Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Шин Во Сик

Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса)
<
Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса)
>




Шин Во Сик. Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности (На материалах бокса) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 136 c. РГБ ОД, 61:00-19/229-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследования по литературным источникам б

1.1. Обучение восприятию времени 6

1.2. Влияние поло-возрастных факторов 9

1.3. Индивидуально-психологические особенности восприятия времени 12

1.4. Типологический подход западных авторов 16

1.5. Влияние тревожности и эмоциональности на восприятие и оценку времени...19

1.6. Влияние стресса на особенности восприятие времени 21

Обобщение 24

Глава 2. Особенности восприятия времени в спортивной деятельности 26

2.1. Двигательные реакции спортсменов 26

2.2. Реакции спортсменов на движущийся объект (РДО) 31

2.3. Особенности восприятия времени спортсменами и неспортсменами 37

2.4. Развитие чувства времени под влиянием спортивной тренировки 40

2.5. Особенности чувства времени у спортсменов в условиях соревнований 4 9

Обобщение 53

ГЛАВА 3. Изучение чувства времени у боксеров 55

3.1. Влияние специфики бокса на формирование чувства времени у спортсменов 55

3.2. Время простых и сложных двигательных действий в боксе 59

3.3. Соотношение чувства времени и чувства дистанции 68

3.4. Соотношение чувства времени и чувства удара .' 74

3.5. Соотношение чувства времени, координации и быстроты действий 78

3.6. Чувство времени и чувство соперника в поединке 84

3.7. Дистанционно-временной фон надежности боксера 88

3.8. Сравнение субъективной оценки чувства времени у боксеров и борцов 91

3.9. Результаты биоритмологических исследований 93

Обобщение 96

Заключение 98

Выводы по диссертации 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Любая деятельность человека осуществляется во времени, что обусловливает формирование на его основе специализированного «чувства времени». Такие основные временные характеристики спортивной деятельности, как ритм и темп движений, быстрота и скорость реакций, длительность и периодичность функциональных состояний спортсменов и т.д., непосредственно выражают свойства субъективного восприятия времени, сформированного у индивида в процессе воспитания и тренировки в спортивной деятельности, что требует их научно-психологического исследования и использования полученных знаний в целях развития личности спортсмена, совершенствования теории и методики спортивной тренировки.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем обогащении научных знаний о воспитании и развитии чувства времени в спортивной психологии как наиболее перспективном направлении научного поиска в современной теории и практике спорта высших достижений.

Новизна исследования выражается в акмеологическом подходе к анализу восприятия времени спортсменами в различных видах спорта с конкретизацией данной проблемы на материалах бокса. В диссертации обосновывается ведущая роль чувства времени в обеспечении психической надежности соревновательной успешности боксеров.

Практическая значимость исследования заключается в предложенных автором диссертации методах воспитания направленного формирования и тренировки чувства времени у

юных боксеров, а также в рекомендациях по предупреждению дисинхроза при длительных перелетах высококвалифицированных боксеров на соревнования из одного часового пояса в другие. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по курсу спортивной психологии, а также в курсе теории и методики бокса.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что чувство времени у спортсменов не является врожденным, а воспитывается, формируется и развивается в процессе занятий спортом, под влиянием условий и факторов тренировок, соревнований и в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности спортсменов.

Предметом исследования явилось восприятие времени в спортивной деятельности.

Объектом исследования явились конкретные проявления чувств времени у спортсменов в условиях тренировок и соревнований в боксе. Эксперименты проведены в г.Сеулес (Р.Корея) на боксерах разной квалификации (148 чел.).

Задачи исследования:

  1. Изучить научную литературу по проблеме исследования на русском и английском языке.

  2. Провести сравнительный анализ особенностей восприятия и чувства времени у спортсменов в различных видах спорта.

  3. Изучить особенности воспитания, развития и проявления чувства времени в единоборствах на материалах бокса.

Методы исследования:

В исследовании на разных его этапах мы применяли следующие методы: наблюдение, опросы, изучение продук-

тов деятельности, методы измерения психомоторных реакций, тесты на субъективное восприятие времени, метод экспертной оценки и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Чувство времени у спортсменов воспитывается и формируется в деятельности, что является важнейшим психологическим фактором достижения успеха в тренировках и соревнованиях.

  2. Субъективное восприятие, оценивание и переживание чувства времени у спортсменов зависит от их индивидуально-психологических свойств и факторов спортивной деятельности.

Апробация материалов диссертации осуществлена автором в работе с тренерами по боксу в республике Корея, в выступлениях на конференциях в Сеульском университете, на заседании кафедры теории и методики бокса и кафедры психологии СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, а также в публикациях автора.

Мы выражаем благодарность кафедре бокса СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта и лично зав.кафедрой бокса профессору В.А.Таймазову, проректору профессору С.Г.Антонову, доценту С.Е.Бакулеву за помощь в оформлении текста диссертации на русском языке.

Искренняя благодарность моему научному руководителю доктору педагогики и психологии, профессору Чин Джуный (Р.Корея) .

б ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1. Обучение восприятию времени

Двигательная активность человека организована и происходит в физическом и в социально организованном пространстве. Время является организующим фактором всех физических движений и действий человека. «В спорте фактор времени приобрел самодовлеющее значение, спортсмены часто соревнуются не с соперниками, а с временем» (Шапошникова В.И., 1984).

Восприятие времени не является врожденным, люди ему обучаются также как родному языку. А языков в мире много, как и национальных культур. Очень важной стороной восприятия времени для спортсменов является ощущение скорости собственной двигательной реакции и умение сознательно управлять этой скоростью, а также умение точно зафиксировать во времени то или иное движение в процессе выполнения физических упражнений.

По мнению известного французского психолога П.Фресса (1961), восприятие времени человеком и приспособление к нему в ходе двигательной деятельности осуществляется по двум путям, друг друга дополняющим. Один из них - это условно-рефлекторное (общее с животными) приспособление, которое синхронизирует деятельность со всеми повторяющимися последовательностями, навязываемыми человеку природными ритмами и ритмами общественной жизни). При этом организм человека непрерывно предвосхищает с помощью стандартных наборов реакций те измене-

ния, которые ему предстоит претерпеть, вместо того, чтобы импровизировать новые приспособления.

Другой путь приспособления к восприятию времени в движении и действия реализуется путем воспитания чувств посредством общения и речи. Благодаря речи люди сознательно могут изменять субъективное восприятие времени, представлять себе ряды изменений, находить в них свое место и соотносить их друг с другом. Это является человеческим завоеванием времени. Научившись познавать время, являющееся законом изменений, люди в известной мере научаются и владеть им, и господствовать над ним - в мысли или, еще лучше, в действии, соединенном с мыслью, и таким образом творить будущие изменения (Газенко О.Г., Алякринский Б.С, 1970, с.40-76).

В любом языке народов мира все временные формы глагола сопряжены с категорией лица. Каждое действие производится каким-то субъектом или объектом, как и само действие, так и действующее лицо локализованы во времени (Бенвенист Э., 1974; Сабанеева М.К., 1980).

В отдельных языках, например, в китайском, вьетнамском, корейском, категория времени присуща и прилагательному, при этом глагол выражает отношение действия ко времени, а прилагательное - отношение признака ко времени (он старый - настоящее время; он будет стареть - будущее время). По-видимому, первоначально глаголы выражали место или направление действия, поскольку ориентация в пространстве появилась значительно раньше ориентации во времени (Кузнецова Т.О., 1980).

Во всех языках мира (число их приближается к 2800) существует не больше трех временных планов - настоящее,

прошедшее и будущее, из которых раньше возникло прошедшее, имеющее самую разветвленную систему от одного прошедшего времени (некоторые африканские языки, эскимосский язык и др.) до пяти форм в романских и семи-восьми в тюркских языках. Временной ряд настоящего представлен одной-двумя, реже тремя формами. Исключением являются четыре формы в английском языке, а выражение будущего (одна-две формы) в большинстве языков сформировалось на базе языковых форм, выражающих долженствование или желательность того, что произойдет (Кузнецова Т.О., 1980; Сабанеева М.К., 1980).

В языковых формах четко прослеживается неотделимость восприятия времени от его движений и действий, членение времени на три части, из которых наиболее определенным является прошедшее время, а наиболее неопределенным - будущее время.

Ощущение и оценка у каждого конкретного лица зависит от большого числа факторов, и в первую очередь - от возраста, поскольку роль опыта жизни и второй сигнальной системы с возрастом увеличивается. В этом отношении восприятие времени в спорте подчиняется общим закономерностям онтогенеза человеческой психики. В дальнейшем, по мере накопления опыта жизни и наступления старости, по мере уменьшения числа событий в единицу времени, последнее кажется быстротечным, а тяжесть прошедшего постепенно перевешивает планы на будущее. У пожилых людей не только уменьшается ощущение длительности течения времени, но и ухудшается его циркадная ритмика, старики часто страдают бессонницей и дисинхронозом.

Очень большое влияние на течение и оценку времени оказывают вид и условия деятельности. В качестве временного масштаба событий в организме А.А.Ухтомский предложил использовать понятие макроинтервала, которому он дал следующее определение: «Понятию интервал отвечает ансамбль работы во времени и пространстве, это более или менее законченная срочная реакция или их совокупность во времени».

Изучение ритмов циклической деятельности человека физиологами труда показало, что имеются постоянные колебания продолжительности и величины мышечных усилий, сознанием человека не улавливаемые. При этом мерой времени, в котором протекают ритмические колебания произвольных действий человека являются не столько минуты и секунды, сколько сами действия.

1.2. Влияние поло-возрастных факторов

Продолжительность периодов для ритмов разных действий может значительно различаться между собой, а число рабочих двигательных циклов, составляющих период колебаний, оказывается довольно постоянным и независимым от того, сколько времени занимает один цикл. Для произвольной деятельности обнаруживается периодичность, связанная с количеством движений (действий), а не с временем, на протяжении которого они происходят (Смирнов К.М. и др., 1975; Смирнов К.М., Ахметшин Р.Х., 1976; Смирнов К.М., 1980). Чем более размельчена задача деятельности, тем длиннее кажется время; чем более едина эта задача, тем короче кажется время. Равным образом,

интерес уменьшает кажущуюся длительность, скука увеличивает ее. Конечно, такие реакции носят прежде всего субъективный характер; и, несмотря на их наличие, человек способен давать более реалистические количественные оценки.

По данным А.В.Киреева (1984) суточная длительность индивидуальной минуты с возрастом уменьшается. Вот почему в детстве и в юности время воспринимается как мед-леннотекущее, насыщенное событиями, а в старости, как быстротекущее, монотонное, однообразное.

По данным многолетних наблюдений, проведенных О.И.Никитиной, больные с различными поражениями нервной системы, независимо от формы патологии демонстрируют длительность индивидуальной минуты тем меньше, чем ниже эффективность их лечения.

По данным Б.Г.Ананьева (1969), скорость моторной реакции руки и ноги в возрасте 10-17 лет соответственно составляет 0,23 с и 0,26 с; 18-29 лет - 0,21 с и 0,21 с; 30-49 лет - 0,21 си 0,21 с; 50-69 лет - 0,20 с и 0,23 с; 70-89 лет - 0,26 с и 0,28 с.

С возрастом также изменяется воспроизведение заданного ритма. Так, дети 3-4 лет дают 15-18% ошибок, 6-7 лет - 5-8% ошибок, взрослые - 1-2% ошибок при повторении заданного ритма (Морозов В.П., 1982).

Распознавание длительности временных отрезков детей и подростков зависит, кроме того, от пола. Мальчики в возрасте 10-11 лет точнее распознают временные отрезки, чем девочки. Так, средняя ошибка у мальчиков при оценке временных интервалов 6,0, у девочек - 7,6. При отмеривании средняя ошибка у мальчиков и девочек почти одина-

11 кова - 4,5 и 4,7 соответственно. При воспроизведении ошибка у мальчиков 4,05, у девочек - 4,8. При этом для девочек больше всего характерна недооценка, а для мальчиков - переотмеривание индивидуальной минуты (Ананьев Б.Г., 1969).

Женщины воспринимают время как реальное понятное, светлое, а мужчины - как непонятное, кажущееся темное. Это значит, что восприятие настоящего времени у женщин рационально и (вероятно, как следствие этого) оптимистично, а у мужчин - иррационально и несколько пессимистично. Если основываться в представлениях о настоящем как о мгновении, как о границе между прошлым и будущим, то можно считать, что мужчины воспринимают время более правильно, а женщины - более действенно (Моисеева Н.И. и др., 1985).

Временная перспектива - отношение к настоящему и к будущему также зависит в значительной мере и от восприятия временной перспективы - одни как бы являются пленниками своего прошлого, живут устоявшимися понятиями, другие стремятся к изменениям в будущем и кажутся сами себе всегда «новыми». Иногда эта тенденция доходит до крайности, например, при психозах и патологических состояниях психики. Профессия также накладывает свой отпечаток на восприятие и оценку времени человеком.

В исследованиях влияния на студентов и курсантов напряжения в течение учебного года и во время сессии Е.В.Гусевым (1982) показано, что умеренное напряжение дает увеличение длительности минуты, а более сильное и короткое - может быть ее уменьшение. Эти изменения у мужчин менее выражены.

Не менее, если не большее значение, имеет эмоциональное состояние, влияющее на восприятие времени, а также на скорость двигательных реакций. Значительное изменение чувства времени в виде резкого сокращения длительности минуты возникает у психически больных с синдромами тревожности и депрессии (Савенко Ю.С.,1970), а также у психических здоровых суицидов-самоубийц (обследованных после неудавшейся попытки), у которых наиболее часто наблюдается резкое ускорение субъективного восприятия времени, а полученная в измерениях длительность индивидуальной минуты находится в пределах 22-27 с (Самохина Т.В., 1980).

У спортсменов с тахикардией наблюдается переоценка и недоотмеривание длительности интервалов времени, у спортсменов с брадикардией - недооценка и переотмеривание (Лисенкова В.П., 1969).

Менее значительные, хотя и весьма отчетливые измерения восприятия времени в двигательной деятельности, возникают у совершенно здоровых людей в состоянии эмоционального напряжения и стресса. Так, Ю.Л.Трофимовым (1979) показано, что в случае состояния дефицита времени (что является одним из стрессовых факторов) время опознавания образа увеличивается с 0,7 6 мс (опознание в свободном режиме) до 1,12 мс.

1.3. Индивидуально-психологические особенности

восприятия времени

Кроме чисто психологических особенностей восприятия времени, люди имеют индивидуальные различия и в оценке

его длительности. Проведя исследования более чем 100 практически здоровых людей и спортсменов, ученые прежде всего обнаружили, что все они значительно отличаются друг от друга по показателям и длительности минуты, причем для каждого конкретного человека среднее значение и диапазон разброса величины его индивидуальной минуты является относительно стойкими (Моисеева Н.И., и др., 1985) .

Лица с высокими способностями к адаптации в условиях изменения внешней среды и высоких нагрузок (эмоциональных, интеллектуальных и физических) умеют «растягивать» время. Их индивидуальная минута чаще больше минуты физического времени и колеблется в среднем в пределах 58-60 с, изредка достигая 80-85 с. Лица же с низкими способностями к адаптации ко всякого рода изменениям внешних условий и к дополнительным нагрузкам чаще отсчитывают индивидуальную минуту ускоренно и значения ее колеблются в среднем от 37 до 57 с.

Как и любой другой физиологический параметр деятельности, длительность индивидуальной минуты меняется в течение суток, причем более четкий циркадный ритм отмечен у хорошо адаптирующихся к нагрузкам спортсменов. У каждого испытуемого свой индивидуальный ритм и акро-мазы приходятся на 8,12 или (наиболее часто) на 20 часов .

У плохо адаптирующихся к нагрузкам испытуемых циркадный ритм длительности индивидуальной минуты сформирован хуже. Акрофазы (если их удается обнаружить) приходятся на 8, 16, 20 часов или (наиболее редко) на 24 часа. Суточные изменения длительности индивидуальной

минуты у хорошо и плохо адаптирующихся приведены в табл.1.

Таблица 1

Изменения длительности индивидуальной минуты

у практически здоровых людей

(Моисеева Н.И. и др., 1985)

Циркадная ритмика обнаруживается у хорошо адаптирующихся лиц в точности оценки предъявляемых отрезков времени. Причем она не совпадает с ритмикой длительности их индивидуальной минуты. Акрофазы ритма наблюдаются чаще всего в 24 часа, реже в 12 или 15 часов.

Любое недомогание, перетренировка, а тем более заболевание влечет за собой снижение длительности индивидуальной минуты по сравнению с нормой у данного лица. Это снижение тем больше, чем тяжелее течение заболевания. В спорте выигрыш времени означает победу. В циклических видах спорта в восприятии времени.

Большую роль играет равномерность движения, которая у различных спортсменов достигается в различных условиях при совершенно различных темпах движений. В то же время в единоборствах, наоборот, решающее значение имеет резкая смена ритма и темпа движений, например, в случае смены защитных действий на атакующие. Для едино-

борцев, например, нужна очень быстрая, но не опережающая реакция, а для любых гонщиков противопоказаны реакции запаздывающие.

Э.Герон (1961) показала, что возможности производить равномерное движение, в том или ином темпе зависят от типологических особенностей людей. Холерики с большим трудом сохраняют равномерность движений, инертные флегматичные и слабые типы (меланхолики) выполняют равномерные движения хорошо. Сангвиники легко выполняют равномерные движения в быстром темпе и плохо в медленном.

Рефлекс на время вырабатывался только при медленном темпе движений у меланхоликов, в остальных группах рефлекс на время образуется легко и на быстрый темп. Однако, основное значение при выработке рефлекса на время играет не сила, а уравновешенность нервных процессов. Там, где доминировало возбуждение, рефлексы на время не вырабатывались вообще или вырабатывались с большим трудом. В исследованиях показано, что рефлекс на время, например, не вырабатывается у спортсменов в предстартовом состоянии лихорадки или апатии (Моисеева Н.И. и др., 1985).

Смену темпа движений сангвиники переносят хорошо, флегматики и меланхолики плохо. Внешние раздражители часто вызывают у испытуемых (в особенности у холериков) ускорение темпа движений.

Рассматривая личный темп и ритмы деятельности в повседневной жизни, С.Н.Беляева-Экземплярская (1961) выделила три значимые категории: темп, ритм и соотношение темпа с объективным временем, что выражается в синхрон-

16 ности или асинхронности (опережение, запаздывание) реакций.

Особенностей ритма у мужчин и женщин автор не выявила: правильный темп наблюдается у 4 9% из них, взрывчатый - у 38%, средний - у 11%, сглаженный - у 2%. Сопоставив эти данные с результатами оценки личного времени, С.Н.Беляева-Экземплярская пришла к выводу, что в восприятии и во всех видах оценки времени отражается влияние личного темпа.

1.4. Типологический подход западных авторов

Для личностных особенностей восприятия времени Х.Манном, М.Зейглером, Х.Осмондом в 60-х годах была предложена классификация, разработанная на основе концепции К.Юнга о четырехмодальном восприятии мира (эмоции, мышление, ощущение, интуиция). Они выделяют четыре типа личности, которые, по мнению авторов, присутствуют в любом виде человеческой деятельности (в т.ч. в спортивной) . Особенностью каждого типа является специфическое отношение ко времени:

1. Эмоциональный тип. Время для представителей этого типа циркулирует: прошедшее становится настоящим, а затем возвращается в прошлое, как воспоминание. Личное прошлое определяет поведенческие реакции и акты. Времена меняются, человек - нет. Людям такого типа кажется, что мир остается таким, каким он был в годы их молодости. Они оценивают события не по результатам, ибо для них только те события значительны, которые могут стать яркими воспоминаниями. Они предпочитают сильные пережи-

вания, пусть даже неприятные, слабым, хотя, может быть, и приятным. Все беды берут на себя. Трудно меняют первоначально сложившееся представление о человеке и все видят с позиций личных отношений.

  1. Мыслительный тип. Эти люди тоже воспринимают время как идущее из прошлого в будущее, но их прошлое -это не личное, а отвлеченное, историческое прошлое. По их мнению, любой вопрос не может быть понят без выяснения того, откуда он произошел, как развивался, куда приведет... Такие люди живут в соответствии с принципами. Они придают основное значение преемственности и последовательности. Поэтому они стремятся к тому, чтобы все их поступки органично входили в некую единую концепцию и чтобы возможность случайности была сведена к минимуму. Быстрота действий не свойственна им. Предпочитают подумать. Часто бывают бездейственны в кризисных ситуациях, но если кризис длится, их способность справиться с такими ситуациями возрастает. Всегда планируют свои действия. Время и план для них - серьезный фактор. Создав свою теорию реальности, эти люди готовы отстаивать ее всеми силами, часто поддерживают свою версию, даже если соотношение сил не в их пользу. Они отвергают факты, которые не соответствуют их теории, или разрушают их силой логики.

  2. Ситуативно-сенсорный тип. Люди этого типа воспринимают настоящее во всей полноте и игнорируют свой прошлый опыт. Хорошо справляются с кризисами, неожиданностями. Не очень задумываются над событиями и реакциями окружающих. Не способны ждать. «Ощущающий» человек не осознает длительности времени, хотя может понять,

что время движется (он видит часы), но в глубине души он не воспринимает движение времени. Только восприятие настоящего богато, глубоко и оно никогда не покидает таких людей. Они движутся от одного момента времени к другому посредством своих действий, а не течением времени. Невнимание к прошлому и будущему также объясняет стремление такого человека все к новым и новым ощущениям. Поскольку он не умеет вспоминать прошлое и ожидать будущее, единственный способ узнать, приятное ли это ощущение или нет, - это испытать его. Он предпочитает любое ощущение отсутствию такового. Именно это влечет его к постоянной деятельности. Трудно найти человека этого типа, который был бы ленив.

4. Интуитивный тип. При определении данного типа авторы исходят из своего толкования интуиции. Интуиция, по их мнению, - это функция предвидения, оперирующая понятием «будет» скорее, чем «есть» или «было». Для человека этого типа настоящее - всего лишь бледная тень, прошлое - туманно.

Человек интуитивного типа проводит жизнь, стремясь к горизонту. Он часто производит впечатление человека легкомысленного, непрактичного, нереалистического. Поскольку для «интуитивов» то, что будет, реальнее того, что происходит, они нетерпеливы. Перескакивают с одной деятельности на другую. Не осознают времени. Эти люди вдохновляют других видением будущего. В этом их величайший талант и источник их личного счастья. Но «интуи-тив» обычно не считается с тем, как видят будущее другие. Он ни перед чем не остановится, чтобы изменить мир в соответствии со своими убеждениями. Таким людям часто

не хватает умения осуществлять свои представления о будущем. Жизнь, идущая своим чередом, представляется «ин-туитиву» летаргическим сном. Все, что ускоряет обычную жизнь, они приветствуют.

1.5. Влияние тревожности и эмоциональности на восприятие и оценку времени

В других исследованиях было отмечено, что оценки восприятия времени зависят от тревожности индивидов. Влияние индивидуальных особенностей тревожности в подобных оценках было впервые установлено в начале XIX века астрономами, для которых особенно важно точно зафиксировать прохождение светил через меридиан. Разногласия, возникающие между различными наблюдателями, привели к созданию «личного уравнения» - индивидуальной поправки, вносимой в наблюдения каждого из них. При этом оказалось, что астрономы с высокой тревожностью значительно переоценивают субъективную длительность отрезка времени. В дальнейшем эти факты подтвердились и для спорта. Более тревожные спортсмены демонстрируют эффект «сжатия» отрезка времени, в то время как более спокойные и уравновешенные спортсмены оценивают отрезки времени более адекватно (Моисеева Н.И. и др., 1985).

Исследования показали, что у лицо со средним («нормальным») уровнем тревожности как оценка, так и отмеривание дают лишь небольшие отклонения от эталона. У лиц же с низкой тревожностью обнаруживается недооценка и переотмеривание интервалов, а у лиц с высокой тревожностью - недооценка и недоотмеоивание.

На индивидуальную оценку и восприятие времени влияет общее психофункциональное состояние испытуемых. Так, опыты с охлаждением-нагреванием тела испытуемых показали, что с повышением температуры появляется переоценка времени, с понижением - недооценка. Подробно характер зависимости длительности индивидуальной минуты от температуры исследован Р.Е.Любицким (1980), показавшим, что эта зависимость являемся линейной.

В исследованиях советских ученых 60-70-х годов показало, что фармакологические вещества, оказывающие тормозящее влияние на ЦНС (бром, барбитураты, хинин), вызывают недооценку времени у человека, а у животных облегчают выработку условных рефлексов на время. Препараты возбуждающие (алкоголь, кофеин, амфетамин, тироксин) и галлюциногены (ЛСД) вызывают у человека переоценку длительности, а у животных - преждевременные реакции в рефлексах на время (П.Фресс, 1961; P.Fress, 1959).

Исследования Н.И.Моисеевой с группой авторов особенностей восприятия времени у 71 женщины и 103 мужчин в возрасте 18-60 лет, спортом не занимающихся, показало, что интуитивное восприятие времени у них -почти полностью совпадает и различается лишь по одному признаку, наиболее отчетливо выраженному в настоящем - рациональности восприятия воемени.

1.6. Влияние стресса на особенности восприятия времени

Стресс, по определению Ганса Селье, является неспецифической реакцией адаптации к изменившимся условиям деятельности. Спорт связан со стрессом, вызывающим у спортсменов состояние нервно-психического напряжения.

В исследованиях В.И.Лебедева, проведенных на спортсменах, - летчиках - показано, что переживание стресса вызывает у испытуемых реакцию недооценки временных интервалов .

Значительные уменьшения оценки времени обнаруживаются у летного состава при выполнении профессиональных заданий, связанных с эмоциональным напряжением. Так, изучение оценки временных интервалов в невесомости при различного рода деятельности показало выраженную зависимость этой оценки от эмоционального состояния и самочувствия (Лебедев В.И. и др., 1974). При плохом самочувствии отрезок в 24-26 с воспринимается как 1 минута, в состоянии легкой эйфории отрезок в 35-4 0 с воспринимался как 15-20 с.

Хорошо тренированные космонавты, по данным В.И.Лебедева, точно отмеривают отрезки времени. Юрий Гагарин отрезок в 24 с отмерял как 22, 23 и 21 с. Указанные закономерности так постоянны, что авторы рекомендуют использовать результаты оценки времени для определения эмоционального состояния в стрессовой ситуации.

Аналогичные данные получены С.С.Амельяшевым и со-авт. (1972), обнаружившими изменение оценок временных

отрезков в сторону увеличения при работе в спокойных условиях и в сторону уменьшения по мере нарастания эмоционального стресса.

Поскольку спорт связан с соревновательным стрессом, представляют интерес данные об особенностях восприятия времени в аналогичных соревнованию ситуациях стресса и покоя.

В лабораторных условиях изменение масштаба времени можно задавать с помощью гипнотического внушения той или иной ситуации деятельности, в т.ч. стрессовой. Одной из первых работ в этом направлении является лабораторное исследование Л.П.Гримака (1978), которому на 12 испытуемых удалось продемонстрировать изменение хода времени как в сторону его «ускорения», так и «замедления» в гипнотических ситуациях «покоя» и «стресса». При этом было отмечено внутреннее напряжение при переживании стресса и своеобразная «раскованность» при восприятии замедленного хода времени. В первом случае испытуемым было труднее выполнять задание из-за внутренней напряженности, приводящей к избытку преждевременных реакций, тогда как во втором случае появляется своеобразный запас «свободного» времени, позволяющий проводить тесты точно и своевременно. Очень интересно, что в одном случае Л.П.Гримак наблюдал, как ускоренный ход времени самопроизвольно вызывал адекватное нарушение в восприятии пространства (увеличение объема экспериментального помещения в несколько раз) . Переживание ускоренного хода времени в ситуации стресса (взлет самолета) сопровождалось не только скованностью, напряженностью, но и видимым усилением тремора рук, повышением

частоты дыхания до 30-4 0 в минуту, мимикой крайней тревоги и беспокойства.

Наоборот, переживание замедленного течения времени (ситуация отдыха) вызывало редкое дыхание, замедление движений, снижение общей двигательной активности. Речь испытуемых становилась медленной и односложной. Испытуемый в этом состоянии становился крайне пассивным, апатичным. При любом удобном случае он закрывал глаза, как бы успокаивался, расслаблялся. При открытых глазах взгляд обычно был неподвижным, сосредоточенным в бесконечности. Вместе с тем это малоподвижное состояние пассивного отдыха не мешало испытуемым точно выполнять тестовые задания, своевременно реагировать на сигналы. При этом мимика и общий вид никак не свидетельствовали о том, что переживаемое ими состояние является отрицательным. Скорее всего это напоминало состояние своеобразной «нирваны».

При исследовании способности воспроизводить 30- и 60-секундные интервалы в условиях измененного хода времени в опытах Л.П.Гримака оказалось, что при замедлении хода времени в 5 раз воспроизводимые интервалы времени увеличились в среднем в 3 раза, при ускорении хода времени в 5 раз уменьшались в среднем в 3 раза.

При внушении ускоренного хода времени в ситуации стресса у большинства испытуемых изменялась энцефалограмма (ЭЭГ), отмечалось возрастание альфа-индекса (в среднем на 10% относительно спокойного гипнотического состояния) и уменьшение амплитуды альфа-ритма. При переживании замедленного хода времени в ситуации пассив-

ного отдыха амплитуда альфа-ритма незначительно повышалась, появлялась тенденция к снижению альфа-индекса.

Исследование качества функции сложения за объемом на специальном экране в этих опытах показало, что внушение в 5 раз ускоренного времени не снижало, а иногда даже улучшало качество слежения. При внушении замедленного в 5 раз времени качество слежения стабильно улучшалось. Кроме индивидуального масштаба времени, индивидуального отношения ко времени человек обладает еще и индивидуальным темпом и ритмом движений.

Что касается темпа движений, то оценка его неоднозначна, поскольку не всегда самые быстрые движения приводят к наилучшим результатам, как это прекрасно подмечено М.Шагинян. «Планировать темп, - пишет она, - значит видеть не только данный факт, но и целевые назначения этого факта».

Обобщение

В данной главе на основе изучения и анализа научной литературы мы произвели обзор по избранной проблеме исследования. Было показано, что восприятие времени человеком зависит от культурно-языковых, психологических и физиологических факторов, что позволяет утверждать, что особенности восприятия и «чувства времени» у спортсменов будут зависеть от особенностей вида спорта.

Нами было изучено большое число литературы по проблеме чувства времени, и было показано в данной главе, что особенности восприятия и оценки времени существенно зависят от того, в каких условиях деятельности происхо-

дит это восприятие - на тренировках или на соревнованиях. Подробнее этот вопрос мы рассмотрим во второй главе диссертации. Нами были изучены спортсмены с различной структурой суточных биоритмов и даны рекомендации тренерам по организации их спортивного режима нагрузок и отдыха.

Обучение восприятию времени

Продолжительность периодов для ритмов разных действий может значительно различаться между собой, а число рабочих двигательных циклов, составляющих период колебаний, оказывается довольно постоянным и независимым от того, сколько времени занимает один цикл. Для произвольной деятельности обнаруживается периодичность, связанная с количеством движений (действий), а не с временем, на протяжении которого они происходят (Смирнов К.М. и др., 1975; Смирнов К.М., Ахметшин Р.Х., 1976; Смирнов К.М., 1980). Чем более размельчена задача деятельности, тем длиннее кажется время; чем более едина эта задача, тем короче кажется время. Равным образом, интерес уменьшает кажущуюся длительность, скука увеличивает ее. Конечно, такие реакции носят прежде всего субъективный характер; и, несмотря на их наличие, человек способен давать более реалистические количественные оценки.

По данным А.В.Киреева (1984) суточная длительность индивидуальной минуты с возрастом уменьшается. Вот почему в детстве и в юности время воспринимается как мед-леннотекущее, насыщенное событиями, а в старости, как быстротекущее, монотонное, однообразное.

По данным многолетних наблюдений, проведенных О.И.Никитиной, больные с различными поражениями нервной системы, независимо от формы патологии демонстрируют длительность индивидуальной минуты тем меньше, чем ниже эффективность их лечения.

По данным Б.Г.Ананьева (1969), скорость моторной реакции руки и ноги в возрасте 10-17 лет соответственно составляет 0,23 с и 0,26 с; 18-29 лет - 0,21 с и 0,21 с; 30-49 лет - 0,21 си 0,21 с; 50-69 лет - 0,20 с и 0,23 с; 70-89 лет - 0,26 с и 0,28 с.

С возрастом также изменяется воспроизведение заданного ритма. Так, дети 3-4 лет дают 15-18% ошибок, 6-7 лет - 5-8% ошибок, взрослые - 1-2% ошибок при повторении заданного ритма (Морозов В.П., 1982).

Распознавание длительности временных отрезков детей и подростков зависит, кроме того, от пола. Мальчики в возрасте 10-11 лет точнее распознают временные отрезки, чем девочки. Так, средняя ошибка у мальчиков при оценке временных интервалов 6,0, у девочек - 7,6. При отмеривании средняя ошибка у мальчиков и девочек почти одина кова - 4,5 и 4,7 соответственно. При воспроизведении ошибка у мальчиков 4,05, у девочек - 4,8. При этом для девочек больше всего характерна недооценка, а для мальчиков - переотмеривание индивидуальной минуты (Ананьев Б.Г., 1969).

Женщины воспринимают время как реальное понятное, светлое, а мужчины - как непонятное, кажущееся темное. Это значит, что восприятие настоящего времени у женщин рационально и (вероятно, как следствие этого) оптимистично, а у мужчин - иррационально и несколько пессимистично. Если основываться в представлениях о настоящем как о мгновении, как о границе между прошлым и будущим, то можно считать, что мужчины воспринимают время более правильно, а женщины - более действенно (Моисеева Н.И. и др., 1985).

Временная перспектива - отношение к настоящему и к будущему также зависит в значительной мере и от восприятия временной перспективы - одни как бы являются пленниками своего прошлого, живут устоявшимися понятиями, другие стремятся к изменениям в будущем и кажутся сами себе всегда «новыми». Иногда эта тенденция доходит до крайности, например, при психозах и патологических состояниях психики. Профессия также накладывает свой отпечаток на восприятие и оценку времени человеком.

В исследованиях влияния на студентов и курсантов напряжения в течение учебного года и во время сессии Е.В.Гусевым (1982) показано, что умеренное напряжение дает увеличение длительности минуты, а более сильное и короткое - может быть ее уменьшение. Эти изменения у мужчин менее выражены.

Индивидуально-психологические особенности восприятия времени

Кроме чисто психологических особенностей восприятия времени, люди имеют индивидуальные различия и в оценке его длительности. Проведя исследования более чем 100 практически здоровых людей и спортсменов, ученые прежде всего обнаружили, что все они значительно отличаются друг от друга по показателям и длительности минуты, причем для каждого конкретного человека среднее значение и диапазон разброса величины его индивидуальной минуты является относительно стойкими (Моисеева Н.И., и др., 1985) .

Лица с высокими способностями к адаптации в условиях изменения внешней среды и высоких нагрузок (эмоциональных, интеллектуальных и физических) умеют «растягивать» время. Их индивидуальная минута чаще больше минуты физического времени и колеблется в среднем в пределах 58-60 с, изредка достигая 80-85 с. Лица же с низкими способностями к адаптации ко всякого рода изменениям внешних условий и к дополнительным нагрузкам чаще отсчитывают индивидуальную минуту ускоренно и значения ее колеблются в среднем от 37 до 57 с.

Как и любой другой физиологический параметр деятельности, длительность индивидуальной минуты меняется в течение суток, причем более четкий циркадный ритм отмечен у хорошо адаптирующихся к нагрузкам спортсменов. У каждого испытуемого свой индивидуальный ритм и акро-мазы приходятся на 8,12 или (наиболее часто) на 20 часов .

У плохо адаптирующихся к нагрузкам испытуемых циркадный ритм длительности индивидуальной минуты сформирован хуже. Акрофазы (если их удается обнаружить) приходятся на 8, 16, 20 часов или (наиболее редко) на 24 часа. Суточные изменения длительности индивидуальной минуты у хорошо и плохо адаптирующихся приведены в табл.1.

Циркадная ритмика обнаруживается у хорошо адаптирующихся лиц в точности оценки предъявляемых отрезков времени. Причем она не совпадает с ритмикой длительности их индивидуальной минуты. Акрофазы ритма наблюдаются чаще всего в 24 часа, реже в 12 или 15 часов.

Любое недомогание, перетренировка, а тем более заболевание влечет за собой снижение длительности индивидуальной минуты по сравнению с нормой у данного лица. Это снижение тем больше, чем тяжелее течение заболевания. В спорте выигрыш времени означает победу. В циклических видах спорта в восприятии времени.

Большую роль играет равномерность движения, которая у различных спортсменов достигается в различных условиях при совершенно различных темпах движений. В то же время в единоборствах, наоборот, решающее значение имеет резкая смена ритма и темпа движений, например, в случае смены защитных действий на атакующие. Для едино борцев, например, нужна очень быстрая, но не опережающая реакция, а для любых гонщиков противопоказаны реакции запаздывающие.

Э.Герон (1961) показала, что возможности производить равномерное движение, в том или ином темпе зависят от типологических особенностей людей. Холерики с большим трудом сохраняют равномерность движений, инертные флегматичные и слабые типы (меланхолики) выполняют равномерные движения хорошо. Сангвиники легко выполняют равномерные движения в быстром темпе и плохо в медленном.

Рефлекс на время вырабатывался только при медленном темпе движений у меланхоликов, в остальных группах рефлекс на время образуется легко и на быстрый темп. Однако, основное значение при выработке рефлекса на время играет не сила, а уравновешенность нервных процессов. Там, где доминировало возбуждение, рефлексы на время не вырабатывались вообще или вырабатывались с большим трудом. В исследованиях показано, что рефлекс на время, например, не вырабатывается у спортсменов в предстартовом состоянии лихорадки или апатии (Моисеева Н.И. и др., 1985).

Смену темпа движений сангвиники переносят хорошо, флегматики и меланхолики плохо. Внешние раздражители часто вызывают у испытуемых (в особенности у холериков) ускорение темпа движений.

Двигательные реакции спортсменов

Согласно проф.Н.В.Зимкину (1956), время скрытого периода реакции у спортсменов составляет в дневные часы 311 мс, в ночные - 331 мс. В соответствии с этим самые низкие результаты бега у спринтеров регистрируются утром в 6-7 часов, самые высокие - в 16-19 часов. На соотношение результатов бега в разные часы тренировка не оказывает существенного влияния. Так, в начале месячной тренировки результаты бега на 100 метров в 6 утра в среднем составили 15,74 с, в 12 часов - 15,07 с, через месяц - соответственно 15,3 и 14,87 с. Согласно данным (Шапошникова В.И., 1984), разница в результатах бега на 100 м в утренние и дневные часы составляет 0,21 сек.

Аналогичные результаты получены у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, по показателям статометрии и максимальной частоты движений при выполнении темпинг-теста. У 63% испытуемых обнаружена тенденция к увеличению показателей в дневные и вечерние часы (Караулова Н.И., 1976, 1978).

Для характеристики двигательной реакции в естественных условиях измеряется продолжительность всей реакции спортсмена от момента действия раздражителя до завершения движения. В качестве раздражителей, при которых исследуются спортивные двигательные реакции, служат искусственные сигналы (например, вспыхивание лампочки того или иного цвета, звуковой сигнал) и естественные раздражители, встречающиеся в спортивных условиях и требующие срочных ответных реакций (сигналы стартера, появление мишени в стрелковом спорте, движение руки противника в боксе, оружие соперника в фехтовании и др.). В ряде случаев создаются условия, близко моделирующие естественные ситуации единоборства или спортивных игр, например, используется световой сигнал в определенном участке ворот в футболе или гандболе, движение искусственной руки в боксе, полет мяча, выпущенного катапультой, и др. (Фарфель B.C., Коц Я.М., 1970).

Большую роль в точности двигательных реакций играет время между появлением раздражителя, являющегося сигналом к действию, и оптимальным моментом начала реагирования, которое проф.Н.В.Зимкин (1956) предложил называть «временем предшествования». Показано, что если объект появляется в поле зрения раньше, чем за 1 с до начала реагирования, то точность реакции такова, что ошибки не превышают 4 0-50 мс.

Предельная точность реакции (и примерно равное число опережающих и запаздывающих реакций) наблюдается в случаях, когда время предшествования не превышало 0,5 с. При увеличении этого времени до 50-200 мс реакции оказываются еще более точными. Но если время значительно превышает эти пределы (300-400 мс), то часто возникают преждевременные движения (Зимкин Н.В., 1956).

Немаловажное значение для точности двигательных реакций имеет их длительность и степень неожиданности их появления, а также сложность выбора (Леонтьев А.Н., Кринчик Е.П., 1963). Так, время реакции сокращается (примерно на 30 мс) в тех случаях, когда испытуемый предупрежден о появлении сигнала, то есть имеется подготовительный период (Шошолль Р., 1966). Кроме того, оказалось, что время реакции в случае подачи дифферен-цировочного стимула отражает эмоциональную устойчивость индивидуума. Чем менее устойчив спортсмен, тем оно больше (Некрасов В.П., Никифоров Ю.Б., 1983).

Плохое время реакции показывают испытуемые при предъявлении раздражителей в случайном порядке, но по мере того, как они начинают обнаруживать какие-то закономерности, результаты становятся лучше (Газеев А.А., 1981). Наконец, большую роль играют стрессовые факторы. Так, упражнение пожарной команды по выносу пострадавшего осуществляется в условиях тренировки за 55 с, в условиях - приближенных к реальным - за 5 мин 30 с (Само-нов А., 1974) .

Д.Д.Шерман (1976) показал, что у парашютистов в период эмоционального напряжения перед прыжком скорость переработки информации снижается на 8,6%, надежность -на 15,3%. Ухудшается логическое мышление и временные интервалы воспринимаются как более короткие. Эмоциональное напряжение у опытных парашютистов проходит через 15-20 минут после приземления, у новичков - через 1,5-2 часа.

Влияние специфики бокса на формирование чувства времени у спортсменов

Бокс - специфический вид спортивной деятельности. Чувство времени позволяет боксеру оценивать длительность раунда, минутного перерыва и микроинтервалов времени, в течение которых наносятся удары и выполняются защиты, атаки, винты. У классных боксеров двигательные реакции на ринге доведены до автоматизма и совершаются в едином ритме передвижений и тактико-технических действий .

Для развития «чувства длительности раундов» и перерывов между ними тренер варьирует эти временные промежутки и называет боксеру их продолжительность. Чаще всего в практике боксерам предлагается упражняться в течение 3 мин, 2 мин, 1,5 мин и 1 мин, а промежутки между раундами составляют 1 мин или 0,5 мин.

Нередко во время учебных или соревновательных поединков тренеры через определенный промежуток времени объявляют своему спортсмену, сколько осталось до конца раунда, и тем самым вводят для спортсмена «временные ориентиры», необходимые для развития чувства длительности раунда. Тренер может предложить боксеру, выполняющему задание в условных и вольных боях, самому отмечать определенные временные промежутки, в течение которых идет бой (1 мин, 2 мин, 2,5 мин) . Например, с помощью поднимания руки или называния времени, прошедшее с начала раунда. Для развития чувства времени на занятиях рекомендуется применять приборы, фиксирующие время реакции боксеров и движения рук из исходного положения до цели. Эти приборы сразу дают информацию о времени скоростных действий спортсменов и позволяют контролировать и управлять ими. В Республике Корея изобретено несколько таких приборов.

Субъективно микроинтервалы времени осознаются и относительно точно оцениваются при сравнении скоростных действий разных партнеров, времени собственных движений и реакции (в процессе нанесения или после окончания атакующих, встречных, ответных ударов, удачных и неудачных защит от них).

Подготовка боксеров, сочетающих в себе высокое тактико-техническое мастерство с ярко выраженными индивидуальными особенностями чувства времени, должна стать основной задачей тренеров и специалистов. Другие, более частные, но очень важные задачи, которые необходимо решить с учетом вышесказанного, состоят в следующем:

1) универсализация технико-тактического мастерства (выработка умения вести бой на всех дистанциях с боксерами, отличающимися манерами ведения боя, особенно с представителями активно-наступательного стиля, освоение разнообразных тактических приемов, в частности тактики быстрого старта, бурного финиша, взрыва (Aschoff G., Giedke С, Poppel, 1969);

2) совершенствование техники и тактики боя на средней и особенно на ближней дистанции (Таймазов В.А., 1997) ;

3) стабилизация технико-тактического мастерства в сложной боевой обстановке (Blatt S., Quinlan М., 1970);

4) повышение волевых качеств и психической устойчи вости спортсменов (Пуни А.Ц., 1959 и др.);

5) повышение уровня физической подготовленности боксеров.

Тренировки в чувстве времени поединка в боксе являются частью всего тренировочного процесса, упражнения должны строиться с учетом модельных характеристик и современных тенденций развития бокса. Однако, нужно учитывать, что величины модельных характеристик -соревновательной деятельности зависят от веса и манеры ведения боя (В.С.Соколов, 1977; Е.Н.Горстков, 1983 и др.). Об этом свидетельствуют также наши (совместно с М.А.Овакяном) исследования, в ходе которых показана зависимость отдельных показателей соревновательной деятельности от веса и манеры ведения боя спортсменов.

Основной принцип развития специализированных восприятий состоит в постоянной дифференцировке соответствующих ощущений, в выработке умения сознательно контролировать и управлять дистанцией до партнера, положениями тела, степенью мышечного напряжения и расслабления и т.д. Для того, чтобы научиться этому, в процессе занятий боксер постоянно варьирует различными движениями -временем их выполнения, скоростью усилий, резкостью и т.д. (при передвижении, стоя, сидя, лежа) и старается оценивать эти свойства движений, положения тела и его частей.