Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Барсукова Оксана Владимировна

Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей
<
Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей
>




Барсукова Оксана Владимировна. Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивного влияния родителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ростов н/Д, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:00-19/385-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психологическая защита личности как предмет

научного анализа

1.1. Возникновение и развитие понятия «психологическая защита» в психоанализе

1.2. Понимание проблемы психологической защиты вне

психоанализа

13. Исследование психологической защиты в отечественной

психологии.

Глава II Стратегии поведения родителей как фактор

личностного развития ребенка дошкольного возраста

2.1. Развитие личности ребенка в дошкольном возрасте

2.2. Влияние детско-родительских взаимоотношений на

развитие личности ребенка дошкольного возраста

23. Особенности детско-родительских отношений в модели

«идеальной» семьи

Глава Ш Опытно-экспериментальная программа психологической защиты ребенка дошкольного возраста от

деструктивного влияния родителей

3.1. Модель психологической защиты ребенка родителями

3.2. Система методов диагностики детско-родительских

взаимоотношений...

33. Программа обучения родителей приемам конструктивного

взаимодействия с ребенком

Заключение

Литература.

Приложения  

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определена

недостаточной теоретической и экспериментальной разработанностью вопросов, связанных с характером взаимоотношений детей и родителей, их влиянием на развитие личности ребенка, с особенностями психологической защиты детей дошкольного возраста в семье.

К настоящему времени в психологической науке накоплен богатый фактический материал по проблеме развития личности ребенка в дошкольном возрасте (в отечественнной психологии - В.В.Зеньковский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, В.С.Мухина,

В А.Петровский, Л.Ф.Обухова, Е.В.Субботский, Н.А.Носов, и др., в психоанализе - З.Фрейд, А.Фрейд, М.Клейн, Э.Эриксон, Э.Фромм и др.; в теории трансактного анализа - Э.Берн, Т.А.Харрис и др.).

Исследование основано на представлении Л. С. Выготского о личности как результате социального развития, общения ребенка со средой и близким окружением, в нашем случае - с семьей.

Имеющиеся психологические исследования акцентируют внимание на позитивном влиянии родителей на развитие личности ребенка -дошкольника. Вместе с тем в ряде работ рассматривается возникновение и развитие негативных характеристик личности ребенка - упрямства, тревожности, лживости, агрессивности и др., как следствий деструктивного влияния родителей. Последствия деструктивных влияний родителей трудно исправимы и оказывают влияние на всю последующую жизнь ребенка, так как они попадают на период формирования личности (З.Фрейд, Э.Берн, М.Е. Литвак и др.). Результаты исследований выявляют недостаточную психолого-педагогическую компетентность родителей, спонтанный выбор стратегий, не достаточно учитывающих индивидуальные особенности

личности ребенка.

В современной психологии сформировалось два направления, рассматривающих по-разному роль семьи как фактора, влияющего на развитие личности ребенка. Так собственно психологические

исследования рассматривают семью как фактор позитивного влияния (Э.Арутюняц, М.И. Лисина, М.Кечки и др.), психотерапевтические - как фактор деструктивного влияния (А.И. Захаров, В.Н.Гарбузов,

Э.Д.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.).

Выбор темы исследования обусловлен также отсутствием

специальных исследований, направленных на изучение родительских стратегий поведения и их влияния на складывающиеся отношения с детьми. Вместе с тем существует большое количество исследований, в которых с разных позиций описывается и изучается взаимодействие взрослого и ребенка (Д.Баумринд, Е.М.Вроно, А.И.Захаров, В.Н.Дружинин, А.В Черников, СВ. Ковалев, Э.Фромм, АИ.Гарбузов, М.Е.Литвак, В.А.Петровский, В.К.Калиненко, И.Б.Котова, В.С.Мухина. Т.А.Рузская и др.). Однако причины возникновения негативных параметров личности дошкольника остаются не выявленными в полной мере. Изучая вопросы взаимодействия ребенка и взрослого, исследователи все же обращают внимание на то, что личность ребенка складывается и развивается, главным образом, в общении со взрослыми. Менее других исследована проблема психологической защиты детей дошкольного возраста от негативного влияния родителей.

Теоретический анализ литературы, посвященной проблеме психологической защиты, показал, что в зарубежной и отечественной науке накоплен богатый материал, отражающий различные концепции психологической защиты и иллюстрирующий противоречивость данного феномена (3. Фрейд, А.Фрейд, ААдлер, К.Хорни, Э.Эриксон, Э.Фромм, К.Роджерс, В. Н.Мясищев, Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, В.И.Журбин, Э.Киршбаум, А.Еремеева и др.). Обращалось внимание на конструктивную

и деструктивную функции психологической защиты, ее роль в формировании личности (З.Фрейд, А.Фрейд, Ф.Е.Василюк, С.К.Нартова-Бочавер, М.Н.Тышкова, С.Н.Крыгина и др.). Однако понятие психологической защиты является одним из неразработанных и неоперационализированных, его содержание зависит от тех концепций и теорий, в русле которых оно рассматривается. Между тем изучение психологической защиты позволило бы уточнить ряд представлений, касающихся общей теории личности, формирования личностных особенностей на различных этапах онтогенеза и могло бы стать основой для создания практических рекомендаций, психокоррекционных методик, направленных на гармонизацию системы межличностных отношений детей и родителей.

В зарубежной и отечественной психологической науке созданы предпосылки для решения поставленной проблемы в русле гуманистической парадигмы (АМаслоу, К.Роджерс, В.А.Петровский, АБ.Добрович, М. С.Каган и др.).

Проведенный анализ психологических исследований позволяет предположить, что возможность психологической защиты ребенка в семье связана с выработкой родителями конструктивных стратегий взаимодействия, способствующих оптимальному развитию личности ребенка.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы психологической защиты определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является развитие личности ребенка

дошкольного возраста.

Предметом исследования выступает психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивных влияний

родителей

Цель исследования состоит в разработке модели психологической защиты ребенка дошкольного возраста от деструктивных влияний родителей самими родителями.

Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских

задач:

вести теоретический анализ литературы по проблемам

развития личности ребенка в дошкольном возрасте, межличностных

взаимодействии и воздействии, по теоретическим и эмпирическим исследованиям психологической защиты.

2. Выделить конструктивные и деструктивные родительские стратегии, дать их классификацию.

3. Определить методы диагностики стратегий поведения родителей по отношению к детям.

4. Разработать и апробировать программу реализации модели психологической защиты личности ребенка родителями и исследовать ее эффективность.

Гипотеза исследования:

Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивных стратегий родителей может осуществляться самими родителями. Это требует от них развития целенаправленной рефлексии способов воздействия и сознательного выбора стратегий поведения. Модель психологической защиты есть действенный фактор, содержащий ряд конструктивных стратегий (рефлексия влияния оказываемого на ребенка и осознанная смена стратегии поведения с деструктивной на конструктивную), которые должны освоить родители в ходе взаимодействия с тфактическим психологом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рабочее определение ПОНЯТИЯ «КОНСТ]

как

система последовательных действий родителей, направленных на

осознание индивидуальных особенностей развития личности ребенка, целенаправленную рефлексию актов собственного поведения, осознание и выбор развивающих и тормозящих влияний применяемых ими способов воздействия, обеспечивающих личностное развитие ребенка.

2. Классификация деструктивных и конструктивных стратегий, используемых родителями во взаимодействии с ребенком-дошкольником.

3. Способы овладения родителями конструктивными стратегиями поведения.

4. Опытно-экспериментальная программа обучения родителей приемам конструктивного взаимодействия с ребенком.

5. Тезис о взаимосвязи развития личности ребенка-дошкольника и психологической защиты как системы способов и механизмов, применяемых родителями, и способствующих устранению психологического дискомфорта и стабилизации личности.

Общей методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного подхода, акцентирующие внимание на системной природе исследуемых объектов, принцип всеобщей связи и развития, принцип детерминизма, принцип холизма.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (К.А.Альбуханова- Славская, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, А.В.Петровский, В. А.Петровский и др,); возрастной психологии (Л .С .Выготский, Л.Ф.Обухова, А.В.Петровский, Е.В.Субботский и др.); принципы анализа детского развития (Л. Ф. Обухова); концептуальные подходы,

раскрывающие специфику развития ребенка на этапе дошкольного возраста, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие характерные особенности взаимодействия дошкольников и родителей (Л.И.Божович, Б.СБратусь, Е.М.Вроно, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин,

АИ.Захаров, А. Е.Личко, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Е.Г.Эйдемиллер и

ДР-) Для решения поставленных задач был использован комплекс

методов исследования:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической, психотерапевтической, научно-методической литературы по теме исследования;

- биографический метод (беседа, наблюдение, изучение истории развития семьи);

диагностическое исследование детско-родительских

взаимоотношений (опросник родительского отношения А. Я. Варга, В. В. Сталина, графическая методика "рисунок семьи" Т. Хоментаускаса, детская проективная методика Р. Жиля, опросник PARI, адаптированный Т. В. Нещерет, методика анализа семейного воспитания АСВ Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе детского сада № 56 г. Ростова-на-Дону, школы начального эстетического развития "Гармония" ДТДиМ г. Ростова-на-Дону. Контингент исследования составили дошкольники с 4-х до 6-ти лет и их родители. Всего было

исследовано 120 детей и 108 родителей. Исследование проводилось в течение четырех лет: с 19% г. по 1999 г. включительно.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- проведенный анализ исследований по проблеме психологической защиты позволил расширить феноменологическое поле понятия, предполагающее осознанность и обучение родителей эффективным приемам психологической зашиты детей от деструктивных родительских

воздействий;

- рассмотрены и проанализированы наиболее часто встречающиеся конструктивные и деструктивные стратегии родителей по отношению к

детям;

- подтверждена необходимость индивидуализации и гуманизации отношений в системе "родитель-ребенок" и возможность оптимизировать развитие личности ребенка на основе овладения родителями способами психологической защиты;

разработана программа обучения родителей приемам конструктивного взаимодействия с ребенком.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании системы эффективных методов диагностики детско- родительских взаимоотношений и возможности ее дальнейшей методической разработки;

- в разработке программы психологической защиты ребенка родителями, которая в дальнейшем может быть положена в основу комплекса психокоррекционных методик, гармонизирующих детско-родительские отношения;

- в совершенствовании научно-методического обеспечения деятельности психологических служб детских дошкольных учреждений.

Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курсов возрастной психологии, психологии семьи, при подготовке и проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора: на научно-практической конференции «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» // XV региональные психолого-педагогические чтения Юга России (Ростов-на-Дону, 1996 г.); на научно-практической конференции "Развитие личности в образовательных процессах" (Дивноморск, 1998 г.); на педагогических советах детского сада № 56 и Дворца Творчества Детей и Молодежи г. Ростова-на-Дону; на научно-практических конференциях молодых ученых РГУ: Современное состояние России: экономический, социально-психологический и этический аспекты

(Ростов-на-Дону, 1996); Либерализм и институциональные изменения в России (Ростов-на-Дону, 1997); «Условия стабильного социально-экономического развития России» (Ростов-на-Дону, 1997); "Государство и общество: экономический и социальный аспекты" (Ростов-на-Дону, 1998); «Либерализм и социализм: между экономической эффективностью и социальной справедливостью» (Ростов-на-Дону, 1999); «Ростовская Университетская Инициатива - 99» (Ростов-на-Дону, 1999).

Методика, разработанная автором, используется в детском саду № 56, школе "Гармония" и Центре Развития ДТДиМ г. Ростова-на-Дону. Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Ростовского

государственного педагогического университета.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,

списка литературы и приложения.