Введение к работе
Работа посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальному изучению проблемы формирования и управления имиджем психолога как фактором доверия в процессе психологического консультирования с позиции психосемиотического подхода (М.В. Гамезо, Б,Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, Е.А. Петрова и др.). В основе этого подхода - идея о «ключевой роли знаков и семиотических систем коммуникации в формировании и функционировании имиджа» (Е.А. Петрова); знаки общения рассматриваются как инструмент развития и управления имиджем. С позиции психосемиотического подхода и закономерностей социальной перцепции развивается концепция психосемиотики профессионального имиджа психолога-консультанта.
Актуальность исследования определяется состоянием теоретической и экспериментальной неразработанности проблемы формирования и управления имиджем психолога как фактором доверия в процессе психологического консультирования в отечественной и зарубежной науке, а также из фундаментальной значимости данного фактора. В теоретическом плане актуальность исследования осмыслена необходимостью изучения процессов интериоризации-экстериоризацни образа «я» человека и экспрессии-импрессии личности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.А.Петрова и др.). В частности, процессом экстериоризации, являющимся существенной психологической проблемой, практические психологи и специалисты в области имиджелогии сейчас занимаются крайне редко.
Интерпретация невербального поведения - сложная методологическая и научно-прикладная проблема современной социальной психологии. На сегодняшний день нет эмпирических исследований, посвященных анализу типичных для различных субъектов стилей и стратегий построения и развития доверия и недоверия.
В практическом плане актуальность обусловлена необходимостью
изучения возможностей диагностики и коррекции, формирования и
управления профессиональным имиджем и возможностей диагностики
эффективности профессионального общения, его коррекции и управления
им; повышенным общественным интересом и неформальным интересом
будущих профессионалов к изучению аспектов проблемы; необходимостью
включения результатов исследования в процесс профессиональной
подготовки не только будущих психологов, но и студентов многих
других направлений современного университетского образования,
предполагающего высокую информационно-коммуникативную
компетентность выпускников. Направленные на содействие повышению престижа профессии, результаты исследования могут быть использованы в процессе психологического консультирования, в имиджпросвешении и имиджелогическом воспитании специалистов сферы «человек-человек». I
Имиджелогия как научно-прикладная область знания стремительно развивается, и предметное поле исследований все более расширяется. Вместе с тем, центральными остаются проблемы социально-психологической природы имиджа, социального познания и управления имиджем.
Среди исследований, предметом которых является профессиональный имидж, можно назвать работы, посвященные имиджу учителя (А.А. Калюжный, А.10. Панасюк, Е.А. Петрова, В.М. Шепель), педагога высшей школы и продуктивного ученого (Д.Б. Богоявленская, Е.А. Володарская, И.П. Чертыкова, А.В. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.), государственного служащего (В.М. Маркин, Е.А. Орлова,), руководителя (Ю.В.Андреева, А.Л. Журавлев и др.), телеведущего и деятеля культуры (В.В. Белобрагин, Л.В.Матвеева и др.), политика и общественного деятеля (Е.В. Егорова-Гатман, Л.Г. Лаптев, Е.И. Манякина и др.); также встречаются работы, посвященные имиджу специалиста социально-культурной сферы (Л.К. Аверченко, Л.Г. Попова), социальному имиджу прокурора (Н.Г. Янова), имиджу воспитателя дошкольного учреждения (М.В. Апраксина) и других специалистов.
По данным проблемам защищены диссертации в русле педагогических, психологических, социологических, политических, филологических и философских наук в период с 1996 по 2010 год. Изучение образа специалиста нашло отражение в немногих интересных исследованиях (Т.А. Верняева, Н.Б. Казначеева, Е.Ю. Макарова), однако часто встречаются работы, имеющие целью повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов различных областей и формирование необходимого образа специалиста, но вне связи с доверием/недоверием к нему (И.Л. Васильева, Е.Н. Гущина, СМ. Зинина и др.).
Эффективная психологическая помощь сегодня остается актуальным вопросом. Идет активный поиск технологий совершенствования профессиональной деятельности психолога и становления его позитивного имиджа с целью повышения эффективности помощи клиенту. Компетентность данного специалиста, включающая управление имиджем на основе отношений доверия, необходима для совершенствования социальной политики и системы социального обслуживания в целом, причем особенно актуальна эта проблема в условиях различных социальных кризисов.
Состояние научной разработанности проблемы. В современной
психологической науке наиболее адекватным для изучения
профессионального имиджа и в то же время наиболее сформированным
является психосемиотический подход, с позиции которого рассматриваются
проблемы формирования и управления имиджем, феномен самоподачи,
особенности функционирования профессионального имиджа
(Е.В. Емельянова, Р.Э. Варданян, М.Н. Котлярова, Е.А. Петрова,
И.И. Петрова, А.В. Романова, И.П. Чертыкова и др.), однако проблема формирования и управления профессиональным имиджем психолога в этом контексте практически не изучена. В рамках современной отечественной психологии доверия (Ю,В. Веселое, О.В. Голубь, В.А. Дорофеев, А.Б. Купрейченко, B.C. Сафонов, Т.П. Скрипкина, СП. Табхаров, Ї.А. Флоренская) исследованы особенности феномена доверия в целом; доверия миру, себе, другому. Вместе с тем, на сегодняшний день нет эмпирических исследований, посвященных анализу типичных для различных субъектов стилей и стратегий построения и развития доверия и недоверия.
Объект исследования: имидж психолога-консультанта.
Предмет исследования: имидж как фактор доверия психологу-консультанту.
Цель исследовании: теоретическое обоснование и экспериментальное изучение проблемы формирования и управления имиджем психолога-консультанта как фактором доверия в процессе психологического консультирования с позиции психосемиотического подхода.
Гипотеза исследования: имидж психолога-консультанта является существенным фактором установления отношения доверия клиента.
Частные гипотезы:
-
Существует устойчивая связь характеристик профессионального имиджа психолога-консультанта и характеристик отношения доверия клиента.
-
Профессиональный имидж психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента, включает универсальные, - относительно независимые от пола и возраста, - характеристики.
Задачи исследования:
-
В теоретическом плане: провести критический, конструктивный анализ современного состояния разработанности проблемы; с позиций психосемиотического подхода описать компоненты профессионального имиджа психолога-консультанта, их взаимосвязь, взаимовлияние и роль в формировании имиджа; раскрыть специфику феномена в данном виде общения; раскрыть теоретические основы проблемы, основания, условия, факторы и механизмы установления отношения доверия клиента.
-
В методологическом и методическом плане: разработать модель и соответствующую программу исследования имиджа как фактора доверия психологу-консультанту и, осуществив подбор методик с целью изучения проблемы, создать и апробировать инструментарий для диагностики профессионального имиджа психолога-консультанта.
-
В эмпирическом плане: выявить возможные устойчивые связи характеристик профессионального имиджа психолога-консультанта и
характеристик отношения доверия клиента, определив таким образом универсальные имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются: основанные на классических положениях отечественной социальной психологии культурно-исторический и психосемиотический подходы, реализуемые в социально-перцептивной теории (А.А, Бодалев, Л.С. Выготский, Г.А. Глотова, Е.В. Емельянова, В.Н. Куницына, А.Р. Лурия, Е.А. Петрова, И.И. Петрова, А.В. Романова, С.Л. Рубинштейн, И.П. Чертыкова и др.), в психологии и методологии социального познания (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.Г Ковалев, А.В. Петровский и др.), в концепциях объективной и субъективной психосемантики (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), а также в теоретических положениях современной отечественной психологии доверия (А.Б. Купрейченко, Т.П. Скрипкина, СП. Табхарова) и в психологии общения в целом; психологические закономерности восприятия и понимания человека человеком, включая, в частности, специфику формирования феномена первого впечатления, социально-психологические эффекты и механизмы межличностного и межгруппового восприятия, содержание социальных представлений и стереотипов, процессов массовой коммуникации.
Исследования имиджа, образа и качеств личности психолога основываются на фундаментальных принципах современной отечественной психологии; системности, субъектности и целостности, а также на принципах синергетики. С позиций современной психологии, в которой активно развивается психосемантический подход, в нашей работе анализируются изменения структуры обыденного сознания, на основе чего раскрываются содержательные взаимосвязи отдельных житейских представлений о психологе-консультанте, определяемых на этой основе как стереотипные и, соответственно, классифицируемые в связи с предполагаемым предметом исследования.
Системный подход, являющийся традиционным и необходимым методологическим основанием и принципом социально-психологических исследований, позволяет представить единую систему субъект-субъектных взаимоотношений психолога и клиента. Отношения доверия и недоверия рассматриваются в их взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимопроникновении всех компонентов, когда при изменении одного из них изменяются другие. Системы образа психолога и профессионального его имиджа образованы несколькими подсистемами. С этих позиций, изучение становления профессионального имиджа на основе системного подхода должно быть охарактеризовано свойствами линейности, непрерывности
и, вместе с тем, сменой стадий и специфических закономерностей развития на каждой из этих стадий.
Согласно принципу целостности, как образ психолога, так и профессиональный его имидж не могут быть сводимы к сумме отдельных компонентов, причем каждый из этих компонентов не полностью входит в целое, тем не менее, полноценно его представляя.
В связи с активно разрабатываемым в настоящее время синергетическим подходом (на принципах действенной всеобщности и взаимосвязанности элементов системы), в исследовании отношений психолога и клиента должны быть приняты во внимание нелинейность, неравномерность и неоднозначность развития основных компонентов имиджа психолога. Благодаря принципам синергетики, применимым к любым сложно организованным системам, система профессионального имиджа рассматривается как открытая для энтропии (меры внутренней неупорядоченности) и для притока социально-психологических ресурсов становления этого имиджа - внутренних и внешних. В таком неравномерном развитии отношений доверия и недоверия, в различных состояниях отдельных компонентов единой системы образа психолога ожидается формирование новообразований, благодаря которым эта система переходит на качественно новый уровень развития.
Качественный и количественный анализ данных эмпирического исследования производился с помощью следующих методов: метод контент-анализа (для выявления стереотипных представлений о личностных и профессиональных качествах психолога-консультанта и определения специфики его имиджа как фактора доверия); метод экспертной оценки; частотный анализ; факторный анализ.
Методы и методики исследования:
1. Для выявления стереотипных представлений о личностных и профессиональных качествах психолога-консультанта, вызывающего доверие и недоверие клиента, а также для исследования субъективных образов типичного российского психолога-консультанта использовались: метод экспертной оценки, метод контент-анализа текстов эссе «Каким должен быть психолог, которому я доверяю», модифицированная методика Л.Б. Филонова «Пять качеств» и психосемантические технологии (Д. Пибоди - А.Г. Шмелева; В.Ф. Петренко).
-
Для выявления стереотипных представлений о внешнем облике и о поведении типичного российского психолога-консультанта, а также психолога-консультанта, вызывающего доверие и недоверие клиента применялась методика исследования внешнего облика (Е.А. Петрова).
-
Для выявления критериев доверия и недоверия личности психологу-консультанту использовались три серии 7-балльной оценки характеристик:
первая серия - «Оценка личности психолога-консультанта», вторая серия -«Оценка имиджа психолога-консультанта», третья серия - «Сравнительная оценка имиджа психолога-консультанта». Вариативные характеристики воспринимаемого человека выявлены в результате авторского анализа отчетов респондентов альтернативного исследования, посвященного изучению феноменов доверия и недоверия в институте психологии РАН (А.Б. Купрейчеико, СП. Табхарова, - ИПРАН).
4. Для обработки данных применялись методы факторного и частотного анализов.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены сложившейся к настоящему времени методологической и теоретической обоснованностью возможностей изучения профессионального имиджа, образа и качеств личности психолога. Исследование осуществлялось на основе апробированных и научно обоснованных методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам. В целях объективного контроля результатов применялись взаимодополняющие методики, позволяющие получить ряд независимых психологических показателей; специально контролировалась репрезентативность выборок испытуемых; постоянно устанавливалась статистическая значимость различий сравниваемых параметров при условии обоснованного применения методов математической статистики.
Выборку для проведения эмпирического исследования составила возрастная категория 19-27 лет. Общее число испытуемых - 237 человек.
Этапы исследования:
1. На первом этапе (2007-2008 гг.) составлен план исследования,
определены его актуальность, объект, предмет, теоретические и
методологические основы, цель, задачи, гипотезы и т.д.; решены задачи
теоретического плана.
2. На втором этапе (2008-2009 гг.) решены задачи методического плана
и собраны эмпирические данные в соответствии с задачами исследования.
3. На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлена математико-
статистическая обработка и анализ полученных результатов с целью
решения задач эмпирического плана.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Профессиональный имидж психолога-консультанта является фактором установления отношения доверия клиента, о чем свидетельствуют эмпирически установленные устойчивые связи характеристик доверия и имиджевых характеристик психолога.
2.Имидж психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента, включает универсальные - вне зависимости от пола и возраста -характеристики: направленный на дело, принимающий, уверенный в себе,
гибкий в общении, деловой, открытый другому, трудолюбивый, компетентный, «похожий на меня», «имеющий близкие мне ценности», а также определенные характеристики габитуса, костюма, кинесики и предметной среды.
-
Имидж психолога-консультанта, вызывающего недоверие клиента, включает следующие универсальные характеристики: некомпетентный, закрытый, непредсказуемый и придирчивый в общении, «не похожий на меня», «имеющий ценности, отличные от моих», а также вполне определенные характеристики габитуса, костюма и кинесики. При этом не пользующийся доверием психолог может быть уверен в себе, респектабелен, решителен, самодостаточен и поверхностен в общении.
-
Возрастные различия в восприятии имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента и психолога-консультанта, вызывающего недоверие, относятся к знаковым системам габитуса и кинесики, в частности, к телосложению и жестикуляции, что существенно в эффективной профессиональной деятельности психолога-консультанта в различных возрастных группах клиентов.
Научная новизна исследования:
-
В теоретическом плане: с позиции психосемиотического подхода описаны знаковые системы как компоненты профессионального имиджа психолога-консультанта, выявлена их взаимосвязь и конкретно определена их противоречивая роль в формировании имиджа; с позиции современной отечественной психологии доверия описаны особенности установления отношения доверия в ранней юности, молодости и ранней зрелости.
-
В методологическом и методическом плане: разработана модель, программа исследования имиджа как фактора доверия психологу-консультанту и осуществлен подбор методик с целью изучения проблемы, создан и апробирован инструментарий для диагностики профессионального имиджа психолога-консультанта. Инструментарий исследования может быть использован при оценке различных типов профессионального имиджа и при оценке отношений с представителями самых близких «кругов» психологической дистанции.
3. В эмпирическом плане:
показано, что профессиональный имидж психолога-консультанта является фактором установления отношения доверия клиента;
выявлена устойчивая связь характеристик профессионального имиджа психолога-консультанта и характеристик отношения доверия клиента;
проанализирована информативно-индикативная значимость различных знаковых систем в профессиональном общении психолога-консультанта как компонентов его профессионального имиджа, эмпирически выявлена их взаимосвязь, интерпретируемая как взаимовлияние;
-определены особенности и универсальные имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта и типичного российского психолога, как вызывающего доверие, так и не вызывающего доверия клиента;
-установлены особенности и универсальные имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта в сравнении с профессиональными имиджами педагога и врача;
показана устойчивая связь профессионального имиджа психолога-консультанта с характеристиками его личности и профессиональной деятельности;
показано, что существуют дифференцированные по содержанию представления клиентов о характеристиках личности и профессиональной деятельности психолога-консультанта с разным профессиональным имиджем, носящие структурно-универсальный характер;
предложены практические рекомендации по формированию необходимого профессионального имиджа психолога-консультанта;
-определены возрастные различия в имидже психолога-мужчины, вызывающего недоверие, относящиеся к знаковой системы габитуса: у возрастной категории 19 и 27 лет недоверие вызывает полное телосложение, у категории 23 года - астеническое; жестикуляции: у первой и второй групп это указательные жесты, у третьей - запрещающие. Различия в имидже психолога-женщины, вызывающего недоверие, также относятся к знаковой системе габитуса: у возрастной категории 19 и 27 лет недоверие вызывает полное телосложение, у категории 23 года - и полное, и астеническое.
- Стиль костюма различно воспринимается представителями первой и
второй групп (не привлекает спортивный стиль) по сравнению с третьей
группой, не принимающей свободный стиль. По стилю жестикуляции для
первой и второй групп неприемлемы запрещающие жесты, для третьей -
указательные.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что им:
- с позиции психосемиотического подхода описаны знаковые системы
как компоненты профессионального имиджа психолога-консультанта,
выявлена их взаимосвязь и различная их роль в формировании имиджа;
- представлена модель исследования профессионального имиджа
психолога-консультанта как фактора доверия ему клиента, разработанная в
рамках психосемиотического подхода, которая позволяет получить
достаточно полное представление об особенностях и компонентах
профессионального имиджа, способствующих установлению отношения
доверия-недоверия клиента;
-показано, что профессиональный имидж психолога-консультанта является фактором установления отношения доверия клиента;
проанализирована информативно-индикативная значимость различных знаковых систем в профессиональном общении психолога-консультанта как компонентов его профессионального имиджа, эмпирически выявлена их взаимосвязь и взаимоотношение;
определены особенности и компоненты образа типичного российского психолога в сопоставлении с особенностями профессионального имиджа психолога, вызывающего доверие и вызывающего недоверие;
-выявлены особенности профессионального имиджа психолога в сравнении с имиджем педагога и врача;
-установлены возрастные различия в восприятии имиджа психолога;
-определен и апробирован адекватный инструментарий исследования имиджа психолога, применимый при оценке различных типов профессионального имиджа, также как при оценке отношений с представителями самых близких «кругов» психологической дистанции;
-предложены практические рекомендации по формированию необходимого профессионального имиджа психолога-консультанта и предупреждению негативных следствий игнорирования фактора имиджа в профессиональной деятельности психологов и других специалистов сферы «человек - человек».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:
- впервые формулируется социально-психологическая характеристика
имиджа психолога-консультанта в качестве существенного фактора
межличностного доверия в эффективной профессиональной деятельности;
-концептуально определены новые возможности реализации психосемиотического подхода в изучении процессов интериоризации-экстериоризации образа «я» человека и экспрессии-импрессии личности на основе анализа типических форм имиджа психолога-консультанта, вызывающего и не вызывающего доверие;
установлено, что имидж как фактор доверия/недоверия обуславливает дифференциацию психологов как субъектов более или менее эффективных стилей и стратегий построения и развития межличностного взаимодействия с клиентами;
определено психосемиотическое пространство функционирования профессионального имиджа как фактора доверия, определяющего возможности диагностики и коррекции отношений доверия/недоверия психолога-консультанта и клиента;
определены основные направления формирования и управления профессиональным имиджем с целью осуществления диагностики
эффективности профессионального общения, профессиональной подготовки психологов и профессиональной деятельности;
- с позиции психосемиотического подхода систематизированы ранее не исследовавшиеся особенности становления профессионального имиджа психолога-консультанта, включая возрастной фактор.
Практическая значимость и внедрение в практику: результаты исследования были апробированы и применены в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов-консультантон в учебном процессе кафедры социальной психологии РГСУ в период 2008-2011 гг.. Опубликованные материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе эффективного психологического консультирования, в имиджпросвещении и имиджелогическом воспитании специалистов сферы «человек-человек», в диагностике и коррекции профессионального имиджа психолога, построения стратегии н тактик формирования и управления профессиональным имиджем психолога; в повышении эффективности профессионального общения, его коррекции и управлении им; в обучении специалистов сферы «человек-человек».
Апробация. Результаты исследования были представлены на седьмом Международном симпозиуме по имиджелогии «Инновационные технологи успеха против кризиса» (Москва, 2009), Имиджелогических чтениях (Москва, 2009), XV симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни, и акме» (Москва, 2010), восьмом Международном симпозиуме по имиджелогии «На пути к национальной идее» (Москва, 2010), Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, 2010).
Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список литературы (205 наименований, из них 30 на иностранном языке), приложение (250 с). Объем основного содержания диссертации 165 с, объем с учетом приложения 415 с. В приложении представлены все необходимые методические материалы, а также основные эмпирические результаты исследования.