Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Проблема изучения изобразительных и педагогических способностей в отечественной и зарубежной литературе. .. 12
1.2. Значение уровня развития познавательных процессов в профессиональной деятельности студентов художественно-графического отделения педагогических училищ 25
1.3. Творчество как основа профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ 49
1.4. Возрастные особенности в развитии профессиональных способностей студентов художественно-графического
отделения 70
Выводы по главе 72
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования 75
2.2. Методы исследования 76
2.3. Описание выборки испытуемых на разных этапах исследования 96
2.4. Характеристика методов статистикотматематической обработки данных
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Общая характеристика развития профессиональных способностей в изобразительной деятельности студентов художественно-графического отделения 100
3.2. Сравнительный анализ результатов испытуемых с высоким, средним и низким уровнем развития профессиональных способностей 112
3.3. Исследование взаимосвязи когнитивной сферы и профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ 117
3.4. Статистический анализ и обсуждение результатов развивающего эксперимента 122
3.5. Анализ различий показателей экспериментальной и контрольной групп .* 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
ВЫВОДЫ 158
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ '. 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
- Проблема изучения изобразительных и педагогических способностей в отечественной и зарубежной литературе.
- Методы исследования
- Общая характеристика развития профессиональных способностей в изобразительной деятельности студентов художественно-графического отделения
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации отечественной системы среднего специального образования является повышение качества подготовки будущих профессионалов. Увеличившийся разрыв между качеством образования и ростом требований к современному специалисту является спецификой развития всего мирового образовательного пространства.
В связи с этим начальный этап обучения в системе профессионального художественного образования является очень важным, а иногда решающим. От того, насколько правильно были сформированы первичные навыки, зависит успешность работы специалистов данного профиля в области преподавания изобразительного искусства учащимся средних образовательных учреждений.
Профессиональные способности педагога-художника нельзя считать чем-то неизменным, цельным и единым. Они включают в себя множество компонентов - педагогические, творческие, художественные, изобразительные способности.
Актуализация и развитие способностей в области рисунка, живописи и композиции следует относить к учебным задачам, требующим инновационных методов и условий совершенствования умений и технических навыков работы. При этом следует отметить сложность этой задачи в связи с необходимостью интеграции различных наук.
Следует отметить глубокую индивидуальность развития творческих способностей будущего педагога-художника, основанного на индивидуальных психофизиологических свойствах личности. Наибольший интерес в этом отношении представляют психические свойства, относящиеся к познавательной и эмоционально-интеллектуальной структуре личности. От них зависит уровень решения вопросов творческого характера в ходе учебной деятельности. Однако практика показывает, что современный выпускник школы, став
студентом, часто проявляет познавательную беспомощность и эмоциональную неустойчивость как результат неумения самостоятельно организовать учебный процесс.
Таким образом, профессиональные способности студентов важно развивать в комплексе со всеми особенностями когнитивной сферы и в тесной связи с ценностной ориентации познавательной деятельности в процессе овладения основами изобразительного искусства. Важными моментами творческого развития студентов является воспитание художественного вкуса, формирование эстетических потребностей.
Важной целью развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища является формирование творческой личности выпускников, обладающих высокоразвитыми способностями художника и педагога. Все это обусловливает необходимость разработки специальных методических подходов, направленных не только на формирование профессиональных навыков, но и на развитие профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ.
На основе исследований развития творческой личности, овладение ею конкретными видами деятельности, приёмами и методами (А.Н. Леонтьевым, Н.Н. Нечаевым, В.Д. Шадриковым), целостно-личностного подхода к изучению творческих способностей (В.П. Зинченко, A.M. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Дружинина и др.), а также методического и методологического подхода в изучении специальных способностей к изобразительной деятельности (Н.Н. Волкова, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко, А.А. Мелик-Пашаева, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, П.М.Якобсона, Ш.А. Амонашвилли, И.П. Полуниной, И.П. Глинской, Г.Б.Беда, Б. Неменского, Н.Я.Маслова, Н.М. Сокольниковой, Г.А. Горбуновой др.) в диссертационном исследовании предложен вариант изучения изобразительных способностей как профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке психологических основ целенаправленного развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Объект исследования - студенты художественно-графического отделения педагогического училища.
Предметом исследования являлась когнитивная сфера студентов художественно-графического отделения педагогических училищ как основа формирования и развития у них профессиональных способностей.
Исходя из цели, задачами исследования являлись:
на основе анализа существующих подходов к изучению способностей в изобразительной и педагогической деятельности определить структуру профессиональных способностей преподавателя изобразительного искусства;
выявить психические качества, определяющие уровень и темпы развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища;
разработать дидактическую программу актуализации изобразительных способностей и их развитие на основе выявленных психологических характеристик когнитивной сферы учащихся, необходимых для успешного обучения по выбранной специальности;
разработать методические рекомендации по реализации программы, направленной на оптимизацию процесса обучения будущих учителей изобразительного искусства.
Гипотеза исследования.
Актуализация профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища и их развитие параллельно с профессиональными навыками, осуществляется на основе развитого внимания и восприятия, художественного мышления, зрительной памяти и творческого воображения.
Внедрение в практику авторской программы развития профессио-
нальных способностей и навыков студентов художественно-графического отделения педагогического училища способствует проявлению особенностей психических качеств в изобразительной деятельности и общего повышения эффективности учебного процесса.
Научная новизна исследования
заключается в том, что в ходе проведенного исследования определена структура профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Важными компонентами данной структуры являются:
психические процессы, их свойства и виды (целостность восприятия, зрительная память, художественное мышление, творческое воображение);
изобразительные способности (оценка вертикалей и горизонталей, пропорциональных и тональных отношений, перспективных сокращений, передача увиденного цвета, его оттенков, передача материальности объектов, соответствующее использование технических средств и материалов);
педагогические способности (передача знаний учащимся, организаторские способности, понимание учащихся, точная ориентировка в различных педагогических ситуациях).
Выявлено, что соответствующая выраженность компонентов структуры профессиональных способностей положительно сказывается на успешном изучении студентами художественно-графического отделения педагогического училища других специальных дисциплин, таких как живопись, скульптура, перспектива, пластическая анатомия, педагогика, психология.
Теоретическая значимость:
Заключается в том, что на основе содержательного и структурного анализа отечественных и зарубежных психологических исследований способностей к изобразительной деятельности определены психологические основы развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища. В исследовании обоснованы основные направления деятельности педагогов по обеспечению успешного
развития способностей в изобразительной деятельности учащихся педагогических училищ и колледжей. Обоснована возможность разработки конкретных психолого-педагогических методов, направленных на развития художественных способностей
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выявленных психических процессов, значимых в успешности обучения изобразительному искусству, разработана обучающая программа, направленная на развитие профессиональных способностей, позволяющая не только повысить общую академическую успеваемость, но и выявить проблемные зоны познавательной сферы студентов художественно-графического отделения педучилища, не позволяющие им в полной мере реализовать свои возможности в учебно-творческой деятельности. Кроме этого, были определены методы коррекции существующих проблем в развитии профессиональных способностей и выявлены способы активизации творчества будущих преподавателей изобразительного искусства.
В ходе диссертационного исследования были разработаны и апробированы методы развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ. Модифицированы психодиагностические методики, направленные на выявление уровня развития когнитивной сферы в корреляции с методиками диагностики специальных изобразительных способностей.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспе
чивалась комплексным применением апробированных в зарубежной и отече
ственной психологии методов исследования; экспериментальной проверкой
гипотезы; использованием статистических процедур количественной обра
боткой данных; соблюдением основных методологических принципов отече
ственной психологической науки; сочетанием теоретического анализа с прак
тической реализацией исследования; аргументированностью теоретических
положений и логических выводов работы. -
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, изучавших проблему развития творческих способностей. Подробно рассматривались источники формирования способностей к творчеству в трудах Дж. Гилфорда, Е.П. Торранса, М. Воллаха, Н. Когана, С. Медника. Экспериментальное исследование осуществлялось с позиции деятельностного подхода, согласно которому творческое развитие человека осуществляется в процессе овладения конкретными видами, приёмами, методами деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, В.Д. Шадриков). Кроме этого, при организации диссертационного исследования учитывались теоретические принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, М. Роджерс, Л.С Выготский, Б.Г.Ананьев), а также целостно-личностный подход к изучению творческих способностей предложенный в трудах A.M. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Дружинина и др. Также методологическую основу исследования составили труды Л.С. Выготского, В.И. Рождественской, В.Г. Казанской, А.Г. Маклакова.
При изучении изобразительной деятельности и специальных изобразительных способностей учитывались методологические и методические подходы, разработанные в трудах Н.Н. Волкова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко, A.M. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, П.М.Якобсона, Ш.А. Амонашвилли, И.П. Полуниной, И.П. Глинской, Г.Б.Беды, Б. Неменского, Н.Я.Маслова, Н.М. Сокольниковой, Г.А. Горбуновой и других учёных.
Методы исследования.
На различных этапах работы использовались методы, обусловленные общими теоретическими подходами и задачами исследования: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, метод наблюдения, метод тестирования, метод анализа и экспертной оценки учебно-творческих работ испытуемых. Применялись следующие методики: для диагностики изобразительных способностей - методики В.И. Кириенко, модифи-
цированные Е.М. Базилевичем, - определение «на глаз» вертикального и горизонтального направлений, измерение глазомера и способности оценки пропорций; для диагностики педагогических способностей - методика «Педагогические ситуации» и ориентировочная анкета (ОА) В. Смекала и М. Кучера; для диагностики познавательных процессов в изобразительной деятельности -тест на восприятие Г. Мюнстерберга в модификации автора на восприятие, методика «Фигуры Готшильда» (ПНЗ - ПЗ) на внимание, тест на мышление (пространственное) И.С. Якиманской, тест на зрительную память, методика Е.Е. Туник «Диагностика личностной креативности» и тест «Диагностика невербальной креативности» Е. Торренса, адаптированный А.Н. Ворониным; тест на интеллект «Интеллектуальная лабильность».
Полученные в ходе диссертационного исследования экспериментальные данные были подвергнуты математической обработке с использованием программного пакета STATISTICA 6 и SPSS 13.
Для решения задач развивающего эксперимента разработана и применена программа специально организованной изобразительной деятельности, направленная на активизацию и развитие профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ.
На защиту выносятся следующие положения.
Актуализация и развитие профессиональных способностей будущих учителей изобразительного искусства в значительной степени зависит от уровня развития восприятия и внимания, художественного мышления, зрительной памяти и творческого воображения.
Профессионально важным качеством учителя изобразительного искусства является общая и профессиональная креативность.
Комплекс разработанных упражнений, направленных на развитие когнитивных процессов, позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов. ~ - -- - — — -
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования представлялись на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и изложены в печатных публикациях. Разработанный авторский комплекс упражнений на развитие профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических педучилищ реализован в учебном процессе Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища республики Татарстан.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (270 источников), 12 приложений. В тексте диссертации имеется 17 таблиц и 2 рисунка. Объём диссертации 238 страниц.
Проблема изучения изобразительных и педагогических способностей в отечественной и зарубежной литературе
На исследования проблемы способностей в советской психологии наибольшее влияние оказали труды таких выдающихся теоретиков психологии, как Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов. Педагогические способности, как и художественные, были предметом специального рассмотрения в работах Н.Д. Левитова, Ф. Н. Гоноболина, А.И. Щербакова, Н.Г. Кушкова и других.
Почти во все учебники психологии вошло определение способностей, данное Б.М. Тепловым и позднее почти полностью принятое Н.С. Лейтесом. Способности они определяют как индивидуальные свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения одного или нескольких видов деятельности.
Б.М. Теплов особое внимание уделял включению трех обязательных признаков способностей: под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих видов деятельности; понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.
И еще два положения отстаивал Б.М. Теплов: «врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, т.е. задатки, которые лежат в основе развития способностей, сами же способности всегда являются результатом развития», способности «создаются» в деятельности. «Не в том дело, — пишет он, — что способности проявляются в деятельности, а в том, что они создаются в этой деятельности» [211].
В отечественной психологии в последние десятилетия преобладающим в исследовании проблемы способностей стало психофизиологическое направление. Соответственно исследователями, работающими в русле этого подхода, получены наиболее существенные результаты, касающиеся, прежде всего связи основных свойств нервной системы (задатков) и общих психических способностей человека. Способности не даются человеку с рождения в готовом виде. Они не являются врожденными свойствами человека, не передаются по наследству. Большое значение имеют особенности структуры мозга. Эти особенности оказывают влияние на развитие других задатков и в дальнейшем на развитие способностей к любому виду деятельности, в задатках надо усматривать психофизиологические свойства и прежде всего те, которые проявляются у человека в самом начале овладения какой-либо деятельностью. Большое значение в процессе формирования способностей имеют временные нервные связи, образующиеся в коре мозга. Особенно существенную роль играют быстрота образования и устойчивость условных рефлексов, быстрота процесса образования и устойчивость реакции торможения. Указанные особенности высшей нервной системы, как правило, обусловливают успешность выполнения какой-либо деятельности. Они влияют на быстроту и прочность овладения новыми знаниями, умениями, навыками. Но само по себе наличие задатков еще не решает вопроса о появлении и развитии способностей. Необходимо занятие соответствующей деятельностью, только при этом условии возможно развитие задатков в способ шосьтатривая вопрос о соотношении биологического и социального факторов в развитии и формировании способностей С.Д. Смирнов отмечает, что говоря о «...задатках как врожденной основе способностей, нужно, прежде всего, иметь в виду особенности нервной системы и организма в целом, определяющие легкость, скорость построения функциональных органов и их свойства» [197]. Результаты тщательных психогенетических исследований свидетельствуют о том, что «вклад генетического компонента в межиндивидуальную вариативность составляет по разным данным от 48 до 68 процентов. Способности, по мнению Смирнова С.Д. есть лишь одна из составляющих личности в широком смысле, и их развитие идет в тесном единстве со всеми другими структурами личности и подчиняется принципиально одним и тем же законам.
В своих работах по проблеме способностей А.Н. Леонтьев последовательно проводит мысль о решающей роли социальных условий, воспитании в развитии способностей человека и в меньшей мере придает значение природной стороне способностей. По его мнению, все психические функции и способности, свойственные человеку как общественному существу, развиваются и формируются в результате овладения опытом предшествующих поколений [124], [123], [125], [126].
По А.Н. Леонтьеву, биологически установленные свойства человека не определяют психических способностей. А.Н. Леонтьев справедливо подчеркивает роль общения, воспитания в присвоении достижений культуры для развития способностей. Однако в его концепции остается невыясненным вопрос: почему при правильном -обучении и воспитании способности оказываются различными у разных людей? Представляется, что неодинаковость физических и анатомических особенностей служит условием и для различий в психической деятельности. Признание же различий в психической деятельности означает возможность развития индивидов в разном направлении [124].
Способности, по С.Л. Рубинштейну, представляют собой синтетическое образование личности, в основе которых лежат наследственно закрепленные предпосылки для их развития в виде задатков, под которыми разумеются ана-томо-физиологические особенности нервно-мозгового аппарата человека. Деятельность представляет собой основу развития способностей. Способности человека - это, прежде всего способности к труду, к обучению [187].
Методы исследования
В исследовании использовался метод экспертной оценки для анализа учебно-творческих работ по предметам учебной изобразительной деятельности (академический рисунок, композиция). Данный метод использовался с учетом специфики выборки испытуемых — студентов художественно-графического отделения. Результаты творчества многими психологами признаются бесспорным критерием способности личности к творчеству. Метод экспертной оценки предполагает оценку творчества учащихся специалистами тех профессиональных творческих областей, в рамках которых создан творческий продукт, в соответствии с профессиональными критериями. Комплексная оценка учебно-творческих работ будущих учителей изобразительного искусства для удобства приводилась к 5-ти балльной системе.
Творческие работы студентов оценивались комиссией, в которую в качестве экспертов входили преподаватели художественно-графического отделения, ведущие изобразительные дисциплины, действующие художники — члены Союза художников России и Республики Татарстан.
В экспериментальном исследовании для диагностики специальных изобразительных способностей испытуемых применены методики, разработанные и апробированные В.И. Кириенко Из разработанных В.И. Кириенко методик изучения специальных (парциальных) изобразительных способностей: цельности восприятия, «чувства» вертикального и горизонтального направлений, глазомера, способностей оценивать пропорции, светлотные и хроматические отношения, угловые направления, перспективные сокращения предметов, а также зрительной памяти были отобраны три методики: для диагностики способности «чувствовать» базовые в рисовании направления: вертикаль и горизонталь — методика «Вертикаль-горизонталь»; для диагностики точности глазомера — методика «Глазомер»; для диагностики способности оценивать — пропорции изображаемого объекта — методика «Оценка пропорций» («Про— .порции»). Также нашёл своё применение тест на восприятие Г. Мюнстерберга в модификации автора диссертационного исследования.
Для диагностики способностей к педагогической деятельности применялись следующие методики: методика «Педагогические ситуации» и ориентировочная анкета (ОА) В. Смекала и М. Кучера.
Для получения более полной информации о процессах восприятия, внимания, памяти, наблюдения, мышление, воображения и представления, играющие значительную роль в успешном формировании и развитии профессиональных способностей студентов ХГО педагогических училищ применялись диагностические методики на выявление уровня развития познавательных процессов. Были отобраны следующие методики: внимание и восприятие исследовались методикой «Фигуры Готшильда» (полезависимость и полене-зависимость) и Г, Мюнстерберга в модификации автора; творческое мышление исследовалось методикой.Е. Торренса в адаптации А.Н. Воронина и методика И.С. Якиманской (пространственное мышление); память исследовалась методикой «Память на образы»; воображение исследовалось методикой «Диагностика личностной креативности» Е.Е. Туник.
Кроме изучения изобразительных и педагогических способностей, а также сопутствующих им познавательных процессов возникла необходимость в диагностике общих творческих и интеллектуальных возможностей. Для этого были применены следующие методики: общие творческие возможности студентов проверялись с помощью методики Е.Е. Торренса адаптированной А.Н. Ворониным, 1994; интеллектуальные возможности исследовались методикой «Интеллектуальная лабильность».
Методики диагностики изобразительных способностей были модифицированы автором диссертации в соответствии с задачами и условиями исследования.
В изобразительной деятельности задачи отыскания на глаз вертикального и горизонтального направлений выступаютГкак первоочередные," от реШе ния которых зависит успех всей работы над рисунком. Для проведения экспеимента использовалась карточка-задание с изображением двух окружностей для каждого испытуемого. В верхней части круга нанесено 5 точек, в нижней его части 112 точек, для каждой из пяти верхних точек имеется точка внизу, которая лежит на воображаемой вертикали, проходящей через верхнюю точку. Другие точки лежат вправо и влево от этой вертикали. Точки в нижней части круга расположены с таким расчетом, чтобы испытуемый не мог обнаружить в их расположении никакой системы. Точность вертикальной и горизонтальной линии проверяется при помощи шаблона (транспортир), стороны которого перпендикулярны друг другу, т.е. имеют угол равный 90 гр.
Инструкция предлагалась следующая: «Попытайтесь представить вертикальную линию, проходящую через точку А. Найдите вторую точку внизу, которая лежит на этой вертикали, и покажите ее графически; то же самое проделайте теперь с точкой Б, а затем с точками В, Г, Д». Время нахождения нижней точки не ограничивалось. Результаты испытуемых фиксировались в протоколе экспериментатором.
Процедура отыскания на глаз горизонтали аналогична. На этих же карточках-заданиях присутствует второе изображение круга, которое предназначено для отыскания на глаз и графической фиксации горизонтальных линий.
Изобразительная деятельность требует тонкого развития зрительного анализатора, точности глазомера и способности видеть пропорции, то есть соотношение частей друг с другом, со всей изображаемой формой. Диагностика уровня развития глазомера и способности оценки пропорций осуществлялась в ходе двух серий испытаний. В первой серии измерялась точность глазомера испытуемых. Для диагностики глазомера была использована методика, разработанная и апробированная В.И. Кириенко, и модифицированная для задач данного исследования. В связи с этим в модифицированную Е.М. Базилеви-чем методику В.И. Кириенко были внесены некоторые изменения. Так, вместо приборной установки для предъявления стимулов и фиксации ответов испы 79
туемых, был использован специальный планшет, положение которого относительно вертикали и горизонтали контролировалось в ходе эксперимента.
Общая характеристика развития профессиональных способностей в изобразительной деятельности студентов художественно-графического отделения
До настоящего времени единого мнения в отношении условий, средств, приёмов развития изобразительных и педагогических способностей с гудет ов художественно графического отделения педагогических училищ не г. В связи с этим одной из основных задач исследования являлось выяснение взаимосвязи между уровнем развития профессиональных способностей и уровнем развития когнитивной сферы студента художественно-графического отделения педагогического училища. При этом под когнитивной сферой в данном случае понимались психические познавательные процессы, а также способности к творчеству (креативность) и интеллекіуальньїе возможности.
Экспертная оценка учебно-творческих работ испытуемых позволила ранжировать студентов по уровню демонстрации ими профессиональных качеств и выделить три группы студентов. В первую группу вошли студенты с высоким уровнем развития профессиональных способностей (ВУРПС), во вторую - со средним уровнем развития профессиональных способностей (ВУРПС), в третью - с низким уровнем развития профессиональных способностей (НУРПС).
Наблюдения за учебно-творческим процессом студентов позволили установить, что для представителей первой группы на занятиях по рисунку характерна стабильно высокая творческая активность, которая внешне выражается проявлением таких личностных черт в отношении к учебной изобразительной деятельности, как организованность, упорство, сосредоточенность и. Для представителей третьей группы характерно обратное соотношение данных черт. Для студентов, демонстрирующих средний уровень профессиональных способностей в учебном процессе, показатели проявления этих черт усредняются.
Наблюдение также позволило получить данные, характеризующие динамику процесса профессионального роста студентов в ходе учебных занятий, по следующим показателям: погруженность в работу, продуктивность, самостоятельность, изменение в качестве продукта учебной изобразительной деятельности. Было установлено, что студенты первой группы (ВУРПС) достаточно быстро достигают высокого уровня погруженности в работу и высокой ее продуктивности. Такие студенты, как правило, выполняют основную работу достаточно качественно и быстро, кроме этого выполняют массу дополнительного материала. Примером могут служить группа предварительных набросков, зарисовок, этюдов.
У группы студентов со средним уровнем развития профессиональных способностей творческий процесс происходит по нарастающей. В отличие от первой группы, погруженность в работу у них обычно сразу не наступает, а происходит постепенно по нарастающей в течение занятий. Наибольшая продуктивность у них, как правило, наблюдается в середине работы.
Для студентов третьей группы (НУРПС) характерна слабая погруженность в процесс изобразительной деятельности на всех этапах учебного занятия, а также низкая продуктивность. Показатель продуктивности у таких студентов, в большинстве случаев, возрастает лишь на завершающем этапе работы. Такие студенты ориентированны в основном на получение оценки, а не на приобретение профессионального мастерства. .
При исследовании изобразительных способностей использовались методики изучения специальных изобразительных способностей - методика В.И. Кириенко, модифицированная Е.М. Базилевичем и автором диссертации; для диагностики специальных.педагогических способностей - методики «Педагогические ситуации» и ориентировочная анкета (Басса) В. Смекала и М. Кучера; для диагностики способностей к творчеству - методика невербальной креативности Е. Торренса и личностной креативности Е. Туник; для диагностики интеллектуального развития студентов - методика «Интеллектуальная лабильность»; для диагностики когнитивной сферы студента - методика «Фигуры Готшильда» («Полезависимость и поленезависимость») (восприятие), методика Г. Мюнстерберга в модификации автора диссертационного исследования (внимание), «Пространственное мышление» И.С. Якиманской (мышление), «Память на образы» (зрительная память), дополнительно в методиках Е. Торренса и Е. Туник выделили составляющий элемент творческой личности -воображение.
Анализ результатов проведения диагностического обследования с помощью методик, направленных на выявление уровня развития изобразительных способностей, позволил установить, что степень отклонений в заданиях от нормы в методиках «Вертикаль и горизонталь», «Глазомер» и «Пропорции» у испытуемых подгрупп ВУРПС и СУРПС в отличие от лиц подгруппы НУРПС не велика.
В методике «Вертикаль и горизонталь» очень ярко проявились способности студентов определять горизонтальное и вертикальное направление линий. В зависимости от уровня развития изобразительных способностей результаты испытуемых подгрупп ВУРПС, СУРПС и НУРПС были различны. Испытуемые с высоким уровнем развития профессиональных способностей смогли с высокой степенью точности определить искомые направления линий.
При анализе выполненных заданий студентами с низким уровнем развития профессиональных способностей прослеживаются более существенные отклонения вертикальных и горизонтальных линий от истинных горизонталей и вертикалей. Им было сложнее определить истинную вторую точку, через которую проходила бы линия, относящаяся либо к вертикальной оси координат, либо к горизонтальной оси координат. Полученные данные отображены в таблице 4.