Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Антонович Ольга Сергеевна

Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком
<
Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком
>



Антонович Ольга Сергеевна. Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Антонович Ольга Сергеевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гум. акад.].- Самара, 2009.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

1.1. Понятие психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком в отечественной и зарубежной литературе. 16

1.2. Психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

2.1. Организация и методы исследования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

2.3. Характеристика программы формирования готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Выводы по второй главе 123

Глава 3 Экспериментальное исследование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

3.1. Анализ психологической готовности родителей различных социально-психологических типов к взаимоотношению с будущим ребенком до начала экспериментальной работы 126

3.2. Анализ результатов внедрения программы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Выводы по третьей главе 181

Заключение 185

Библиография 188

Приложение 209

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время в России на федеральном и региональном уровнях с целью предотвращения нежелательных для общества последствий в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом планах разрабатываются и внедряются программы поддержки семьи, ожидающей ребенка. Однако такие программы в большой степени нацелены на решение экономических и социальных проблем семьи, а психологические аспекты готовности супругов к родительству остаются за рамками государственной политики.

Система складывающихся отношений родителей с ребенком является одним из существенных факторов в развитии индивидуально-личностных особенностей ребенка и его поведения. Нарушенные взаимоотношения между родителями и ребенком на разных стадиях его становления имеют негативные последствия для психического развития ребенка, формирования его личности и характера. Одним из возможных способов преодоления таких последствий является формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Анализ научной литературы показывает, что если проблема родительского отношения (А.И. Антонов, Т.В. Архиреева, А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, СВ. Ковалев, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская и др.) не нова, то проблема формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком стала разрабатываться совсем недавно.

Необходимо отметить вклад, который внесли в разработку этой проблемы такие ученые, как Н.Н. Авдеева, О.В. Баженова, Л.Л. Баз, А.С. Батуев, Н.В. Боровикова, Г.И. Брехман, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.В. Добряков, А.И. Захаров, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова, Т.В. Леус, С. Ю. Мещерякова, М.С. Радионова, Е.М. Савицкая, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова и другие ученые, в центре внимания которых находится взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе, эмоциональное состояние женщины во время бе-

ременности, факторы и условия девиантного материнства, личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству, восприятие образа ребёнка в зависимости от соматического статуса беременной.

Следует выделить работы А. Бертин, А.Я. Варги, Ф. Вельдмана, Т. Верни, В.И. Гарбузова, С. Грофа, А.И. Захарова, Дж. Конджера, В.К. Котыр-ло, Т.В. Нещерет, М. Одена, Т.А. Репина, В.Д. Рыжковой, С. Рэймонда, М. Сигельмана, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, Д. Чемберлена, Н.А. Чичериной, З.А. Янкова, посвященные вопросам становления и развития событийных отношений беременной с вынашиваемым ребенком, влияния матери на развитие ребёнка в период беременности, взаимоотношения родителей с ребенком в семье, особенностей поведения родителей, их отношения к ребенку, манере общения с ним и воспитанию.

Вопросы, связанные с раскрытием содержания и обоснованием структуры понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», не были предметом специального исследования ученых. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, необходимо исследовать те, которые связаны с уточнением содержания понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», обоснованием его структурных компонентов, разработкой программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, определением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Очевидным становится противоречие между возрастающей потребностью общества к психологической практике в подготовке современных родителей к взаимоотношению с будущим ребенком и отсутствием научно обоснованных программ для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка программы формирования психологической готовности родителей к взаимо-

отношению с будущим ребенком. В практическом плане - определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Объект исследования — психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Гипотеза исследования:

Если психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком — психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъектной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка, то формирование данной готовности становится успешным при соблюдении следующих условий:

реализация программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, содержание которой адекватно структурным компонентам готовности (мотивационный, эмоциональный, когнитивный и поведенческий);

овладение знаниями, умениями, необходимыми во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетающееся с формированием у родителей самосознания;

— учет социально-психологического типа личности родителей.
Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком».

  2. Раскрыть содержание структурных компонентов психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

  3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

  4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Проблема снижения рождаемости и депопуляции населения России ставит в ряд приоритетных задач изучение социально-психологических аспектов деторождения и родительства, в частности, сохранение и поддержание гармоничных взаимоотношений родителей с ребенком на разных стадиях его развития. Несмотря на быстрый рост числа школ для будущих мам при центрах родовспоможения, развитие семейного консультирования и психотерапии, в настоящее время существует противоречие между социальными ожиданиями общества по отношению к роли матери и отца и реальными возможностями их воплощения. Данная ситуация осложняется тем, что социум выдвигает на первый план социально-профессиональные роли женщины и мужчины, а не традиционно-родительские функции. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать целенаправленное формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, структурными компонентами которой являются мотивационный, эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

  2. Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком требует создания программы, содержание которой способствует овладению системой знаний о собственных характероло-

гических свойствах личности, способах взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, стилях воспитания; формированию позитивного мотива рождения ребенка; удовлетворенности ролью родителя, эмоционального и оценочного отношения родителей к ребенку, умений, необходимых для построения взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его становления; развитию самосознания.

3. Характерологические особенности родителей предопределяют их психологическую готовность к взаимоотношению с будущим ребенком, так как содержание программы по формированию данной готовности осваивается родителями не в равной степени. Уровень сформированности психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком для каждого социально-психологического типа личности является специфичным. Позитивные изменения в формировании этого вида готовности происходят, если мотивы, знания, умения и личностные качества, необходимые в гармоничных взаимоотношениях с будущим ребенком, сочетаются с развитием самосознания, что характерно в большей степени для родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности и в меньшей степени для родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного социально-психологических типов личности. Научная новизна работы заключается в следующем: — конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» [психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком - психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъект-ной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка;

— выделены структурные компоненты психологической готовности ро
дителей к взаимоотношению с будущим ребенком и раскрыто их содержание
(мотивационный компонент включает мотивы сохранения беременности и
рождения ребенка; эмоциональный компонент - эмоциональное восприятие
ситуации родительства (комфорт/дискомфорт), эмоциональное и оценочное
отношение родителей к ребенку, (+/-) фон настроения, сопровождающий
взаимодействие с ребенком, удовлетворенность/неудовлетворенность ролью
родителя; когнитивный компонент представлен системой знаний о собствен
ных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребен
ком на разных стадиях его развития и стилях воспитания; поведенческий
компонент включает субьект-субьектное положительно эмоциональное от
ношение родителей к ребенку, проявляющееся в восприятии состояния ре
бенка, реагировании на проявления ребенка, создании позитивных детско-
родительских отношений;

определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (овладение системой знаний о ролевых стратегиях взаимоотношения с ребенком, связанных с новыми социальными ролями будущих родителей, дополняется развитием эмоционально-ценностного отношения родителей к ребенку; формирование умений, необходимых во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетается с развитием у родителей самосознания; учет характерологических особенностей родителей совмещается с формированием осмысленного и личностного отношения к себе как родителю);

разработана программа формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (программа включает два взаимосвязанных раздела. Теоретический раздел представляет собой систему лекций, которые способствуют приобретению знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания, формированию пози-

тивного мотива рождения ребенка, и направлен на развитие когнитивного и мотивационного компонентов. Практический раздел программы включает со-циально-психологи-ческий тренинг, способствующий принятию ответственности за рождение и воспитание ребенка, развитию самосознания родителей, субъект-субъектному положительно эмоциональному отношению родителей к ребенку, удовлетворенности ролью родителя, овладению родителями способами взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, и направлен на формирование мотивационного, эмоционального и поведенческого компонентов;

— выявлена специфика психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, обусловленная их принадлежностью к определенному социально-психологического типу личности (у родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности наблюдается развитие всех компонентов психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком (мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий); у родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного типов личности наибольшее воздействие программа оказала на формирование когнитивного компонента, наименьшее - на формирование мотивационного и поведенческого компонентов психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научное представление о сущности и структуре понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком»; расширяют научное представление об особенностях формирования психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком у родителей разных социально-психологических типов личности. Его результаты составляют теоретическую основу для дальнейшего осмысления содержания занятий, направленных на развитие психологической готовности ро-

дителей к взаимоотношению с будущим ребенком, могут способствовать обновлению научных представлений о значимости этой готовности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход к родителям в процессе консультирования по вопросам их психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком; сформирован методический комплекс по определению психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком для применения в работе преподавателей психологии, практических психологов. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации психологической помощи семье.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.М. Минияров, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский);

психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, П.Н. Прудков, С.Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе);

структурных компонентов психологической готовности (В.А. Алатор-цев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.А. Ильин, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов,

К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, А.А. Смирнов и

др-);

взаимоотношения, его структурной организации в философии и психологии (Я.Л. Коломинский, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, А.И. Уемов, Е.В. Шорохова);

межличностных отношений в семье (Т.В. Андреева, А.А. Кроник, К. Роджерс, В. Сатир, Я. Щепаньский, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и

др-);

психологической готовности к материнству (Н.Н. Авдеева, Е.Х. Аг-наева, Т.В. Архиреева, Л.А. Баз, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурьянова, И.В. Грандилевская, И.В. Добряков, О.Ю. Дубовик, А.И. Захаров, Н.Б. Кедрова, Н.П. Коваленко, Т.В. Леус, Н.Л. Мамышева, С.А. Минюрова, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, М.Ю. Чибисова и др.);

психологической готовности к родительству (А. Адлер, А.И. Антонов, Т.В. Архиреева, Э. Берн, А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.И. Захаров, СВ. Ковалев, А.Е. Личко, Н.П. Мальтиникова, К. Роджерс, Е.М. Савицкая, А.С. Спиваковская, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

перинатальной психологии (В.В. Абрамченко, А. Бертин, Г.И. Брех-ман, Ф. Вельдман, Т. Верни, С. Гроф, М.Е. Ланцбург, Л. Лекрон, Е.В. Моги-левская, М. Оден, Л. Орр, С. Рэймонд, Д. Чемберлен, Н. А. Чичерина, Л. Янус

и др.);

- индивидуально-психологических и типологических особенностей
личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Т. Карцева, Э. Кречмер, Р. Кэтелл, К. Леон-
гард, В.М. Минияров, Д. Ольшанский, Ю.Б. Рюриков, К. Юнг и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих
методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы
(анализ философской, социально-психологической, психолого-

педагогической, акмеологической и социологической литературы с целью

обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (ранжирование, среднее значение, непарный критерий сдвига (положения) W - Вилкоксона, критерий ф *— угловое преобразование Фишера) и качественный анализ результатов исследования; методы коррекции (групповые тренинговые занятия, индивидуальные консультации, беседа); методы знаково-символиче-ского представления результатов (таблицы, диаграммы).

Исследование выполнялось на базе ММЛПУЗ женских консультаций больниц №№ 3, 4 г. Орска. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 200 будущих мам с первой беременностью.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - постановочно-аналитический. Обоснована и теоретически осмыслена изучаемая проблема. Изучена научно-методиче-ская литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования. На этом же этапе был подготовлен первый вариант программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) — эмпирический. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом научной литературы, проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизированы психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Результатом этого этапа явились доработка и внедрение программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, частичная обработка полученных результатов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. Проведена обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации. Теоретическое обоснование результатов исследования нашло отражение в ряде публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; продуманной логикой эксперимента; использованием различных методик; сочетанием количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; возможностью повторения экспериментальной работы; внедрением результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования были изложены автором в статьях, тезисах докладов и материалах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2008), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2008); ежегодных научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогической деятель-

ности в Центре психолого-педагогиче-ской помощи населению «Гармония» города Орска.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Понятие психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком в отечественной и зарубежной литературе

Анализ психолого-педагогической литературы, тематики кандидатских и докторских диссертаций свидетельствуют о том, что проблема психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком изучалась ограниченно. Ряд аспектов, касающихся понятия, структуры психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, освещен в контексте психологической готовности к материнству и родительству в работах Т.А.Гурьяновой, Г.Г. Филипповой, А.С. Спиваков-ской, А.Я Варга, В.И.Гарбузовой, Э.Г.Эйдемиллер, А.Д.Кошелевой, В.И.Перегуда, И.Ю.Ильиной и других [70, 173, 158, 48,199]. Однако фундаментальных исследований в этой области нет. В связи с этим в данном параграфе мы рассмотрим: понятия «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности» и их структуры, концепции психологической готовности к материнству, феномен родительства, понятие «взаимоотношение».

Выявление содержательной и структурной стороны понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношениям с будущим ребенком» предполагает, прежде всего, обращение к анализу таких базовых понятий как «психологическая готовность» и «психологическая готовность к деятельности» и их структуры.

Понятие "готовность" широко используется в психологической литературе. Различные аспекты проблемы психологической готовности явились объектом исследования А. Г. Асмолова, А. А. Бефани, М. И. Дьяченко, Ю. М.Забродина, Е. А. Климова, А. Г. Ковалева, Б. Ф.Ломова, А. А. Смирнова, Д. И. Фельдштейна и других ученых [81, 146, 150, 155].

В настоящее время феномен психологической готовности рассматривается в психологии труда (Ф.И. Иващенко, Ю.В. Голубев, Н.Д.Левитов), в психологии спорта (А.Д. Ганюшкин, А.Ц. Пуни), в инженерной (В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян, М.И. Синайский, М.М. Филатова), военной (Б.В. Васильев, Л.Ф. Егупов, СП. Соловьев, В.Ю. Рыбников) отраслях психологии. В педагогической психологии изучаются вопросы, связанные с психологическими аспектами готовности детей к обучению в школе (М.Н. Диков, Е.Е. Кравцова, С.А.Цветков и др.), формированием психологической готовности школьников к труду (А.А. Смирнов, А.П. Сидельковский), молодежи к педагогической деятельности (Е.А. Пырьева, А.С. Тарновская) и другие вопросы. Вместе с тем, единого определения данного понятия пока нет. [150. 157].

Существует два основных подхода к трактовке самой сущности психологической готовности: функциональный и личностный. Согласно первому, психологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности. Представители этого направления определяют готовность к деятельности как функциональное состояние, "фон, на котором происходят психические процессы". В рамках этого направления существует подход к рассмотрению готовности во взаимосвязи с установкой к деятельности. Так, Г.Олпорт считает, что установка есть состояние психической готовности, складывающееся на основе предыдущего опыта и оказывающее направленное влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан. Таким образом, первое (функциональное ) направление в оценке сущности готовности рассматривает ее как определенное психическое состояние.

Представители же второго (личностного) направления рассматривают психологическую готовность как личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.А. Зим няя, В.А. Сластенин и др.). Этот подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для плодотворной деятельности. По мнению К.К. Платонова, готовность есть интегральное свойство личности, начало формирования, которого лежит в подструктуре опыта, то есть, обусловлено в первую очередь знаниями, умениями, навыками. Психологическая готовность, считает Р. А. Низамов, включает в себя умение организовать свой труд, способность видеть перспективы развития, умение работать самостоятельно. Как сочетание психических особенностей и нравственных качеств личности определяет готовность Л.В. Кондрашова. Термин «психологическая готовность» отражает целостное состояние личности, включающие в себя не только наличие способностей и качеств, необходимых в предстоящей деятельности, но и отношение к ней, выражающиеся в потребностях, желаниях, мотивах (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович) [81].

Интерес к изучению проблемы психологической готовности вызван тем, что это одна из ключевых проблем психологии - становления личности, в которой "психологическая готовность" рассматривается: с одной стороны, как образование, обеспечивающее и характеризующее возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного её отношения к миру и к себе; с другой - как критерий разных этапов этого процесса.

Организация и методы исследования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком

Исследование проводилось на базе ММЛПУЗ женских консультаций больниц №№ 3,4 г. Орска, Оренбургской области.

Формирование выборки для исследования проводилось в соответствии с темой, заявленной в нашей работе. Таким образом, испытуемыми в исследовании были женщины с первой беременностью, решившие стать на учет в женские консультации горбольниц №№ 3 и 4.

Общий объем выборки составил 200 человек. Экспериментальную группу - 100 родителей, контрольную 100. Отметим, что по признаку пола выборка не является репрезентативной, поскольку только женщине предназначено самой природой вынашивание и рождение детей.

В исследовании принимали участие будущие родители срок беременности, которых совпадал с концом первого триместра. Это время связано с началом шевелений ребёнка. По мнению большинства исследователей, именно в это время актуализируется большинство характерных для беременности психологических феноменов, проявляется в различных формах отношение к вынашиваемому ребенку, формируется потребность в подготовке к родам и родительству, осознаются те или иные желания и предпочтения, связанные с предстоящими родами. На этом этапе всем женщинам, приходившим в медицинское учреждение на плановое обследование, предлагалось принять участие в эксперименте. Возрастной диапазон общей выборки составил от 18 до 33 лет, что соответствует основным возрастным критериям репродуктивного возраста женщины. Участие будущих родителей, которые составили экспериментальную и контрольную группы в исследовании было добровольным.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить реальное состояние исследуемой проблемы в женских консультациях горбольниц №№ 3,4 г. Орска; определить исходные уровни психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком и наметить пути их совершенствования через разработку основ специальной формирующей программы.

При проведении исследования нами была использована совокупность научно-исследовательских методов:

-эмпирические методы: анкетирование, тестирование, опросы, наблюдения, формирующий эксперимент;

-методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики( непарный критерий сдвига (положения) W - Вилкоксона, 0-угловое преобразование Фишера) и качественный анализ результатов исследования.

В соответствии с моделью опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе исследования использовался комплекс методик, позволяющий изучить и определить уровни психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. С этой целью нами были подобраны следующие психодиагностические методы, позволяющие выявить уровни сформированости психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Для того чтобы дифференцированно представить психологический фактор, оказывающий влияние на формирование у родителей психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком, мы изучили личностные особенности родителей при помощи теста В. М. Миниярова по определению социально-психологического типа личности. Тест позволяет отнести личность испытуемого к одному из следующих социально-психологических типов: гармоничный (нормальный), конформный, доминирующий, сензитивный, инфантильный, тревожный, интроверта вный.

Яркая выраженность характерологических свойств позволяет отнести личность к одному или нескольким социально-психологическим типам. По результатам одного и того же испытуемого выявляются черты нескольких типов. Мы определяли основной тип личности по наибольшему количеству указанных характеристик.

Определение психологических типов личности не только позволяет выделить группы для дальнейшего сравнения особенностей психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, но и позволяет дифференцировать корректирующее воздействие в рамках программы для каждого из выделенных типов. Определение позитивных черт характера личности позволяет сформулировать рекомендации для каждого из социально-психологических типов.

Определив, какой социально-психологический тип личности преобладает, мы использовали второй блок комплексной методики — наблюдение. В педагогической практике широко применяется этот метод, основанный на фиксировании личностных качеств, проявляемых в деятельности. Для этого мы использовали карту наблюдений предложенных В. М. Минияровым, модифицировав её. Так мы убрали из видов отношений - отношение к природе и животным, отношение к трудовой деятельности, отношение к игровой деятельности, отношение к учебной деятельности. И добавили следующие виды отношений: отношение к изменению образа жизни, отношение к первому шевелению, отношение к медперсоналу женской поликлиники и их рекомендациям, отношение к будущему ребенку.

Анализ психологической готовности родителей различных социально-психологических типов к взаимоотношению с будущим ребенком до начала экспериментальной работы

В соответствии с классификацией С. С. Либиха, рассматривающей мужчин и женщин во взаимодействии, этот мотив может быть интерпретирован с двух позиций: у агрессивного типа женщин преобладает неосознанное желание подчинения себе мужчины через рождение от него ребенка; в пассивном типе прослеживается соглашательская позиция, которая может быть выражена следующим образом: "каждый мужчина нуждается в ребенке, значит, я должна родить для него" [107]. С другой стороны, женщина, привыкшая отказываться от своего мнения в пользу позиции значимого мужчины, внешне легко соглашается на прерывание беременности по его просьбе: "Если он не хочет ребенка, значит он нам пока не нужен".

4. Беременность как протест (ЭГ 12 %, КГ12%) -мотив свойственен молодым девушкам. Этот мотив можно определить как "беременность назло" значимому мужчине или родителям. Беременность носит характер вызова, противостояния миру взрослых. Для родителей звучит так: "Не учите меня жить, я уже сама мать". Мужчине демонстрируется его ненужность: "Смотри как я счастлива без тебя". Такая беременность является для женщины драматической и часто тяжело травмирует ее психику. Будущий ребенок, в сущности, используется в качестве объективного аргумента, объясняющего невозможность возврата к прежним отношениям.

5. Беременность ради сохранения отношений (ЭГ16 %, КГ 16%) — мотив характерен для замужних и не состоявшихся в браке женщин всех возрастных категорий. Женщина решается на рождение ребенка, чтобы внести новое в близкие отношения с мужчиной и удержать его рядом.

6. Беременность как отказ от прошлого(ЭГ8 %, КГ5%) — женщины расценивали этот мотив как средство "очищения от собственной греховности", желание почувствовать себя личностью, обрести женскую индивидуальность, зачеркнуть свое прошлое. Часто символизирует начало нового этапа в жизни. Мотив наиболее часто встречается у женщин с "туманным и бурным" прошлым.

7. Беременность как уход от настоящего (ЭГ5 %, КГ6%) - этот мотив свойственен женщинам решившим сбежать от нарастающего психического напряжения, связанного с "невыносимой" действительностью. Обычно налицо попытка уйти от собственных проблем в своего ребенка, заместить свою жизнь его жизнью. Мотив преобладает у одиноких женщин, потерявших надежду на личное счастье.

8. Береметюстъ ради сохранения собственного здоровья(ЭГ26 %, КГ26%) - характерен для женщин с первой беременностью, а также у женщин с ослабленным здоровьем. Мотив обусловлен боязнью причинения вреда своему здоровью абортом или потерей возможности деторождения в будущем.

Отдельного упоминания заслуживает не рассматривающийся в данном исследовании, но отмечавшийся рядом респондентов мотив рождения ребенка для получения материальной выгоды.