% респондентов дали неопределенный ответ [Рисунок 25].
100% участвовавших в опросе, признало что врач должен неукоснительно соблюдать конфиденциальность лечения .вне зависимости от своей специализации. Причем в отношении врачей-урологов полностью согласны с этим 92% опрошенных, а в отношении врачей контрольной группы преобладает частичное согласие с этим утверждением (84%) {Рисунок 26).
Ожидания того, что врач должен идти на уступки больным оценивалось по разному, в зависимости от специализации врача. 5 % опрошенные пациентов в большей или меньшей степени считает, что врач-уролог не должен идти на уступки больным, и только 23% придерживается полярного мнения. 57% респондентов считает, что ьрач-терапевт должен идти на уступки больным, и только 14%) считаю? обратное [Рисунок 27].
С тем, что врач урологической специализации должен предоставлять больному всю информацию о болечни и лечении, в большей или меньшей степени согласны 85% опрошенных. А БОТ от терапевтов предоставления полной информации ждут ч5% респондентов, а 51% дал неопределенный ответ [Рисунок 28].
Мнения опрошенных пациентов о необходимости строгости и требовательности врачей в процессе лечения рознятся Б зааистюсти от специализации. Так, если 67% опрошенных считают, что урологи должны относиться к своим больным строго и требовательно, то в отношениях между больными и врачами контрольной группы {терапевтами), респонденты ожидают обратного (51%). 43% опрошенных считают, что строгость и требовательность терапевт должен проявлять редко иди иногда. 38% респондентов ожидают от врачей-уродогоБ строгого и требовательного отношения всегда [Рисунок- 29].