Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Шляховая, Елена Вадимовна

Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации
<
Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации
>



Шляховая, Елена Вадимовна. Социально-психологические факторы доверия пользователей к информации в электронной массовой коммуникации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шляховая Елена Вадимовна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования социально-психологических факторов доверия к информации : 14

1.1 Основные направления изучения информации 14

1.2 Понимание феноменов доверия и недоверия 30

1.3 Интернет и онлайн средства массовой информации 48

1.4 Концептуальная схема исследования 62

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Организация исследования социально-психологических факторов доверия к информации : 78

2.1 Программа исследования социально-психологических факторов доверия к информации 78

2.2 Методический инструментарий эмпирического исследования социально-психологических факторов доверия к информации 86

Выводы по главе 2 95

Глава 3. Социально-психологические факторы доверия к информаци : 98

3.1 Особенности частных социально-психологических факторов при различных видах информации 98

3.2 Взаимосвязь частных и общих социально-психологических факторов, имеющих общую природу с доверием к информации 116

3.3 Взаимосвязь частных и общих социально-психологических факторов 130

Выводы по главе 3 151

Общие выводы по работе 154

Заключение 159

Библиография

Введение к работе

Постановка проблемы. В последнее время все более популярным становится утверждение, что ХХI век – это век информации, регулирующей отношения людей в качестве ресурса. Первостепенную роль в распространении и получении информации исследователи отводят сети Интернет, которая менее чем за тридцать лет своего существования изменила представления людей о процессе коммуникации. Трансформации подверглись и традиционные средства массовой информации, ставшие под влиянием Интернета стали менее элитарными и доступными рядовым пользователям, что привело к появлению «гражданской журналистики».

Постоянное увеличение объема информации, а также ее источников (в частности, Интернета) ставит вопрос о доверии к информации. В фокусе внимания – само существование данного феномена, его взаимосвязь с различными факторами, соотношение доверия к информации с более широкими понятиями. В частности, данное исследование предполагает изучение оснований доверия к информации и его социально-психологических факторов в процессе онлайн массовой коммуникации, что является попыткой рассмотрения социально-психологической природы доверия к информации и к ее источнику на примере сети Интернет.

Актуальность теоретическая. Проблема отношения к информации рассматривается в западной и отечественной науке, начиная с шестидесятых годов прошлого века. Однако в настоящее время в научном сообществе не сложилось единого понимания информации и подходов к ее изучению. В социальной психологии информация не изучалась самостоятельно, а была включена в более широкую проблематику: единство общения и познания; значения и смыслы, которыми обмениваются участники коммуникации; медиапсихология; психология слухов; инженерная психология и эргономика; психология рекламы; теория социальных представлений.

Исследование доверия к информации и его социально-психологических факторов можно отнести к современному направлению, которое становится все более актуальным как в западной, так и отечественной науке – доверие социо-техническим системам (А.Б. Купрейченко 2012; А.Ю. Акимова, 2012; П. Канавотаначай и Ю. Йоо, 2002; В. Шанкар, Г.Л. Урбан и Ф. Салтан, 2002; К. Янг, Л. Хуанг и Я. Ксу, 2008; Г.Л. Урбан, С. Амикс и А. Лорензон, 2009; П.М. Кол, Э. Рамсей и Дж. Уилльямс, 2010 и другие). Тем не менее, самостоятельных исследований доверия к информации и его социально-психологических факторов в психологической науке практически не выделяется.

В работе вводится понятие медиадоверие, под которым понимается доверие, возникающее в процессе медийной массовой коммуникации с использованием материальных, в том числе электронных носителей и средств. Одним из частных видов медиадоверия является доверие пользователей электронным журналам, которое представляет собой результат интеграции трех основных компонентов: доверия к информации, доверия к Интернет-журналу и доверия к Интернет-журналисту.

Актуальность методическая. Существует объективная необходимость в разработке методик по изучению доверия к информации и его социально-психологических факторов по причине отсутствия в социальной психологии эмпирических исследований данных феноменов.

Актуальность практическая. Полученные результаты исследования доверия к информации и его социально-психологических факторов на примере онлайн масс-медиа могут использоваться в разработке мероприятий по диагностике и формированию медиадоверия в сфере Интернет масс-медиа, а также в разработке мероприятий по формированию более критичного отношения к информации.

Объект исследования: пользователи различных Интернет-журналов.

Предмет исследования: доверие к информации и его социально-психологические факторы в процессе онлайн массовой коммуникации.

Цель исследования: выявить основания доверия к информации и его социально-психологические факторы в процессе онлайн массовой коммуникации.

Задачи исследования

Теоретические задачи

  1. Осуществить теоретический анализ исследований информации, Интернета и онлайн масс-медиа;

  2. Выполнить теоретический анализ психологических исследований доверия и недоверия;

  3. Разработать концептуальные представления о доверии к информации, медиадоверии и его социально-психологических факторах в Интернет массовой коммуникации.

Методическая задача. Разработать программу исследования и методический прием по изучению доверия к информации и его социально-психологических факторов.

Эмпирические задачи

  1. Изучить основания доверия пользователей к информации (надежность, единство и предсказуемость) и формирующих их свойств информации (объективность, достоверность, полнота, точность, актуальность);

  2. Установить взаимосвязи между отдельными компонентами медиадоверия в электронной массовой коммуникации: доверием пользователей к информации, доверием к Интернет-журналу и доверием к Интернет-журналисту;

  3. Проанализировать взаимосвязи компонентов медиадоверия с доверием/недоверием к миру, к другим людям и к себе, а также базовыми социальными ценностями/антиценностями и другими личностными характеристиками (интеллектуальными, эмоциональными и коммуникативными);

  4. Оценить выраженность медиадоверия и значимость его отдельных оснований у различных социальных групп пользователей.

Основная гипотеза исследования: доверие пользователей к информации в онлайн массовой коммуникации взаимосвязано с доверием к Интернет-журналу и доверием к Интернет-журналисту, доверием/недоверием к миру, к другим людям и к себе, базовыми социальными ценностями/антиценностями, личностными характеристиками (интеллектуальными, эмоциональными и коммуникативными).

Частные гипотезы

  1. Наиболее значимым (самостоятельно выделяемым) основанием доверия к информации является надежность, так как остальные основания доверия (единство и предсказуемость) нивелируются самой природой информации.

  2. Вид информации (деловая или развлекательная, полезная или бесполезная) определяет взаимосвязи между отдельными компонентами медиадоверия в электронной массовой коммуникации (доверием к информации, доверием к Интернет-журналу и доверием к Интернет-журналисту).

  3. Взаимосвязи между медиадоверием в электронной массовой коммуникации и доверием/недоверием к миру, к другим людям и к себе не зависят от вида передаваемой информации.

  4. Взаимосвязи между медиадоверием в электронной массовой коммуникации и базовыми социальными ценностями/антиценностями, а также личностными характеристиками (интеллектуальными, эмоциональными и коммуникативными) определяются видом информации.

  5. Выраженность медиадоверия и значимость его отдельных оснований имеет особенности у различных социальных групп пользователей.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки исследования, проведенного в период с 2008 по 2010 годы, – 306 человек. Исследование доверия к информации и его социально-психологических факторов включало четыре этапа. Первый этап (март-апрель 2008 года) – изучение имплицитных представлений о доверии к другому человеку, к малой формальной группе и доверии к себе в процессе коммуникации (прямой, опосредованной и массовой), в котором участвовало 35 человек: 27 женщин и 8 мужчин. Средний возраст респондентов – 32 года; сфера деятельности – образование, медицина, производство. Второй этап (январь-март 2009 года) – проверка работы авторских методик и целесообразность их использования, в котором участвовало 51 человек, 34 из которых – женщины и 17 – мужчины. Средний возраст респондентов – 35 лет; сфера деятельности – здравоохранение, дошкольное образование, сервисные услуги. Третий этап (октябрь-ноябрь 2009 года) – доработка авторских методик и оценка целесообразности нового варианта методик, в котором участвовало 30 человек, 18 из которых – девушки и 12 – юноши; средний возраст респондентов – 19,5 лет; сфера деятельности – студенты. Четвертый этап (февраль-апрель 2010 года) – изучение доверия к информации и его социально-психологических факторов, в котором участвовало 190 респондентов: 57% – девушки, 43% – юноши; возраст респондентов по всей выборке преимущественно от 19 до 21 года. Сфера деятельности респондентов основного исследования – студенты старших курсов и адъюнкты.

Теоретико-методологическая основа исследования:

положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков и другие);

положения комплексного и системного подходов (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, В.А. Кольцова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, А.В. Юревич, М.Г. Ярошевский и другие);

принципы классической теории информации, заложенные Н. Винером, К. Шенноном, А.Н. Колмогоровым, В.А. Котельниковым и другими; определение информации и понятие социальной информации, используемые в информатике, социологии (А.С. Грошев, А.В. Соколов); понимание информации как результата психического отражения (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, А.Д. Урсул); определение значения в психосемантике (В.Ф. Петренко, В.В. Кучеренко, А.А. Нистратова, С.В. Василенко и другие);

определение сети Интернет с функциональной точки зрения, используемого в информатике (А.С. Грошев); понимание виртуальной реальности в широком и узком смысле (И.В. Романов);

понимание доверия и недоверия как автономных феноменов, существующих амбивалентно к одному и тому же объекту (А.Б. Купрейченко, С.П. Табхарова); определение доверия и недоверия как психологического отношения с его традиционной структурой (И.В. Антоненко, Т.П. Скрипкина, А.Б. Купрейченко, С.П. Табхарова); понимание базового доверия и базового недоверия (Э. Эриксон, Т.П. Скрипкина, А.Б. Купрейченко); наличие предрасположенности, аттитюда к доверию, понимание доверия как снятие неопределенности (Д.М. Данкин); доверие клиента к организации как совокупность психологических отношений (И.В. Изюмова);

концептуальные положения теории использования и удовлетворения, объясняющей медиавоздействие (К. Райт, А. Рубин, П. Палмгрин, Дж. Рейберн, М. Миллер, С. Рис, С. Финн, Б. Гринберг, К. Розенгрен, С. Уиндал и другие).

Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных использовались следующие методы и методики: раздаточное анкетирование; контент-анализ с учетом дескриптивных показателей; фокус-группы; авторская методика для изучения доверия к информации; авторская методика для изучения взаимосвязи доверия к информации с доверием к журналу/журналисту; методика А.Б. Купрейченко «Взаимосвязь доверия/недоверия к миру, к себе и к другим людям»; методика Л.М. Смирнова «Социальные ценности и антиценности»; 16-факторный личностный опросник Кеттелла (взрослый вариант А).

Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программ «Statistica 6.0» и Excel. Использовались дескриптивный, факторный, корреляционный и кластерный анализы, оценка значимых различий, проверка выполнения закона нормального распределения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась глубоким теоретическим анализом, адекватностью программы исследования поставленным цели и задачам, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов.

Научная новизна. В исследовании анализируется и уточняется понятие информация с позиций социальной психологии. Обосновывается правомерность рассмотрения доверия к информации как продолжение традиции изучения единства познания и общения, но уже с помощью социально-психологических феноменов, являющихся обязательными условиями общения. Вводится понятие медиадоверия и определяется его специфика по сравнению с другими видами доверия. Рассмотрена взаимосвязь интегрированных доверия к информации, доверия к Интернет-журналу и доверия к Интернет-журналисту с дихотомией базового доверия и базового недоверия, что представляет собой практическую реализацию перспективного научного направления – изучение взаимосвязей различных видов доверия и недоверия. Выявлены типы доверия/недоверия к миру, к другим людям и доверия к себе, отличающиеся в оценках доверия к информации, доверия к Интернет-журналу и доверия к Интернет-журналисту, а также в проявлении базовых социальных ценностей/антиценностей и личностных характеристик (интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных).

Теоретическая значимость. Полученные результаты о доверии к информации и его социально-психологических факторах опираются на ключевые методологические принципы психологической науки и дополняют имеющиеся знания по проблематике доверия и недоверия применительно к информации в электронной массовой коммуникации.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программы повышения доверия аудитории к онлайн масс-медиа, включающей диагностику и психологические семинары. Полученные результаты могут быть также использованы для разработки программы по формированию более критичного отношения аудитории к информации.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2008-2011 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (Москва, 2010), III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010), VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Человек в экономических и социальных отношениях» (Москва, 2012).

Положения, выносимые на защиту

  1. Медиадоверие – это доверие, возникающее в процессе медийной массовой коммуникации с использованием материальных, в том числе электронных носителей и средств. Одним из частных видов медиадоверия является доверие пользователей электронным журналам, которое представляет собой результат интеграции трех базовых компонентов: доверия к информации, доверия к Интернет-журналу и доверия к Интернет-журналисту. Эти компоненты тесно взаимосвязаны. В первую очередь, доверие к информации определяется содержанием и значимостью самой информации. Во вторую очередь, доверие к информации определяется доверием к Интернет-журналу. В третью очередь, доверие к информации определяется доверием к Интернет-журналисту.

  2. Вид информации (полезная или бесполезная с точки зрения потребителя, деловая или развлекательная и т.д.) опосредствует взаимосвязи между компонентами медиадоверия (доверием к информации, доверием к Интернет-журналу и доверием к Интернет-журналисту). Чем значимее для потребителя информация, тем сильнее взаимосвязи между компонентами медиадоверия. Взаимосвязь между доверием к Интернет-журналу и доверием к Интернет-журналисту определяется спецификой Интернет-журнала и Интернет-журналиста как источников информации, часто взаимосвязанных. Журналист работает в онлайн масс-медиа, а значит, является «частью» данного масс-медиа по представлениям пользователей. Вид информации также определяет взаимосвязи между компонентами медиадоверия и базовыми социальными ценностями/антиценностями. Наиболее сильны данные взаимосвязи в случае деловой – практически полезной и развлекательной – практически полезной информации, то есть информации, максимально значимой для удовлетворения нужд ее потребителя. Это означает, что доверие к полезной с точки зрения потребителя информации более тесно связано с приемлемостью социальных ценностей и отвергаемостью антиценностей. Полезная информация воспринимается потребителем как неотъемлемая часть социальной реальности, социально-психологического пространства личности.

  3. Компоненты медиадоверия тесно связаны с базовым доверием и недоверием личности независимо от вида информации. Сопоставление различных типов доверия/недоверия личности к миру, к другим людям и к себе демонстрирует, что базовое недоверие личности выполняет защитную функцию при получении информации, а преобладание базового недоверия делает личность требовательной и избирательной к информации в электронных масс-медиа и при принятии решения о доверии к ней. Низкое недоверие, создающее у личности ощущение справедливости мира и, возможно, утопическое сознание, приводит к невысокой избирательности и относительно легкому возникновению доверия к получаемой информации.

  4. Взаимосвязи между доверием пользователей к информации и личностными характеристиками (интеллектуальными, эмоциональными и коммуникативными) определяются видом информации. Доверие к деловой – практически полезной и деловой – практически бесполезной информации наиболее взаимосвязано с интеллектуальными характеристиками респондентов. Доверие к развлекательной – практически полезной и развлекательной – практически бесполезной информации взаимосвязано как с интеллектуальными, так и эмоциональными характеристиками респондентов. Доверие к Интернет-журналу и доверие к Интернет-журналисту положительно взаимосвязаны с интеллектуальными, эмоциональными и коммуникативными характеристиками респондентов независимо от вида информации.

  5. Выраженность медиадоверия и значимость его отдельных оснований имеет особенности у различных социальных групп пользователей. Наибольшие оценки значимости свойств информации для доверия к ней независимо от вида информации характерны для пользователей специализированных Интернет-журналов. Наименьшие оценки значимости свойств информации для доверия к ней, независимо от вида информации, демонстрируют пользователи информационных сайтов, электронных дневников (блогов) и социальных сетей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Интернет и онлайн средства массовой информации

Сегодня «информация» один из самых часто употребляемых терминов как в научной, так и популярной литературе. Уже в конце XX века мировое научное сообщество активно дискутировало на тему компьютерной революции и информатизации общества, предпринимая попытки создания общей теории информации (Гуревич, 1986).

Информация и ее свойства являются объектом исследования целого ряда научных дисциплин, таких как теория информации (математическая теория систем передачи информации), кибернетика (наука о связи и управлении в машинах и животных, а также в обществе и человеческих существах), семиотика (наука о знаках и знаковых системах), теория массовой коммуникации (исследование средств массовой информации и их влияния на общество), информатика, информодинамика (наука об открытых информационных системах) и так далее (Грошев, 2010, с. 9).

Вопросы о природе информации и разработке теории информации, выявляющей какие-либо общие закономерности информации, не зависящие от ее конкретного содержания и проявления, интересуют научное сообщество, начиная с середины прошлого века. При этом выделяются различные точки зрения на природу информации: допускается существование фундаментальных закономерностей проявления информации, являющихся общими для информационных процессов любой природы (Колин, 2010); предполагается, что для многих практических задач обращение к общей теории информации не принесет пользы, поэтому их нужно решать независимыми методами (Стратонович, 1975). По нашему мнению, не существует дисциплины, выполняющей роль абсолютной истины в изучении информации. Любая информация рождается и сохраняется только при взаимодействии субъекта с объектом или другим субъектом (естественно, мы не рассматриваем взаимодействие животных с объектами окружающего мира). Таким образом, информация неотъемлемая часть человеческой жизни, самого человека. Повторяя идею Б.Ф. Ломова о необходимости объединять различные дисциплины с сохранением их самобытности при изучении человека, мы считаем оправданным изучать информацию в рамках различных научных направлений (Ломов, 1984). Чем сложнее объект исследования, тем больше у него сторон проявления, являющихся предметом изучения отдельных дисциплин.

Первоначальное понимание информации как передачи сведений сохранялось на протяжении более двух тысячелетий вплоть до середины XX века. Однако в связи с прогрессом технических средств массовых коммуникаций (телеграф, телефон, радио, телевидение и так далее), и в особенности с ростом объема передаваемых сведений, появилась необходимость их измерения. Попытки измерения информации делались еще в 20-х годах XIX века. В то же время высказывались идеи о природе информации, которые затем были использованы в вероятностно-статистической теории информации (Фишер, Найквист, Хартли, Сциллард) (Урсул, 1973, с. 31).

Единого понимания информации не существовало как в прошлом, так и не существует в настоящем. Но одним из наиболее известных является определение, данное «отцом кибернетики» Н. Винером: «Информация есть обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств ... Подобно тому, как энтропия есть мера дезорганизации, информация есть мера организации» (Граудина, Ширяев, 1999, с. 41).

Другое определение информации, данное также Н. Винером в 1948 году, гласит следующее: «Информация есть информация, а не материя и не энергия» (Винер, 1968, с. 201). В кибернетике информация имеет две стороны: количественную и качественную. Иногда важным является общее количество информации, а иногда - качественный вид сообщения, его конкретное содержание. Кроме того, переработка информации из одного вида в другой является более сложной задачей, чем превращение энергии из одной формы в другую. Все это затрудняет разработку теории информации и ее использование (Стратонович, 1975, с. 9).

Важнейшим этапом в разработке общей теории информации стали статьи американского математика Клода Шеннона «Математическая теория связи» и «Связь при наличии шума», опубликованные им в конце сороковых годов. Содержание данных статей - поставленные результаты и полученные выводы - многими были восприняты как неожиданность. Однако более внимательное осмысливание позволяет сделать вывод, что новая теория продолжает и развивает прежние идеи статистической термодинамики, связанные с именем Л. Больцмана. Кроме того, логарифмическая мера для количества информации, являющаяся исходной в теории К. Шеннона, применялась к задачам связи еще в 1928 году в работе Р. Хартли (Стратонович, 1975, с. 10).

Статья К. Шеннона «Математическая теория связи» содержала вероятностно-статистическое определение понятия количества информации, абстрактную схему связи, теоремы о пропускной способности, кодировании, помехоустойчивости и так далее. Эта первая - вероятностно-статистическая - теория информации является наиболее "известной и развитой среди других математических теорий информации. Математические теории информации по своей сути являются совокупностью количественных (и, в первую очередь, статистических) методов исследования передачи, хранения, восприятия, преобразования и использования информации. Основная цель количественных методов - измерить информацию (Урсул, 1973, с. 31).

В теории К. Шеннона понятие информации используется для решения практических задач, с которыми сталкиваются инженеры-связисты: оптимизация кодирования сообщений, повышение помехоустойчивости, расчет пропускной способности каналов связи, распознавание сигналов на фоне шумов и тому подобное (Соколов, 2002).

Понятие количества информации в статистической теории определяется на основе понятия вероятности, которое применяется для описания ситуации с неопределенностью. Неопределенность может быть присуща как знаниям об объекте, так и самому объекту. Понятие неопределенности связано с выбором (отбором) одного или нескольких элементов из некоторой их конечной совокупности. Если совокупность состоит из двух элементов (например, двух одноклеточных организмов в данном объеме пространства), то степень неопределенности пропорциональна количеству этих элементов (то есть двум), а вероятность выбора элемента (микроорганизма) из их совокупности равна одной второй. Сообщение содержит информацию об объекте в том случае, если с помощью новых сведений уменьшается неясность или неопределенность в знаниях о данном объекте (Урсул, 1973, с. 32). То есть, если во время дождя сказать, что идет дождь, то такое сообщение не будет информативным. Если же в сообщении говорится, что дождь будет через неделю, то в нем содержится информация.

Понимание информации как снимаемой неопределенности является наиболее известным, но не единственным, так как мы получаем сведения и о событиях, относительно которых никаких прямых гипотез не строили. В связи с этим возникли невероятностные, нестатистические подходы к измерению - количества информации. Один из них называется «динамический» подход. В статистических совокупностях отношение между причиной и следствием носит многозначный характер: причина порождает следствие лишь с определенной вероятностью. Но существуют системы, где это отношение носит однозначный характер: данная причина вызывает одно и только одно следствие. На необходимость двух подходов к построению теории информации указывал еще Дж. фон Нейман, один из создателей кибернетики, определяемую им как общую теорию автоматов. Исходя из принципов теории автоматов, Нейман указывал, что в автоматах (то есть кибернетических системах) передача информации может принимать форму не только строго однозначно-детерминированного процесса, но и вероятностного, статистического. То есть, для описания и измерения количества информации в вероятностном процессе необходима статистическая теория информации, а для однозначно-детерминированных процессов передачи информации необходимы строгие, точные теории, к которым относится, в частности, формальная логика (Урсул, 1973; Нейман, 1971).

Методический инструментарий эмпирического исследования социально-психологических факторов доверия к информации

По этой причине онлайн-опыт содержит множество выражений, передающих ощущение объемности и присутствия: «миры, окна, комнаты» (Барак, Сулер, 2008). Однако понимание киберпространства как места, заполненного мыслями и смыслами, в зарубежных публикациях не является однозначным. В дискуссиях по поводу киберпространства выделяются и другие определения: пространство объединенных компьютеров (терминалов); виртуальность; кибермышление; виртуальность чего-либо (Стом А. Кинг, 1994).

В отечественных публикациях также используется термин киберпространство, в котором человек ощущает эффект присутствия в некоем другом, искусственном мире в результате слияния компьютерной графики с возможностью непосредственного воздействия на события (Зинченко, 2011).

Для нас представляется очень важным вопрос, насколько оправданно использования термина «киберпространство» ко всей сети Интернет. Термин «киберпространство» появился в 1985 году в научно-фантастическом романе Уильяма Гибсона Neuromancer («Нейромант») для описания вселенной электронной медитации, где сосуществуют миллиарды людей. Киберпространство понимается как согласованная галлюцинация, которую ежедневно испытывают миллиарды обычных операторов во всем мире. Это графическое представление банков данных, хранящееся в общемировой сети компьютеров, подключенных к мозгу каждого человека. Киберпространство по своей сути невообразимая сложность линий света, выстроенных в пространстве мозга, кластеров и созвездий данных (Гибсон, 1994).

«Киберпространство» является синонимом термина «виртуальная реальность», который использовали исследователи Массачусетского технологического института в конце 70-х годов XX века для обозначения трехмерных макромоделей, реализованных при помощи компьютера. Позже термин «виртуальная реальность» стали использовать применительно к Интернету, а также в аналитических рассуждениях как метафору. Определенная «экспансия» термина привела к его двоякому толкованию. В узком смысле виртуальная реальность - иллюзорная реальность трехмерного мира, создаваемого с помощью компьютерных технологий, позволяющая человеку взаимодействовать с представленными в нем объектами (включая изменение их формы, местоположения и тому подобное), и в котором доминируют логико-языковые структуры. В широком смысле виртуальную реальность можно объяснить как размывание границ обыденного, а значит субъективно подлинного. В предельном значении любой акт человеческого самоосуществления в воображении является фактом виртуальной реальности (Романов, 2005). Проводя параллель с описанным выше пониманием виртуальной реальности, не менее виртуальными можно считать традиционные средства коммуникации и массовой информации. Чтение письма на бумажном носителе, полученного с помощью почтовой службы, также допускает ментальную связь с его автором, как и киберпространство, наполненное смыслами и целями. Просмотр телепередачи, увлекающей зрителей и вызывающей у них эмоциональный отклик, правомерно рассматривать через эффект присутствия и вхождения в некую виртуальную реальность. Таким образом, по нашим представлениям, только часть сети Интернет можно определить как киберпространство или виртуальную реальность согласно смыслу, вкладываемому в данные синонимичные понятия современными психологами.

Возможно, следующее утверждение является смелостью с нашей стороны, но современные исследования Интернета (отечественные и зарубежные) часто возводят в абсолют его коммуникационную составляющую, придавая Интернету ореол глобализатора. Однако подобный взгляд на Интернет может быть проявлением базового доверия - глубокой человеческой потребности в общности и объединении. Естественно, размытость границ современного мира и интеграция его ранее разрозненных частей является аксиомой, но роль Интернета в данном процессе остается вопросом. Стал ли Интернет пусковым механизмом для объединения людей или же просто продолжил то, что начал первый печатный станок, сделавший знание доступным, а «ментальную связь» незнакомых людей реальной? Конечно же, поиск ответа на этот вопрос требует времени и появления чего-то нового, что заменит сеть Интернет, а значит, сделает ее восприятие более беспристрастным.

Рассматривая сеть Интернет, мы придерживаемся ее определения с функциональной точки зрения, используемого в информатике и являющегося во многом социально-психологическим. То есть, Интернет - новая коммуникационная платформа, обеспечивающая пользователям персональных компьютеров доступ к информации, размещенной на Интернет-сервирах, и возможность общения друг с другом (Грошев, 2010). По нашему мнению, в рамках социальной психологии наиболее перспективно рассматривать сеть Интернет через взаимодействие. Основанием для данного утверждения служит следующее: концепция международного взаимодействия пользователей вычислительной техники -WWW (World Wide Web), являющаяся одной из сторон Интернета; зарубежные исследования, характеризующие Интернет как место, где люди участвуют в социальном взаимодействии (МкКенна, Барг, 2000). Однако Интернет по своей сути является неоднородной средой, образованной различными социальными средами (Вербицкая, 2002). Таким образом, взаимодействие в сети Интернет также неоднородно и имеет различные формы проявления. В первом случае оно является субъект-субъектным, то есть взаимодействие пользователей Интернета друг с другом -коммуникация, опосредованная компьютерными средствами (Арестова, Бабанин, Войску некий, 1996).

Взаимосвязь частных и общих социально-психологических факторов, имеющих общую природу с доверием к информации

В нашем исследовании доверие к электронным журналам рассматривается как частный случай медиадоверия. Доверие к электронным журналам интегрирует три основных элемента: доверие к информации, доверие к Интернет-журналу и доверие к Интернет-журналисту.

В первую очередь, мы рассмотрим доверие к информации. Изучая информацию, передаваемую электронными масс-медиа, мы разделяем ее на четыре вида: 1) деловая - практически полезная (ДППИ) - напрямую связанная с повседневными делами, работой реципиента, и которую можно непосредственно использовать в повседневных делах, работе; 2) деловая -практически бесполезная (ДПБИ) - напрямую связанная с повседневными делами, работой реципиента, но которую нельзя непосредственно использовать в повседневных делах, работе; 3) развлекательная -практически полезная (РППИ) - с ее помощью реципиент может развлечься, отвлечься от своих повседневных проблем и забот, а также может непосредственно использовать в повседневных делах, работе; 4) развлекательная — практически бесполезная (РПБИ) - с ее помощью реципиент может развлечься, отвлечься от своих повседневных проблем и забот, однако не может непосредственно использовать в повседневных делах, работе. Выделение данных видов информации позволяет сфокусироваться на психологических аспектах информации - связь информации с работой-досугом и практическая ориентированность (возможность/невозможность использовать в повседневных делах). Показатели свойств информации для доверия к ней представлены в таблице 2.

Свойства информации Деловая -практически полезная информация (ДППИ), среднее Деловая -практически бесполезная информация(ДПБИ), среднее Развлекательная -практически полезная информация (РППИ), среднее Развлекательная -практически бесполезная информация(РПБИ), среднее Значимые различия

Таким образом, наибольшие оценки значимости для доверия получили свойства информации в случае деловой - практически полезной информации. Наименьшие оценки значимости для доверия выявлены в случае развлекательной - практически бесполезной информации. Оценки значимости свойств информации для доверия в случае деловой -практически бесполезной и развлекательной - практически полезной информации примерно одинаковы. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что значимость свойств информации для доверия к ней понижается с уменьшением полезности и практической ориентированности данной информации.

Анализ распределения свойств информации по величине значимости для доверия к данной информации выявляет следующую картину. Наиболее значимым для доверия оказывается достоверность информации, то есть отражение истинного положения дел. Данное свойство информации получило максимальные баллы при двух содержательно полярных видах информации - деловой - практически полезной и развлекательной -практические бесполезной — и относительно высокие баллы при двух содержательно близких видах информации - деловой - практически бесполезной и развлекательной - практически полезной.

Наименее значимым для доверия к информации в случае деловой -практически полезной и деловой - практически бесполезной информации является такое свойство, как полнота. Под данным свойством мы подразумевали, что информации достаточно для понимания и принятия решения. Подобная трактовка напрямую связывает полноту информации с ее практической ориентированностью (способностью непосредственно использовать информацию в повседневных делах), что подтвердилось заметным уменьшением значимости данного свойства при уменьшении практической ориентированности информации.

В случае развлекательной - практически полезной и развлекательной - практически бесполезной информации наименее значимым для доверия оказалось свойство актуальность. В нашем понимании, информация актуальна, когда она важна для настоящего времени, «злободневна». Однако данное свойство не является первостепенным для доверия к развлекательной информации, с помощью которой можно отвлечься от повседневных дел и забот.

Для более глубокого анализа природы доверия к информации мы распределили наших респондентов по основанию предпочитаемое Интернет масс-медиа. Подробные результаты данного распределения представлены в приложении 7.

Таким образом, выделяются три группы пользователей электронных масс-медиа: пользуются специализированными по различным тематикам Интернет-журналами - 28,42% от общей выборки; читают новости, статьи в электронных дневниках (блогах), социальных сетях - 20,00% от общей выборки; пользуются Интернет-журналами без указания их специфики -12,63% от общей выборки. Также нами выделяется подгруппа респондентов, которые не пользуются Интернет-журналами - 38,95% от общей выборки. Данную подгруппу, по нашему мнению, можно рассматривать в качестве контрольной.

Краткая характеристика выделенных подгрупп следующая. Пользователи специализированных по различным тематикам Интернет-журналов обладают более высоким материальным положением по сравнению с другими подгруппами, в большинстве своем пользуются Интернет-журналами 1-2 раза в неделю по 10-15 минут.

Пользователи электронных дневников (блогов), социальных сетей обладают разным уровнем материального положения, в основном ежедневно пользуются Интернет-журналами примерно 40-60 минут.

Пользователи Интернет-журналов без указания их специфики в основном обладают средним материальным положением, используют Интернет-журналы 1 -2 раза в неделю по 10-15 минут.

Взаимосвязь частных и общих социально-психологических факторов

Под частными социально-психологическими факторами мы понимаем феномены, напрямую связанные с процессом получения информации в онлайн массовой коммуникации. Под общими социально-психологическими факторами мы понимаем относительно устойчивые образования личности, опосредованно связанные с процессом получения информации в онлайн массовой коммуникации.

Основными социально-психологическими феноменами проведенного исследования являются доверие и недоверие, понимаемые как психологическое отношение с его традиционной структурой. Наше понимание доверия и недоверия как психологического отношения основывается на эпигенетической концепции развития личности Э. Эриксона (Эриксон, 1963), в которой описывается происхождение дихотомии базового доверия и базового недоверия на начальной стадии развития, где преобладание доверия есть первый шаг в психосоциальной адаптации. Устойчивой характеристикой доверия является открытость субъекта по отношению к партнеру. Основной характеристикой недоверия субъекта является самосохранение. Схематически базовое доверие и базовое недоверие можно представить следующим образом: недоверие к миру, недоверие к другим людям, доверие к себе, доверие к другим людям, доверие к миру. Доверие к себе, по нашим представлениям, является составной частью как базового доверия, так и базового недоверия.

Рассматривая сеть Интернет, мы придерживаемся ее определения с функциональной точки зрения, используемого в информатике и являющегося во многом социально-психологическим. По нашему мнению, в рамках социальной психологии наиболее перспективно рассматривать сеть Интернет через взаимодействие, которое неоднородно и имеет различные формы проявления. В первом случае оно является субъект-субъектным, то есть взаимодействие пользователей Интернета друг с другом. В этом случае взаимодействие пользователей Интернета дополняется событиями материального, физического мира (встречи; информация о реально произошедших событиях). Во втором случае взаимодействие в Интернете является субъект-объектным - виртуальная реальность или киберпространство. Субъектное-объектное взаимодействие в Интернете не дополняется событиями материального, физического мира, в результате чего пользователь либо действительно взаимодействует с объектами (программным обеспечением), либо воспринимает другого пользователя как объект (пассивный и не имеющей социальной ценности).

Онлайн масс-медиа (Интернет-журналы) мы понимаем как результат интеллектуальной деятельности, имеющий название в качестве средства индивидуализации и форму периодического распространения массовой информации (сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц) по сетям электросвязи (телекоммуникационным сетям) так, что пользователи сети могут иметь доступ к ней из любого места сети и в любое время по их собственному выбору. При этом мы выделяем профессиональные Интернет-журналы, зарегистрированные в соответствии с Федеральным Законом «О СМИ», и непрофессиональные Интернет-журналы - «гражданская журналистика», возникшая в результате нового поколения сайтов «Веб 2.0» и новой бизнес-модели, согласно которой основная масса Интернет-контента подготавливается и размещается на сайте самими его посетителями на добровольной основе: Интернет-дневники (блоги) и аккаунты в социальных сетях. К профессиональным Интернет-журналам мы относим и так называемые сайты-поисковики (Яндекс, Mail, Yahoo и тому подобное), содержащие интеллектуальную составляющую - новостной контент. Интернет-журналист в нашем понимании - физическое лицо, занимающееся творческим трудом по сбору информации и ее подготовкой для профессионального или непрофессионального Интернет-журнала.

На основе теоретического анализа исследований информации, сети Интернет, онлайн масс-медиа, соотношения феноменов доверия и недоверия разработаны концептуальные представления о взаимосвязях доверия к информации и его социально-психологических факторах. Гипотеза о взаимосвязях между компонентами медиадоверия подтвердилась. То есть, взаимосвязи между доверием к информации, доверием к Интернет-журналу и доверием к Интернет-журналисту опосредованы видом информации.

Взаимосвязь между доверием к Интернет-журналу и доверием к Интернет журналисту определяется особенностями Интернет-журнала и Интернет журналиста как источников информации. Гипотеза о взаимосвязях между компонентами медиадоверия и доверием/недоверием к миру, к другим людям и доверием к себе подтвердилась. Таким образом, взаимосвязи между доверием к информации, доверием к Интернет-журналу, доверием к Интернет-журналисту и доверием/недоверием к миру, к другим людям и доверием к себе опосредуются процессом получения информации без конкретизации ее вида и свойствами объектов доверия. Гипотеза о взаимосвязях между компонентами медиадоверия и базовыми социальными ценностями/антиценностями, а также личностными характеристиками подтвердилась. В итоге, взаимосвязи между доверием к информации, доверием к Интернет-журналу, доверием к Интернет-журналисту и базовыми социальными ценностями/антиценностями, а также личностными характеристиками (интеллектуальными, эмоциональными и коммуникативными) определяются видом информации. Гипотеза об особенностях медиадоверия у различных социальных групп пользователей подтвердилась. Группы пользователей различных Интернет-журналов отличаются в оценках доверия к информации, доверия к Интернет-журналу и доверия к Интернет-журналисту.