Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ Предметные действия как объект психологического исследования 14
1.1 Феноменология естественного онтогенеза двигательной активности ребенка 14
1.2 Психофизиологические закономерности развития предметных действий 34
1.3 Нормативная ситуация как фактор развития 47
ГЛАВА ВТОРАЯ Психологические особенности развития предметных действий в нормативной ситуации 86
2.1 Нормативная ситуация как единица анализа предметной деятельности 86
2.2 Организация экспериментального исследования 103
2.3 Особенности предметно-манипулятивной активности детей раннего возраста в нормативной ситуации 114
ГЛАВА ТРЕТЬЯ Формирование нормативных предметных действий. Анализ и обсуждение результатов 127
3.1 Организация формирующего эксперимента 127
3.2 Особенности формирования нормативных предметных действий у детей раннего возраста 133
3.3 Результаты контрольной серии эксперимента 144
Заключение 151
Библиография 157
Приложение 167
- Феноменология естественного онтогенеза двигательной активности ребенка
- Психофизиологические закономерности развития предметных действий
- Нормативная ситуация как единица анализа предметной деятельности
- Организация формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы.
Отечественные исследователи, в большинстве своем, сходятся во мнении, что трансформация живого движения в акцию, в свободное и разумное действие - это центральная проблема психологии действия1. Специфика человеческой активности заключается в том, что ее пространство составлено из реалий предметного мира, созданных человеком и для человека, артефактов, наделенных значениями и собственной логикой использования их физических характеристик. В этом «означенном» пространстве предметного мира и рождается особый вид произвольных действий - действия предметные, то есть действия с предметами в соответствии с их культурным значением и общественно принятым способом действия. Предметное действие впервые в жизни ребенка возникает как действие с ситуативно заданным значением предмета, не обладающим высокой степенью обобщенности то есть как нормативное предметное действие.
Решающая роль в освоении ребенком предметных действий принадлежит взрослому. Предметное действие выполняется ребенком раннего возраста или в присутствии взрослого, или по его поручению. При этом, взрослый выполняет функции носителя способа действия и «санкционирующей инстанции», поощряя или не поощряя те или иные
1 Гордеева Н.Д., Зинченко В.П. Функциональная структура исполнительного действия. М., 1982.
5 проявления активности ребенка в отношении предмета1. Посредничество в
освоение культурных правил и способов деятельности ребенком делает
взрослого смысловым центром ситуации, где значение может выступать как
ситуационно обусловленная норма (например, при действиях с
полифункциональными предметами). Более того, эффект произведенного
действия сам по себе не может являться критерием правильного
употребления предмета. Таким критерием может служить только
соответствие действия образцу, носителем которого является взрослый.
Современные психологические воззрения на природу предметных
действий являются довольно детально разработанными вопросами
(функциональная структура исполнительного действия, роль когнитивных
компонентов в построении двигательного образа, формы обобщения опыта
действия и др.). Вместе с тем можно отметить недостаток исследований,
посвященных важнейшим вопросам формирования предметных действий в
онтогенезе. Имеющиеся в психологической литературе эмпирические данные
представляют собой разработки альтернативных точек зрения на вопрос о
роли и месте натуральных процессов развития двигательных функций
ребенка в возникновении предметных действий и механизмах
преобразования различных форм натуральной активности ребенка в
операции предметных действий, что требует дальнейшего теоретического
осмысления. Натуральное (естественное) развитие связано с
Эльконин ДБ. Заметки о развитии предметных действий в раннем возрасте //Вестник Московского Университета. Психология. 1978. №3. С.3-12.
6 превращением детской эффективности в объективированность и
пристрастность действий, и, за счет этого, обогащением ориентировки в
предметном мире. Тогда как культурное развитие предполагает включение
действий ребенка в более широкий контекст - систему смыслов и значений, а
также их изменение в соответствии с культурно принятыми формами.
Подытоживая вышеизложенное, можно констатировать, что культурное
развитие ребенка предполагает создание для этого специальных условий,
направляющих ход развития и соответствующих важнейшим задачам
возраста. Центральным среди этих условий является правило, введенное
взрослым, и способ его презентации ребенку. Специально организованную
ситуацию взаимодействия, где взрослый предписывает и контролирует
правило действия ребенка с предметом, мы называем нормативной
ситуацией предметного действия. Нормативная ситуация, включающая в
себя внешнюю сторону - предметность и идеальную сторону - правило
действия, предписывает ребенку вполне определенный способ действия в
ситуации, выделяя его из спектра возможных1.
Актуальность выбранной темы обусловлена сочетанием факторов ее
научно-теоретического, методологического и прикладного значения для
психологии развития, а также необходимостью специального изучения
процесса формирования нормативных предметных действий, как важнейшего
механизма психического развития ребенка раннего возраста.
Веракса H.E., Булычева А.И. Развитие умственной одаренности в дошкольном возрасте//Вопросы психологии. 2003. №6. С. 17-31.
7 Методологической основой исследования является философская
концепция присвоения культурного наследия человечества в процессе
деятельности и общения (Маркс К.), а также диалектический подход к
пониманию движущих сил и механизмов развития (Гегель Г.В.Ф., Маркс К.,
Ильенков Э.В. и др.). Реализация основных положений указанных
философских позиций в конкретно психологическом исследовании приводит
к пониманию процесса индивидуального развития ребенка как становления
культурных форм сознательной деятельности путем снятия форм
натуральной активности и их превращения в новое качество.
Последовательная смена качественных этапов развития подчиняется
общественно детерминированным закономерностям, которые включась во
взаимодействие с натуральными (природными) процессами созревания,
формируют нормативные предметные действия в раннем онтогенезе.
Специальная методология исследования представлена структурно-диалектическим подходом к анализу психического (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Веракса Н.Е.), предполагающем выделение в анализируемом целом (явлении, процессе) исходных единиц противоположностей и выявление характера их взаимодействия в процессе развития.
Теоретической основой исследования стали психологические теории и концепции, реализующие вышеуказанную методологию и последовательно проводящие принятый нами взгляд на сущность и закономерности психического развития ребенка. А именно:
концепция развития высших психических функции в онтогенезе и принципы культурно- исторической психологии развития - единство аффекта и интеллекта, анализ по единицам, представление об амплификации детского развития (Выготский Л.С.,. Эльконин Д.Б, Запорожец А.В., Гальперин П.Я., Венгер Л.А., Мухина B.C., Поддъяков Н.Н. и др.);
основные категории и факты психологической теории деятельности (Леонтьев А.Н., Запорожец А.В., Зинченко П.И., Зинченко В.П., Гальперин П.Я. и др.);
диалектические модели взаимодействия в генетической психологии Ж. Пиаже и теория психического развития ребенка А. Валлона, динамическая теория потребностей К. Левина;
Принципы и основные положения психофизиологии движений и активности (Бернштейн Н.А., Ухтомский А.А.), системной физиологии высшей нервной деятельности (Анохин П.К., Судаков К.В.). Мы ориентируемся на концепцию основных реалий бытия существования личности в трудах B.C. Мухиной. В качестве базовой идеи, структурирующей содержание работы и определившей постановку проблемы, а также выбор методов, выступила концепция нормативной ситуации как фактора психического развития (Веракса Н.Е.).
Объектом исследования является процесс овладения нормативными предметными действиями детьми раннего возраста в ходе предметно-практической деятельности.
9 Предмет исследования настоящего исследования состоит в выявлении
конкретных условий и психологических закономерностей вышеуказанного
процесса.
Цель исследования заключается в изучении психологических закономерностей и условий развития предметных действий у детей раннего возраста в условиях нормативной ситуации.
Задачи исследования:
Путем анализа теоретических источников и критического обзора, существующих в психологической литературе эмпирических данных выявить и описать существенные закономерности естественного онтогенеза развития двигательной активности ребенка в связи с развитием предметных действий.
Обосновать методы исследования.
Разработать и теоретически обосновать процедуру экспериментального исследования процесса формирования нормативных предметных действий у детей раннего возраста.
Изучить особенности и условия развития нормативных предметных действий в формирующем эксперименте у детей раннего возраста.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: - построение способа действия в нормативной ситуации у детей раннего возраста изначально происходит посредством механизма символизации ее реальных предметных условий;
- операциональный состав нормативного предметного действия фиксируется
в виде символических форм движений, для которых характерны целенаправленность и тенденция к структурному соответствию предметным свойствам и отношениям ситуации;
- в символических действиях уменьшается удельный вес биодинамической
ткани исполнительной части действия за счет появления смысловой
ориентировки в ситуации, а также модельных форм движения (относительно
целостных, законченных «рисунков» предметных движений пригодных для
переноса на предметы-заместители и менее пригодных для переноса на
реальные предметы).
Методы, использованные в настоящем исследовании: 1) основным методом исследования является экспериментально-генетический метод, разработанный и принятый в культурно-исторической психологии развития (Выготский Л.С.) и, как его вариант, метод формирующего эксперимента при изучении механизмов развития высших психических функций (Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Венгер Л.А. и др.); 2) важные этапы эксперимента фиксировались с помощью объективных средств регистрации -видеосъемки с последующим покадровым анализом видеоизображения; 3) методами статистической обработки полученных результатов стали корреляционный анализ и метод сравнения средних с помощью t- критерия Стьюдента, а также парный критерий Т - Вилкоксона.
Научная новизна заключается в рассмотрении развития предметных действий не в рамках общих представлений о предметной деятельности, а с
11 точки зрения роли в этом процессе конкретных условий нормативной
ситуации.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и дополнении существующих теоретических положений относительно психического и личностного развития ребенка в связи с овладением им предметными действиями, а также в установлении роли и характера нормативной ситуации в этом процессе. Выделение символического этапа в развитии предметных действий позволяет по-новому взглянуть на психологическую природу и своеобразие культуры раннего детского возраста.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена тем, что результаты экспериментального исследования позволят наметить новые ориентиры в диагностике развития предметных действий и в организации воспитательной практики в дошкольных учреждениях с учетом специфики культуры и задач раннего возраста.
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическим обоснованием постановки и пути решения проблемы, а также выбранных методов исследования, использованием объективных средств регистрации при качественном анализе феноменов и статистически надежных методов обработки количественных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии
12 развития МПГУ, аспирантских объединениях, на конференциях аспирантов и
студентов (Москва, 2002,2003), секции «Структурно - диалектическая
парадигма в психологии развития» Российского психологического общества
и на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003).
Материалы исследования использованы при чтении лекций и проведении
семинаров по курсам «Общая психология» и «Психология развития».
Положения, выносимые на защиту:
1. Овладение нормативными предметными действиями в раннем возрасте
происходит в результате преодоления ребенком натуральных форм
двигательной активности в отношении предметных условий ситуации.
Взрослый создает особое пространство для реализации активности ребенка - нормативную ситуацию предметного действия, в котором и происходит его становление. Успешность овладения ребенком предметными действиями оказывается функцией от способа их предъявления взрослым, от выстраиваемых им внешних обстоятельств ситуации.
Предметные условия нормативной ситуации отражаются в двигательном составе действий в виде символических форм движения. Символизация в движении - это встреча двух разнородных процессов аффективного и предметно-материального, т.е. рождение нового рода психической реальности через отражение одного в другом.
Продуктивные виды символизации (символические формы движения) -это манипуляции с предметом, направленные на воспроизведение достигнутого результата или внешне воспроизводящие образец действия,
13 демонстрированный взрослым. Особенностью этого вида движений является
их частичное структурное несоответствие предметным свойствам и
отношениям ситуации. Характерно циклическое воспроизведение
однотипных движений, большая часть которых остаются безрезультатными.
В этой специфической особенности символических форм обнаруживается их
генетически исходный материал - аффективное движение, для которого
причина (побуждение), вызвавшая его, является частью самой структуры
движения, приобретающей вследствие этого циклическую форму.
«Внезапно» достигаемый эффект ориентирует ребенка на «подстерегание»
определенного положения орудия и мотивирует на повторные попытки.
5. Символизация является необходимым и закономерно возникающим этапом
в процессе становления предметных действий у детей раннего возраста.
Постепенное редуцирование выразительной стороны и ее замещение
изобразительной приближает символические движения к структуре
предметных действий. Переход от символических форм к предметным
действиям сопровождается структурными изменениями их двигательного
состава, что проявляется, прежде всего, в утрате цикличности вследствие
«вклинивания» познавательного компонента в действия ребенка.
Организация исследования. Исследование выполнено в период 2002 - 2004 гг. в г. Москве. В исследовании приняли участие 24 ребенка из состава младших групп ДОУ №515 и ДОУ №1511 в возрасте от 2 до 3 лет.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Феноменология естественного онтогенеза двигательной активности ребенка
Согласно базовым положениям разработанной в отечественной психологии теории деятельности (Леонтьев А.Н., Запорожец А.В., Зинчснко П.И., Гальперин П.Я. и др.) возникновение психических форм отражения в филогенезе сопровождается грандиозным скачком в изменении качественных характеристик двигательной активности живых организмов - рождением психического действия. Как совершенно справедливо заметил П. Милнер -«конечной целью всей нервной активности является поведение, которое может осуществляться только при посредстве двигательной системы»1. В.П. Зинченко, вслед за Н.А. Бернштейном говорит в этом смысле о рождении «живого движения» как генетически исходной единицы анализа психической деятельности.
Живое движение, в отличие от движения механического (а мы бы добавили и в отличие от примитивных форм активности, таких как кинезы, таксисы и тропизмы), представляет собой не только и не столько перемещение тела в пространстве и времени, сколько овладение и преодоление пространства и времени в процессе деятельности (т.н. «активный хронотоп» - Ухтомский А.А.). Такая активность выводит живой организм на качественно более высокий уровень адаптивных взаимоотношений со средой и ее возникновение продиктовано усложнением предметных условий деятельности в дискретной среде (Леонтьев А.Н., Запорожец А.В., Фабри К.Э.). В результате перед организмом встает задача построения движения в уникальной дискретной ситуации и чтобы ее решить необходимо, как минимум, каким то образом постичь «физику конкретной ситуации», согласовать ее с телесной биомеханикой, физическими возможностями субъекта. «Каждое осмысленное целенаправленное движение возникает как ответ на двигательную задачу, определяющуюся прямо или косвенно совокупной ситуацией».1 Исследования двигательных механизмов процесса восприятия в различных анализаторных системах (Сеченов И.М., Зинченко В.П., Шемякин Ф.Н., Ярбус А.Л., и др.), а также уровневой структуры построения предметного движения (Бернштейн Н.А.) очевидно указывают на целевой характер и скоординированность различных структурных звеньев единого процесса решения двигательной задачи.
Характерной особенностью живых движений является их уподобление форме других тел, а также внутренняя связь с поиском, включающим в себя ориентацию на будущее («образ потребного будущего» по Бернштейну Н.А.), что предполагает, в свою очередь, целостное и обобщенное отражение ситуации действия. Структурная картина действия необходимо должна содержать в себе как элементы предвосхищения, так и образы памяти, что позволило Ч. Шеррингтону говорить о способности движения к «развертыванию» настоящего назад, в прошлое, и вперед, в будущее».
Психологический анализ движений предполагает их изучение в контексте действий - целостных целенаправленных поведенческих актов, являющихся структурными единицами соответствующих деятельностей (Леонтьев А.Н.). Исследователи (Эльконин Д.Б., Запорожец А.В., Гальперин П.Я., Зинченко В.П., Гордеева Н.Д. и др.) выделяют в целостной структуре действия его ориентировочно - исследовательскую и функциональную (исполнительную) составляющие. Ориентировочно - исследовательскую часть действия составляют пробующие движения на основе которых и строится обобщенный образ ситуации, функциональная (исполнительная) часть включает в себя формирование программы предстоящего действия, соотнесенной с целью действия («элементы предварения» - Ч. Шеррингтон), фазическую стадию действия и блок контроля (образы памяти).
Психофизиологические закономерности развития предметных действий
Двигательная активность ребенка характеризуется изначальной пластичностью и вариативностью в перспективах реализации ее возможностей, что обусловлено как родовыми особенностями человека, физиологии его высшей нервной деятельности (на что в частности указывал Э.В. Ильенков), так и наличием чрезвычайно многочисленных степеней свободы в биомеханике движений человеческого тела (Ухтомский А.А., Бернштейн Н.А.). Биологическое развитие двигательной активности в раннем возрастном периоде определяется взаимоопосредствованием двух факторов анатомического созревания центрально-нервных субстратов двигательных функций (в том числе, миелинизации нервных волокон, которая заканчивается приблизительно в 2 - 2,5 года), а также функционального дозревания и налаживания координационных уровней (уровня пространственного поля Сг (пирамидный) и нарождающегося уровня предметных действий D (теменно-премоторный)). На поведенческом уровне это проявляется как постепенный переход от движений с ярко выраженным финальным характером, приспособительных по отношению к метрико геометрическим характеристикам пространства (дотягивание, схватывание, баллистические, ударные, переместительные движения и т.д.) к движениям, скоординированным в смысловые акты. Вместо геометрической формы здесь появляется схема, то есть метрические, размерные соотношения заменяются топологическими, качественными («энграммой данного топологического класса»). Абстрагирующее преобразование пространства действия преодолевает ранее сложившиеся геометрические формы (метрические, размеренные соотношения) и заменяет их схемами - отражающими топологические, качественные соотношения. Представленное таким образом моторное пространство теряет в точности, конкретности, но выигрывает в упорядоченности, осмысленности, выделении существенного. По сути, в результате происходит категориальная организация пространства с образованием основных качественных понятий («выше», «над», «под», «между», «внутри» и т.п.).
В итоге, по мнению Н.А. Бернштейна, в моторной зоне коры головного мозга внешнее пространство представлено в виде некоторого топологического образа, конгруэнтного его реальной топологии. Н.А. Бернштейн приводит следующие отличия моторного поля от геометрического пространства: 1. предпочтения, оказываемые моторным полем топологическим характеристикам перед метрическими; 2. наличие некоторых явно выраженных тропизмов (небезразличность направлений при безразличности положений); 3. отсутствие право - левосторонней асимметрии (присущей зрительному полю)1. Подобное новообразование может быть охарактеризовано как «категориальная организация пространства». Ведущей афферентацией здесь уже выступает предметное содержание ситуации, а точнее ее «смысловая сторона». Впрочем, подобная точка зрения была оспорена К. Прибрамом, полагающим, что в моторной коре представлен не топологический образ пространства, а образ поля внешних сил, включенных в действие.
Нормативная ситуация как единица анализа предметной деятельности
Анализ накопленного на сегодняшний день опыта изучения развития двигательной активности детей на ранних этапах онтогенеза позволяет выделить здесь несколько принципиальных подходов, являющихся следствием реализации различных методологических установок исследователей и попыток решения ими разнокачественных исследовательских задач.
Так описательно-онтогенетический подход в различных его вариантах использовался исследователями для описания, каталогизации и систематизации форм двигательной активности, возникающих на последовательных этапах онтогенеза. Результатом подобной работы должна была стать максимально точная и подробная реконструкция естественного хода развития движений ребенка. Здесь, прежде всего, следует выделить исторически наиболее ранние исследования, выполненные с использованием описательно-биографического метода (Дарвин Ч., Прейер В., Ладыгина-Коте Н.Н. и другие). Следующим шагом, в развитие логики описательного подхода, стала разработка «метода наблюдения естественных жизненных реакций» ребенка в различного рода ситуациях и создание нормативных шкал этапов детского развития (нормативный метод). Наиболее полные исследования в этом направлении выполнены А. Гезеллом, Ш. Бюлер («венские серии тестов») а также Н.М. Щеловановым и его сотрудниками.
Среди основных задач здесь было заявлены, прежде всего, следующие разработка нормативов «характерных форм поведения» детей разных возрастов с последующим тестированием уровня развития, а также диагностика отклонений хода развития ребенка от установленных нормативов. Исследования часто велись с использованием методов объективной регистрации поведения ребенка. Так Н.М. Щелованов и его сотрудники разработали методику хронометража реакций ребенка с одновременной их графической регистрацией на ленте кимографа. Подобная исследовательская стратегия может рассматриваться как частный случай применения психометрического метода в психологии развития, берущего свое начало от работ А. Бинэ и последующей практики массовых нормативных обследований. Отдавая должное наблюдательности, исследовательским способностям и упорству, присущим вышеупомянутым ученым, собравшим богатую феноменологию двигательной активности детей, а также разработавшим надежный диагностический инструментарий, нельзя, однако, не отметить крайней методологической ограниченности описательно-онтогенетического подхода в целом. В качестве основного недостатка здесь можно указать на отсутствие оснований для раскрытия движущих причин и содержания качественных перестроек в поведении ребенка. А, следовательно, скрытыми от глаз исследователей остаются существенные закономерности и основные линии развития.
Продвижение в изучении существенных закономерностей онтогенеза двигательной активности ребенка связано с возникновением и развитием экспериментального подхода в психологии развития. Прежде других, здесь следует отметить исследования, выполненные в рамках стимул-реактивной парадигмы (ортодоксальный бихевиоризм - Уотсон Дж., Скиннер Б.Ф.) и методологически близкие к ним исследования рефлекторной деятельности ребенка в физиологии (работы Сеченова И.М., Павлова И.П., Иванова Смоленского А.Г., изучение двигательных реакций методом сочетательных рефлексов Бехтеревым В.М., Красногорским Н.И. и другие). В ходе проведенных исследований удалось показать, что качественные особенности развития ребенка (в том числе и моторного) имеют преимущественно внешне детерминированный характер и подчинены естественным, морфофизиологическим закономерностям функционирования детского организма.
Организация формирующего эксперимента
Цель - построение двигательного состава нормативных предметных действий посредством символизации предметных свойств и отношений ситуации. Механизм символизации и его роль в процессе обучения и психического развития, подробно изучен в работах Ж. Пиаже, А. Валлона, Н.Г. Салминой, О.М Дьяченко, Е.Е. Сапоговой и других. «Символы -действия и предметы, репрезентирующие содержание, не находящееся в изоморфном, или причинно-следственном соответствии со знаками, например, балет, ритуальные, обрядовые, культовые действия и предметы, игры, театр, пантомима...».1 Особенно подчеркивается роль символа как средства фиксации опорных точек деятельности, своеобразного «моста» между внутренним миром субъекта и объективной реальностью2. Особого внимания заслуживает точка зрения Д.Б. Эльконина, согласно которой «Символизация выступает как условие моделирования общего значения данного действия»3. Психологический механизм символизации заключается в переводе аффективно-образного содержания действия во внешний план, в выразительную и изобразительную наглядность посредством движения. Причем логика освоения предметного действия требует постепенного уменьшения выразительности символа и ее замещения изобразительностью.
Именно на этом уровне становления предметного действия возникает специальная задача - построение моторного профиля последовательных движений, составляющих способ выполнения действия. В нашем случае - это движения, соответствующие круговой, прямоугольной и треугольной траекториям движения предметов по рабочему полю.
Согласно положениям основной гипотезы для реализации поставленной задачи была сформирована экспериментальная группа в количестве 8 детей из общего числа выборки и разработана серия формирующих занятий. Формирующий эксперимент проводился в виде индивидуальных занятий с детьми длительностью 15-20 мин. С каждым ребенком проведено от 10 до 12 занятий.
На первом этапе дети из числа экспериментальной группы обучались распознаванию предметных свойств и отношений в предложенной экспериментальной ситуации, а также последующему их соотнесению со способом действия. Материал, использованный на этом этапе представлял собой рабочее поле - ламинированные листы бумаги формата А4 с изображением «домиков» и «дорожек» по которым должны ездить соответствующие им «автомобили» (Рис. 2 а,б). Сами же «автомобили» -предметы, предлагавшиеся детям для выбора - представляли собой специально изготовленные деревянные фигурки с цилиндрическими основаниями, нижняя часть которых была выкрашена в разные цвета — синий, красный и зеленый. Верхние части фигурок различались по форме: у первой - также цилиндр, но меньшего диаметра, чем основание; у второй треугольная призма, у третьей - прямоугольная призма. Кроме того, нами был изготовлен небольшой стенд из толстого плексигласа (16,5x7,5x3 см.) в который была вмонтирована красная лампочка (30V), включавшаяся при необходимости экспериментатором путем незаметного нажатия электрического ключа. Стенд устанавливался фронтально перед испытуемым на расстоянии 1,5 м.
Испытуемым давалась инструкция: «Посмотри на картинку, что ты там видишь? Покажи где на картинке домик. А где дорожки? Проведи пальчиком по дорожке от начала (домика) до конца. А теперь посмотри, какая машинка подойдет для этой дорожки?» После того, как ребенок выбрал одну из фигурок, ему предлагалось провезти ее по дорожке от начала до конца, чтобы проверить правильность сделанного выбора: «А теперь покажи, как машинка может ехать по этой дорожке. Если загорится лампочка - значит - ты ошибся, машинка не та, и должен выбрать другую». Характерной особенностью предлагавшихся заданий было совпадение формы и цвета дорожки с формой и цветом соответствующей фигурки, что требовало от ребенка выделение любого из указанных факторов (свойства предмета) в качестве существенного.