Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема полоролевой идентичности у подростков с девиантным и делинквентным поведением . 9
1.1. Определение и структура полоролевой идентичности 9
1.1.1. Понятие полоролевой идентичности 9
1.1.2. Компоненты полоролевой идентичности 12
1.1.3. Маскулинность и фемининность - содержательные составляющие полоролевой идентичности 16
1.1.4. Структура полоролевой идентичности: когнитивный, эмоциональный, поведенческий аспекты 24
1.2. Становление полоролевой идентичности в процессе онтогенеза 26
1.2.1. Концепции формирования полоролевой идентичности 26
1.2.2. Факторы полоролевой социализации 33
1.2.3. Возрастная динамика полоролевого развития 39
1.2.4. Характеристика подросткового возраста в контексте полоролевого развития 42
1.3. Полоролевое развитие у подростков с девиаптным и делинквентиым поведением 49
1.3.1. Понятия «девиантного» и «делинквентного» поведения 49
1.3.2. Характеристика психосексуальной сферы при девиантном поведении 51
1.3.3. Полоролевое развитие при отклоняющемся поведении 52
ГЛАВА 2. Результаты эмпирического исследования структурных и содержательных характеристик полоролевой идентичности у подростков с делинквентиым поведением 58
2.1. Материалы и методы исследования 58
2.1.1. Материалы исследования 58
2.1.2. Методы и методики исследования 59
2.2. Содержание компонентов полоролевой идентичности подростков с делинквентным поведением 63
74
2.2.1. Реальная полоролевая идентичность девочек-подростков с делинквентным и нормативным поведением 63
2.2.2. Полоролевые образы девочек подросткового возраста с делинквентным и нормативным поведением 68
2.2.3. Полоролевые предпочтения и ориентации девочек-подростков с делинквентным и нормативным поведением 82
2.2.4. Реальная полоролевая идентичность мальчиков подросткового возраста с делинквентным и нормативным поведением 85
2.2.5. Полоролевые образы мальчиков-подростков с делинквентным и нормативным поведением S9
2.2.6. Полоролевые предпочтения и ориентации мальчиков-подростков с делинквентным и нормативным поведением 97
2.3. Структурные характеристики нолоролевой идентичности подростков с делинквентным поведением 99
2.3.1. Особенности структуры и связей компонентов полоролевой идентичности у девочек-подростков с делинквентным поведением 99
2.3.2. Особенности структуры и связей компонентов нолоролевой идентичности у мальчиков подросткового возраста с делинквентным поведением 106
ГЛАВА 3. Подходы к психокоррекционной работе с подростками с делинквентным поведением в сфере полоролевого самосознания 110
3.1. Возможности ролевого тренинга в работе с полоролевыми аспектами самосознания 112
3.2. Просветительская работа с представлениями о взаимоотношениях полов 116
3.3. Основные принципы и рекомендации для психокоррекционной работы с подростками с делинквентным поведением в сфере полоролевого самосознания 118
Заключение 122
Выводы 124
Литература 126
Приложения 144
- Структура полоролевой идентичности: когнитивный, эмоциональный, поведенческий аспекты
- Полоролевое развитие у подростков с девиаптным и делинквентиым поведением
- Полоролевые предпочтения и ориентации девочек-подростков с делинквентным и нормативным поведением
- Особенности структуры и связей компонентов полоролевой идентичности у девочек-подростков с делинквентным поведением
Введение к работе
Актуальность исследования
За последние годы заметной тенденцией в современном обществе является увеличение числа преступлений, совершаемых подростками Начиная с 2002 г, статистически фиксируется рост правонарушений несовершеннолетних (Информационно-аналитическая записка, 2006) Обостряется криминальная ситуация в молодежной среде, утяжеляется характер противоправных действий, увеличивается количество агрессивно-насильственных актов, которые совершаются подростками Отмечается также тенденция феминизации преступности несовершеннолетних закон нарушают не только мальчики, но и девочки, причем доля последних увеличивается
В рамках психологической науки в настоящее время разрабатываются подходы к изучению особенностей личности и самосознания подростков с отклоняющимся поведением (Дозорцева ЕГ, 2004, Горьковая И А, 2005) Исследования психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей способствуют совершенствованию коррекционных программ, направленных на проработку имеющихся проблем и формирование личностных структур, позитивно влияющих на социальную направленность поведения и повышающих общие адаптивные возможности подростков
Одной из базовых составляющих самосознания является полоролевая сфера Современными авторами подчеркивается существенная роль полоролевой идентичности в адаптивных и регуляторных процессах (Heilbrun А, 1981, Ениколопов С Н, Дворянчиков НВ , 2001, Носов С С , Дворянчиков Н В , 2004) Ряд зарубежных исследователей при изучении разных форм отклоняющегося поведения привлекают полоролевые свойства в качестве факторов влияния на девиантные поведенческие проявления Объясняя причины девиантного и агрессивного поведения среди мужчин, а также трудности их психологического сопровождения в местах заключения, одни авторы обращаются к понятию гипермаскулинности (Kihanski, SE, 2003, Parrott DJ, Zeichner A, 2003, Schwartz J P et al, 2004, Kupers ТА, 2005) Другие исследователи обращаются к феномену полоролевого конфликта, вынося его в качестве фактора, связанного, в частности, с такой формой отклоняющегося поведения, как употребление алкоголя и наркотиков у молодежи (Monk D , Pucciardelli L A , 2003)
Сферой особого внимания является рост преступлений, совершаемых лицами женского пола Объясняя рост агрессивных действий среди женщин и девочек, ряд авторов привлекает теорию ролей, подчеркивая имеющийся в обществе кризис ролевого поведения в виде смещения традиционных ролей и использования женщинами маскулинных стереотипов поведения (Adler F, 1975, Widom CS, 1981) Другими исследователями предлагалась типология половой идентичности девиантных подростков на основе идеи полоролевого конфликта (Каган BE, Исаев ДН, 1987), разрабатывались концепции полоролевого смещения у девочек с агрессивным поведением (Hardy A , Howitt
D, 1998) Вместе с тем, данная проблема на настоящий момент остается недостаточно изученной
Стоящая перед психологами задача по социализации и реадаптации подростков с девиантным поведением включает в себя и вопросы взаимоотношения их с людьми собственного и противоположного пола Неадекватное восприятие поведения людей разного пола, несформированные или искаженные полоролевые стереотипы, недостаточно сформированная собственная полоролевая идентичность - все это не только проявляется в поведении, но и значительно усложняет реализацию таких потребностей человека, как создание собственной семьи и последующее воспитание детей Такие особенности полоролевых представлений, по нашему мнению, касаются и подростков с различными формами поведенческих девиаций
В соответствии с этим, актуальность исследования определяется недостаточной изученностью вклада полоролевой сферы в становление самосознания в подростковом возрасте при отклонениях в поведении, а также необходимостью разработки психокоррекционньгх программ, направленных на область самосознания, в том числе и в полоролевом контексте, с целью расширения поведенческого репертуара и предотвращения реализации привычных неконструктивных стратегий
Основным понятием нашего исследования является полоролевая идентичность - базовая составляющая самосознания, отражающая осознание себя как представителя определенного пола, включающая представления о стереотипах мужественности и женственности (когнитивный аспект) и отношение к ним (эмоциональный аспект)
Объект исследования: полоролевая сфера самосознания у подростков с делинквентным поведением
Предмет исследования содержательные и структурные особенности полоролевой идентичности у подростков с делинквентным поведением
Гипотеза исследования у мальчиков и девочек подросткового возраста с делинквентным поведением существуют особенности полоролевой идентичности, затрудняющие формирование целостного и непротиворечивого самосознания
Цель работы: выявление особенностей содержания и структуры полоролевой идентичности у мальчиков и девочек подросткового возраста с делинквентным поведением по сравнению с подростками с нормативным поведением
Задачи
1 Анализ литературных данных и обобщение их в виде схемы формирования полоролевой идентичности
Выделение особенностей полоролевой идентичности и полоролевых образов у девочек-подростков с делинквентным поведением по сравнению с их сверстницами с нормативным поведением
Выделение особенностей полоролевой идентичности и полоролевых образов у мальчиков-подростков с делинквентным поведением по сравнению с их сверстниками с нормативным поведением
4 Разработка рекомендаций по психокоррекционной работе с
подростками с делинквентным поведением на основе описанных особенностей
полоролевой идентичности
Теоретико-методологические основы исследования.
При проведении данного исследования мы опирались на теоретические и методологические основы зарубежных и отечественных подходов к анализу идентичности (Э Эриксон), самосознания личности (В В Сталин,), принципы организации Я-концепции (Р Берне), положения теории ролей (Я Морено, ГЛейтц, Б Бидль, Е Томас), представления о проблеме пола и развитии личности в этом аспекте (Б Г Ананьев, И С Кон), представления о полоролевой идентичности (С Бем, Дж Мани, А Экхардт, ДжТ.Спенс, ВЕ.Каган), концепции становления полоролевого самосознания в процессе онтогенеза (Г С Васильченко), представления о полоролевых стереотипах (В С Агеев, В Е Каган, Т И Юферева, Ш Берн)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В работе впервые раскрыты особенности полоролевой идентичности у подростков с делинквентным поведением Выделены и проанализированы когнитивная и эмоциональная составляющие полоролевой идентичности, выявлена ее структура у девочек и мальчиков с делинквентным поведением Показано, что взаимодействие различных уровней и составляющих полоролевой идентичности у девочек с делинквентным поведением препятствует становлению согласованного самосознания Выявлена недостаточная интериоризация тендерных норм у мальчиков с делинквентным поведением в структуру самосознания
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут применяться как для диагностики особенностей полоролевой идентичности у подростков с делинквентным поведением, так и для определения мишеней психокоррекционной работы с обозначенной группой Использованный набор методических средств достаточно полно отражает различные уровни полоролевой идентичности С использованием предложенного инструментария открываются возможности также и в условиях первичной профилактики отклоняющегося поведения
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были представлены на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
(апрель 2005 г), конференции по юридической психологии, посвященной памяти М М Коченова (декабрь 2005 г.), заседаниях Ученого совета факультета клинической и специальной психологии (2004-2006 гг), на XXX Международном Конгрессе по праву и психическому здоровью (Падуя, Италия, июнь 2007 г), X Европейском Конгрессе по психологии (Прага, Чехия, июль 2007 г) Результаты проведенного исследования используются в лекциях в образовательной программе факультета клинической и специальной психологии МГППУ, в диагностической и коррекционной деятельности ГОУ Центр дополнительного образования детей «Диалог наук» г Москвы По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ
Положения, выносимые на защиту:
Содержательные и структурные характеристики полоролевой идентичности у подростков с делинквентным поведением имеют особенности, отличающие их от подростков с просоциальным поведением
Конфликтность в структуре полоролевой идентичности и доминирующее влияние мужского эталона препятствует формированию целостного самосознания девочек с делинквентным поведением
3 Слабая интериоризация полоролевых стереотипов в сочетании с
противоречивостью самовосприятия на уровне отношения у мальчиков с
делинквентным поведением свидетельствует о недостаточной
дифференцированности полоролевой идентичности
4 Основными мишенями психокоррекционной работы с подростками с
делинквентным поведением в аспекте полоролевого развития должны быть
полоролевые образы в сочетании с их интеграцией в самосознание и
адекватной самоидентификацией девочек и мальчиков
Материалы и методы исследования.
Контингент исследования составили 136 подростков, мальчиков и девочек В качестве основных экспериментальных групп выступили 54 девочки-подростка с делинквентным поведением (средний возраст 15,46 ± 1,06 г ), воспитанниц специального закрытого учебно-воспитательного учреждения №1 г Покров и воспитательной колонии для несовершеннолетних г Рязани, и 22 мальчика (средний возраст 14,77 ± 0,81 г), воспитанников специальной закрытой школы г Шексна В экспериментальные группы включались подростки, которые проходили обучение по программе средней общеобразовательной школы и не обнаруживали отставания в умственном развитии
Контрольные группы составили соответственно 35 девочек (средний возраст 15,54 ± 0,56 г) и 25 мальчиков (средний возраст 14,96 ± 0,68 г), учеников московских школ.
В качестве методов исследования применялись психологические психосемантические методики, проективные методы, статистические методы обработки данных
1) Методика «МиФ» (маскулинность и фемининность) (Бессонова Т Л,
1994, Дворянчиков НВ, 1998), направленная на диагностику когнитивной
составляющей полоролевой идентичности, позволяющая выявить пропорцию
маскулинности-фемининности полоролевых образов, а также выявить
структуру связей между ними
Цветовой тест отношений (ЦТО) (Эткинд AM, 1988) в психосемантической модификации ЕГ Дозорцевой (1999), невербальный диагностический метод, отражающий сознательный и неосознаваемый уровни отношений человека
Методика «Кодирование» (Ткаченко А А, Введенский Г Е, Дворянчиков Н В , 2001), направленная на изучение восприятия собственного и противоположного пола
4) Рисунок человека (Романова Е С , Потемкина О Ф , 1992, Маховер К,
2000), вариант рисования фигур своего и противоположного пола Методика,
позволяющая через образ человеческого тела в проективном рисунке выявить
представления о собственном и противоположном поле Для обработки
рисунков был использован метод экспертных оценок.
Для анализа и верификации данных использовались математико-статистические методы Статистическая обработка проводилась при помощи программного пакета Statistica 6 0 Использовались методы сравнения групп при помощи непараметрического критерия Манна-Уитни, критерия Фишера, исследования корреляционных связей с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, метод множественного регрессионного анализа (с проверкой на значимость коэффициентов и допущением о нормальности распределения на уровне р<0,001), методы кластерного анализа (Ward's method с подсчетом Euclidean distances и Squared Euclidean distances, k-means method)
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 152 страницах текста (основной объем составляет 125 страниц) и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, из которых 147 на русском и 51 на иностранном языке, приложений Работа иллюстрирована 25 рисунками и 11 таблицами
Структура полоролевой идентичности: когнитивный, эмоциональный, поведенческий аспекты
Еще одной важнейшей стороной рассмотрения полоролевой или тендерной идентичности является структурное разделение ее на эмоциональную, когнитивную и поведенческую составляющие (Кон И.С, 1978; Бессонова Т.Л., 1994; Романов И.В., 1997; Каган В.Е., 2000; Ижванова Е.М., 2004; Флотская Н.Ю., 2004; Ожигова Л.І [., 2006). Когнитивная составляющая выступает как представление о себе, как представителе определенного пола и описание себя с помощью категорий мужественности-женственности. Такой образ себя формируется на основании интериоризации образцов мужского и женского поведения и идентификации с мужчинами и женщинами в условиях индивидуального опыта, он включает также осознание степени типичности-нетипичности своих качеств как представителя определенного тендера (Малкина-Пых И.Г., 2006). Когнитивный компонент имеет значение, или семантическую составляющую (Столиц В.В., 1983). Аффективная составляющая полоролевой идентичности - это эмоциональное отношение личности к своей тендерной принадлежности (аффективное самоотношение) (Ижванова Е., 2004), или переживание, соответствующее чувственной ткани сознания (Столиц В.В., 1983). С позиции социальной идентичности этот компонент имеет оценочный характер и предполагает оценку личности и особенностей ролевого поведения через соотнесение их с эталонными моделями фемининности и маскулинности (Малкина-Пых И.Г., 2006).
Наконец, поведенческий компонент выступает как отражение двух предыдущих составляющих в виде поведенческих актов, как в сфере межполового взаимодействия, так и в поведении в целом. Через собственное поведение индивид демонстрирует принадлежность к определенной группе, кроме того, выбор поведения в соответствии с личностно значимыми целями и ценностями служит способом определения своей идентичности (Малкина-Пых И.Г., 2006). В концепции уровневой организации полоролевого поведения Б.Е. Алексеева (2006) предлагается расширить поведенческий компонент до трех уровней: маскулинность и фемининность как базисное образование, «автоматизированное» полоролевое поведение, установочно-приспособительное полоролевое поведение. Однако аспекты полоролевой идентичности нельзя считать разделенными и независимыми друг от друга. Гендерное формирование описывается как единый целостный процесс, при котором решается задача эмоционально-когнитивного согласования различных его аспектов (Каган В.Е., 2000). У мужчин и женщин, не имеющих проблем со здоровьем, образ половой роли имеет позитивную эмоциональную окраску (аффективная составляющая) и актуальная Я-концепция (когнитивный аспект) приближена к Я-должному и Я-идеальному (Wood W. et all, 1997). Выделяемые многими исследователями уровни и компоненты полового самосознания находятся в тесной связи с процессом полоролевой социализации человека, начиная с самого раннего возраста. Полоролевая идентичность является результатом сложного биосоциального процесса, соединяющего онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания (Кон И.С., 1981). В процессе полоролевого развития и становления человек проходит через ряд стадий, каждая из которых следует за предыдущей (Bancroft J., 1983; Money J., Ehrhardt A., 1972; Бутовская М.Л., 2004; Келли Г.Ф., 2000).
Уже с момента зачатия человеческое существо обладает хромосомным полом, однако лишь последовательно минуя стадию гонад, гормональные влияния, формирование внутренних и внешних половых органов, мозговую дифференциацию, индивид обретает возможность стать мальчиком или девочкой, а впоследствии - и осознать это. Вершиной полоролевого и психосексуального развития становится половое самосознание и полоролевая идентичность. В западной психологии представления о полоролевой социализации развивались как в рамках различных теорий личности, так и в виде самостоятельных концепций (Репина Т.А., 1987). Исследование проблемы пола и межполовых взаимоотношений в развернутом виде впервые осуществилось в рамках психоанализа. Одним из первых исследователей, обративший внимание на психосексуальное развитие ребенка и создавший на этой основе психоаналитическую теорию, стал З.Фрейд. Вводя понятие «либидо», как «силы, в которой выражается влечение», Фрейд затем обосновывает стадиальность развития ребенка в зависимости от локализации основной направленности либидо, выделяя три стадии - оральную, анальную и генитальную (Фрейд 3., 1989). На оральной стадии либидо направляется на область рта и основным действием является сосание, ведь в этом возрасте насыщение - базовое действие, совершаемое ребенком. На анальной стадии либидо имеет локализацию в области ануса, поскольку приучение к контролю над процессами дефекации - главный, но мнение аналитиков, процесс в этом возрасте. Основным психологическим механизмом усвоения тендерной роли является идентификация с родителями, а центральное место в формировании полоролевой идентичности играют события генитальной фазы. Необходимо отметить, что ранняя гепитальная идентичность как у мальчиков, так и у девочек, по Фрейду, носит маскулинный характер, девочки сосредоточены на клиторе так же, как мальчики на пенисе, однако девочки в позитивной эдиповой фазе изменяют свою первичную идентичность.
Мальчик в период генитальной стадии испытывает бессознательное влечение к матери и ненависть к отцу, стремясь устранить его, а девочка осознает отсутствие пениса, чем обусловлено ощущение ее ущербности (Фрейд 3., 1997). Переживания генитальной стадии вызывают у мальчиков и у девочек чувство вины и приводят к бессознательному конфликту, разрешение которого и должно привести к формированию нормальной половой идентичности. Последующие исследователи справедливо оценивали то, что традиционная психоаналитическая концепция приписывает основную роль в половой дифференциации биологическим факторам и считает основным ее механизмом процесс идентификации ребенка с родителями. Мужская и женская модели же, при изначальной бисексуальности человека, диаметрально противоположны по своим качествам и личность тогда развивается гармонично, полноценно, когда она следует полоролевым моделям родителя своего пола (Репина Т.А, 1987; Градскова Ю.В, 2005). Ответвление психоаналитической теории, теория объектных отношений, предполагает несколько иную последовательность формирования внутренних образов (Лаплаиш Ж., Понталис Ж.-Б., 1996). Формирование идентичности определяется взаимоотношениями между младенцем и матерью, особенно в раннем детстве, когда эмоциональный опыт особенно интенсивен. Память об этих эмоционально насыщенных
Полоролевое развитие у подростков с девиаптным и делинквентиым поведением
Девиантным называют поведение, которое не соответствует нормам, распространенным в обществе, включающее поступки, действия, виды деятельности. По мнению Ю.А.Клейберга (2001), девиантное поведение-это «специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним». При этом девиантные действия могут выступать в качестве достижения значимой цели, как способ разрядки, замещения блокированной потребности и переключения деятельности и, наконец, как самоцель, удовлетворяющая потребность в самоутверждении и самореализации. В последнем случае девиантное поведение непосредственно связано с «Я-копцепцией» личности подростка. Е.В.Змановская (2003), предлагая рассматривать термины «отклоняющееся» и «девиантное» поведение в качестве синонимов, дает следующее определение. Отклоняющееся поведение - это «устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией». Рассматривая данный тип поведения на разных уровнях, автор отмечает, что на личностном уровне девиантное поведение становится социальной позицией личности, в виде девиантного образа жизни. Делинквентное же поведение (синоним противоправного поведения) автор рассматривает как «действия конкретной личности, отклоняющееся от установленных законов, угрожающее благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемое в крайних своих проявлениях» (Змановская Е.В., 2003). Подчеркивает и развивает понятие девиантиого поведения определение В.Д.Менделевича (2002). Под девиантным поведением он понимает «систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного контроля за собственным поведением».
Делинквентное поведение он рассматривает как отклоняющееся и в крайних проявлениях уголовно наказуемое. Е.Г.Дозорцева (2004), разделяя девиантное, делинквентное, криминальное и противоправное поведение, определяет делинквентное поведение как подразумевающее совершение несовершеннолетними правонарушений, за которые предусмотрено уголовное наказание, но сами они не подлежат уголовной ответственности по причине недостаточной значительности поступка или недостижения ими возраста уголовной ответственности. В то же время в некоторых исследованиях подростки с девиантным и делинквеитным поведением выступает как единая группа испытуемых (как отклоняющихся от социальных норм), и делинквентное поведение, как отклоняющееся, выделяется асоциальной направленностью, стойкостью и стереотипностью действий и может быть «допреступиым» (Корнилова Т., Григоренко Е., Смирнов Д., 2005). В данном параграфе мы будем рассматривать полоролевое развитие при отклоняющемся поведении в целом, в силу небольшого количества научных данных по данной тематике и тесной взаимосвязи между понятиями девиантного и делинквентного поведения. Однако контингентом данного исследования являются подростки с делинквеитным поведением, под которым мы будем понимать поседение, отклоняющееся от установленных норм и законов, нарушающее социальный порядок и благополучие людей, за которое предусмотрено уголовное наказание.
После произошедшей сексуальной революции закономерным было предположение о решающей роли подростковой и юношеской сексуальности в отклоняющемся поведении. Обнаруживались связи между ранним началом сексуальной жизни подростков и плохой учебой, вовлечением в преступные группы, кражами, угонами автомашин, насилием, курением, пьянством. Однако, по мнению И.С.Кона (2001), сама по себе сексуальная активность не была причиной антисоциального поведения, а за статистическими корреляциями прослеживались такие нормы молодежное субкультуры, которые в выпивке, курении, нарушении законы, а также сексуальной жизни предполагали взросление, обретение самостоятельности. В ситуации, когда общество перестает запрещать ее, относится с пониманием и предоставляет необходимую информацию, ее связь с девиантным поведением ослабевает или исчезает. При другом варианте рассмотрения подростковой сексуальности и ее связи с девиантным поведением подчеркивается ее адаптационная функция, достигаемая не за счет приобретения социально приемлемых навыков, а путем освоения сексуальных форм активности (Попов Д.Ю., 2001). Девиантное поведение, в том числе и сексуальное, является одним из дисфункциональных способов адаптации к среде. Изучению психосексуальной сферы девочек с делинквентным поведением было посвящено комплексное исследование. По данным гинекологического и соматоэндокринного исследования, делинквентные девочки были легче и меньше ростом своих сверстниц с нормативным поведением, но опережали их на два-три года по эндокринному развитию и формированию костного скелета. Они характеризовались более ранним началом половой жизни, высоким количеством перенесенных гинекологических заболеваний (Дозорцева Е.Г., 2004). Кроме того, было выявлено большое количество девочек (43, 5%), перенесших сексуальное насилие.
Соответственно, в психологической сфере таких девочек отмечаются особенности установок по отношению к себе и другим людям. Выявляется конфликтность, возбудимость таких девочек, они низко оценивают свои коммуникативные способности, не стремятся к установлению эмоциональных связей (Дозорцева Е.Г. и др., 2001). Таким образом, можно отмстить неоднозначность связей психосексуальной сферы и девиантиого поведения. С одной стороны, снятие запрета останавливает необходимость в подобных проявлениях самостоятельности. С другой стороны, при делинквентном и противоправном поведении так или иначе выявляется связь половой жизни в ее самых неоднозначных аспектах и поведенческих проявлений подростков.
Полоролевые предпочтения и ориентации девочек-подростков с делинквентным и нормативным поведением
При целостном рассмотрении полоролевой идентичности учитывается не только собственно образ Я, реальное самоотношение, но и идеальное Я, в соответствии с современными многофакторными теориями, предполагающими учет не только качеств маскулинности-фемининиости, но и удовлетворенность собой в рамках целостной Я-концепции, учет имеющихся ценностных представлений (Spence J., 1993; Ениколопов С.Н., Дворянчиков Н.В., 2001). Согласно полученным данным, значимые различия между девочками были получены по параметру феминиіпіости в образе «идеального Я» (р 0,01). Девочки с делинквентным поведением оценивают образ «идеального Я» по фемининной шкале выше, чем девочки с нормативным поведением. В «идеальном-Я» пропорция маскулинности-феминипности у обеих групп имеет весьма сходную картину: как девочки с делинквентным поведением, так и девочки с нормативным поведением выбирают маскулинные качества в большей степени, чем фемининные.
Более того, как уже было сказано выше, у девочек с делинквентным поведением параметр фемининности в «идеальном Я» имеет даже более высокое значение, чем у их просоциальных сверстниц. При анализе содержания компонентов полоролевой идентичности справедливо было бы отметить, что и делинквентные, и нормативные девочки одинаково придают большое значение маскулинным качествам в образе «Я-идеала», в обоих случаях преобладающим над фемининными. На уровне тенденции маскулинность преобладает у делинквентных девочек, вместе с тем, анализ данных также свидетельствует и о стремлении делинквентных девочек к более фемининному образу «идеального Я». Таким образом, современные девочки с нормативным поведением, также как и девочки с делинквентным поведением, в области своих ценностных устремлений придают большое значение качествам маскулинности -смелости, решительности, силе и т.д., и в целом эти качества преобладают над фемининными. Далее мы бы хотели рассмотреть эмоциональную составляющую образа «Я-идеал», выражающуюся в контексте субкластеров, включающих данное понятие. Образ «идеального Я» у девочек с нормативным поведением выступает в одном субкластере с такими понятиями, как «будущее», «жизнь», «счастье», «радость». У делинквентных девочек образ «идеального Я» выступают в одном кластере с образом «Я», в комплексе с понятиями «друзья» и «моя будущая семья». С одной стороны, у делинквентных девочек Я-образы связаны более тесно, находясь в одном субкластере. Однако при этом указанный субкластер оказывается конкретным и менее наполненным различными понятиями, чем аналогичный у девочек из контрольной группы. Образ «Я» связан с конкретными группами, а не более обобщенными смысловыми категориями. У девочек с просопиальным поведением комплекс, включающий «Я-идеал», более широк и наполнен связями, преимущественно позитивно окрашенными, как и кластер, содержащий образ «Я». В данной части описания полученных нами данных мы рассмотрим особенности полового самосознания у мальчиков с делинквентным и нормативным поведением. Сначала рассмотрим содержательные особенности Я-образов мальчиков: «реального Я» и «идеального Я», по выраженности маскулинных и фемининных качеств. Полученные данные свидетельствуют о том, что различия между группами в Я-образах проходят по фемининной шкале, в то время как по маскулинной составляющей значимых различий между группами не получено.
В образе «реального Я» значимые различия наблюдаются по фемининной шкале, делипквентные мальчики при оценке себя не склонны приписывать фемининные качества (р 0,01). Общая пропорция маскулинности-фемининности, свойственная представителям мужского пола, то есть преобладание маскулинности над фемининность сохраняется в целом в обеих группах. Однако для делинквентных мальчиков преобладание маскулинности над фемининностью выражено значимо больше, чем для их сверстников из нормативной группы. Такое различие имеет место в связи со значимым преобладанием в нормативной группе по сравнению с основной мальчиков, которые в оценке себя более выражено оценивали фемининные качества, чем маскулинные (40% и 4,5% соответственно, р 0,01, критерий Фишера), демонстрируя фемининную идентичность (табл. 7). Соответственно, для представителей основной экспериментальной группы характерно было преобладание маскулинных качеств над фемининными.
Особенности структуры и связей компонентов полоролевой идентичности у девочек-подростков с делинквентным поведением
Важным аспектом при анализе особенностей полоролевого самосознания является рассмотрение связей между ее компонентами. Структура полоролевой идентичности будет построена на основания корреляционных связей между составляющими, выявленными при помощи методики МиФ: образом «реального Я», образом «идеального Я», образами «идеального мужчины» и «идеальной женщины». Корреляционные связи в качестве основы для исследования стереотипов поведения использовались как наиболее простая форма обработки О.В.Митиной и В.Ф.Петренко (2000).
Следует отметить, что количество корреляционных связей между компонентами полоролевой идентичности в целом в группе делинквентных девочек превышает аналогичный показатель в контрольной группе (64 % против 41 %). По мнению В.И. Похилько (1987), данный показатель свидетельствует о «монолитности» и слабой дифференцированности структуры, большей сцепленности компонентов между собой. Наиболее важными для интерпретации нам представляются сильные корреляционные связи (более 0,65), объясняющие максимум возможной дисперсии признаков и имеющие значимые различия между группами (преобразование Фишера, р 0,01). У девочек с делинквентным поведением такая связь наблюдается по маскулинной шкале между образами «идеального мужчины» и «идеальным Я». Соответственно, у девочек с нормативным поведением такая связь наблюдается между тремя образами: «реальное Я», «идеальное Я» и «идеальная женщина», также по маскулинной. Вместе с тем, у просоциальных девочек имеются связи между образами «реального Я», «идеального Я» и «идеального мужчины» по обеим шкалам, уступающие, однако, по силе связям по маскулинной шкале в триаде «Я - Я идеал - Идеальная женщина». У делинквентных девочек, также, имеются связи между «реальным Я» и «идеальной женщиной», «идеальным Я» и «идеальной женщиной» по фемининной шкале. В тоже время, значимых корреляционных связей между «Я» и идеальным Я» у девочек с делинквентным поведением не обнаруживается. Важным моментом, обращающим на себя внимание, нам представляется связь между образами мужчины и женщины по обеим шкалам, наблюдаемая у девочек с делинквентным поведением. Переходя к анализу полученных данных, можно сделать следующее заключение: участие представлений как о своем, так и о противоположном поле в формировании актуального и желаемого самоотпошения становится нормой для современных девочек-подростков, как с делинквентным, так и с нормативным поведением.
Значимость обеих фигур, как женской, так и мужской для формирования образов «реального» и «идеального Я» девочек из обеих исследуемых групп в настоящее время не вызывает сомнение. Вместе с тем, у девочек с нормативным поведением образ «Я», «Я идеальное» и «идеальная женщина» образуют триаду, демонстрирующую большую преемственность и согласованность, нежели у девочек из основной группы. Сильная связь между образами «Я-идеалыюе» и «идеальный мужчина» у делинквентных девочек может говорить о стремлении идентифицироваться с сильной мужской фигурой, что, однако, не исключает и наличия соответствия образу женщины, правда не в такой сильной степени. Вообще, то, что существенно более сильные связи были получены по маскулинной шкале, говорит о ее большей значимости в структуре полоролевых образов. Данный феномен соответствует имеющимся современным литературным данным о том, что преимущественно маскулинность оказывает существенное влияние на позитивное самочувствие и самовосприятие (Ward С.А., 2000).
С другой стороны, высокая маскулинность связывается с вероятностью развития дисфункций и расстройств, поскольку препятствует адекватному выражению эмоциональных состояний (Холмогорова А.Б., 2006). Отличительной особенностью делинквентных девочек становится имеющаяся связь между «идеальным мужчиной» и «идеальной женщиной». Меньшая дифференцированность и большее сходство между мужским и женским образом говорит о трудности для делинквентных девочек различать соответствующие паттерны и стереотипы поведения. Показательным становится также то, что для девочек с просоциальным поведением образ «Я» и «идеального Я» являются центральными образами, связанными между собой, через который опосредуются другие стереотипные образы. Можно сказать, что образ «Я» - это тот ключевой образ, через который преломляются все остальные в процессе интериоризации, становясь компонентами целостного полоролевого самосознания. У делинквентных же девочек связи между образами носят несколько более хаотичный характер, отражая меньшую дифференцированность их самосознания, и, соответственно, сужают их возможности для восприятия и оценки ситуаций взаимодействия, а также выбора адекватного стиля поведения. Кроме того, важно отметить отсутствие связей между реальным и идеальным «Я» образами. Данная рассогласованность и сниженная дифференцированпость ограничивает имеющий поведенческий репертуар и стили межличностного взаимодействия. Далее мы хотели бы рассмотреть взаимодействие полоролевых образов и оценок в их связи с Я-концепцией. Для этого мы применили множественный регрессионный анализ, позволяющий оценить взаимосвязи множества переменных и одной выбранной «зависимой» переменной и при этом выявить, по каким из «независимых» переменных можно наиболее точно предсказать «зависимую», какие именно признаки наиболее тесно связаны с «зависимой» переменной.
При оценке такого рода влияния мы также учитывали образы «привлекательного человека» и «идеального привлекательного человека», а также оценки со стороны окружающих-сверстников обоих полов. В первую очередь нам представляется важным оценить, какие из образов, выявленных при помощи методики МиФ («Я, каким бы я хотел быть», «Мужчина должен быть», «Женщина должна быть», «Юноши считают, что я», «Девушки считают, что я», «Привлекательный для меня человек», «Хотелось бы, чтобы привлекательный человек был») оказывают наибольшее влияние на образ «Я реального» у девочек с делинквентным и нормативным поведением. Иными словами, но каким переменным можно предсказать значение шкал «Я реального», какие из образов вносят наиболее значительный вклад в это предсказание. Полученные при помощи множественного регрессионного анализа данные свидетельствует о следующем: для маскулинной составляющей «Я» образа делинквентиых девочек наибольший вклад делает маскулинная же составляющая образов «идеального мужчины» ((3=0, 43; р 0, 001) и оценки со стороны девушек ((3=0, 57; р 0, 001). Для фемининной составляющей наиболее значимыми оказались образ «идеальной женщины» ([3=0, 48; р 0, 001) и оценка со стороны девушек, также по фемининной шкале(Р=0, 52; р 0,001). Для девочек с нормативным поведением для образа «Я» по маскулинной шкале наиболее существенными оказываются образ «идеальной женщины» (Р=0, 50; р 0, 001) и оценка со стороны девушек (р=0, 49; р 0, 001) по маскулинным шкалам.
Для фемининной составляющей образа «Я» самыми значимыми оказались образ «идеального Я» (р=0, 53; р 0, 001) и оценка со стороны юношей (Р=0, 47; р 0, 001) по фемининной же шкале. Переходя к анализу и интерпретации полученных данных, хотелось бы отметить высокую статистическую значимость результатов исследования. При рассмотрении полученных результатов важным представляется как сходство, так различие между основной и контрольной группами в выявленных взаимосвязях между образами. Так, для «реального Я» делииквентных девочек по параметру маскулинности наиболее значительньш вклад вносит образ «идеального мужчины», в то время как для девочек с нормативным поведением то же место занимает образ «идеальной женщины». То есть, в своих маскулинных чертах девочки испытывают наибольшее влияние имеющегося у них мужского стереотипа, каким они его себе представляют в идеале. А у нормативных девочек эти черты транслируются прежде всего из женского образа. Фемининные же свойства делинквентные девочки приписывают себе именно на основании имеющегося образа «идеальной женщины». Для их просоциальных сверстниц в данному случае ориентиром становится их собственное «идеальное Я». Таким образом, в образе «реального Я» делинквентные девочки демонстрируют большее соответствие традиционным культурным стереотипам, заимствуя маскулинные черты в образе мужчины, а фемининные в образе женщины. У девочек из контрольной группы картина иная: