Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования детско-родительских огношений 14
1.1. Развитие детско-родительских отношений как предмет психологического исследования 14
1.1.1 Категория развития в психологии 14
1.1.2 Детско-родительские отношения в сисгеме межличностных отношений 26
1.2. Эмоциональный компонент в структуре детско-родительских отношений 30
1.2.1 Структура детско-родительских отношений 30
1.2.2 Эмоциональный компонент детско-родительских отношений 39
1.3. Специфика детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями 46
1.3.1 Типы отношений родителей к детям с ограниченными возможностями... 46
1.3.2 Психологические особенности детей с ограниченными возможностями 55
1.3.3 Коррекционные методы работы с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями 62
Выводы 75
Глава 2. Исследование влияния иппотерапии на развитие детско-родительских отношений 77
2.1. Организация и методы исследования 77
2.2. Особенности детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями 90
2.3. Эффективность использования иппотсрапии в целях развития летско-родительских отношений 1 12
Выводы 138
Заключение 140
Список использованной лигерагуры
- Развитие детско-родительских отношений как предмет психологического исследования
- Эмоциональный компонент в структуре детско-родительских отношений
- Особенности детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями
- Эффективность использования иппотсрапии в целях развития летско-родительских отношений
Введение к работе
Актуальность исследования
Чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми привлекает внимание многих психологов различных школ. В психологии развития проблема детско-родительских отношений занимает особое место, и ее решение имеет методологическое значение для педагогической, социальной и других отраслей психологии. Особенно актуальным является вопрос развития детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
В настоящее время, согласно официальным данным Министерства социальной защиты Российской Федерации, в России проживает более 8 миллионов людей-инвалидов. Кроме того, миллионы людей с ограниченными возможностями не имеют официального, юридически оформленного статуса инвалидов. В Международной номенклатуре нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности Всероссийской организации здравоохранения «под ограничением жизнедеятельности понимается любое ограничение или отсутствие способности осуществлять деятельность способом или в рамках, считающихся нормальными для человека данного возраста» (МНН, ВОЗ, Женева, 1989). Ограничение возможностей проявляется в полной или частичной утрате человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью. Настораживает гот факт, что с каждым годом увеличивается количество детей с ограниченными возможностями (далее по тексту - ОВ).
Для детей с ОВ, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении следующих вопросов: воспитания детей, включения их в социальную и трудовую сферы, становления детей с ОВ как активных членов общества. Однако результаты многочисленных исследований (Г.Л. Аринина,
Н.Ю. Иванова, В.Н. Касаткин, Н.Л. Коваленко, А.Г. Румянцев и другие) свидетельствуют о том, что появление в семье ребенка с ОВ нарушает сложившуюся жизнедеятельность семьи: меняются супружеские отношения, психологический климат. В результате - формируются дисгармоничные детско-родительские отношения. В большинстве случаев преобладает тревожно-конфликтный тип отношений, обнаруживаются «дефицитность психологических взаимоотношений», неблагоприятная семейная ситуация в целом. Таким образом, становится актуальной проблема формирования и развития гармоничных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
Развитие детско-родительских отношений может происходить на сеансах психотерапии и психокоррекции. Однако данные мероприятия не подразумевают одновременной физической реабилитации ребенка с ОВ, которая для большинства родителей, имеющих детей с ОВ, наиболее значима.
В то же время разрабатывается достаточное количество коррекционных реабилитационных программ для детей с ОВ. Как правило, новые методы реабилитации адресованы только детям, имеющим ограничения, и направлены в первую очередь на коррекцию у них фитчески.х дефектов. При этом остается невыясненным механизм влияния конкретного метода реабилитации на детско-родительские отношения.
Таким образом, все более острым становится противоречие между:
утвердившимися в психотерапевтической и психокоррекционной практике методами развития детско-родительских отношений, не предполагающих достижения реабилитационного эффекта в физическом здоровье детей с ОВ;
использованием новых в реабилитационной практике методов коррекции физических недостатков, не только не ставящих специальной задачи одновременного развития детско-родительских отношений, но даже не учитывающих такую возможность.
Данное противоречие порождает следующую проблему исследования:
принимая во внимание значимость гармонизации отношений в семьях, имеющих детей с ОВ, необходимо установиїь возможность одновременного влияния современных методов реабилитации детей с ограниченными возможностями на развитие детско-родительских отношений.
Одним из новых методов, используемых в реабилитационной работе с детьми, имеющими физические и интеллектуальные ограничения, стал широко известный в зарубежных странах метол нппотерапии.
Название метода происходит от двух греческих слов «Hippos» - что значит «лошадь» и «therapy» - «лечение».
Как показывает анализ литературы, использование иппотерапии эффективно при различных соматических и психических заболеваниях. Большинство работ посвящено исследованию физических эффектов иппотерапии (D. Bertoti, 1988; М. Feldkamp, 1979; R. Horster, 1976; S.K. Laccey, 1993; L. Satter, 1978; E. Tauffkirchen, 1977). Доказано, что иппоіерапия помимо физических имеет и психологические эффекты. Гак, D. Bertoti (1988), М. Feldkamp (1979) отмечают повышение самооценки пациентов; R. Horster (1976), П. Tauffkirchen (1977), L. Satter (1978) упоминают о возрастании мотивации людей с ОВ к участию в реабилитационном процессе. По исследованиям Г.В. Дремовой (1996), иппотерапия способствует улучшению самочувствия, настроения людей с ограниченными возможностями. Автор отмечает, что в ходе иппотерапевтических занятий происходят снижение тревожности, депрессивных состояний; развитие активности. Ю.Н. Жихарева (2002) в своем исследовании показывает положительное влияние иппотерапии на формирование школьной готовности детей с задержкой психического развития. Отмечается положительное влияние иппотерапии на эмоциональную и познавательную сферы личности детей с задержками психического развития. Однако ни в работах отечественных, ни зарубежных авторов не приведены результаты исследований влияния иппотерапии как на развитие детско-
родительских отношений в целом, так и на отдельные их компоненты (аффективный, когнитивный, поведенческий). Поскольку большинство авторов отмечает в качестве характерного нарушения родительского поведения наличие эмоциональной депривации, акцент в нашей работе сделан на эмоциональной составляющей взаимоотношений с детьми.
Цель исследования - исследование влияния метода иппотерапии на развитие детско-родительских отношений.
В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения:
Поскольку метод иппотерапии, предусматривая включенность в него как детей, так и родителей, создает для них новую социальную ситуацию, наряду с решением реабилитационных задач коррекции физического здоровья детей с ограниченными возможностями происходит одновременное его влияние на развитие детско-родительских отношений.
Участие родителей в процессе реабилитации детей с применением метода иппотерапии, в результате переживания ими совместно достигнутых успехов, способствует развитию эмоционального компонента детско-родительских отношений.
В соответствии с целью диссертационного исследования и в рамках выдвинутой в ходе теоретического анализа гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ состояния проблемы развития детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
Выявить значение эмоционального компонента в развитии детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
Исследовать влияние метода иппотерапии на развитие детско-родительских отношений.
4) Обосновать возможность развития эмоциональной стороны детско-родительских отношений методом иппотерапии.
Объектом исследования явились детско-родительские отношения в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, а предметом -развитие эмоционального компонента этих отношений в процессе занятий иппотерапией.
Методологическую основу исследования составили современные теории и концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин); представления о прогрессивном и регрессивном характере этого процесса (Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, Л.В. Петровский, Л.М. Попов); положения системно-деятельностного подхода (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); основные идеи об особенностях психического развития детей (Л.И. Божович. А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин). Фундамент теоретического обоснования исследования составили также концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологический теорий отношений (Я.Л. Коломинский. А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.И. Уемов); теория детско-родительских отношений (А.С. Варга. А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер); подход к пониманию проблемы развития детей, имеющих ограниченные возможности (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская, F..M. Мастюкова).
Методы исследования определялись в соответствии с утвердившимися в отечественной психологии методологическими принципами детерминизма, системности и развития, а также с учетом основных задач исследования (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн). Так, в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода, опирающегося на принципы детерминизма и системности, предусматривающих необходимость изучения явлений во взаимосвязи и взаимозависимости, развитие детско-родительских отношений изучалось нами в системе «ребенок - родитель», где синтезирующим фактором
выступило общение в процессе освоения деятельности по обучению верховой езде.
Основываясь на принципе развития, в соответствии с которым закономерности всех психических явлений познаются лишь в их развитии, в процессе их движения и изменения, мы изучали детско-родительские отношения в процессе общения, сопровождавшего занятия иппотерапии.
Методы исследования и обработки материала включали в себя логико-теоретический анализ проблемы; диагностические методы (анкетирование, тестирование); методы наблюдения (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и развивающий эксперименты); методы количественной обработки данных (сравнительный, дисперсионный и корреляционный анализы).
В качестве основного эмпирического инструментария использовались: методика АСВ (анализ семейного воспитания), опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой - для родителей; проективные графические методики «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное» - для детей.
В ходе математической обработки применялись процедуры коротких статистик; статистического сравнения средних значений показателей но t -критерию Studenta для зависимых и независимых выборок; дисперсионного анализа двухфакторных комплексов для несвязанных выборок.
Социально-психологические характеристики выборки.
Общая численность лиц, принявших участие в исследовании, составила 163 человека в возрасте от 3 до 78 лег - относительно здоровые дети, дети с ограниченными возможностями (ДЦП) и их родители.
На этапе первичной диагностики все испытуемые были поделены на четыре группы:
группу родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями (ДЦП) (условное обозначение «родители «Б»);
группу родителей, имеющих относительно здоровых детей (условное обозначение «родители «03»);
группу детей с ограниченными возможностями (ДЦП) (условное обозначение «дети «Б»);
группу относительно здоровых детей (условное обозначение «дети «03»).
По мере реализации последующих этапов исследования, испытуемые (дети и родители) были поделены на 8 групп - 4 экспериментальные и 4 контрольные.
Данное исследование предусматривало поэтапную реализацию.
1 этап исследования (1999) включал в себя логико-теоретический анализ проблемы исследования, разрабагывались теоретические положения, ставились цели и задачи исследования.
2-3 этапы были реализованы в 1 - 3 кварталах 2000 года и включали в себя эмпирическое исследование. Основу исследования составили результаты реализации проекта «Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды (иппотерапии)», выполняемого по заказу Министерства социального обеспечения Республики Татарстан в рамках республиканской программы «Дети Татарстана».
На 4этапе (2000 - 2002 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведена математическая обработка, обобщены и проанализированы полученные резу.;і ы аты.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью и теоретической обоснованностью его методологических положений, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В диссертационной работе впервые показано, что
Метод иппотерапии, созданный в целях физической реабилитации детей с ограниченными возможностями, может быть использован для решения психологических задач, в частности, - развития детско-родительских отношений;
Основные нарушения детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, касаются эмоционального компонента и выражаются в форме тревожности, подавленности, чувства неполноценности;
Влияние метода иппотерапии проявляется в изменении эмоционального компонента детско-родительских отношений: развитии эмпатийных тенденций, улучшении психологического климата в семье, снижении конфликтности;
Благодаря методу иппотерапии. изменяются взаимные отношения родителей и детей: состояние стеснения и неловкости за своих детей у родителей сменяется гордостью за их успехи, стремлением поддерживать телесные контакты и оказывать эмоциональную поддержку, дети, в свою очередь, начинают испытывать большую благодарность и уважение к родителям, авторитет которых в глазах детей заметно возрастает.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
На материале применения метода иппотерапии для детей с ограниченными физическими возможностями получила реальное воплощение идея рассмотрения развития как прогрессивной тенденции изменения субъект -субъектных отношений между родителями и их детьми путем изменения ситуации общения. Иппотерапия может использоваться в психологии как метод эффективного развития эмоциональных характеристик межличностных
)2
отношений и быть причислена к числу леисгвенных технологий развития в прикладных исследованиях.
Результаты исследования, представляющие практическое значение для организации процесса реабилитации семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, нашли отражение в учебно-методическом пособии «Основы психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями и членов их семей», предназначенного для специалистов, решающих проблемы комплексной реабилитации семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Пособие может быть полезно преподавателям вузов и студентам, обучающимся на отделениях психологии, социальной работы и социальной педагогики.
Положения, выносимые на защиту:
В семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями, детско-родительские отношения характеризуются эмоциональной деприваиией и искажением механизма амбивалентности субъект - субъектных отношений.
Иппотерапия, традиционно выступающая как метод физической реабилитации детей с ограниченными возможностями, может рассматриваться как метод развития детско-родительских отношений. В процессе развития и реабилитации активная роль отводится изменяющемуся общению с родителями.
В результате занятий с использованием метода иппотерапии положительно изменяется характер детско-родительских отношений как в семьях, имеющих относительно здоровых детей, так, особенно, в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями.
Основные изменения, касающиеся детско-родительских отношений и являющиеся результатом иппотерапии, лежат в эмоциональной сфере личности. Это: преобладание положительного эмоционального фона, снижение тревожности, повышение ее эмпатийных тенденций.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психология созидания» (Казань, 2000); конференции «Медико-социально-психологические аспекты реабилитации детей - инвалидов» (Казань, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, 2001); Всероссийском симпозиуме «В.М. Бехтерев: современная психология и психотерапия» (Казань, 2001); научно-практических семинарах Республиканского центра социально-психологической помощи населению Министерства социальной защиты Республики Татарстан; научно-практических конференциях студентов и аспирантов Республики Татарстан.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Диссертация содержит 175 страниц, включая список литературы, сосіоящий из 176 наименований (из них - 10 на иностранном языке) и 4 приложения. Работа иллюстрирована 22-мя таблицами и 1 1-ю рисунками.
Развитие детско-родительских отношений как предмет психологического исследования
Категория развития, будучи фундаментальной философской категорией, является также ведущей в системе понятий психологической науки.
Идея развития вошла в психологию под влиянием эволюционной теории Ч. Дарвина и легла в основу формирования детской, а затем - возрастной психологии. В отечественной психологии И.М. Сеченов впервые сформулировал задачу специального изучения индивидуального развития человека, превратив тем самым онтогенез человека в самостоятельную проблему науки [6]. В конце XIX - начале XX в. содержание понятия развития обогащалось в рамках сравнительной, детской и педагогической психологии. Уже на этом этапе изучения психического развития выступил важный методологический принцип психологии развития - изучение процессов развития в единстве с задачей управления ими на основе обучения, воспитания, формирования, психотерапии и психокоррекции. В настоящее время феномен развития является объектом внимания различных отечественных и зарубежных ученых [1,4,9,61, 114. 1 18 и др.].
Детерминация развития.
Одновременно с раскрытием различных характеристик психического развития получали разработку и вопросы о детерминации развития психики (работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева. Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна).
В совокупности понятий, определяющих разные стороны детерминации, таких, как причина и следствие, направляющие и управляющие факторы, источники, условия и предпосылки, важнейшее место занимает понятие противоречий как движущих сил развития. Современный этап в разработке проблемы детерминации развития характеризуется в методологическом плане попытками продвинуть ее на основе соединения системно-исторического подхода с принципом отражения. Углубляются представления о диалектике внешних и внутренних факторов развития. Системный подход реализуется в положениях о системном характере детерминации развития, о структурированности и иерархичности его причин, о необходимости его исследования истоков, движущих сил, условий, механизмов, предпосылок и оснований развития, о дифференциации факторов, определяющих направленность развития, и факторов, обеспечивающих его стабильность и упорядоченность [33, 35, 48, 66, 121].
Современная психология, рассматривая психологическую организацию человека как многомерное и многоуровневое образование, выявляет и разные законы детерминации и развития различных психических свойств человека. В его единой исторической природе Б.Г. Ананьев выделил свойства индивида, личности и субъекта деятельности [3]. В данном случае развитие личности детерминировано системами, в которые она включена, где обязательным условием выступает активность самой личности в этом детерминационном процессе. До недавнего времени усилия психологов были направлены на анализ детерминации развития личности «внешним». Акцент на внешних факторах обусловлен тем, что программа качественных преобразований психики в индивидуальной жизни человека создается самим обществом в системах обучения и воспитания. Психологические исследования, однако, показывают, что результаты любых социальных воздействий зависят от интенсивности и качества собственной активности формируемой личности. В соответствии со своими установками, целями, желаниями человек переосмысливает и переформулирует общественные требования и предписания, внося индивидуальный вклад в детерминацию своего развития. Миклин и Подольский, подчеркивая, что важнейшая роль внешних причин и условий неоспорима, но она не должна абсолютизироваться, пишут: «В качестве важнейшего фактора детерминации развития выступают также организация развивающейся системы, ее структура, принципы функционирования, которые достаточно огчетливо показывают предпосылки развития и перспективность (реальные возможности) развивающихся систем» [6]. С них позиций диалектика внутренних и внешних, внутрисистемных и межсистемных противоречий заключается в том, что внешние и межсистемные противоречия, лишь порождая противоречия внутренние, могут выступить причинным фактором развития. В отечественной психологии положения о деятельностном опосредовании внешних воздействий на человека и о ведущей деятельности как способах и условиях его психического развития подчеркивали активную роль самого индивида в психическом развитии [9].
В ходе развития происходит смена детерминант, одни из которых являются ведущими. Движущую силу развития составляет противоречие. Диапазон противоречий велик: между разными измерениями (характеристиками) психических явлений, их разными уровнями, разными порядками свойств, причинами и условиями, внешними и внутренними факторами, системами и подсистемами психики, противоречия между общностями, к которым принадлежит индивид и т.д.
Разрешение противоречий может происходить путем перестройки всей системы или ее отдельных частей. При этом развитие включает не только линию прогресса (восходящее развитие от низшего к высшему), но и регресса (от высшего к низшему). Оно предполагает и разрушение тех образований, которые сложились прежде, но на определенной стадии развития стали тормозом.
Основным источником развития человека как субъекта является многомерный полиобъектный мир, находящийся вне его, и свой внутренний мир. Основным развивающимся эффектом для него как для субъекта становятся акты постоянного взаимодействия с миром и с самим собой. Взаимодействие отдельного человека носит постоянно двойственный характер: оно направлено вовне и внутрь самого человека. Взаимодействие одного человека носит двойственную направленность, проходит во внешнем и внутреннем планах и интерпретируется по процессуальным характеристикам, с одной стороны, как экстериоризация, а с другой - как интериоризация [1 10].
В ходе теоретических и эмпирических исследований в понятие психического развития вошел целый ряд подчиненных ему понятий таких, как «стадиальность», «преемственность развития», «зона ближайшего развития», «сензигивные периоды развития», «переходные и критические периоды развития» и др. Однако само понятие «развитие» функционировало в рамках возрастной и сравнительной психологии. Важной вехой, ознаменовавшей преобразование понятия «развитие» в фундаментальную категорию психологии, стало включение его С.Л. Рубинштейном в систему понятий обшей психологии и возведение в статус важнейшего методологического принципа психологической науки. Развитие стало пониматься как основной способ существования личности на всем протяжении ее индивидуального пути [122].
Эмоциональный компонент в структуре детско-родительских отношений
Проблема развития детско-родительских отношений привлекает внимание многих психологов различных школ. Огромный вклад в ее развитие внесла теория классического психоанализа. Как известно, психоанализ был первой теорией, в которой отношения между ребенком и родителем рассматривались в качестве главного фактора детского развития. Согласно 3. Фрейду и А. Фрейд, мать выступает для ребенка, с одной стороны, как первый и самый важный источник удовольствия, как первый объект либидо, а с другой - как первый законодатель и «контролер» [155]. 3. Фрейд придавал значение отделению ребенка от родителей, утверждая, что отход ребенка от родителей должен быть неизбежным для его социального благополучия. Теория психоанализа дала начало многим основным современным концепциям детского развития, разработавшим новые подходы к проблеме детско-родительских отношений, к числу которых относятся концепции Д. Боулби, К. Роджерса. Э. Фромма, Э. Эриксона и других.
Так, в эпигенетической концепции Э. Эриксона подчеркивается, что в отношениях между родителями и ребенком существует двойственная интенция, которая совмещает в себе чувственную заботу о нуждах ребенка с чувством полного личного доверия к нему [166]. С одной стороны, родители должны оберегать ребенка от окружающих его опасностей, с другой - предоставлять ему определенную степень свободы, а ребенок устанавливает необходимый баланс между требованиями родителей и своей инициативой. В отличие от 3. Фрейда, Э. Эриксон смещает центр анализа с инстинктивных влечений ребенка на его отношения с близкими взрослыми. Известно также, что он рассматривает развитие в более широком контексте социальных отношений и той исторической реальности, в которой развивается «Я» ребенка.
Э. Фромм, рассматривая родительские отношения как фундаментальную основу развития ребенка, провел качественное различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку [154]. Это различие наиболее ярко прослеживается по следующим линиям: 1) условность - безусловность; 2) контролируемость - неконтролируемость. Материнская любовь безусловна -мать любит своего ребенка за то, что он есть. Материнская любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, ее нельзя заслужить (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Отцовская любовь управляема, ее можно заслужить, но ее можно и лишиться. При этом Э. Фромм отмечает, что «речь здесь идет не о конкретном родителе, а о материнском и отцовском началах, которые в определенной степени представлены в личности матери или отца» [154, с. 207]. Таким образом, Э. Фромм выделяет такие существенные характеристики родительского отношения, как его двойственность и противоречивость, а также вводит категорию «начало» в описание этой реальности.
Аналогичное противопоставление условной и безусловной любви рассматривается и в гуманистической психологии. К. Роджерс подчеркивает, что именно безусловное позитивное внимание родителя к ребенку безотносительно к совершаемым им поступкам, обеспечивает полноценное развитие личности ребенка [120].
В теории привязанности Д. Воулби и М. Эйнсворг привязанность ребенка к матери характеризуется двумя противоположными тенденциями: стремлением к риску, активному познанию мира, которое уводит ребенка от матери, и стремлением к защите и безопасности, которое возвращает его к ней; и чем надежнее привязанность, тем выше инициативность ребенка [133]]. С одной стороны, ребенок осознает себя через отношение к нему близкого взрослого, и это отношение становится его внутренним самоощущением, сквозь которое он воспринимает окружающий мир. С другой стороны - отношение ребенка к себе и его представление о сеое определяют его отношение к олизким взрослым (прежде всего, к матери). Это положение представляется чрезвычайно важным для понимания специфики взаимоотношений между ребенком и его родителями.
Клиническими психологами была предложена динамическая двухфакторная модель родительских отношений, основанная на эмоциональном (любовь - ненависть) и поведенческом (автономия - контроль) факторах [132. Конкретная родительская позиция определяется выраженностью каждого из компонентов и их взаимосвязанностью. Здесь можно отметить, что большинство современных исследований за рубежом опирается на типологию родительских отношений, предложенную Д. Бомриндом 131], который выделил и описал 3 основных стиля: авторитетный, авторитарный и попустительский. Подавляющее большинство современных западных исследований по этой тематике сводится к установлению зависимости между родительским стилем и поведением ребенка.
Отечественные психологи составили некоторую типологию родительской любви, дав описание различных типов воспитания [126].
Одно из направлений в описании типологии семейного воспитания --изучение воспитательных родительских установок и попіииіі. В самом общем виде были сформулированы оптимальная и неоптимальная родительские позиции [ 137].
Особенности детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями
Местом проведения исследования влияния иппотерапии на развитие детско-родительских отношений стала территория спортивно оздоровительного комплекса Вахи ювского района г. Казани «Трудовые резервы». Методы эмпирического исследования. Методы исследования включали в себя диагностические методы (анкетирование, тестирование); методы наблюдения (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы количественной обработки данных (сравнительный, дисперсионный и корреляционный анализы).
Психологическая диагностика проводилась до начала эксперимента -первичная диагностика, и по его завершению - вторичная (заключительная) диагностика.
На предварительном этапе осуществлялась проверка результатов групп па нормальность распределения. В ходе дальнейшей математической обработки применялись процедуры коротких статистик; статистического сравнения средних значений показателей по t - критерию Studenta для зависимых и независимых выборок; дисперсионного анализа двухфакторных комплексов для несвязанных выборок.
Для решения диагностических задач в качестве основного эмпирического инструментария использовались методика АСВ (анализ семейного воспитания), опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия (ОДРЭВ) Захаровой. Выбор данных методик обусловлен их психологическими ресурсами. Методика АСВ обладает обширной диагностической возможностью: позволяет достоверно определить типы нарушения семейного воспитания и их причины. Опросник ОДРЭВ, как никакой другой, опосредованно выявляет выраженность каждой отдельной характеристики детско-родительских эмоциональных отношений в конкретной диаде «родитель - ребенок». Кроме того, в работе были использованы проективные графические методики «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное» (для детей). Данные методики способны ііродиагносі ировать восприятие ребенком самого себя, своего отношения к семье. Ко всему, перечисленные методики удобны в использовании за относительно короткий - 1,5 месяца - интервал терапевтических занятий с использованием метода иппотерапии. Тест «Кинетический рисунок семьи» (КРС) Р. Бернса и С. Кауфмана. Данная методика представляет собой процедуру, отражающую восприятие ребенком своего месга в семье, его отношения к семье в целом и отдельным ее членам. Проективная методика «Несуществующее животное».
Имеется множество подходов к анализу и интерпретации теста, поскольку рисунок содержит значительный объем информации о личности человека. В нашем случае, мы использовали тест для выявления отношения ребенка к самому себе, а также для определения соотношения его самооценки с уровнем притязаний. Для этого были выделены и интерпретированы такие элементы рисунков, которые свидетельствовали о проявлениях тревоги, агрессивности, защиты, депрессивное и низкой самооценке (положение рисунка на листе, характер линий, наличие шипов, углов и др.).
Опросник АСВ (Анализ семейного воспитания).
Опросник АСВ позволяет диагностировать тин семейного воспитания, характер и причины его нарушений. Нарушения семейного воспитания (НСВ): Уровень протекции: I ) гиперпротекция - Г+; 2) гипопрогекция - I -. Степень удовлетворения потребностей: 1) потворствование - У+; 2) игнорирование потребностей - У-. Уровень требовательности к ребенку в семье: 1) чрезмерность требований - обязанностей - Т+; 2) недостаточность требований - обязанностей - Т-; 3) чрезмерность требований - запретов - 3+; 4) недостаточность требований - запретов - 3-; 5) чрезмерность санкций - С+; 6) минимальность санкций - С-. Неустойчивость стиля воспитания - Н.
Причины нарушения семейного воспитания (ПНСВ): ? расширение сферы родительских чувств - РРЧ; ? предпочтение в ребенке детских качеств - ПДК; ? воспитательная неуверенность родителя - ВН; ? фобия утраты ребенка - ФУ; ? неразвитость родительских чувств - НРЧ; ? проекция на ребенка собственных нежелаемых качеств - ПИК; ? вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания - ВК; ? сдвиг в установке родителей по отношению к полу ребенка: о предпочтение мужских качеств - ПМК; о предпочтение женских качеств - ПЖК.
Эффективность использования иппотсрапии в целях развития летско-родительских отношений
Результаты вторичного тестирования родителей представлены в виде таблиц средних значений нарушений типов семейного воспиіания и причин этих нарушений по методике АСВ; графика сравнений средних показателей характеристик эмоционального компонента детско-родительских отношений, таблиц изменения степеней выраженности характеристик эмоционального компонента детско-родительских отношений.
Соотнесение результатов вторичного тестирования с результатами первичной диагностики в группах родителей «Б» и «ОЗ» в целом не показало значимых и достоверных различий. Согласно нашей гипотезе о том, что именно включенность в реабилитационный процесс как детей, так и родителей создает новую социальную ситуацию развития, мы разбили каждую из групп на две -экспериментальную и контрольную - по критерию «посещаемость занятий вместе с детьми». Экспериментальные группы составили группы родителей «Б» и «03», посещавшие все занятия вместе с детьми. Контрольные группы -родители «Б» и «03». присутствовавшие на занятиях детей от случая к случаю.
Применив к полученным данным процедуру статистического сравнения средних значений показателей по t - критерию Studenta для связанных выборок, мы обнаружили следующее.
Результаты по опроснику АС В.
Анализ и сравнение средних значений показателей нарушения семейного воспитания и причин нарупіения семейного воспитания у родителей контрольных и экспериментальных групп «Б» и «03» до и после занятий не показали значимых и достоверных различий (табл.13 - 16). По - видимому, срок проведения терапевтических занятий недостаточен для существенного изменения детско-родитедьских отношений.
Изменение эмоционального компонента детско-родительских отношений в обеих контрольных группах родителей также оказалось не значимым.
Зато в экспериментальных группах можно выделить несколько эмоциональных характеристик детско-родительского отношения, достоверно отличающих их по этим показателям от контрольных групп.
Экспериментальная группа родителей «Б».
В данной группе можно отметить повышение результатов почти по всем показателям эмоционального компонента детско-родительских отношений. /Достоверно улучшились гакие характеристики, как понимание причин состояния ребенка (2). безусловное принятие ребенка (5), преобладающий эмоциональный фон взаимодействия (7), стремление к телесному контакту (8) и оказание эмоциональной поддержки (9). Произошедшие изменения наглядно отображены на рис.8, степень достоверности - в таблице 1 7.
У родителей отмечается большая мера родительского принятия, уважения к чувствам ребенка. Из-за гармонизации эмоционального фона взаимодействия снижается предрасположенность к конфликтам, возникает желание общаться со своим ребенком вне ситуации верховой езды, также оказывать ему эмоциональную и физическую поддержку.
Кроме того, в ходе занятий иппотерапией произошло изменение количества родителей, имеющих низкие показатели по опроснику, позволяющему диагностировать сформированность эмоционального компонента детско-родительских отношений (табл.18).
Возросло число родителей, отметивших у себя высокие показатели по таким характеристикам ДРЭВ, как понимание причин состояния ребенка (от 3,8 до 15,4%); стремление к телесному контакту (от 7,7 до 15,4%); оказание эмоциональной поддержки (от 26,9 до 42,3%); ориентация на состояние ребенка при построении взаимодействия (от 7,7 до 19,2%). Приятно отметить количество испытуемых, изменивших отношение к себе как к родителям в положительную сторону (от 3,8 до 1 1,5%).
Участвуя в реабилитационном процессе, родители наблюдали за своим ребенком, видели те особенности, которые в обыденной жизни часто оставались вне сферы их внимания. Они по-другому начали воспринимать, ощущать радости и неудачи своих детей. В совместной деятельности родители стали лучше понимать своего ребенка, и это способствовало раскрытию эмоциональности, эмпатии родителей, способности радоваться за своих детей.
Анализ результатов показывает, что в выборках испытуемых, составленных из членов семей, имеющих относительно здоровых детей, так же произошли изменения в количестве родителей, показавших большую выраженность эмоциональных характеристик. Возросло количество родителей, способных воспринимать состояние ребенка (от 11,1 до 33,3%); понимать причины его состояния (от 7,4 до 14,8 %), стремящихся к телесному контакту с ним (от 7,4 до 14,8%).
Оценивая результаты по опроснику ОДРЭВ в целом, применив к ним процедуру дисперсионного анализа двухфакторных комплексов для несвязанных выборок, где фактор А - посещаемость / непосещаемость занятий (экспериментальные и контрольные группы), фактор В - уровень здоровья детей («Б» и «ОЗ»), мы выяснили, что взаимодействие этих факторов оказывает влияние на одну из характеристик детско-родительского эмоционального взаимодействия - способность воспринимать состояние ребенка. Наиболее сильное проявление данной характеристики в экспериментальной группе родителей «ОЗ».
Помимо анализа достоверного улучшения некоторых характеристик детско-родительского эмоционального взаимодействия в экспериментальной группе мы обратили внимание на изменение тех, которые были наименее выражены по результатам первичной диагностики.