Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы устойчивого функционирования
предприятия в современных экономических условиях 12
1.1. Общая характеристика деятельности предприятий
в современной экономике России 12
Теоретический анализ проблем обеспечения экономической устойчивости отечественных предприятий 32
Анализ инновационных и инвестиционных процессов
в деятельности предприятий 46
Глава 2. Инвестиционная деятельность предприятия
как фактор его устойчивого функционирования
и развития в условиях рыночной экономики 58
Инвестиции как важнейшее условие обеспечения экономической устойчивости предприятий 58
Источники инвестиций в системе бизнес-планирования предприятия 72
Инвестиционная программа в процессе стратегического развития предприятия 84
Глава 3. Основные направления совершенствования
инвестиционной программы предприятия
для повышения устойчивости его функционирования 100
Модель формирования инвестиционной программы предприятия для повышения его экономической устойчивости 100
Комплексный анализ возможностей кризисного предприятия и методы разработки его инвестиционной программы для преодоления кризисной ситуации 116
Стратегия повышения устойчивости функционирования предприятия посредством совершенствования финансирования инвестиционного портфеля 137
Заключение 153
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйственная практика обусловливает необходимость принятия управленческих решений в той или иной степени неопределенности, что предъявляет повышенные требования к обеспечению устойчивости функционирования современных предприятий. В рыночных условиях, характеризующихся различного рода нестабильностью развития экономических явлений и процессов, любая производственно-хозяйственная деятельность обусловливает возникновение кризисных явлений, что в значительной степени снижает экономическую устойчивость предприятий.
В этой связи возрастает необходимость рационального использования инвестиционных ресурсов, что предполагает формирование эффективной инвестиционной программы предприятия, обеспечивающей устойчивое функционирование производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности, повышающей привлекательность и конкурентоспособность компании.
Совершенствование инвестиционной программы предприятия особенно важно и в силу того, что довольно часто активизация инвестиционных процессов рассматривается с точки зрения влияния макроэкономических факторов на развитие хозяйственной системы в ущерб формированию взглядов и представлений на механизм совершенствования инвестиционной программы как важнейшего фактора, обеспечивающего устойчивое функционирование отдельного субъекта хозяйствования. Кроме того, довольно часто процесс формирования инвестиционного портфеля, инвестиционной программы хозяйствующего субъекта исследуется вне системы бизнес-планирования и стратегического развития предприятий, что, безусловно, не способствует выработке всесторонне обоснованных практических и методических рекомендаций по повышению эффективности использования как собственных, так и заемных инвестиционных ресурсов отечественных предприятий.
4 Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена объективной потребностью в выработке научно обоснованных практических и методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной программы отечественных предприятий как важнейшего фактора обеспечения экономической устойчивости их функционирования в современных экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных экономистов свидетельствует о том, что ряд аспектов рассматриваемой проблемы проанализированы современными исследователями. Труды, посвященные устойчивости функционирования предприятий, основаны на различных методологических подходах к анализу данных вопросов, которые обусловлены различным пониманием сущности воздействия факторов внешней и внутренней среды на равновесное состояние предприятия, а также значения его инвестиционной деятельности, направленной на достижение предприятием устойчивого состояния в долгосрочной перспективе.
Кроме того, в современных исследованиях лишь фрагментарно затрагивается системный подход к анализу факторов, оказывающих существенное влияние на обеспечение устойчивости функционирования предприятий. Среди них: организационные и управленческие структуры, инвестиционная и инновационная деятельность, стратегическое развитие и др. При этом чаще всего под экономической устойчивостью предприятия подразумевается его финансовая устойчивость, обеспечивающая предприятию потенциал для локализации угрозы банкротства. Данный подход обусловливает то внимание, которое уделяется в современных исследованиях обеспечению финансовой устойчивости, что предопределяет необходимость формирования эффективных инвестиционных программ в рамках отдельного субъекта хозяйствования. Данные аспекты анализа устойчивого функционирования предприятий затронуты в работах Э. Альтмана, У. Бивера, А. Волкова, О. Ефимовой, С.
5 Зденека, В. Ковалева, С. Масютина, А. Романовой, А. Семеренко, Е. Стояновой и др.
Между тем, современные проблемы развития инвестиционной деятельности, а также связанные с ней особенности реализации инвестиционных программ в рамках отдельных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования видятся в недостаточной достаточной степени исследованными экономической наукой. Тем не менее, особый интерес представляют работы отечественных экономистов, которые учитывают современные особенности инвестиционных процессов, характерные для российской практики бизнеса. Среди них работы В. Аньшина, М. Баканова, А. Булатова, В. Коссова, М. Лимитовского, И. Липсица, М. Ломакина, Я. Мелкумова, М. Мельника, Н. Мухетдиновой, Е. Сахончика, А. Шапиро, А. Шеремета, С. Шкодинского, К. Янковского и др.
Однако отдельные аспекты, связанные, прежде всего, с организацией и управлением инвестиционным процессом на микроэкономическом уровне, в рамках отдельного субъекта хозяйствования для обеспечения устойчивости функционирования предприятия в современных экономических условиях, требуют дальнейшего уточнения, конкретизации и совершенствования в соответствии с современной практикой инвестирования. Кроме того, в трудах указанных выше исследователей недостаточно проработаны вопросы, связанные с обоснованием инвестиционной программы в качестве важнейшего фактора обеспечения устойчивого функционирования предприятия, исследованием их роли в стратегическом развитии хозяйствующего субъекта.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования явилась разработка и научное обоснование методических и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной программы предприятия в качестве важнейшего фактора обеспечения его устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
осуществлено исследование проблем обеспечения устойчивости функционирования российских предприятий в современных рыночных условиях;
дана общая характеристика инновационных и инвестиционных процессов в деятельности современных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования, уточнены основные этапы осуществления инвестиционных проектов;
проанализированы основные источники инвестиций в системе бизнес-планирования предприятия, а также в процессе формирования инвестиционной программы предприятия в качестве составной части стратегического плана долгосрочного развития субъекта хозяйствования;
уточнена и предложена модель формирования инвестиционной программы предприятия для повышения его экономической устойчивости;
обоснован метод комплексного анализа возможностей предприятия, находящегося в кризисной ситуации, для обоснования наиболее перспективных проектов в рамках формируемой инвестиционной программы по выводу предприятия из кризиса;
рассмотрена стратегия повышения устойчивости функционирования предприятия посредством совершенствования финансирования инвестиционного портфеля.
Объектом исследования явились отечественные предприятия, функционирующие в условиях рыночной экономики и осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования этапов, методов и моделей формирования и реализации инвестиционной программы как составной части стратегического развития предприятия, обеспечивающей его устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе.
Выбор объекта и предмета диссертации обусловлен кризисными явлениями в отечественной экономике в современных условиях, в результате чего для большинства российских предприятий, вне зависимости от отрасли промышленности, обеспечение устойчивости функционирования в долгосрочной перспективе за счет совершенствования инвестиционных программ, приобретает особую актуальность.
Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена существующими в современной экономической науке реальными достижениями в области теории инвестирования и практического опыта осуществления инвестиционного процесса. Кроме того, основу исследования составляют конкретные разработки в области управления инвестициями и инвестиционными стратегиями на предприятии для обеспечения его экономической устойчивости.
Творческий замысел диссертанта базировался на системном методе исследования. В качестве основополагающих методов применялись диалектический, сравнительно-аналитический, историко-логическии, а также методы научной абстракции, нормативного и позитивного анализа. Применяя метод восхождения от абстрактного к конкретному, соискатель стремился выявить и обосновать конкретные формы и направления совершенствования инвестиционной программы для повышения устойчивости функционирования отечественных предприятий в современных условиях. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены экономико-статистические методы, а также методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.
В качестве информационной базы явились данные Росстата, материалы Интернет-сайтов, всероссийских и международных научно-практических конференций и методологических семинаров, статьи в периодической печати, монографические исследования по рассматриваемой проблематике.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.15 Паспорта специ-
8 альности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах».
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования и разработки современных рекомендаций по совершенствованию и развитию направлений, этапов, методов и моделей формирования и реализации инвестиционной программы как составной части стратегического развития отечественных предприятий для обеспечения их устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется в том, что в ходе исследования:
1. Обоснована необходимость конкретизации прединвестиционной
стадии осуществления инвестиционного проекта современного предпри
ятия посредством ее деления на три относительно самостоятельных этапа
{маркетинговый, расчетно-аналитический и ресурсный), предполагающих
реализацию в их рамках разнородных, обособленных работ, форм их осуще
ствления, а также использования разноплановых специалистов, обладающих
определенным уровнем квалификации в различных областях деятельности.
Данное уточнение способствует повышению эффективности и качества ис
пользования собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов пред
приятия для обеспечения экономической устойчивости его функционирова
ния в процессе реализации инвестиционных проектов.
2. Предложен метод управления инвестиционной деятельностью на
современном предприятии на основе использования комплексного инве
стиционного проектирования, предполагающего разработку и реализацию
комплекса инвестиционных проектов, подчиненных единому стратегическо
му замыслу, но предполагающих решение разных задач, способствующих в
совокупности реализации инвестиционной программы предприятия. Данный
метод предполагает финансирование основного инвестиционного проекта,
направленного на обеспечение устойчивого развития предприятия в долго-
9 срочной перспективе, за счет реализации вспомогательных инвестиционных проектов, нацеленных на текущие задачи производственно-хозяйственного обеспечения.
3. Уточнена модель формирования и реализации инвестиционной
программы предприятия в рамках стратегического планирования его
деятельности, которая, в отличие от общепринятой модели формирования
инвестиционной программы предприятия, предполагает обоснование необ
ходимости обязательного включения в ее состав капитального бюджета
предприятия, бизнес-планов его отдельных проектов, а также системы орга
низационных и иных мер по их реализации. Данный подход позволяет рас
сматривать инвестиционную программу в качестве одного из важнейших
разделов бизнес-плана и как важнейший фактор стратегического развития
предприятия, обеспечивающего его экономическую устойчивость в долго
срочной перспективе.
4. Предложены методические рекомендации по комплексному анали
зу возможностей предприятия, находящегося в кризисном состоянии,
предполагающие исследование его коммерческой продукции, внутренней
структуры и внешнего окружения. Новизна данного подхода заключается в
обосновании необходимости использования для комплексного анализа воз
можностей кризисного предприятия показателей его местонахождения и из
вестности, коэффициента возврата продукции, а также системы показате
лей оценки эффективности инвестиций, включающего репутацию инвести
ционной ценности, что позволяет осуществлять обоснованное ранжирование
инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционную программу пред
приятия.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные выводы и методические рекомендации могут применяться предприятиями для обеспечения экономической устойчивости своей деятельности за счет реализации инвестиционной программы как составной части стратегического плана развития предприятия.
Кроме того, предлагаемые в исследовании методы и модели осуществления инвестиционной деятельности позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе формирования и реализации инвестиционных программ, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий. Организациям, приближающимся к состоянию банкротства, предлагается комплекс мероприятий для восстановления устойчивости функционирования за счет включения в инвестиционную программу наиболее перспективных инвестиционных проектов, ранжированных на основе комплексного анализа собственных возможностей.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе. Самостоятельное практическое значение имеют предложения по развитию процедур формирования инвестиционной программы предприятия.
Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию в деятельности ООО «Современные Технологии Инжиниринга». Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Московском гуманитарно-экономическом институте в 2006-2008 гг.
Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, одна из которых представлена в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий
объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 6 таблиц, 12 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 187 наименований.