Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Имплицитные теории личности ( ИТЛ ) в межличностном познании. история и перспективы изучения 11
1.1. История изучения ИТЛ 12
1.1.1. Традиционный подход в исследовании ИТЛ 13
1.1.2. Альтернативный (психосемантический) подход в исследованиях ИТЛ 27
1.2. Перспективы изучения ИТЛ 37
ГЛАВА 2. Гипотезы, задачи и методы исследования ИТЛ 48
2.1. Обоснование гипотез и задач исследования 48
2.2. Методика исследования содержания ИТЛ человека («центральных черт») 57
ГЛАВА 3. Анализ результатов исследования содержания основных структурных компонентов ИТЛ 77
3.1. Зависимость содержания «центральных черт» ИТЛ человека от его самооценки на разных этапах онтогенеза личности 77
3.2. Возрастные особенности содержания «центральных черт» ИТЛ 101
3.2.1. Анализ возрастных закономерностей частоты выполнения разными качествами роли «центральных черт» ИТЛ 101
3.2.2. Возрастные особенности оценки качеств, выполняющих роль «центральных черт» ИТЛ 111
Выводы 126
Заключение 133
Литература 137
Приложения 149
- Альтернативный (психосемантический) подход в исследованиях ИТЛ
- Методика исследования содержания ИТЛ человека («центральных черт»)
- Зависимость содержания «центральных черт» ИТЛ человека от его самооценки на разных этапах онтогенеза личности
- Возрастные особенности содержания «центральных черт» ИТЛ
Введение к работе
Успешность общения и взаимодействия человека с окружающими людьми - необходимое условие существования, становления и развития личности в обществе - в значительной мере определяется процессами межличностного познания, что делает их изучение на протяжении уже нескольких десятилетий одной из центральных проблем социальной психологии и других областей психологической науки /2,5,9,69,86,91,97,101,135/. В русле данной проблемы особое значение придается исследованию основных механизмов и средств межличностного восприятия, среди которых подавляющим большинством авторов выделяются имплицитные теории личности.
Под имплицитными теориями личности (далее ИТЛ) понимают бессознательную, имеющую иерархическую структуру, систему представлений, в широком значении термина, о психической организации других людей, в узком значении - о взаимозависимости качеств их характера. Эти представления опосредуют большинство актов межличностного познания и в значительной мере определяют его результат/5,11,23,129/.
В рамках экспериментального исследования мы решили обратиться к изучению некоторых аспектов ИТЛ человека, используя данный термин в узком его значении.
Актуальность. Актуальность изучения ИТЛ определяется огромным значением этого явления в обеспечении точности и адекватности межличностного познания. В последние годы в современном российском обществе произошли кардинальные экономические, политические и социальные перемены, во всех сферах общественной жизни резко возросла роль отдельной
личности, увеличилось значение психологических особенностей , которые, в большей степени чем социальные или профессиональные характеристики, начали определять место человека в обществе. Интенсификация труда, изменение содержания большинства видов трудовой деятельности, появление новых профессий повысили требования к соответствию личностных особенностей работников определенным критериям. Все вышесказанное привело, во-первых, к резкому подъему среди всех слоев населения интереса к познанию и совершенствованию психологических характеристик себя и других людей, во-вторых, к увеличению требований точности и адекватности межличностного познания. В этих условиях огромную важность приобрело углубление понимания механизмов (одним из которых являются ИТЛ), лежащих в основе восприятия человеком другого человека. Изучение закономерностей становления и развития ИТЛ стало особенно актуальным как в практическом (для оптимизации процессов межличностного познания), так и в теоретическом плане (для переосмысления накопленного материала и обозначения перспектив исследований социальной перцепции).
Основным системообразующим компонентом ИТЛ являются "центральные черты". В них интегрированы субъективные представления о ядре личности, закреплены главные критерии оценки окружающих людей, на их базе, особенно в условиях дефицита информации, складывается целостное впечатление о незнакомом человеке / 13,23, 93, 97, 134/. Все вышесказанное делает изучение содержания "центральных черт" необходимым условием понимания сущности и закономерностей функционирования ИТЛ в целом. Поэтому в рамках данного исследования мы ограничились изучением содержания "центральных черт" ИТЛ человека.
Свернутость и неосознаваемость структурных и содержательных компонентов ИТЛ , а также тот факт, что сами ИТЛ не даны человеку изначально, а проходят длительный путь развития на протяжении всей жизни индивида /14,17,26,38,65/ ставят нас перед необходимостью подойти к их анализу с онтогенетической точки зрения, через изучение возрастных закономерностей формирования и функционирования «центральных черт» и выявление основных факторов, участвующих в этом процессе на разных этапах онтогенеза личности.
Основная цель работы - изучение содержания имплицитных теорий личности на разных этапах онтогенеза ( в том числе «центральных черт», как одного из главных структурных компонентов ИТЛ).
В соответствии с этой целью объектом исследования выступают имплицитные теории личности людей разных возрастов, а предметом исследования - основные
содержательные компоненты ("центральные черты") имплицитных теорий личности на разных этапах онтогенеза.
В исследовании приняли участие люди разных возрастов: младшие школьники, подростки, молодежь и люди зрелого возраста (т.е. мы попытались охватить практически весь период онтогенеза межличностного познания, исключая дошкольный возраст, в котором практически отсутствуют собственные внутренние критерии оценки окружающих людей).
Была предпринята попытка реализовать интегрированный подход к ИТЛ, рассматривая их одновременно и как важнейший инструмент межличностного познания, и как один из компонентов внутренней структуры личности. Анализ «центральных черт»
проводился с точки зрения их влияния на результат восприятия человека человеком и связи с главным системообразующим компонентом личности - его самооценкой. Последнее позволило рассматривать возрастные закономерности в содержании «центральных черт» в общем контексте развития личности.
Опираясь на существующие в науке теоретические положения и эмпирические факты относительно основных этапов развития межличностного познания, закономерности связи между познанием и самопознанием, роли самооценки и отдельных ее компонентов (ценностных представлений о качествах и когнитивной составляющей самооценки) в познании и самопознании, мы выдвинули предположения относительно возрастных особенностей связи между содержанием «центральных черт» ИТЛ и самооценкой. Эти предположения были сформулированы в гипотезах исследования
Гипотеза 1. Содержание основных компонентов ИТЛ ("центральных черт") зависит от содержания самооценки человека.
Подгипотеза 1.1. Содержание основных компонентов ИТЛ ("центральных черт") зависит от содержания когнитивной составляющей самооценки.
Подгипотеза 1.2. Содержание основных компонентов ИТЛ ("центральных черт") зависит от содержания ценностных представлений о качествах, что входит в эмоциональную составляющую самооценки.
Гипотеза 2. На разных этапах онтогенеза личности и развития межличностного познания зависимость содержания основных компонентов ИТЛ ("центральных черт") от самооценки приобретает разные формы.
Подгипотеза 2.1. На раннем этапе развития межличностного познания ( младший школьный возраст) содержание основных компонентов ИТЛ ("центральных черт") в большей степени определяется ценностными представлениями о качествах, чем когнитивным аспектом самооценки.
Подгипотеза 2.2. На поздних стадиях развития межличностного познания (юношеский и взрослый возраст) содержание основных компонентов ИТЛ ("центральных черт") в большей степени определяется когнитивной составляющей самооценки, чем входящими в эмоциональную составляющую самооценки ценностными представлениями о качествах.
В соответствии с целями и гипотезами были поставлены следующие задачи:
1.Выявить когнитивную составляющую самооценки и ценностное представление о качествах на разных этапах онтогенеза личности.
2.Сопоставить их и выделить качества, отвечающие сформулированным к гипотезах предположениям относительно особенностей "центральных черт" ИТЛ.
3.Проверить выделенные качества на выполнение ими роли «центральных черт» в ситуации межличностного познания.
4.Проанализировать возрастные закономерности в содержании «центральных черт».
5. Выявить факторы, определяющие содержание «центральных черт» ИТЛ на разных этапах онтогенеза и проанализировать характер их влияния.
Для решения этих задач была разработана специальная методическая процедура, в которой нашел отражение индивидуальный подход к изучению "центральных черт",
продиктованный уникальностью содержательных и структурных компонентов ИТЛ. Закономерность связи содержания "центральных черт" и самооценки анализировалась отдельно у каждого конкретного участника исследования. На основании изучения самооценки, в котором использовались метод парных сравнений, метод неоконченных предложений и метод балльной оценки, для каждого человека были выбраны качества, отвечающие сформулированным нами предположениям относительно зависимости содержания "центральных черт" от разных аспектов самооценки. Затем выбранные качества проверялись на выполнение ими роли "центральных черт" в ситуации межличностного познания. В случае, если выбранные нами качества действительно оказывались "центральными чертами" ИТЛ данного человека, то на уровне конкретного индивида сделанные в гипотезах теоретические предположения можно было считать подтвержденными.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В работе впервые предпринята попытка реализации онтогенетического подхода к анализу ИТЛ; поставлена задача выделить факторы, определяющие содержание «центральных черт» ИТЛ на уровне конкретного индивида и описать характер их влияния на разных этапах онтогенеза личности, вскрыть возрастные закономерности связи содержания "центральных черт" ИТЛ с разными аспектами самооценки. Впервые ИТЛ одновременно рассматриваются с точки зрения их влияния на результат межличностного познания и с точки зрения их места в структуре личности.
В рамках изучения ИТЛ в психологии накоплен огромный фактический материал, на основе которого сделаны разноплановые,
часто противоречащие друг другу теоретические обобщения, что делает необходимым переосмысление сущности самого рассматриваемого явления и его места в процессе социального познания на теоретическом и на эмпирическом уровнях с целью выработки единых подходов к анализу уже имеющихся данных и к перспективам исследования данной проблемы. Выявление возрастных закономерностей в содержании «центральных черт» ИТЛ позволит сделать новый шаг в понимании общих принципов формирования, функционирования и развития ИТЛ, раскрыть механизм участия различных аспектов самооценки человека в восприятии окружающих людей через формирование основных критериев межличностного познания. В глобальном плане вышесказанное позволит по-новому взглянуть на проблему развития и совершенствования средств межличностной оценки и обогатить научные представления о характере взаимодействия познания и самопознания на разных этапах онтогенеза личности.
Практическая ценность В большинстве актов межличностного познания содержание ИТЛ, в частности их «центральных черт», в значительной степени определяет его результат. Роль «центральных черт» ИТЛ особенно ярко проявляется в случаях необходимости категориальной оценки незнакомого человека вне непосредственного контакта с ним, только на основании информации, полученной от других людей, через СМИ и т.п. Жизнь каждого человека буквально пронизана подобными ситуациями. Ограничимся несколькими примерами. Перед непосредственным общением и взаимодействием с другими людьми, особенно если оно может иметь для нас решающие последствия (собеседование при приеме на работу, сдача экзаменов и т.п.), мы стараемся заранее собрать косвенную
информацию о будущих партнерах с тем, чтобы создать целостное впечатление об их характере. Это впечатление формирует ожидания и сильно влияет на конечный результат общения /12/. Некоторые профессии (следователь и т.п.) предполагают постоянную оценку людей на основании чужих слов, причем цена неадекватного образа оцениваемого достаточно высока.
Все вышесказанное делает особенно важной с практической точки зрения возможность диагностики и коррекции содержания «центральных черт» человека с целью выявления негативных особенностей его межличностного познания. Понимание возрастных особенностей «центральных черт» ИТЛ позволит сформулировать основные диагностические критерии и принципы коррекции их содержания на разных стадиях онтогенеза с целью оптимизации процессов познания людьми друг друга. Эти критерии и принципы могут быть использованы в практике педагогической и специальной коррекционной работы, в диагностике персонала при подборе кадров в тех профессиях, где наиболее остро ощущается необходимость точного опосредованного межличностного восприятия.
Альтернативный (психосемантический) подход в исследованиях ИТЛ
Второй подход к исследованию ИТЛ, названный его родоначальником Дж.Келли альтернативным, возник в русле теории личностных конструктов и развивался в рамках психосемантического подхода /59,113 /.
Психосемантический подход имеет много сторонников и последователей в России (А.Г.Шмелев, В.Ф.Петренко и др.), их работы реализуют конструктивный диалог и преемственность с трудами исследователей из других стран /35,60, 91 /. Поэтому в рамках обсуждения данного подхода мы будем одновременно анализировать взгляды зарубежных и отечественных авторов.
Согласно теории личностных конструктов человек познает себя и других людей на основе имеющейся в его сознании системы категорий, содержание которых, согласно Дж.Келли, отражает «наивную, обыденную теорию личности», выработанную житейской практикой испытуемых. Эти категории получили название личностных конструктов. ИТЛ (этот термин очень широко используется сторонниками психосемантического подхода) определялась как система личностных конструктов человека. Дж.Келли писал: « ИТЛ являются средством познания и задают направление в поведении...» /91 /.
Согласно первоначальным воззрениям, личностные конструкты понимались как биполярные шкалы, в координатах которых происходит оценка личностных качеств себя и других людей. Они индивидуально специфичны и имеют определенный диапазон применимости / 34, 54, 60 /.
Дж.Келли предложил оригинальную методическую процедуру выявления личностных конструктов. Мы не будем останавливаться на этой методике, она широко известна и подробно описана в отечественных публикациях / 54, 63, 89/. Отметим лишь, что с ее помощью удалось преодолеть сложности выявления неосознаваемых представлений (с которыми сталкивались сторонники традиционного подхода), а ее поздние модификации позволили сделать сопоставимыми результаты разных испытуемых при сохранении индивидуальной специфичности системы конструктов.
В рамках психосемантического подхода некоторые идеи Дж.Келли подверглись пересмотру. Ряд отечественных авторов, в частности, А.Г.Шмелев, пишут о существовании у каждого человека личностного семантического пространства (ЛСП) /90,91/. ЛСП является своеобразной координатной системой, где точки -отдельные термины личностных черт, а координатные оси -личностные факторы. Каждая черта может быть представлена через сумму своих проекций на разные оси. ИТЛ, в таком ракурсе - это все ЛСП (черты и степень близости между ними, в которой отражается степень связи между чертами в сознании). ИТЛ воплощается в ЛСП и реализуется через него, оказывается универсальным инструментом познания себя и других людей.
Психосемантический подход позволил решить проблемы произвольности выбираемых для анализа ИТЛ личностных черт, т.к. на материале разных языков (на базе русской лексики этой проблемой занимался А.Г.Шмелев и группа его единомышленников) были получены тезаурусы слов, обозначающих характеристики личности. В тезаурусе личностных прилагательных русского языка насчитывается 2090 слов, объединенных в 15 устойчивых факторов, в которых нашли отражение наиболее распространенные в русской семантической культуре представления о сходстве и различии значений слов, обозначающих характеристики личности /63, 91/.
Тезаурус - это обобщенная ИТЛ всех носителей русского языка, его можно использовать для выбора первоначального набора прилагательных, для анализа полученных результатов и т.д.
Сопоставление факторных структур тезаурусов разных языков показало, что в них можно выделить 5 устойчивых, независимых факторов: 1) дружелюбие(альтруизм); 2) интеллект (креативность); 3) экстраверсия (активность); 4) сознательность (самоконтроль); 5) эмоциональная устойчивость (уверенность в себе). Совокупность этих факторов отражает обобщенное ЛСП, куда можно спроецировать индивидуальные варианты и трансформации ИТЛ /91/.
В рамках психосемантического подхода выделяют два направления: общепсихологические и психодиагностическое. Сопоставление результатов, полученных в русле этих направлений, дает возможность выдвинуть серьезный аргумент в пользу защитников соответствия содержания ИТЛ реальным связям между чертами, т.к. структура ИТЛ сходна со структурой, полученной при факторном анализе результатов заполнения личностных опросников /23,89 /.
Методика исследования содержания ИТЛ человека («центральных черт»)
В отличие от психосемантического подхода к изучению ИТЛ, в русле которого существуют и успешно применяются валидные и надежные методические приемы выявления его неосознаваемых содержательных компонентов, в рамках традиционного подхода и понимания ИТЛ таких общепринятых и апробированных методик, к сожалению, нет. Поэтому для проверки выдвинутых нами гипотез и решения поставленных задач была разработана специальная методическая процедура, позволяющая исследовать содержание "центральных черт" ИТЛ человека.
Прежде чем перейти к рассмотрению основных принципов, этапов разработки и содержанию методики кратко охарактеризуем выборку испытуемых , принявших участие в нашем исследовании.
В соответствии с задачей выявления закономерностей содержания "центральных черт" на разных этапах онтогенеза личности, опираясь на изложенные в первой главе данные о стадиях развития межличностного познания и самооценки мы сформировали выборку из 4 возрастных групп.
Группа № 1 - дети 9-10 лет (учащиеся 5-х классов средних общеобразовательных школ №№ 588, 930 г.Москвы). В предварительных сериях приняло участие 20 детей (9 мальчиков и 11 девочек). В основном эксперименте - 50 детей (25 мальчиков и 25 девочек).
Группа № 2 - подростки 13-14 лет (учащиеся 8-х классов тех же школ г.Москвы). В предварительных сериях приняло участие 22 человека (10 мальчиков и 12 девочек). В основном эксперименте - 50 человек (26 мальчиков и 24 девочки).
Группа № 3 - молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет (учащиеся педагогического колледжа №3 г.Москвы, студенты фармакологического и лечебного факультетов ММУ им.Сеченова, работники государственных и коммерческих структур). Эта возрастная группа была сформирована таким образом, чтобы в нее примерно в равным % попали люди с разным уровнем образования (среднее, неполное высшее, высшее), разных профессий (педагоги, врачи, инженеры-программисты, рабочие, водители, секретари и др.) В предварительных сериях приняло участие 10 человек (6 юношей и 4 девушки). В основном эксперименте - 40 человек (19 юношей и 21 девушка).
Группа № 4 - люди среднего возраста (от 25 до 55 лет). В эту группу также вошли люди с разным уровнем образования, разных профессий, работающие в государственных, коммерческих структурах, неработающие. В предварительных сериях эта возрастная группа участия не принимала. В основном эксперименте участвовало 25 человек (12 мужчин и 13 женщин).
Всего в основной части нашего экспериментального исследования приняло участие 165 человек. Общее число испытуемых - 217 человек. Исследование проходило в течение 1994-1996 гг.
Широкий возрастной диапазон выборки предъявляет очень серьезные требования к методике. В ней, по сути дела, должны сочетаться два противоположных условия. С одной стороны, она должна позволять измерять в разных возрастных группах одни и те же показатели с определенной долей точности, а значит, учитывая разнообразные возрастные изменения, ее содержание для разных возрастных групп не может быть одинаковым. С другой стороны, необходимость межгруппового сравнения, требует максимально возможной независимости содержания и процедуры проведения методики от возраста испытуемых. Мы попытались учесть вышеизложенные требования при разработке методики выявления "центральных черт" ИТЛ человека.
Трудность операционализации ИТЛ и неосознаваемость большинства ее структурных и содержательных компонентов не позволили нам подойти к выявлению "центральных черт" непосредственно, а цель изучения связи их содержания с самооценкой индивида продиктовала следующую логику построения эмпирического исследования:
На первом этапе мы получали данные о содержании когнитивного аспекта самооценки испытуемых (представлений о наличии и степени выраженности в их характере определенных качеств) и субъективных представлений о неодинаковой ценности этих качеств (ценностных представлениях о качествах). На основании сопоставления полученных результатов для каждого участника исследования индивидуально выбирались качества, отвечающие сформулированным в гипотезах теоретическим представлениям относительно связи содержания "центральных черт" с исследованными аспектами самооценки.
На втором этапе в специально смоделированной, индивидуальной для каждого испытуемого, ситуации межличностного познания выбранные качества проверялись на "центральность" (проявление ими признаков " центральных черт"). Если эти качества у данного испытуемого действительно проявляли себя как "центральные черты» ИТЛ, то для него выдвинутые нами предположения о их содержании, на основании которых они и были выбраны среди других можно было считать подтвержденными.
Зависимость содержания «центральных черт» ИТЛ человека от его самооценки на разных этапах онтогенеза личности
Согласно изложенной в предыдущей главе методической процедуре эмпирического исследования содержания "центральных черт" ИТЛ человека, по результатам первого этапа для каждого испытуемого было отобрано из исходного списка 4 качества. Два из них соответствовали сформулированным в гипотезах теоретическим предположениям относительно зависимости содержания "центральных черт" ИТЛ от разных аспектов самооценки человека. Для испытуемых первой (младшей) возрастной группы (9-10 лет) и второй возрастной группы (13-14 лет) это были либо качества, которые дети считали более ценными и сильней всего выраженными в собственном характере (качества 1-го типа), либо качества, которые дети считали более ценными, но минимально выраженными в собственном характере (качества 2-го типа). Для испытуемых третьей (18-23 года) и четвертой (25-55 лет) возрастных групп это были либо качества, которые люди считали более ценными и сильней всего выраженными в собственном характере (качества 1-го типа), либо качества, которые не ценились, но признавались, тем не менее, ярко проявляющимися в самих себе (качества 3-го типа)). Два другие качества были, соответственно, для первой и второй возрастных групп - качествами 3-го или качествами 4-го типа (качества, которые не признавались ценными и оценивались как слабовыраженные в собственном характере), а для третьей и четвертой возрастных групп - качествами 2-го или 4-го типов. Наглядно это представлено в таблице № 1.
Во второй возрастной группе из 50 испытуемых 38 человек имели два качества 1-го типа и два качества 4-го типа, а остальные 12 человек - качества всех четырех типов.
В третьей возрастной группе из 40 испытуемых 31 человек имел два качества 1-го типа и два качества 4-го типа, а остальные 9 человек - качества всех четырех типов.
В четвертой возрастной группе из 25 испытуемых 18 человек имели два качества 1-го типа и два качества 4-го типа, а остальные 7 человек - качества всех четырех типов.
В первой серии второго этапа в специально смоделированной ситуации межличностного познания мы проверяли, действительно ли два качества, выбранные на основе изложенных в гипотезах теоретических предположений, проявят признаки «центральных черт» в большей степени, чем другие два качества (см. таблицу № 1).
Каждому испытуемому последовательно предъявлялись 8 поведенческих ситуаций. Четыре - соответствовали 4-м выбранным для него качествам (в поступках основного действующего лица максимально проявлялось одно из качеств), а 4 другие ситуации были придуманы таким образом, чтобы основному действующему лицу с равной вероятностью можно было приписать два качества, которые, по нашим предположениям проявляли признаки "центральных черт" в разной степени (качества 1-го и 3-го, 1-го и 4-го, 2-го и 3-го, 2-го и 4-го видов для первой и второй возрастных групп; 1-го и 2-го, 1-го и 4-го, 2-го и 3-го, 3-го и 4-го видов для третьей и четвертой возрастных групп). Испытуемый должен был оценить человека, информация о поведении которого ему предъявлялась, выбрав из исходного списка 3 качества и расположив их в порядке убывания степени выраженности в характере воспринимаемого. Качеству, оказавшемуся при оценке каждой ситуации на первом месте приписывалось 3 балла, на втором месте - 2 балла, на третьем - 1 балл. Все баллы одного качества по 8 предъявляемым ситуациям складывались и, в результате, для каждого испытуемого был получен список качеств в порядке убывания их баллов. Первые 4 качества этого списка для 96% испытуемых соответствовали 4-м исходным для второго этапа исследования качествам.
Если оба качества 1-го типа или качества 1-го и 2-го типов для испытуемых первой и второй возрастных групп и оба качества 1-го типа или качества 1-го и 3-го типов для испытуемых третьей и четвертой возрастных групп набирали большее количество баллов, чем все другие качества, т.е. чаще приписывались воспринимаемому человеку, оценивались как стержневые в его характере даже в неоднозначных ситуациях и тем самым проявляли себя как "центральные черты", то сформулированные нами в гипотезах теоретические предположения о содержании "центральных черт" ИТЛ на разных этапах онтогенеза можно было считать частично подтвержденными (по одному критерию «центральности»).
Начнем с результатов тех испытуемых, в четырех исходных для второго этапа качествах которых оказалось два качества 1-го типа и два качества 4-го типа. Они составили от общего числа испытуемых в первой возрастной группе 82%, во второй возрастной группе - 76%, в третьей возрастной группе - - 78%, в четвертой возрастной группе -72%. Из всех принявших участие в нашем исследовании такие испытуемые составили 78%.
Рассмотрим диаграмму, иллюстрирующую данные относительно количества испытуемых, у которых по результатам 1 серии 2-го этапа оба качества 1-го типа проявили признаки "центральный черт" в большей степени, чем два качества 4-го типа. Исходная таблица дана в Приложении № 6.
Диаграмма № 1 показывает, в результатах какого количества испытуемых в разных возрастных группах наблюдалась предполагаемая нами на теоретическом уровне закономерность: проявление качествами 1-го типа признаков "центральных черт" в большей степени, чем качествами 4-го типа.
Возрастные особенности содержания «центральных черт» ИТЛ
Обсуждение не рассмотренных ранее возрастных особенностей содержания «центральных черт» ИТЛ целесообразно начать с анализа того, какие качества чаще всего оказываются в роли «центральных черт» на разных этапах онтогенеза.
Опираясь на результаты второго этапа мы подсчитали с какой частотой каждое из 10-ти исходных качеств выполняло роль «центральной черты» у испытуемых каждой возрастной группы (учитывая, что согласно процедуре проведения эксперимента у одного испытуемого выделялись две "центральные черты"). Диаграмма № 6 наглядно показывает частоту проявления разными качествами признаков «центральных черт» у детей 9-10 лет. Исходные данные представлены в Приложении №11.
Чаще всего "центральной чертой" ИТЛ младших школьников была честность ( в 21% случаев), на втором месте - трудолюбие (в 14% случаев), на третьем и четвертом месте - смелость и ум (13% случаев), на пятом месте - упорство (12% случаев). Остальные качества выполняли роль "центральных чертам" реже, чем в 10% случаев.
Таким образом основными критериями межличностного познания детей 9-10 лет являются честность, трудолюбие, смелость, ум и упорство. Обилие качеств, с помощью которых в этом возрасте происходит категориальная оценка другого человека свидетельствует об отсутствии сформированных понятий о качествах характера, что приводит к использованию внешних критериев познания, каковыми, видимо, оказываются закрепленные в культуре представления о ценности разных качеств. Наши результаты согласуются с данными, полученными А.А.Бодалевым /9,10,13/ и Д.И.Фельдштейном /80/ и свидетельствуют о том, что в младшем школьном возрасте восприятие других людей опосредуется особенностями ведущей деятельности (учебной) и требованиями, которые эта деятельность предъявляет к психологическим качествам ребенка (трудолюбие, ум и упорство). Большая роль честности в категориальном восприятии окружающих людей в 9-10 лет связана, видимо, с тем, что это качество закреплено в культуре как основная положительная характеристика человека, а для детей этого возраста ценностные представления о качествах, как уже было сказано выше, являются ведущими критериями познания и самопознания. Наличие среди пяти качеств, наиболее часто выступающих в роли "центральных черт" ИТЛ детей данной возрастной группы смелости можно объяснить началом формирования эталонов половой идентификации, что приводит к увеличению личностного значения качеств, связанных с этими эталонами, в частности, с эталоном мужественности (смелость).
На диаграмме № 7 наглядно показано, какие качества, чаще всего выполняли роль "центральных черт" у испытуемых 13-14 лет. Исходные данные представлены в Приложении № 11. На первом месте оказалась общительность (в 20% случаев), на втором честность (в 19% случаев), на третьем - ум (в 14% случаев), остальные качества проявили признаки "центральных черт" в данной возрастной группе меньше, чем в 10% случаев. Полученные нами для позднего подросткового возраста результаты согласуются с данными А.А.Бодалева /10,13/, Д.И.Фельдштейна /80/, К.Н.Платона и Т.В.Снегиревой /74/, изучавших особенности межличностного познания детей подросткового и раннего юношеского возрастов.
Ведущей деятельностью на этом этапе онтогенеза личности становится общение и связанное с успешным выполнением этой деятельности качество, т.е. общительность, выдвигается на первый план, как основной критерий межличностного познания. Таким образом, для старших подростков также, как и для младших школьников характерна зависимость критериев оценки другого человека от особенностей ведущей деятельности. Это не удивительно, поскольку ведущая деятельность опосредует формирование основных личностных структур, в частности, самооценки и ИТЛ.
Ведущая роль честности в ИТЛ подростков 13-14 лет связана во первых, также, как и в младшем школьном возрасте, с существованием в культуре устойчивых представлений об этом качестве как основной положительной характеристике человека, а, во-вторых, с его наличием в большинстве типичных идеальных представлений о том, какими должны быть настоящие люди (подобные представления играют исключительно важную роль в становлении личности на рубеже подросткового и юношеского возраста). Важным критерием оценки подростками окружающих является ум, проявления которого , по-видимому, меньше связываются с успехами в учебной деятельности, а в большей степени становятся показателем личностной зрелости.
Рассмотрим качества, которые чаще всего оказывались "центральными чертами" у испытуемых 18 до 23 лет.(Диаграмма № 8). Первое место принадлежит честности ( в 24% случаев), на втором месте находится доброта ( в 22% случаев), на третьей месте - ум ( в 15% случаев), на четвертом месте - трудолюбие (в 11% случаев).
Остальные качества выполняют роль "центральных черт" ИТЛ испытуемых данной возрастной группы меньше, чем в 10% случаев.
Полученные результаты показывают, что содержание качеств, которые являются основными критериями межличностного познания молодых людей практически не зависит от особенностей ведущей деятельности, что согласуется с данными других авторов об уменьшении с возрастом непосредственного влияние ведущей деятельности на содержание основных личностных структур /9,37,69/. Честность для испытуемых 18-23 лет также, как для младших школьников и подростков, оказывается важнейшим критерием межличностного, важную роль играют ум и трудолюбие. Нам кажется, что молодые люди придают трудолюбию иной смысл, чем младшие школьники, для которых это качество тоже часто оказывалось «центральной чертой» ИТЛ. Высокая степень выраженности трудолюбия для ребенка 9-10 лет определяет успех в ведущей (учебной) деятельности, а для человека 18-23 лет -возможность самореализации и достижений в труде. Важность трудолюбия для молодежи отражает существующую в современном российском обществе тенденцию к более раннему самоопределению и усиление направленности на успешность в карьере.