Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Александрова Наталия Христова

Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза
<
Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза
>




Александрова Наталия Христова. Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 212 c. РГБ ОД, 71:01-19/7-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические основы изучения субьектности на поздних этапах онтогенеза .

1.1. Состояние проблемы исследования личности пожилых и старых людей в психологии

1.2. Теоретико-психологических основы понимания субъекта человеческой реальное 111

1.3. Методологические основы изучения субъектности в психологии 39

1.4. Специфика субъектное! и пожилого человека 48

ГЛАВА ВТОРАЯ. Самосознание как предпосылка личностной субъектности.

2.1. Подходы к изучению Я-образа в современных психологических исследованиях

2.2. Сущностные характерне гики Я-образа в психологических концепциях о пожилых її старых людях 65

2.3. "Я" как контекстуальны і і и описательный центр субъектности человека

2.4. Идентичность и субъекмюсть

2.5. Локус контроля и субьеі гность

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Методический дизайн исследования субъектности людей пожилого и старого возраста . 103

3.1. Психодиагностические возможности опросника ДИС- В и описание составляющи х его шкал 104

3.2. Личностностный семаншческий дифференциал и его диагностические характеристики 116

3.3. Шкала измерения самопринятия у людей пожилого и старого возраста 119

3.4. Методическая техника измерения локализации контроля у пожилых и старых люден 120

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Анализ результатов исследования субъектности людей пожилого и старого возраста .

4.1. Результаты исследования по диссоциативному опроснику 123

4.1.1. Субшкала "Нарушения идентичности" 128

4.1.2. Субщкала "Потеря кошроля .

4.1.3. Субшкала "Амнезия".

4.1.4. Тендерные различия.

4.2. Особенности Я-образа у пожилых и стариков. 149

4.2.1. Возрастные харакі еристики Я-образа. 156

4.2.2. Тендерные различия по факторам "Оценка" и "Активность". 159

4.3. Степень самоприня і и я.

4.3.1. Возрастные харакк риетики.

4.3.2. Тендерные различия

167 169 172

4.4. Типы локализации ком і jюля пожилых и старых людей. 177

4.4.1. Тендерные различия г> локализации контроля по половому признаку 179

Заключение 185

Литература 190

Приложения

Введение к работе

Социально-демографическая структура современного общества характеризуется тем, что постоянно увеличивается количество пожилых и старых людей: во многих развитых странах наблюдается выраженная тенденция старения населения. В связи с этим отмечается повышенный интерес к этому возрастному этапу развития человека.

Проблема старости и старения становится объектом исследования многих наук: биологических, медицинских, социальных и т.д. Изменение возрастной структуры населения ставит перед обществом множество вопросов психологического характера: что наполняет внутренний мир стареющего человека, сохраняет ли человек до глубокой старости характерную для него структуру личности, способствуют ли какие-нибудь психические свойства или определенный тип структуры личности увеличению продолжительности жизни и т.д.

Личность на поздних этапах онтогенеза, с одной стороны, характеризуется общими возрастными чертами пожилых и старых людей, с другой стороны, в старости индивидуальные черты личности становятся более яркими и выпуклыми (P.Costa, R.Mc.Crae, T.Salthouse).

В изучении особенностей развития личности на поздних этапах онтогенеза существенное значение имеют теория гетерохронности (Б.Г.Ананьев, М.Д.Александрова, Ст.К.Визев, И.В.Давидовский, Е.Ф.Рыбалко и др.), концепция "акме" (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.), теория жизненного пути и субъектности человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн и др.).

В научной литературе все более утверждается точка зрения, согласно которой старение не может рассматриваться как простая инволюция, угасание или регресс. Старение рассматривается как продолжающееся

становление человека, которое включает не только многие приспособительные и компенсаторные механизмы жизнедеятельности, но и способы активного взаимодействия с миром. Люди позднего возраста вынуждены ориентироваться не только в новой внешней ситуации, но и реагировать на изменения в самих себе (Г.Иолов, И.Петров, Е.Ф.Рыбалко, Э.Эриксон, D.Kausler, J.Norris, M.Pratt, K.Schaie).

Психология старения или геронтопсихология занимается не только негативными возрастными сдвигами в личности пожилого человека. Не менее важно знать, какие положительные изменения в личности стареющих людей способствуют лучшей адаптации к новым условиям и увеличению продолжительности активной жизни( C.Armon, M.Banajim, G.Cohen, M.Commons, R.Crowde, S.Hale, G.Labouvie-Vief, R.Larson, L.Light, F.Richards).

О личности пожилого человека, его мотивации, эмоциональных состояниях, самооценке и содержании Я-образа в этом периоде жизни человека пока не существует полных и достоверных знаний. Между тем, научно обоснованные знания о старости как таковой, о личностном статусе пожилого человека и стиле жизни в старости позволяют не просто продлить жизнь, но и сохранить ее полноценной и активной (P.Baltes, F.Dittman-Kohlis, A.Kozma, H.Hermans, H.Kempen и R.Van Loon, Havighurst, H.Markus и P.Nurius, J.Norris, K.Rubin, C.Sansones, MJ.Stones, J.K.McNeil).

В теоретическом отношении понимание сущности процесса старения имеет самостоятельную ценность, поскольку без понимания

закономерностей развития на поздних этапах онтогенеза невозможно полностью охватить целостный процесс развития личности, ее изменения и динамику.

Цель исследования:

Изучить содержание и специфику субъектности пожилого человека.

Объект исследования:

Субъектность человека на поздних этапах онтогенеза.

Предмет исследования:

Самосознание и смысловое содержание субъектности пожилых и старых

людей.

Гипотеза исследования:

Мы предположили, что и на поздних этапах онтогенеза происходит дальнейшее развитие личности человека. Это развитие детерминировано субъектностью пожилого и старого человека, главным смысловым содержанием которого является отношение человека к себе как к активному деятелю в оставшийся период жизни.

Мы предположили также, что субъектность человека в пожилом и старческом возрасте обусловлена степенью сохранности идентичности, уровнем самопринятия, выраженностью Я-образа, уровнем и типом локализации контроля.

Для проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ понятия субъектности на основе исследований в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать дизайн исследования субъектности пожилого и старого человека.

3. Изучить личностные характеристики человека на поздних этапах онтогенеза: сохранность идентичности, функции контроля, выраженность Я-образа, уровень самопринятия, тип локализации контроля.

4. Выявить содержание и определить параметры субъектности в пожилом

и старческом возрасте.

5. Определить тендерные различия субъектности пожилых и старых

людей.

6. Разработать практико-ориентированные психологические программы доя работы с пожилыми и старыми людьми в домах для престарелых и в

других подобных заведениях.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе обобщены и представлены результаты изучения субъектности пожилых и старых людей в возрасте 60-89 лет. Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач, был разработан специальный методический комплекс исследовательских методик. Этот комплекс включал в себя конкретные исследовательские шкалы и опросник изучения пожилых людей и стариков:

• Опросник ДИС-В (J. Vanderlinden, R. Van Dyck, Н. Vertommen,

R.J.Verkes) для выявления степени нарушения идентичности, потери контроля и амнезии;

• Методика исследования личностного семантического дифференциала;

• Шкала самопринятия (E.Phillips);

• Шкала для исследования локализации контроля у пожилых людей (D.Alaphilippe, G.Chasseigne).

• Также использовались специальные наблюдения и беседы.

При обработке результатов исследования применялась программа статистической обработки SPSS (версия 8.0)

Выборка респондентов представляла собой пожилых и старых людей,

проживающих в домах престарелых, клиентов службы социального домашнего патронажа, посетителей клубов "Пенсионер 1, клиентов специальных дневных стационаров в городах София, Пловдив, Радомир, Перник, Монтана, Бургас, Шумен и др.

Объем выборки составил 820 психически сохранных пожилых и старых людей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Переживание человеком собственной старости зависит от характера и содержания субъектности человека и выражается в его жизненной позиции.

2. Субъектность пожилого и старого человека определяется характеристиками его самосознания: переживанием идентичности, сохранностью функций контроля, устойчивостью и вариативностью Я- образа, уровнем самопринятия, интернальным типом локализации контроля.

3. Детерминирующим началом в субъектности пожилого человека выступает принятие им себя как активного деятеля в оставшийся период жизни, позволяющее человеку активно адаптироваться к изменяющейся среде, к другим людям, к собственным физическим, физиологическим, личностным изменениям.

4. Психологические возможности активно адаптироваться к быстро меняющимся с возрастом условиям жизни и среды являются результатом всего жизненного пути человека.

5. Эффективность программ практической психологической помощи пожилым и старым людям связана с созданием условий, обеспечивающих активное отношение старых людей к себе как к субъектам собственной жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволило выявить, что субъектность пожилого и старого человека как интегративное, системообразующее свойство его личности, определяет возможности активной адаптации человека к изменениям в жизни и в самом себе на поздних этапах онтогенеза.

Установлено, что субъектность пожилого человека интегрирует в себе переживание идентичности, сохранность функций контроля, интернальность контроля, устойчивость и вариативность Я-образа, самопринятие. Оригинальное сочетание выраженности этих компонентов составляет вариативную индивидуальность старости.

Разработана диагностическая программа по выявлению уровня развития составляющих субъектности пожилых и старых людей.

Обоснована необходимость и показаны перспективы развития психологической службы при работе с пожилыми людьми и стариками в контексте субъектной парадигмы и представлены учебно-образовательные программы для работы с пожилыми и старыми людьми.

Установлено, что научной основой организации практической психологической помощи пожилым и старым людям является положение о приоритете личностной сохранности и социальной активности человека на поздних этапах онтогенеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основе теоретических положений, выдвинутых и доказанных в исследовании, разработана программа практической работы с людьми на поздних этапах онтогенеза. Она позволяет не только выявлять уровень развития составляющих субъектности пожилых и старых людей, но и осуществлять личностно ориентированную и индивидуальную помощь им коррекционного и консультативного характера. Программа предназначена как для работы с самими пожилыми и старыми людьми, так и с их родственниками и специалистами по психологической, медицинской и социальной помощи.

Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов по геронтологии и геронтопсихологии, акмеологии, для психологов, социальных работников и социальных педагогов при подготовке и повышения их квалификации. Прикладной смысл работы связан также с возможностью разработки экспертных критериев и показателей работы профессионалов со стариками и пожилыми людьми.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования апробированы при обсуждении их на заседаниях в Психологическом института Российской Академии образования, на кафедрах социальной педагогики и социального дела, общей, генетической и возрастной психологии Софийского университета.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первом и Втором съездах практических психологов

образования (Москва, 1994, Пермь, 1995), на международных конференциях по проблемам психологии человека (Братислава, 1993, Амстердам, 1994, Москва, 1996, София, 1996, 1997, 1998). На основе проведенных исследований разработаны и читаются учебные курсы по

психологии личности пожилых и старых люде , геронтопсихологии, по психодиагностике личности пожилых и старых людей студентам Софийского, Пловдивского, Юго-западного, Шуменского и др. университетов Болгарии.

Состояние проблемы исследования личности пожилых и старых людей в психологии

Психология старения по сравнению с другими разделами возрастной психологии значительно менее разработана. Это, прежде всего, связано с тем, что проведение экспериментально-психологических исследований лиц пожилого и старческого возраста затруднено из-за отсутствия достоверных данных о возрастной норме различных сторон психической деятельности в позднем возрасте.

Ученые, изучающие проблемы старения, отмечают сложность самого психологического явления старости. Оно включает в себя взаимное влияние и взаимную обусловленность биологических, психологических и социальных факторов, связанных с индивидуальным существованием личности и ее возрастной изменчивостью, с возрастанием индивидуальных различий с годами, с возрастным спадом и, одновременно с этим, обогащением психических возможностей с уровнем социальной активности, влияющим на процесс старения и т.д. В работах подчеркивается, что одновременно с инволюционными процессами на всех уровнях организации человеческой жизнедеятельности наступают изменения и новообразования прогрессивного характера, направленные на преодоление деструктивных явлений в геронтогенезе (Г.Иолов, И.Петров, Е.Ф.Рыбалко, Э.Эриксон, D.Kausler, J.Norris, M.Pratt, K.Schaie).

Выполненные в области геронтологической психологии работы отличаются большим разнообразием исходных позиций и методологических подходов.

Понятия "старение" и "старость" - разные по своему содержанию. Старение является причиной, а старость - следствием.

Б.Г.Ананьев отмечает, что "старость и старение, которые связаны с индивидуальным развитием субъекта, являются не только стадиями этого развития, но и его конечным эффектом" (7, с439).

Показывая верхнюю границу зрелого возраста (а это между 55-60 годами), Б.Г.Ананьев утверждает, что микроинволюционные изменения возникают намного раньше старости (5). С этой целью под его руководством проводились комплексные исследования, дающие основания утверждать, что постепенное распространение инволюционных процессов является основной особенностью последнего периода человеческой жизни.

На этот же факт обращает внимание болгарский геронтолог Ст.Визев, указывая, что старение - это генетико-программированный процесс, сформировавшийся эволюцией жизни, и старость представляет собой последний этап индивидуального развития человеческого вида (26).

Важным моментом понимания процесса старения является теория гетерохронности. Как отмечает Е.Ф.Рыбалко (56), противоречивость, разнонаправленность и индивидуализация возрастных изменений на разных уровнях индивидуальной организации, являются главными особенностями геронтогенеза. В отношении центральной нервной системы с возрастом стареют прежде всего процессы торможения и подвижности нервных процессов. Гетерохронность наблюдается также и в отношении психических функций интеллекта.

Подходы к изучению Я-образа в современных психологических исследованиях

В работах Б.С.Братуся, В.П.Зинченко, Б.В.Ничипорова, Ф.Е.Василюка, В.И.Слободчикова и др. предпринимались попытки разработать основы духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни.

Проблема строения внутреннего мира человека, его души имеет в психологии различные решения. Понимание организации внутренней жизни человека предложил С.Л.Рубинштейн. Он отмечал, что изучение психологического облика человека включает три основных вопроса. "Первый - Чего хочет человек (что для него привлекательно, к чему он стремится) - это вопрос о направленности, установках, потребностях, желаниях, интересах, идеалах. Второй вопрос - Что он может? - это вопрос о способностях, дарованиях человека. Третий вопрос - Что он есть? -предполагает выяснение того, как человек использует свои возможности, т.е. характер человека" (58, с.99).

Описание трех сторон составляет полное представление о психологической организации субъекта, о человеке как субъекте. С.Л. Рубинштейн в своем учении о характере подчеркивает, что качественное своеобразие человека составляет основу его субъектности. Он подчеркивал, что для того, "чтобы понять бытие не только в форме объекта, но и в форме субъекта, необходимо достичь истинного понимания субъектности" (57, с.54).

Методологическая основа изучения субъектности заложена в концепции человека, выдвинутой С. Л. Рубинштейном и разработанной К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинским и др. В этой концепции определена - субъектная специфика человеческого бытия; - обозначен общеметодологический принцип изучения субъектности, как раскрытие человека, во всех для него существенных связях и отношениях, в каждом из которых он выступает в новом качестве; - названы условия и механизмы функционирования субъектности: внутренние условия, сформировавшиеся у человека к данному этапу его развития, не только детерминированы внешними причинами, но и сами являются источниками следующего внешнего изменения. Анализ изучения субъектной природы человека, выполненный в научной школе С.Л.Рубинштейна (1; 23; 57; 58), приводит к пониманию субъектности как способности человека производить взаимообусловленные изменения в мире и себе самом.

Внутренняя организация субъекта включает в себя также психологические структуры, обеспечивающие возможность человеку быть субъектом собственной жизнедеятельности (62, С.253).

Субъектность - это характеристика человека на определенном уровне его развития, а именно на личностном уровне. Субъектность есть f центральное образование человеческой реальности, а следовательно, центральная категория психологии человека, конкретнее. - личности человека. Субъектность возникает на определенном уровне развития личности и представляет ее качества.

Понятие субъектности потенциально включает в себя всю совокупность проявлений человеческой психологии и представляет собой особого рода целостность. "Человек как субъект - это высшая системная целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств" (23). Субъектность человека, способности и механизмы его душевной жизни "входят в психологические образования личности в качестве их особых предпосылок" (62, с.348). К.А. Абульханова-Славская подчеркивает функционально-онтологический статус субъектности.

Психодиагностические возможности опросника ДИС- В и описание составляющи х его шкал

Авторы диссоциативного опросника (ДИС-В) - Vanderlinden J.,Van Dyck R., Vandereycken W., Vertommen H., Verkes R.J.- разработали его, благодаря обособлению и признанию диссоциативных расстройств в опроснике ДСМ-Ш Американской психиатрической ассоциации (1980). Диссоциативные расстройства описаны там как прерывание или изменение нормальных интегративных функций идентичности, памяти и сознания.

В данном опроснике упомянутые выше диссоциативные расстройства показывают следующие основные характеристики: нарушения памяти (амнезия), расстройство идентичности (расстройство самовосприятия) и расстройство или изменение сознания (деперсонализация, дереализация). Последние исследования свидетельствуют, что диссоциативные симптомы часто связаны с переживанием сексуального злоупотребления, физического насилия или эмоциональной депривации (Van der Kolk, 1987).

Авторы данного опросника структурировали новый европейский диссоциативный опросник. Исследователи этой проблематики подчеркивают, что в проявлении диссоциативных симптомов и переживаний в большей степени отражены влияния социокультурных факторов. Базой составления опросника является селективный выбор тем трех упомянутых опросников. После перевода на голландский язык темы были модифицированы сообразно социокультурной ситуации в Бельгии и Голландии. Авторы сконструировали самоотчетный инструмент для регистрации диссоциативных переживаний на основе тематического анализа исследуемых субъектов и выделили четыре фактора, а именно: нарушение идентичности, потеря контроля, амнезия и абсорбция.

Исследователи, применяющие этот опросник, показывают в интеркорреляционной матрице, что эти четыре субшкалы и общий ДИС- В проявляют высокие интеркорреляции между субшкалами и, прежде всего, между шкалами: "Нарушения идентичности", "Потеря контроля" и "Амнезия", и в меньшей степени с субшкалой "Абсорбция". Они подчеркивают, что эти интеркорреляции одновременно показывают, что результаты каждой субшкалы дают диагностическую информацию как по отдельности, так и в контексте всего опросника. Низкая корреляционная связь в отношении субшкалы "Абсорбция" и сам факт, что интеркорреляционная матрица представляет возможность использовать каждую шкалу в отдельности, дает нам основание для применения данного опросника в рамках трех субшкал, а именно: "Нарушения идентичности", "Потеря контроля" и "Амнезия".

Таким образом, психологи и социальные работники применили в своей работе с пожилыми и старыми людьми опросник ДИС-В, содержащий упомянутые выше субшкалы.

В данном опроснике очень ярко выражен фактор нарушения идентичности, который учитывает вариативность. Как видим, в опроснике значимая функция для измерения изменений личности человека отводится субшкале "Нарушения идентичности", которая показывает значимость изучения этого параметра, знания его проявления и оценки его измерения в отношении всей жизни пожилого человека и его личностного функционирования. И это убедительным образом показано на интеркорреляционной матрице, где можно констатировать высокие интеркорреляции субшкалы "Нарушения идентичности" с субшкалами "Потеря контроля" и "Амнезия". Эта шкала содержит разные позиции, которые относятся к переживанию деперсонализации и дереализации. Переживание нарушения идентичности, с одной стороны, и деперсонализация и дереализация - с другой стороны, представляют объемный (широко представленный) кластер в факторной структуре анализа. В этом смысле можем сказать, что в клинической практике часто очень трудно отличить эти разные диссоциативные аспекты, так как они проявляются в комбинации одного с другим.

Результаты исследования по диссоциативному опроснику

С целью установления особенностей проявления степени присутствия трех измеряемых характеристик диссоциативного опросника относительно возраста и пола пожилых людей и стариков проанализируем содержащиеся в нем субшкалы по отдельности. В рамках этого анализа будут рассмотрены и обсуждены и их диагностические возможности измерения.

Смысловое содержание кластеров представлено определенными содержательными (качественными) характеристиками по трем шкалам. В отношении анализа одной из них - нарушение идентичности и присутствие ее фрагментации - показывает, что в первом кластере среднее значение составляет здесь 11,7, а во втором кластере оно 4,1.

Для проверки нормального распределения этой переменной в среде пожилых людей, был использован критерий Колмогорова-Смирнова (Lilliefors) test. При этом анализе видно, что в отношении первого кластера распределение средних значений переменных нормально, так как значение сигнификативности больше 0,2000.В то же время распределение средних не нормально во втором кластере, т.е. значение сигнификативности р 0,00001. В данном случае, корректнее применять непараметрические методы для сравнения средных значений, ддя этого мы используем Mann-Whitney U - Wilcoxan Rank Sum W test. В результате этой статистической процедуры мы установили, что средние значения (11,7 и 4,2) показывает значимую зависимость.(р 0,0001).

Для подтверждения гипотезы мы используем t-критерий для проверки равенства или отсутствия такого равенства в двух кластерах. Значения, полученные в результате данной статистической процедуры показывают, что р 0,0001 и, таким образом, мы можем сделать вывод, что нулевая гипотеза опровергается и принимаем альтернативную гипотезу, которая показывает, что средние значения существенно различается в двух кластерах. Таким образом гипотезу о равенстве средних значений переменной "Нарушения идентичности" пожилых и стариков в двух кластерах мы отвергаем и принимаем альтернативную гипотезу.

С целью повышения диагностических возможностей использования данного опросника и достоверности получаемых результатов мы исследуем зависимость между двумя переменными в случае "Нарушения идентичности" и всей совокупности параметров используемого опросника. Результаты исследования дают возможность установить зависимость между двумя переменными, а именно переменной "Нарушения идентичности" и всей совокупностью переменных используемого опросника. В данном случае даны номинальные значения и корректнее применять коэффициент Крамэра, так как этот коэффициент содержит нормированные границы от 0 до 1. Условно принято, что когда он в границах от 0 до 0,3, то связь слабая, а если от 0,3 до 0,7 - связь средней силы, выше 0,7 - сильная. Согласно этому положению в нашем случае значение коэффициента Крамэра 0,772 показывает, что связь, высокая и статистически значимая между этими двумя переменными, поскольку сигнификативность р 0,0001.

С целью повышения диагностических возможностей использования данного опросника и достоверности полученных результатов исследуем зависимость между двумя шкалами.