Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Печеркина Анна Александровна

Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации
<
Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации
>




Печеркина Анна Александровна. Влияние трудовой занятости на психическое здоровье человека на этапах профессионализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03, 19.00.13.- Екатеринбург, 2005.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/561

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психическое здоровье в профессиональном развитии: особенности проявления в ситуации потери работы 12

1.1. Анализ подходов к исследованию профессионализации 12

1.2. Характеристика личности человека, находящегося в ситуации потери работы 17

1.3. Психическое здоровье как предмет междисциплинарного исследования 32

1 4. Психическое здоровье в контексте направлений современной психологии 41

1.5. Основные методологические подходы к исследованию психического здоровья 56

1.6. Определение компонентов психического здоровья 71

1.7. Самооценка, эмоциональные состояния и потребности как компоненты психического здоровья в ситуации потери работы 79

ГЛАВА 2. Организация и методики эмпирического исследования психического здоровья 96

2.1. Организация исследования 96

2.2. Описание выборки 9S

2.3. Методики эмпирического исследования психического здоровья безработных граждан 100

ГЛАВА 3. Результаты исследования психического здоровья безработных граждан и их обсуждение 106

3.1. Результаты исследования особенностей и чувствительности компонентов психического здоровья относительно ситуации наличия или отсутствия работы 106

3.2. Результаты изучения сопряженности психического здоровья и профессиональной занятости в условиях ее наличия и длительности отсутствия 123

ГЛАВА 4. Психологическое сопровождение безработных граждан 134

4.1. Основные принципы психологического сопровождения 134

4.2. Аналитический обзор организационных программ психологического сопровождения безработных граждан 136

4.3. Подходы к конструированию психологического сопровождения человека, находящегося в ситуации отсутствия профессиональной занятости 140

Общие выводы 145

Литература 147

Приложения 161

Введение к работе

Профессионализация человека на современном этапе развития общества перестает быть социально нормированным процессом и требует от человека самостоятельной работы по постоянному самоопределению и построению себя как профессионала.

Проблеме профессионализации посвящено много исследований, которые определяют сущность и характеристики данного процесса (Н.П. Анисимова, В.А.Бодров, 1991; Р.В. Габдреев, 1996; Д.А.Григорьев, 1998; А.К.Маркова, 1995, 1996; Ю.П. Поваренков, 1989, 1982; Е.С. Романова, 1992; В.Д. Шадриков, 1979, 1982 и др.). В качестве наиболее значимых характеристик авторы называют самоопределение, самосознание, целеполагание и рефлексивные способности.

Результатом профессионального развития для большинства людей является самореализация в трудовой деятельности, которая сопровождается эмоциональной стабильностью, повышением оценки себя, своих способностей, удовлетворением потребностей и формированием мотивов достижения. Данный процесс сопровождается двумя значительными событиями, резко меняющими траекторию профессионального развития - это окончание трудовой деятельности при достижении пенсионного возраста и потеря работы. Особенно остро переживается человеком возникающая вследствие экономических преобразований в стране потеря работы, так как относится к числу случайных, не всегда ожидаемых и трудно прогнозируемых критических ситуаций.

К настоящему времени за рубежом накоплена богатая эмпирическая база исследований безработицы и изменений, происходящих в психической сфере человека и обусловленных данным явлением (A. Buessing, 1987, 1993; J. Cwetanovski, S.M. Jex, 1994; P. Eisenberg, P.F. Lasarfeld, 1938; D. Fryer, 1990; P.Kelwin, J.E. Jarret, 1985; T. Kieselbach, 1997; A. Wacker, 1989; М. Аргайл, 1990; К. Леана, Д.Фельдман, 1995; С. Манила, Э. Лахельма, 1988).

Несмотря на разнообразие исследований, остаются неразрешенными вопросы: к каким изменениям в психической сфере человека приводит выбывание из поля профессиональной занятости? в каких эмпирических формах это обнаруживается, каким образом управляется данный процесс? Однозначных ответов на данные вопросы нет ни в зарубежной, ни в отечественной науке. Таким образом, возникает противоречие между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и настоятельной потребностью в ее разрешении в социально-профессиональной практике.

В данном контексте интересен феномен, определяемый зарубежными исследователями как психическое здоровье, которое, по мнению большинства авторов, подвергается наибольшим изменениям в ситуации отсутствия профессиональной занятости.

Психическое здоровье - это сложный феномен, находящийся в поле исследовательского интереса с древних времен (Алкмеон, Цицерон, Платон, Гиппократ и др.). Но, несмотря на длительную историю, вопрос о его определении и операционализации остается открытым, особенно в контексте профессионального развития человека.

К настоящему времени накоплено значительное количество работ, которые определяют сущность и характеристики феномена (О.Н. Кузнецов, Н.Д. Лакосина, В.И. Лебедев, Г.С. Никифоров, Г.К. Ушаков; О. Бэкер, А. Маслоу, Г. Олпорт, А. Эллис и ряд др.).

Однако, основное количество исследований в отечественной психологии посвящено изучению особенностей психического здоровья либо детей (З.И. Гришанова, Е.В. Левченко, Т.Н. Клюева, М.С. Мышкина, В.Э. Пахальян, Н.В. Коптева), либо педагогов (О.Н. Ежова, Г.В. Митин). Такая же социальная группа, как безработные, редко попадает в поле теоретического описания, хотя именно на них и отражается сложившаяся в начале 90-х гг. ситуация экономических преобразований в России, что сказывается на их психическом состоянии.

Только в последнее время в отечественной науке, при наличии большого количества работ по профессиональному развитию, появляются публикации, где описывается состояние человека, оказавшегося в ситуации потери работы. В них четко прослеживается определенная тенденция - рассмотрение происходящих изменений только в одной из сфер: эмоциональной (А.Н. Демин, И.П. Попова, 2000; И.А. Волошина, В.А. Гребенников, 1998), мотивационно-потребностной (И.М.Городецкая, 1999; И.Д. Дондокова, 1999; М.В. Дмитриева, 1999 и др.), сфере самоотношения (А.И. Колобкова, 1999; В.А. Солнцева 2001 и др.). Анализ исследовательской ситуации позволяет сделать вывод о том, что психическое здоровье человека как целостное образование, включающее самооценочный, эмоциональный и потребностный компоненты, не рассматривается ни в процессе профессионализации в целом, ни в ситуации потери работы в частности.

Большую значимость исследование психического здоровья человека относительно профессиональной занятости приобретает в связи с реинтеграцией безработных в сферу трудовой деятельности и их возвращением в поле профессионального развития, что обусловливает необходимость разработки программы психологического сопровождения. Функционирующие в службах занятости программы «Новый старт» и «Клуб ищущих работу» ориентированы только на помощь в трудоустройстве. Психологические изменения, происходящие в личности человека, оставшегося без работы, находятся вне поля зрения как исследователей, так и практических работников служб занятости, тогда как современная российская промышленность нуждается в профессионалах, не имеющих нарушений в психической сфере и готовых к результативной деятельности и самореализации в ней.

Таким образом, об актуальности исследования психического здоровья человека, находящегося в ситуации отсутствия профессиональной занятости, свидетельствуют значимость данной проблемы для социальной практики и ее недостаточная теоретическая осмысленность и эмпирическая представленность в психологической науке.  

Анализ подходов к исследованию профессионализации

Процесс профессионализации является предметом постоянного исследовательского интереса ученых и практиков в связи с его социальной значимостью. Анализ подходов позволяет выделить два аспекта рассмотрения этой проблемы: социально-экономический и психолого-педагогический. Первый изучает движение и формирование трудовых ресурсов, экономический и производственный потенциал, специфику рынков занятости и рабочей силы. Второй рассматривает профессионализацию как процесс вхождения человека в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества; а также как процесс активной реализации себя, непрерывного профессионального саморазвития, самосовершенствования.

В отечественной психологической науке и практике отличительной чертой исследований проблемы профессионализации являются общие методологические принципы и теоретические основания, рассматривающие процесс включения человека в профессиональную сферу как форму деятельно-стного опосредования. Процесс профессионализации исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания.

Проблема профессионального развития человека изучается представителями многих научных дисциплин. Различные подходы к исследованию профессионализации объединяются на основании положений о взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об этапности профессионализации, о зависимости личностного развития и профессионального становления (Е.М.Борисова, 1995; Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова, 1996; Л.М. Митина, 1997; СЕ. Пиняева, Н.В. Андреев, 1998 и др.) В.А. Машин рассматривает профессионализацию как один из центральных процессов развития человека в зрелом возрасте, направленный на преобразование самого субъекта деятельности, при этом профессиональная деятельность принимает на себя функции ведущей, целеполагающей, смыс-лообразующей. Профессионализация включает ряд периодов, которые характеризуются своеобразием форм деятельности, решаемых задач, систем социальных и профессиональных отношений (В.А. Машин, 1993).

Л.М. Митина отмечает процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, определяет взаимосвязь профессионального развития и личностного, в основе которых лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к творческой самореализации. Идеи целостности, единства личного и профессионального развития человека легли в основу разрабатываемой ею концепции, в которой фактором развития является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации (Л.М. Митина, 1990).

А.К. Маркова определяет профессионализацию как одну из сторон социализации, подобно тому, как становление профессионала - один из аспектов развития личности. Она предлагает четыре варианта соотношения профессионального и личностного пространства, а также определяет уровень и направленность личностного и профессионального развития. В рамках данной работы особенно значимыми являются выделяемые А.К. Марковой направления нарушений в профессиональном развитии и препятствия на пути к достижению профессионализма (А.К. Маркова, 1996).

А.Р. Фонарев указывает на необходимость создания целостной концепции профессионализации, выявления форм, в которых она происходит, в связи с потребностью совершенствования системы профессионального образования и прогнозирования успешности профессиональной карьеры. Он обосновывает необходимость выделения промежуточного уровня регуляции и обозначает ее как индивидно-личностную, кроме известных психологической науке индивидуальной и личностной (А.Р. Фонарев, 1997).

Интересный подход к исследованию личностного и профессионального развития в период зрелости предложен СЕ. Пиняевой и Н.В. Андреевым (СЕ. Пиняева, Н.В. Андреев, 1998). Авторы подчеркивают, что множество разработок по обсуждаемой проблеме, объединены общей тенденцией в выборе подхода. Заключается она в том, что развитие личности в разнообразных концепциях рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей и социокультурной среды в процессе профессионализации.

Итак, вышесказанное позволяет констатировать, что трудовая деятельность в целом положительно воздействует на человека, но иногда возникают ситуации, препятствующие достижению профессионализма. К наиболее значительным событиями, резко изменяющим траекторию профессионального развития, относятся окончание трудовой деятельности при достижении пенсионного возраста и потеря работы. Особенно остро переживается человеком именно возникающая вследствие экономических преобразований в стране потеря работы, т.к. относится к числу случайных, не всегда ожидаемых и прогнозируемых критических ситуаций.

Психическое здоровье в контексте направлений современной психологии

Наиболее подробно психическое здоровье рассматривается в рамках трех направлений психологии - бихевиоризма, психоанализа и гуманистической психологии.

В интерпретации отечественных историков психологии, бихевиоризм, возникший в начале XX столетия, радикально преобразовал всю систему представлений о психике. В качестве предмета психологии бихевиористы провозгласили поведение. В их теориях подчеркивается исключительно поведенческий аспект жизнедеятельности индивида, а вся феноменология душевной жизни (как в норме, так и при патологии) сводится к совокупности поведенческих реакций, которые могут быть либо адекватными по отношению к вызвавшим их внешним стимулам, либо неадекватными. Поэтому анализ поведения должен носить строго объективный характер и ограничиваться, как и в естественных науках, внешне наблюдаемыми феноменами. Основным процессом, в ходе которого формируется психика человека, признается научение. В основе этого процесса лежит принцип «обусловливания» или условно-рефлекторной детерминации (М.Г. Ярошевский, 1985).

Ортодоксальный бихевиоризм настолько абсолютизирует формирующее влияние внешней среды, что сводит на нет даже такую фундаментальную проблему психологии, как мотивация человеческих поступков, ставя на место внутренних движущих сил личности (мотивов) внешние раздражители, обуславливающие стимулы. Психика, сознание, личность - лишь продукты обусловливания, несущие на себе отпечатки бесчисленных воздействий социальной среды. Они не рассматриваются как таковые, поскольку им отказано в самостоятельном существовании (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, 2001).

Наибольший интерес в этой связи имеют работы Б.Ф. Скиннера, который указывает на то, что поведение необходимо рассматривать с позиций системного подхода. При этом он считает необходимым исключить из исследования все «фальсификации», к которым прибегают психологи для объяснения вещей, причин которых они не знают- К таким фальсификациям Б.Ф. Скиннер относит понятия психологии личности (автономии, свободы, творчества). По его мнению, говорить о реальной свободе человека невозможно, т.к. он никогда сам не управляет своим поведением, которое детерминировано внешней средой (В.F. Skinner, 1974). Естественно, что нравственность и ответственность при таком рассмотрении обесцениваются и не рассматриваются как базовые вопросы существования человека. В связи с этим здоровье определяется через соответствие поведенческих реакций человека требованиям окружающей его внешней реальности. В основе нарушений психического здоровья лежат патогенно функционирующие условно-рефлекторные механизмы, которые приводят в действие неадекватные поведенческие реакции.

Основываясь на положениях бихевиоризма, поведенческая психотерапия строится по принципу ослабления дезадаптивных реакций и одновременной выработке эффективных механизмов адаптации (приспособления), что является значимым в рамках данной работы.

Попытка осветить индивидуально-личностный аспект адаптации была предложена А. Бандурой, который предположил существование когнитивного механизма самоэффективности, обеспечивающего человеку более успешное поведение. Концепция самоэффективности объясняет умение людей осознавать свои способности выстраивать поведение, соответствующее специфической задаче или ситуации. То, как человек оценивает собственную эффективность, определяет для него расширение или ограничение возмож ности выбора деятельности, усилия, которые ему придется приложить для преодоления препятствий и фрустраций, настойчивость, с которой он будет решать какую-либо задачу. Другими словами, самооценка эффективности влияет на формы поведения, мотивацию, выстраивание поведения и возникновение эмоций (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 1999).

А. Бандура стремился учитывать взаимосвязь личностных характеристик и внешних детерминант поведения Из этого следует, что основная цель психотерапии состоит в повышении осознанной самоэффективности клиента, т.е. в подведении его к осознанию самостоятельно добиваться успеха в различных жизненных ситуациях.

Таким образом, анализ представлений бихевиористов о психическом здоровье показал следующее: понятия личность и здоровье практически не различаются и сводятся к условно-рефлекторным связям, на которых основывается поведение; психическое здоровье - это соответствие поведенческих реакций человека требованиям внешней среды; роль человека в процессе оздоровления пассивна и водится к выработке поведенческих навыков.

Наибольшее внимание проблеме соотношения личности и здоровья уделяется в психоанализе.

Так, 3. Фрейда интересует динамика протекания внутриличностных процессов, а именно противостояние сознательного Я и бессознательных влечений. По его мнению, устранив конфликт между сознанием и бессознательным человек становится психически здоровым. Разрешение конфликтов — это победа Я над Оно, то есть возрастание силы Я есть свидетельство психического здоровья человека (Freud, 1952). При этом 3. Фрейд отмечает значение окружения ребенка для формирования личности и будущего психического здоровья.

Процесс формирования личности и ее защитных механизмов, по мнению 3. Фрейда, детерминирован характером взаимодействия индивида с его социальным окружением. Глубинная драма социализации заключается не только в подавлении биологических инстинктов, но также в неспособности построить доверительные, открытые, основанные на любви отношения с другими людьми, в неумении приспособиться к реалиям социальной жизни, обрести собственное устойчивое положение в мире людей. Поэтому утрата душевного здоровья связана не только с интрапсихическим процессом вытеснения, но и с нарушением значимых отношений, которое может одинаково тяжело переносить и ребенок, и взрослый невротик (3. Фрейд, 1991).

Именно на этот аспект обращают наибольшее внимание последователи 3. Фрейда, которые перешли к рассмотрению развития значимых социальных отношений, выступающих основой для формирования здоровой или больной (невротичной) личности.

Результаты исследования особенностей и чувствительности компонентов психического здоровья относительно ситуации наличия или отсутствия работы

Для решения первой задачи, состоящей в изучении особенностей и чувствительности психического здоровья, использовались следующие мате-матико-статистические методы анализа эмпирических данных: вычисление средних величин, анализ достоверности различий между двумя независимыми выборками (непараметрический U-критериЙ Манна-Уитни). Анализ результатов осуществлялся по двум направлениям: 1) сравнительный анализ уровня выраженности компонентов психического здоровья; 2) сравнитель ный анализ достоверности различий показателей психического здоровья, а именно самоооцеиочного, эмоционального и потребностного.

Сравнительный анализ уровня выраженности показателей психического здоровья начнем с рассмотрения самооценочного компонента в каждой из выделенных групп участников исследования: работающих, кратковременно и долговременно безработных граждан.

Показатели самооценочного компонента психического здоровья работающих граждан в области самоотношения и самоактуализации в большинстве имеют среднюю степень выраженности (табл. 8), что свидетельствует в пользу нормальности их распределения. Для работающих характерен высокий уровень выраженности таких показателей, как аутосимпатия (IIі, 53 %2) и само интерес (IV, 46,9 %). По показателю самообвинение (5) значения распределились между средним и низким уровнем выраженности (5, 42,8 % и 40,8 % соответственно).

Результаты измерения самооценки как показателя психического здоровья выявили тенденцию к завышению. Это согласуется с результатами ряда авторов, указывающих на то, что измерение такого феномена, как самооценка, методиками, построенными по типу самоотчетов, обнаруживает закономерность завышения результатов (А.И. Колобкова, R.F. Baumeister, М. Rosenberg и др.). Частично этот факт объясним используемым в исследовании инструментарием.

Таким образом, анализ самооценочной стороны психического здоровья в группе работающих граждан в целом показал «благоприятную» картину, которая выражается в высоко адекватном самоуважении и относительно низкой тенденции к самообесцениванию.

Далее рассмотрим показатели самооценочного компонента психического здоровья в группе кратковременно безработных граждан. Представленные в таблице 9 данные наглядно демонстрируют то, что доля показателей, относящихся к высокому уровню выраженности самоотношения, значительно снижается в сравнении с той же долей показателей в группе работающих граждан, исключение составляет показатель самоинтереса (IV, 47 %). Также следует отметить увеличение доли показателей с низким уровнем выраженности. Доля низких значений самоуважения (I, 48 %), самоуверенности (1, 30 %), самоинтереса (IV, 28 %) в группах работающих и кратковременно безработных осталась одинаковой.

Вышесказанное может свидетельствовать о том, что количество высоко оценивающих себя и самоуверенных кратковременно безработных граждан заметно снижается в сравнении с группой работающих. Это объясняется тем, что наличие трудовой занятости повышает уверенность в себе.

Тенденция самооценочных показателей по методике Дембо-Рубинштейн аналогична той, которая характерна группе работающих граждан.

В группе долговременно безработных граждан общая картина выраженности показателей является сходной с группой кратковременно безработных граждан. Особенностью является продолжающаяся тенденция снижения показателей, как и для кратковременно безработных. При этом доля низких показателей увеличивается (табл. 10).

В целом, сравнивая показатели, с одной стороны, самоотношения, а с другой стороны - самооценки работающих, кратковременно и долговременно безработных граждан можно предположить, что эмоциональное отношение к себе в ситуации потери работы, в сравнении с ситуацией трудовой занятости, более подвержено динамике в сторону снижения уровня выраженности, в то время как общая оценка себя не обнаруживает данной закономерности.

Аналитический обзор организационных программ психологического сопровождения безработных граждан

Как уже отмечалось, ситуация потери работы становится причиной многих негативных последствий, но, прежде всего, она приводит к нарушению психического здоровья. Результаты эмпирического исследования подтверждают предположение о том, что длительное отсутствие трудовой занятости сказывается на психическом здоровье.

Нами установлено, что отсутствие профессиональной занятости приводит к имениям, в первую очередь, в эмоциональном компоненте, а с увеличением срока безработицы - в самооценочном компоненте психического здоровья. Оказавшись вне поля профессиональной занятости, у человека повышается уровень тревожности, фрустрации, ригидности, снижается самооценка, растет неудовлетворенность собой и окружающим миром. При этом потребность в труде и значимость профессиональной занятости для безработного не являются основополагающими факторами жизнедеятельности.

Естественно, это обусловливает невозможность адекватного восприятия существующего рынка труда и приводит к рассогласованию между ожиданиями человека по отношению к будущей работе и теми предложениями, с которыми безработный сталкивается каждый день.

В такой ситуации эффективность организационного подхода, который направлен на помощь в приобретении навыков поиска работы, заметно снижается, хотя, его возможно использовать для работы в группе кратковременно безработных.

Разрабатывая программу психологического сопровождения, следует помнить о том, что безработный это взрослый трудоспособный человек, который до определенного времени занимал удовлетворяющее его социальное положение в обществе, изменившееся коренным образом не по его собственной воле.

С психологической точки зрения, безработный - это человек, который в настоящее время не имеет четких представлений о своей социальной роли. Он не знает, как себя вести в этом качестве, осознает и воспринимает себя негативно, теряет оптимистический взгляд на жизнь, уверенность в своих силах и сфокусирован на поиске причин сложившегося положения. В совокупности это порождает глубокие личные, психологические по своему содержанию проблемы, характер которых нельзя не учитывать в процессе психологического сопровождения безработных (Е.А. Рыкова, 2000).

В настоящее время в системе служб занятости населения функционирует ряд программ помощи безработным. Так, широко применяются различные варианты специализированных тренинговых программ «Новый старт».

Первый вариант рассчитан на безработных граждан, которым сложно самостоятельно выбрать подходящее направление профессиональной подго товки или услугу центра занятости. Поэтому целью занятий является стимулирование участников программы к самостоятельному поиску путей трудоустройства на основе использования активных методов обучения — «мозговой штурм», «деловая игра», «дискуссия», «видеотренинг».

Второй - обычно предназначен для безработных граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью. Цель занятий состоит в том, чтобы предоставить участникам программы максимально широкий спектр возможностей в сфере занятости, побудить слушателей к осмыслению своего делового и творческого потенциала, сориентировать их на нетрадиционный путь решения проблем труд. Программа курса включает деловую игру с применением метода «экономической рулетки», элементы видеотренинга, составление бизнес-плана, обучение навыкам самопрезентации и основам рекламной деятельности.

Третий вариант программы «Новый старт» предусматривает проведение занятий с использованием технологии системного мышления ТРИЗа (теория решения изобретательских задач). Это позволяет обучающимся выработать универсальную модель поведения в различных житейских ситуациях, в том числе при трудоустройстве на работу, помогает им по-новому взглянуть на свои проблемы и найти пути их решения, повысить уверенность в своих силах.

Таким образом, данные варианты программы «Новый старт» ориентированы на оказание помощи при поиске вариантов трудоустройства и переобучения. При их осуществлении в некоторых случаях применяются различные психологические методы коррекции и развития. Но данная психологическая работа не приносит значительных положительных результатов, так как проводится бессистемно и направлена на формирование поведения в ситуации трудоустройства.

Оказание безработным гражданам помощи в приобретении навыков поиска работы и предоставлении им возможности реализовать полученные навыки осуществляется также посредством функционирования Клубов ищущих работу (далее - Клуб). К основным задачам Клуба относится оказание гражданам помощи в: минимизации сроков поиска подходящей работы; приобретение навыков поиска работы и в предоставлении им практической возможности реализовать полученные навыки.

Отсюда основными функциями Клуба является следующее: обучение граждан самостоятельному поиску работы; оказание гражданам практической помощи в применении полученных навыков; составление плана поиска гражданином работы; обеспечение граждан соответствующей информацией о рынке труда; создание необходимых условий для поиска гражданами работы; изучение и обобщение опыта работы Клуба (Клуб ищущих работу, 1993).

Психологическая составляющая в данной программе не представлена и ограничивается лишь некоторыми упражнениями, используемыми в процессе формирования навыка поиска работы.