Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная деятельность психолога-консультанта, как объект психологического исследования 14
1.1. Сущность психологического консультирования как особого вида психологической практики 14
1.2. Требования к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта 25
1.3. Ценностно-смысловые основания в работе психолога-консультанта 50
Глава 2. Профессиональное развитие психолога-консультанта 68
2.1. Этапы профессионализации психолога-консультанта 68
2.2. Социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта как предмет психологического изучения 76
Глава 3. Исследование динамики профессионального становления и развития студентов специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы 93
3.1. Изучение необходимых личностных качеств и профессиональных навыков студентов, обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы 96
3.2. Изучение ценностно-смысловой сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы 120
3.3. Изучение мотивационной сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы 126
3.4. Анализ современных образовательных подходов 136
3.4.1 Акмеологический подход к обучению 136
3.4.2Андрагогический подход к обучению 138
3.4.3 Инновационный подход в обучении 140
3.4.4 Проектный подход в образовании 143
3.4.5 Процессное консультирование в образовании 144
3.5. Основные принципы подготовки психологов-консультантов 146
Заключение 150
Список литературы 155
Приложения 164
- Сущность психологического консультирования как особого вида психологической практики
- Требования к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта
- Этапы профессионализации психолога-консультанта
- Изучение необходимых личностных качеств и профессиональных навыков студентов, обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы
Введение к работе
Актуальность.
Потребность в действенной психологической помощи людям, переживающим кризис ценностей и отношений, постоянно растет. В российском обществе намечается тенденция постепенного роста числа людей, готовых обратиться за помощью в психологическую консультацию. Как следствие, увеличивается число специалистов, оказывающих такие услуги. На сайте Профессиональной психотерапевтической лиги, по данным на 2009 год, зарегистрировано 1155 психотерапевтов и психологов-консультантов, которые являются действительными членами лиги и прошли сертификацию. Подсчитать общее число практических психологов в Российской Федерации достаточно сложно. По данным, расположенным на федеральном портале российского образования (URL: дата обращения 24.09.2009) порядка 294 ВУЗов имеют факультеты и отделения, готовящие психологов. Однако практической работой в сфере психологии впоследствии занимается лишь около 30% выпускников. Вместе с тем, не все практикующие специалисты имеют базовое психологическое образование.
Одним из основных видов практической деятельности психолога является консультирование. Актуальным направлением исследований в социальной, организационной и педагогической психологии является исследование сущности профессиональной деятельности психолога-консультанта, этапов профессионального становления, требований к личности и профессиональным навыкам специалиста. Особое внимание в современной психологии уделяется научно-теоретическому и методическому обоснованию подходов к обучению психолога-консультанта.
Проблема профессионального становления специалиста является многосторонней. В настоящее время наблюдается повышение интереса к проблеме становления профессиональной идентичности (Белинская Е. П., Гузь А.В., Гульяц Э.К., Донцов А.И., Ермолаева Е. П., Жданов Е.А., Климов Е.В, Кудрявцев Т.В, Любимова Г.Ю., Митина Л.М., Павленко В. Н., Пряжников Н.С. и др.). Среди наиболее значимых работ в этом направлении можно отметить исследования Ю.П. Поваренкова, в которых показана динамика и соотношение социальных и индивидуальных профессиональных идеалов на протяжении пяти лет обучения в вузе.
Один из наиболее значимых этапов профессионального становления специалистов, деятельность которых подразумевает наличие высшего образования, является обучение в вузе. По мнению многих авторов, в студенческом возрасте уже сформированы основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность к полу, социальной группе, этнической группе и другим (Буякас Т. М., Дмитриева Н.В., Иванова Н.Л., Рыженков П.Е, Ронгинский М.Ю., Собкин B.C. и др.). В то же время
студенческий возраст - это период, когда человек стремится занять определенное место в жизни, в обществе, в отношениях с взрослыми, а также оценить самого себя в системе "Я - общество". В этот период формируется не просто профессиональная идентичность как система связанных с трудом ролей и ценностей, а более широкая характеристика: социально-профессиональная идентичность. Для психолога-консультанта это обусловлено тем, что в его профессиональном становлении и практической работе особое место уделяется его личностным качествам, ценностно-смысловой и мотивационной сфере.
Под социально-профессиональной идентичностью нами понимается система представлений профессионала о себе, своих личностных качествах, ценностях, смыслах и мотивах деятельности в соответствии с требованиями к профессии.
Изучение социально-профессиональной идентичности проводится нами в связи с необходимостью решения задач совершенствования системы подготовки психологов-консультантов. Проблематика социально-профессиональной идентичности имеет большое значение для изучения барьеров в самосознании, которые мешают людям понимать и анализировать новые реалии жизни в соответствии с ценностными приоритетами. Несформированная социально-профессиональная идентичность может стать барьером на пути роста их профессионализма.
В настоящее время в психологии существует ряд сформированных подходов к изучению профессионального развития специалиста. Среди них работы Деркача А.А., Зайферта К., Карпова А.В., Климова Е.А., Марковой А.К., Митиной Л.М., Решетовой З.А., Шадрикова В.Д. и др. Специфика практической деятельности психолога, в частности психолога-консультанта, отражена в работах Абрамовой Г.С, Бюдженталя Дж., Кочюнаса Р., Клюевой Н.В., Макарова В.В., Мэя Р., Немова Р.С, Петрушина СВ., Страшенбаум Г.В., Шнейдер Л.Б., Ялома И. и др.
Современные образовательные подходы и этапы профессионального становления психолога рассмотрены в работах Бодалева А.А. Борисовой СЕ, Братуся Б.С, Вербицкого А. А., Дудченко B.C., Змеева СИ., Кузьминой Н.В., Климова Е.А. и др.
С нашей точки зрения, особое внимание следует уделить личности психолога-консультанта и ее формированию в непрерывном образовательном процессе. По словам СЛ.Братченко, в подготовке консультанта собственно образовательная составляющая не является решающей, хотя, безусловно, без нее не обойтись. Уровень профессионализма зависит, прежде всего, от собственного личностного роста специалиста, его становления как человека, приобретения им житейской мудрости, глубины, знания самого себя, владения своими возможностями, ресурсами и способностями.
Анализ литературных данных позволил выделить нам ряд противоречий:
-отсутствует доказательная база для понимания наиболее значимых личностных качеств, профессиональных навыков, ценностей и мотивов, влияющих на эффективность консультативной деятельности;
-не достаточно исследований, которые могли бы показать, какие изменения происходят с личностью психолога-консультанта, его ценностями и мотивами, когда он проходит различные этапы профессионального становления;
-отсутствие целостного взгляда на деятельность психолога-консультанта мешает пониманию требований, которые предъявляет профессия к личности специалиста.
Необходим поиск эффективных подходов к обучению психолога-консультанта на разных этапах профессионализации. При этом следует отметить, что в России только начинает формироваться система вузовского и поствузовского образования психологов-консультантов; существующие учебные программы, планы и методические разработки в большей степени направлены на подготовку специалистов в психологии как таковой, нежели на такой специфический вид деятельности - консультирование.
Таким образом, целью работы является выявление особенностей формирования социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта на разных этапах профессионализации, что позволит теоретически и методически обосновать пути совершенствования его подготовки на этапе вузовского обучения.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
провести теоретический анализ деятельности психолога-консультанта, особенностей и этапов профессионализации;
выявить основные требования к личности психолога-консультанта;
провести теоретический анализ понятия социально-профессиональной идентичности;
выявить качественные различия в восприятии личностных особенностей, профессиональных навыков, ценностей, смыслов и мотивов профессиональной деятельности студентами, специализирующимися в консультационной психологии, начинающими и опытными психологами-консультантами;
выявить наиболее значимые личностные характеристики, влияющие на эффективность профессиональной деятельности психолога-консультанта;
определить основные принципы инновационных образовательных подходов к подготовке психолога-консультанта;
обосновать цели, задачи, принципы и методы подготовки психолога-консультанта на этапе обучения в ВУЗе.
Объект исследования: социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта.
Предмет исследования: социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта на разных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования: по мере профессионального развития и формирования социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта, а также накопления опыта консультативной деятельности возрастает осознанность в понимании необходимых для профессиональной деятельности личностных характеристик, а представление о них становится более согласованным.
Частные гипотезы: І.Для эффективных психологов-консультантов характерна сформированная положительная социально-профессиональная идентичность; для менее эффективных психологов-консультантов характерна несформированная социально-профессиональная идентичность;
2.У эффективных и неэффективных психологов-консультантов наблюдаются различия в понимании наиболее значимых личностных качеств, ценностей, смыслов и мотивов профессиональной деятельности;
З.В ходе профессионального развития изменяются представления о
значимости отдельных компонентов (составляющих) социально-
профессиональной идентичность для профессиональной деятельности:
по мере накопления профессионального опыта происходит снижение значимости профессиональных навыков для формирования социально-профессиональной идентичности. Наибольшее значение для работы приобретает ценностно-смысловая сфера психолога-консультанта;
по мере накопления профессионального опыта происходит повышение степени взаимной согласованности личных и профессиональных мотивов.
Теоретико-методологическую основу работы составили работы по описанию сущности консультативной деятельности и профессиональной подготовки психологов-консультантов Айви А.Е., Айви М.Б., Бьюдженталь Дж., Василюка Ф.Е., Вачкова И. В., Кочюнаса Р., Мэй Р., Немов Р.С, Спиркина Е.А, Шнейдер Л.Б., Ялома И. и др. В описании основных требований к личности психолога-консультанта мы опираемся на работы Карпова А.В., Меновщикова В.Ю., Петрушина СВ., Рудестама К. и др. Рассмотрению ценностно-смысловой сферы деятельности психолога-консультанта посвящены работы Бахтина М.М., Бубера М., Дружинина В.Н., Леонтьева Д.А., Сержантова В.Ф., Флоренской Т.А., Франкла В.и др. Анализу и рассмотрению современных образовательных подходов посвящены работы Бодалева А.А., Борисовой СЕ, Братуся Б.С, Вербицкого А.А., Деркача А.А., Дудченко B.C., Змеева СИ., Кузьминой Н.В. и др. Описание этапов и закономерностей профессионализации психолога-консультанта представлены в трудах Вачкова И. В., Климова Е.А., Марковой А.К., Поваренкова Ю.П.
Методы исследования: анкетирование, методика предельных смыслов, направленная на выявление ценностно-смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев), методика Мильмана В. Э. для изучения мотивационной сферы
личности, методы статистической обработки данных (факторный анализ, кластерный анализ, оценка значимости различий по критерию Вилкоксана и Манна-Уитни).
Научная новизна: в работе дано авторское определение социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта. Показано, что социально - профессиональная идентичность интегрирующая личностные качества, профессиональные навыки, ценностно-смысловую и мотивационные сферы характеристика, проявляющаяся в профессиональной деятельности. Выявлена динамика становления и изменения составляющих социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта в зависимости от этапа профессионализации и эффективности деятельности. Выявлены механизмы, лежащие в основе развития и формирования идентичности на разных этапах профессионализации. Выявлена динамика изменений в структуре социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации психолога-консультанта (увеличение значимости ценностно-смысловой сферы, согласованности личных и профессиональных мотивов, снижение значимости профессиональных навыков). Теоретическая значимость исследования:
доказано, что в структуре социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта ценностно-смысловая и мотивационная составляющие подвержены наибольшим изменениям в процессе профессионального развития.
конкретизированы механизмы, лежащие в основе развития и формирования социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации: сравнение себя со значимым другим; выбор сферы и самосознания через глубокий личностный анализ; знакомство и наблюдение за различными стилями деятельности и отнесение их к себе; формирование рефлексивной позиции в процессе решения учебно-практических задач.
внесен вклад в обоснование целей, задач и принципов профессиональной подготовки психолога-консультанта.
обосновано использование методов подготовки психолога-консультанта, включающих в себя инновационную методологию, проектный подход, андрагогику, акмеологию и процессное консультирование.
Практическая значимость исследования:
выявлены основные факторы (управление процессом консультирования, психотехника общения, оказание поддержки клиенту, психологическое здоровье), по которым оценивают себя и психолога-консультанта студенты и специалисты с различным опытом работы.
сформулированы основные принципы профессиональной подготовки психолога-консультанта на этапе вузовского обучения.
Сущность психологического консультирования как особого вида психологической практики
Психологическое консультирование как профессиональная деятельность появилось сравнительно недавно и до сих пор находится на стадии развития. Однако степень его влияния на людей и общество стремительно увеличивается. Возрастает количество людей, обращающихся за помощью к психологу-консультанту. Растет число групповых консультантов и групп, в которых можно получить самую разнообразную психологическую помощь и поддержку. Проблематика, с которой обращаются клиенты, чрезвычайно разнообразна. Это проблемы отношений: партнерских, супружеских, детско-родительских. Это трудности во взаимодействии с миром, людьми. Это трудности с самовосприятием, проблемы учебы, работы. В последнее время круг проблем расширился, к ним добавились проблемы отношения к болезням, профилактики и коррекции зависимостей, а также запросы в сфере самореализации и самоактуализации. Тем не менее, процессы становления целей, задач, методологической основы профессиональной деятельности психологов-консультантов, определения её назначения и роли в социуме до конца еще не сформированы. До сих пор нет единого определения психологического консультирования. В работе «Групповая психотерапия: теория и опыт» Р. Кочюнас выделяет несколько ключевых моментов важных для определения психологического консультирования [58]: консультирование помогает человеку выбирать и действовать по собственному усмотрению консультирование помогает обучаться новому поведению консультирование способствует развитию личности в консультировании акцентируется ответственность клиента, т.е. признается, что независимый, ответственный индивид способен в соответствующих обстоятельствах принимать самостоятельные решения, а консультант создает условия, которые поощряют волевое поведение клиента. Принято говорить о консультировании как о взаимодействии клиента и консультанта, обеспечивающем развитие организации, группы, личности, решении сложных, нестандартных проблем в различных сферах деятельности [56]. А. Ф. Бондаренко считает, что специфика содержания деятельности психолога-практика актуализирует две темы: этическую и «психотехническую». Важным качеством практического психолога он считает особый деонтологический менталитет, основу которого составляют личностные смысловые структуры, определяющие этические мотивы и способы деятельности безотносительно к институциональным стандартам. Получив общее с психологом академической ориентации базисное содержание образования, относящееся к усвоению знаний и умений, связанных с функционированием психики, ее природы, методов исследования и истории психологической науки, психолог-практик в своей работе сталкивается с такими явлениями, ситуациями, психическими и иными проявлениями общественной и личной жизни, которые не идут ни в какое сравнение с экспериментальными исследованиями. Реальная жизнь отличается от эксперимента неповторимостью происходящих в ней событий, переживаний и невосполнимостью утрат. «Каждый человек со своими переживаниями в конкретной житейской ситуации, пусть даже типичной, единичен и уникален и, в отличие от экспериментальных условий, не защищен. Ни клиент, ни психолог-практик не могут остановить поток жизни, изменить ситуацию, или, на худой конец, просто констатировать ее безвыходность, как, скажем, исследователь прерывает эксперимент, констатируя его безрезультатность, или изменяет его условия» [17, с. 138]. Отсюда вытекает совершенно иная мера ответственности психолога за ход и результаты консультативного и психотерапевтического процесса, считает А. Ф. Бондаренко. Ее уровень поднимается подчас до высочайшей отметки - самой человеческой жизни, человеческой судьбы, что и выдвигает этическую проблематику на первое место при профессиональной подготовке психологов-практиков [17]. Российские психологи Н. А. Аминов и М. В. Молоканов выявили, что для успеха практического психолога самыми важными качествами личности являются: общий интеллект и стрессоустойчивость, поддерживающий стиль общения. По их данным, психолог-исследователь в большей степени готов к контактам, интеллектуален, эмоционально холоден и рационален в поддержании контактов, сдержан при проявлении общего интереса к человеку. Практик умеет поддерживать контакт и устойчив к стрессу при общении, может контролировать свое поведение, эмоционально заразителен, эмпатичен, повышенно самоуверен, расслаблен, энергичен и самодостаточен. Следовательно, психолог-практик, в отличие от исследователя, является личностью, способной хорошо адаптироваться к социальной среде. На стезю психологии его толкают совсем иные мотивы, нежели психолога-исследователя: он успешно взаимодействует с людьми и полагает, что их можно изменить в лучшую сторону; понимая их проблемы, он не обращает внимания на различия между собой и другими людьми [67].
Требования к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта
Для работы в области психологического консультирования человек должен освоить определенные профессиональные знания и навыки. Вместе с тем многие авторы отмечают необходимость учитывать личностные особенности будущего специалиста, говорят о требованиях к личности психолога консультанта. В различных авторских концепциях понимания психологического консультирования и подготовки психологов -консультантов, эти составляющие имеют разную значимость. К. Рудестам отмечает следующие личностные особенности консультанта: энтузиазм, умение доминировать, уверенность в себе и ум [85, стр. 10-35]. В тоже время о знаниях и опыте консультанта он говорит как о просто более высоких по сравнению со всей группой в целом. В этой же работе приведен небольшой литературный обзор. В частности, отмечается, что Славсон выделяет следующие личностные особенности: уравновешенность, рассудительность, зрелость, сила «Я», высокий порог возникновения тревоги, восприимчивость, интуиция, эмпатия, богатое воображение, способность избегать рефлексии, желание помочь людям, терпимость к фрустрации и неопределенности. Необходимым является осознание лидером собственных конфликтных областей, потребности, мотивов и ценностей. Хэр пишет, что лидеры обладают тем же набором черт, что и другие члены группы, но по шкале положительных черт оцениваются выше [85]. Большое внимание к рассмотрению данного вопроса уделяет Р.Кочюнас [58]. В частности он выделяет такие личностные особенности -смелость, под которой он понимает: 1) Способность позволять себе ошибаться, быть уязвимым, признавать свое несовершенство; 2) Способность противостоять участникам группы, когда того требует ситуация; 3) Умение принимать решения и вести себя, руководствуясь своими знаниями, верой, интуицией, мировоззрением; 4) Способность быть прямым и честным с участниками группы, то есть отказ от манипулирования или «игр» с ними, обмана во имя мнимых терапевтических целей; 5) Умение открыто говорить о том, что происходит в группе. - способность быть примером для участников группы - наилучший способ обучения - быть самому таким, каким хотелось бы видеть клиентов; -эмоциональное участие в процессе консультирования — участие консультанта в сомнениях, страхах, боли и радости клиентов; -открытость - открытость самому себе клиентам, новому опыту и различным жизненным стилям и ценностям; -умение принимать агрессию - трудно выполнять функции консультанта, не чувствуя себя в безопасности на своем месте, будучи чувствительным к критике или чересчур зависимым от оценок, консультант не сможет справиться со своей ролью; -личная сила - это способность консультанта направлять поведение участников в нужное русло. Консультант всегда знает, кем он является, и что он хочет; -стремление к новому опыту - личность консультанта зависит от столкновений с разнообразными жизненными ситуациями; -чувство юмора — умение видеть смешные стороны даже в очень трудных ситуациях; -находчивость - при продолжительной работе у консультанта возникает угроза повторения, стереопитизации и монотонии. Консультант нуждается в спонтанной креативности, которая могла бы помочь найти выход в уникальных и затруднительных ситуациях, а также искать и находить новые пути в повседневной работе; -самопознание - познание своих целей, идентичности, мотивов, потребностей, сильных и слабых сторон, чувств, проблем и ценностей. Р. Мэй пишет как о качествах, лежащих на поверхности: умение привлекать людей к себе, умение чувствовать себя свободно в любом обществе, способность к эмпатии, так и более глубинных качествах консультанта. Особое внимание Мэй уделяет такому качеству как личное обаяние - это оборотная сторона проявляемого к людям интереса. Если общение с людьми доставляет консультанту радость, и он желает им добра, он сам автоматически начинает притягивать к себе людей [68]. Консультант должен научиться радоваться не только достигнутым целям, но и самому процессу жизни. Удовольствие, получаемое от жизни и работы, избавит консультанта от необходимости постоянно мотивировать свой поступки, взвешивать каждый шаг. Только настоящий консультант проявляет интерес к людям ради них самих.
Этапы профессионализации психолога-консультанта
Основная особенность профессиональной деятельности заключается в том, что она продуктивна, т.е. профессионал делает что-то полезное для окружающих. В профессии человек стремится реализовать все лучшее, что у него есть. В ещё большей степени всё вышесказанное относится к психологу-консультанту, поскольку он ориентирован на помощь другим людям в решении их самых сложных жизненных проблем. Поэтому выбор именно этой специализации предполагает ярко выраженную гуманитарную ориентацию. [16, 48] Профессия для человека может выполнять несколько функций: возможность принадлежать какой-то общности людей (профессиональному сообществу); быть местом приложения сил; возможность проявить себя; принадлежность к определенным культурно-историческим событиям; один из вариантов творчества. (Выделены по Е.А. Климову) [48]. В психологии выделяется несколько подходов к периодизации профессионализации. В зарубежной психологии наиболее распространенной является периодизация Д. Сьюпера, которая опирается на периодизации жизненного пути личности, предложенные Ш. Бюллер и Э. Эриксоном. Д. Сьюпер выделяет пять стадий, часть из них разбивается на отдельные фазы [81]. 1. Стадия пробуждения (от рождения до 14 лет) - делится на фазу фантазии (до 10 лет, доминируют детские потребности, профессиональные роли проигрываются в фантазии), фазу интересов (11-12 лет, формируются профессионально значимые предпочтения), фазу способностей (13-14 лет, опробуются индивидуальные способности, появляются представления о профессиональных требованиях и профессиональном образовании). 2. Стадия исследования (15-24 года) - индивид пытается опробовать себя в различных ролях при ориентации на свои реальные профессиональные возможности. 3. Стадия консолидации (25-44 года) характеризуется стремлением обеспечить в найденном профессиональном поле устойчивую личную позицию. 4. Стадия сохранения (45-64 года) - профессиональное развитие индивида идет в одном определенном направлении, без выходов за рамки найденного поля. 5. Стадия спада (с 65 лет) - происходит развитие новых ролей: частичное участие в профессиональной жизни, наблюдение за профессиональной деятельностью других людей. В отечественной литературе представлены периодизации Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К Марковой, В.А. Бодрова и ряда других авторов. Одной из наиболее интересных, на наш взгляд, является периодизация В.А. Бодрова, которая включает девять стадий [16]. 1. От рождения до примерно 3 лет (стадия предыгры) - в процессе общения со взрослыми ребенок овладевает функциями избирательного восприятия, координированных манипуляторных действий, речи, усваивает простейшие правила поведения и моральных оценок, на основе первичного познавания окружающего мира и исходного формирования личностных структур (потребностных, когнитивных, эмоциональных и др.) создаются предпосылки для включения в игровую деятельность. 2. От 3 до 6-8 лет (стадия игры) - ребенок овладевает "основными смыслами" человеческой деятельности, межлюдскими отношениями, соответствующими действиями в системе игр (планирование действий и поведения, мысленное предвосхищение, ориентация в пространстве, координация движений, развитие когнитивных процессов и т.д.), закладываются элементы эмоционально-волевой регуляции поведения и т.п. 3. от 6-8 лет до 11-12 лет (стадия овладения учебной деятельностью) -происходит начальное ознакомление с содержанием различных сфер жизнедеятельности человека, проявляется первичный интерес к труду, моделируются элементы трудовой деятельности, развиваются способности самоконтроля и самооценки, воображения, самоанализа. 4. От 13-14 до 16-18 лет (стадия оптации- подготовки к жизни и труду) - происходит овладение системой социально значимых ценностных представлений о построении жизни и профессионального пути, усвоение системы должных отношений с товарищами и взрослыми, активный самоанализ отношения к миру взрослых, формирование информационных основ моральной, социальной и профессиональной направленности, самооценки собственной пригодности на основе анализа своих возможностей и степени развития профессионально важных качеств, активные попытки самосовершенствования, самовоспитания, самообразования, самоорганизации.
Изучение необходимых личностных качеств и профессиональных навыков студентов, обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы
На первом этапе, с помощью контента-анализа был сформирован перечень личностных качеств и профессиональных навыков психолога консультанта (см. таблицу 1). Личностные качества: Энтузиазм Уверенность в себе Интеллектуальная компетентность Личная сила Эмпатия Открытость Честность Стремление к новому Психологическое здоровье Обаяние Рефлексия Толерантность Самопознание Уважение личности клиента Стремление к развитию личности клиента Ориентация на клиента Профессиональные навыки: Активное слушание Переформулирование Объяснение Обобщение Умение задавать вопросы Интерпретация Отражение чувств Оказание поддержки Фасилитация Постановка цели Оценка Информирование Моделирование Способность к конфронтации На втором этапе испытуемые по приведенным выше характеристикам оценивали 12 предложенных ролей. Отметим, что испытуемые делятся на 3 группы. 1-20 испытуемый -студенческая группа, 21- 35 - группа начинающих консультантов (опыт работы от 1 года до 3 лет), 36 - 50 - группа опытных консультантов (опыт работы от 5 до 15 лет). Кроме межгрупповых, существуют и внутригрупповые отличия. Это позволило нам сделать предварительный вывод о том, что существуют различия в том, как специалисты с различным опытом работы и студенты оценивают себя и психолога-консультанта. Затем нами был проведен факторный анализ полученных результатов (см. приложение 3 Первично мы даем название факторов, исходя из наиболее значимой составляющей фактора. Это позволит нам провести содержательный анализ факторов. Рассматривая результаты по выборке в целом, можно отметить, что существует тенденция оценивать психолога консультанта по таким профессиональным навыкам, как: оказание поддержки, как способность понимать и поддерживать эмоции и переживания клиента; способность к конфронтации, как умение и готовность высказывать и отстаивать свое мнение; умение задавать вопросы, как часть общих коммуникативных навыков; моделирование способа достижения цели, как планирование консультативной работы с клиентом. Личностные качества: самопознание - как процесс, включает в себя осознание и оценку человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности (т.е. своего нравственного облика и интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения). Самопознание формирует целостный образ собственного Я, т.е. прежде всего когнитивный компонент Я, поскольку в нем выражено знание человека о своих отдельных особенностях. Интеллектуальная компетентность проявляется в способности осваивать новые знания, техники, общая эрудированность и т.д. Обобщая данные, полученные с помощью факторного анализа, предлагаем полученные факторы разделить на 4 блока: 1. Управление процессом консультирования (в данном случае это 6 фактор). 2. Психотехника общения (2,3 и 5 факторы). 3. Оказание поддержки клиенту (4 фактор). 4. Психологическое здоровье (фактор 1). Данный фактор имеет наибольшую содержательную нагрузку. Поэтому для анализа этого фактора мы будем так же учитывать несколько наиболее значимых переменных, вошедших в этот фактор. Это позволит нам проследить качественные изменения в восприятии психологического здоровья у разных групп испытуемых.