Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Кошелева Татьяна Николаевна

Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект
<
Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект
>




Кошелева Татьяна Николаевна. Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект : социологический аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 Саратов, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-22/98

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. РОССИЙСКИЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ:
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ АНАЛИЗА 1 б

РАЗДЕЛ П. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЛИЯНИЯ СМИ НА МАССОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

РАЗДЕЛ III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ (НА
ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

С одной стороны, с влиянием СМИ процесс политической социализации становится более мобильным; повышается общий уровень информированности населения, а значит и возможность выбора политических решений; возникают новые формы политического участия. С другой стороны, возникает удобная возможность манипулирования общественным мнением, использования средств массовой информации в неблаговидных целях. Дело в том, что хотя СМИ нейтральны сами по себе, результаты их воздействия во многом зависят от того, кем, как и в каких целях они используются.

В современном обществе власть знаний и информации становится доминантой, оттесняя на второй план влияние денежного ресурса и государственного принуждения. Непосредственными носителями и, особенно, распространителями знаний и другой политически значимой информации являются СМИ. Находясь в среде определенного коммуникативного пространства, обусловленные его спецификой и

отражающие состояние данного пространства, они являются не просто фактором производства, распространения и обмена информацией, но и формой организации массовых информационно-коммуникативных процессов. Последние, в свою очередь, задают соответствующий характер протекающих в обществе социально-политических процессов. В связи с этим становится актуальным изучение проблем в области информационно-коммуникативного пространства, особенно таких, как трансформация общественного мнения и массового политического сознания под воздействием СМИ.

Особый интерес представляет изучение данной проблематики в региональном измерении, поскольку средства массовой информации являются не только важнейшим инструментом воздействия на электорат, но и средством формирования определенного образа электората. У избирателей существуют собственные представления о том, что означает «быть избирателем» и в чем состоит социально одобряемое электоральное поведение. Эти представления формируются не только на основе культурных стереотипов и ментальных структур, ответственных за воспроизводство образа власти, но и на основе собственного опыта избирателей, в формировании которого СМИ играют значительную роль.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые социологические теории массовой коммуникации стали возникать в начале XX века в западных странах. М.Вебер одним из первых обосновал необходимость изучения прессы с позиций влияния на индивида1.

Началом изучения СМИ в системе средств политических коммуникаций в развитых странах можно считать исследования пропаганды в период Первой мировой войны. Фундаментальные работы в этой области, равно как и сам термин «политическая коммуникация», появился в 40-х -

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

начале 50-х годов XX века.1 В период с 40-х и до начала 70-х годов XX века доминирующими были «теории ограниченных эффектов» массовой коммуникации. Так, К. Ховлэнд и его сотрудники разработали модель, получившую название «психодинамической»,2 где решающим фактором воздействия массовой коммуникации на аудиторию считается не само сообщение, а его индивидуальное восприятие. П. Лазарсфельд и возглавляемые им исследователи3 предложилиены два новых концептуальных подхода - «двухступенчатой коммуникации» и «лидеров мнений». Это позволило им зафиксировать социальный контекст функционирования массовой коммуникации.

В последние два-три десятилетия на западе широко распространенной является точка зрения о многосоставности эффектов массовой коммуникации в ходе избирательных кампаний с позиций взаимодействия рецепиентов и коммуникаторов («трансакционистская модель»).

Проблемы места и роли СМИ в обществе затрагивали многие представители экономической, политической, социологической мысли -Р.Арон, Ж. Клаппер, У. Ростоу, Э. Тоффлер и другие5. К числу наиболее

1 McQuail D. Mass Communication Theory: an Introduction. London: Sage, 1987; McLeod
J.M., Knsicki G.M. and Pan Z. On understanding and misunderstanding media effects II Mass
Media and Society, LondomEdward Arnold, 1991; Chaffee S.H. Mass media effects: new
research perspectives II Mass Communication Review Yearbook, 1981; Lowery S., DeFluer M.
Milestones in Mass Communication Research. N.Y.: Routledge, 1983; Cumberbatch G. and
Howitt D. A Measure of Uncertainty: the Effects of Mass Media. Free Press, 1989.3. Lippman
W. Public Opinion. N.Y.: Harcourt Brace, 1993; Lasswell H.D. The structure and function
ofcommunication in society II The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948.

2 Hovland C.I., Lumsdaine A.A., Sheffield F.D. Experiments in Mass Communication.
Princeton, 1949.

3 Lasarsfeld P.F. Administrative and Critical Communication Research //Studies in Philosophy
& Social Science. №9, 1941; Lazersfeld P.F. et al. The People's Choice. How the Voter Makes
Up his Mind in a Presidential Campaign. N.Y., 1948; Katz E. & Lasarsfeld P.F. Personal
Influence. Glensoe, IL: Free Press, 1995.

4 Kraus S., Davis D. The effects of Mass Communication on Political Behavior/ University Park:
Perm State University Press. 1976.

5 Арон P. Этапы развития социологической мысли /Общ. ред. П.С. Гуревича. М., 1992;
Klapper J. The Effects of Mass Communication. N.Y., I960; Rostow W.W. The stages of
Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. 2 -nd ed. Cambridge: Cambridge
University Press, 1971; Тоффлер А. Футурошок. СПб.,1997; Тоффлер Э. Третья волна.
М.Д999.

известных западных специалистов по проблемам взаимодействия СМИ, пропаганды и общественного мнения следует отнести Б. Берельсона, Л. Богарта, Ж. Бодрийяра, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, М. Маклюэна, Ю Хабермаса и других1. В работах Дж. Галтунга, М. Руж, Г. Гербнера, М. МакКомбса, Г. Тучмана, М. Хермана, Н. Чомски, Д. Шоу, Г. Эстрады2 исследуются факторы формирования информационно - политической повестки дня, анализируются институциональные и организационные механизмы контроля в производстве новостей, их роль в данном процессе. Однако большинство этих работ посвящено исследованиям пропаганды, эффектам массовой коммуникации и лишь косвенно затрагивают проблему взаимосвязи потребления продукции СМИ и политических ориентации населения.

Российские социологи длительное время не занимались изучением проблемы СМИ, поскольку они рассматривались как инструмент пропаганды в интересах правящей партии и не играли никакой роли. Но в советской

1 Berelson В. Communication and Public Opinion. — Communication in Modern Society. Urbana, 1951; Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. Альманах Российско - французского центра социологии и философии Института социологии РАН. М.: Институт экспериментальной социологии, СПб., 1999; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society II The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948; Lippman W. Public Opinion. N.Y.: Harcourt Brace, 1993; McLuhan M. The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man. - Toronto: University of Toronto Press, 1962; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000. 2Ruge М.Н. The structure of foreign news II Journal of Peace Research. Vol.2. 1965. P. 64-90; Gerbner G. Institutional pressures on mass communicators II The Sociology of Mass Media Communicators: Sociological Review Monograph. Vof.13. 1969, P. 205-248; McCombs M., Estrada G. The news media and the pictures in our heads I Iyengar S., Reeves R. (Eds.) Do the media govern? Politicians, voters, and reporters in America (pp. 237-247). Thousand Oak. CA: Sage. 1997; McCombs M., Gilbert S. News influence on our pictures of the world I In Bryant J., Zillman D. (Eds.) Perspectives on media effects (pp. 1-15). Hillsdale. NJ: Erlbaum. 1986; O'Hara. Media for million. N.Y., 1961; Shaw D., McCombs M. (Eds.) The emergence of American political issues: the agenda-setting function of the press. St.Paul. MN:West Publishing. 1977; Tuchman, G. Making News: A Study in the Construction of Reality. New York: Free Press. 1978; Херманн M.K. Политическая коммуникация: воздействие средств массовой информации на общество в современных государствах. Выступление на конференции в Московской Школе политических наук. 09.12.2000.

России были серьёзные философские работы, связанные с именами В.Г. Афанасьева, Б.А.Грушина, М. Мазура, Е.П. Прохорова, А.К. Уледова, А.Д.Урсула, и других1. В них рассматривались многочисленные методологические, аксиологические, гносеологические и социологические проблемы использования информации применительно к формированию общественного мнения.

В последние годы под влиянием демократических преобразований стали появляться работы, в которых анализируются различные аспекты функционирования СМИ и непредвзято освещаются проблемы общественного мнения и власти, вопросы организации избирательных кампаний, воздействия средств массовой информации на электоральное сознание и поведение.

Так, общетеоретические проблемы становления и развития систем СМИ в современном мире были сформулированы в трудах В.М. Березина, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, Б.М. Фирсова и других. Механизм формирования геополитической картины мира с помощью средств массовой информации, особенности освещения тех или иных событий в различных регионах мира в зависимости от таких факторов, как уровень экономического развития страны, географическое положение, внешнеполитический курс рассматриваются в

1 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Мазур М.
Качественная теория информации. М., 1974; Урсул А.Д. Проблема информации в
современной науке. Философские очерки. М., 1975.; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир
мнений: Проблемы методологии исследования общественного мнения. М., 1967. Он же.
Массовая информация в современном промышленном городе: опыт комплексного
социологического исследования. М, 1980; Уледов А.К. Общественное мнение советского
общества. М., 1963; Прохоров Е.П. Социология журналистики. М., 1981.

2 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003; Землянова
Л.М. Современная американская коммуникавистика. М., 1995; Конецкая В.П. Социология
коммуникации. М., 1997; Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков
и бизнесменов. - М., 1995; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации (от речей
президентов до переговоров с террористами). М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика -
«четвертая власть»?: СМИ как социальный институт // Вестник Московского
университета. Сер. 10. Журналистика. 1993. №2; Фирсов Б.М. Пути развития средств
массовой коммуникации (социологические наблюдения). М., 1977; Он же. Телевидение
глазами социолога. М., 1971.

работах В. А. Колосова, Н. А. Бородулиной, О. И. Вендиной, Т. А. Галкиной, Д. В.Заяц, Е.С. Юр. 1

М.С. Вершинин, В.М. Горохов, Грачев М.Н. А.В. Дмитриев, Е.Г. Дьякова, Б.И. Кретов, А.И. Соловьев в своих работах делают акцент на рассмотрении СМИ в качестве элемента политической коммуникации, освящая функционирование средств массовой информации в глобальном контексте, не затрагивая отдельные регионы.

Социологическое и коммуникационное обеспечение избирательных кампаний, где особая роль отводится российским СМИ, рассматривается в исследованиях И.М. Дзялошинского, А.И. Ковлера, А.Н. Колесникова В. С. Комаровского, А.А. Максимова, Е. Малкина, Е. Сучкова. Возможностям политического влияния СМИ, применению манипулятивных технологий в ходе предвыборной борьбы посвящены работы В. Евстафьева, И.Задорина, Ю. Буровой, А. Сюткиной, А. Зимичева, А. Зверинцева, В.Иванова, М. Назарова; С. Кара - Мурзы, С. Лисовского, Г. Почепцова, А. Федотова, О. Феофанова, А. Цуладзе.4

! Колосов В.А., Н. А. Бородулина, О. И. Вендина, Т. А. Галкина, Д.В. Заяц, Е.С. Юр. Геополитическая картина мира в средствах массовой информации // Полис. 2003. № 3. С. 33-49.

2 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, 2001.
Горохов В.М. СМИ в системе политических коммуникаций // Концепция современной
политологии. М., 1993; Грачёв М.Н. Политика, политическая система, политическая
коммуникация. М., 1999; Дмитриев А.В. и др. Невербальная политическая коммуникация.
М., 1997; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления
повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. 2003. № 3; Кретов Б.И. Средства массовой
коммуникации - элемент политической системы общества. // Социально-гуманитарные
знания. 2000. № 1; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической
идентификации // Полис. 2002, № 3.

3 Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности.
М., 1996; Ковлер А.И. Избирательные технологии. Российский и зарубежный опыт.
М.,1995; Колесников А. Н. О роли социальных технологий в предвыборной борьбе //
Социс. 1995. №10; Комаровский В. С. Электоральное поведение // Социология власти.
Информационно-аналитический бюллетень. №4-5.1998. Государство и общество. М., Изд-во
РАГС; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. М., 1999; Малкин Е.,
Сучков Е.Основы избирательных технологий. М., 2000.

4В. Евстафьев. Избирательные технологии. История, теория, практика. М.,2000; И. Задорин, Ю. Бурова, А. Сюткина. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. М., 1999; А. Зимичев. Психология политической борьбы.

Особо следует выделить группу работ, посвященных проблематике региональных выборов, где частично затрагивается роль СМИ. Среди них заслуживают внимания работы Т. Артемовой, Д. Бадовского, К. Бандорина, С. Барзилова, С. Везиницыной, Ю. Голуба, В. Динеса, М. Клопыжникова, Г. Коновалова, Д. Коннычева, И. Кузьмина, М. Максимова, Д. Резника, Г. Устьянцевой, О. Фомина, А. Чернышева.1

Необходимо отметить, что с развитием Интернета появляется все больше сайтов, посвященных проблемам функционирования СМИ в электоральном процессе современного российского общества.2

СПб.. 1993; А.Б. Зверинцев Коммуникационный менеджмент. - СПб., 1997; Иванов В.Н., Назаров М.М. Информационное потребление и политические ориентации // Социологические исследования. 2000. № 7. С. Кара - Мурза. Манипуляция сознанием. М., 2001; С. Лисовский, В. Евстафьев. Избирательные технологии. История, теороия, практика. М., 2000; Г. Почепцов. Информационные войны. Киев, 2000; Он же. Теория и практика коммуникации. М., 1998; А. Федотов Мониторинг СМИ в ходе предвыборной кампании: роль и место политической рекламы на выборах в Государственную Думу 1995 и 1999 года; О. Феофанов. Реклама: новые технологии в России. СПб, 2000; А. Цуладзе. Большая манипулятивная игра. Технология манипуляций в период выборов 1999-2000. М., 2000.

1 Артемова Т. Пресса в региональной политике: Дис ... канд. полит, наук. Саратов, 1999; Бадовский Д. Проблема моделирования и прогнозирования результатов региональных выборов // Вестник Московского Университета, Сер. 12. Политические науки, 2000, № 4; Бандорин К. Социологический анализ избирательной кампании. Саратов, 1999; Барзилов С, Чернышев А. Провинция: плоды реформ // Свободная мысль - XXI, 2002, № 4; Везиницына С. Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России: Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2003; Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Саратовская область: консолидация власти // Власть. 1998. № 5. С. 37-46; Динес В., Клопыжников М.., Николаев А. Последние выборы уходящей эпохи // Власть. 2000. № 2. С. 37-45; Коновалов ГА. Общественное мнение трудового коллектива как фактор развития демократических начал в управлении производством: Дис. ... канд. философ, наук. Саратов, 1999; Кузьмин И. СМИ и местное самоуправление. Саратов, 1998; Максимов М. Административная модель организации региональной избирательной кампании (на материалах выборов в Саратовской области): Дис.... канд. социол. наук. Саратов, 2002; Резник Д. Средства массовой информации в процессе формирования гражданского общества. Дис.... канд. социол. наук. Саратов, 2004; Устьянцева Г. Проблема человека в современном мире. Философская теория личности: Учебно- методическое пособие / Под ред. Бегинина В. И. Саратов, 1999.Фомин. О. Политические механизмы регулирования общественных отношений: Дис. ... д-ра полит, наук. Саратов, 2002; Чернышев А. Регион как субъект политики. Саратов, 1999. 2. ; . ; . ; . ; . ; . /library/; . ; . ; . .; . ; . pr-club.com; . ; . . ; ; . ; . people-; . ; . .

Таким образом, можно констатировать достаточно высокую степень изученности отдельных аспектов функционирования СМИ, в том числе - в российском обществе. Однако всесторонний комплексный анализ технологических особенностей функционирования СМИ в региональных избирательных кампаниях еще составляет значительное поле

Неопределенности СОЦИОЛОГИЧеСКОЙ МЫСЛИ. ЭТИМ И Обусловлен Выбор Tfcivim,

формулировки цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы выступает выявление места и роли средств массовой информации в избирательных технологиях современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности функционирования средств массовой информации в избирательных кампаниях;

интерпретировать российские СМИ в системе политической коммуникации избирательного процесса;

выявить основные социальные механизмы влияния средств массовой информации на массовое политическое сознание;

эксплицировать особенности технологий информационного воздействия на электорат в избирательных кампаниях региона;

оценить степень влияния СМИ на формирование политических предпочтений избирателей (на примере Саратовской области).

Объектом исследования выступают средства массовой информации в современном российском обществе.

Предмет исследования - особенности функционирования избирательных технологий под воздействием средств массовой информации в регионе.

Теоретике - методологической основой исследования являются широко используемые в современной западной и отечественной социологии

традиционные и нетрадиционные концепции, принципы и методы познания. Это, прежде всего, принцип системности, структурно-функциональный, институциональный подход, сравнительный метод, теория установления повестки дня, отраженные в трудах классиков социально - политической мысли прошлого и настоящего, таких как Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, М. Вебер Т. Веблен, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, М. МакКомбс, Э. Ноэль-Нойман, Т. Парсонс, Ю Хабермас, Д.Шоу.

В качестве эмпирической базы исследования выступают сравнительный вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований в период с 1999 по 2004 год (ВЦИОМ, ФОМ, ИГ «Циркон», АРПИ), результаты 6 эмпирических социологических исследований с участием автора, проведенных по репрезентативной выборке: "Мониторинг телезрительских предпочтений" (1997-1998 гг.), "Политические предпочтения электората" (1998г.), "Потребители и распространители местных печатных СМИ" (2001г.), «Мониторинг электорального поведения и политических ориентации населения Саратовской области» (2002г.), «Социально политическая активность населения Саратовской области» (2003 г.), «Роль СМИ в жизни саратовцев» (2004-2005 гг.)

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой, обоснованием и решением задач социологического анализа функционирования СМИ в избирательном процессе. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

выявлены и проанализированы функциональные особенности средств массовой информации в избирательном процессе современного российского общества;

доказано, что российские СМИ в системе политической коммуникации отличаются двойственностью: средством обмена информацией между политической и социальной подсистемами общества и инструментом воздействия на политическое сознание населения;

- зафиксировано усиление функции манипулятивного воздействия средств массовой информации на избирателей в интересах политической элиты;

впервые комплексно определены и проанализированы современные технологические приемы и параметры влияния СМИ на политическое сознание избирателей Саратовской области;

на основе введенных в научный оборот авторских эмпирических данных выявлены основные детерминанты региональных особенностей функционирования СМИ в избирательной кампании

уточнены базовые параметры влияния средств массовой информации на политические предпочтения избирателей Саратовского региона

В ходе проведенного исследования получены следующие обобщения и выводы, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных концепций и реальной практики показал, что
основными тенденциями трансформирования деятельности современных
российских средств массовой информации выступают противоречивые
процессы - политизация и коммерциализация, которые проявляются в
скачкообразном движении от государственной монополии и идейно-
политического монизма к организационной, финансовой и идеологической
самостоятельности СМИ через относительную зависимость от
государственной власти и частного капитала.

2. В настоящий момент российские средства массовой информации
претерпевают качественные изменения, превращаются в сложный
полифункциональный институт, воздействующий, главным образом,
на политическую и социальную подсистемы общества и оказывающий
неоднозначное влияние на массовое политическое сознание.

3. Трансформация современных российских СМИ проявляется в изменении
функциональной иерархии и выдвижении на первый план манипулятивного
воздействия, направленного на внедрение в массовое сознание социально-

политических мифов, ценностей и норм, воспринимаемых неосознанно, без рационального, критического осмысления.

4. Использование средств массовой информации в региональных избирательных кампаниях принимает различные организационные, содержательные и технико-технологические параметры. Организационные формы можно классифицировать по властным субъектам (избирательными комиссиями, органами местного самоуправления, кандидатами, избирательными объединениями и блоками, и т.д.). По содержанию следует выделять: а) информирование (опубликование и оповещение), б) предоставление печатных площадей и эфира (платное или бесплатное) для агитации. Технико-технологические параметры проявляются через техническую составляющую (основными каналами выступают телевидение, радио, печатные издания, Интернет) и конкретные методы и приемы воздействия на электорат по различным основаниям (по целеноправленности формирования имиджевых характеристик кандидатов; по жанровой стилистике подачи информации; по степени объективности информации; по уровню и характеру воздействия на потребителей информации).

  1. Региональные особенности применения средств массовой информации в избирательных технологиях обусловлены такими факторами, как стихийность, неформальность взаимодействия СМИ, власти и избирателей, более низкая популярность и эффективность региональных СМИ по отношению к электоральному сознанию и поведению, меньшая политизация СМИ и большая устойчивость регионального социально-политического пространства. В ходе предвыборных кампаний наблюдается снижение уровня информированности избирателей, положительная связь показателей политического участия населения с индикаторами потребления материалов средств массовой информации.

  2. Базовыми параметрами влияния средств массовой информации на политические предпочтения избирателей Саратовского региона, как доказывают результаты авторского исследования, выступают: известность

политика или партии (объединения, блока), доверие к ним со стороны населения и готовность избирателей голосовать за того или иного кандидата. Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется, прежде всего, возможностью использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических проблем отечественной социологии, социологии коммуникаций, политической социологии. Материалы работы могут представлять интерес для общеобразовательных учреждений, техникумов, вузов при формировании программ обучения в области политической социологии, социологии общественного мнения, политического маркетинга. Практическая ценность исследования заключается в разработке ряда рекомендаций, которые могут быть использованы властными структурами, специалистами в области политического консультирования с целью повышению эффективности их работы.

Апробация работы. Теоретические положения и эмпирические
данные, содержащиеся в работе, докладывались автором на

методологических семинарах для аспирантов, а также отражены в материалах, представленных на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях. «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов. 2003), «Некоторые проблемы социально -политического развития современного российского общества» (Саратов, 2003, 2005), «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2003), X международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003), «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004), Первая Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения. Вызовы глобализации» (Москва, 2004) и нашли отражение в восьми научных публикациях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.