Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Сорокина Наталья Викторовна

Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений
<
Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений
>



Сорокина Наталья Викторовна. Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Тула, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:05-19/156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Основные подходы к анализу понятия самоопределения в психологии .11

1.2. Профессиональное самоопределение как деятельность развивающегося субъекта обучения и труда 24

1.3. Особенности профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений 58

ГЛАВА 2. Мотивация профессионального самоопределения

2.1. Понятие мотивации и мотива деятельности в отечественной и зарубежной психологии 58

2.2. Понятие, структура и уровни мотивации профессионального самоопределения 79

2.3. Формирование мотивации профессионального самоопределения 88

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования мотивации профессионального самоопределения учащихся средних специальных учебных заведений

3.1. Анализ контингента испытуемых, принявших участие в эксперименте .98

3.2. Методы и этапы исследования 103

3.3. Анализ констатирующего и формирующего этапов эксперимента 106

3.3.1. Исследование особенностей мотивации профессионального самоопределения 106

3.3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивации профессионального самоопределения на основе экспериментальной программы 134

3.4. Результаты исследования и оценка эффективности программы по формированию мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений 143

ВЫВОДЫ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В настоящее время отмечается особая острота проблемы профессионально самоопределения. В сложившейся социально-экономической ситуации, требующей от молодёжи целенаправленной активности и возможности переориентироваться в профессиональном мире, перед педагогической психологией встаёт актуальная задача изучения психологических основ становления развивающегося субъекта и определения возможности формирования структурных компонентов деятельности профессионального самоопределения. Для юношеского возраста ведущей деятельностью является учебно-профессиональная. В исследованиях Л.А. Головей, Е.А. Голомштока, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Степановой, Д.И. Фельдштейна и др., показана значимость формирования процессуальных характеристик этой деятельности. Однако профессиональное самоопределение, выступающее основой учебно-профессиональной деятельности, остаётся за границами традиционных исследований. Актуальность изучения формирования мотивации профессионального самоопределения в теоретическом плане обусловлена противоречиями между целостностью данного процесса и ограниченностью теоретических подходов для его изучения (субъектного, ценностно-смыслового и др.). Проблемы самоопределения чаще всего рассматриваются изолированно, в контексте решения конкретных практических задач.

Актуальность вопроса формирования мотивации профессионального самоопределения в прикладном плане обусловлена сложившимся положением на рынке труда в России, который находится в стадии формирования. Основные тенденции его развития: перераспределение численности занятых в производственной и непроизводственной сферах в пользу отраслей промышленности, транспорта, связи - т. е. сферы услуг; снижение количества работающих на предприятиях и в организациях госсектора; растёт численность занятых на предприятиях со смешанной формой собственности; возрастает потребность в высококвалифицированных кадрах на замену работающих. Результаты социологического опроса, проведённого в 2002 году Тульским госу дарственным педагогическим университетом среди выпускников средних специальных учебных заведений г. Тулы показали, что только треть респондентов удовлетворена своим профессиональным выбором, а ещё треть решила поменять профессию (32, с.49). На наш взгляд причины этого явления кроются в особенностях мотивации профессионального самоопределения студентов и их активности в процессе профессионального самоопределения.

Зависимость процесса профессионального самоопределения от внутренней активности субъекта также изучали Т.М. Горбатенко, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, В.Ф. Сафин и Г.П. Ников, Т.В. Снегирёва, однако до настоящего времени остаётся неясным механизм становления субъекта труда в процессе профессионального самоопределения. А.К. Осницкий и Т.С. Чуйкова (1999) в исследовании саморегуляции активности субъекта в ситуации потери работы эмпирически доказывают, что «индивидуальные особенности опыта субъектной активности и его составляющих, мера их согласованности, сформированные в этом опыте регуляторные умения и становятся главными детерминантами стратегии поведения человека в профессиональном самоопределении, успешности совладания с различными жизненными трудностями, в том числе с ситуацией потери работы» и, на основании полученных данных обосновывают предположение о том, что потеря работы есть следствие "нарушений в профессиональном самоопределении" (120, с.92).

Особенно важным, на наш взгляд, моментом в сложившейся ситуации является осознание молодым человеком своего профессионального выбора, мотивов выбора профессии как залога успешного освоения выбранной профессии и последующих успехов в профессиональной деятельности.

Одной из первых ступеней формирования профессионала является профессиональный выбор, который является результатом профессионального самоопределения. Процесс профессионального самоопределения продолжается на протяжении всей жизни человека, но впервые актуализируется в ранней юности. Поэтому закономерности протекания данного процесса, сформировавшись в этом возрасте и закрепившись первыми успехами в профессиональном выборе, начинают определять процесс профессионального самоопре деления и в дальнейшем, управлять профессиональным ростом будущего профессионала.

Профессиональное самоопределение - особый вид деятельности личности. В своей структуре профессиональное самоопределение содержит мотива-ционный, операционный и регуляторный компоненты. Структура мотивации профессионального самоопределения - индивидуальна для каждого субъекта этой деятельности, однако имеет и ряд базовых черт, обусловленных общностью социальной ситуации развития личности в обществе, структурой моти-вационной сферы, возрастными особенностями. Мотивация профессионального самоопределение - динамичное образование, которое в любой момент времени находится на определённой стадии своего формирования (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Файзулаев) (171, с.33-39). В соответствии с этими стадиями нами обоснована уровневая структура мотивации профессионального самоопределения. В ней можно выделить три уровня: уровень внешней частично осознанной мотивации профессионального самоопределения, уровень внешней осознанной мотивации, уровень внутренней осознанной мотивации. Осознание мотивов профессионального самоопределения является психологическим условием формирования мотивации профессионального самоопределения .

Опираясь на исследования мотивационной структуры личности (В .Г. Асеев, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, А.А. Ершов, И.В. Имедадзе, А.И. Китов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, B.C. Мерлин, С.Г. Москвичёв, Л.И. Петражицкий, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.М. Якобсон) и профессионального самоопределения (Н. Гис-берс, Е.И. Головаха. А.Е. Голошток, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, А.А. Кро-ник, Л.М. Митина, И. Мур, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер и др.), а также возрастных особенностей развития человека в ранней юности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), мы определили цель исследования как изучение структуры мотивации профессионального самоопределения и психологических условий её формирования.

Объект исследования: мотивация профессионального самоопределения.

Предмет исследования: процесс формирования мотивации профессионального самоопределения в ранней юности у студентов средних специальных учебных заведений.

Гипотеза исследования: мотивация профессионального самоопределения формируется на основе ведущих мотивационных факторов личности. Психологическим условием эффективного формирования мотивации профессионального самоопределения является осознание студентами мотивов профессионального выбора.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сопоставительный анализ научных работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной психологии.

2. Уточнить и конкретизировать составляющие структуры мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений.

3. Исследовать качественные различия мотивации профессионального самоопределения у студентов первых курсов средних специальных учебных заведений в зависимости от их профессионального выбора.

4. Выявить психолого-педагогические условия формирования мотивации профессионального самоопределения у студентов первых курсов средних специальных учебных заведений.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу целенаправленного формирования мотивации профессионального самоопределения у студентов первых курсов средних специальных учебных заведений.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются принципы единства сознания, личности и деятельности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); разрабатываемая в отечественной психологии теория деятельности (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); концепция Е.А. Климова о психологическом смысле труда и развитии человека как субъекта труда; теория мотивации и системогенеза дея тельности (В.Д. Шадриков); теоретическая модель формирования мотивации деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Файзулаев).

В соответствии с целями и задачами исследования нами использовалась следующая система теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ литературы по теме исследования (логико-исторический и ретроспективный анализ); моделирование. Эмпирические методы анкетирование, интервьюирование; методы психодиагностики (методика изучения профессиональных интересов «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова (62,с. 437); опросник изучения мотивов обучения, адаптированный для студентов средних специальных учебных заведений О.С. Гребенюк (62, с. 433); методика диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана (62, с. 392); методика изучения осознанности мотивов профессионального выбора Е.П. Ильина, адаптированная для студентов средних специальных учебных заведений А.В. Ермоловым (131, с. 140)); констатирующий эксперимент; формирующий психолого-педагогический эксперимент; контрольный эксперимент.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Тульский государственный сельскохозяйственный колледж, Тульский областной колледж культуры и искусства, Тульский профессионально-педагогический колледж, Тульский электромеханический колледж им. Рогова. В нём приняли участие 520 студентов средних специальных учебных заведений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый (1999-2000 гг.) - теоретический анализ проблемы формирования мотивации профессионального самоопределения, разработка основных методологических и методических подходов к её решению.

Второй (2000-2002 гг.) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента.

Третий (2003-2004 г.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, внедрение их в практику деятельности психологов средних специальных учебных заведений, психологических центров по профориентации студенческой молодёжи.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих и апробированных методов исследования (качественных и количественных), внедрением результатов исследования в практику. Надёжность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью выборок, валидностью измерений, взаимной проверкой получаемых эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

конкретизировано понятие мотивации профессионального самоопределения как компонента деятельности профессионального самоопределения, уточнена структура мотивации профессионального самоопределения;

выделены и описаны три основных уровня сформированности мотивации профессионального самоопределения: уровень частично осознанной мотивации, уровень внешней осознанной мотивации, уровень внутренней осознанной мотивации;

выявлен комплекс психологических и психолого-педагогических условий, необходимых для формирования мотивации профессионального самоопределения, суть которого состоит в осознании студентами мотивов профессионального выбора, обучения в среднем специальном учебном заведении, а также в участии студентов в специальной программе по формированию мотивации профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

а) разработанная программа формирования мотивации профессионального самоопределения может быть использована в профориентационной работе со студентами-первокурсниками средних специальных учебных заведений;

б) результаты и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения и воспитания студентов, в практической деятельности психологической службы в техникумах, колледжах и училищах, направленной на активизацию процесса профессионального самоопределения студентов;

в) материалы исследования послужили основой для разработки автором курса лекций для средних специальных и высших учебных заведений, внедрённого в образовательный процесс.

Апробация и внедрение: итоги исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития 11 НУ им. Л.Н. Толстого (2000-2003 гг.), научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ (2002-2003 гг.), IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.), Научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2004 г.). Разработанная программа по формированию мотивации профессионального самоопределения была представлена на Всероссийском семинаре-совещании работников сферы молодёжной политики, г. Тула (2003 г). Результаты исследования внедрены в практику в Тульском государственном сельскохозяйственном колледже и Центре социально-психологической помощи молодёжи «Шанс» г. Тулы.

Положения, выносимые на защиту:

Мотивация профессионального самоопределения — это комплекс мо-тивационных факторов, побуждающих и направляющих процесс профессионального выбора и интеграции профессиональной деятельности в целостную систему деятельностей человека.

В структуру мотивации профессионального самоопределения входят интерес к определённым видам профессиональной деятельности, мотивы выбора профессии и учебного заведения, мотивы получения профессиональных навыков.

Критериями сформированности мотивации профессионального самоопределения служат:

-осознанность мотивов профессионального выбора;

-преобладание внутренних мотивов, относящихся к содержанию деятельности в структуре мотивации профессионального самоопределения;

-активная деятельность, реализация намеченных в ходе самоопределения профессиональных целей и планов.

4. Мотивация профессионального самоопределения - динамичное образование, которое при формировании проходит ряд уровней:

а) уровень внешней частично осознанной мотивации: формируется под влиянием стихийных факторов социальной среды, преобладают широкие социальные мотивы, внешние по отношению в будущей профессиональной и актуальной учебно-профессиональной деятельности. Мотивы профессионального самоопределения осознаются частично.

б) уровень внешней осознанной мотивации: преобладают мотивацион- ные факторы «притяжения и отталкивания», «инерции» - внешние по отношению к будущей профессиональной деятельности. Мотивы профессионального самоопределения осознаются.

в) уровень внутренней осознанной мотивации: преобладают внутренние по отношению к учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности мотивационные факторы, мотивы, связанные с характером и содержанием труда. Мотивы профессионального выбора полностью осознаются и ранжируются. Его формированию способствует создание специальных психолого-педагогических условий.

5. В качестве основного психологического условия формирования мотивации профессионального самоопределения выступает осознание субъектом мотивов выбора профессии. Этому способствует:

а) специально организованный психолого-педагогический курс «Профессиональная перспектива»;

б) выполнение студентами специальных заданий, направленных на реализацию мотивов профессионального самоопределения в ходе учебно- производственной практики;

в) индивидуальное консультирование студентов и преподавателей психологом среднего специального учебного заведения с целью выработки индивидуальных рекомендаций по формированию мотивации профессионального самоопределения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, заключения и приложений. Общий объём работы -159 с. Текст диссертации содержит 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы - 206 наименований, из них на иностранном языке - 8.

Основные подходы к анализу понятия самоопределения в психологии

Тема самоопределения рассматривается в различных отраслях психологии и в контексте различных теоретических и практических задач, что часто приводит к рассогласованности терминологии и конкретных положений различных авторов. В общем виде самоопределение личности - это "сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях" (137, с.218). Несмотря на широкий интерес к теме самоопределения в психологии (М.Р. Гинзбург, 1988, 1994; Л.М. Карнозова, 1990; А.К. Маркова, 1996; Н.С. Пряжников, 1996, 2001 и др.), определение сущности профессионального самоопределения является до сих пор нерешенной задачей. Одной из основных причин такого положения мы считаем тенденцию рассматривать проблемы самоопределения личности изолировано, в контексте только юношеского возраста или как выбора профессии. Несомненно, что проблема самоопределения включена в более широкий контекст исследований профессионального развития и не может быть сведена только к профессиональному выбору в юношеском возрасте или при переквалификации в связи с потерей работы. Известный исследователь в области профессионального самоопределения Н.С. Пряжников отмечает, что к настоящему времени все более распространенным становится смещение интереса к личностным аспектам в этой проблематике (134, с. 23). А Ю.К. Стрелков пишет, что "большие перспективы для профессиональной психологии открывает социально-психологическое обоснование применения понятия "действие". Социальный характер действия необходимо сопоставить с технологическим процессом" (165, с. 19). На наш взгляд, перспективы исследований этого вопроса связаны с интеграцией различных отраслей психологии: педагогической психологии, психологии труда, психологии развития и др. Анализ собственно профессионального самоопределения не может быть достаточно эффективным при его изолированном исследовании вне целостного подхода к феномену самоопределения личности, построенного на единых методологических и теоретических позициях. И современный уровень развития отечественной методологии позволяет ставить и решать такую задачу.

Изучение научных работ, посвященных проблеме самоопределения, позволил нам выделить ряд теоретических подходов к рассмотрению этой проблемы. Большинство представленных концепций носят достаточно обобщенных характер и, так или иначе, описывают большинство аспектов самоопределения, делая основной акцент на одной или нескольких сторонах исследуемой реальности. Предлагаемое нами разделение теоретических концепций на отдельные направления достаточно условно, носит функциональный характер и отражает, в основном, тенденции той или иной теории.

Методологические основы для анализа проблемы самоопределения личности в отечественной психологии были определены в работах С.Л. Рубинштейна (1989). Решая проблему детерминации поведения и в целом жизнедеятельности человека, он вводит понятие субъекта жизненного пути, через которое рассматривается соотношение внешней и внутренней обусловленности активности человека. Эта внутренняя обусловленность, через которую преломляются внешние воздействия, и является ключом к пониманию самоопределения. Для С.Л. Рубинштейна "самоопределение личности - это самодетерминация, и специфика существования человека заключается в "мере соотнесения самоопределения и определения другим" (146,с.260). Причем, именно активное самоопределение, выражающееся в реальных действиях, ведет к формированию и развитию тех внутренних условий, которые создают возможность дальнейшего самоопределения. "Линия, ведущая от того, чем человек был на одном этапе своей истории, к тому, чем он стал на следующем, проходит через то, что он сделал. В деятельности человека, в его делах, практических и теоретических, психическое, духовное развитие человека не только проявляется, но и совершается. В этом ключ к пониманию личности - того, как она формируется, совершая свой жизненный путь. Ее психические способности не только предпосылка, но и результат ее поступков и деяний" (146, с.246). Эти положения развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская (3). Рассматривая активность личности в контексте жизненного пути, она утверждает, что "личность не просто изменяется на протяжении жизненного пути, не только проходит разные возрастные этапы.... она выступает как ее (жизни) организатор" (3, с.39). Под организацией жизни понимается "способность так связать и осуществлять дела, ситуации, чтобы они подчинялись единому замыслу" (там же, с.40). Не анализируя специально понятие самоопределения, К.А. Абульханова-Славская, вслед за С.Л. Рубинштейном, понимает его как самодетерминацию, как способность к самоорганизации жизни в противовес хаотичности и случайности внешне детерминированных событий.

Понятие мотивации и мотива деятельности в отечественной и зарубежной психологии

Психология мотивации является одним из важнейших разделов психологической науки. Проведены многочисленные исследования, которые привели к созданию различных теории мотивации и внесли большой вклад в изучение конкретных видов мотивов.

Подробный анализ истории изучения проблемы мотивации проведён Е.П. Ильиным (2000). Истоки основных направлений исследования мотивации в зарубежной психологии в целом берут начало в теории эволюции Ч. Дарвина (1859) (см. 62, с.28). Эта теория коренным образом пересмотрела противопоставление разумности и свободы воли, присущих человеку, и машинооб-разности, инстинктивности поведения животных, утвердив наличие исторической связи между развитием человека и животных.

Теория Ч. Дарвина стала основанием развития трех подходов к разработке проблемы мотивации.

Первый подход трактовал человека как высшее животное. Отсюда следовал вывод, что развитие интеллекта у человека имеет предпосылки у животных, следовательно, современные виды животных должны обладать зачатками интеллекта. Таким образом, были начаты исследования поведения животных. Наибольшее влияние на разработку данного подхода оказали И.П. Павлов и Э. Торндайк (см. 62, с.45). Они заложили основы ассоциативного направления в исследованиях мотивации. И.П. Павлов основал линию психологии активации, Э. Торндайк - линию психологии научения, ставшую центральной проблемой бихевиоризма (201, с.30). Психология научения представлена работами К. Халла (1943, 1952), О. Маурера (1950, 1960), К. Спенса (1956, 1960), Э. Толмена (1932, 1952), Б. Скиннера (1939, 1953), К. Миллера (1948, 1959, 1963) и др. (см. 62, с.50)

Предметом психологии бихевиористы считают не психику, а поведение, мотивы которого понимаются как причина телесных реакций организма в ответ на внешние воздействия - стимулы. В необихевиарстских концепциях появляются понятия «драйв» (побудительная сила или первичные животные побуждения), «потребность». Ими стремятся объяснить активность человека и животных, когда явно отсутствует внешняя стимуляция. Однако понятия «потребность», «драйв» и «мотив» неправомерно отождествляются или незначительно различаются. Мотивация понимается как общий термин для обозначения активности организма, в ней выделяются только энергетизирующие и активизирующие свойства, и в целом, она обусловлена лишь изнутри, главным образом, органическими потребностями, драйвами. Важно отметить, что изучение мотивации, как правило, осуществлялось на животных и затем механически переносилось на человека (62, с.60).

Второй подход базировался на существовании между человеком и животными общих биологических корней. Отсюда следовал вывод, что инстинктивные тенденции, присущие животным, имеют место и у человека. Данное положение было реализовано в двух направлениях.

1) Первое направление - это теория инстинкта В. Мак-Дауголла (1908). Мак-Дауголл считал инстинкт единственной категорией, связанной с активацией, рассматривая его как врожденный побудитель. Мотив, по Мак-Даугол-лу, возникает только у человека и появляется на уровне осознаваемого рефлекторного действия. Позднее Мак-Дауголл (1932) заменил понятие «инстинкт» менее определенным понятием «склонность», которое понимал как форму целенаправленной активности, включив в его структуру познавательные, эмоциональные, поведенческие, побудительные компоненты.

Работы Мак-Дауголла дали новый импульс развитию проблемы мотивации в русле теории личности, обосновав необходимость включения в понятие личности тех или иных мотивационных характеристик, (Г. Оллпорт 1937, Ф. Лерш 1938, Г. Мюррей 1938) (62, с.72).

Однако Мак-Дауголл и его последователи исходили из идеалистических концепций в своих теориях о человеческих побудителях. Отрицая роль созна -60

ния, учение об инстинктивной основе мотивации и деятельности человека не дает ответа на основной вопрос о природе этого явления.

2) Второе направление, принадлежащее рассматриваемому подходу, -это исследование собственно человеческой мотивации. Наибольшее влияние на разработку данного направления оказали 3. Фрейд (1900, 1915), Н. Ах (1910), К. Левин (1926, 1935) (62, с.60).

3. Фрейд видел источники человеческой активности в бессознательных влечениях. Хотя психоанализ дал немало ценного в частностях, в целом же он пошел не по строгому научному пути. Фрейд по существу никак не соотносит психическое ни с функционированием мозга, ни с реальной внешней средой с ее непрерывным воздействием.

Анализ контингента испытуемых, принявших участие в эксперименте

Выборку исследования в 2001-2002 гг. составили студенты первых курсов средних специальных учебных заведений:

1) Тульского государственного сельскохозяйственного колледжа (ТГСХК);

2) Тульского областного колледжа культуры и искусства (ТОККИ);

3) Тульского профессионально-педагогического колледжа (ТППК);

4) Тульского электромеханического колледжа им. Рогова (ТЭМК).

Каждое из перечисленных учебных заведений ориентированно на обу чение по специальностям, относящимся к определённой профессиональной сфере. Так, специальности Тульского сельскохозяйственного колледжа отно сятся к трём профессиональным сферам: «человек-знак» (Ч-З) - специально сти: «Бухгалтерский учёт и аудит» и «Банковское дело»; «человек-природа» (Ч-П) - специальности «Агрономия», «Зоотехния» и «Специалист лесничест ва»; «человек-техника» (Ч-Т) - специальность «Технология строительных производств». Специальности Тульского областного колледжа культуры и ис кусства относятся к двум профессиональным сферам: «человек-человек» (Ч— Ч) - специальности «Педагог-хореограф», «Педагог театральной студии», «Педагог-руководитель музыкальной студии», «Педагог-руководитель детско го ансамбля»; и «человек-художественный образ» (4-Х): специальности «Ак тёр драматического театра» и «Мастер-художник». Специальности Тульского профессионально-педагогического колледжа относятся к трём профессио нальным сферам: «человек-знак» (Ч-З) - специальность «Экономика и бухгал терский учёт»; «человек-техника» (Ч-Т) - специальность «Технология про дуктов общественного питания»; и «человек-человек» (Ч-Ч) - специальность «Педагог дополнительного образования». Специальности Тульского электро механического колледжа им. Рогова относятся к двум профессиональным сферам: «человек-техника» (Ч-Т) - специальности «Сервис бытовых машин и приборов» и «Сервис бытовых радиоэлектронных аппаратов»; и «человек-знак» (Ч-З) - специальности «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль» и «Банковское дело». Выбор данных учебных заведений обусловлен необходимостью анализа особенностей мотивации профессионального самоопределения студентов-первокурсников, выбирающих различные сферы профессиональных интересов и проходящих обучение по специальностям, относящимся к соответствующим сферам профессиональных интересов.