Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Петраш Екатерина Анатольевна

Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации
<
Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации
>



Петраш Екатерина Анатольевна. Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Петраш Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2009.- 329 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности .

1.1. Социалыю-психологическая адаптация: историко - феноменологический анализ 11

1.2. Профессиональная идентичность личности: структурно -процессуальный анализ 27

1.3. Социалыю-психологическая адаптация в структуре профессиональной и деятельности 48

Глава 2. Эмпирическое исследование структуры профессиональной идентичности на разных папах профессионализации .

2.1. Изучение образа Я как структурного компонента профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации 61

2.2. Исследование ценностно-смысловой и мотивациопио-потребпостпой сферы как структурного компонента профессиональной идентичности на разных запах профессионализации 79

2.3. Исследование ролевых представлений как структурного компонента профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации 105

2.4. Изучение структуры взаимосвязей параметров профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации 109

Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности в сірукгуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации .

3.1. Исследование социально-психологической адаптации личности на разных профессионализации 121

3.2. Исследование социально-психологической адаптации личности как механизма формирования профессиональной идентичности на разных этапах 132

3.3. Исследование социально-психологической адаптации личности как функции профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации 138

3.4. Исследование социально-психологической адаптации личности как критерия профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации 142

Заключение 148

Список литературы 156

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы социалыю-психологи ческой адаптации личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации следует рассматривать в следующих аспектах. Во-первых, категория идентичности носит метапсихологическое содержание, что даст возможность изучения данной категории в междисциплинарной логике: социальной психологии, организационной психологии, тендерной психологии, психологии труда. Метапсихологический смысл категории идентичности проявляется в ее дифференциации по родовому признаку. Традиционно большинство исследований идентичности связано с изучением отдельных ее видов: профессиональная идентичность (К.Л. Абульхапова-Славская, 1991; Л.Б. Шпейдер, 2003; ЮЛ. Кумырипа, 2005; А.Л. Лзбель, 2006; А.Г. Грсцов, 2006), тендерная идентичность (H.JI. Ьслопольская, 1995; Л.Ь. Шпейдер, 2007), социальная идентичность (Г.М. Андреева, 1998; Н.М. Лебедева, 1999; II.Л. Иванова, 2002), личиосіпая идентичность (М.В. Антонова, 1997), этническая идентичность (Т.Г. Стсфапепко, 1997; Л.И. Наумепко, 1997). Тем не менее, проблема сіруктурьі идептичпости остается недостаточно разработанной (Г.М. Андреева, Т.Г. Стсфапепко, Л.її. Шпейдер, В.А. Ядов, L. Chante, W. Doise). Первые попытки изучения целостной структуры социальной идептичпости были сделаны в конце 70-х і т. XX века X. Тэджфелом и Дж. Тэрнером (Н. Tagicl, J. Turner). Существующие подходы к исследованию феномена и структуры идентичности поляризуются в континуальном пространстве личной и социальной идепіичпости. Во-вторых, понятие идентичности является центральным в социальной психологии, поскольку оно связано с комплексной проблемой социальной теории и практики. Функционально-приспособительный характер идентичности обеспечивается социально-психологической адаптацией личности. В-третьих, не менее методологически сложным аспектом является аспекі соотнесенности идептичпости и социально-психологической адаптации личности; в системе целостной идентичности социально-психологическая

5 алантация обеспечивает фупкциопалыю-приспособитсльпый и функционально-организующий характер, а также социально-психологическая алантация является механизмом формирования идентичности, реализует свое специфическое солсржаиис, генерирует и трансформирует илеитификациоппыс структуры.

Цель работы состоит в изучении социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.

Объектом выступает социально-психологическая адаптация личности па разных этапах профессионализации.

В качестве предмета выступает социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.

Гипотеза исследования:

- социально-психологическая адаптация личности выступает в качестве

механизма формирования профессиональной идентичности и имеет свою специфику на разных этапах профессионализации, которая реализуется в особенностях системі»! взаимосвязей параметров социально-психологической адаптации личности в соответствии с содержанием этапов профессионального развития личности.

- социально-психологическая адаптация личности выступает в качестве
функции структуры профессиональной идентичности на разных этапах
профессионализации, которая реализуется через поддержание ее целостности
путем изменения интеграции связей структурных компонентов
профидентичности па разных этапах профессионализации.

Задачи:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы социально-

психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.

  1. Изучение структуры профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.

  2. Изучение социально-психологической адаптации как функции профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации.

  3. Изучение социально-психологической адаптации личности как критерия профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.

  4. Изучение социально-психологической адаптации как механизма формирования профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.

В качестве методологического основания данного исследования выступают следующие положения:

- положения субъектпо - деятелыюстпого подхода в психологии, в рамках
которого рассматривается процесс взаимодействия субъекта (человек, который
осуществляет специфические человеческие виды активности, такие как
предметная деятельность и общение) и объекта (внешнего мира). Субъект
воздействует на объект в процессе деятельности, в результате чего происходит
изменение объективного предметного мира, а также самого субъекта (A.M.
Леонтьев, CJJ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, I I.B. Клюева, В.В.Новиков,
В.Л.Мазилов);

положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, Л.В. Карпов, В.А. Барабанщиков), согласно которому любое психическое явление необходимо рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, как некоторую качественную единицу, систему, имеющую свои специфические закономерности. Во-вторых, как часть своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой оно подчиняется. В-третьих, в плане микросистем, закономерностям которой оно іакже подчинено. В-четвертых, в плане его внешних взаимодействий;

- теория профессиональной деятельности и профессионализации личности,
рассматриваемой как процесс формирования профессиональной идентичности
(ИЛ. Климов, Д. Завалишипа, О.Г. І Іоскова, А.К. Мракова, 10.11. І Іоварепков);

ісория социально-психологической адаптации личности (В.Д. Парыгин, Л.Л. Палчаджяп, Л.Л. Реап), рассматривающей социально-психологическую адаптацию как процесс перестройки системы поведения личности под влиянием требований, предъявляемых к пей условиями среды, с целью совладапия со специфической задачей.

концепция профессиональной идентичности, рассматриваемой как осознание своей принадлежности к определенной профессии и профессиональному сообществу (Л.В. Шпейдер, Г.М. Андреева, 'Г.Г. Стсфаиепко, Л.В. Казанская, 10.Л. Кумырипа, IIJI. Иванова, X. Тэджфел, Дж. Торпср).

В качестве методов использовались:

Теоретический анализ научных исследований очпоси іельпо исследуемой проблематики.

Организационные методы: меюд поперечных срезов, в рамках которого нами обследованы испытуемые одного возрастного периода.

Эмпирические методы включают: наблюдение, беседу, анкетирование, архивный меюд, психодиагностические методы (І Ісиходиагиостические методики: опрспик СИЛ К.Роджерса, Р.Даймопда; методика «Оценка эмоционалыю-дсятслыюстпой адаптивности»; Методика «Структура мотивации трудовой деятельности» К.Замфир; опросник «МАС» М. Кубышкипой; Опросник мотивации. В.К. Гербачевского; методика «Мотивация аффилиации», методика А. Меграбяна в модификации МЛ II. Магомсд-Эминова; методика «Мотивация успеха и боязни неудач», предложена А.А. Реапом; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивациошю-потребпостной сфере» О.Ф. Потемкиной; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; методика исследования самоактуализации личности; методика исследования самооценки Т.В. Дембо - СЛ. Рубинштейн; тест смысложизпеппых ориентации Д.А. Леонтьева; опросник ценностей Шварца; мсіодика исследования стиля саморегуляции поведения Моросаповой).

8
Методы общей, сравнительной и многомерной статистики: показатели

средних тенденций, гистограммы частот, непараметрические критерии Маипа-Уитпи (U) и Крускала-Уоллиса (II); коэффициенты ранговой корреляции Снирмена (R).

Организация и экспериментальная база исследования.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось в течение 2004-2008 гг. на базе высших учебных заведений и коммерческих организаций г.Курска и г. Костромы, а также Центров занятости населения г. Курска.

Общий обьем выборки испытуемых составил 200 человек в возрасте от 19 до 55 лет. Формирование выборок осуществлялась но периодизации профессионального развития в соответствии с выделенными ранее этапами: лап формирования профессиональных намерений (первый этап); этап профессионального обучения (второй этап); этап профессиональной адаптации (третий этап); этап реализации личности в профессиональной деятельности (четвертый этан). Ныли выделены четыре подгруппы (по 40 человек в каждой), соответствующие этапам профессионализации. Л также группа безработных, стоящих па учете в I Центрах занятости населения -40 человек.

При формировании выборок контролировались профессиональная дифференциация (формирование выборки осуществлялось по идентичному профессиональному образованию - экономика и менеджмент), а также социальный статус - 80 испытуемых являются сотрудниками организаций, работающими по специальности (что соответствует третьему и четвертому этапам профессионализации), 80 испытуемых являются учащимися ВУЗов по специальностям «экономика» и «менеджмент» (что соответствует первому и второму этапам профессионализации), 40 испытуемых являются безработными с профильным образованием «экономика» и «менеджмент». Возраст испытуемых синхронизировался 'с этапами профессионального развития личности (группы эквивалентны по возрасту).

9 Научная новизна исследования:

теоретически обоснована и эмпирически исследована структура профессиональной идентичности в виде трех взаимосвязанных и иерархически организованных блоков: образа Я; мотивациоппо-цепностпого блока и блока ролевых представлений;

теоретически обосновано и эмпирически доказано, что структура профессиональной идентичности является динамическим образованием, изменяющимся па разных этапах профессионализации;

- выявлена и исследована роль социально-психологической адаптации
личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах
профессионализации в трех взаимосвязанных аспектах: как функции
профессиональной идентичности, в качестве механизма ее формирования и в
качестве критерия профессиональной идентичности при переходе с одного па
другой этап профессионализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории личности с позиции изучения феноменологических и динамических характеристик профессиональной идентичности, трансформации ее базовых элементов;

- рассмотрены и обоснованы такие аспекты социально-психологической
адаптации как критериальный и функциональный в контексте изменения
с і рук і уры профессиональной идентичности на разных этапах
профессионализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его
результаты могут иметь прикладное значение в различных областях
социальной практики: в организационном управлении, образовании, бизнесе.
Результаты исследования могут быть использованы для повышения

эффективности и продуктивности социально-психологической адаптации субъектов к требованиям повой социально-экономической действительности, особенно в кризисные периоды ее развития.

Материалы исследования моїут быть использованы при разработке
критериальных оценок профессиональной идентичности в рамках

оргкопсалтипговой деятельности.

Данные проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, гак как дополняют и детализируют разделы социальной и организационной психологи, психологии труда.

Социалыю-психологическая адаптация: историко - феноменологический анализ

Возникнув в рамках естественно-научной парадигмы (I5. Хэнки, Г. Селье, 1979), категория адаптации в самом общем виде определяется как процесс приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды. В течение последних десятилетий данная категория наполнилась социологическим, психологическим, социально-психологическим содержанием и тем самым приобрела статус междисциплинарной категории. Вместе с чем адаптация является сложной многоаспектной категорией, включающей в себя процессуальные, результативные, структурные, функциональные аспекты. Однако существующие концепции социально-психологической адаптации личности в недостаточно полной мерс описывают специфику данного феномена в различных контекстах: в общении, профессиональной деяіельностп, кризисных ситуациях и т.д. Противоречия феноменологического подхода приводят к необходимости более детального изучения социально-психологической адаптации в коптексіс профессиональной идентичности с целью повышения адаптированное личности. В связи с этим в поле данного методологического анализа попадает категория социально-психологическая адаптация личности в контексте профессиональной деятельности.

Приступая к методологическому анализу социально-психологической адаптации личности в контексте профессиональной деятельности, необходимо определить понятийно - категориальное пространство методологического анализа. Адаптация представляет собой процесс внешнего активного приспособления индивида к новым условиям существования, приводящей к внутренним изменениям (Ь.Д. Парыгип, 1985). Адаптированное рассматривается как результат процесса адаптации, то есть как состояние адаптации (А.А. Налчаджян, 1988). Успешность адаптации во многом зависит от ряда личностных особенностей, в совокупности составляющих личностный адаптационный потенциал. К свойствам личности, обеспечивающим процесс адаптации, отпостися также адаптивность. Лдаптивпость рассматривается как свойство, способность личности нриспосаблива ться к изменяющимся условиям окружающей среды (Л.Г. Маклаков, 2001).

Разграничив категории адаптации, адаптированное и адаптивности, необходимо обозначить основные направления исследований содержания адаптации в рамках психологических школ и направлений: бихевиоралыюе направление (Дж. Уотсоп, 1998), психоаналитическое направление (3. Фрейд, 1990; Э. Эрикеон, 1996; Л. Фрейд, 2002; Г. Гартмаи, 2002), когнитивное направление (Ж. Пиаже, 1997), ингеракциопистское направление (JI. Филипс, 1968), гуманистическое направление (К. Роджерс, 1999; А. Маслоу, 1999), субъектно-деятелыюстпый подход (Ь.Д. Парыгип, 1985; К.К. Платонов, 1986; Л.Л. 1 Іалчаджяп, 1988; Л.Л. Реап, 2006), системный подход (Н.Ф. Ломов, 1975; Л.Г. Дикая, 2007; ЛЛ. Журавлев, 2007).

Меюдологический анализ категории адаптации будет осуществляться по следующим критериям: содержание и структура адаптации; процессуальный аспек і категории адаптации; результативный аспект категории адаптации; видовая дифференциация адаптации.

Согласно выделенных нами критериев, перейдем к анализу категории адаптации в рамках психологических теорий и направлений.

В рамках бихсвиоралыюго направления (Дж. Уотсоп, 1998) категория адаптации определяется двояко: как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой полностью удовлетворены; как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается.

Таким образом, представители данного направления рассматривают адаптацию в широком понимании как процесс удовлетворения потребностей индивида в соответствии с требованиями среды, приводящий к изменениям в поведении индивида, іем самым подчеркивая процессуальный (адаптация как процесс) и результативный (адаптация как состояние) аспекты категории адаптации. В данном случае происходит отождествление понятий адаптации и приспособления.

Концепция адаптации личности в рамках психоаналитического направления специально разработана немецким психоаналитиком Г. Гартмапом (2002), хотя вопросы адаптации затрагиваются в работах 3. Фрейда (1990) и Л. Фрейд (2002). Адаптация, согласно Г. Гартмапу (2002), включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, гак и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу.

Г. Гартмап (2002) и другие представители психоаналитического направления проводят различие между адаптацией как процессом и адаптировапностыо как результатом этого процесса. Хорошо адаптированным психоаналитики считают человека, у которого продуктивность, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушены. В процессе адаптации активно изменяются как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. Г. Гартмап (2002) считает, что человек обладает преформированными средствами адаптации, которые развиваются, созревают и затем используются в процессах адаптации. Процесс адаптации личности регулируется со стороны Я.

О.Зриксоп (1996) определяет адаптацию как процесс установления гомсостатического равновесия между личностью и средой и описывает формулой «противорсчис-тревога-защитные реакции личности и среды— гармоническое развитие или конфликт». Таким образом, мы видим, что адаптация, с одной стороны рассматривается как процесс, с другой стороны -адаптировапность рассматривается как результат данного процесса. Уровень адаптированности определяется степенью переживания тревожности.

Представители психоаналитического направления в психологии различают две разновидности адаптации: аллопластическая адаптация (осуществляется теми изменениями во внешнем мире, которые субъект совершает для приведения его в соответствие со своими потребностями); аутопластичеекая адаптация (обеспечивается изменениями личности (ее структуры, умений, навыков и т. п.), с помощью которых она приспосабливается к среде) (3. Фрейд, 1990). Таким образом, концепция адаптации личности в рамках психоаналитического направления рассматривает адаптацию как состояние гомеосгаза между личностью и средой. Также, как и представители бихсвиоралыюго направления, представители психоанализа отождествляют содержание категорий «адаптации» и «приспособления».

Представитель когнитивного направления Ж. Пиаже (1997) для описания процесса адаптации личности предложил специальные термины: ассимиляция и аккомодация. Ассимиляция рассматривается как интерпретация нового опыта исходя из существующих ментальных структур без какого-либо их изменения, то есть усвоение. Аккомодация - тго изменение существующих ментальных сірукіур с целью объединения старого и нового опыта, то есть приспособление. г)ти два процесса происходя ]- одновременно и составляют содержание процесса адаптации. Однако сам термин «адаптация» в рамках данного направления не употребляется. Таким образом, адаптация и приспособление рассматриваются как аналоговые конструкции.

В рамках интеракционистского направления (Л. Филипс, 1968) адаптация рассматривается как состояние, при достижении которого личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества. Адаптация обусловлена как впутрипсихическими, так и средовыми факторами. Таким образом, подчеркивается результативный аспект адаптации. Представители данного подхода, давая определение адаптации, подчеркивают социальную направленность данного процесса.

Изучение образа Я как структурного компонента профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации

В настоящее время актуальность изучения процессуально-структурной природы и механизмов формирования профессиональной идентичности связана с практической необходимостью оптимизации, повышения эффективности и субъективной удовлетворенности профессиональной деятельности в контексте макро- и микросоциальных задач.

Целью настоящего эмпирического исследования является изучение структуры профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации.

В основу организации проводимого исследования легла последовательность выделенных нами задач. В данной і лаве представлены результаты решения задачи изучения структурных компоненто» профессиональной идентичности: образа Я, мотивационпо-потрсбпостпой сферы, ценностно-смысловой сферы, ролевых представлений па разных этапах профессионализации.

Объектом исследования являются структурные компоненты профессиональной идентичности. Предмет исследования - изменение и особенности структуры профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации личности.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2004-2007 гг. па базе высших учебных заведений и коммерческих организаций г.Курска и г. Костромы, а также Центров занятости населения г. Курска.

Общий объем выборки испытуемых составил 200 человек в возрасте от 19 до 55 лет. Формирование выборок осуществлялась по периодизации профессионального развития в соответствии с выделенными этапами (по Д.П. Завалишиной): этап формирования профессиональных, намерений (первый этап); этап профессионального обучения (второй этан); этан профессиональной адаптации (третий этап); этап реализации личности в профессиональной деятельности (четвертый этап). Выли сформированы четыре подгруппы (по 40 человек в каждой) в соответствии с этапам профессионализации. Л также группа безработных, стоящих на учете в Центрах занятости населения - 40 человек.

Включение группы безработных в качестве отдельной контрольной группы (испытуемые в данном статусе находились более 1 і ода) обусловлено спецификой данного социального статуса, характеризующегося социально-специфическим опытом. Статус в социально-психологическом смысле определяется как социальное признание или престиж, которые получаст определенная группа индивидов в данном общесівс, а также как положение индивида во внутригрупповой системе взамоотпошений (Б.Г. Мещеряков, 2007). Социальный статус безработного характеризует определенную социальную роль, отражающую форму поведения, ожидаемую от субъекта в разных ситуациях в силу его принадлежности к социальной группе безработных. Социальный статус безработного отражает специфику как социально-психологической адаптации, так и специфику профессиональной идентичности данной категории испытуемых, заключающуюся в том, что основные изменения в профессиональной идентичности произошли па уровне статусно-ролевых представлений, которые заключаются в смене роли специалиста, включенного в профессиональную деятельность па роль безработного.

Мелодическая база исследования структурных компонентов профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации представлена в таблице 4. Ориентируясь на решение поставленной задачи, нами было выделено четыре последовательных этапа в ее решении в соответствии с логикой исследования: 1) изучение параметров образа Я как структурного компонента профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации; 2) изучение параметров мотивационно-потребпосиюй и ценностно-смысловой сфер личности как структурного компонента профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации; 3) изучение ролевых представлений как сірукіурного компонента профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации; 4) оценка взаимосвязи структурных элементов профессиональной идентичности на разных этапах (Таблица 5). Соотвеїствии описанной нами ранее структурой профессиональной идентичности Я-образ представлен самопознанием, эмоционально-ценностным отношением к себе и саморегуляцией. 13 качестве показателей самопознания в данном исследовании нами будут рассмотрены показатели уровня развития рефлексивности. Самопознание как компонент образа Я в структуре профессиональной идентичности рассматривается как восприятие, понимание себя, своего Я. Согласно И.И. Чесноковой (1977), самопознание включает два уровня, которые характеризуются различными механизмами данного процесса: 1) в качестве механизма самопознания рассматривается сравнение себя с другими; 2) в качестве механизма выступает самоанализ, характеризующий не только процесс познания и осмысления своего поведения, по и причин, его побуждающих (И.И. Чсспокова, 1977).

Рефлексивность характеризует самопознание в структуре 1-образа. Л.В. Карпов (2003) рассматривает рефлексивность как психическое свойство, характеризующее один из аспектов иптегративпой психической реальности, которая соотносился с рефлексией в целом. Другими аспектами являются рефлексия как процесс и рефлексирование как особое психическое состояние. Эти аспекты взаимосвязаны и взаимодстерминируют друг друга (Л.В. Карпов, 2003). При исследовании рефлексивности как психического свойства получены следующие результаты: показатели динамики по средним значениям свидетельствую]- о стабильности уровня развития рефлексивности па первых трех этапах профессионализации и очевидно значимом повышении на четвертом этапе профессионализации. Ыа этане реализации личности в профессиональной деятельности выявлены максимально высокие показатели уровня развития рсфлсксивпосі и (Х=150,73±14,17 (Рис. 6). Группа безработных также характеризуется средним уровнем развития рефлексивности (Х=122,30±10,09) и значимо , отличается от показателей специалистов, включенных в деятельность на четвертом тіапс профессионализации (Нэмн=71,46; 11кр=7,82).

Изучение структуры взаимосвязей параметров профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации

Структура профессиональной идентичности определяется свойствами составляющих ее структурных компонентов, а также системой их взаимосвязей, которые могут быть описаны через интенсивность связей и через их направленность, а также через оценку общей интегрированное ее параметров.

Исследование особенностей структурной организации профессиональной идентичности на уровне сформироваппосги компонентов приводит к необходимости изучения структуры взаимосвязей параметров профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации. Содержанием первого этапа профессионализации является профессиональное самоопределение. На этапе профессионального самоопределения у человека еще не сформировано четкое представление о своей будущей профессиональной деятельности. Ыа начальном этапе данное представление складывается под влиянием внешних факторов, общежитейских представлений о той профессиональной деятельности, в которой человек видит себя в будущем, социальной престижности профессиональной деятельности. При этом в качестве центрального мотива выступает стремление к социальному престижу, принятию в сочетании с эгоистической установкой. Также па данном этапе профессионализации отмечается низкий уровень саморегуляции поведения, что также подтверждает наличие внешних регулирующих воздействий. Система ценностных ориентации личности характеризуется значительным рассогласованием между системой ценностей на уровне представлений и реализуемой в поведении. Рефлексивность, характеризующая самопознание личности, свидетельствует о недостаточности данного процесса, что и приводит к указанному рассогласованию, так как личность не в состоянии оцепить и перестроить свое поведение в связи с изменением ситуации (изменением внешних параметров ситуации или се восприятия). Неадекватно завышенный уровень самооценки личности на этапе профессионального самоопределения соотносится с высоким уровнем притязаний, что является ресурсом активности личности в профессиональной деятельности (Рис. 13).

Содержанием второго этапа профессионализации является профессиональное обучение. Па данном этапе целью является получение профессионального образования, получение высокого уровня теоретической подготовки в выбранной профессиональной сфере. В процессе профессионального обучения так же, как и на предшествующем этапе профессионализации, сохраняется стремление к социальному престижу, принятию профессиональной группой. Однако вектор социально-психологической установки меняет направление в сторону альтруистического полюса, что свидетельствует об усилении личностной значимости традиций, целей и ценностей профессиональной группы. Это приводит к усилению страха отвержения по сравнению с предыдущим этапом, поскольку отношения в профессиональной группе приобрели более высокую личностную значимость. Повышается уровень саморегуляции поведения личности, а -также уровень рефлексивности, который при этом продолжает находиться в диапазоне средних значений. В системе ценностных орисні аций, так же, как па первом этапе профессионализации, отмечается рассогласование двух уровней -представлений и поведения. Однако так же, как па предшествующем этапе, в системе ценностных ориентации преобладаю! ценности доброты и безопасности на уровне представлений и ценности самостоятельности и гедонизма на уровне реализации в поведении (Рис. 14).

Третий этап профессионализации соответствует профессиональной адаптации. Как отмечалось ранее, профессиональную адаптацию следует рассматривать как аспект социально-психологической адаптации личности в профессиональной деятельности. На данном этапе значительно возрастает роль стремления к достижению цели. В качестве цели выступает профессиональная адаптация, приспособление к изменившейся ситуации (повой роли, новым взаимодействиям, уровню ответственности), включение в профессиональную группу и приобретение практического опыта. При этом близкие значения показателей стремления к принятию и страха отвержения свидетельствуют о наличии психологического дискомфорта, напряженности, поскольку страх отвержения препятствует удовлетворению потребности быть в обществе других людей. На данном этапе в связи с необходимостью повышения уровня ответственности возрастает осмысленность жизни, усиливается альтруистическая установка в мотивациоппо-потребностпой сфере. В системе ценностных ориентации личности па уровне представлений ведущую роль приобретает самостоятельность. Однако па уровне поведения система ценностей характеризуется средними показателями по всем параметрам, что так же, как и па предшествующих двух этапах свидетельствует о рассогласовании в системе ценностей па уровне представлений и на уровне поведения (Рис. 15).

Содержанием четвертого этапа профессионализации является реализация личности в профессиональной деятельности. Структура профессиональной идентичности па данном этапе характеризуется высоким уровнем сформироваппости рефлексивности и осмысленности жизни, что свидетельствует о сформироваппости четких представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности. Неадекватно завышенный уровень самооценки, проявляющийся на всех этапах профессионального становления личности, па данном этапе профессионализации соотносится с высоким уровнем притязаний. Высокий уровень притязаний при высоких показателях мотивации достижения, характеризующих мотивациоппо-нотребностную сферу, следует рассматривать в качестве ресурса активности в профессиональной деятельности, обеспечивающий профессиональную успешность. Уровень саморегуляции поведения находится в диапазоне средних значений, однако в сравнении с предшествующими этапами профессионализации он значительно возрос. Гак же, как и на этапе профессиональной адаптации, в системе мотивации преобладает стремление к достижению цели, однако содержание цели изменилось в соответствии с задачей данного этапа. Целью является реализация личности в профессиональной деятельности, передача своего профессионального опыта новичкам, находящимся на более ранних этапах профессионального становления, реализация творческого потенциала в профессиональной деятельности. В системе ценностных ориентации па данном этапе, в отличие от предшествующих этапов профессионализации отсутствует рассогласование между уровнем представлений и поведенческим уровнем. Поведение полностью соответствует сформированной на протяжении предшествующих этапов системе ценностных ориентации личности (Рис. 16).

Исследование социально-психологической адаптации личности на разных профессионализации

Социально-психологическая адаптация личности в профессиональной деятельности характеризует перестройку системы поведения личности в соответствии с объективной ситуацией. Согласно представлениям К.Роджерса и Р.Даймопда (1954), социально-психологическая адаптация личности характеризуется , следующими параметрами: адаптация, припяіие себя (самопринятие), принятие других, эмоциональная комфорчпость, иптерналыюсть, а также стремление к доминированию. Шкала адаптированное отражает уровпевые характеристики социалыю-психологической адаптации; другие параметры отражают качественные характеристики.

В ходе исследования социально-психологической адаптации личности на разных этапах профессионализации получены следующие результаты (Приложение 3, Табл. 6). Согласно полученным результатам, для всех этапов профессионального развития личности характерны: средний уровень сформированное с тенденцией к высокому показателей адаптации, принятия других, эмоционального комфорта, а также стремления к доминированию. Высокими показателями характеризуются самоприпятие и иптерналыюсть на протяжении всего процесса профессионализации. Таким образом, в процессе профессионального развития личности в содержательном аспекте социально-психологическая адаптация характеризуется одобрением себя, доверием к себе и позитивной самооценкой. Высокий уровень ипгерпалыюсти как параметра социально-психологической адаптации в процессе профессионализации характеризуется высокий уровень активности субъекта собственной деятельности, при этом ответственность за происходящее с ним личность берет на себя, а все происходящее является результатом деятельности личности. I этап профессионализации личности характеризуется высокими показателями по шкале самопринятия (X = 81,80 ± 11,69). Наименьшим показателем на данном этапе характеризуется стремление к доминированию (Х=56,85±1 1,30), хотя данный показатель также находится в диапазоне средних значений. Это свидетельствует о том, что содержательным проявлением социально-психологической адаптации па данном этапе профессионализации в большей степени, чем остальные, является тенденция к самопринятию. Однако при среднем уровне адаптации с тенденцией к высокому качественные параметры социально-психологической адаптации в профессиональной деятельности характеризуются высокими показателями. Иными словами, при средних показателях уровня социально-психологической адаптации выявлено высокое качество адаптации на I этапе профессионализации, характеризующемся самоопределением личности в профессиональной деятельности при отсутствии теоретической и практической подготовленности.

II этап профессионализации характеризуется низкими показателями параметров адаптации (Х=63,18± 10,44) и принятия других (Х=63,15±9,85). Преобладающим параметром социально-психологической адаптации в профессиональной деятельности па II этапе профессионализации так же, как и па предыдущем этапе, является самопринятие (Х=79,33±1 1,29). Таким образом, социально-психологическая адаптация личности в профессиональной деятельности па II этапе профессионализации, отражающем профессиональное обучение, в содержательном плане характеризуется минимальным проявлением такого параметра, как принятие других; при этом личности свойственно принятие людей, одобрение их жизни и отношения к себе 15 целом, ожидание позитивного к себе окружающих со стороны профессиональной группы.

III этап профессионализации, отражающий процесс профессиональной адаптации, характеризуется наиболее низкими показателями по таким параметрам, как самоирипятис (X—76,65±13,15), эмоциональный комфорт (Х-62,40± 19,05), стремление к доминированию (Х=55,08± 16,90). При этом преобладающим компонентом в содержании социально-психологической адаптации является иигсрпалыюсгь (Х=69,93±13,01). Это свидетельствует о том, что не смотря па средний уровень адаптации с тенденцией к высокому, качество характеризуется низкими показателями по большинству параметров, что связано с псобходимостыо персструктуризации внутренних компонентов с целью перестройки системы поведения.

Для IV этапа профессионализации выявлено преобладание таких параметров, как адаптация (Х=65,98± 10,68), эмоциональный комфорт (Х=66,38±14,28), стремление к доминированию (Х=56,85±14,91). Наиболее низкий показатель выявлен по шкале интерпалыюсти (Х=68,1 8± 10,47). Таким образом, социально-психологическая адаптация па IV этапе профессионализации, отражающем реализацию личности в профессиональной деятельности, характеризуется наиболее широким диапазоном содержательных проявлений по сравнению с предшествующими этапами. При этом на данном этапе профессионализации полностью соотносятся уровпевые и качественные характеристики социалыю-нсихологической адаптации личности в профессиональной деятельности (Приложение 3, Табл. 6). Оценка значимости различий параметров социалыю-нсихологической адаптации личности в профессиональной деятельности па разных этапах профессионализации указывает па стабильность параметров социально-психологической адаптации личности в процессе профессионализации (Таблица 9).