Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Чевозерова Галина Владимировна

Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России
<
Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России
>



Чевозерова Галина Владимировна. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества в России : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-23/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность гражданского общества как фактора устойчивого развития социума: теоретико-методологический анализ 17

1.1 Генезис представлений о гражданском обществе 17

1.2 Идея гражданского общества на исторической почве России 32

1.3 Базовые признаки и системообразующие принципы феномена гражданского общества как фактора устойчивого развития социума..50

Глава 2. Роль СМИ в развитии демократии и формировании гражданского общества в современной России 63

2.1 Функциональные роли журналистики и СМИ в общественно-политических процессах 63

2.2 Информационная политика в аспекте анализа состояния гражданского общества в современной России 81

2.3 Деятельность российских средств массовой информации по формированию гражданского общества и пути ее оптимизации (на примере СМИ федерального и местного уровня) 139

Заключение 184

Введение к работе

Глубокие трансформационные процессы, переход России на путь демократического развития потребовали поиска новых идей и форм организации жизни социума, которые обеспечивали бы ему устойчивое существование и развитие. Решение этих задач было невозможно без формирования гражданского общества, призванного формировать социально-политическую активность личности и уравновесить государственное влияние различными формами самоорганизации и самоуправления.

Эта идея органично вписывалась в процессы становления глобального информационного общества, поскольку в значительной степени базировалась на ключевых особенностях информационной цивилизации. Такой особенностью является способность систем, в том числе и социальных, к самоорганизующим процессам, реализующимся благодаря активности элементов системы и наличию постоянных информационных потоков, сопровождающих их взаимодействие.

С конца 80-х годов XX века в России наблюдается проявление гражданской активности, но, она слабо самоорганизуется в действенные и влиятельные структуры. Абсолютно недостаточным следует признать и информационное взаимодействие власти и общества.

Такое взаимодействие обеспечивается по различным информационным каналам. Средства массовой информации по своей сути являются самыми оперативными, массовыми и публичными информационными потоками, циркулирующими в социуме. Очевидно, что они способны эффективно участвовать в обеспечении всеобщей взаимосвязи. Они могли бы стать одним из действенных факторов становления в России гражданского общества, способного влиять на обеспечение устойчивого развития социума.

Однако следует заметить, что пока СМИ не акцентируют своего

внимания на такой задаче. Между тем, необходимость и важность становления гражданского общества в России признаны властью: его построение в стране объявлено президентом актуальной общенациональной задачей, связанной с безопасностью страны.

В утвержденной в 2000 году «Доктрине информационной безопасности Российской федерации» в числе источников угроз информационной безопасности названа «неразвитость институтов гражданского общества».1 Однако данный программный документ не получил должного обсуждения в обществе, практически не уделили ему внимания средства массовой информации.

Не оценены по достоинству и прошедшие в стране три Всероссийских Гражданских Форума, ставившие перед собой задачи поиска путей эффективного взаимодействия населения, институтов гражданского общества и власти с целью стабилизации общественного развития. В 2005 году вышел закон, в соответствии с которым организована работа Общественной палаты как совещательного органа. При участии палаты теперь обсуждаются самые острые и актуальные проблемы жизни российского общества. Создан Совет по развитию гражданского общества при Президенте РФ. Но обо всем этом журналисты пишут редко. Еще меньше отражаются в российских СМИ активные действия населения, направленные на формирование гражданского общества. Можно сказать, что информационная политика СМИ в очень незначительной степени содержит дискурс проблематики гражданского общества. И почти не сформирована политическая культура журналистов, базирующаяся на научно-обоснованных представлениях о сущности гражданского общества и действующих в нем закономерностях, раскрывающих причины и факторы функционирования и развития различных социальных структур и общества в целом. А между тем задачу становления гражданского общества правомерно рассматривать как

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // «Российская газета», 2000 г. 28 сентября.

исключительно важную по значимости, поскольку уровень ее решения определяет онтологический статус общества, его устойчивость и перспективы развития.

Очевидно, что проблемы становления гражданского общества в России и участия СМИ в этом процессе, требуют осмысления, чем и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы.

При анализе СМИ как фактора становления гражданского общества можно выделить ряд направлений, составивших теоретическую базу диссертационного исследования. Прежде всего, это направление, связанное с исследованием гражданского общества.

Теория гражданского общества разрабатывалась на основе историко-философских, социологических и политологических исследований, посвященных проблемам устройства жизни общества в системе государства.

Проблематика идеи гражданского общества присутствовала в трудах ученых со времен Древней Греции. Именно там впервые было сформулировано понятие «гражданин», сущность которого раскрыта в историко-философских трудах Аристотеля, Платона и М.Т. Цицерона1. Аристотель разводит понятия государство, под которым понимает все общество, и государственная власть, государственное устройство. А граждан сравнивает с командой судна, обеспечивающей его безопасность на пути к цели.

Непосредственно развитие теории гражданского общества связано со становлением буржуазного строя. Проблемы гражданского общества нашли отражение в теории естественного права и общественного договора в трудах Г. Гроция, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Ферпосона . С конца XVIII века развиваются рационалистические учения Ф.

1 Аристотель Политика /Соч. в 4 т., М.: Мысль, 1984, Т. 4 Платон Государство /Соч. в 3 т., М.: Мысль, 1971.
Т. 3. Ч. 1. Цицерон Марк Тулий. Диалоги. О государстве. О законах /Изд-во подг. Н.Н. Веселовским. - М.:
Наука, 1996.

2 Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а
также принципы публичного права/М.: Науч.-изд. центр Ладомир, 1994. Бэкон Ф. Новый органон/Соч. в 2

Гизо, В. Гумбольдта, И. Канта, А. Токвиля . Особое место в истории изучения проблемы занимает дискуссия Г. Гегеля и К. Маркса .

На рубеже XIX-XX веков происходит становление самостоятельной науки - социологии, которая также вносит свой вклад в изучение проблем общественного развития. Здесь можно отметить труды Э. Дюркгейма, М.Вебера, Н.Д. Кондратьева3.

В отечественной литературе идеи гражданственности и стабилизации общественного развития разрабатывались в трудах С.А. Котляревского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина и других 4. Необходимо отметить, что в их работах проблема взаимоотношения гражданского общества и государства рассматривалась с иных, чем в западных концепциях, позиций. Эти отношения мыслились как партнерские, а не формируемые на основе противостояния государства и гражданского общества.

XX век сильно изменил представления о научной картине мира. Большое методологическое значение в связи с этим имеют труды, посвященные анализу формирующегося информационного общества. В современных условиях развиваются новые аспекты теории демократии и гражданского общества в трудах западных исследователей Р. Арона, М. Дюверже, Д. Сартори, Ю. Хабермаса, К. Поппера, Г.А. Алмонда, С. Вербы и

т. М.: Мысль, 1972. T.2. Гоббс Т. Основы философии. Часть третья. О гражданине. /Соч. в 2-х томах. - М.: Мысль, 1989. Т.1. Локк Дж. Два трактата о правлении. Книга вторая /Соч. в 3-х томах. - М.: Мысль, 1988. T.3. Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. О духе законов или об отношении, в которых законы должны находиться /Общая ред. М.П. Баскина. М.: Госполитиздат, 1955. Руссо Ж.-Ж. Трактаты /М.: Политиздат, 1969. Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества/А. Фергюсон. - Перев. с английского И.И. Мюрберг под ред. М.А.Абрамова. - М.: РОССПЭН, 2000.

1 Гизо Ф.П.Е. История цивилизации в Европе от падения Римской империи до французской революции /Ред.
Пер. К.К. Арсеньева. - СПб, 1905. Гумбольд фон В.К. Язык и философия культуры /Пер. с нем.Сост., общ.
ред. И вступ. Ст. А.В. Гулыгн. -М.:Наука. 1985. Кант И. Критика чистого разума М.: 1994. Токвиль А. О
демократии в Америке/М.: Прогресс, 1987.

2 Гегель Г.Ф. Философия права /Философское наследие. - М: Мысль, 1990. Маркс К. К критике гегелевской
философии права /Маркс К., Энгельс Ф. Поли. Собр. Соч. - 2-е изд. - М.: Т.13.

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии /М.: Наука, 1990; Вебер М.
Протестапстская этика и дух капитализма //Избр. Произведения. - M.: 1990; Кондратьев Н.Д. Основные
проблемы экономической статики и динамики/Социологическое наследие. - М.: Наука, 1991.

4 Котляревский С.А. Предпосылки демократии. Опыт русского либерализма. Антология / С.А. Котляревский
- М.: 1997; Бердяев Н.А. Судьба России: Сочинения / Н.А. Бердяев. - M.: Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков:
Изд-во Фолио, 2000; Булгаков С.Н. Христианский социализм /С.Н. Булгаков. - M.: 1991; Франк СЛ.
Духовные основы общества / СЛ. Франк. - M.: 1992.; Чичерин Б.Н. Наш умственный строй /Б.Н. Чичерин. -
М.: 1990.

других1.

С учетом исторического опыта развития идеи, национальных особенностей, а также специфики, обусловленной становлением глобального информационного общества, рассматривается проблематика гражданского общества в трудах современных отечественных исследователей. Это работы А.А. Аузана, Н.Е. Беловой, НЛО. Беляевой, Г.И. Ванштейна, В.В. Витюка, В.П. Воробьева, Ю.В. Гридчина, В.Э. Гончарова, М.К. Горшкова, Т.Н. Наумовой, Ю.М. Резника, Е.Д. Руткевич, В.Г. Смольков, А.С. Панарина, Н.Г. Савичевой, С.Л Серебрякова, К.А. Феофанова, И.В. Ушаковой, В.Г. Хороса, А.В. Шевченко, и других2.

Широкий круг концепций дает весьма разнообразные представления о сущности понятия «гражданское общество». Можно проследить различие в

1 Арон Р. Демократия и тоталитаризм /Р. Арон. - Пер. с франц. М.: Текст, 1993; Дюверже М. Политические
институты и конституционное право //Антология правовой политической мысли. В 5 т. Т.П. Зарубежная
мысль. XX век. - M.: мысль, 1997; Сартори Д. Пересматривая теорию демократии // Там же; Хабермас 10.
Философский спор вокруг идеи демократии //Там же; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х
томах. T.2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы /Пер. с англ.; под ред. В.Н. Садовского. -
М.: Феникс, Международный фонд Культурная инициатива, 1992.; Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская
культура и стабильность демократии //Политические исследования. - 1992. № 4.

2 Аузан А.А. Выступления /Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте» Выпуск 7:
Гражданское общество и государство (механизм взаимодействия) // Под ред. И.Ж. Житловской. - M.:
Московская межбанковская валютная биржа, 2002.Белова Н.Е. Становление гражданского общества в
России: Дис... канд. полит, наук /M.: МГУ, 1997. Беляева Н.Ю. Гражданская экспертиза как форма
гражданского участия /M.: Изд-во ФрегатЪ ООО Эл.Си.Ай.Си., 2001. Ванштейн Г.И. Роль гражданского
общества в демократизации России: надежды и разочарования /Сб. статей // Отв. ред. 3.T. Голенкова. - M.:
РАН, Институт социологии, 1993. Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор
формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия /Екатеринбург: Изд-во УрЮИ
МВД России, 1998. Витюк В.В. Гражданское общество: современное содержание понятия /Сб. статей // Отв.
ред. 3.T. Голенкова. - M.: РАН, Институт социологии, 1993. Гридчин Ю.В. Гражданское общество в России
накануне кризиса 1917 г.. - Там же. Гончаров В.Э. Гражданское общество как идеологема / Гражданское
общество: первые шаги /Под. ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 1999. Горшков М.К. Российское
общество в условиях трансформации (социологический анализ) / М.К. Горшков. - M.: РОССПЭН, 2000.
Наумова Т.Н. Гражданское общество в зеркале науки. Методологические предпосылки исследования роли
СМИ в становлении и функционировании гражданского общества /Под ред. Г.В. Лазутиной. - М.: ИД
Априори, 2002. Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Часть II. Теоретико-
методолопгческие аспекты исследования /М.: Изд-во МГСУ Союз, 1998. Руткевич Е.Д. Развитие идеи
гражданского общества /Сб. статей // Отв. ред. 3.T. Голенкова. - М.: РАН, Институт социологии, 1993.
Смольков В.Г. Становление и проблемы социального партнерства в России //Социально-гуманитарные
знания. 2005. № 5. Панарин А.С. Политология. Учебник /М.: Проспект, 1998. Савичева Н.Г. Гражданское
общество в синергетическом аспекте /Профессионалы за сотрудничество. Выпуск 3 //Под ред. А. Кулик. -
М.: Московский проект «Кеннан», Книжный дом «Университет», 1999. Серебряков С.Л. Гражданское
общество, рациональность, ответственность // Социально-гуманитарные знания. 2003, № 3. Феофанов К.А.
Социально-политические и ценностно-ментальные особенности цивнлизационного развития России
//Социально-гуманитарные знания, 2006, № 1. Ушакова И.В. Гражданское общество в западных и
российских исследованиях //Проблемы становления гражданского общества в России. Выпуск № 5. _ М.:
ФРПЦ, 2004. Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. Институт мировой экономики и
международных отношений Российской Академии наук /Отв. ред. В.Г. Хорос. - М.: Эдиториал УРСС, 1998.
Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы: Монография /М.: Изд-во РАГС,
«Граница». 2004.

подходах к проблеме взаимоотношений гражданского общества и государства в концепциях западных и отечественных мыслителей. Если в первых делается акцент на противостоянии, то во вторых - на партнерстве и сотрудничестве. Не все исследователи (к примеру, С.Л. Серебряков) считают наличие частной собственности сущностной чертой гражданского общества. Возникает необходимость вычленить те общие сущностные признаки данного понятия, которые неизменно обсуждались философами, историками, социологами, политологами в любые времена и в разных странах, а также установить их системные взаимосвязи. Эти признаки могут стать ориентирами и в журналистской практике, которая выступает одним из факторов становления гражданского общества.

Другое направление диссертационной работы связано с исследованием проблемы становления глобального информационного общества, оказывающего огромное влияние на все сферы общественной жизни, меняющего место и роль информации и СМИ в социуме. Здесь можно выделить работы отечественных и зарубежных исследователей Д. Белла, А.Тоффлера, М. Кастельса, У.Ростоу, П. Дракера, Дж. Гелбрейта, В. Иноземцева, Ф. Уэбстера, А.А. Чернова, Р.Ф. Абдеева, И.С. Мелюхина и других1.

Отдельное направление составили труды по теории коммуникаций и теории журналистики, проблемам информационной политики и информационной культуры, роли СМИ в развитии демократии и формировании гражданского общества. Здесь анализировались работы В.М. Березина, И.М. Дзялошинского, Е.Г. Дьяковой, А.Д. Трахтенберг, И.И.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социаіьного прогнозирования /Д. Белл. - М.: Academia, 1999; Тоффлер О. Футурошок /О.Тофф.тер. - СПб.: Лань, 1997; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество, культура /М.Кастельс. - Пер. с англ. Под науч. Рук. О.И. Шкаратана. - М.: 2000; Ростоу В. Стадии экономического роста /В.Ростоу. - Пер. с англ. - Нью-Йорк: 1960; Дракер П. Посткапиталистическое общество //Новая индустриальная волна на Западе: Антология / Под ред В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999; Гелбрейт Д. Справедливое общество. Гуманистический взгляд. - Boston-NY, 1996; Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая индустриальная волна на Западе: Антология. - М.: Academia, 1999; Уэбстер Ф. Теории информационного общества /Фрэнк Уэбстер; Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; Под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004. Чернов А.А. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы / А.А. Чернов. - М.: 2003; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учебное пособие /М.: ВЛАДОС, 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития /И.С. Мелюхин. - М.: Изд-во Московского университета, 1999.

Засурского, Я.Н. Засурского, Е.В. Карасевой, В.П. Конецкой, С.Г. Корконосенко, М.М. Назарова, В.В. Панферовой, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, Л.Г.Свитич, Л.Н. Тимофеевой, В.В. Тулупова, Л.Н. Федотовой, А.В. Шевченко, М.В. Шкондина, Т.В. Шумилиной и

Других1.

В аспекте темы исследования необходимо выделить работы Л.Н. Тимофеевой. Справедливо отмечая, что налаживание диалога между личностью, обществом и государством является одной из фундаментальных задач российской прессы, она выделяет сущностные качества СМИ: «антропологическое начало, ибо информация является важнейшим ресурсом для самой жизни человека; социальное, смысл которого в объединении людей для совместной деятельности и общения; и, наконец, духовное, которое отвечает за развитие, образование, формирование ценностной шкалы

1 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации/М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002. Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе/И.М. Дзялошинский. - М.: Пульс, 2002. Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов /Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург: РАН уральское отделение, институт философии и права, 1999. Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы / И.И. Засурский. - M.: Изд-во МГУ, 2001. Засурский Я.Н. Глобальное информационное пространство: новые границы /Я.Н. Засурский. //Вестник Московского университета. -Серия 10, Журналистика - 2003. - № 5. Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 - 2004 /Я.Н. Засурский. - M.: Изд-во МГУ, 2004. - 464 с. Карасева Е.В. Структура стратегического управления в информационной сфере общества//Актуальные проблемы политики и политологии в России: Сб. научных статей /Под общ. ред. Д.ф.н., профессора B.C. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2003. Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник / В.П. Конецкая. - М.: 1997. Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия /Ред.-состав. С.Г. Корконосенко. - Спб, Изд-во Михайлова B.A., 2004. Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе //Социально-гуманитарные знания, 2001, № 1. Панферова В.В. Информационная политика в современной России // Социально-гуманитарные знания. - M.: 2005, № 5. Панферова В.В. Проблемы формирования информационной культуры в современном российском обществе /Ломоносовские чтения «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития (Материалы науч.-практ. конференции, апрель 2003 г.). T.2. - M.: МАКС Пресс, 2004. Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учебное пособие /В.Д. Попов. - М.: Изд-во РАГС, 2007. Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: Учеб. пособие /Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004. Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога: Учеб. пособие /М.: Пульс, 2000. Свитич Л.Г. Феномен журнализма /Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Икар, 2000. Тимофеева Л.Н. Парламентская журналистика как вид политической журналистики //Журналистика 2005: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы науч.-практ. конференции. Москва, 31 января-4февраля 2006 г. - М.: 2006. Тулупов В.В. Гражданское общество и СМИ /Институт государства и гражданское общество: модели взаимодействия: сб. науч. трудов //Под ред. д-ра полит. Наук Д.Н. Нечаева. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2005. Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: Учебник для вузов /Л.Н. Федотова. - СПб.: Питер, 2004. Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. Монография / А.В. Шевченко. - М.: Изд-во РАГС, «Граница», 2004. Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога/М.В. Шкондин. - М.: Пульс, 2002. Шумилина Т.В. Журналистика и концепция устойчивого развития. Проблемы региональной журналистики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Тольятти, 2002.

личности» . Принципиально важно, что автор обращается к смысловой направленности деятельности журналистики, обусловленной ее атрибутивными свойствами.

Заслуживает внимания фундаментальная работа В.Д. Попова «Социальная информациология и журналистика», рассматривающая современные информационные и медийные процессы.

Однако в основном исследователи касались обсуждаемой в диссертации проблематики лишь в отдельных аспектах, данная тема не являлась предметом специального исследования, что обусловило необходимость рассмотреть проблему участия СМИ в формировании гражданского общества системно.

Степень разработанности научной проблемы и актуальность данного исследования делают очевидным, что объектом рассмотрения в работе будут СМИ и журналистика в системе взаимоотношений власти и гражданского общества. Предліет исследования - роль СМИ и их реальное участие в формировании гражданского общества в России.

Цель исследования - исследовать СМИ как эффективный фактор формирования гражданского общества в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть генезис и эволюцию научных представлений о сущности феномена «гражданское общество» и отражение данных представлений в журналистике.

  2. Определить базовые основы и сущностные признаки гражданского общества как фактора устойчивого развития социума.

  3. Проанализировать особенности информационной политики в условиях становления глобального информационного общества, выявить

Тимофеева Л.Н. «Открытая власть»: информационная деятельность государства в условиях становления демократии // массовые информационные процессы в современной России: Очерки /Отв. Ред. А.В. Шевченко. - М.: Изд-во РАГС, 2002.-С. 100-101.

Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учебное пособие /В.Д. Попов. - М.: Изд-во РАГС, 2007.

взаимосвязь функциональных возможностей СМИ и журналистики в целом и их реальной роли в формировании гражданского общества.

  1. Проанализировать реальное участие российских средств массовой информации в становлении гражданского общества в современной России.

  2. Определить возможные направления повышения эффективности ролевого участия СМИ в формировании гражданского общества, их влияния на социальную и политическую стабильность и прогрессивный характер развития российского общества.

Рабочая гипотеза.

Автор полагает, что гражданское общество как тип общественного устройства обладает рядом сущностных признаков, совокупность которых обеспечивает его способность к устойчивому развитию. Активное участие СМИ в формировании данных признаков может существенно ускорить становление в России гражданского общества. Однако для этого необходимо преобразование СМИ и журналистики в целом в подлинно гражданскую деятельность, целевая направленность которой ориентирована на формирование гуманного общества, обладающего способностью к устойчивому развитию.

Теоретико-методологическую базу исследования составили историко-философские, социологические, политологические труды представителей мировой общественной мысли, связанные с проблематикой гражданского общества. Прослеживается генезис и развитие представлений о гражданском обществе на российской почве на основе трудов вышеназванных авторов.

Теория принципов организации устойчивых систем, описанная в работах Р.Ф. Абдеева, П.В. Алексеева, В.П. Горюнова, СП. Капицы, А.В. Панина, И. Пригожина, В.Н. Сагатовского, И. Стенгерса, Ю.А. Урманцева, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского,1 позволяет сформулировать

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учебное пособие /M.: ВЛАДОС, 1994. Алексеев П.В. Философия: Учебник для вузов / П.В. Алексеев, А.В. Панин. - M.: Изд-во Проспект, 1996. Горюнов В.П. Теория социальной относительности: методологические проблемы построения целостной модели общества /М.: Российская

системообразующие принципы общества, обладающего способностью к устойчивому развитию.

Дискурсивная эвристика исследования представлена рядом
общеметодологических научных принципов: принципами изоморфизма,
системного и динамического подхода к анализу явлений, органической
взаимосвязи структурных элементов анализируемых систем, детерминизма,
актуальности, объективности, диалектического единства формы и
содержания; принципом активности, заставляющим использовать такую
форму апперцепции, в которой сочетаются онтологические, социально-
философские, научно-профессиональные (политологические,
социологические, журналистские) и креативно-методологические принципы.
В работе используются индуктивный и дедуктивный способы познания в
единстве. Также использованы исторический, институциональный методы и
метод структурного функционализма.

Для анализа эмпирического материала использовались качественные методы исследования - феноменологический анализ текстов. Количественный метод анализа эмпирического материала представлен статистическим подходом и социологическими опросами читательской аудитории.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы, обеспечивающие достоверность проводимого анализа:

международные документы в области формирования информационного общества, обеспечения информационной безопасности;

национальные концепции формирования информационного общества, информационной политики и доктрина информационной безопасности;

- законы и иные нормативные документы Российской Федерации,

академия управления. Гуманитарный центр. Кафедра философии, 1993. Капица СП. Синергетика и прогнозы будущего / СП. Капица, СП. Курдюмов, Г.Г. Малипсцкий. - 2-е изд. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. Пригожип И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой / И. Пригожий, И. Стенгерс. - Пер. с анг. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. Сагатовский В.Н. Философия развивающейся гармонии (философские основы мировоззрения) Часть 3: Антропология (Человек и Мир: укоренена ли Вселенная в Человеке?). Заключение: Мировоззрение для XXI столетия? /СПб.: ООО Петрополис, 1999. Урмапцев IO.A. Девять плюс один этюд о системной философии /М.: «Современные тетради», 2001. Циолковский К.Э. Космическая философия. - Сборник /К.Э. Циолковский. - М.: ИДЛи, 2001. Чижевский А.Л. На берегу вселенной: Годы дружбы с Циолковским: Воспоминания / А.Л. Чижевский. - М.: Мысль, 1995.

регламентирующие деятельность общественных объединений и средств массовой информации;

доклад Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в России», протоколы заседаний и экспертные заключения Совета по развитию гражданского общества при президенте РФ;

кодексы профессиональной этики журналистов РФ и зарубежных стран;

материалы периодической печати (исследованный массив публикаций федеральных изданий составил 2085 материалов).

Научная новизна исследования состоит:

в проведенном комплексном анализе выявления роли средств массовой информации и журналистики в целом как фактора формирования гражданского общества в современной России;

в выявлении системообразующих принципов и сущностных признаков гражданского общества и рассмотрения его в аспекте соотношения уровня его развитости со степенью устойчивого развития социума;

в обосновании объективного возрастания роли СМИ и журналистики в целом в условиях трансформации России, протекающей на фоне становления глобального информационного общества и расширения политических аспектах функций журналистики, что требует формирования адекватной информационной политики СМИ и их гражданской позиции в ее реализации;

- в исследовании на основе эмпирического материала практической
деятельности средств массовой информации России (на примере прессы
федерального и местного уровня) в формировании гражданского общества;

- в определении основных направлений повышения эффективности участия
СМИ в формировании гражданского общества и функционирования
журналистики как подлинно гражданского института, целевая
направленность которого ориентирована на построение гуманного общества,
обладающего способностью к устойчивому развитию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское общество обладает рядом сущностных признаков,

которые определяются в работе на основе историческо-философского анализа генезиса идеи гражданского общества и ее реализации в мировой и отечественной практике.

2. Данные признаки включают: наличие граждан как активных,
свободных, универсальных личностей; открытую систему структур и
институтов, созданных по инициативе граждан для реализации своих и
общественных потребностей; необходимый уровень этико-правового
сознания и политической культуры граждан, реализуемых в политической
активности, возможности участия в принятии значимых для общества
решений, что обеспечивается демократической системой отношений;
многообразие форм собственности как необходимого условия для создания
материальной базы, обеспечивающей реализацию различных, в том числе и
духовных потребностей граждан; наличие механизмов реализации
принципов эффективного взаимодействия общества с окружающей средой;
свободный информационный обмен в обществе, и в первую очередь, в виде
независимых СМИ как самой оперативной, массовой и публичной
информационной системы.

  1. Уровень развитости гражданского общества непосредственно влияет на обеспечение устойчивости развития общества в целом, обеспечивая баланс интересов личности, общества, государства. Оно выступает значимым фактором становления общественной системы, организованной на общенаучных принципах устойчивости систем.

  2. С развитием общества возрастает роль информации как фактора регулирования общественных отношений, что обеспечивается свободным циркулированием информации с обратной связью. Это обуславливает возрастание роли СМИ, расширение политических аспектов функций журналистики и необходимость формирования адекватной информационной политики, выражающей сбалансированность личностных, групповых и общественных интересов.

4. Журналистика в условиях глобального информационного общества

рассматривается в работе как одна из форм отражения реальной действительности в периодически распространяемом для массовой аудитории информационном продукте с целью информационного обеспечения жизнеспособности и развития жизнедеятельности общества в целом и человека в частности. Система от природы присущих ей функций позволяет предположить возможность СМИ выступать каналом взаимосвязи внутри общества, а также между обществом и государством (политологический аспект функций журналистики), а, значит быть эффективным фактором становления гражданского общества, чем и способствовать устойчивому развитию социума.

  1. Исследование практической деятельности СМИ (на примере прессы федерального (газета «Известия» и «Российская газета») и местного уровня (газета «Площадь свободы» и «Общественная газета») позволило выявить тенденцию постепенного роста внимания СМИ к проблематике гражданского общества. Однако качество многих текстов пока не позволяет говорить об эффективной реализации ими задач, которые стоят перед СМИ, призванными стать существенным фактором формирования гражданского общества.

  2. Основные направления повышения эффективности работы СМИ как фактора становления и развития гражданского общества с неизбежностью требуют формирования гражданской позиции журналистов и функционирования СМИ и журналистики в целом как действенного гражданского института. Это предполагает формирование российского законодательства о работе СМИ как независимой и одновременно социально-ответственной деятельности; формирование этических корпоративных норм, соответствующих ценностям гражданского общества и контроль профессиональных общественных организаций за их реализацией; обеспечения широкого участия граждан в обсуждении общественных проблем; открытость осуществления экономической деятельности СМИ; повышение уровня знаний журналистов о проблемах устойчивого развития социума.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшем развитии теории гражданского общества и теории журналистики, в практической деятельности журналистов, направленной на формирование в России гражданского общества. Они также могут быть использованы в практике преподавания политологии и журналистики. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова; в выступлениях на семинаре «Роль прессы в формировании в России гражданского общества» (Москва, 1999 г.); а также в выступлениях по темам «Проблемы формирования гражданского общества в России» (2001г.) и «Наследие Макиавелли в России» (проблемы политического управления) (2002 г) в Цикле публичных лекций российского клуба ученых «Никитский клуб» (Москва). Автор с 2000 г. принимала участие в работе ежегодных научно-практических конференций по журналистике в МГУ им. М.В. Ломоносова, где выступала на заседаниях различных секций по проблемам формирования в России гражданского общества.

Проделанная теоретическая и практическая работа легла в основу курсов лекций «Основы журналистики» и «Гражданское общество и СМИ» на факультете журналистики.

Результаты исследования активно использовались автором в процессе практической журналистской деятельности, осуществляемой в качестве главного редактора газет, информационная политика которых формировалась в соответствии с изложенной теорией вопроса.

Структура диссертационного исследования.

Структура работы определена ее целями и задачами и включает в себя Введение, главу I, состоящую из 3 параграфов, главу И, состоящую из 3 параграфов, заключение и библиография.

Генезис представлений о гражданском обществе

Очевидно, что для продуктивной деятельности по формированию гражданского общества и выяснения роли в этом процессе СМИ и журналистики в целом нужно определить сущность понятия «гражданское общество». И здесь не обойтись без исторического экскурса, поскольку содержание понятия менялось во времени, и имеет особенности проявления в западном и восточном пространствах.

Кроме того, нам представляется важным обозначить именно онтологические основы понятия. Максимально обобщенные представления о гражданском обществе, лишенные отличительного разнообразия, накладываемого историей и территорией, на наш взгляд, позволят наиболее рельефно очертить сущностные качества явления.

Современные исследователи феномена «гражданское общество» предлагают различные периодизации эволюционных представлений об этом понятии. Но дело не в споре о точных датах - так или иначе, они условны. Нам представляется важным замечание, высказанное Т.Н. Наумовой, о том, что «понятие «гражданское общество» на каждом историческом этапе отражало уровень постижения идеи гражданского общества, то есть его сущности» и, как мы добавили бы, сущности онтологической.1 Вот эту сущность нам и предстоит выяснить.

Самые ранние даты упоминания о гражданине и гражданском обществе относят к временам античности. Автором термина «гражданское общество» называют Аристотеля. Е. Руткевич определяет этот период как предысторию идеи, ее историко-философские предпосылки. Гражданское общество понимается здесь как определенное состояние общества.

Греки, наделенные собственностью, получают некие права и обязанности, и на этом основании именуются гражданами. Право на участие в принятии решений относительно устройства общественного бытия -политическое право и право защищать свой полис в случае необходимости составляют суть гражданских прав. Таким образом, в Афинах возникло первое в истории человечества демократическое государство.

Регулятором общественных отношений в античности выступали в совокупности нравственные нормы, сформированные на основе сложившихся традиций и обычаев, и впервые возникшее юридическое право. Цицерон в своих «Диалогах» подробно писал о правильном устройстве гражданской общины, основанном «на публичном праве и обычаях».

Юридические нормы и процедуры, регулирующие жизнь граждан и государства, наиболее полное развитие получили в Риме. Появились профессиональные юристы. Собственность и свобода стали личными правами граждан Рима, официально признаваемыми государством.

Особо почиталась свобода слова. Широко известен факт: древние греки и римляне являлись превосходными мастерами ораторского искусства. Их искусство было искусством убеждения, то есть состязательным, свободным. Высоко ставилась планка ответственности за произнесенное слово. Цицерон писал: «Так как в государстве самым неподкупным должно быть голосование, высказывание мнения, то я не понимаю, почему тот, кто все это купит за деньги, заслуживает кары, а тот, кто купит это своим красноречием, даже удостаивается похвалы.

Функциональные роли журналистики и СМИ в общественно-политических процессах

Итак, мы сформулировали сущность понятия «гражданское общество», и теперь должны рассмотреть, какую роль играет российская журналистика в его формировании в нашей стране. Однако прежде чем говорить о реальных ролях журналистики, на наш взгляд, необходимо сказать о тех функциях, которые она как вид массово-информационной деятельности вообще может осуществлять. Иными словами, необходимо показать онтологические, природные, возможности журналистики.

Представив гражданское общество как стратегическую цель или идеальную модель общественного устройства, обладающего способностью к устойчивому развитию, мы соответственно должны рассмотреть и факторы, способствующие формированию такого социума. Журналистика, как было доказано выше, в числе таковых. Но чтобы способствовать достижению максимальных целей, ей придется также работать с максимальной реализацией своих природных возможностей. Вот почему нам необходимо сначала охарактеризовать эти возможности, то есть онтологические функции журналистики. Именно их реализация в процессе формирования гражданского общества как целостной системы даст нам тип гражданской журналистики. Можно выразиться и наоборот: гражданская журналистика - это такая журналистика, которая в полном объеме реализует свои онтологические функции в процессе формирования общества, обладающего способностью к устойчивому развитию. Более подробное описание качеств гражданской журналистики мы осуществим в конце нашего исследования. Тактическая задача по формированию в России гражданского общества - создание в нем определенной негосударственной сферы и эффективное взаимодействие ее со сферой государственной также реализуется при активном участии журналистики. А та часть онтологических функций, которую журналистам удается реализовывать в процессе решения тактической задачи, может быть названа реальной социальной ролью журналистики в указанном процессе. Задача нашего исследования также состоит в том, чтобы охарактеризовать эту роль.

Совокупность двух названных задач - выявление онтологических функций и реальных социальных ролей журналистики в формировании гражданского общества может быть представлена как диалектическое единство стратегической и тактической цели данной главы исследования.

Однако прежде чем говорить об онтологических функциях журналистики, то есть характеризовать ее внешнее взаимодействие с миром, следует составить представление об ее внутренних сущностных характеристиках, которые затем и проявляются во внешней среде. А это значит, что необходимо охарактеризовать основной продукт ее деятельности как системы, то есть массовую информацию. Она является основным категорийным элементом журналистики как системы, и потому фактически определяет ее природные способности.

Разумеется, массовая информация обладает всеми специфическими свойствами своего родового понятия «информация» (познавательными, управленческими и организаторскими). Но вместе с тем она имеет и свои особенности, обусловленные ее местом и ролью в общеэволюционном процессе. Исключительность функциональной роли массовой информации обозначает М.В. Шкондин: «Если наука создает научную картину мира, искусство - художественную, то журналистика как тип творчества производит, создает такой информационный продукт, как целостная картина текущей действительности, и никто, кроме нее, эту важную для общества работу не выполняет».1

Информационная политика в аспекте анализа состояния гражданского общества в современной России

В «Окинавской хартии глобального информационного общества» говорится, что «информационно-коммуникационные технологии (ИТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества... Перед всеми нами открываются огромные возможности»1. Но возможность может быть реализована или не реализована. «Способность или неспособность общества управлять технологией, особенно стратегическими технологиями, в большой степени формирует судьбу общества»2.

Учитывая тему исследования, выделим из сферы, связанной с новыми технологиями, в качестве объекта анализа информационные процессы. А поскольку речь идет об управлении, о реализации возможности, открывающейся развитием информационно-коммуникационных технологий, правомерно говорить о целенаправленной деятельности - информационной политике.

Подходя к информационной политике как деятельности людей, связанных с властными отношениями в информационной сфере, прежде всего с информационно-коммуникативными отношениями, ее следует рассматривать как деятельность по регулированию этих отношений, информационных процессов, системы СМИ и СМК в целом1.

И содержание, и реализация информационной политики в современной России находится под воздействием двух процессов: с одной стороны, -общенационального, связанного со становлением глобального информационного общества, с другой, - обусловленных обусловленных трансформацией российского общества.

В структуре информационной политики можно выделить две составляющие: технико-технологическую и гуманитарную. Первая включает задачи информатизации общества, вторая - связана с содержанием и качеством информации2. Обе они направлены на построение в России информационного общества. В 1999 году была разработана и принята «Концепция формирования информационного общества в России», где речь шла об основных условиях, положениях и приоритетов информационной политики по реализации поставленной задачи. В концепции отмечалось, что переход к информационному обществу полностью отвечает концепции устойчивого развития. В ней информационная сфера рассматривалась как системообразующий фактор жизни общества, способствующий стабильности и безопасности во всех сферах жизни: политической, экономической и духовной.