Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СМИ как средство взаимодействия государства и общества 15
1.1. СМИ в условиях развития информационных технологий 15
1.2. Место, значение и роль СМИ в процессе взаимодействия государства и общества 24
1.3. Особенности формирования российского рынка средств массовой информации 33
Глава 2. Средства массовой информации как инструмент реализации информационных потребностей органов власти 57
2.1. Влияние СМИ на формирование общественного сознания 57
2.2. Информационное обеспечение деятельности органов власти 69
2.3. Проблемы взаимоотношений органов власти и средств массовой информации 85
Глава 3. Особенности взаимодействия органов власти и средств массовой информации в Вологодской области 57
3.1. Особенности развития средств массовой информации в Вологодской области 107
3.2. Информационная политика в Вологодской области 116
Заключение 140
Список использованных источников
- СМИ в условиях развития информационных технологий
- Влияние СМИ на формирование общественного сознания
- Особенности развития средств массовой информации в Вологодской области
Введение к работе
Актуальность темы, исследования.
В информационном обществе, к которому идет в своем развитии и многонациональная Россия, многократно возрастают роль и значение средств массовой информации (СМИ). Поэтому характер взаимодействия средств массовой информации и органов власти играет всё более важную роль при проведении долговременных государственных преобразований. При этом отчётливо проявляется двойственная роль самих СМИ в системе «государство - СМИ - гражданское общество». С одной стороны, СМИ в силу своей природы, объективно в большей или меньшей степени включены в управленческий механизм государственных структур. С другой, - они ориентированы на удовлетворение информационных потребностей и интересов как отдельной личности, так и всех социальных институтов гражданского общества. Помимо этого характер взаимоотношений в системе «государство - СМИ - гражданское общество» во многом определяется как особенностями конкретного субъекта Российской Федерации, так и особенностями многонационального государства. В частности, Вологодская область представляет собой мононациональный по составу населения субъект Федерации, 97 % которого - русские. В то же время область является составной частью многонационального федеративного государства. Задача органов власти в этих условиях - обеспечение политического равновесия, баланса интересов, стабильности. От того, как взаимодействуют субъекты информационного пространства в системе «органы власти - СМИ - общество» зависит уровень развития демократии в обществе и государстве, а значит, судьба России. Поэтому проблема согласования позиций государственных и общественных структур, социальных институтов и общностей в формируемом СМИ ин-
формационном пространстве становится весьма аюуальной и требует глубокого научного изучения.
Решение названной проблемы сопряжено с множеством трудностей. Особое значение, в частности, приобретают экономическая зависимость СМИ от учредителей, существенно влияющая на их политические ориентации; ограничение их доступа к информации, вызванное «закрытостью» органов власти; недостаточно разработанная правовая основа деятельности СМИ; отсутствие реакции органов власти на критику и др. В совокупности это приводит к тому, что значительная часть СМИ также приобретает «закрытый» от гражданского общества характер, превращается в корпоративное, монопольное, монологическое средство, используемое в растущем противоречии с интересами и потребностями как органов власти, так и институтов гражданского общества. И те, и другие могут предъявить свои претензии к СМИ по поводу отсутствия объективности при подаче информации, ангажированности, нарушении этических норм, профессиональной безответственности и т.д.
Однако именно СМИ являются важнейшим звеном в системе реализации государственной информационной политики, позволяющей регулировать процессы информационного воздействия в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
определения форм эффективного взаимодействия органов власти и
средств массовой информации как фактора оптимизации государственного управления; а выявления параметров и механизмов регламентации деятельности
СМИ в той части, которая касается общенациональных интересов
России, всего общества;
5 разработки научно обоснованной стратегии развития взаимоотношений органов власти и средств массовой информации. Степень научной разработанности темы.
Исследователи, занимающиеся изучением СМИ, отмечают отсутствие у государства четко сформулированной и последовательно проводимой информационной политики, направленной на регулирование и управление информационными процессами1, хотя справедливо полагают, что «..информационная политика - одна из важнейших составляющих государ-ственного управления..» и требует «разработки комплекса мер по регулированию современных информационных процессов»3.
Сам феномен информации исследован довольно глубоко. Её природа, роль в процессах управления, в том числе - социального, коммуникационные процессы в обществе получили фундаментальную разработку в трудах известных зарубежных и отечественных учёных4.
Огромную роль для понимания роли средств массовой информации в условиях современного общества сыграли представления об информационной цивилизации, возникновение и развитие которых связано с именами та-
См. В.Д. Попов. Информациология и информационная политика. — М., 2001, С.38; Т.П. Сухомлинова. Государственная информационная политика: реакция «post factum» или осознанная стратегия? // Массовые информационные процессы в современной России. -М. 2002, С.48; Е.П. Тавокин. Информационная политика: системный подход // Государственная информационная политика: концепции и перспективы. - М., 2001.
2 Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации и оп-тимизации
государственного управления в России. Дисс докт. пол. наук. - М.: РАГС, 2000. - С. 5.
3 И.Д. Лаптев. Актуальные проблемы формирования государственной информа- ционной
политики // Ежегодник'98: Государственная служба России. - М., 1999. -С. 263.
4 См., например: С. Бир. Наука управления. - М., 1971; Н. Винер. Кибернетика и общест
во. — М.,1958; К. Шеннон. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: 1964; У.Р.
Эшби. Введение в кибернетику. - М.: 1959; В.Г. Афанасьев. Социальная информация и
управление обществом. - М., 1975; А.И. Берг, Ю.И. Черняк. Информация и управление. -
М., 1966; Д.М. Гвишиани. Организация и управление. - М, 1972; А.Д. Урсул. Отражение
и информация. - М, 1973 и др.
ких зарубежных ученых, как Д. Белл, М. Вебер, М. Кастельс, Н. Мур, С. Макклюэн, Г. Саймон, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен, Ю. Хабермас1.
Философские аспекты становления и развития информационного общества рассмотрены также в работах отечественных ученых, в частности, Р.Ф. Абдеева, Т.П. Ворониной, Н.Н. Моисеева, И.С. Мелюхина, А.И. Раки-това, М.Ю. Тихонова2 и др.
Наиболее интенсивно отечественные исследования функционирования средств массовой информации проводились, начиная со второй поло-
< вины 60-х годов XX в., главным образом в рамках социологической науки,
что в значительной степени предопределило прикладную направленность получаемых результатов. Важное значение имели работы Б. А. Грушина, Ю.
A. Жукова, Р. Н. Ильина, Л. Н. Когана, В. С. Коробейникова, Б. М. Фирсова,
B. Э. Шляпентоха, А. Я. Юровского и многих других 3.
1 См.: Д. Белл. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального про
гнозирования. - М., 1999; М. Вебер. Избранные произведения. - М: 1990; М. Кастельс.
Информационная эпоха: Экономика, общество, культура. - М., 2000; Г.М. Макклюэн.
Осмысляя средства МК: новые изменения человека // Искусство кино. - 1994. № 2; Н.
Мур. Права и обязанности в информационном обществе // Научные и технические биб
лиотеки. - 1999. № 1; К. Поппер. Открытое общество и его враги. Т.1 - 2. - М.: 1992; Т.
Стоуньер. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая
технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс. — 1986; Э. Тоффлер. Метаморфозы
власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. — М.: 2001; A. Tourain. The Post-
industrial Society: Tomorrows social history: classes, conflicts and culture in the programmed
society. -New York, 1997; Ю. Хабермас. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: 1995.
2 См. Р.Ф. Абдеев. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Т.П. Воронина.
Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Н.Н. Моисеев. Ин
формационное общество как этап новейшей истории // Межотраслевая информационная
служба. ВИМИ. - 1995. №4; И.С. Мелюхин. Информационное общество: истоки, про
блемы, тенденции развития. - М., 1999; А.И. Ракитов. Философия компьютерной рево
люции. - М., 1991; М.Ю. Тихонов. Информационное общество: философские проблемы
управления наукой и образованием. - М.: 1998.
Б.Г. Грушин. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979; Ю.А. Жуков. Тридцать бесед с телезрителями. -М., 1977; Р. Ильин% Телевидение и его проблемы. - М., 1967; B.C. Коробейников и др. Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. - М., 1975; Л.Н. Коган и др. Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. - Свердловск, 1973; Массовая информация в советском промышленном городе. - М., 1980; Б.М.
'!
\
Различным аспектам функционирования и развития массовых информационных процессов, разработке теории и практики журналистики, ее роли и функциях в условиях трансформации современного российского общества посвятили свои работы Ю. Буданцев, В. Горохов, А. Грабельников, А. Губанов, Я. Засурский, Л. Землянова, Р. Овсепян, В. Попов, Е. Пронина, Е. Прохоров, Е. Тавокин1.
Весьма важные для целей настоящего исследования аспекты взаимодействия СМИ с властными структурами исследовал довольно широкий круг авторов: САлексухин, М.Буянов, В. Горохов, СЛукницкий, А.Чичановский2.
Фирсов. Пути развития средств массовой коммуникации: социологические наблюдения. - М.: 1977; В.Э. Шляпентох. Некоторые методологические и методические проблемы социологии печати // Проблемы социологии печати. Вып. 1. - Новосибирск, 1969, с. 108-182; А.Я. Юровский. Специфика телевидения. - М., 1966 и др.
1 См.: Ю.П. Буданцев. Системность в изучении массовых информационных процессов. -
М.: 1986; В.М. Горохов. Основы журналистского мастерства. - М.: 1993; А.А. Грабель
ников. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000;
А. Губанов. Пресса: годы 1990-2000 // Среда.- 2000. № 5; Я.Н. Засурский. Исследователи
журналистики и развитие отечественных СМИ // Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова.
Серия 10. Журналистика. - 2002. № 1; Система средств массовой информации России:
Уч. пособие. Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1996; Л.М. Землянова. Зарубежная комму-
никативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и
концепций. — М., 1999; В.Д. Попов. Информациология и информационная политика. —
М., 2001; Е.П. Прохоров. Введение в теорию журналистики. - М., 1998; Е.П. Прохоров.
Журналистика и демократия. Теоретические очерки. - М., 2001; М.В. Шкондин. Эконо
мические факторы трансформации российских СМИ. - М., 1999; Е.П. Тавокин. Систем
ные основы государственной информационной политики // Массовые информационные
процессы в современной России. - М., 2002, С.31-43.
2 СИ. Алексухин. Социально-психологические особенности информационного взаимо
действия в политике. Дис. ...канд. псих. наук. - М.: РАГС,1996; М.А. Буянов. Региональ
ная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России. Дис.
...канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; В.М. Горохов. Оптимизация взаимодействия го
сударственной службы со средствами массовой информации // Ежегодник'96. Государ
ственная служба России. — М.: РАГС, 1997; СП. Лукницкий. СМИ в системе социально
го управления современной России. Дис. ... докт. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; А.А.
Чичановский. Средства массовой информации и власть // Диалог,- 1995. № 5-6; А.А. Чи-
чановский. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации россий
ского общества (Политологический анализ). Дис. ...докт. полит, наук. М.: РАГС, 1995.
Необходимости эффективного государственного регулирования массовой информационной сферы, поиска и построения новой модели продуктивного взаимодействия средств массовой информации и общества посвятили свои работы В.Д. Попов, И. М. Дзялошинский, С. В. Коновченко, Ю. А. Нисневич1.
При всей схожести тенденций развития общероссийских и региональных СМИ между ними имеются и существенные отличия, обусловленные особенностями исторического, экономического и политического развития каждого из субъектов Российской Федерации. На фоне отдельных попыток теоретического осмысления информационных процессов, происходящих на уровне субъекта Федерации, приходится констатировать, тем не менее, отсутствие обобщающих работ, посвященных исследованию нового типа общественных отношений - отношений информационных как результата деятельности средств массовой информации, органов государственной власти и институтов гражданского общества. Необходимость комплексного решения именно этой проблемы и предопределяет цель диссертационного исследования: выявить основные механизмы и условия формирования эффективного взаимодействия органов власти и СМИ как фактора реализации информационной политики на примере Вологодской области.
Решение этой общей цели обусловило задачи исследования: 1) раскрыть и уточнить содержание основных теоретических понятий, необходимых для исследования взаимодействия властных структур и СМИ;
1 В.Д. Попов. Информациология и информационная политика. — М., 2001. - С.41- 42; И.М. Дзялошинский. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001; СВ. Коновченко. Общество - средства массовой информации — власть. -Ростов-на-Дону, 2001; Ю.А. Нисневич. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России. Дис. ...докт. полит, наук. - М.: РАГС, 2000; Его же. Информация и власть. - М., 2000.
определить социиально-политический и экономический контекст формирования федеральной и региональной информационной политики;
выявить особенности процесса формирования и реализации государственной информационной политики в Вологодской области;
разработать модель системы СМИ Вологодской области как элемента структуры общефедеральной системы СМИ;
проанализировать состояние законодательства, регулирующего информационную сферу в Вологодской области;
рассмотреть особенности взаимодействия органов региональной государственной власти со СМИ и выявить наиболее острые проблемы этого процесса;
определить практические возможности оптимизации взаимодействия органов государственной власти и СМИ Вологодской области в рамках реализации региональной государственной информационной политики.
Объектом исследования является взаимодействие органов региональной власти и СМИ в процессе реализации государственной информационной политики.
Предмет исследования — механизмы и формы взаимодействия органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают пятилетний период (1998 - 2002 г.г.), характеризующийся реструктуризацией СМИ, как одного из путей преодоления финансового кризиса, и продолжением периода быстрого развития информационной сферы.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили: > Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Доктрина информационной безопасности РФ, документы и правовые ак-
ты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Вологодской области, международные правовые акты;
архивные материалы, публикации периодической печати, записи радио- и телевизионных программ; данные исследований, проведенных Вологодским научно-координационным Центром ЦЭМИ Российской Академии Наук в 1999 - 2002 г.г., Вологодским государственным унитарным предприятием «Центр социально-экономических исследований» в 1998 - 2002 г.г.; материалы экспертного опроса, проведенного по инициативе автора в мае 2002 года среди сотрудников, работающих в государственных органах власти и в СМИ;
материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам информационной политики и информационной безопасности, развития информационной сферы, информационного законодательства, проводившихся в 1997 - 2001 годах, в частности: Международной конференции «Безопасность информации», (Москва, 14-18 апреля 1997 г.); региональной научно-практической конференции (С-Петербург, 7 апреля 1998 г.); семинар Национального института прессы (Самара, июль 2000 г.) и др.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения общей теории информации, теории современного информационного общества, теории журналистики. Автор опирался на положения указанных авторов в трудах по философии, политологии, теории управления, социологии. Междисциплинарный характер предлагаемой работы обусловил использование в качестве основных системного подхода и структурно-функционального анализа, что позволило исследовать массовые информационные процессы и оценить характер взаимодействия органов власти и СМИ во всей их взаимообусловленности и противоречивости.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. На основе анализа особенностей развития СМИ Вологодской области вы
явлены тенденции:
дальнейшей монополизации СМИ: а) под эгидой государственных и муниципальных органов власти, б) под контролем крупных предприятий и их владельцев;
искусственной поддержки больших тиражей печатных изданий органов власти на фоне растущей популярности частной прессы;
нарастающего усиления контроля органов власти над деятельностью негосударственных СМИ с помощью финансовых, административных и технологических форм влияния;
снижения уровня информационной культуры субъектов информационного пространства;
нарастающего расхождения направленности и содержания СМИ с насущными интересами граждан.
2. Выявлены проблемы взаимодействия органов власти и средств массовой
информации на территории Вологодской области:
несмотря на бурное развитие информационной сферы, информационная политика в регионе не стала приоритетной;
у руководства органов власти практически отсутствует осознание необходимости использования в своей деятельности результатов научных исследований;
сохраняется традиция доминирования механистической парадигмы информационного воздействия на массовое сознание, слабо развиваются диалоговые информационные технологии в системе «органы власти -СМИ»;
12 > отсутствие объединяющей духовно-идеологической концепции развития российского общества как стратегической перспективы отрицательно сказывается на формировании и реализации федеральной и региональной информационной политики.
Установлено, что государственные СМИ, несмотря на значительную финансовую поддержку, проигрывают в популярности и степени влияния на массовое сознание негосударственным СМИ. Это приводит, в свою очередь, к снижению рейтинга государственных СМИ, уменьшению поступлений от рекламы и как результат, к последующему увеличению размеров финансовой поддержки.
Обоснована необходимость формирования информационной политики как единства стратегических целей, тактических шагов и технологий, направленных на оптимизацию отношений между органами государственной власти, СМИ и общества.
Выявлено отставание в развитии местного законодательства, относящегося к информационной сфере.
Обоснована необходимость расширения круга субъектов информационной политики и координации их деятельности через создание специального органа, отвечающего за разработку и реализацию стратегических и тактических целей информационной политики.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции региональной государственной информационной политики.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены в деятельности государственных и муниципальных служащих, занимающихся регулированием информационных процессов, для обучения,
13 подготовки и переподготовки журналистских кадров, специалистов управления в сфере СМИ, для совершенствования деятельности СМИ в целом.
В диссертации содержатся положения, которые могут быть использованы при разработке информационного законодательства Вологодской области, в частности, областных законов: «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания», «О праве граждан на информацию».
Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, на семинарах и заседаниях кафедры информационной политики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.
Результаты исследования были использованы автором в его практической деятельности в качестве депутата Законодательного Собрания Вологодской области при подготовке как действующих областных законов: «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в СМИ, пользующихся государственной поддержкой», «О государственной поддержке районных (городских) газет и иных СМИ», так и находящихся в стадии разработки: «О государственной поддержке средств массовой информации, книгоиздания и полиграфии».
Положения, результаты и выводы исследования были изложены в выступлениях автора на Российской научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики регионального развития» (г. Вологда, 17 — 20 января 2001 г.); на научной конференции Волгоградского института экономики, социологии и права «Общественные науки и современность» (Волгоград, 24.05.2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Эффективная реклама в печатных СМИ» (Оренбург. 3.10.2002 г.); нашли отражение в публикациях автора.
14 Структура работы соответствует поставленным целям и задачам и определяется логикой исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников, приложений.
СМИ в условиях развития информационных технологий
Исследуя место, значение и роль средств массовой информации в современном обществе, необходимо попытаться разобраться, на основе современных представлений ученых, а что означает столь широко используемое сегодня понятие - информационное общество. В истории человеческой цивилизации можно выделить три периода: до XVI века — материальные системы, XVI-XX века - энергетические системы, с XX века - информационные системы1.
Наше время характеризуется широким применением новых технологий сбора, накопления и передачи данных - электронных средств информационных коммуникаций, включающих ЭВМ, аудио- и видеосредства, средства связи, позволяющие автоматизировать целенаправленную разумную деятельность человека, создавать виртуальные миры. Однако и в этих условиях человек сохраняет по отношению к им же созданному миру объектов и систем роль субъекта. Семантическая сущность информации, циркулирующей в человеко-машинных системах, проявляется через человека. В искусственно созданные информационные системы информация привнесена извне человеком. В машинах отсутствует интеллект. Машинная технологическая информация имеет формальный, синтаксический характер, семантиче екая сущность сообщений остается за человеком. Только для человека информация обладает определенной ценностью.
Технические средства коммуникации играют все возрастающую роль в построении информационного общества. Однако интеллектуальные, семантические аспекты имеют не менее важное значение. Они определяют характеристики автоматизированных систем управления и обработки информации. Люди изобретают и внедряют в обиход средства передачи информации. Но важнейшим средством человеческого общения в социальных системах остается естественный язык. Он встроен в процессы мышления, он выступает в качестве системы кодирования информации.
Понятие информации вошло в постоянное употребление не так давно, в середине XX века, с подачи Клода Шеннона. Он ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (получившей название «Теория информации»). В настоящее время этот термин получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности. Наиболее общее определение понятия информации выглядит так. Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется информацией1. В этом определении обозначены два свойства информации. Первое - информация не может существовать вне взаимодействия объектов. Второе - информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.
Информация - всеобщее свойство материи, проявляющееся в ее взаимодействии. Она является системообразующим кибернетическим средством и не привнесена извне. В естественных системах информация выступает как процесс, она не создается, а только передается и принимается. Создаются знания, часть которых и актуализируется в виде информации при целенаправленных действиях. Количество информации в системе есть мера ее организованности.
Попыток дать наиболее общее и емкое определение категории информации было предпринято много, но до сих пор еще не выработано определения, с которым бы согласились все исследователи. В различных областях человеческой деятельности имеются и разные смысловые значения слова информация. Наиболее употребительными определениями являются следующие: информация — это сообщение, описание фактов; информация — это новости, новые сведения; информация - уменьшение неопределенности в результате сообщения (К.Шеннон) ; информация — передача, основа связи и управления в живой природе и машинах; информация - отраженное разно-образие (У.Эшби); информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспо-сабливания к нему наших чувств (Н.Винер) ; информация - это оригинальность, новизна, мера сложности структур (А.Моль)4; информация — это вероятность выбора (Яглом)5.
Применительно к деятельности средств массовой информации а обществе, а именно эта деятельность нас и интересует в данной работе главным образом, информация (от лат. слов - разъяснение, изложение) - это сведения, передаваемые людьми устным, письменным и другим способом. Остановимся на понятии информации, как обмене сведений между людьми, обмене сигналами между различными субъектами социального мира.
Знакомство с различными значениями понятия информация дает нам ключ к построению дефиниции информационное общество. Это — новый тип социума, в котором приоритетным ресурсом и главной производительной силой становятся новые знания (информация), воплощенные в новых технологиях, полученных в результате развития науки и техники1.
Термин «информационное общество», положивший начало одноименной теории, был введен в научный оборот в начале 60-х годов. У истоков этой теории стояли такие авторы, как М. Порат, Й.Масуда, Т. Стоуньер, Р.Кац2. Хотя изобретение самого термина приписывается профессору То-кийского технологического института Ю. Хаяши . (Впервые основные характеристики общества знания были определены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агенством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. В этих отчетах высокоиндустриальное общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства)4.
Влияние СМИ на формирование общественного сознания
Современные средства массовой коммуникации создали для технологий власти и социального управления принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации для приобретения власти или ее сохранения1. У технологий властвования в настоящее время - одна основная задача: добиться при минимальных материальных затратах максимального воздействия на людей, с целью обеспечения их «добровольной» подчиняемое.
Таким образом, огромное значение во взаимодействии органов власти и общества приобретает управление процессом влияния на человека или манипулированием его поведения. Понятие «манипулирование» может при этом иметь, по крайней мере, два смысла. Положительный, конструктивный - направлен на достижение цели в интересах государства. Отрицательный, разрушительный — направлен на достижение целей в интересах отдельных политиков, кланов, групп (олигархов) в противовес интересам государства и большинства населения.
Но даже если учитывать положительный, конструктивный смысл манипулирования, следует помнить, что «это не что иное, как обработка человека, завуалированное насильственное навязывание ему каких либо суждений, оценок, чувств. Манипуляция служит не развитию и формированию сознания, а являеься мепханизмом для управления сознанием и поведением человека».
В научной литературе выделяются две главные модели политического манипулирования: психологическая и рациональная. Суть психологического варианта манипулирования заключается в использовании автоматической реакции индивида на определенные психологические действия. В качестве форм рационального манипулирования выделяются следующие: сокращение количества доступной информации; использование преднамеренного утаивания информации; предоставление верной, но тенденциозной информации; информационная перегрузка.2
Исследователи, изучающие воздействие информационных процессов на массовое сознание выделяют три парадигмы информационного воздействия3.
При действии первой модели (классической или механистической) аудитория выступает лишь как объект воздействия. Это однонаправленный, одномерный процесс информационного воздействия, (без включения механизмов обратной связи), при котором задействован принцип «вбивания гвоздей (идей)» в массовое сознание.
При второй модели (неклассической, марковской, релятивистской) субъект - объектные отношения дополняются субъект - субъектными, которые становятся основными. На фоне провозглашенной в государстве свободы слова, разнообразия мнений, разгула критики по отношению к действиям властей данная модель может приобретать и манипулятивный характер. Объектом манипулирования в этом случае выступает не только общественное сознание, а также психика людей.
В основу третьей, диалоговой модели информационного воздействия - заложены полноправные субъект - субъектные отношения или отношения социального партнерства, когда издатель или ведущий передачи, с одной стороны, а с другой - читатель, слушатель, зритель - являются участниками равноправного диалога, публичной дискуссии.
Однако приходится отметить, что при осуществлении информационного воздействия не применяются рассмотренные нами модели в каком-либо отдельном, чистом, виде. Скорей всего, сегодня можно говорить о применении смешанных моделей воздействия на массовое сознание.
Конечно, диалоговая модель информационного воздействия (власть-общество) является наиболее эффективной, при реализации которой власти усиливают свою управленческую функцию. Но и структуры власти, и СМИ использовали еще не все свои возможности для совершенствования системы взаимоотношений власти и народа.
Да, конечно, СМИ просто необходимы власти. Если понимать «власть как способность субъекта оказать воздействие на объект. Если субъект не обладает данной способностью, он не обладает властью. Способность воздействовать на объект — обязательный элемент власти, одно из ее определенных свойств»1. Безусловно, средства массовой коммуникации обладают определенными возможностями для оказания воздействия на объект. Говоря словами известного американского политолога Б.Коэна, «средства массовой информации, может быть, и не добиваются большого успеха в том, чтобы растолковать людям, что думать, но они потрясающе успешно растолковывают им, о чем думать»1. То, что СМИ оказывают влияние на формирование политического сознания, как у отдельного индивида, так и общества в целом, не подвергается сомнению. «Механизмом формирования как массового сознания, так и общественного мнения являются средства массовой коммуникации (СМК)»2. (Средства массовой информации (СМИ) встроены в систему средств массовой коммуникации. Некоторые исследователи, в зависимости от их научных интересов, привычно объединяют понятия СМК и СМИ, хотя эти понятия имеют различный смысл. «Массовые коммуникации являются по своей сути социально-ориентированным массовым общением членов общества посредством традиционных технологий - печати, телевидения, радиовещания, а также новых (Интернета). В социологии, философии и теории информации «коммуникация» рассматривается, во-первых, как средство связи любых объектов материального и духовного мира; во-вторых, как общение, передача информации от человека к человеку; в-третьих, как общение и обмен информацией в обществе (социальная коммуникация)» 3.
Среди различных точек зрения о степени влияния средств массовой информации на общественное сознание можно выделить две основные.
Особенности развития средств массовой информации в Вологодской области
Современное развитие средств массовой информации в Вологодской области соответствует тем процессам, что характерны для всей России, но, вместе с тем, отличается определенными особенностями, присущими только этому региону.
Возьмем для примера Череповец - промышленный, динамично развивающийся город. Еще до недавнего времени налоговые поступления от предприятий, расположенных в Череповце, формировали основную часть доходов (около 60 процентов в 2000 году) областного бюджета. Одно лишь ОАО «СеверСталь» (предприятие с полным циклом металлургического производства) принесло областному бюджету в 2000 году 47 процентов средств. «СеверСталь» - предприятие-монополист, от которого зависит благополучие Череповца и всей области в целом.
Руководство «СеверСтали» еще несколько лет назад осознало, что деятельность своего предприятия нужно весьма активно освещать в средствах массовой информации, создавая положительный образ предприятия в массовом сознании. Но на тот момент, когда руководство предприятия решило проводить активную информационную политику, у «СеверСтали» была всего лишь одна многотиражная газета «Череповецкий металлург» и небольшая радиостудия. Создавать новые СМИ — процесс долгий и трудоем 108 кий, отдалявший достижение быстрого и эффективного результата. А потому руководство «СеверСтали» стало просто приобретать средства массовой информации, в разнообразии открывшиеся в городе за последние годы. До выхода Закона РФ «О СМИ» в городе существовала лишь одна общественно-политическая газета, носившая название «Коммунист», да проводное городское радио, вещавшее 30 минут в сутки. В 1991 году в Череповце было открыто первое негосударственное телевидение - «Телестанция «Канал-12». Затем одна за другой открываются коммерческие радиостанции, вещающие на FM-частотах и одновременно на средних волнах. Открывается еще одна городская газета «Голос Череповца», учредила которую городская мэрия. Газета «Коммунист», сменившая название на «Речь», была передана коллективу редакции. Единственная городская типография была приватизирована своим коллективом. Стала самостоятельной и многотиражная газета «Череповецкий строитель», поменявшая название на «Курьер» и уже в качестве областного издания добившаяся значительного увеличения тиража. В 1994 году открывается еще одна телестанция под названием «Провинция». Были и другие газеты, которые прекратили свое существование, не выдержав конкуренции с другими изданиями. Через два-три года почти все эти СМИ стали контролироваться ОАО «СеверСталь». Информационная империя этого предприятия состоит теперь из трех телевизионных станций: «Канал-12» и «Провинция» с вещанием на Череповец и ближайшие к этому городу муниципальные образования, ТВ «7 канал» - с вещанием на Вологду; трех газет «Речь», «Голос Череповца», «Курьер» (правда, в последнем издании доля предприятия составляет не контрольный пакет, а 50 процентов акций); двух радиостанций: «Трансмит» и «Радио-102»; типографского комплекса. Все эти СМИ подчиняются теперь единому стратегическому руководству и самостоятельны лишь в той мере, которая необходима для их оперативной деятельности. Как видим, почти вся пресса Череповца находится под монопольным протекторатом одного предприятия. На сегодня в Череповце имеется лишь одно печатное издание, старающееся быть самостоятельным и независимым, — это газета рекламных объявлений «Спутник-Череповец». Но большую часть площади этой газеты занимает реклама и рекламные объявления, принимаемые от населения бесплатно. Всего лишь несколько страниц газеты отводятся общественно-политической информации, состоящей как из материалов своего небольшого круга авторов, так и перепечаток материалов других изданий. «Спутник-Череповец» — единственное издание, позволяющее себе публиковать альтернативные точки зрения на происходящие в городе и области события. Таковы особенности формирования информационной сферы в городе, имеющем предприятие-монополист. Да, в экономическом отношении это благополучный город. Уровень жизни здесь довольно высок. Средняя зарплата металлургов в 2001 году составила 7,5 тысяч рублей в месяц. Но политическая и общественная жизнь в городе во многом определяется амбициями руководства одного предприятия. Даже формирование органов власти проходит под контролем руководителей «Се-верСтали», заинтересованных в стабильной политической обстановке. Нет нужды объяснять, что мэром города может стать человек, нашедший общий язык с руководством «СеверСтали» и учитывающий его интересы. И это вполне объяснимо, поскольку бюджет Череповца напрямую зависит от отчислений это предприятия. Представители от «Северстали» - явные и «скрытые» участвуют во всех избирательных компаниях. Городская Дума и большая часть состава Законодательного Собрания области формируются из представителей, получивших благословение руководства предприятия. Участие в деятельности органов власти позволяет «СеверСтали» получать налоговые и прочие льготы. Ну, а подконтрольные средства массовой информации осуществляют пропагандистско-идеологическое обеспечение деятельности руководства ОАО «Северсталь».
И все же на информационном рынке Череповца происходят изменения. В 1997 году в Череповце частными лицами была создана компания «Регион-Медиа», сформировавшая свою особую концепцию деятельности. Компания стала вещать программы трех московских радиостанций, наиболее популярных у радиослушателей: «Европа +», «РДВ» и «Ретро». Поскольку своих средств на производство оригинальных передач у компании не было, то руководители новой медийной организации избрали свой путь развития: они стали заниматься только производством рекламы и размещения ее в передачах вещаемых станций. Три программы московских станций вызвали большой интерес у череповчан, что привлекло рекламодателей. Сегодня эта компания занимает самый большой сегмент местного рынка рекламы в Череповце и планирует в будущем приступить к производству собственных передач общественно-политического характера.
Несколько месяцев назад в городе появилась еще одна телевизионная станция - «Открытый канал», вещающая на дециметровой частоте. В настоящее время она ведет ретрансляцию передач одного из центральных телеканалов (ТНТ) и занимается производством рекламы. Собственных передач у телестанции пока нет.