Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Сомина Ирина Владимировна

Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия
<
Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия
>



Сомина Ирина Владимировна. Инновационная компонента устойчивости функционирования промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-8/5093

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИ
ОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРО
ВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1.Экономическое содержание и генезис концептуальных основ

инноватики 10

1.2.Состояние и тенденции развития инновационной деятельности

промышленных предприятий России и Белгородской области... 24
1.3.Роль и место инновационной активности в процессе обеспече
ния устойчивости функционирования предприятия 37

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИННОВА
ЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИ
ЯТИЯ 53

2.1.Алгоритм и методическое обеспечение оценки инновационной

компоненты устойчивого функционирования предприятия 53

  1. Анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятия 76

  2. Методика оценки результатов инновационной активности и экономической эффективности инновационных инвестиций 89

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЫ УС
ТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

  1. Использование непараметрических методов оценки инновационной компоненты устойчивого функционирования предприятия

  2. Разработка рекомендаций по оценке и повышению уровня инновационной активности промышленных предприятий

  3. Организационное и информационное обеспечение инновационной составляющей устойчивого функционирования предприятий

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на возникновение в последние годы некоторых тенденций улучшения экономической ситуации в России, проблема обеспечения устойчивого экономического роста продолжает входить в число приоритетных направлений общехозяйственного управления. Это вызвано, прежде всего, объективной необходимостью более полного включения нашей страны в высококонкурентную мирохозяйственную среду.

В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения постиндустриального общества, которое является результатом происходящей в современном мире социально-экономической революции. Известно, что в основе каждой социально-экономической революции лежат свои специфические технологии, производственно-технологические системы и производственные отношения. Для постиндустриального общества эту роль, прежде всего, играют инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые знания или решения, в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта [9].

Анализ результатов проведенных по данной проблеме исследований позволил прийти к выводу, что переход к инновационной экономике является стратегическим направлением развития нашей страны в первой половине XXI века.

Так, в Концепции межгосударственной инновационной политики государств-участников СНГ отмечалось, что «экономический рост государств в XXI веке будет обеспечиваться ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных составляющих производства во всех сферах экономики и, главным образом, в промышленности» [54]. Это вызывает необходимость структурных преобразований и на уровне промышлен-

4 ных предприятий страны, экономическая стабильность которых является необходимым условием достижения национального экономического роста.

В современных условиях основными корпоративными интересами в мире становятся самостоятельное осуществление НИОКР, создание собственной научно-исследовательской и экспериментальной базы, постоянный мониторинг фундаментальных и прикладных исследований, эффективное использование результатов научной деятельности. Разработка и реализация новых технологий, вовлечение в хозяйственный оборот нематериальных активов способствует повышению уровня конкурентоспособности продукции и предприятий, обеспечивает устойчивость и эффективность их функционирования.

В этой связи уяснение роли и места инноваций в современной экономике на макро-, мезо- и микроуровнях представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Проблемам теории и практики управления инновациями посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. Механизмы макроэкономических моделей, обосновывающих концепцию инновационной составляющей экономического роста, сформулированы в известных во всем мире трудах СЮ. Глазьева, Д. Кларка, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, Л. Суйте, X. Фримена, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца, и др. Заметный вклад в развитие теории инноватики по отдельным теоретическим и методическим вопросам внесли И. Ансофф, Ф. Валента, П. Дракер, Я. Ван Дейн, Дж. Куинн, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, А.И. Пригожий, Б. Санто, Б. Твисс. В настоящее время данное направление плодотворно разрабатывают В.М. Ань-шин, Ф.Ф. Бездуднов, СВ. Валдайцев, А.А. Дагаев, П.Н. Завлин, СД. Ильенкова, А.К. Казанцев, Э.И. Крылов, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, Л.Н. Оголева, Р.А. Фатхутдинов и другие. В процессе исследования проблем обеспечения экономической устойчивости нами были также изучены труды М.И. Баканова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной,

5 А.И. Наумова, Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Р. И. Фалмера, А.Д. Шеремета.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует отметить, что ряд прикладных вопросов в исследуемом направлении все еще требует теоретического разрешения и дальнейшего совершенствования. В частности, все еще нет единого мнения по поводу содержания категории экономической устойчивости и ее инновационной составляющей; нет единства в методологических подходах к экономическому анализу и оценке инновационной активности, инновационного потенциала и экономической эффективности инновационной деятельности предприятий; отсутствуют рекомендации по организации такого анализа. Недостаточная разработанность указанных вопросов во многом сдерживает инновационную активность, является препятствием в процессе обеспечения долгосрочной экономической устойчивости промышленных предприятий.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств определяет актуальность диссертационного исследования: :

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций по вопросам инновационного обеспечения устойчивого функционирования предприятий.

В рамках поставленной цели была определена необходимость решения следующих задач:

конкретизация понятийного аппарата, составляющего основу исследования;

выявление тенденций инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий;

обоснование роли инновационной компоненты в процессе обеспечения устойчивого функционирования предприятия;

формирование методики проведения оценки инновационной активности как основы анализа уровня инновационной составляющей устойчивого функционирования предприятия;

разработка рекомендаций по методическому, организационному и информационному обеспечению указанной составляющей;

разработка предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение инновационной активности предприятий промышленного комплекса.

Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, возникающих в процессе обеспечения устойчивого функционирования промышленного предприятия как результата его инновационной активности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и исследования в области экономической теории, менеджмента, теории систем, экономического анализа, стратегического и инновационного менеджмента. В процессе исследования использовались законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, научные труды российских и зарубежных исследователей, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационной основой исследования явились данные Госкомстата РФ, а также результаты выборочных обследований и опросов.

В ходе исследования применялись всеобщие методы научного познания: наблюдение, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, системный подход. Кроме того, использовались такие специальные методы, как разработка системы показателей, коэффициентный, экспертных оценок, анализа рядов динамики, средних величин, группировок и другие.

7 Научная новизна работы заключается в решении важных теоретико-методологических и методических задач инновационного обеспечения устойчивости функционирования предприятия. Получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

исследована и уточнена трактовка категории «устойчивое функционирование предприятия», обоснована роль и определено содержание ее инновационной компоненты;

выявлены основные тенденции инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса России в современных условиях;

выделены основные признаки классификации затрат, связанных с разработкой и внедрением материально-технических инноваций на предприятиях;

предложена принципиальная модель формирования инновационной активности предприятия, систематизированы определяющие ее факторы;

разработан алгоритм и комплексная методика оценки инновационной активности промышленного предприятия, включающая динамическую и статическую оценки, выявлены основные пользователи ее результатов;

разработаны предложения по организационно-информационному обеспечению инновационной компоненты устойчивого функционирования предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в целях прогнозирования, планирования, обеспечения, поддержания и повышения уровня инновационной активности и, тем самым, их экономической устойчивости.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

8 Международной конференции-школе-семинаре молодых ученых

и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на

пороге XXI века» (Белгород, 1998);

III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001);

Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом ВУЗе» (Белгород, 2003);

II Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2004);

Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика отрасли», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

экономическими субъектами при разработке комплекса мер по повышению эффективности и обеспечению устойчивости функционирования в условиях динамично меняющейся среды.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 работах общим объемом 2,31 печатных листа, в том числе авторских -1,94 листа.

9 Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, и 3 приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 12 рисунков.