Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Вороцкая Ирина Юрьевна

Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности
<
Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности
>




Вороцкая Ирина Юрьевна. Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2005.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа проблемы профессиональной идентичности в современной психологии

1.1. Основные подходы к изучению профессиональной идентичности в современной психологии 12

1.2. Профессиональная идентичность и профессия как стороны профессиональной активности человека 32

1.3. Развитие профессиональной идентичности и проблема адаптации к профессии 40

1.4. Профессиональная идентичность и успешность профессиональной деятельности 52'

Глава 2. Особенности профессиональной идентичности и профессионального развития бортпроводника

2.1. Анализ профессиональной деятельности бортпроводника 58

2.2. Критерии профессионального развития бортпроводника 65

2.3. Критерии успешности профессионального развития и позитивной профессиональной идентичности бортпроводника 70

Глава 3. Эмпирическое изучение профессиональной идентичности как аспекта профессионального развития бортпроводника

3.1. Организация исследования и описание методик исследования 77

3.2. Характеристика и анализ результатов эмпирического исследования 85

Заключение 100

Библиография 103

Приложения 117

Введение к работе

Основная часть жизни человека в значительной степени связана с определенной профессией, личность развивается в контексте профессиональной деятельности и под ее влиянием.

Актуальность проблемы. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется существенными изменениями на рынке труда, увеличивается общий темп жизни, усложняются производственные технологии, изменяются условия и содержание труда. Профессиональная деятельность не может рассматриваться в отрыве от личностного развития, без учета возрастных, индивидуальных и тендерных особенностей. Механизмы профессионального развития, формирования профессионального самосознания, профессиональное долголетие, способы повышения профессиональной эффективности, и многое другое нашло свое отражение в работах психологов-исследователей. Неоценимый вклад внесен российскими психологами в. определение роли индивидуально-личностных особенностей, способностей, интересов, мотивов в формирование профессионала (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, Н.С.Пряжников, В.А.Бодров, Е.М.Иванова, и др.). На основе работ в области психологии личности исследованы психологические основания самоопределения и самосознания (С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев, А.В.Брушлинский, В.В.Столин, К.А.Абульханова-Славская и др.). Изучены факторы, влияющие на успешность в профессиональном развитии и становлении профессионала (В.А.Бодров, В.Я.Орлов, Л.Г.Дикая, О.Н.Родина, А.Л.Свенцицкий, Ю.К.Стрелков и др.). Наряду с этим изучались вопросы профессиональной адаптации, саморегуляции в процессе профессионализации, влияние профессиональной деформации на личность, особенно в условиях высокой интенсивности труда и в профессиях особых, и экстремальных условий труда (В.Г.Зазыкин, В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, В.А.Пономаренко, Э.Ф.Зеер, М.В.Клищевская и др.).

Накопленные на сегодняшний день психологические знания, рождение новой отрасли науки - акмеологии, дают новые возможности для изучения профессиональной деятельности И'профессионального развития. В связи с этим особую значимость приобретает проблема идентичности вообще и в конкретной профессиональной деятельности в частности как проблемы поиска смысла жизни, поиска «своего места». Исторически различались подходы к изучению данного вопроса в отечественной и зарубежной психологии: через самосознание в российской школе (С. Л.Рубинштейн, А.В .Петровский, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, и др.) и социальную и личностную идентичность в зарубежной (Э.Эриксон, К.Хорни, С.Московичи и др.). Изучение профессиональной идентичности как высшего пика самоосознава-ния в развитии личности профессионала позволит выделить условия формирования позитивной идентичности, которая, в свою очередь, может стать критерием успешности и эффективности профессионального развития.

Каждая профессия имеет свои специфические особенности, оказывающие влияние на формирование черт личности субъекта труда в процессе профессионального становления. Объективные условия труда.так же значимы для человека, как и ощущения себя в профессии. Воздействие экстремальных, психотравмирующих факторов сказывается на функциональном состоянии человека и его профессиональном долголетии. В нашей работе профессиональное развитие рассматривается как усвоение неких моделей поведения, системы отношений людей, самоотношение в состоянии функционального комфорта, что особенно актуально для профессий предполагающих деятельность специалистов в особых условиях. Позитивная профессиональная идентичность в этом контексте - критерий психологического и функционального комфорта субъекта труда и основание для оценки успешности профессионального развития.

Проблема исследования профессиональной идентичности бортпроводников связана с необходимостью более глубокого анализа факторов профессионализации как на этапе первичной профессиональной адаптации, так и на эта-

пе достижения профессионализма с учетом профессиональных деформаций. Причиной обращения к теме изучения профессиональной идентичности бортпроводников послужило то обстоятельство, что профессия бортпроводника, недостаточно изучена психологами, существует необходимость анализа особенностей, влияющих, на формирование специалистов данного профиля, на профессиональное развитие не только на этапе профессионального самоопределения, но и на этапе достижения профессионализма с учетом профессиональных деформаций. Изучение профессиональной идентичности как неотъемлемого компонента самоосознавания в развитии личности профессионала позволит выделить условия формирования позитивной идентичности, которая в свою очередь, может стать критерием оценки успешности и эффективности профессионального развития.

Объект исследования: профессиональная идентичность бортпроводников. Предмет исследования: структура и особенности профессиональной идентичности бортпроводников.

Цель исследования: выявить особенности и структуру профессиональной идентичности бортпроводников на разных этапах профессионального развития. Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ психологических оснований профессиональной идентичности как условия развития личности субъекта труда, влияющего на показатели эффективности профессионального развития.

  2. Провести анализ профессиональной деятельности бортпроводника, выявить личностные основания успешности профессионального развития, определить структуру и раскрыть содержательные компоненты профессиональной идентичности бортпроводников.

  3. Составить программу эмпирического исследования, подобрать методики для исследования профидентичности бортпроводников, провести эмпирическое исследование, статистическую обработку данных, их анализ и обсуждение.

  1. Эмпирическим путем определить особенности профессиональной идентичности бортпроводника на разных этапах профессионализации: первичной профессиональной адаптации, вторичной профессиональной адаптации и этапе совершенствования профессионального мастерства; установить связь достигнутой профессиональной идентичности с индивидуально-личностными качествами личности бортпроводника..

  2. Разработать психологические рекомендации по прогнозированию эффективности профессиональной деятельности бортпроводников на разных стадиях профессионального развития с учетом уровня развития профессиональной идентичности.

Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:

Позитивная профессиональная идентичность как проявление тождества субъекта труда с профессией, с профессиональным сообществом и позитивным функциональным образом-Я, на основе их единства и целенаправленной активности может выступать критерием оценки уровня профессионализма.

Профессиональная идентичность бортпроводника имеет особенности, обусловленные двойственным (сервис и безопасность) функционально-ролевым характером профессиональной деятельности, индивидуально-личностными особенностями и адаптационными свойствами организма.

Показателями достижения профессиональной идентичности бортпроводников могут считаться успешно усвоенный профессиональный опыт, успешные профессиональные отношения, позитивное самоотношение (система согласованных образов себя и своего места в мире) на фоне состояния функционального комфорта.

Теоретико-методические основания исследования:

Общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.);

психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.А.Бодров и др.),

Теория функциональных систем (Б.Ф.Ломов);

Теория стресса (Г.Селье), исследования проблемы саморегуляции и стресса в условиях труда (М.Борневассер, Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова, В.А.Пономаренко и др.);

Взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности и самоидентичности (Э.Эриксон, Д.Мид, К.Хорни, Н.В.Антонова, В.Мухина, Л.Б.Шнейдер и др.).

Основополагающими для нашего исследования стали принципы применения системного подхода в психологии (К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, А.А.Бодалев и др.), принципы субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская и др.) и методологические основы акмеологических исследований ( А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.).

Методы исследования:

Теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования;

Методы сбора эмпирических данных:.

  1. наблюдение;

  2. структурированное интервью;

  3. анализ документов, регламентирующих профессиональную деятельность бортпроводников;

4. групповое психодиагностическое исследование;

5. тестовые методики: методика оценки уровня адаптационных
способностей А.Г. Маклакова, опросник определения личностной
предрасположенности к конфликтному поведению К.Томаса, ме
тодика определения личностной. направленности В.Смекала и
М.Кучера, опросник «Психическое выгорание»
Н.Е.Водопьяновой и Е.С.Старченковой, методика определения
уровня профессиональной идентичности Л.Б.Шнейдер, методика
оценки индивидуального порога мотивации Олдхема Хакмана в

адаптации А.Б.Леоновой, модифицированный опросник «Удовлетворенность трудом» на основе «Опросника для оценки уровня социально-психологической адаптации работника предприятия» Р.Х.Исмаилова и «Привлекательность культуры организации» В.М.Снеткова. При обработке результатов, исследования применялись методы ма-теиатической статистики с использованием программ STADIA версии 5.0 и SPSS.

Выборку составили работники авиакомпании ОАО «Аэрофлот» в количестве 72 человек, работники других авиакомпаний, претендующих на работу в ОАО «Аэрофлот» в количестве 55 человек и кандидаты на первоначальное обучение в центре профессиональной подготовки авиаперсонала ОАО «Аэрофлот» в количестве 61 человек. Всего в исследовании приняли участие 188 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена динамика профессиональнойидентичности бортпроводников (от диффузной кдостигнутой позитивной) на разных этапах профессионализации.; установлены основные компоненты- профессиональной идентичности, структурирующиеся в пространстве Я и Дело (функциональный. радикал), Я и Другие (коммуникативный радикал), Я=Я (личностно-физиологический радикал); обнаружены содержательные характеристики структурных компонентов профессиональной идентичности бортпроводников: тождественность, целостность, определенность и оптимальная работоспособность; определены критерии успешного профессионального развития (успешно усвоенный профессиональный опыт, успешные профессиональные отношения, позитивное самоотношение на фоне состояния функционального комфорта) и их связь с уровнем профессиональной идентичности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована и эмпирически подтверждена значимость исследования профессиональной идентичности представителей конкретной профессии. Позитивная профес-

сиональная идентичность рассматривается как выражение уровня достигнутого профессионализма, характеризует самоосознавание в развитии личности как субъекта труда и может служить основанием прогнозирования эффективности профессиональной деятельности в стадии реализации профессионала. В. ходе исследования выявлено, что для профессий особых и экстремальных условий труда, в частности бортпроводника, профессиональная идентичность связана не только с усвоением профессионального опыта, формированием определенных профессиональных отношений и профессионального самосознания, но и с состоянием функционального комфорта организма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе, исследования результаты могут способствовать раскрытию личностного потенциала работников, повышению эффективности производственного процесса, своевременному выявлению профессионального выгорания у. специалистов данного профиля. Практические материалы исследования использованы при разработке обучающих программ подготовки бортпроводников. Оценка уровня профессиональной идентичности может использоваться при прогнозировании успешности конкретного работника на различных этапах профессионального развития. Результаты исследования представлены руководству авиакомпании для улучшения организации производственного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная идентичность проявляется как тождество субъекта профессионального развития с профессией, с профессиональным сообществом и позитивным функциональным образом Я в их единстве и реализуется в целенаправленной трудовой активности человека.

  2. Позитивная профессиональная идентичность является критерием достигнутого профессионализма, характеристикой осознанности профессионального саморазвития; существует взаимосвязь между позитивной профессио-

нальной идентичностью и эффективностью профессиональной деятельности и профессионального развития человека в целом;

  1. Показателями достижения профессиональной идентичности бортпроводников (ее структурными компонентами) могут считаться успешно усвоенный профессиональный опыт, успешные профессиональные отношения, позитивное самоотношение и оптимальная работоспособность;

  2. Динамика профессиональной идентичности бортпроводников выстраивается от диффузной к достигнутой позитивной профидантичности на разных этапах профессионализации;

  3. Основные компоненты профессиональной; идентичности, структурируются в пространстве Я и Дело (функциональный радикал), Я и Другие (коммуникативный радикал), #=#(личностно-физиологический радикал);

  4. Психологические и психофизиологические условия профессиональной деятельности влияют на процесс и результат, развития профессиональной идентичности; для некоторых профессий'особых и экстремальных условий труда, в данном случае бортпроводника, профессиональная идентичность связана не только с. усвоением профессионального опыта,, формированием определенных профессиональных отношений и профессионального самосознания, но и с состоянием функционального комфорта организма.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003) - анализ и обобщение литературы по проблеме исследования; определение цели, задач и методов исследования.

Второй этап (2003 - 2004) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик, проведение исследования, первичная обработка данных.

Третий этап (2004 - 2005) - качественная и количественная обработка полученных результатов, анализ данных эмпирического исследования, оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса

взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на практических семинарах инструкторов Комплекса сервиса на борту ОАО «Аэрофлот» (2005), полученные результаты использованы при разработке обучающих программ центра подготовки авиаперсонала «Психология сервиса», «Психологические аспекты профессиональной деятельности старшего бортпроводника», «Психологические аспекты профессиональной деятельности бортпроводника - инструктора» (2003-2005). Основные положения исследования докладывались на пресс-конференции Комплекса сервиса на борту-по презентации обучающих программ (Москва, октябрь 2003). Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре психологии МОСУ (2003-2005), на социально-психологическом факультете МГТШУ. Выводы исследования использованы при разработке системы регулярной оценки состояния социально-психологического климата и уровня удовлетворенности трудом летного персонала Комплекса сервиса на борту ОАО «Аэрофлот». На основе анализа профессии бортпроводника, проведенного в рамках диссертационного исследования, разработаны критерии отбора персонала на должность бортпроводника.

Основные подходы к изучению профессиональной идентичности в современной психологии

Труд занимает в жизни человека огромное место, и определяется оно не только количеством времени, затрачиваемом в процессе трудовой деятельности, но главное, смыслом и значением, которое имеет эта деятельность для развития личности. Труд как коллективная и индивидуальная деятельность выступает средством и способом самореализации человека в общественной жизни, коммуникации в социуме, познания себя.и окружающего мира, способом саморазвития, самосовершенствования, и самоутверждения. Профессиональная деятельность человека во многом определяет его- жизненный путь, придает ему личностный смысл. На развитие системы «личность взрослого человека» оказывают влияние множество систем, и профессия - одна из них. В современном мире развитие средств труда, автоматизация, разработка новых информационных технологий изменили смысл многих профессий. Но профессия как форма деятельности остается по-прежнему одним из важнейших средств развития личности. Еще в начале 20-го века труд, в первую очередь, был средством выживания, однако, сейчас акцент сместился — профессиональная деятельность стала средством самореализации человека, одним из условий его развития как личности, способом найти «свое место под солнцем» и себя самого. В современном экономическом обществе, где нет необходимости, а иногда и возможности, расширять рынок за счет увеличения численности рабочей силы, и на подготовку специалиста, работающего со сложными техническими системами, затрачиваются огромные средства, вопрос об эффективности использования персонала в целом и каждого конкретного работника в частности тесно связан с возможностью самореализации человека и поиском профессиональной самоидентичности. В конце 90-х годов 20-го века комиссия Европейского.Сообщества по науке, исследованиям и развитию опубликовала отчет о программе FAST - Forecasting and assessment in science and technology (Прогнозирование и.оценка в науке и технологии). Отчет подчеркивает потребность в развитии «антропоцентрических» систем производства и услуг, в которых приоритет отдается развитию человеческих ресурсов, новые технологии используются главным образом для поддержки человеческих способностей и компенсации.1 Коль скоро во главу угла ставится человек, встает вопрос о том, насколько он доволен «своим местом под солнцем», какими смыслами он наполняет то, что делает, как относится к себе как творцу? В нашей работе речь идет о становлении профессионала, о его самоощущении и самоотношении на разных этапах профессионального развития. Разработано несколько периодизаций профессионального пути человека.. Наиболее популярная зарубежная, модель профессионального развития Д.Сьюпера включает следующие стадии: 1) пробуждение (возраст до 15 лет) - развитие Я-концепции через фазы интересов.и способностей; 2) исследования (возраст 15-24 года) - поиск себя в различных ролях с учетом реальных профессиональных возможностей; 3) консолидация (возраст 25 - 44 года) - стремление обеспечить в найденном поле устойчивую личностную позицию; 4) сохранения (возраст 45 - 64 года) - развитие в рамках найденного профессионального поля; 5) спада (возраст с 65 лет) - частичное участие в профессиональной жизни. Стадии развития субъекта профессиональной деятельности представлены и работах российских психологов (Е.А.Климова, В.А.Бодрова и др.). Отечественные исследователи выделяют: 1) допрофессиональное развитие: стадия предигры, стадия игры, стадия овладения учебной деятельностью (0 - 11 лет); 2) развитие в период выбора профессии: стадия оптации (11-18 лет); 3) развитие в период профессиональной подготовки:: стадия профессионального обучения (15 - 23 года), стадия профессиональной адаптации (19 - 27 лет), стадия развития профессионала (21 - 50 лет), стадия реализации профессионала (45-65 лет), стадия спада (сбГ - 66 и более лет). Е.А.Климов предлагает разделить стадии развития и реализации профессионала еще на несколько этапов: период интернала; период мастерства, период авторитета, период наставничества. Развитие личности в профессии суть приобретение профессионализма. В психологии это отдельное, научное направление, по мнению А.К.Марковой.2 «...психология профессионализма выявляет условия и закономерности продвижения человека к профессионализму в его труде, изменение психики человека в процессе восхождения к профессионализму. Психология профессионализма в таком понимании описывает психологические критерии и уровни профессионализма, этапы и ступени на пути движения к профессионализму, возрастные и индивидуальные особенности становления профессионала, факторы, вызывающие снижение профессионализма, и пути их преодоления»3. Сущность профессионализма рассматривается как проявление профессионального мастерства - «свойства личности, приобретенное с опытом, как высший уровень профессиональных умений в определенной области, достигнутый на основе гибких навыков и творческого подхода (К.К.Платонов)».

Профессиональная идентичность и профессия как стороны профессиональной активности человека

Изучение профессионального становления личности, достижения профессиональной идентичности, психологических факторов, влияющих на качество овладения профессией, эффективность, деятельности, удовлетворенность трудом актуально для развития личности и-для.решения задач наиболее эффективного использования профессионального потенциала каждого работника. Термин «профессия» (лат. «profession») определяется как исторически и культурно обусловленное общественное явление, которое объективно определяется достигнутым уровнем разделения труда, приобретенный в процессе обучения и воспитания, ориентированный на общественное разделение труда комплекс системных знаний, умений и.навыков, способностей и.убеждений, являющийся предпосылкой к выполнению квалифицированного труда в материальном и нематериальном производстве, приобретается в форме системного обучения, совершенствуется через повышение, квалификации и производственный опыт, признается через аттестацию и закрепляется государственным сертификатом, является способом выражения человеческой. сущности и средством удовлетворения его материальных и культурных потребностей. Понятие «профессия» многозначно и не существует единого определения. В отечественной научной литературе этот термин чаще всего употребляется в 4-х значениях, выделенных Е.А.Климовым: - необходимая для общества и ограниченная вследствие.разделения труда область приложения физических и духовных сил человека как субъекта труда, дающих ему возможность существования и развития; - общность всех людей, занятых данным видом труда, общность людей - профессионалов; - система знаний, умений и навыков, присущая определенно му человеку, подготовленность человека , позволяющая вы полнять определенную работу; - деятельность, сам процесс реализации трудовых функций.26 К.М.Гуревич определяет профессию как: -некую объективную и регламентированную организацию дейст вий личности; - длительно существующий комплекс трудовых обязанностей. Н.С.Пряжников выделяет основные характеристики профессии: I) ограниченный вид трудовой деятельности (вследствие разделения труда); 2) деятельность должна быть общественно полезной; 3) профессиональная деятельность предполагает специальную подготовку; 4) деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение, моральное и материальное, дающее человеку возможность не только удовлетворять свои насущные потребности, но и являющееся условием его всестороннего развития; 5) деятельность, дающая человеку определенный социальный и общественный статус.27 Н.С.Пряжников обращает внимание на то, что для человека выбор конкретной профессии зачастую становится выбором всей жизни. В связи с этим, важно выделить психологические «пространства выбора». К ним Н.С.Пряжников относит понятия, в разное время исследованные психологами, оказывающие большое влияние на профессиональное самоопределение и, в итоге, на достижение профессиональной идентичности: жизненные сценарии и стратегии (Э.Берн),.образ жизни, стиль жизни, социальные роли (Д.Мид), социальные стереотипы (У.Липман), архетипы (К.Г.Юнг). М.Г.Гинзбург выделяет жизненное поле личности, в рамках которого и разворачивается профессиональное и жизненное самоопределение. При этом, само жизненное поле определяется им как «совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования - актуального и потенциального, - охватывающего прошлое, настоящее и будущее» Э.Ф.Зеер и Э.Э.Сыманкж предлагают выделить пространтсво профессионального развития личности и включить в него факторы, детерминирующие этот процесс: возрастные изменения, обуславливающие периодизацию развития личности система непрерывного образования ведущая профессионально ориентированная деятельность.29 Авторы указывают, что профессиональное становление личности как процесс связан со взаимодействием с социально-профессиональной средой. Нам бы хотелось подчеркнуть влияние социальной ситуации на профессиональное самоопределение и добавить этот фактор в вышеуказанный список. Так или иначе, профессиональная деятельность человека представляет собой определенную активность. Вектор этой активности обусловлен выбором профессии, т.е. выбором содержания профессиональной деятельности и дальнейшим формированием профессионального опыта. Результатом данной активности можно считать становление профессионала, человека владеющего определенным набором навыков, умений и знаний, способного эффективно решать профессиональные задачи, опираясь на профессиональный опыт и используя творческий потенциал, установившего конструктивные взаимоотношения с окружающими людьми, достигшего определенного уровня внутреннего развития и профессионального самосознания, профессиональной идентичности. «Профессиональная идентичность - это результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления себя с Делом и Другими, проявляющаяся, в когнитивно-эмоционально-поведенческих самоописаниях».

Анализ профессиональной деятельности бортпроводника

Развитие мировой экономики, расширение сфер бизнеса, ускорение общего темпа жизни, культурная интеграция приводят к тому, что к услугам авиационного транспорта прибегает все большее количество людей. Авиакомпании, стремясь привлечь новых клиентов в условиях жесткой конкуренции, предлагают все новые и новые виды обслуживания на борту. В связи с этим изменяется объем.и смысл труда бортпроводника. Некоторое время назад главной задачей бортпроводника была организация эвакуации пассажиров в случае возникновения аварийной ситуации,.и безопасность полета декларировалась как основная идея концепции,предоставления услуг авиационных пассажирских перевозок. В настоящее время специалистами маркетинговых служб авиакомпаний определено, что безопасность полета является базовой ценностью клиента - потенциального пассажира и не может быть единственной стратегической линией развития авиабизнеса. При современном уровне авиатехники эта функция остается для людей, пользующихся услугами авиапере-возщиков, «за кадром». Пассажир относится к бортпроводнику, в первую очередь, как к обслуживающему персоналу. Ориентация на потребности клиента, предоставление различных сервисных услуг, повышение качества обслуживания за счет улучшения подготовки персонала — такова на современном этапе философия пассажирских авиаперевозок.

Бортпроводник на борту воздушного судна выполняет две функции: обеспечение безопасности полета (проверка исправности аварийно-спасательного оборудования и умение им пользоваться, выполнение требований авиационной безопасности, знание аварийно-спасательных процедур и т.д.) и предоставление сервисных услуг (прием и подготовка оборудования и инвентаря, обслуживание питанием и напитками, торговля на борту, оказание помощи пассажирам с детьми и т.д.). По сути, с позиции философии бизнеса, это две составляющих одного процесса - предоставления услуг клиенту.

Если содержание деятельности бортпроводника определяется двумя функциональными задачами (обеспечение безопасности и предоставление сервисных услуг), различными по смыслу, то логично предположить, что при выполнении одной задачи востребованы одни личностные качества и, а при выполнении другой - другие, иногда противоположные. Специальные профессиональные знания также резко отличаются друг от друга.

Из диаграммы следует, что в выполнении профессиональных задач бортпроводника две ведущие деятельности. Отмечено, что при оптимальных условиях разноплановые виды деятельности обогащают процесс профессионального становления. Однако в профессии бортпроводника в силу специфики объективных условий выполнения работы существует конфликт видов деятельности, противоположных по психологическому смыслу. Образа-Я в профессии формируется под влиянием противоречивого самоотношения: бортпроводник,решает для себя вопрос «кто я: спасатель или работник сервиса?»

При выполнении служебных обязанностей бортпроводник сталкивается как с проблемами психологического, так и физиологического характера. Полет насамолете сам по себе для любого человека является ситуацией стресса: здесь и подсознательный страх, и волнение, и необычные ощущения, замкнутость пространства, повышенный уровень тревожности, а вместе с ней и конфликтности. Бортпроводник испытывает те же ощущения, что ипасса-жир, при этом выполняет свои служебные обязанности, находясь в состоянии постоянной готовности к возможной нештатной ситуации риска.

Стоит учесть, что в течение месяца бортпроводник находится в воздухе в среднем 60 - 70 часов. График работы скользящий, многие рейсы, в том числе дальнемагистральные, выполняются в. ночное время. При пересечении нескольких климатических и часовых поясов в рамках одного рейса возможно влияние разницы температур до 50 -60 градусов, а часовая разница может достигать 11 часов. Влияние острого десинхроноза, нарушение суточных биоритмов на функциональное состояние (исследования касались профессии пилота) изучалось и изучается в большом объеме, так как связанные с этими явлениями ухудшение самочувствия, снижение работоспособности влияют на эффективность профессиональной деятельности, что в авиационных профессиях: связано с безопасностью полета.

Влияние условий полета на бортпроводников (кабинный экипаж) не изучалось так масштабно, как на летный состав (летный экипаж). Бортпроводник не управляет самолетом, его рабочие действия в меньшей степени влияют на безопасность полета, чем действия пилота. Бортпроводник, как и пассажир, доверяет свою жизнь летному экипажу. Но невозможность участия в управлении самолетом и, в то же время, необходимость постоянной готовности к возможной ситуации риска, понимание сложности не уменьшает, а увеличивает стрессовую нагрузку.

Организация исследования и описание методик исследования

Для: подтверждения гипотезы нами проведено эмпирическое исследование, позволившее с помощью комплекса методик определить уровень развития ПВК,.наличие профессиональной мотивации, удовлетворенности трудом и профессиональной идентичности, выявить их взаимосвязь. Исследование проводилось на базе Службы Сервиса на борту ОАО «Аэрофлот» в 2001-2005году. В исследовании приняли участие 188 человек. Респонденты составили 3 группы: 1) кандидаты на должность бортпроводника, не имеющие специальных профессиональных знаний и претендующие на обучение курсу первоначальной подготовки бортпроводников ( группа условно названа «новички»). В группу вошлиб5 человек, из них 17 мужчин, 42 женщины, средний возраст респондентов этой группы - 24 года, стажа работы в гражданской авиации в должности бортпроводника нет; 2) кандидаты, на должность бортпроводника ОАО «Аэрофлот», имеющие специальную профессиональную подготовку, подтвержденную сертификатом, работающие или работавшие в других авиакомпаниях России (группа условно названа «профи»). В группу вошли 63 человека, из них 7 мужчин, 46 женщин, средний возраст которых - 27 лет, средний стаж работы в должности бортпроводника — 3.4 года. 3) Работники Службы Сервиса на борту, бортпроводники, претендующие на более высокую должностную позицию - старший бортпроводник экипажа (группа условно названа «асы»). В группу вошли 60 человека, из них 20 мужчин, 40 женщин, средний возраст-35.9 лет, средний стаж работы в должности бортпроводника— 14.5 лет. Разделение на указанные группы продиктовано тем, что респонденты.находятся на разных стадиях профессионализации. Анализ результатов, полученных в разных группах, позволяет определить условия, влияющие на профессиональную успешность и профессиональную идентичность, может быть использован для практического использования при оценке удовлетворенности трудом, для. снижения уровня профессионального выгорания, планирования профессионального роста персонала авиакомпании. Методическое обеспечение: в ходе исследования использовался комплекс методов: анализ документов, наблюдение, за деятельностью специалистов, опрос, беседа, психодиагностическое групповое исследование. Выбор методик исследования определялся необходимостью выявления у респондентов ПВК (профессионально важных качеств) для профессии бортпроводника. Анализ профессиональной деятельности, результаты которого описаны нами в главе 2, позволил выделить основные требования к этой профессии: Конструктивность взаимодействия, проявляющаяся в поведенческой гибкости; Высокий уровень социального интеллекта - позитивное отношение к людям, развитые коммуникативные навыки, в когнитивной сфере - умение анализировать ситуацию, способность к распределению и высокой концентрации внимания, хорошая память; Стрессоустойчивость, хорошие адаптационные способности, высокая работоспособность при интенсивных физических нагрузках; Поведенческая активность - готовность к действию, наличие ресурса к решению задачи, активная жизненная позиция, ответственность за принятие решения; Высокая нормативность - ответственность, добросовестность; Высокий уровень профессиональной мотивации. Выбор методик также определялся предпочтением многоуровневых методик, позволяющих проводить анализ нескольких параметров, и возможностью их сопоставления и дополнения. Так, например, конструктивность взаимодействия может быть оценена по методикам Томаса, Маклакова, в групповой работе в ходе группового психодиагностического исследования. Наличие у респондентов определенных показателей по методикам, дает возможность предположить наличие определенного потенциала успешности в профессиональной деятельности. Использованный нами системный подход по различным аспектам находит свое выражение в анализе результатов: дело; профессиональные отношения; функциональные состояния; Я-концепция. Таким образом, выбор методик оправдан и информативен. В комплекс используемых методик вошли; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный А.Г.Маклаковым, позволяющий определить уровень развития адаптационных способностей личности; опросник определения личностной предрасположенности, к конфликтному поведению Томаса графическая методика определения самооценки Дембо-Рубинштейн методика определения личностной направленности «Ориентировочная анкета» В.Смекала и М.Кучера методика определения индивидуального порога мотивации опросник «Психическое выгорание», разработанный Н.Е.Водопьяновой и Е.С.Старченковой на основе модели К.Маслач и С.Джексон методика определения уровня идентичности, разработанный Л.Б.Шнейдер на основе авторской концепции профессиональной идентичности модифицированный опросник «Удовлетворенность трудом», созданный на основе «Опросника для оценки уровня социально-психологической адаптации работника предприятия», составленного Р.Х.Исмаиловым, и опросника «Привлекательность культуры организации», составленного В.М.Снетковым.