Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Бусыгина Ольга Вадимовна

Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации
<
Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации
>



Бусыгина Ольга Вадимовна. Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Казань, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-9/20-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-философский аспект функционирования информации.

1. Социально-философская оценка понятия информации и его объекта 13

2. Основные аспекты информации: прагматика как высшая цель информирования 31

3. Прагматический аспект социальной информации 47

4. Методы и средства оптимизации режима массовой коммуникации 70

Глава 2.Типология социальных коммуникативных ситуаций 95

1. Социальная коммуникативная ситуация 102

2. Политическая коммуникативная ситуация 116

3. Коммуникативная ситуация "научный текст" 122

Заключение 155

Литература 164

Введение к работе

Изучение современного общества невозможно без анализа фактической коммуникативной практики, одним из определяющих факторов которой является оптимальный режим информирования.

До XX века данная область была мало освоенной, но с XX века вопросы коммуникации как концентрированное концептуальное выражение способа существования общества стали привлекать общий интерес.

Можно констатировать, что смена эпох в истории человечества сопровождается соответствующими изменениями господствующих средств коммуникации (язык, почта, дороги, печать, телевидение и т.д.). Архаическая эпоха варварства располагала лишь устными средствами коммуникации, что связывало людей крепкими узами общественной, коллективной культуры. Человек являлся прямым участником всех событий, и это обеспечивало нерасчлененное единство индивида и общества. Появление письменности переместило человека в «визуальный» мир. Знание и опыт передаются письменными или другими визуальными способами; люди дистанцируются друг от друга и от дел общества. Наступление господства печатного станка, изобретенного в XV в. Гутенбергом, вызвало информационный взрыв, что в итоге повлекло усиление индивидуализма и национализма (этому способствовало национально-государственное оформление языка, образования, творческой деятельности и т.д.).

Современные средства коммуникации - телеграф, радио, телефон, компьютер - все более расширяют сферу общественной жизни, «упраздняют» власть пространства и времени на планете, вовлекая человека во все происходящее, возвращая его в мир целостного восприятия, где он становится актером, наблюдателем, режиссером и статистом, работником сцены и продюсером.

Немецкий философ и культуролог-антрополог, представитель марбургской школы неокантианства Эрнст Кассирер считал, как известно, человек живет не просто в естественном универсуме, а в символическом мире, т.е. во Вселенной Культуры. Между человеком и миром находится посредник, и этим посредником выступает символ. Сегодня мы можем с полной уверенностью заявить, что этот посредник - информация. У Кассирера человек - это не столько - человек разумный, сколько Homo simbolicum - человек символический; надо добавить, что современный человек это Homo informatio.

По мнению Ю. Хабермаса, беда людей состоит не в том, что они в обществе якобы теряют свою индивидуальность; совместное житие людей может быть более или менее успешным и счастливым. Мукой же оно становится тогда, когда страдает недостаточной коммуникативной зрелостью. Гласность, открытость - необходимые, но недостаточные условия для конституирования коммуникативно-компетентного общества. Способно ли общество и в какой степени реализовать идеалы дискурса (диалога, достигшего оптимальной стадии зрелости) - вот в чем решающий вопрос для всякого общества, стремящегося к лучшему будущему [56, 81].

Задача современных СМИ - научить такой коммуникации и дискурсу, а это невозможно без полного анализа понятия информации и различных коммуникативных ситуаций. (Как выразился К. Ясперс: «Я существую лишь в коммуникации» [13, 78]).

Организатор массовой коммуникации (PR-специалист) должен исходить из принадлежности миру культуры и целям культурной практики, определяя для себя задачи культурного обогащения, становления и самоидентификации общественных индивидов в процессе восприятия сообщения, социального "посыла" (message) средств массовой коммуникации. Приоритетами PR-специалиста являются: просвещение; гуманизация (права человека); дух свободы и критического мышления; осознанно принятый патриотизм; воспитание способности к кооперации, взаимодействию (на разных уровнях); баланс сохранения культурно-этнической и - шире — социокультурной традиции и открытости новому, «широкоугольного» видения перспективы развития социума и социализированной индивидуальности. Принадлежность PR-специалиста социальным группам сама по себе "нейтральна", поскольку социальная стратификация, являющаяся имманентным законом общественного устройства, не должна представлять собой определяющего мотива организации интерперсональной взаимосвязи. Это способно дискредитировать базисные цели паблик рилейшенз, что влечет за собой прямое или косвенное манипулирование общественным мнением в угоду социальному заказу, а не с целью широкого или долгосрочного выигрыша для общества. Упрощенно говоря, «белый пиар превращается в черный». Необходимо особо подчеркнуть, что лишь при соблюдении указанных социо-культурных приоритетов массовые коммуникации будут служить принципиально новым, оптимальным средством общественного управления. В случае же перенесения акцента этой управленческой деятельности на корпоративные интересы, связанные с принадлежностью PR-специалиста к определенному идеологическому «цеху», существует опасность дегуманизации упомянутой деятельности.

Мы должны стараться воспринимать вещи как бытие человека: не в связи с невесть как структурированными целями, а в плане изначальной озабоченности человека своей судьбой. В этом случае природа как материал для изготовления вещей будет органично, а не рискованно включена в бытие -Dasein - в мире [56, 39]. Информация в этом смысле не является исключением, ибо первоначальное ее предназначение заключалось в передаче опыта, получении знаний. Это сегодня она является мощным оружием манипуляции, подавления или даже уничтожения. Отсюда вытекают негативные последствия новых информационных технологий; но благодаря исследованиям в области теории и практики коммуникации можно найти выход из сложившейся противоречивой ситуации.

Такие науки, как философия, семиотика, лингвистика, начиная со времен Аристотеля, традиционно уделяли внимание структурно-языковым нормам, селекции, комбинаторике, семантике. Однако сегодня центральными становятся нормы коммуникативного порядка. И если структурные закономерности активно и систематически изучаются вышеназванными науками, то коммуникативные ограничения все еще остаются на их периферии. Изучение речевого общения во всем его объеме требует все более активного внимания именно к прагматическим коммуникативным аспектам высказывания. Особенно очевидной эта исследовательская неадекватность стала в последнее время, когда вопросы структурного оформления отступили на задний план. Для моделирования речевого общения проблема понимания является более важной, чем проблема грамматической правильности. Поэтому коммуникативный аспект высказывания представляется сегодня наиболее интересным и практически важным «... так как всякий интерес в конце концов есть практический и даже интерес спекулятивного разума обусловлен и приобретает полный смысл только в практическом применении»1. Этим определяется актуальность темы данной диссертации.

Денотативно единая ситуация благодаря разному актуальному членению может быть представлена разными способами, требуемыми тем или иным коммуникативным контекстом. Соответствия такого рода, когда однотипные семантические структуры различаются лишь своими коммуникативными интерпретациями, мы и будем относить к коммуникативно-семантическим закономерностям, поскольку различие, которое здесь присутствует, уже не семантического порядка. Оно заключается в степени информированности слушающего и тем самым является в своей основе коммуникативным. Многие новые понятия пришли в науку именно благодаря взгляду на язык как на работающий механизм: и актуальное членение, и пресуппозиция, и

Коммуникативный анализ не должен ориентироваться только на словесно привязанную семантику. С точки зрения общения, словесная семантика способна преобразовываться в совершенно противоположные сообщения, и одно содержание может нести в себе много коммуникативных прочтений. Хотя число контекстов бесконечно, количество таких элементарных коммуникативных действий (типа перформативов) ограничено, и потому коммуникативное прочтение высказывания становится доступным для анализа.

Для исследования полного объема речевого общения недостаточно чистой семантики, необходима семантика коммуникативная.

Степень разработанности проблемы. Внимание к структурному анализу коммуникативного процесса усилилось в 60 - 80 гг. XX века, когда массовая информация стала трактоваться в качестве ключевого фактора в понимании динамики современного общества (работы Р. Фишера, Н. Винера, X. Криса, Н. Лейтеса, В. Шрама, Г. Иннеса). Более того, к концу 80-х гг. утвердилось мнение, что теория коммуникации и есть теория общества. С 60-х гг. коммуникации стали исследоваться с привлечением данных философии, лингвистики, культурологии, математики, психологии, естественного знания. В конце 60-х гг. выходит знаменитый "Словарь массовых коммуникаций " Ж. Фаже, в котором на основании структуры, предложенной Р. Якобсоном, делается попытка определить функции коммуникационного взаимодействия: отправитель самовыражается (экспрессивная функция) лицом к лицу с получателем (коннативная функция), он делает ценностью процесс общения (поэтическая функция), соотносится с реальностью, контекстом (функция соотнесения), входит в контакт со своим собеседником (фатическая функция), проверяет употребляемый код (металингвистическая функция).

Бурное развитие информационных технологий привело к тому, что со второй половины 70-х годов они начинают играть качественно новую роль в экономической и социальной жизни индустриально развитых стран. Информация и знания становятся основным продуктом производства и потребления: такими же или даже еще более значимыми ресурсами общества, как природные богатства, труд и капитал. Возникает понятие информационного общества, которое используется для описания нового общественного строя.

Появляется целый ряд парадигм и концептов социальной коммуникации: социально-психологическое направление (бихевиоризм, диалоговый дискурс К. Ясперса, М.М. Бахтина, М. Бубера); символический интеракционизм (Дж. Г. Мид, Г. Бламер); социолингвистические концепты; феноменологический взгляд на природу данного явления (А. Шюц, Г. Гарфинкель); различные прагматические теории, рассматривающие практические аспекты передачи, обмена информацией, в частности, массовую коммуникацию (А. Моль).

Однако существует иной подход к изучению природы социокоммуникации. В его основе лежит представление о коммуникации как о сущностной характеристике самого общества. Это, например, так называемая теория информационного общества, которая рассматривается в контексте технологического детерминизма (Д. Белл, А. Тоффлер). Коммуникация при этом трактуется узко - как научно-информационный комплекс, включающий информационные технологии, научно-техническую информацию, а также специалистов - носителей компетентных знаний.

Проблематика культуры и массовой коммуникации занимала видное место в трудах теоретиков Франкфуртской школы (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе). Основные идеи данного направления, как известно, начали формироваться в период между двумя мировыми войнами, и одно из центральных мест в работе данной школы занимал анализ воздействия современных средств массовой информации на человека.

Огромный вклад в разработку данной проблемы внес еще один представитель Франкфуртской школы Юрген Хабермас. Главное в его философии - понятие коммуникативной реальности, призванное прояснить основные вопросы этики, теории языка, понятие разума, генетически восходящее к категориям М. Вебера "социального действия", "целе - и ценностнорациональности" и др.

Оптимальный режим массовой коммуникации, обеспечивающий бесконфликтное налаживание отношений между организациями и публикой с целью управления общественным мнением, занимает многих ученых в сфере паблик рилейшенз, таких, как Эдвард Л. Бернейс, С. Блэк, Ален X. Сентер, Скотт М. Катлипп, Джеймс И. Грюниг, из отечественных - Б. Грушин, Г. Дилигенский, Г. Почепцов, А. Чумиков.

Объект исследования: поле коммуникации, задаваемое социальными смыслами.

Предмет исследования: условия установления оптимального режима коммуникации.

Целью работы является выяснение в контексте социально-философской теории подлинной роли информации в качестве фактора достижения оптимального режима массовой коммуникации.

Достижению этой цели служит решение ряда задач.

Установить границы функционирования социальной информации как фактора создания коммуникативного поля.

Выявить основные аспекты социального информирования и подтвердить примат прагматического компонента информации.

Рассмотреть основные виды социальных коммуникативных ситуаций, эксплицировав их содержание и уточнив объем.

Проанализировав варианты интерпретации общественного мнения, дать рекомендации по выработке оптимального коммуникативного режима.

Методология и методы исследования.

Общетеоретической основой исследования являются диалектические принципы (взаимосвязи, развития, конкретности истины, практического определения связи субъекта и объекта), деятельностный подход, теория речевых актов, феноменологический подход в авторском варианте Ю. Хабермаса (теория коммуникации), общесемиотический подход.

Особенностями авторского подхода соискателя к теме является (социально-философская) экспликация содержания и уточнение объема понятий "информация" и "коммуникация", изучение режима циркулирования информации в трех основных коммуникативных ситуациях посредством применения принципов сравнительно-типологического анализа, историзма и системного подхода.

Что касается собственно методики, то она разнообразна и в значительной степени традиционна - это логические операции познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, формализация, аналогия и т. д.). Применяются и методы семиотического анализа.

На зашиту выносятся следующие положения.

Циркулирующая в обществе информация представляет собой своеобразное поле, сравнимое по аналогии с компьютерной реальностью, с так называемым "белым шумом"; чтобы этот шум стал подлинно информативным для индивидуума, группы или социума, необходима организация своеобразных "частиц-аттракторов", которыми являются коммуникативные ситуации.

Структура коммуникативной ситуации в максимально детализированной форме включает в себя 8 компонентов, а в минимальном пределе - 3; дальнейшее уменьшение компонентов приводит к "вырождению" коммуникации, и ситуация превращается либо в монолог (низший уровень), либо в когнитивную позицию "умного экстаза", по Лосеву (высший уровень). Увеличение компонентов также разрушает коммуникацию, возвращая ее в состояние "белого шума".

Типология коммуникативных ситуаций в элементарном виде соответствует основным формам общественного сознания, но для оптимизации режима массовой коммуникации необходимо наличие, по меньшей мере, трех видов ситуаций: социальной, политической, "научного текста". Нравственные аспекты коммуникации поглощаются указанными видами ситуаций. Наиболее адекватными современности стимулами и механизмами становления человека в обществе и общественного в человеке являются PR-технологии, применение которых позволяет относительно бесконфликтным образом оптимизировать отношения между организациями и публикой с целью управления общественным мнением.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы: для расширения программы социальной философии; для обогащения понятийного аппарата социальной философии, включая такие термины, как "умный экстаз", "информационный вакуум", "белый шум"; в качестве основы философских исследований по выработке методов управления общественным мнением; для совершенствования воспитательной работы, позволяющей прививать рациональное отношение к современным СМИ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, каждая из которых разделена на 4 параграфа, и Заключения. Специфика избранной темы предполагает эллиптическую структуру с вхождением (перекрещиванием) содержания обоих глав, поскольку в первой главе акцент ставиться на информации как факторе создания оптимального режима в коммуникативных ситуациях, а во второй - на коммуникации как социально манифестированной и контекстно-организованной информации. По этой же причине в каждом разделе поднимается вопрос о функционировании средств массовой информации и коммуникации, поскольку именно они играют роль организатора разнородных ситуаций - аттракторов, превращающих поле информации в процесс коммуникации.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теоретических основ коммуникации Казанского государственного энергетического университета. Выводы диссертационного исследования приведены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на региональных, городских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах. 

Социально-философская оценка понятия информации и его объекта

В философии, в любой отрасли науки и техники две категории и стоящие за ними реалии считаются основополагающими и универсальными: энергия и материя. Но на сегодняшний день мы можем совершенно обоснованно заявить, что есть еще одно понятие, которое оказывает столь же значительное влияние на теоретические позиции многих наук и может расцениваться столь же широко и фундаментально, - информация. Коррелируя со всевозможными кодами на каждом шагу: в информационных технологиях, системах связи, системах управления, в языках, биологических системах, в информационных системах живых клеток, - понятие информации по праву может считаться третьей универсальной и основополагающей общенаучной, а некоторые ученые полагают, что и философской категорией. Наряду с такими понятиями, как вещество, энергия, пространство и время, информация составляет основу современной научной картины мира. Во всяком случае философская экспликация этого понятия необходима.

Сегодня общество переходит к новому уровню развития. Мы остановим внимание не на онтологической конституции общества, а на роли информации в общественной эволюции. В плане усиления производительной мощи информация уже является и будет являться важнейшей, а может быть, самой значительной ставкой в мировом соперничестве за власть. Так же, как национальные государства боролись за освоение территорий, а затем за распоряжение и эксплуатацию сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы, сегодня они борются за освоение информации. Здесь открывается, таким образом, новое поле для индустриальных, политических, в том числе военных и коммерческих стратегий.

Оценивая современный статус информации, мы можем констатировать, что в то время, как эта последняя, кажется, более, чем когда-либо, подчинена державам, а с учетом новых технологий стала серьезной политической силой, вопрос о философской экспликации не только не снимается, но напротив, становится все более актуальным. Он задается в форме реверсии, которая делает очевидным, что информация и власть есть две стороны одного вопроса: кто решает, что есть информация, и кто знает, что нужно решать? В эпоху глобализации вопрос об информации более, чем когда-либо, становится вопросом об органоне социального развития и управления.

Понятие информации появилось очень давно, однако сама информация как явление неизмеримо старше. Исторический анализ, в котором жизненный мир должен предстать как горизонт, в чьих рамках коммуникативно действующие агенты находятся всегда, подсказывает, что первыми носителями информации на Земле были молекулы ДНК, принадлежавшие протобионтам. Ничтожного размера мозг гигантских ящеров, несмотря на небольшой объем, обрабатывал некоторую информацию об окружающем мире, а нечленораздельные крики всевозможных созданий в древних тропических лесах были примитивными сигнальными системами. Принято считать, что второй сигнальной системой - членораздельной речью - обладал и обладает по сей день только человек.1

Первоисточник термина - латинское informatio - "изложение", "истолкование", "разъяснение", производное от informo - "придаю вид", "организую", "обучаю", "воспитываю", "мыслю". Только в конце нашего тысячелетия стало ясно, что корень этого слова "форм" не случаен. Потребовались тысячи лет, чтобы от формы как чисто геометрического понятия совершить скачок к философскому аристотелевскому понятию "морфэ" и к современному социально-философскому и научному пониманию информации как полного описания предмета, включая не только его внешний вид, но и внутреннее устройство. Таким образом, информация обрела свое место в картине бытия как обобщенная идеальная форма.

Термин этот, интуитивно ясный, обладает широчайшим смысловым полем, и потому столь же трудно поддается определению, как и его русские синонимы.

В.В. Налимов, анализируя определения понятия «информация», предпринятые разными авторами, приходит к следующему заключению: «Даже совсем небольшая подборка определений понятия «информация», - пишет он, -показывает, сколь полиморфно по своему смысловому значению это слово. Здесь развитие полиморфизма связано прежде всего с тем, что ни одно из определений не отвечает нашим интуитивным представлениям о смысле этого слова. И всякая попытка определения приписывает этому слову совершенно новые черты, отнюдь не раскрывающие, а суживающие и тем самым затемняющие семантический полиморфизм этого слова» [97, 197]. Это отражает специфику феномена, обозначаемого этим термином.

Определить понятие можно многими способами. Но в фундаменте всех видов определения лежит возможность расчленить, подразделить смежные понятия на основе раздельности отраженных в них феноменов, т.е. свойство дискретности бытия и мышления. Именно дискретность природных явлений составляет базу всех естественных наук, но в случае информации дело обстоит иначе. Состоит ли информация из отдельных дискретных составляющих, или это непрерывный, точнее, - неразрывный поток, лишь искусственно расчлененный на отдельные сообщения или поведения? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Но, может быть, именно эта особенность информации отражает тот факт, что информация есть информация, а не материя и не энергия, т.е. не принадлежит миру вещей [25, 201].

В русском языке слово информация употребляется как "сообщение", "осведомление", "передача известия" и "данные". Под информацией в быту (обыденное сознание) понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами. В технике за информацию принимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов. В теории информации под данной категорией рассматривают не любые сведения, а лишь те которые, снимают полностью или унифицируют существующую неопределенность. По определению К. Шеннона, информация - это снятая неопределенность. В кибернетике, по определению Н. Винера, информация - это та часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы. Под информацией в семантической теории понимают сведения, обладающие новизной.

Прагматический аспект социальной информации

Прагматический аспект понятия информации отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации цели управления, которая на ее основе реализуется. Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации, пользователя и цели управления.

Прагматический аспект рассмотрения связан с ценностью, полезностью использования информации при выработке (потребителем) решения для достижения своей цели. С этой точки зрения анализируются потребительские свойства информации. Эта форма адекватности непосредственно связана с практическим использованием информации, с соответствием ее целевой функции деятельности системы. Это воздействие информации на адресат, то есть результат того, как именно семантический аспект преломляется через синтаксический, чтобы осуществить то или иное воздействие на получателя.

Иначе говоря, эффективность вербального воздействия в процессе передачи информации зависит от структурной и семантической организации высказывания.

Цель является высшим уровнем передачи информации, другими словами, информация передается для того, чтобы вызвать соответствующий отклик у ее получателя. В языке значимые предложения связываются друг с другом таким образом, чтобы сформулировать просьбу, недовольство, вопрос, указание, которые должны вызвать определенную реакцию у получателя сообщения. Информация, получаемая механическим устройством или биологическим органом, вызывает однозначную реакцию, лишенную какой-либо степени свободы. Только у человека мы обнаруживаем гибкий, оригинальный и творческий отклик с максимальным количеством степеней свободы. Компьютерные программы созданы для решения систем уравнений. Птица-самец своим пением старается привлечь внимание самки или предъявить права на территорию. С помощью рекламного объявления производитель старается убедить покупателя приобрести его продукцию. Этот целевой аспект информации нуждается в статистическом, синтаксическом и семантическом уровнях для получения ожидаемого отклика.

Кроме того, интересен тот факт, что любой предмет, сохранившийся в данной среде, несет на себе более или менее отчетливый отпечаток этой среды, информацию о ней, которая может быть считана, проанализирована, и благодаря которой может быть воссоздана полная информационная картина данной среды. Человек же обладает исключительной способностью распознавать данную зашифрованную информацию об окружающей среде и использовать ее применительно к своим целям. Например, наблюдая химическую реакцию, где катализатор изменяет скорость протекания химической реакции между группой других объектов, называемых реагентами, где сам катализатор остается неизменным по всем своим свойствам, мы можем получить информацию о том, что происходит примитивное информационное взаимодействие между катализатором и реагентами, состоящее в том, что последние получают от первого некую информацию, которую они реализуют в виде изменения их собственного взаимодействия.

Кристалл соли не может "выжить" в воде, и если он сохранился, то, значит, вокруг была, скорее всего, сухая пустыня. Окружающие нас вещи приспосабливаются к среде в различной степени. В противном случае они просто погибают или превращаются в нечто иное и перестают быть предметом наших наблюдений. Наблюдаемость - почти синоним приспособленности, потому что наблюдаемый мир - это действительно "лучший из возможных миров": в том смысле, что вещи содержат наибольшую информацию друг о друге, связаны наиболее гармонично, и не только физически, но и «духовными» (информационными) связями. Благодаря этим связям (корреляциям) мир становится познаваемым и предсказуемым. Только в таком мире живое существо с неизбежно ограниченной памятью может выжить, чувствовать себя достаточно уверенно и подниматься по ступеням эволюционной лестницы. Только в таком мире возможно появление магии, искусства, науки и других видов творчества, принципиально опирающихся на постулат о существовании связей вещей. Только в таком мире математика может демонстрировать свою «непостижимую эффективность в познании природы», а физика -сформулировать свой «антропный принцип»: мир закономерен, поскольку он наблюдаем, потому что в незакономерном мире наблюдатель не мог бы возникнуть. Специфика живого организма не в том, что он приспосабливается к окружающей среде, что его признаки содержат информацию об условиях среды (это делают и неживые системы), а в том, что он кодирует эту информацию и записывает ее на специальный носитель - геном, которым может обмениваться с другими живыми существами. Благодаря этому информация не утрачивается с гибелью отдельной особи, она накапливается, совершенствуется и распространяется в популяции, повышая ее общую приспособленность. Более того, информационный обмен становится для живого организма главным видом деятельности, из средства в значительной мере превращается в цель.

Таким образом, любая информация, будь она написана или передана в устной форме, или заключена в предметах и живых существах окружающей среды, побуждает прямо или косвенно человека к тем или иным действиям.

Роль информации в функционировании человека как биологического организма и социального существа является жизненно значимой, другими словами, человек испытывает потребность в информации. Потребность определяют как нужду в чем-то необходимом для поддержания жизнедеятельности организма человеческой личности, социальной группы, общества в целом [73, 243]. Как известно, потребности принято делить на биологические (голод, жажда, сон) и социальные (трудовые, эстетические..). Потребность в информации проявляет себя как на уровне биологическом, так и на уровне социальном, приобретая на каждом из них свою специфику и структуру.

Биологические потребности, обусловленные физиологической организацией индивида, еще называются витальными, поскольку их удовлетворение является основным условием сохранения организма и вида. Для каждого из них существует порог, за которым неудовлетворенность становится непереносимой. Эти потребности составляют такую часть натуры человека, которая требует удовлетворения при любых условиях, и поэтому они являются первичным мотивом человеческого поведения.

Потребность в информации на биологическом уровне в целом проявляется, по выражению Э. Фромма, как «потребность связи с окружающим миром», «потребность избежать одиночества», «непереносимость изоляции» [154, 26]. Информация, поступающая из внешней среды, выполняет различные функции в жизни организма. Наиболее важным аспектом потребности в информации является, по выражению венгерского зоопсихолога Г. Равеша, «потребность в контакте». Доказательством важности контакта, своевременного поступления информации служит широко известный в психологии и физиологии феномен, который носит названия «сенсорный голод» или «сенсорная депривация».

Социальная коммуникативная ситуация

Системы коммуникации, складывающиеся в определенном социально-культурном контексте, детерминированы многими факторами разной степени общности и интенсивности своего воздействия - организация социальных и межличностных отношений, психологический климат общения, языков. В совокупности эти факторы характеризуют современную социально-коммуникативную ситуацию. Рассмотрим ее более подробно.

Рассмотрение теоретических проблем анализа массовых коммуникаций предполагает их структурный анализ. Членение коммуникационного процесса осуществляется сообразно выделению его актов:

- кто сообщает? - анализ управления коммуникационным процессом;

- что сообщает? - анализ содержания коммуникации;

- по какому каналу? - анализ коммуникационных средств;

- кому сообщается? - анализ аудитории, коммуникаторов;

- с каким успехом? - анализ конечной цели, результата;

- с каким результатом? - эффективность коммуникационного процесса.

Следует сразу подчеркнуть, что именно знание цели коммуникации позволяет более объективно определить формы и методы передачи информации. Кроме того, сравнение параметров предполагаемого результата (цель) с реально полученным (эффективность) дает представление о коэффициенте идеологического воздействия информации. Структурный анализ коммуникационного процесса можно осуществить и по формуле, предложенной Р. Якобсоном:

- отправитель сообщения (адресант, экспедиент, коммуникатор);

- получатель сообщения (адресат, реципиент, коммуникант);

- общение (связь, контакт);

- код (шифр);

- контекст сообщения;

- само сообщение (информация, весть).

Выделяется ряд особенностей массовой коммуникации.

Во-первых, «отправитель сообщений» является здесь частью организованной группы, а зачастую - представителем института, который в качестве своей основной функции имеет задачи, отличные от собственно коммуникации.

Во-вторых, в качестве принимающей стороны здесь выступает индивид. Вместе с тем, этот индивид рассматривается передающей организацией как часть группы с присущими ей общими характеристиками.

В-третьих, канал сообщения представляет собой сложные технологические системы распространения информации. Эти системы включают в себя значимую социальную компоненту, поскольку их функционирование зависит от правовых норм, привычек и ожиданий аудитории.

В-четвертых, сообщение в массовой коммуникации представляет собой результат массового производства с повторяющейся сложной структурой. При описании основных функций массовой коммуникации в обществе выделяются следующие:

I. Информационная - информирование о событиях и условиях жизни в обществе и мире;

- информационное обеспечение инновационных процессов.

II. Социальные связи

- комментирование и интерпретация происходящего;

- поддержка существующих норм и властных отношений;

- социализация;

- координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия.

III. Обеспечение преемственности

- выражение образцов доминирующей культуры, обеспечение «узнавания» субкультур, новых культурных направлений;

- поддержание общности социальных ценностей.

IV. Реактивная

- создание возможностей для отдыха и развлечения;

- снижение социальной напряженности.

V. Мобилизация

- организация компаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.

В концепции индивидуальных функций и дисфункций деятельность средств массовой коммуникации рассматривается в контексте их аудитории. В фокусе внимания здесь находится коммуникативное поведение индивида. В плане методологии структурного функционализма важным является то обстоятельство, что мотивы индивидуальной активности в отношении массовой коммуникации связаны с социальным контекстом, а в той или иной мере со структурой общества в целом. На индивидуальном уровне функции средств массовой коммуникации связаны с удовлетворением следующих потребностей: 1. Информационная функция

- нахождение информации о событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом;

- удовлетворение общих интересов и любознательности;

- обучение и самообразование;

- поиск советов, необходимой информации для принятия решений.

2. Функция личностной идентификации

- подкрепление индивидуальных ценностей;

- получение сведений о моделях поведения;

- идентификация с ценностями других;

- достижения понимания самого себя.

3. Функция интеграции и социального общения

- понимание положения другого, переживание;

- формирование основы диалога, социального общения;

- помощь в реализации социальных ролей;

- возможность общения с семьей, друзьями, обществом.

4. Функция развлечения

- эмоциональная разрядка;

- заполнение свободного времени;

- эскапизм, уход от проблем;

- получение эстетического наслаждения;

- сексуальное возбуждение.

Говоря о дисфункциях массовой коммуникации, необходимо иметь в виду, что это «измерение» отражает ситуацию несоответствия реализации определенных функций на различном уровне. Для реализации целей, выдвигаемых на уровне общества, необходимо их определенное соответствие на уровне индивида. Для общества характерна различная степень интеграции и стабильности и, соответственно, возможность напряженности и конфликта внутри социальной системы. При этом дисфункциональность деятельности средств массовых коммуникаций может проявляться, например, в том, что информационная функция приобретает форму дезинформации; функция развлечения может перерождаться в функцию «контроля сознания»; функция мобилизации при определенных условиях способствовать насилию и т.п. [95, 16].

Поскольку средства массовой коммуникации поддерживаются большим бизнесом, приводящим в движение существующую социальную и экономическую систему, то массовая коммуникация способствует поддержанию этой системы. Это проявляется не просто в организации эффективной рекламы спонсорского товара. Скорее это связано с типичным содержанием журнальных историй, радиопрограмм, газетных полос. В них так или иначе содержатся некоторые элементы подкрепления и принятия существующей структуры общества, постоянно повторяющиеся подтверждения подчеркивают принятую ими обязанность.

От средств массовой коммуникации ожидают, что они будут служить «общественным интересам». Зачастую они имеют более широкое и долгосрочное общественное влияние в целом, особенно в вопросах культуры и политики. Поэтому средства массовой коммуникации вполне обоснованно могут рассматриваться ответственными за то, что они делают, или что им не удалось сделать, даже против их свободного выбора. Это предположение иногда используется самими средствами информации, когда они выборочно или условно высказывают претензию на использование своих значительных общественных возможностей и ожидают в качестве результата определенные права или привилегии. В то же время идеи эти пользуются серьезным влиянием. Сейчас они работают во многих демократических обществах, приводя иногда к общественному вмешательству различного рода - правового или экономического [85, 241].