Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением Рыжухин, Андрей Владимирович

Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением
<
Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением
>



Рыжухин, Андрей Владимирович. Специфика восприятия времени подростками с ассоциальным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Рыжухин Андрей Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования восприятия времени подростками с асоциальным поведением 12

1.1. Время как психологический феномен 12

1.2. Ситуационные и личностные детерминанты восприятия времени 20

1.3. Специфика восприятия времени личностью в подростковом возрасте 37

1.4. Асоциальное поведение и восприятие времени 55

Выводы I главы 71

Глава II. Эмпирическое исследование восприятия времени подростками с асоциальным поведением 75

2.1. Организация и методики эмпирического исследования 75

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования восприятия времени подростками с асоциальным поведением 108

2.3. Программа по развитию и коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением 142

Выводы II главы 150

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Риск проявления асоциальных поведенческих тенденций наиболее велик в подростковом возрасте. Причиной тому являются несформированность у подростков системы ценностей, недостаточное развитие саморегуляции и повышенная импульсивность.

Непосредственным условием, способствующим формированию асоциального поведения, является нарушение социальных отношений, вызванное недостаточным вниманием к подросткам со стороны родителей. Для многих детей из таких семей авторитетом становятся не родители, а улица и ее лидеры.

Наряду с неблагоприятной ситуацией развития провоцировать асоциальное поведение могут также некоторые врожденные предпосылки. Однако природа возможных первичных дефектов в развитии отклоняющегося поведения в настоящее время не до конца ясна. Так, например, недавние исследования Т.А. Клейна и его коллег свидетельствуют о том, что формирование импульсивного, аддиктивного, рискованного и других форм отклоняющегося поведения происходит при участии такой врожденной когнитивной особенности, как неспособность учиться на своих ошибках. В число необходимых условий успешной индивидуальной адаптации входит также адекватность отражения различных временных отношений.

Исследователи склонны видеть в адекватном отражении времени интегральный показатель, свидетельствующий о зрелости всех психических функций индивида (Е.В. Карпова, М.С. Роговин). В целом за последнее время накопилось достаточно данных, свидетельствующих о том, что перцепция времени включена в общий контекст психической жизни личности и отражает присущие ей черты.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме перцепции времени в подростковом возрасте. Вопрос взаимосвязи временных аспектов функционирования личности и асоциального поведения впервые был поставлен в связи с изучением специфики восприятия времени заключенными (М.Н. Гернет).

К. Левин разработал теорию временной перспективы, в которой показал важную роль будущего для человека. Временная перспектива рассматривается некоторыми авторами в качестве показателя личностной зрелости (Е.В. Карпова, М.С. Роговин, И.В. Рябикина, А. Сырцова).

Феномен неадекватной временной перспективы у несовершеннолетних правонарушетелей описан в исследованиях Дж. Фолкса, Дж. Вебба, Ю.А. Клейберга, Г. Тромсдорфа и X. Лама.

Э. Шостром отводил важную роль в формировании социально адаптированной личности не столько будущему, сколько настоящему. Вопросы связи личностной идентичности и отношения к прошлому поднимаются в исследованиях А.К. Болотовой, А.А. Кроника, О.В. Митиной, Е.Т. Соколовой, B.C. Хомика.

К характерным искажениям перцепции времени в связи с отклоняющимся поведением некоторые авторы относят феномен временной диффузии, т.е. размытость картины настоящего, отсутствие ощущения его связи с прошлым и будущим, нарушение понимания причинно-следственных зависимостей (Е.И. Головаха, Ю.А. Клейберг, А.А. Кроник, Д.Г. Элькин). Нарушения отношений к будущему в исследованиях Е.В. Заика, Н.П. Крейдун и А.С. Ячиной

рассматриваются в качестве факторов риска асоциального поведения наряду с нарушениями социальных отношений и наличием акцентуаций характера. Среди других факторов риска встречаются внешний локус контроля, короткая временная перспектива, размытые представления о будущем (А.И. Федоров). Вопросы соотношения ощущения собственного возраста и хронологического возраста асоциальных подростков поднимаются в исследованиях А. Кроника и B.C. Хомика. Одну из первых типологий восприятия времени предложил Б.И. Цуканов, разделив выборку обследуемых на «спешащих», «точных» или «медлительных».

В современной иностранной литературе перцепция времени рассматривается в качестве фундамента, на котором базируются многие другое процессы, например, мотивация достижения, постановка целей, рискованное поведение, поиск новых ощущений, различные зависимости и даже переживание вины (Б. Ахамамба, Дж. Бойд, Ф. Зимбардо, Дж. Р. Келли, Е. МакГрах, X. Раппапорт, X. Хекхаузен, Дж. Ф. Чан).

Проблема настоящего исследования. Несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значимый вклад в психологию восприятия времени, обнаруживается явный недостаток как теоретических наработок, так и собственно эмпирических исследований проблемы взаимосвязи составляющих перцепции времени и различных отклонений в поведении подростков. Стремление раскрыть характерную для подростков с асоциальным поведением специфику восприятия времени, обосновать диагностическую ценность данных показателей в вопросах изучения факторов риска формирования асоциального поведения, предложить практический инструментарий для психолого-педагогической работы с подростками с отклоняющимся поведением и определили проблему настоящего исследования.

Цель исследования - выявить специфику восприятия времени подростками с асоциальным поведением.

Объект исследования - личность современных подростков.

Предмет исследования - специфика восприятия времени как личностная характеристика подростков с асоциальным поведением.

Гипотезы исследования:

1. Подросткам с асоциальным поведением свойственны нарушения перцепции
времени.

  1. Существует связь между непосредственным переживанием различных временных длительностей и представлениями о времени у подростков.

  2. Нарушения перцепции времени связаны с личностными особенностями подростков с асоциальным поведением и отражаются во всех подсистемах личности: когнитивной, мировоззренческой, мотивационно-поведенческой.

Задачи исследования:

  1. Обобщить и систематизировать различные научные подходы к проблеме восприятия времени в психологической науке.

  2. Установить возрастные особенности восприятия времени подростками.

  3. Выявить специфику восприятия времени, свойственную подросткам с асоциальным поведением.

  4. Определить связи нарушений перцепции времени с когнитивным, мировоззрекческим и мотивационно-поведенческим компонентами личности подростков с асоциальным поведением.

5. Разработать и апробировать программу по развитию и коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением.

Теоретической и методологической основой исследования выступили принципы единства теории и практики, системности, развития, единства сознания и деятельности и целостно-функциональный подход к анализу активности личности (А.И. Крупное); научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы психического развития личности подростка (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Н.В. Власова, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, М.А. Исаева, Т.В. Моисеева, СИ. Кудинов, Н.М. Лыкова, B.C. Мухина, В.В. Рубцов, Д.И, Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), восприятия времени на уровне непосредственного переживания времени и уровне представлений о времени (Р. Берне, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн, П. Фресс, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин), исследования «Я-концспции» (B.C. Агапов, А.А. Деркач, Л.В. Зубова, А.В. Иващенко, С.А. Куненков, Н.А. Пешкова), работы, посвященные проблемам асоциального поведения (Е.В. Заика, Л.В. Зубова, В.П. Казаренков, Ю.А. Клейберг, Н.П. Крейдун, Г.В. Осипов, А.В. Петровский, A.M. Прихожан, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, О.А. Щербинина, А.С. Ячина).

Методы и методики исследования. Для изучения личности применяются следующие методики: субтест «Группы экспрессии», входящий в состав методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена в адаптации Е.С. Михайловой; «Исследование самооценки» (Т.В. Дембо, С.Я.Рубинштейн); «Оценка уровня притязаний» (Ф. Хоппе); «Исследование особенностей научения» (авторская модификация эксперимента Т.А. Клейна и коллег), регистрирующая выраженность способности испытуемых учитывать негативные последствия собственных действий; теппинг-тест (Е.П. Ильин); «Воспроизведение интервалов» -методика, основанная на теоретических взглядах Б.И. Цуканова; опросник (Ф. Зимбардо) по временной перспективе (адаптация А. Сырцовой); «Циклический тест времени» (Т. Дж. Коттл); методика экспресс-диагностики ощущения времени (Л. Бородитская); полуструктурированное интервью, составленное нами на основе путеводителя глубинного интервью Л.В. Зубовой.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики (корреляционный, факторный, дисперсионный анализ) с использованием статистического пакета SPSS, версии 15.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

обобщены различные подходы к восприятию времени, а также проанализированы научные подходы к развитию представлений о времени в онтогенезе, в результате чего показано, что представления о времени формируются на основе генетически детерминированного уровня переживания времени;

раскрыты новообразования подросткового возраста в плане развития представлений о времени, основным из которых является освоение отдаленной временной перспективы, оказывающее влияние на весь дальнейший жизненный путь личности;

раскрыты критерии, показатели и уровни развития личности, отражающие ее когнитивный, мировоззренческий и мотивационно-поведенческий компоненты;

показана целесообразность отнесения личностей, уровень развития которых по вышеотмеченным компонентам не выходит за пределы тревожного и критического, к потенциально асоциальной группе;

проведен сравнительный анализ специфики перцепции времени подростков с асоциальным поведением и их более благополучных сверстников, в результате которого определены характерные для асоциальных личностей нарушения перцепции времени;

установлено, что нарушения перцепции времени могут рассматриваться в качестве показателя зрелости всех компонентов личности: интеллектуального, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого;

обоснована диагностическая ценность временной организации личности: сочетание таких нарушений перцепции времени, как неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего предлагается рассматривать в качестве предикторов риска формирования асоциального поведения;

разработаны, определены и апробированы формы психологического сопровождения процесса реабилитационной работы с асоциальными подростками: специальный тренинг, игры, упражнения, направленные на снижение импульсивности, агрессивности, враждебности, повышение толерантности, через коррекцию неадекватных временных отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

существенно конкретизированы и дополнены научные представления о восприятии времени подростками с асоциальным поведением как интегральном показателе социальной адаптации, расширено пространство понимания данного феномена в общей психологии, психологии личности и педагогической психологии;

эмпирически подтверждена типология восприятия времени и целесообразность выделения «медлительных», «точных» и «спешащих» типов;

обнаружена тенденция асоциальных подростков воспринимать различные временные отношения по «медлительному» типу;

определены нарушения перцепции времени, характерные для лиц со склонностью к асоциальному поведению. Наиболее существенными являются: неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего;

раскрыто и обосновано предположение о том, что неточности перцепции времени влекут за собой неадекватность в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции;

установлена целесообразность использования показателей временной организации личности в психодиагностических целях для прогнозирования психологической адаптации и социальной успешности подростков.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что:

разработана и апробирована развивающая программа, целью которой является коррекция процесса личностного развития и личностной направленности подростков с асоциальным поведением посредством воздействия на временные аспекты их функционирования;

отдельные теоретические положения и эмпирические результаты исследования, в том числе развивающая программа, включены в психологический

инструментарий комиссии по делам несовершешголепшх Цеіпрального РОВД г. Оренбурга и используются сотрудниками данного подразделения в практической работе;

результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в сфере психодиагностики для своевременного выявления группы риска - подростков, имеющих предрасположенность к асоциальным формам поведения;

использование положеігий настоящего исследования может быть полезным в учебных курсах по общей психологии, психологии развития, педагогической психологии и психологии личности, что позволит расширить границы подходов к изучению вопросов восприятия времени.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) были изучены возрастные особенности восприятия времени, свойственные подросткам с асоциальным поведением; проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2009 - 2010 гт.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка полученных эмпирических данных, осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, разработана и внедрена программа коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие времени детерминируется системой личностных особенностей и
врожденных паттернов, обеспечивающих специфику временных отношений.
Нарушения перцепции времени при прочих неблагоприятных условиях могут
участвовать в формировании асоциального поведения. В свою очередь, адекватное
отражение различных временных отношений может рассматриваться в качестве
интегрального показателя, свидетельствующего об уровне развития всех
компонентов личности.

  1. Основным новообразованием подросткового периода в плане развития представлений о времени является освоение отдаленной временной перспективы, проявляющееся главным образом в виде моделирования собственного будущего в мечтах. Результатом этого является совокупность представлений о своем будущем и связанных с ним планов, образ собственной идеализированной взрослости. Осмысление подростками собственной жизни, настоящей и будущей, приводит к осознанию ими необходимости постановки и достижения определенных целей. Несформированность временной перспективы, ее оторванный от реальности характер могут вести к дезорганизации, неэффективности деятельности, способствовать искаженной идентичности. От успешности прохождения данного этапа зависит способность личности к целеполаганию, планированию и организации времени жизни, что определяет в конечном итоге успешность ее индивидуальной адаптации и оказывает влияние на весь дальнейший жизненный путь личности.

  2. Личностям с асоциальным поведением свойственны такие нарушения перцепции времени, как неточность воспроизведения временных интервалов с тенденцией к их переоценке, временная диффузия и фаталистическое видение будущего. Эти нарушения характеризуются неверием в собственные силы изменить

жизнь, отсутствием ценности времени и значимости будущего, отсутствием ощущения связи прошлого, настоящего и будущего, потерей смысла текущего момента и чувства времени как жизненного измерения. Последний феномен подразумевает также неопределенность средств ориентирования в мире и дезориентированность относительно собственного возраста.

  1. Точное отражение различных временных отношений может рассматриваться в качестве показателя зрелости всех компонентов личности: когнитивного, мировоззренческого и мотивационно-поведенческого. С возрастанием точности отражения времени возрастают самооценка, способность личности избегать действий с отрицательными последствиями, уверенность в отношении будущего, ощущение счастья, а также возрастает вероятность проявления социально-адаптивных форм поведения в целом. Нарушения перцепции времени влекут за собой неадекватность в оценке других аспектов реальности, включая составляющие Я-концепции, такие, как самооценка и уровень притязаний. Показатели по данным характеристикам значимо ниже у личностей, проявляющих неспособность точного отражения различных временных отношений. Существует два взаимосвязанных уровня восприятия времени: уровень непосредственного переживания времени и уровень представлений о времени. Причем непосредственное переживание времени лежит в основе второго, более филогенетически позднего, уровня - уровня абстрактных представлений о времени. С уменьшением показателя непосредственного переживания времени (которое выражается с помощью собственной перцептивной единицы) возрастают такие компоненты представлений о времени, как значимость будущего, ощущение движения вместе со временем. В свою очередь, снижается ориентация на фаталистическое настоящее и общее негативное отношение к прошлому. Индивидам, склонным к точной оценке различных временных длительностей, свойственча тенденция фиксироваться на позитивных моментах прошлого, ориентация на настоящее и будущее. Таким образом, необходимой предпосылкой развития адекватных представлений о времени является точное отражение непосредственно переживаемого времени.

  2. Коррекционная программа, целью которой является воздействие на временные аспекты функционирования личности, способствует снижению асоциальных установок: в процессе прохождения коррекционной программы у подростков с асоциальным поведением снизились импульсивность, враждебность в отношениях со взрослыми и сверстниками, агрессивность, возросли толерантность и самооценка.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 192 подростка (23 девочки и 169 мальчиков) в возрасте от 12 до 14 лет. Из них экспериментальная группа - 90 подростков (6 девочек и 84 мальчика), состоящих на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних Центрального РОВД г. Оренбурга за злоупотребление токсическими и наркотическими веществами, систематические уходы из дома, попытки суицида, жестокие драки, проституцию, условно осужденные (сроком до 3-х лет) по основным статьям 158, 159 УК РФ (грабеж, воровство) и 102 подростка (17 девочек, 85 мальчиков), учащихся средней школы №30 г. Оренбурга. В исследовании принимали участие 12 инспекторов ПДН Центрального РОВД г.Оренбурга в качестве экспертов, оценивающих динамику изменений личностных качеств подростков - участников занятий в рамках развивающей программы.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены проработанностью теоретико-методологических основ настоящей работы, применением средств планирования, органшашш и проведения научных исследований, а также благодаря использованию статистических методов обработки эмпирических данных. Соответствие полученных эмпирических результатов принятым научным кртериям валидности и надежности достигается путем использования репрезентативных выборок испытуемых.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады и опубликованы материалы на I Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2008), на Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-Эль-Шейх, 2008), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009).

Полученные результаты были использованы при разработке развивающей программы, направленной на коррекцию временных аспектов функционирования личности, которая в настоящее время используется сотрудниками Подразделения по делам несовершеннолетних Центрального РОВД г. Оренбурга. Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из которых - статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Общий объем диссертации - 176 страниц, в нее включены 12 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 193 наименований, из них 29 - на иностранных языках.

Время как психологический феномен

Проблема восприятия времени разрабатывается с разных точек зрения многими науками, как естественными, так и гуманитарными. Не является исключением и психология. Эта тема занимает общую и экспериментальную психологию (Г. Вудроу, 1963; Д. Г. Элькин, 1962; П. Фресс, 2003; С. Л. Рубинштейн, 2008; Е. И. Головаха, А. А. Кроник, 2008), психофизику (Д. Канеман, А. Трейсман, Б. Дж. Гиббс, 1992; М. В. Фаликман, Е. В. Печенкова, 2001, Е. В. Печенкова, 2005; Г. С. Шляхтин, 2007), инженерную психологию (Л. М. Митина, 1979; Ю. К. Стрелков, 1999), психологию индивидуальных различий (В. П. Лисенкова, 1981).

Обсуждение многогранности проблемы времени как психологического феномена подразумевает рассмотрение тех сложностей, которые подстерегают ее исследователей. Это сложности, в первую очередь, терминологического и методологического характера, а также неоднородность (многоуровневость) рассматриваемой проблемы.

В психологии изучается зависимость восприятия времени от различных факторов, таких как мотивация (Н. Ф. Буридянский, 1984), вид активности и сложность деятельности (Д. Г. Элькин, 1962; Ю. В. Корягина, В. Г. Тристан, 2001), эмоциональные состояния (Д. Г. Элькин, 1962; Г. Вудроу, 1963; С. В. Зимина, 2003); рассматривается роль памяти в процессе восприятия времени (В. А. Москвин, В. В. Попович, 1998). Также изучается и обратное влияние специфики восприятия времени на другие психические процессы (Ф. Зимбардо, Дж. Бойд, 1999), познавательную деятельность (В. В. Андриевская, 1980), успешность индивидуальной адаптации (О. Н. Кузнецов и др., 1985). Поскольку в психике человека нет специального механизма приспособления ко времени, некоторые психологи предлагают включать специфику восприятия времени в общий контекст психической организации личности. Как, например, отмечают М. С. Роговин и Е. В. Карпова, при восприятии времени «используются все уже имеющиеся у человека психические механизмы и процессы, привлекаются все те же уровни психического отражения и их операционные средства, которые эволюционно сформировались для решения любых других задач адаптации...» (М. С. Роговин, Е. В. Карпова, 1984, С. 104).

В научной литературе можно встретить данные о том, что нарушения перцепции времени ведут к появлению ошибок в мышлении, эмоциональной оценке ситуации и социальных действиях, приводят к стрессовым состояниям и, наконец, проявляются в различных формах девиантного поведения. Некоторые варианты нарушений восприятия времени при различных дефектах психики были предметом исследований Д. Г. Элькина (1962) и Л. Я. Беленькой (1984). С. А. Костюшко (2000) отмечает влияние отношения ко времени, в частности, к будущему, на качество жизни пациентов психоневрологического диспансера. О. Кернберг (2001) сообщает о системных нарушениях временной перспективы у пациентов с пограничными расстройствами психики, которым свойственны диффузия самоидентичности, примитивный уровень защит и низкая способность к адекватной оценке реальности.

Приведенные данные демонстрируют важную роль феноменологии нарушений восприятия времени при разнообразных личностных расстройствах. Однако, несмотря на признание большого значения индивидуальных особенностей восприятия времени в организации психической жизни личности, в частности в сфере ее психологической адаптации, считать ее достаточно разработанной нельзя. Так, Г. Вудроу (1963, С. 862) описывает проблему восприятия времени как «трудно- поддающуюся конкретному исследованию» и указывает на частую противоречивость результатов различных работ по данной проблеме. Иллюстрацией этого факта может служить ситуация со сложными заданиями: по- результатам одних исследований время выполнения сложных заданий недооценивается; по результатам других, -наоборот, переоценивается (например, М. С. Роговин, Ё. В . Карпова, 1985). Или ситуация с восприятием времени депрессивными больными: по1 данным одних исследований переоценка временных интервалов депрессивными больными совпадает с их субъективными ощущениями замедления времени (А. А. Меграбян, 1972; С. Л. Рубинштейн, 2008), данные же других исследований не подтверждают эти факты (Ю. Л. Нуллер, 1981). Здесь, правда, необходимо обратить внимание на то, что проблема изучения субъективного времени сопряжена еще с такой трудностью как неоднозначность трактовки схожих понятий разными авторами. Сказанное касается в первую очередь понятий «переоценка», «недооценка», «замедление» и «ускорение» времени. М. С. Роговин и Е. В. Карпова (1985) сообщают о случае, когда пациент, оценивший сутки как полчаса, был охарактеризован описавшем его автором как «замедляющий время», но, очевидно, что с позиции самого пациента время вовсе не замедлялось, а, напротив, ускорялось. Как добавляют М. С. Роговин и Е. В. Карпова, «Если субъект переоценивает интервал времени, то и следует говорить о том, что имеется тенденция к переоценке временного интервала, а не утверждать, что в сознании субъекта этот временной интервал переживается как более короткий» (М. С. Роговин, Е. В. Карпова, 1985, С. 102).

Отсутствие единой терминологии в отношении даже ключевых понятий проблемы восприятия времени, несомненно, затрудняет ее изучение. Среди терминов, используемых разными исследователями данной проблемы,, можно встретить такие как «переживание времени», «отражение времени», «ощущение времени», «чувство времени», «представление о времени», «суждение о- времени»,, «память на время»,. «отношение ко времени», «организация поведения и деятельности во-времени», «ориентировка во времени», «осознание времени» и т.д. Некоторые исследователи посвящают свои работы определению того, идентичны ли эти понятия. Как правило, они приходят к заключению, что авторы вкладывают в них разный смысл и подразумевают несопоставимые друг с другом феномены (Т. А. Доброхотова, Н. Н. Брагина, 1977). Такая ситуация препятствует возможности сопоставления результатов различных исследований.

Изучение проблемы перцепции времени сопровождается разработкой методического инструментария, предназначенного для 1 измерения тех или иных предполагаемых теорией феноменов. Сами методики предполагают операционализацию этих феноменов, результатом чего являются такие термины, как, например, «определение длительности времени», «оценка времени», «отмеривание времени», «воспроизведение времени». Остановимся на них более подробно.

При определении длительности интервалов времени (или «оценки» времени) задачей испытуемого является ответ на вопрос: «Сколько времени прошло?» При этом щелчком секундомера, стуком или иным способом задаются различные временные интервалы, испытуемый словесно оценивает их длительность.

Отмеривание заданных интервалов времени (наиболее часто используется 1 минута, а также 30, 10 и 7 секунд) предполагает использование следующей процедуры: экспериментатор называет отрезок времени, который испытуемый должен отмерить, т.е. определить, когда необходимое время истечет. Исследователь фиксирует отмеренное испытуемым время с помощью секундомера. Учитывается степень точности определения длительности заданного интервала времени, а также частота и значение его недооценок или переоценок.

Согласно имеющимся в научной литературе данным, оценка интервалов и их отмеривание находятся в обратных отношениях, т.е. лица, которые переоценивают заданные интервалы времени, недоотмеривают их, и наоборот (Л. М. Митина, 1977; В. П. Лисенкова, 1981, М. С. Роговин, Е. В. Карпова, 1985).

При воспроизведении интервалов времени испытуемому предлагается воспроизвести (повторить) ранее предъявленный интервал времени с помощью стука или других средств (для этого, как правило используются интервалы в 1, 2, 3, 4, 5 и б секунд).

Для изучения субъективного восприятия временных интервалов используются также и другие методики, например, тест Франкенхойзер, в котором испытуемый читает список случайных цифр, следуя инструкции произносить одну цифру в секунду, а после внезапной остановки сообщает сколько, по его представлениям, времени прошло (О. Н. Кузнецов и др., 1985), оценка длительности простой сенсомоторной реакции (Е. Л. Михайлова, 2009), оценка точности реакции на движущийся объект (К. С. Точилов, 1970; Е. Л. Михайлова, 2009) и т.д.

Тенденции людей к систематической переоценке или недооценке временных отрезков связывают с личностными особенностями, имеющими отношение к соматическому и нервному функционированию (В. П. Лисенкова, 1981) и механизмам биологических часов (Д. Г. Элькин, 1962; Цуканов, 1990).

Асоциальное поведение и восприятие времени

В литературе наряду с термином «асоциальное» поведение разными авторами употребляются как синонимы следующие понятия: «отклоняющееся», «девиантное», «деликвентное», «аддиктивное», «дезадаптивное», «неадекватное», «деструктивное», «преступное», «криминогенное», «противоправное», «акцентуированное» поведение и пр. Мы будем использовать в дальнейшем термин «отклоняющееся поведение» как наиболее общий, охватывающий все эти понятия. Отклоняющимся поведением являются «действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» (А. В. Петровский, 1990, С. 257). Многие исследователи видят суть отклоняющегося поведения в рассогласовании мироощущения и миропонимания личности с явлениями окружающей среды (например, Ю. А. Клейберг, 2006). Отклоняющееся поведение, как правило, сопровождают высокие, не подкрепленные реальностью притязания, нарушение эмоциональных отношений в семье, неадекватное ситуациям импульсивное поведение (Е. В. Заика, Н. П. Крейдун, А. С. Ячина, 1990).

Работы, посвященные социологическим, педагогическим, психологическим и биологическим предпосылкам отклоняющегося поведения, указывают на условия, заложенные в самой личности, окружающей среде и в их взаимодействии.

Отличительной особенностью именно асоциального поведения является неспособность индивида установить адекватный контакт с окружающей средой. Асоциальное поведение — это «тип поведения, характеризующийся отрицанием социальных норм и ценностей, принятых в обществе» (Г. В. Осипов, 1998).

Асоциальные формы поведения проявляются в нарушении норм морали и права, деформации референтных и ценностных ориентации, социальных установок. Асоциальное поведение может быть сопряжено с различными асоциальными отклонениями, такими как бродяжничество, наркомания, пьянство, алкоголизм и т. д. По данным множества исследований, личности с асоциальной направленностью склонны также к общественно-опасным действиям.

Ученые пытаются объяснить истоки и причины асоциального поведения. Большинство из них разделяют социологический или социально-психологический подходы к объяснению природы асоциальное. Согласно этим подходам, асоциальное поведение является следствием предыдущей жизни индивида и возникает в условиях неблагополучной микросреды — иначе говоря, является приобретенным.

Другие считают, что люди предрасположены к асоциальному поведению по своему биологическому складу, то есть расстройства поведения являются- как бы запрограммированными. Из врожденных личностных особенностей, чаще случайного имеющих место у асоциальных личностей, отмечают разного рода акцентуации, однако, в целом идея о существовании врожденных предпосылок отклоняющегося поведения не популярна в научном мире, по крайней мере, в среде отечественных психологов.

А между тем, данные, полученные за последние несколько лет в психологии, биологии и нейрофизиологии, не позволяют полностью отказаться от биологических концепций отклоняющегося поведения в целом, и асоциальности, в частности.

Сообщения о возможной генетической; природе асоциального поведения в последнее время все чаще встречаются в иностранной литературе. Так, М. Хендерсон убежден, что причины асоциального поведения многих подростков кроются в их наследственности (М. Хендерсон, 2005). Он сообщает, что найден ген, обладатели которого с большой степенью вероятности становятся асоциальными субъектами. Однако происходит это только в том случае, если в детстве с обладателями такого гена плохо обращаются.

Изучая однояйцовых и двуяйцовых близнецов Е. Вайдинг пришел к выводу о том, что асоциальные признаки (отсутствие эмпатии, неспособность к раскаянию и пониманию чувств других) на 80% являются унаследованными, а это означает, что четыре пятых различий между асоциальными субъектами и большинством населения можно объяснить. генетическими факторами (Е. Видинг, 2005). В исследовании немецких нейробиологов 2007 года обнаружено, что первопричиной отклоняющегося поведения (связанного с различными аддикциями) может быть ослабленная способность некоторых субъектов делать правильные выводы из собственного негативного опыта, что в свою очередь обусловлено дефицитом у них дофаминовых рецепторов определенного типа и, соответственно, является врожденным (Т. А. Клэйн и др., 2007).

Приведенные данные говорят о том, что биологические причины асоциального поведения, по крайней мере, не исключены.

Согласно социально-психологическому подходу, причинами развития асоциальное в подростковом возрасте являются: переживание стойких неудач в школе, конфликты с родителями, учителями, сверстниками, чувство одиночества, утрата смысла жизни, ощущение невостребованности в будущем, несостоятельность в основных видах деятельности. Окружающая среда в такой ситуации рассматривается подростком как «серая», «скучная», «монотонная», «апатичная». Постепенно нарастает все большее отторжение им реальной действительности.

Если подростку удается найти референтную группу себе подобных, эта группа становится полем для его самоутверждения. Компания дает подростку «чувство признания, сплоченности, членства, братства единой «семьи», которых ему так недоставало в собственной семье и школе» (Ю. А. Клейберг, 2006, С. 203) и выполняет важнейшую психологическую функцию в становлении идентичности подростков, обеспечивая эталон сравнения, способный противостоять негативным оценкам окружающих и способствующий повышению самооценки. Подросток с готовностью впитывает микросредовые ценности и установки, включая употребление алкоголя и наркотиков, что зачастую является частью субкультуры таких групп. Отношения же с другими людьми строятся на представлении о них как недоброжелательных, агрессивных и склонных к совершению преступлений.

По мнению Ю. А. Клейберга (2004), ситуации насилия, направленные против личности и общественного порядка, не являются случайными для этой категории лиц, — они подготовлены всей предыдущей историей их жизни и, в первую очередь, историей взаимоотношений с родителями и другими значимыми взрослыми. Асоциальное поведение подростков, согласно рассматриваемому подходу, формируется как форма протеста против непонимания взрослых вследствие неудовлетворенности основных потребностей развивающейся личности (Д. И. Фельдштейн, 1996; Л. М. Семенюк, 1998; Л. М. Фридман, 1999; А. М. Прихожан, 2000; Ю. А. Клейберг, 2004, 2006; Л. В. Зубова, 2005).

Не: секрет, что в формировании нарушений поведения подростков особенно заметна роль родителей: семья, в которой осуществляется первичная социализация личности, оказывает значительное, а зачастую и решающее влияние на возникновение асоциального поведения. Исследователи отмечают роль родительского стиля воспитания в формировании различных форм расстройства поведения их детей. Так, например, симбиотический тип отношений искажает условия развития личности, а доминантный и отвергающий — могут, согласно Ю. А. Клейбергу (2006), спровоцировать различные виды «ухода» (от побега из дома до отказа общаться с родителями).

Многочисленные зарубежные исследования демонстрируют наличие тесной взаимосвязи между жестоким обращением с детьми со стороны родителей и асоциальным поведением детей. По данным этих исследований, велика вероятность того, что дети, живущие в семьях с использованием физических наказаний, впоследствии совершат преступления (Дж. Фантузо и др., 1991; Дж. Д. Озовски, 1995; Л. А. МакКлоски и др., 1995).

Анализ результатов эмпирического исследования восприятия времени подростками с асоциальным поведением

При анализе результатов методики «Воспроизведение интервалов» после расчета средней перцептивной единицы времени (т) обнаружилось, что она составляет у обычных подростков 0,93 сек., а у подростков с асоциальным поведением — 1,03 сек. Различия между сравниваемыми группами статистически достоверны (t = -10,120; df = 190; р = 0,000). Значимо различаются и стандартные отклонения (а): у школьников 0,05 сек.; у асоциальных подростков - 0,1 сек. (t = -6,322; df = 190; р = 0,000).

Полученные данные говорят о том, что преобладающее большинство экспериментальной группы — «медлительные» индивиды, в то время как большинство школьников — относятся к «точному» типу. Эти данные отражены в таблице 7.

Эти результаты подтверждают нашу гипотезу о наличии закономерных нарушений перцепции времени у личностей с асоциальным поведением, и уточняют ее. Устойчивая переоценка временных длительностей, которую продемонстрировали представители экспериментальной группы, говорит о том, что подростки с асоциальным поведением не дорожат временем. Они не ощущают ценности времени, которое представляется им растянутым. Если правы авторы, сообщающие о наличии связи между непосредственным переживанием времени и временными ориентациями, то обнаруженные у асоциальных личностей особенности также предполагают их фиксированность на прошлом и тревожное восприятие будущего. Кроме того, у некоторых из подростков с асоциальным поведением были обнаружены выраженные отклонения от аналога «хороших часов» по Б. И. Цуканову (т не равно константа, а больше 0,1), чего ни разу не было зафиксировано у обычных школьников.

Анализируя выраженность временных ориентации в экспериментальной и контрольной группах по методике временной перспективы (Ф. Зимбардо), мы обнаружили, что ориентация на «негативное прошлое» и «гедонистическое настоящее» у подростков с асоциальным поведением находится в пределах нормы, в то время как ориентация на «будущее» и «позитивное прошлое» существенно ниже нормы. Это значит, что асоциальным личностям не свойственно организованное планирование и стремление к целям. Им также чуждо теплое, ностальгическое отношение к прошлому, но и фиксации на негативном прошлом представителей нашей экспериментальной группы результаты данной методики не подтвердили.

Ведущей ориентации подростков с асоциальной направленностью является «фаталистическое настоящее» (см. табл. 8). Такая ориентация отражает безнадежное отношение к будущему и жизни подростков с асоциальным поведением. Они не удовлетворены своей жизнью и считают, что к лучшему она не изменится, также они не верят в собственные силы изменить свою жизнь. Такие особенности связаны с отсутствием четкой временной перспективы, что подтверждают и наши данные по восприятию асоциальными личностями различных временных длительностей.

У обычных подростков несколько выше нормы оказалась ориентация на будущее и позитивное прошлое. Люди с такой временной ориентацией направлены на цель, постоянно следят за временем. Ориентация на позитивное прошлое, по мнению А. Сырцовой, Е. Т. Соколовой и О. В. Митиной (2007), свидетельствует о здоровом взгляде на жизнь, а ориентация на будущее, согласно тем же авторам, коррелирует с принятием во внимание будущих последствий.

Невыраженность ориентации «гедонистическое настоящее» у подростков со склонностью к асоциальному поведению говорит, на наш взгляд, в пользу идеи авторов эксперимента, выявляющего способность учиться на своих ошибках, Т. А. Клейна и его коллег, о том, что недостаток позитивных эмоций (и как следствие гедонизм) не имеет определяющего значения в возникновении отклоняющегося поведения.

Данные, полученные по методике «Круги времени», говорят о том, что подростки со склонностью к асоциальному поведению переживают прошлое, настоящее и будущее своей жизни как нечто отдельное, не зависящее одно от другого. В выборке асоциальных подростков (п=90) 12% изобразили связи между кругами с помощью дополнительных линий, но ни в одном из рисунков не наблюдалось соприкасания, пересечения или включения кругов друг в друга. Эти результаты согласуются с данными И. В. Пахно, согласно которым лица, склонные к противоправному поведению (следственно-арестованные), изображают прошлое, настоящее и будущее в виде отдельных кругов. В выборке обычных школьников полное отсутствие связи между прошлым, настоящим и будущим наблюдалось в 20-ти % случаев, тогда как у подростков с асоциальным поведением - в 88-ми %. Эти различия статистически значимы {у2 — 14,859, df = 1, р = 0,000).

Отсутствие связей между кругами говорит о временной диффузии, отсутствии ощущения связи времен. Подростки с асоциальным поведением не видят причинных зависимостей между прошлым, настоящим и будущим. Известно, что диффузия времени -частое явление среди подростков. Это возрастная особенность, но свойственна она оказалась в большей мере подросткам с асоциальным поведением, нежели их более благополучным сверстникам.

Достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами обнаружены по значимости, придаваемой их представителями будущему. Гораздо менее значимым будущее является для подростков со склонностью к асоциальному поведению (U Манна-Уитни = 265,000; р = 0,000).

Под ощущением движения времени мы понимаем определение того, воспринимает ли субъект время как движущееся относительно него или же он ощущает, что сам движется вместе со временем. Для выявления этого, мы просили своих испытуемых решить «задачу», сформулированную в форме вопроса: «Если назначенное на среду собрание было сдвинуто на два дня вперед, то когда теперь оно должно состояться?»

Если испытуемый воспринимает время как движущееся относительно него (субъект стоит, время движется), то ответом был «понедельник»; если же ощущает, что он сам движется во времени, ответом была «пятница».

60 % опрошенных нами респондентов (п=90) дали ответ «пятница», т.е. большинство подростков движутся вместе со временем.

Рассматривая же распределение ответов в выборках асоциальных подростков и их сверстников, мы обнаружили, что ответ «пятница» дали 73 % представителей контрольной группы и только 46 % представителей экспериментальной группы (%2 = 4,859, df = 1, р = 0,046). Таким образом, подростки с асоциальным поведением в своем большинстве воспринимают время как движущееся независимо от них, обычные же школьники проявляют тенденцию ощущать собственное движение вместе со временем.

Для оценки отношений двух уровней восприятия времени, точности перцепции временных длительностей и представлений о времени, мы в первую очередь сравнили значимость прошлого, настоящего и будущего (измеренную с помощью методики «Круги времени» Т. Дж. Коттла) в группах «спешащих», «точных» и «медлительных» индивидов.

Как выяснилось, ориентация на прошлое, действительно, оказалась наиболее выраженной у «медлительных» (по результатам применения критерия Н Краскала-Уоллиса, у2 — 6,073, df = 2, р = 0,048), однако, как настоящее, так и на будущее оказались более выраженными у «точных» (в обоих случаях р 0,05). Тем не менее, была обнаружена отрицательная корреляция между значимостью будущего и величиной собственной перцептивной единицы времени (т) (Spearman s rho = -0,422; р = 0,000). Это предполагает, что с уменьшением т растет значимость будущего, иными словами, чем более «спешащим» является человек, тем в большей степени он ориентирован в будущее.

Программа по развитию и коррекции временных аспектов функционирования личности подростков с асоциальным поведением

Когда речь идет о подростках асоциальной направленности, или о т.н. «трудных» подростках, психологическая коррекция подразумевает систему мер, направленных на то, чтобы вывести таких подростков за рамки учреждений, относящихся к системе правосудия, и передать заботу о них службам, использующим ряд программ, призванных помочь таким подросткам.

Оказавшись во власти улицы в отсутствии близких доверительных отношений со значимыми взрослыми, подросток самостоятельно не в силах изменить свою жизненную позицию и вытекающее из нее социально-неадаптивное поведение. Поэтому формирование желания отказаться от асоциальности и выработать новые правила поведения — задача работников специальных служб. При этом необходимо учитывать переходный возраст и противоречивую психологию подростков. «Категоричность оценок, - пишет И. С. Кон (1989, С. 183), - странным образом уживаются у них с демонстративным скепсисом и сомнением в обоснованности многих общепринятых норм... Страстное желание и потребность верить чередуются с воинствующим безверием». Во многом потому психологи и выделяют переходный возраст, что в этот период возможна контролируемая обратная связь подростка с миром взрослых, а, значит, в это время можно и нужно влиять на процесс личностного становления. Кроме того, поскольку именно в подростковом возрасте закладываются многие аспекты временного функционирования личности, мы полагаем, что воздействие на эту сферу будет отвечать принципам коррекции «зоны ближайшего развития», заложенным Л. С. Выготским (1956). Подростковый возраст — это период становления временной перспективы, системы жизненных целей. Изъяны на этом этапе могут иметь самые серьезные последствия для развития личности в целом. И если решение общих проблем развития, одной из которых является асоциальная личностная направленность, представляется несколько абстрактной задачей, то попытки преодоления асоциальности посредством серии маленьких и понятных самим подросткам шагов можно рассматривать в качестве конкретных задач. Акцентируя внимание на специфике восприятия времени, мы применяем модель пошаговой коррекции, фокусируясь при этом на ближайшей перспективе развития подростков.

Мы поставили перед собой цель коррекции процесса личностного развития и личностной направленности подростков с асоциальным поведением посредством- воздействия на временные аспекты их функционирования. Приступая- к обсуждению разработанной нами коррекционной программы, напомним, что на этапе проведения исследования мы выявили ряд особенностей восприятия времени, характерных для подростков с асоциальным поведением. Нами также были определены особенности восприятия времени, свойственные их более благополучным сверстникам. В соответствии с полученными данными и разрабатывалась наша коррекционная программа. Из упомянутых результатов ярко выраженной оказалась неточность отражения асоциальными подростками различных временных длительностей с тенденцией к их переоценке, в то время как точность оценки времени (с тенденцией к его незначительной недооценке) продемонстрировали подростки контрольной группы, причем те, которые обладали наиболее выраженной способностью избегать действий с отрицательными. последствиями. Полученные результаты говорят о целесообразности ощущения небольшого дефицита времени, однако исключительно как стимулирующего фактора к действию, а не подавляющего. Но поскольку, как ни раз упоминалось ранее, точность отражения различных временных длительностей и связанная с ней величина собственной перцептивной единицы времени (тау) является во многом генетически заданной и возможность ее прямой коррекции под сомнением, нами было принято решение воздействовать на эту характеристику посредством изменения других составляющих восприятия времени, а именно — абстрактных представлений о нем. Так, нами, был предпринят ряд мер, направленных на выработку у подростков таких абстрактных представлений о времени, с которыми сопряжена точность отражения различных временных длительностей.

Как было установлено по результатам исследования, «точным» индивидам оказалась свойственна ориентация на настоящее и будущее, тогда как асоциальным личностям (подавляющее большинство из которых склонны к переоценке временных интервалов) — на прошлое. Соответственно, первой целью, на достижение которой были направлены наши усилия, стала выработка у асоциальных подростков ориентации на настоящее и будущее.

Далее, поскольку было показано, что асоциальные личности имеют короткую временную перспективу в противоположность «точным» индивидам с социально-адаптивными формами поведения, мы сосредоточились на разработке способов расширения временной перспективы.

Проведенное исследование выявило важность позитивной оценки прошлого, с чем оказались связаны реалистичность притязаний, уверенность в отношении будущего, самооценка и даже ощущение счастья. В этой связи нами было уделено внимание методам, позволяющим изменить общий эмоциональный фон воспоминаний о прошлом.

Кроме того, ранее нами было обнаружено, что ощущение связи прошлого, настоящего и будущего присуще личностям с сильной и лабильной нервной системой, способным понимать других людей, поэтому мы также сконцентрировались на техниках, способствующих возникновению ощущения связи времен.

И, наконец, в проведенном исследовании было установлено, что личности с высокой самооценкой, ощущающие себя хозяевами своей судьбы, воспринимают время движущимся вместе с ними, тогда как асоциальных подростков отличает восприятие времени движущимся независимо от них. Это позволило нам предположить целесообразность выработки у последних ощущения времени как движущегося вместе с субъектом, что и стало последней задачей той части нашей развивающей программы.

В качестве формы проведения занятий с подростками были выбраны тренинговые упражнения. Преимущество групповой работы мы видим в том, что каждый участник учится у остальных. Поэтому обсуждение (или шеринг) стало составной частью каждого занятия нашей программы. В частности, мы сконцентрировали внимание на обсуждении того, что нового участники группы попробовали сделать сами между занятиями (домашнее задание). Большинство практикующих психологов уверены, что наиболее эффективной формой деятельности для психокоррекции подростков является коллективная игра, дающая выход их бьющей изнутри энергии и активности (например, В. Г. Степанов, 1997; И. А. Фурманов, Н. В. Фурманова, 2004). Исходя из этих соображений, нами и была выбрана форма занятий.

Так, для подростков был разработан тренинговый курс, включающий серию коллективных игр, разбитых на 5 блоков в соответствии с обозначенными выше темами.

Апробация разработанной программы проходила- на группе из 8-ми подростков с асоциальным поведением.

Учитывая возраст и направленность целевой группы, продолжительность групповой работы была относительно небольшой и составила 6 занятий по 60 минут. Занятия проводились 1 раз в неделю.

Цель развивающей программы для подростков с асоциальной направленностью можно сформулировать следующим образом: коррекция личностной направленности посредством воздействия на временные аспекты функционирования личности, помощь в определении жизненных планов и прояснении временной перспективы.

Используемые методические приемы: тренинговые упражнения, коллективные игры, медитации-визуализации, домашние задания, шеринг.

Участники программы: 8 подростков 12-14 лет, демонстрирующие асоциальное поведение.

Принципом отбора подростков в группу был объективный критерий — нахождение на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних Центрального РОВД г. Оренбурга.

Оценка эффективности программы производилась с помощью экспертной оценки. В роли экспертов выступили 12 инспекторов Подразделений по делам несовершеннолетних. Нами был разработан опросник, предполагавший оценку выраженности 8-ми негативных качеств, с точки зрения инспекторов наиболее распространенных среди подростков с асоциальным поведением. Ввиду малой численности группы использовалась серия замеров: 6 до и 6 после проведения программы по- развитию и коррекции временных аспектов функционирования личности. Тематический план разработанной программы, ее содержание по занятиям» и сами упражнения представлены в приложениях № 8-10.