Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психическое здоровье в профессиональном развитии: особенности проявления в ситуации потери работы 12
1.1. Анализ подходов к исследованию профессионализации 12
1.2. Характеристика личности человека, находящегося в ситуации потери работы 17
1.3. Психическое здоровье как предмет междисциплинарного исследования 32
1.4. Психическое здоровье в контексте направлений современной психологии 41
1.5. Основные методологические подходы к исследованию психического здоровья 56
1.6. Определение компонентов психического здоровья 71
1.7. Самооценка, эмоциональные состояния и потребности как компо
ненты психического здоровья в ситуации потери работы 79
ГЛАВА 2. Организация и методики эмпирического исследования психического здоровья 96
2.1. Организация исследования 96
2.2. Описание выборки 98
2.3. Методики эмпирического исследования психического здоровья безработных граждан 100
ГЛАВА 3. Результаты исследования психического здоровья безработных граждан и их обсуждение 106
3.1. Результаты исследования особенностей и чувствительности компонентов психического здоровья относительно ситуации наличия или отсутствия работы 106
3.2. Результаты изучения сопряженности психического здоровья и профессиональной занятости в условиях ее наличия и длительности отсутствия 123
ГЛАВА 4. Психологическое сопровождение безработных граждан 134
4.1. Основные принципы психологического сопровождения 134
4.2. Аналитический обзор организационных программ психологического сопровождения безработных граждан 136
4.3. Подходы к конструированию психологического сопровождения человека, находящегося в ситуации отсутствия профессиональной занятости 140
Общие выводы 145
Литература 147
Приложения 161
- Характеристика личности человека, находящегося в ситуации потери работы
- Методики эмпирического исследования психического здоровья безработных граждан
- Результаты изучения сопряженности психического здоровья и профессиональной занятости в условиях ее наличия и длительности отсутствия
- Аналитический обзор организационных программ психологического сопровождения безработных граждан
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессионализация человека на современном этапе развития общества перестает быть социально нормированным процессом и требует от человека самостоятельной работы по постоянному самоопределению и построению себя как профессионала.
Проблеме профессионализации посвящено много исследований, которые определяют сущность и характеристики данного процесса (Н.П. Анисимова, В.А.Бодров, 1991; Р.В. Габдреев, 1996; Д.А.Григорьев, 1998; А.К.Маркова, 1995, 1996; Ю.П. Поваренков, 1989, 1982; Е.С. Романова, 1992; В.Д. Шадриков, 1979, 1982 и др.). В качестве наиболее значимых характеристик авторы называют самоопределение, самосознание, целеполагание и рефлексивные способности.
Результатом профессионального развития для большинства людей является самореализация в трудовой деятельности, которая сопровождается эмоциональной стабильностью, повышением оценки себя, своих способностей, удовлетворением потребностей и формированием мотивов достижения. Данный процесс сопровождается двумя значительными событиями, резко меняющими траекторию профессионального развития - это окончание трудовой деятельности при достижении пенсионного возраста и потеря работы. Особенно остро переживается человеком возникающая вследствие экономических преобразований в стране потеря работы, так как относится к числу случайных, не всегда ожидаемых и трудно прогнозируемых критических ситуаций.
К настоящему времени за рубежом накоплена богатая эмпирическая база исследований безработицы и изменений, происходящих в психической сфере человека и обусловленных данным явлением (A. Buessing, 1987, 1993; J. Cwetanovski, S.M. Jex, 1994; P. Eisenberg, P.F. Lasarfeld, 1938; D. Fryer, 1990; P.Kelwin, J.E. Jarret, 1985; T. Kieselbach, 1997; A. Wacker, 1989;
М. Аргайл, 1990; К. Леана, Д.Фельдман, 1995; С. Манила, Э. Лахельма, 1988).
Несмотря на разнообразие исследований, остаются неразрешенными вопросы: к каким изменениям в психической сфере человека приводит выбывание из поля профессиональной занятости? в каких эмпирических формах это обнаруживается, каким образом управляется данный процесс? Однозначных ответов на данные вопросы нет ни в зарубежной, ни в отечественной науке. Таким образом, возникает противоречие между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и настоятельной потребностью в ее разрешении в социально-профессиональной практике.
В данном контексте интересен феномен, определяемый зарубежными исследователями как психическое здоровье, которое, по мнению большинства авторов, подвергается наибольшим изменениям в ситуации отсутствия профессиональной занятости.
Психическое здоровье - это сложный феномен, находящийся в поле исследовательского интереса с древних времен (Алкмеон, Цицерон, Платон, Гиппократ и др.). Но, несмотря на длительную историю, вопрос о его определении и операционализации остается открытым, особенно в контексте профессионального развития человека.
К настоящему времени накоплено значительное количество работ, которые определяют сущность и характеристики феномена (О.Н. Кузнецов, Н.Д. Лакосина, В.И. Лебедев, Г.С. Никифоров, Г.К. Ушаков; О. Бэкер, А. Маслоу, Г. Олпорт, А. Эллис и ряд др.).
Однако, основное количество исследований в отечественной психоло гии посвящено изучению особенностей психического здоровья либо детей (З.И. Гришанова, Е.В. Левченко, Т.Н. Клюева, М.С. Мышкина,
В.Э. Пахальян, Н.В. Коптева), либо педагогов (О.Н. Ежова, Г.В. Митин). Такая же социальная группа, как безработные, редко попадает в поле теоретического описания, хотя именно на них и отражается сложившаяся в начале
90-х гг. ситуация экономических преобразований в России, что сказывается на их психическом состоянии.
Только в последнее время в отечественной науке, при наличии боль шого количества работ по профессиональному развитию, появляются пуб ликации, где описывается состояние человека, оказавшегося в ситуации по тери работы. В них четко прослеживается определенная тенденция - рас смотрение происходящих изменений только в одной из сфер: эмоциональ ной (А.Н. Демин, И.П. Попова, 2000; И.А. Волошина, В.А. Гребенников, 1998), мотивационно-потребностной (И.М.Городецкая, 1999;
И.Д. Дондокова, 1999; М.В. Дмитриева, 1999 и др.), сфере самоотношения (А.И. Колобкова, 1999; В.А. Солнцева 2001 и др.). Анализ исследовательской ситуации позволяет сделать вывод о том, что психическое здоровье человека как целостное образование, включающее самооценочный, эмоциональный и потребностный компоненты, не рассматривается ни в процессе профессионализации в целом, ни в ситуации потери работы в частности.
Большую значимость исследование психического здоровья человека относительно профессиональной занятости приобретает в связи с реинтеграцией безработных в сферу трудовой деятельности и их возвращением в поле профессионального развития, что обусловливает необходимость разработки программы психологического сопровождения. Функционирующие в службах занятости программы «Новый старт» и «Клуб ищущих работу» ориентированы только на помощь в трудоустройстве. Психологические изменения, происходящие в личности человека, оставшегося без работы, находятся вне поля зрения как исследователей, так и практических работников служб занятости, тогда как современная российская промышленность нуждается в профессионалах, не имеющих нарушений в психической сфере и готовых к результативной деятельности и самореализации в ней.
Таким образом, об актуальности исследования психического здоровья человека, находящегося в ситуации отсутствия профессиональной занято- сти, свидетельствуют значимость данной проблемы для социальной практики и ее недостаточная теоретическая осмысленность и эмпирическая представленность в психологической науке.
Объект исследования - психологические особенности человека относительно трудовой занятости.
Предмет исследования - особенности проявления психического здоровья в зависимости от наличия или отсутствия профессиональной занятости.
Цель исследования - изучение особенностей психического здоровья и его сопряженности с ситуацией наличия и отсутствия профессиональной занятости и длительности потери работы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: психическое здоровье - это сложный феномен, включающий в себя самооценочный, эмоциональный и потребностный компоненты, определяющий и определяемый профессиональным развитием; выраженность и связь компонентов психического здоровья специфичны в зависимости от наличия или отсутствия профессиональной занятости, а также от длительности отсутствия работы; программа психологического сопровождения безработных граждан для успешной интеграции в профессиональную сферу должна основываться на восстановлении их психического здоровья.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Систематизировать опыт исследований психологических особенностей человека в процессе профессионального развития и, в частности, психического здоровья на примере ситуации потери работы.
Определить и операционализировать компонентный состав психического здоровья.
Исследовать особенности и чувствительность выделенных компонентов психического здоровья относительно ситуации наличия или отсутствия работы.
Изучить сопряженность психического здоровья и профессиональной занятости в условиях ее наличия и длительности отсутствия.
Разработать программу психологического сопровождения безработных граждан.
Методологической и теоретической основой работы являются общенаучный методологический принцип системной организации психического (Б.Г. Ананьев, 1977; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Шадриков, 1982); концепция субъектной активности человека (А.В. Брушлинский, 1994; А.К. Осницкий, 2001; В.А. Петровский, 1996), концептуальные представления о закономерностях развития субъекта профессионализации (Р.В. Габдреев, 1999; Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова, 1996), а также «каузальная гипотеза» о генезисе нарушения психического здоровья безработных граждан под влиянием безработицы (A. Wacker, 1983; A. Buessing, 1987; D. Fryer, 1990). В качестве частного методологического основания выступает модель психического здоровья (О. Becker, 1991).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: для организации исследования применен сравнительный метод поперечных срезов и пассатный метод; для сбора данных -известные стандартизованные диагностические методики; для обработки результатов - методы математической статистики и качественного анализа данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Теоретически и эмпирически обоснована необходимость изучения психического здоровья в процессе профессионального развития.
Осуществлен содержательный анализ феномена «психическое здоровье», определены компоненты, входящие в его состав; проведено его эмпирическое исследование в контексте профессиональной занятости.
Изучены особенности изменения психического здоровья в условиях потери и длительности отсутствия трудовой занятости.
Теоретическая значимость состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в формирование теории профессионального развития в рамках акмео логического направления. Полученные результаты уточняют и расширяют представления о психическом здоровье как сложном многокомпонентном феномене и его сенситивности относительно профессиональной занятости. Данное исследование позволило обогатить представления о психологических особенностях и закономерностях развития человека в ситуации потери работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам эмпирического исследования разработана программа психологического сопровождения безработных граждан.
Непосредственное практическое значение имеет сформированный пакет психодиагностических методик «Исследование психического здоровья безработных граждан».
Исследовательские данные включены в программы курсов «Психология личности» и «Акмеология».
Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были обсуждены и одобрены на международных научных конференциях «Ломоносов - 2003» и «Ломоносов - 2004» (Москва, 2003, 2004); российских конференциях «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002, 2003), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003, 2004).
По теме исследования в печати опубликовано 15 работ.
Апробация результатов осуществлялась в рамках исследовательского проекта «Психологические детерминанты и эффекты безработицы», поддержанного грантом Российского гуманитарного научного фонда 2002 — 2004 гг., а также проекта «Исследование психического здоровья человека, находящегося в ситуации потери работы», поддержанного грантом Министерства образования РФ 2003 - 2004 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
Ситуация потери работы является критической для профессионального развития. В качестве феномена, наиболее подверженного ее воздействию, выделяют психическое здоровье человека.
Психическое здоровье в условиях профессионализации представляет собой сложный феномен, в состав которого входят показатели самооценочного, эмоционального и потребностного компонентов.
Выраженность показателей самооценочного, эмоционального и потребностного компонентов психического здоровья неоднозначно изменяется в следующих ситуациях: 1) наличия и отсутствия профессиональной занятости, 2) длительного отсутствия работы, что характерно только для российской выборки.
Взаимосвязь показателей психического здоровья своеобразна в зависимости от наличия и отсутствия профессиональной занятости и длительности потери работы: у работающих и долговременно безработных граждан наиболее сопряжены самооценочный и эмоциональный компоненты, у кратковременно безработных — самооценочный и потребностный.
5. Разработанная программа психологического сопровождения чело века в ситуации потери работы основывается на восстановлении психиче ского здоровья, а именно на повышении самооценки, снижении эмоцио нального напряжения и формировании потребности в прогрессивных про фессиональных изменениях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 21 таблицу и 5 рисунков. Библиографический список включает 198 наименований, из них 30 на иностранных языках.
Работа продолжает линию исследований профессионализации как способа реализации человека, становления его субъектности, проводимых на кафедре теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург).
Характеристика личности человека, находящегося в ситуации потери работы
Вынужденное исключение из поля профессиональной занятости сказывается, в первую очередь, на психическом состоянии человека, поэтому становится актуальным определение тех сфер, которые являются наиболее подверженными воздействию безработицы.
Анализ работ зарубежных исследователей показывает, что ситуация потери работы является одной из наиболее волнующих и обсуждаемых на протяжении почти всего XX столетия. В настоящее время собрано большое количество эмпирических данных по этой проблеме, которые проанализированы и систематизированы.
Так, А. Вакер схематично выделяет три основные фазы в развитии исследований по безработице, сориентированные по этапам экономического развития (A. Wacker, 1989):
1-я фаза (с 1930 г. - примерно до 1950 г.) - исследования о воздействиях массовой безработицы во времена Великой депрессии 1930-х гг. Согласно представлениям П. Айзенберга и П.Ф. Лазарсфельда, доминирующими единицами измерений в широкомасштабных исследованиях были скорее не отдельные индивидуумы, а содержание дома и семей: быт, ведение хозяйства и т.п. (P. Eisenberg, P.F. Lasarfeld, 1938).
2-я фаза (с 1955 г. - примерно до 1970 г.) - промежуточная фаза растущего объема продукции и крайне полной занятости. Исследования послевоенной безработицы в 1950-х гг. и рецессии конца 1960-х гг. можно отнести к той же сфере, что и работы по группе проблем рынка труда. П. Кельвин и Дж. Джаррет описывают состояние безработных в этот период, в зависимости от конъюнктурного развития: если во времена экономического подъема идет поиск рабочих сил, и почти каждый находит работу, то во время экономического спада (рецессии) принципиально каждый может потерять свою работу (P. Kelwin, J.E. Jarret, 1985).
3-фаза (с 1975 г. и до сегодняшнего дня) - исследования связаны с начавшимся с середины 1970-х гг. во многих индустриальных странах кризисом занятости (A. Wacker, 1989).
Данные, собранные в основном во время первой фазы должны были дать ответ на вопрос: сохраняется ли способность к работе и занятости, несмотря на длительный срок безработицы? Этот этап проходил под девизом: «Отторжение от рабочей деятельности тянет за собой дезорганизацию личности, угрожает нарушением работоспособности и в результате - реинтеграции на рынок труда, поднимает вопрос об общественной и политической импликации от массовой безработицы проблемы дезинтеграции личности до области самого целого общества» (A. Wacker, 1989). Регулирование социальных отношений является в любом обществе существенно зависимым от стабильной структуры занятости. До тех пор, пока люди исполняют свою трудовую роль, они остаются также в рамках своей активности: они делают и думают то, что должны. Но массовая безработица разрушает эти связи и отделяет людей от тех институтов, которым они должны подчиняться и контролироваться. Если неожиданно большое число людей будет исключено из традиционных профессий, то будет ослаблена общая структура социального контроля (F.F. Piven, R.A. Kloward, 1977).
Большинство научных работ этого времени носили описательный характер, а цели и задачи проводимых экспериментов часто заимствовались из общественных дискуссий, возникавших в связи с опасениями, вызванными ускорением процесса морального разложения, обострением политического радикализма, ростом числа самоубийств среди безработных.
На втором этапе было осуществлено лишь небольшое количество исследований, посвященных изучению безработицы: в основном - в США, в меньшей степени - в Англии и ФРГ. Спад научно-исследовательского интереса к этой проблеме объясняется почти полной занятостью населения в большинстве стран, после преодоления послевоенного кризиса.
«Благополучное» состояние в экономике продлилось лишь в немногих странах до середины 1970-х гг. В Западной Германии число безработных впервые после Великой депрессии вновь увеличилось на один миллион человек уже в 1950-х гг. Вслед за единичными эмпирическими исследованиями началось лавинообразное появление новых публикаций по этой проблеме в 1970 - 80-х гг. в Австралии, Англии, США, ФРГ, Нидерландах, Австрии, Швеции, Дании и Финляндии - наступил третий этап в истории исследований социального явления «безработица».
Методологический и методический уровень исследований в среднем возрос. Исследования сфокусировались на специфических аспектах ситуации безработицы, в то время как предшествующие школы чаще всего ограничивались регистрацией симптомов эмоциональной нагрузки, обнаруживаемых у безработных. При активном содействии Всемирной организации здравоохранения (WHO) было проведено большое количество экспериментальных работ, посвященных проблеме негативных воздействий безработицы на здоровье человека. В круг рассматриваемых вопросов входило дифференцирование по полу, возрасту, социальному и материальному положению (A. Buessing, 1993; J. Cwetanovski, S.M. Jex, 1994; T. Kieselbach, 1997).
Третий период в истории изучения безработицы психологической наукой характеризуется многочисленностью исследований, затрагивающих различные грани воздействия этого явления на индивидуума, а также высоким методологическим уровнем этих работ. Но, несмотря на это, до сегодняшнего дня остается неразрешенной дилемма между «селекционной» и «причинной» гипотезами. Первая из них предполагает, что изменение психических особенностей, выявляемых у безработных граждан, происходит вследствие выборочной стратегии работодателей при увольнении, и в меньшей степени при приеме на работу. Вторая гипотеза, иначе называемая «каузальной», причинно обуславливает их появление воздействием безработицы (A. Wacker, 1983; A. Buessing, 19.87; D. Fryer, 1990).
К сожалению, даже очевидное улучшение методологического уровня исследований пока не приближает нас к однозначному ответу, хотя большинство зарубежных психологов строят свои исследования исходя из «причинной» гипотезы. В рамках данного исследования мы считаем наиболее оправданным использование «каузальной» гипотезы, согласно которой безработица оказывает негативное влияние на психологическое и социальное благополучие людей.
Методики эмпирического исследования психического здоровья безработных граждан
Выбор адекватных методов сбора эмпирических данных определяет уровень и качество изучения явления. Наиболее важными критериями выбора оптимального метода исследования являются концептуальный подход к изучаемому явлению, возможности привлекаемого метода и его ограничения.
В связи с тем, что цель исследования - изучение особенностей психического здоровья безработных и работающих граждан и установление его взаимосвязи с длительностью отсутствия профессиональной занятости, методики исследования подбирались в соответствии с его компонентами, описанными в главе 1.
Следующий фактор, который учитывался - это особенность выборки и условия сбора данных. В связи с тем, что сбор данных проходил пассатным методом, методики должны быть очень сжатыми, краткими, но в то же время информативными. Это требование было удовлетворено с помощью комбинирования шкал пяти методик, измеряющих различные критерии психического здоровья.
Таким образом, адекватность выбора и возможности применения методик для сбора эмпирических данных обусловлены теоретическими основаниями работы, содержанием поставленных цели и задач, учетом возможностей и ограничениями методик, их точности и надежности измерения.
С учетом вышеперечисленных условий отобраны следующие методики:
1. «Опросник самоотношения» (В.В. Столин, СР. Пантилеев).
2. Блок самовосприятия самоактуализационного теста (шкалы самопринятия и самоуважения) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская).
3. Методика диагностики самооценки Дембо-Рубинштейн.
4. Опросник «Самооценка психических состояний» (Г. Айзенк).
5. Методика «Степень удовлетворенности основных потребностей».
Всего анализировалось 28 показателей психического здоровья, перечень и условные обозначения которых приведены в таблице 7.
Методики исследования самооценочного компонента
Особенности самооценочной составляющей психического здоровья безработных исследовались с помощью многомерной личностной методики «Опросник самоотношения» (В.В. Столин, 1985). В основу опросника положена авторская концепция строения самоотношения (В.В. Столин, 1983).
Методика включает 57 утверждений, позволяющих измерить 7 факторов конкретного уровня самоотношения - уровня внутренних действий в адрес себя или готовность к таким действиям: «самоуверенность», «ожидаемое отношение от других», «самопринятие», «саморуководство», «самообвинение», «самоинтерес», «самопонимание». На основании данных факторов образуется более обобщенный уровень самоотношения, описываемый четырьмя параметрами: «самоуважение», «аутосимпатия», «самоинтерес», «ожидаемое отношение от других», а также «глобальный фактор самоотношения» как внутренне недифференцированное чувство «за» и «против» самого себя.
Опросник имеет удовлетворительные результаты психометрической проверки. Коэффициенты устойчивости шкал составляют от 0,57 до 0,90. Авторы приводят положительные результаты в пользу конструктной валид-ности опросника: защита самоотношения путем фальсификации Я с самоинтересом - -0,4 и с ожиданием позитивного отношения окружающих - -0,21; «агрессивная защита» с самоинтересом и с аутосимпатией - +0,28.
Опросник стандартизирован. «Сырые баллы» шкал переводятся в показатели накопленных частот.
Для конкретизации полученных данных использовались две шкалы самоактуализационного теста (CAT): шкала самопринятия и шкала самоуважения, составляющие блок самовосприятия (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская, 1995).
Блок самовосприятия составляют шкалы самоуважения (15 пунктов) и самопринятия (21 пункт). Шкала самоуважения диагносцирует способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них. Шкала самопринятия регистрирует степень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним.
Психометрическая проверка теста показала удовлетворительные результаты. Надежность методики определяется по критерию устойчивости данных во времени. Все коэффициенты устойчивости шкал по материалам повторного тестирования превышают критическое значение для р 0,01. Авторы приводят положительные результаты в пользу содержательной, эмпирической и конструктной валидности.
Использование этих методик позволяет дать более полную оценку сферы самоотношения.
Для изучения особенностей самооценки безработных граждан использовалась методика Дембо-Рубинштейн. Она применяется для экспресс-, диагностики уровня выраженности самооценки.
Методика состоит из пяти вертикальных линий, которые символизируют уровень достижения каждого человека, при этом нижняя точка линии символизирует самый низкий уровень развития, а верхняя - высокий. Представленные линии обозначают: «здоровье», «умственные способности», «умелость рук», «уверенность в себе», «авторитет у сверстников». На каждой линии испытуемому необходимо чертой отметить то, как он оценивает развитие у себя каждого качества в настоящий момент. В соответствии с тем, что размеры каждой линии равны 100 мм, ответы получают количественную характеристику выражаемую в баллах (длина в мм равна количеству баллов).
Данная методика использовалась нами в связи с тем, что она проста в применении, не имеет ограничения в зависимости от уровня образования и позволяет получить информацию о самооценке человека за незначительный временной интервал, что обусловлено особенностями выборки.
Методика исследования эмоционального компонента Для исследования особенностей эмоциональной сферы использовался опросник «Самооценка психических состояний» (Г. Айзенк).
Методика включает 40 утверждений, позволяющих измерить 4 составляющих эмоционального состояния - «тревожность», «фрустрацию», «агрессивность», «ригидность». На основании данных показателей образуется обобщенный уровень эмоционального состояния.
Выбор данной методики обусловлен ее информативностью, простотой использования, отсутствием ограничений в зависимости от уровня образования (Практическая психология, 1998).
Методика исследования потребностного компонента Для определения особенностей потребностной сферы безработного использовалась методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей. Методика разработана на основе иерархической системы потребностей А. Маслоу. В ее основе лежит механизм ранжирования.
Основные потребности свойственны каждому человеку. Объем и способ удовлетворения потребностей неодинаковы, но основные потребности игнорировать нельзя. По мнению автора, неудовлетворенные потребности, в конечном итоге, приводят к болезни, единственным же лечением может быть только полное их удовлетворение. Данное положение обусловило использование этой методики в рамках нашего исследования.
Результаты изучения сопряженности психического здоровья и профессиональной занятости в условиях ее наличия и длительности отсутствия
Для изучения сопряженности психического здоровья и профессиональной занятости в условиях ее наличия и длительности отсутствия был проведен корреляционный анализ между показателями самооценочного, эмоционального и потребностного компонентов в группах работающих, кратковременно и долговременно безработных граждан. Для решения данной задачи использовался непараметрический метод Спирмена.
Выбор данного статистического метода обусловлен отсутствием информации о характере распределения показателей выделенных компонентов.
Анализ полученных результатов начнем с группы работающих граждан. Корреляционный анализ позволил выделить в данной группе 25 статистически значимых связей между 28 показателями психического здоровья, включая 9 на уровне значимости р 0,01 и 16 - на уровне значимости р 0,05 (рис. 3, приложение 1).
К базовым показателям, то есть тем, которые привлекают на себя наибольшее количество связей в данной группе участников, относятся тревожность (9 связей) и фрустрация (7 связей).
Наибольшая плотность связей обнаруживается между такими компонентами психического здоровья, как эмоциональный и самооценочный. Практически все корреляционные связи проявляют отрицательную направленность, за исключением показателей тревожности и самообвинения (г=0,336, р 0,05), обнаруживших положительную направленность. Данный результат может свидетельствовать о том, что продуктивная профессиональная деятельность обеспечивается зависимостью эмоциональной стабильности и самооценки, то есть эмоциональная неуравновешенность приводит к понижению самоотношения человека, что свидетельствует о «неблагоприятном» психическом здоровье и как результат - низкой профессиональной продуктивности.
Показатели потребностного компонента обнаруживают незначительную плотность разнонаправленных корреляционных связей с самооценочным и эмоциональным компонентами. Положительная связь обнаруживается между ригидностью и межличностной потребностью (г=0,379, р 0,01). Человек испытывает потребность в устойчивых отношениях с окружающими людьми, что выступает одной из базовых потребностей человека, как социального существа.
Связь между агрессивностью и потребностью в самовыражении (г=0,336, р 0,05) можно объяснить с позиции психологической сущности
Здесь и далее используются следующие обозначения: прямая корреляционная связь на уровне значимости р 0,01; "" " "обратная корреляционная связь на уровне значимости р 0,01; прямая корреляционная связь на уровне значимости р 0,05; обратная корреляционная связь на уровне значимости р 0,05 агрессивности как необходимого условия в преодолении препятствий, в частности, связанного с самовыражением человека в профессии.
Так, в группе кратковременно безработных картина корреляционных связей меняет свой «рисунок» (рис. 4, приложение 2).
Между показателями психического здоровья выявлено 25 статистически достоверных корреляционных связей, из них 10 связей на уровне значимости р 0,01 и 15 - на уровне значимости р 0,05.
К базовым показателям относятся материальные потребности (6 связей) и потребности в признании (6 связей).
Показатели эмоционального компонента в данной группе, в отличие от группы работающих, теряют связь с показателями самооценочного компонента. Вероятно, это связано с тем, что сразу после увольнения человек проявляет активность в поиске работы, он уверен, что сложившаяся ситуация временная и надеется на скорое трудоустройство. Поэтому центральным показателем в группе кратковременно безработных становится потребност-ный компонент. В свою очередь, самооценочный компонент теряет связь с эмоциональным, вероятно, по принципу защитного механизма, с целью поддержания себя на принятом человеком уровне, изолируясь от негативных эмоций, связанных с потерей работы.
В данном случае нет основания для того, чтобы говорить о том, какой из компонентов (эмоциональный или самооценочный) наиболее плотно связан с потребностным, так как количество связей пропорционально. Большинство корреляционных связей обнаруживают положительную направленность.
Так, положительная связь обнаруживается между самоинтересом и материальной потребностью (г=0,318, р 0,01), а также потребностью в безопасности (г=0,261, р 0,01), самопринятие связано с межличностной потребностью (г=0,211, р 0,05) и потребностью в признании (г=0,197, р 0,05), потребность в признании связана с самоуважением (г=0,336, р 0,05).
Между показателями эмоционального и потребностного компонентов психического здоровья обнаруживается только одна статистически достоверная связь между ригидностью и потребностью в самовыражении (г=0,216, р 0,01), что говорит о сохранении устойчивого чувства безработных в самосохранении.
Далее обратимся к анализу схемы корреляционных связей долговременно безработных, которая по общему рисунку напоминает схему работающих, но носит другой объяснительный характер (рис. 5, приложение 3).
В группе долговременно безработных обнаружено наибольшее количество статистически достоверных связей (46 связей) между показателями компонентов психического здоровья, по сравнению с работающими и кратковременно безработными гражданами, включая 20 связей на уровне значимости р 0,01 и 26 - на уровне значимости р 0,05.
В качестве базовых показателей выступают тревожность (14 связей), фрустрация (13 связей), ригидность (8 связей) и потребность в безопасности (8 связей).
Для группы долговременно безработных характерна связь показателей самооценочного и эмоционального компонентов психического здоровья, также как и для группы работающих, хотя плотность связей в данном случае увеличивается почти в два раза. Таким образом, самооценочный аспект психического здоровья возобновляет связь с эмоциональным, однако, уже трактуется как признак психического неблагополучия, вследствие длительного отсутствия работы. Увеличение негативного фона эмоций должно было деформировать позитивное, казалось устойчивое, отношение к своему Я, поскольку, как это было указано ранее повышается чувство самообвинения, снижается аутосимпатия и общее самоотношение.
Аналитический обзор организационных программ психологического сопровождения безработных граждан
Как уже отмечалось, ситуация потери работы становится причиной многих негативных последствий, но, прежде всего, она приводит к нарушению психического здоровья. Результаты эмпирического исследования подтверждают предположение о том, что длительное отсутствие трудовой занятости сказывается на психическом здоровье.
Нами установлено, что отсутствие профессиональной занятости приводит к имениям, в первую очередь, в эмоциональном компоненте, а с увеличением срока безработицы - в самооценочном компоненте психического здоровья. Оказавшись вне поля профессиональной занятости, у человека повышается уровень тревожности, фрустрации, ригидности, снижается самооценка, растет неудовлетворенность собой и окружающим миром. При этом потребность в труде и значимость профессиональной занятости для безработного не являются основополагающими факторами жизнедеятельности.
Естественно, это обусловливает невозможность адекватного восприятия существующего рынка труда и приводит к рассогласованию между ожиданиями человека по отношению к будущей работе и теми предложениями, с которыми безработный сталкивается каждый день.
В такой ситуации эффективность организационного подхода, который направлен на помощь в приобретении навыков поиска работы, заметно снижается, хотя, его возможно использовать для работы в группе кратковременно безработных.
Разрабатывая программу психологического сопровождения, следует помнить о том, что безработный - это взрослый трудоспособный человек, который до определенного времени занимал удовлетворяющее его социальное положение в обществе, изменившееся коренным образом не по его собственной воле.
С психологической точки зрения, безработный - это человек, который в настоящее время не имеет четких представлений о своей социальной роли. Он не знает, как себя вести в этом качестве, осознает и воспринимает себя негативно, теряет оптимистический взгляд на жизнь, уверенность в своих силах и сфокусирован на поиске причин сложившегося положения. В совокупности это порождает глубокие личные, психологические по своему содержанию проблемы, характер которых нельзя не учитывать в процессе психологического сопровождения безработных (Е.А. Рыкова, 2000).
В настоящее время в системе служб занятости населения функционирует ряд программ помощи безработным.
Так, широко применяются различные варианты специализированных тренинговых программ «Новый старт».
Первый вариант рассчитан на безработных граждан, которым сложно самостоятельно выбрать подходящее направление профессиональной подготовки или услугу центра занятости. Поэтому целью занятий является стимулирование участников программы к самостоятельному поиску путей трудоустройства на основе использования активных методов обучения — «мозговой штурм», «деловая игра», «дискуссия», «видеотренинг».
Второй - обычно предназначен для безработных граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью. Цель занятий состоит в том, чтобы предоставить участникам программы максимально широкий спектр возможностей в сфере занятости, побудить слушателей к осмыслению своего делового и творческого потенциала, сориентировать их на нетрадиционный путь решения проблем труд. Программа курса включает деловую игру с применением метода «экономической рулетки», элементы видеотренинга, составление бизнес-плана, обучение навыкам самопрезентации и основам рекламной деятельности.
Третий вариант программы «Новый старт» предусматривает проведение занятий с использованием технологии системного мышления ТРИЗа (теория решения изобретательских задач). Это позволяет обучающимся выработать универсальную модель поведения в различных житейских ситуациях, в том числе при трудоустройстве на работу, помогает им по-новому взглянуть на свои проблемы и найти пути их решения, повысить уверенность в своих силах.
Таким образом, данные варианты программы «Новый старт» ориентированы на оказание помощи при поиске вариантов трудоустройства и переобучения. При их осуществлении в некоторых случаях применяются различные психологические методы коррекции и развития. Но данная психологическая работа не приносит значительных положительных результатов, так как проводится бессистемно и направлена на формирование поведения в ситуации трудоустройства.
Оказание безработным гражданам помощи в приобретении навыков поиска работы и предоставлении им возможности реализовать полученные навыки осуществляется также посредством функционирования Клубов ищущих работу (далее - Клуб).
К основным задачам Клуба относится оказание гражданам помощи в:
минимизации сроков поиска подходящей работы;
приобретение навыков поиска работы и в предоставлении им практической возможности реализовать полученные навыки.
Отсюда основными функциями Клуба является следующее:
обучение граждан самостоятельному поиску работы;
оказание гражданам практической помощи в применении полученных навыков;
составление плана поиска гражданином работы;
обеспечение граждан соответствующей информацией о рынке труда;
создание необходимых условий для поиска гражданами работы;
изучение и обобщение опыта работы Клуба (Клуб ищущих работу, 1993).
Психологическая составляющая в данной программе не представлена и ограничивается лишь некоторыми упражнениями, используемыми в процессе формирования навыка поиска работы.
Таким образом, функционирующие в настоящее время в системе служб занятости программы поддержки и помощи безработным гражданам, рассчитаны только на содействие в трудоустройстве. Изменения, происходящие в психическом состоянии, а тем более в психическом здоровье человека, оказавшегося без работы, в них не учитываются, что значительно снижает их продуктивность.
Анализ организационного подхода сопровождения и поддержки безработных граждан, используемого в настоящее время в службах занятости населения, показал, что его основной задачей является оказание помощи в приобретении навыков поиска работы и предоставлении практической возможности их реализации.
Наиболее эффективным подходом для работы с человеком, оказавшимся в ситуации потери работы, на наш взгляд, является содержательный подход, основанный на полученных в ходе эмпирического исследования результатах. Данные результаты свидетельствуют об изменениях, происходящих в психическом здоровье человека, находящегося вне поля трудовой занятости длительное время. В связи с этим, предлагаемая разработка системы сопровождения и поддержки безработных граждан основывается на положениях содержательного подхода.