Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Гара Анатолий Федорович

Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации
<
Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации
>




Гара Анатолий Федорович. Средства массовой информации как фактор политической социализации : На примере Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2002.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/77-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Политическая социализация и ее особенности у сотрудников Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации 16

Раздел II. Механизм влияния средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских 64

Раздел III. Проблемы и пути оптимизации воздействия средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников Федеральной службы налоговой полиции России 107

Заключение 151

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Крупные социальные трансформации всегда оказывают огромное влияние на содержание и характер общественных процессов и явлений, деятельность социальных институтов и образований, их взаимодействие и взаимосвязь. Не является исключением из этого правила и эпоха, переживаемая в последнее десятилетие Россией. В начале XXI века российское общество находится на уникальном этапе своего исторического развития, характеризующимся действием противоречивых, порой взаимоисключающих тенденций во всех сферах жизни, разнообразием форм их проявления, многоплановостью деятельности субъектов социальных отношений. И в центре всех этих изменений и преобразований оказался человек с его потребностями и интересами, жизненными планами, идеалами и ценностями. Адекватное реагирование на них является сегодня необходимым условием его социальной самореализации и самоутверждения.

Соответствие образа жизни и деятельности личности, социальных групп и образований современным российским реалиям означает их включенность в принципиально новую общественную среду. Реформы и преобразования последних лет привели к утверждению в российском обществе качественно отличных от прошлых - советских социальных идеалов и установок, образцов и правил поведения, критериев самооценки и общественного признания. Особое место среди них занимают либерально- демократические установки, ценности и нормы, являющиеся сегодня принципиальным ориентиром общественно-политического развития страны. Объективно необходимой частью адаптации личности, социальных образований в систему складывающихся в России общественных отношений, является их включение в политическую жизнь, освоение ее опыта и ценностей, приобщение к политической деятельности, т.е. их политическая социализация. Она касается сегодня каждого человека, независимо от его возраста,

социального статуса, общественной активности. Реально включены в процесс политической социализации и сотрудники органов налоговой полиции Российской Федерации.

Политическая социализация в современном российском обществе осуществляется под воздействием системы взаимосвязанных факторов и условий. Составным ее элементом являются средства массовой информации. Выяснение их места и роли в политической социализации личности, социальных групп и образований, и в частности налоговых полицейских,

представляет в современных условиях значительный теоретический и практический интерес, является актуальной и значимой проблемой для социально-политологического анализа и осмысления. Это определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, особой ролью Федеральной службы налоговой полиции России в защите национальных интересов страны в экономической сфере. «Федеральные органы налоговой полиции, - отмечается в Законе Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции», - являются правоохранительными органами и составной частью сил обеспечения экономической безопасности Российской Федерации». Они призваны обеспечивать соблюдение субъектами производственных и финансовых отношений, установленных государством законов и правил налогообложения, пресекать с их стороны любые противоправные действия в этой сфере. В связи с этим, в процессе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники налоговой полиции нередко становятся объектом воздействия криминальных структур, противодействие которым требует от них не только профессионализма, стойкости и мужества, но и глубокого осознания

О федеральных органах налоговой полиции. Закон Российской Федерации // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993.- № 29. - С. 1763 (ст. 1). государственной значимости своей службы, наличия устойчивых политических ценностей и идеалов.

Во-вторых, значительным повышением, в связи с разрушением традиционных социально-групповых коммуникаций, «атомизацией» личности в современном российском обществе, роли средств массовой информации в политическом информировании налоговых полицейских, формировании их политических установок и норм политического поведения. Применительно к нынешней оценке роли радио, телевидения, газет и журналов в формировании политического сознания и поведения сотрудников ФСНП РФ, как и других социальных групп, вполне справедливо утверждение немецкого ученого Н.Больца о том, что «наши знания о реальности опосредованы СМИ». Бессмысленно, отмечает далее он, «отличать отображение от отображаемого..., что есть тот или иной политик или событие - это вообще можно понять в их медиальной ( через СМИ - авт.) инсценировке»1.

Благодаря средствам массовой информации могут создаваться ценностные «магнитные» полюса, позволяющие структуировать поведение сотрудников налоговой полиции в нужном для российской власти направлении, формировать у них лояльное отношение к политическому режиму. Масс-медиа позволяют налоговым полицейским выйти за узкий горизонт непосредственного индивидуального опыта, делают для них обозримым весь сложный и многомерный мир политики.

В-третьих, социально-политической пассивностью некоторой части сотрудников ФСНП РФ. Как и в других социальных образованиях российского общества , по данным проведенных выборочных опросов, примерно пятая часть сотрудников налоговой полиции в настоящее время не проявляет постоянного интереса к политике, экономике и культуре современной России, событиям и фактам в общественно-политической жизни. Приобщение к политике, участие в ней, в соответствии с закрепленными в Конституции страны гражданскими правами и свободами, фактическим социально-правовым статусом государственного служащего, оценивается этой частью налоговых полицейских как неэффективное средство воздействия на социально-экономическую обстановку в обществе, удовлетворения личных и групповых интересов в социальной и других сферах.

В-четвертых, неоднозначной восприимчивостью частью сотрудников ФСНП, противоречивостью их оценки либеральных политических идей и норм, основанных на принципах демократии и законе, правах и свободах личности, отсутствием у них социально-профессионального консенсуса в отношении общественно-политического курса развития страны. «Социально-политическая поляризация российского общества»1 по поводу демократических преобразований в стране, развитию личных свобод и прав, характер их восприятия населением2 адекватно отражается и в социальной среде налоговых полицейских. Некоторые из них слабо представляют содержание и характер развития России по пути рыночной экономики, построения гражданского общества и правового государства, будущую модель экономического и социально-политического устройства России. Поэтому крайне злободневно и важно в такой ситуации учитывать сформулированное бывшим вице - президентом США А.Гором в начале 90-х годов XX века положение о том, что государственно-политические решения о перспективах развития страны необходимо подкреплять реализацией права граждан обладать возможностью всей политической информацией, касающейся их жизни .

В-пятых, бессистемностью и недостаточной эффективностью воздействия средств массовой информации на политическое сознание и политическое поведение налоговых полицейских как специфической социально-профессиональной группы, выполняющей свои служебные задачи в особой, в основном закрытой для большинства граждан, области общественных

отношений. Как показывает анализ материалов современных российских СМИ, многие из них практически не освещают деятельность ФСНП РФ. В материалах же, посвященных налоговым полицейским, недостаточно полно учитываются их особенности, потребности и интересы, социальный статус. В значительной части передач телевидения и радио, публикаций в периодической печати о налоговых полицейских, как государственных служащих, фрагментарно и неполно раскрывается социальная значимость деятельности органов ФСНП.Массовые отечественные коммуникации оказывают недостаточное влияние на содержание и характер социально-политического сплочения налоговых полицейских. Пока еще слаба их роль в обеспечении осознания налоговыми полицейскими себя в качестве социальных субъектов политической жизни.

В-шестых, наличием экономических, правовых, духовно-нравственных и организационно-технических проблем в деятельности отечественных масс-медиа1 по распространению информации о политике и политической власти, других аспектах и сторонах современной жизни среди налоговых полицейских. Сложившееся в России неоднозначное, многорядное информационно-политическое поле, отсутствие разветвленной системы ведомственных СМИ, а также характер организации профессиональной деятельности и социальное положение налоговых полицейских затрудняют определенной части из них найти верный выбор ценностей и идеалов, соответствующих общенациональным интересам и целям. Поэтому оптимизация и повышение эффективности деятельности средств массовой информации по утверждению демократических ценностей и норм в сознании и поведении налоговых полицейских представляют значимую проблему для современного российского общества.

Степень научной разработки проблемы. Актуальность и важность политической социализации личности, социальных групп и образований, особое значение средств массовой информации в системе современных общественных отношений, в формировании политического сознания и поведения российских граждан определяют повышенный интерес отечественных ученых к исследованию этих проблем. В последние 10-15 лет ими подготовлено значительное количество монографий, диссертаций и научных статей, посвященных различным аспектам политической социализации, организации и функционирования российских средств массовой информации, их воздействия на социально-политические процессы и явления. В публикациях ученых, представителей различных отраслей социально-гуманитарной науки, проделана плодотворная и творческая работа в этом направлении научного поиска. Изучение и осмысление результатов этой работы позволяют, с определенной долей условности, классифицировать отечественные научные исследования по проблемам политической социализации, средств массовой информации на несколько основных групп:

1 .Исследования политической социализации как разновидности социализации в целом, места и роли средств массовой информации в системе социальных отношений . В монографиях, диссертациях и научных статьях по проблеме политической социализации раскрыты сущность политической социализации как социального процесса, ее отличительные черты, основные типы и этапы. Значительное внимание в них уделено характеристике взаимосвязи политической социализации с другими социальными явлениями и процессами и прежде всего с политической культурой.1 В исследованиях места и роли средств массовой информации в системе социальных отношений анализируются соотношение и грани взаимодействия масс-медиа с различными институтами, явлениями и процессами общественной жизни. В значительной части их них СМИ рассматриваются как социально-политический институт, субъект политических отношений.

2. Монографии, диссертации и научные статьи, раскрывающие особенности политической социализации различных социальных образований и групп в российском обществе, условия и факторы формирования политического сознания и поведения личности, социальных групп. В этих работах выделяются и раскрываются специфика политической социализации отдельных социально-профессиональных (военнослужащие, студенты и др.), социально-демографических (молодежь), социально-этнических групп, обстоятельства ее определяющие. В них комплексно и системно анализируется вся совокупность условий и факторов под воздействием которых осуществляется политическая социализация социальных образований

и личности в современном российском обществе. Определяются и характеризуются место и значение этих условий и факторов в формировании политического сознания и политического поведения россиян. В этом контексте дается общая характеристика средств массовой информации как фактора политической социализации1. Однако среди отечественных работ, в которых бы специально рассматривались роль и значение масс-медиа в политической социализации конкретных социальных групп практически нет, за исключением диссертационного исследования Борисова А.В., где эта проблема частично раскрывается в контексте более широкой постановки.2

3. Теоретические труды, в которых выясняются и раскрываются содержание и характер воздействия средств массовой информации на различные социальные институты, общественные явления и процессы, формирование и развитие личности. Здесь определяются методологические подходы анализа и оценки содержания и характера влияния СМИ на различные социальные институты, образования, явления и процессы, человеческую личность в современном российском обществе, определяется типичный механизм этого влияния. Вместе с тем, специальных работ, в которых исследуется специфика механизма влияния масс-медиа на политическую социализацию отдельных социальных групп, автором не выявлено. Анализ работ по различным аспектам исследований политической социализации и средств массовой информации позволяет констатировать, что современное отечественное социально-гуманитарное знание накопило значительный потенциал в разработке этих проблем. Он является прочной основой для дальнейшего научного изучения многогранного и динамичного процесса политической социализации, воздействия на него многообразных условий и факторов в российском обществе на рубеже XX - XXI веков. Проведение таких исследований объективно необходимо, так как они развивают и уточняют теоретические представления о содержании, характере и тенденциях политической жизни России, расширяют и углубляют знания о современной российской действительности как основе конкретных практических решений и действий в различных областях жизни. И важным аспектом таких исследований, на взгляд диссертанта, является научное осмысление влияния средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников ФСНП России. Пока такое исследование, судя по содержанию изученных автором трудов по проблемам политической социализации и средств массовой информации, в отечественном социально-гуманитарном знании не проводилось.

Объектом настоящего исследования являются сотрудники Федеральной службы налоговой полиции РФ как социально-профессиональная группа российского общества. Предметом- политическая социализация сотрудников ФСНП РФ и роль средств массовой информации в ее осуществлении.

Главная цель исследования заключается в изучении, анализе и оценке места и роли средств массовой информации в политической социализации сотрудников Федеральной службы налоговой полиции России, выяснении путей оптимизации информационного воздействия на политическое сознание и поведение налоговых полицейских.

Поставленная цель достигается решением в диссертации следующих исследовательских задач:

раскрытие теоретико-методологических аспектов, сущности и содержания политической социализации как составной части общего процесса социализации личности, социальных групп и образований;

- выяснение особенностей политической социализации сотрудников Федеральной службы налоговой полиции как специфической социально- профессиональной группы современного российского общества;

- характеристика средств массовой информации как агента политической социализации сотрудников ФСНП России;

- раскрытие структуры механизма, содержания и характера воздействия масс-медиа на политическое сознание и поведение налоговых полицейских, их приобщение к политической жизни современного российского общества;

- анализ возможностей влияния отечественных СМИ на политическую социализацию сотрудников ФСНП России на различных уровнях их

деятельности, степени реализации этих возможностей в современном российском обществе;

- выявление и систематизация актуальных социально-политических проблем, выделение приоритетных путей оптимизации информационного воздействия на политическую социализацию российских налоговых полицейских;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию политической социализации сотрудников ФСНП России, повышению эффективности воздействия на этот процесс отечественных средств массовой информации.

Методологическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Законы РФ « О федеральных органах налоговой полиции», «О средствах массовой информации», Положение «О прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации», другие федеральные нормативно-правовые акты, ведомственные инструкции и служебные документы ФСНП РФ, концептуальные положения общей теории социализации. При работе над диссертацией широко использовались труды зарубежных и отечественных ученых - представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания, материалы средств массовой информации, научных и научно-практических конференций, симпозиумов и т.п. При исследовании проблемы автор опирался на статистические данные.

Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических приемов и методов. Диссертантом, с применением контент-анализа, изучались публикации в периодической печати, рабочие материалы на радио и телевидении, служебные документы органов налоговой полиции. Проведены письменный и устный опросы сотрудников органов налоговой полиции г. Москвы и Московской области , руководителей и журналистов ряда

федеральных и региональных средств массовой информации. Для достижения поставленных исследовательских задач использовались опубликованные в научной и учебной литературе, периодической печати результаты прикладных социологических исследований последних лет, личный опыт и результаты наблюдений диссертанта, накопленные за время работы в средствах массовой информации, службы в налоговой полиции.

Содержание научного замысла, его реализация позволили автору раскрыть и обосновать некоторые важные, ранее слабо разработанные теоретические и практические положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

- в определении особенностей сотрудников Федеральной службы налоговой полиции как специфической социально-профессиональной группы современного российского общества;

- в выяснении условий, факторов и средств политической социализации налоговых полицейских, ее специфики;

- в характеристике отечественных средств массовой информации как агента политической социализации сотрудников ФСНП;

- в раскрытии структуры механизма, содержания и характера воздействия масс-медиа на политическое сознание и политическое поведение налоговых полицейских;

в выявлении возможностей отечественных средств массовой информации по обеспечению широкого включения сотрудников ФСНП РФ в современный российский политический процесс с учетом их социально-правового статуса и положения;

- в определении актуальных социально-экономических, политико- правовых и организационно-технических проблем, основных путей оптимизации воздействия отечественных масс-медиа на политическую социализацию сотрудников Федеральной службы налоговой полиции России;

- в практических рекомендациях по совершенствованию политической социализации налоговых полицейских, повышению эффективности воздействия на этот процесс современных отечественных средств массовой информации.

Исходя из содержания и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика сотрудников ФСНП как специфической социально- профессиональной группы современного российского общества;

2. Авторское понимание особенностей политической социализации налоговых полицейских Российской Федерации;

3. Содержательное наполнение механизма влияния средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников ФСНП России;

4. Пути оптимизации воздействия отечественных средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшем углублении и расширении научного анализа и осмысления проблем политической социализации, функционирования средств массовой информации в системе динамичных процессов и явлений современного российского общества, выделении их актуальных прикладных аспектов. Его результаты: во-первых, обогащают теоретический потенциал гуманитарных, социально-экономических наук, который можно использовать в учебной и научно-исследовательской деятельности; во-вторых, ориентируют на разработку эффективной государственной политики в России по формированию единого информационного пространства, укреплению национальной безопасности и повышению действенности государственной власти; в-третьих, актуализируют вопрос об усилении взаимосвязи и взаимодействия ФСНП с отечественными СМИ, акцентируют внимание руководителей органов налоговой полиции на формирование и развитие политологической составляющей личности налогового полицейского с учетом нормативно-правового поля его деятельности, социального статуса и положения; в-четвертых, предъявляют определенные требования к организации и деятельности средств массовой информации в современном российском обществе.

Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в Академии налоговой полиции России, других вузах, на занятиях в системе внешкольной подготовки сотрудников ФСНП, в воспитательной работе с ними. Положения работы ориентированы на совершенствование деятельности средств массовой информации, качественное улучшение современного отечественного информационного пространства. Материалы диссертации являются основой дальнейших теоретических исследований различных аспектов социализации личности и социальных групп, деятельности средств массовой информации в условиях утверждения демократических норм организации общественной жизни.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации использовались автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, при подготовке проектов ведомственных нормативных актов. На их основе организовывались и проводились рабочие и служебные совещания, внешкольная учеба различных категорий сотрудников ФСНП, осуществляется координация взаимодействия Управления ФСНП России по Московской области со средствами массовой информации. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом более 3 печатных листов.

Структура диссертации: введение, три раздела, заключение, список использованной литературы.

Политическая социализация и ее особенности у сотрудников Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации

Исследование влияния средств массовой информации на политические процессы в общественной жизни, в том числе на политическую социализацию личности, социальных групп, представляет собой комплексную проблему. По содержанию это - междисциплинарное исследование, включающее теорию и практические методы социологии, социальной психологии, политологии, информатики и других отраслей социально-гуманитарного знания.

Как и в большинстве междисциплинарных исследований, в этом исследовании возникает ряд типичных сложностей. Прежде всего, во-первых, необходимость обеспечения сочетания подходов и методов, используемых в тех науках, чьи сферы затрагивает предмет исследования. И, во-вторых, достижение интерпретации эмпирических фактов таким образом, чтобы достигался учет общего и особенного в определении понятий, обозначающих сходные классы явлений в этих науках. Поэтому для разрешения означенных проблем требуется определение единого общеметодологического подхода к исследуемому явлению, позволяющего рассматривать все его аспекты с позиции общих принципов и логики научного познания.

Вполне очевидно, что содержание и характер влияния средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников налоговой полиции определяется возможностями масс-медиа как социально-политического института общества, одного из главных социальных субъектов. При этом важное значение имеют содержание, характер и особенности самой политической социализации как явления и процесса. Необходимо также, как считает диссертант, воздействие средств массовой информации на политическую социализацию рассматривать с учетом закономерностей процесса социализации в целом, социально-психологического восприятия личностью информационных сообщений, специфики социальной группы - в нашем случае сотрудников ФСНП РФ.

Политическая социализация является объективно необходимым и неотъемлемым элементом функционирования всех типов современных общественных систем. Посредством политической социализации в обществе утверждаются идеи, ценностные ориентации, отражающие содержание и характер существующей политической культуры, формы бытия и образа жизни, стереотипы поведения большинства населения страны, граждан того или иного государства, поддерживающие стабильность политической системы. Политическая социализация призвана обеспечить перевод политического в его всеобщей форме на уровень отдельной социальной группы и личности, сформировать у них определенные политические качества, формы и способы их политического поведения, приобщить человека к миру политики, ее нормам и правилам.

Политическая социализация является производной, составной частью более общего явления - социализации, представляющей собой процесс формирования человеческой субъективности - личностных качеств индивида, его адаптации и включения в социальную среду. В зарубежной и отечественной науке к настоящему времени сложилось принципиальное теоретическое понимание процесса социализации как явления.

С учетом методологических основ и принципов исследования социализации, первостепенности и значимости того или иного аспекта человеческой природы, выделяемого различными научными школами все известные теории социализации условно можно разделить на три основные группы: социобиологические, социопсихологические и социологические.1 Сторонников социобиологических теорий, с нашей точки зрения, принципиально объединяет то, что они в качестве определяющей детерминанты формирования социальных свойств человека выделяют тот или иной природно-биологический фактор (совокупность факторов).2 В рамках социобиологического подхода разработаны социально-антропологические (М.Шелер, А.Гелен, X. Фрайер и др.), в т. ч. рассово-антропологические (Ж. Лапуж, Ж. Гобино, О. Аммон и др.), социогеографические (Ф.Ратцель, А.Мечников и др.), социобиоорганические (А.Эспинес, Р.Вормс, А. Шеффле, Э. Уилсон, А. Стронин и др.), в т. ч. физиосоциологические (В.Оствальд, Г.Кэри и др.), социальнодарвинистские (Л.Гумплович, Г.Ратценхофер и др.), психологические и психофизиологические (З.Фрейд и его последователи) концепции и парадигмы социализации человеческой личности, ее вхождения и адаптации в мир социального. В них сформулированы важные для общей теории социализации идеи о дуалистической природе человеческой личности, о целостности процесса формирования личности, о социализации как длительном процессе, происходящем под воздействием различных факторов, о возможности и необходимости использования научного арсенала естественных наук при исследовании процесса формирования человека как существа социального.

Механизм влияния средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских

Средства массовой информации современной России, как агент политической социализации, представляют систему взаимосвязанных и взаимодействующих между собой периодических печатных изданий, радио, -теле, -видео - и - кинохроникальных программ, новых информационных технологий и других средств распространения массовой информации. Основу их системного единства составляют общность объекта воздействия - аудитория, представляющая одновременно читателей, слушателей и зрителей, общие принципы и технология организации деятельности, функции масс-медиа, а также продукт их деятельности - массовая информация. В Законе РФ «О средствах массовой информации» отмечается, что массовая информация это «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы». В соответствии со смысловой и содержательной классификацией, составным элементом (частью, аспектом) сообщений и материалов социального характера является политическая информация. Это информация о политических явлениях, процессах, событиях и фактах, обобщенная и систематизированная с некоторой заданностью СМИ и доводимая ими до аудитории. Она представляет собой важную, а иногда и определяющую основу формирования политических установок, ценностей, норм и правил политического поведения личности, социальных групп. Информация масс-медиа, как агента политической социализации, обеспечивает взаимодействие между человеком и окружающей его политической средой. Она не только отражается и воспринимается сознанием личности, но и побуждает её к определенной социальной деятельности. Политическая информация, распространяемая СМИ, рассматривается как универсальное средство формирования определенного типа личности, отвечающего «требованиям» политической системы (политической элиты). Посредством восприятия и осмысления информации СМИ, человек приобщается к политической жизни, достигается его общение и коммуникативные связи в системе политических отношений, формирование как субъекта политики.

Деятельность СМИ по сбору, обобщению, систематизации и распространению политической информации является одним из важных современных факторов политической социализации. Это определяется тем, что воздействие масс-медиа, как агента политической социализации, на сознание и поведение людей отличается публичностью, т.е. неограниченным, надперсональным кругом потребителей, осуществляется на практически неограниченную аудиторию , оперативно, с использованием различных приборов, аппаратуры и т.п., является практически однонаправленным: от коммуникатора к реципиенту. По сравнению с другими факторами политической социализации, воздействию СМИ на политическое сознание и политическое поведение личности присущи функциональность, непосредственность и постоянство, полнота охвата содержательных элементов социализационного процесса, проникновение во все социально-профессиональные и возрастные группы, территориально-географические районы. Это особенно важно для России, где жители большинства небольших городов и сельских населенных пунктов удалены от центров духовной и политической жизни. Очевидна значимость СМИ и в политической социализации сотрудников территориальных органов налоговой полиции. Особенность деятельности СМИ как фактора политической социализации связана и с тем, что благодаря ей непосредственно создается информационная картина мира, формируются политические мнения и оценки индивида, как первичный фундамент его активности и наиболее подвижный компонент политического сознания. При воздействии на политическое сознание масс-медиа преимущественно ориентированы на его обыденный, «газетно-телевизионный» уровень. Воздействуя на политическое сознание, они формируют представление о мире политики, то есть о том, что находится преимущественно за пределами опыта и повседневной жизни личности. В ходе опроса, практически все обследуемые сотрудники налоговой полиции, отметили, что их оценки и суждения о политических явлениях, событиях и факторах формируются главным образом на основе информации масс-медиа. В последующем, в процессе личностного общения в служебных коллективах и вне службы, внешкольной профессиональной учебы, воспитательной работы, происходит уточнение оценок сообщений СМИ, вырабатывается более глубокое и осмысленное отношение к конкретным политическим явлениям, событиям и фактам, «кристаллизуется» личная позиция сотрудников по политическим проблемам. Безусловно, что процесс сбора, анализа и оценки политической информации во многом определяется уровнем информационной активностью личности.

Проблемы и пути оптимизации воздействия средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников Федеральной службы налоговой полиции России

Действенность воздействия масс-медиа на политическую социализацию сотрудников ФСНП России является прямым следствием качества организации их деятельности. Она также зависит от уровня доверия налоговых полицейских к средствам массовой информации, содержания и характера распространяемой ими информации, условий функционирования масс-медиа, соответствия их деятельности объективным потребностям общества. В современной научной и учебной литературе изучение и анализ эффективности деятельности средств массовой информации, степени их влияния на общественные процессы принято осуществлять на различных уровнях: системы средств массовой информации в обществе в целом; отдельных средств и органов массовой информации; разделов, изданий, радио-и телевизионных каналов; разовых акций в масс-медиа. Однако, по мнению автора, выяснение проблем и путей оптимизации воздействия масс-медиа на политическую социализацию налоговых полицейских наиболее целесообразно и важно на первых двух уровнях, так как именно здесь наиболее полно проявляются актуальные и общественно-значимые проблемы современных отечественных СМИ.

Воздействие средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских, как выяснено в предыдущих разделах, достигается главным образом влиянием масс-медиа на знания, убеждения и поведение сотрудников ФСНП как особой социально-профессиональной группы. Поэтому оптимизация воздействия масс-медиа на этот процесс связана прежде всего с совершенствованием содержания политической информации, механизма ее передачи. Вместе с тем, повышение эффективности воздействия СМИ на политическую социализацию сотрудников ФСНП России предполагает также выяснение резервов и возможностей усиления их влияния, во-первых, на социальные институты, политическую элиту и политических лидеров, другие субъекты, связанные с политической социализацией и, во-вторых, на другие каналы распространения и передачи информации. Такой подход, как представляется, обеспечивает определенную всесторонность и комплексность анализа и осмысления проблем и путей оптимизации воздействия СМИ на политическую социализацию сотрудников ФСНП России. Эффективность деятельности СМИ нередко рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле она выражается в степени влияния масс-медиа на события, процессы и явления в общественной жизни, в узком - в соотношении целей, задач деятельности СМИ и фактическим их достижением. Этот (целевой) подход к оценке эффективности деятельности СМИ наиболее полно соответствует достижению важнейшей задачи исследования - выявить степень реализации реальных возможностей отечественных масс-медиа в политической социализации налоговых полицейских.

Все это свидетельствует, что анализ и оценка эффективности деятельности СМИ могут осуществляться с различных позиций. Однако, любая из них предполагает, что основу обеспечения эффективности деятельности СМИ всегда составляет цель их информационного воздействия. В самом общем плане она состоит в изменении (стабилизации) в интересах владельца СМИ, а также с учетом потребностей аудитории, ориентации сознания и поведения людей в определенные сроки и с минимальными затратами. Исходя из этого, справедливо утверждать, что эффективность деятельности СМИ по обеспечению политической социализации личности, социальных групп представляет собой степень реализации конкретных целей массово-информационной работы, определяемых интересами собственников масс-медиа, потребностями аудитории в политической информации и возможностями масс-медиа по ее сбору, обработке и распространению.