Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью анализа рисков и угроз политической системе России в условиях формирования информационного общества.
Угрозы отечественной политической системе, генерируемые различными факторами, периодически актуализируются, что заставляет научное сообщество все более глубоко исследовать роль политических рисков в процессе построения информационного общества, стимулирует государственные и общественные институты к поиску путей и средств снижения рискогенного потенциала информатизации политических отношений.
Современное российское общество все более зависит от информации, информационных технологий, используемых в политических процессах. Возможность обладать и способность распоряжаться современными, точными и достоверными данными выступают в качестве чрезвычайно важных факторов эффективности принятия управленческих решений. Информация приобретает значение стратегической ценности, как для государства, так и для административного аппарата в системе политического управления. В конечном счете, качество информационного обеспечения, безопасность информационной сферы, адекватное выявление и предупреждение информационных угроз напрямую влияют на политическую ситуацию в стране.
Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) меняют образ жизни значительной части общества, молодежи, в частности, организуют новые модели социальной активности, по-иному формируются политические установки и стереотипы. Эти эффекты информационного общества, по-видимому, будут определять образ всей политической жизни в стране в обозримой перспективе.
Политика в сфере информатизации должна отражать интересы широких социальных групп и способствовать решению значимых общественных проблем, способствовать формированию информационного общества на демократических началах. В этих условиях происходит процесс трансформации традиционных политических институтов и отношений, что является источником различного рода рисков.
Таким образом, проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что обусловило выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы.
К исследованию проблем, связанных с процессами формирования информационного общества, выявлением политических рисков и угроз социально-экономических отношений, обеспечением национальной безопасности обращались многие российские и зарубежные политологи, социологи, философы, экономисты, специалисты других научных направлений.
В общем массиве научной литературы, посвященной исследованию рисков, можно выделить несколько направлений. Представителями общетеоретического социологического направления является У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, Н. Луман, Ф. Найт, В.И. Зубков, Ю.А Зубок, А.В. Мозговая, О.Н. Яницкий. В работах Н. Лумана риск представляет собой следствие принятия решения субъектом. По мнению У. Бека и Э. Гидденса, социальные трансформации не только открывают перед человечеством широкие возможности, но порождают опасности и риски, которые изменяют существование традиционных политических институтов общества. О.Н. Яницкий, применительно к ситуации современной России, вводит понятие «общество всеобщего риска».
Субъектно-психологическое направление сформулировано М. Алле, С. Ахиезером, Т.В. Корниловой, В.А. Петровским, К. Эрроу. Философское осмысление феномена риска выделено в публикациях отечественных исследователей А. П. Альгина и Г.И. Рузавина.
Современная политическая наука большое внимание уделяет вопросам генезиса рисков и угроз общественного развития. Большое значение для формирования современных представлений о роли риска в ходе политического процесса имеют работы Е.А. Ануфриева, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, В.В. Ильина, М.В. Ильина, А.М. Ковалева, В.В. Лапкина, А.Ю. Мельвиля, А.С. Панарина, В.И. Пантина, А.Ю. Шутова.
Наиболее вероятные направления развития политических процессов, на которые существенно влияет фактор риска, определены в зарубежных (Д. Белл, Д. Медоуз, П. Сорокин, Э. Тоффлер) и отечественных (А.С. Ахиезер, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Гольц, В.В. Ильин, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, Н.Н. Моисеев, А.С. Панарин, Ю.В. Яковец) прогностических концепциях.
В работах Р. Алибера политический риск трактуется в терминах государственного вмешательства в проведение деловых операций. Иной взгляд на природу политического риска предложен такими иностранными аналитиками, как А. ван Агтмаэл, В. Ашер, Т. Брювер, Ч. Кеннеди, Г. Кнудсен, С. Кобрин, И. Махмуд, Р. Мидоу, Т. Моран, Л. Радебаух, С. Робок, Ф. Рут, М. Фицпатрик, Д. Цинк. В их трудах политический риск интерпретируется в рамках политических событий или действий, накладывающих ограничения на деятельность компаний.
Проблема политического риска явилась предметом изучения ряда диссертационных исследований: С.О. Беляева, А.В. Брега, И.В. Джус, М.Ю. Карякина, С.А. Красикова, Е.Е. Крохиной, В.Ф. Лапицкого, Р.В. Панина, Т.А. Петровой, А.В. Пруцакова, К.В. Старостенко, С.Г. Тигина, И.В. Тихомировой, О.Н. Яцентюка.
Другой массив научной литературы, значимый для достижения цели диссертационного исследования, являются труды, посвященные проблемам информационного общества.
Как представляется, наибольший вклад в развитие современной концепции информационного общества и постиндустриализма внесли З. Бжезинский, П. Дракер, Г. Кан, М. Кастельс, Р. Катц, М. Маклюэн, У.Дж. Мартин, М. Порат, Д. Рисмен, Т. Стоуньер, Д. Тапскотт, Э. Тоффлер и пр. Важное значение имеют исследования проблем политической коммуникации. К числу таковых относятся работы Дж. Блумлера, Р. Дебре, Г. Гербнера, Э. Гидденса, М.Гуревича, У.Гэмсона, Д.Клаппера, Г.Лассуэлла.
Проблемы функционирования средств массовой коммуникации и СМИ как политического института представлены в работах Р.Ф. Абдеева, Е. Беккера, Л. Войтасика, К.С. Гаджиева, Б.А.Грушина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Н. Орнстейна, А. Ослона, Г.Г. Почепцова, В.П. Пугачева, В.А. Труханова, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, В. Энтина.
Вопросы воздействия политических технологий Интернета на социально-экономическое развитие общества рассматриваются в работах И.И. Засурского, Д. Иванова, Е. Камак, С.И. Паринова, А. Хайтина, А.Е. Шадрина. Современное проблемы государственной политики в сфере формирования информационного общества нашли отражение в трудах отечественных исследователей: И.Ю. Алексеевой, Г.Т.Артамонова, Н.В. Борисова, Е.Л. Вартановой, В.И. Василенко, Л.А. Василенко, Т.В. Ершовой, В.Л. Иноземцева, Ю.В. Калитиной, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина, Б.В. Наумова, Ю.А. Нисневича, Г.Л. Смоляна, О.В. Сюнтюренко, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина.
Анализ имеющейся литературы по проблеме исследования показал, что отдельные вопросы развития информационного общества и политических угроз в процессе его формирования уже рассматривались некоторыми исследователями, однако целенаправленных исследований не предпринималось. Более или менее полно изучены лишь отдельные аспекты научной проблемы.
Объект диссертационного исследования - политические риски как феномен информационного общества.
Предмет диссертационного исследования – содержание, факторы политических рисков и технологии управления ими в процессе формирования информационного общества в современной России.
Цель диссертационного исследования - определить роль политических рисков в процессе формирования информационного общества в Российской Федерации.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
- установить сущность политических рисков на основе компаративного анализа существующих концепций;
- выявить классификационные критерии рисков политической системы России;
- определить наиболее значимые пути минимизации последствий информационных рисков;
- выявить основы реализации идеи электронного правительства как политической тенденции в создании информационного общества;
- охарактеризовать роль информационно-коммуникативных технологий в обеспечении транспарентности политической власти.
Методологическую основу исследования составляет совокупность методов, позволившая рассмотреть генезис политических рисков в процессе формирования информационного общества в современной России.
В частности был использован институциональный подход, давший возможность раскрыть сущностную сторону информационных рисков в отечественных политических процессах. Нормативный подход позволил адекватно проанализировать правовую сторону регулирования информационно-коммуникативных процессов, обеспечения безопасности государства, развития новых управленческих решений, использующих информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).
В работе широко применялся сравнительный метод, который не только позволил сопоставить имеющиеся в современной политологии подходы к проблеме концептуализации рисков, определить их классификационные критерии, но и выявить наиболее функциональные подходы к минимизации негативных последствий для политической системы России в процессе формирования информационного общества.
Эмпирическая база исследования. Решение поставленных исследовательских задач потребовало привлечение широкого круга различных типов источников: документы и материалы государственных органов государственной власти; информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние политических рисков на нынешнем этапе формирования информационного общества в современной России, материалы СМИ, отражающие деятельность институтов государственной власти и гражданского общества по противодействию информационным рискам в политической сфере.
Нормативно-правовую базу диссертации составили документы, позволяющие раскрыть тенденции формирования информационного общества в России. Среди них: федеральные законы «О безопасности», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об электронной цифровой подписи», Стратегия национальной безопасности РФ на период до 2020 г., Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Электронная Россия».
Для получения текущей информации использовались ресурсы Интернет: официальные сайты правительственных учреждений, российских аналитических центров, электронные СМИ и информационно-аналитические порталы. В качестве важных источников настоящей диссертации использовались материалы научно-практических конференций, научные статьи, монографические и диссертационные исследования в которых раскрываются отдельные вопросы изучаемой проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех обобщениях, рекомендациях, которые сделаны в заключение работы. Они также содержатся в ряде достигнутых научных результатов, в том числе:
выявлены особенности отечественных механизмов определения, анализа и предупреждения информационных рисков в политической сфере;
предложена авторская классификация информационных рисков;
в качестве основополагающих технологий обеспечения информационной безопасности в политической сфере выделены: страхование, экспертная деятельность и институционализация;
определены основные этапы формирования информационного общества в России в соотнесении с этапами эволюции концепции электронного правительства;
произведена оценка участия российского государства и институтов гражданского общества в реализации отечественной модели электронного правительства;
проведен анализ эффективности обеспечения транспарентности власти посредством информационно-коммуникативных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
-
В России на правительственном уровне отсутствует постоянно действующий механизм анализа глобальных, региональных и локальных рисков, что затрудняет решение задач по снижению уровня политического риска в целом, реализации мероприятий для усиления стабильности в регионах, стране, по регулированию международных отношений, принятию государственных решений. Эти обстоятельства актуализируют необходимость создания в России единой многоуровневой системы анализа и управления политическими рисками.
-
Информационные риски в сфере политики могут быть разделены на три основные группы по принципам классификации: по условиям возникновения (социальной обусловленности: институционализированный, неинституционализированный; по степени свободы субъекта: добровольный, недобровольный; по наличию аналогов в решении: ординарный, неординарный; по степени риска: максимальный, минимальный, оптимальный; отношению к системе: внутренний, внешний), по содержанию (по направленности на цель: риск действия, риск бездействия; по степени обоснованности: обоснованный, необоснованный), по возможным последствиям (по роду последствий: физический, материальный, моральный; по предсказуемости: предсказуемый, непредсказуемый; по калькулируемости: калькулируемый, некалькулируемый; по времени существования: локализованный, неопределенный; по времени проявления: актуальный, отсроченый).
-
Эффективность минимизации информационных рисков состоит в более полном использовании преимуществ сетевых структур, главными из которых является их открытость, прозрачность и мобильность. Это позволяет сформулировать прозрачные требования к самим сетям, принципам их формирования и дифференциации информации в них, а также наладить эффективный общественный контроль над их использованием. Институционализация информационных практик на принципах свободы, равенства и ответственности поможет избежать сегрегации субъектов в сети, повысить эффективность государственного управления, снизить негативное влияние информационных рисков на политическую систему.
-
В российской действительности можно выделить четыре этапа развития информационного общества: закрепление права на свободу получения информации в Конституции РФ, развитие технических средств информационно-коммуникативных технологий и процесса информатизации, переход общества к новой форме политического устройства государственного управления (электронное правительство) и наметившиеся предпосылки законодательного ограничения информационных потоков обращающихся в сформировавшейся сети Интернет, как одного из основных источников информационного общества.
-
Отечественная модель электронного правительства с заметным запозданием стала центральным элементом формирующегося информационного общества в России. При этом инициатива в концептуализации электронного правительства на всех этапах принадлежала государству и преследовала идею снижения бюджетных затрат и транзакционных издержек. Большинство институтов гражданского общества, в свою очередь, вкладывают в идею электронного правительства смысл модернизации и демократизации политической системы страны. Несовпадение целевых установок государства и институтов гражданского общества выступает существенным препятствием к эффективной реализации концепции электронного правительства.
-
Изучение эффективности отечественных подходов к обеспечению транспарентности политической власти в Российской Федерации показывает, что значение ИКТ в настоящее время сведено до технологического уровня, которому необоснованно придается политический характер. В результате внедрения в Российской Федерации централизованной модели электронного правительства, требующей значительной законодательной, финансовой и организационной поддержки со стороны государства, возникают существенные проблемы в сфере политической коммуникации. Цифровое неравенство, отсутствие подготовки общества к взаимодействию со структурными подразделениями электронного правительства и обороту услуг в электронном виде, говорит о возникновении в будущем рисков делегитимации концепции электронного правительства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет научно-прикладное значение и представляет практический интерес для специалистов в области политической рискологии. Теоретическая значимость диссертации состоит в обобщении и систематизации имеющихся знаний по вопросам концептуализации политических рисков. Теоретические положения и выводы работы могут способствовать совершенствованию научных представлений о политических рисках в процессе формирования информационного общества в современной России.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению «Политология», при преподавании дисциплин «Политический менеджмент», «Политический процесс в современной России». Основные выводы, сделанные в работе, могут быть использованы научно-экспертным сообществом во взаимодействии с органами государственной власти в ходе выработки и реализации практических управленческих решений в сфере обеспечения безопасного формирования институтов информационного общества.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором на III международной научно-практической конференции «Политика и право в социально-экономической системе общества», на IV международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2012), на двух ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СГСЭУ (Саратов, апрель 2011, апрель 2012); были отражены в пяти научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.
Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, поделенных на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.