Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Русяева Ирина Александровна

Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях
<
Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях
>



Страница автора: Русяева Ирина Александровна


Русяева Ирина Александровна. Развитие системы психологической защиты ребёнка в детско-материнских отношениях: дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Русяева Ирина Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2015 - 202 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению развития системы психологической защиты ребенка 15

1.1.Проблемное поле развития системы психологической защиты 15

1.1.1. Феноменология психологических защит 15

1.1.2. Социальная значимость исследования системы психологической защиты в детско-материнских отношениях 20

1.1.3. Прикладные задачи, связанные с развитием системы психологической защиты 22

1.2. Обзор исследований системы психологической защиты ребенка 26

1.2.1. Микросоциальные факторы развития системы психологической защиты в онтогенезе 26

1.2.2. Системный взгляд на психологическую защиту 32

1.3. Психологические защиты и совладающее поведение в детско-материнских отношениях 37

1.3.1. Определения основных понятий и терминов исследования 37

1.3.2. Условия фиксации и изживания защитного поведения 46

1.3.3. Развитие системы психологической защиты ребенка в онтогенезе 49

1.4. Возрастные аспекты развития системы психологической защиты 55

1.4.1. Развитие системы психологической защиты в новорожденности, младенчестве и раннем детстве 55

1.4.2. Развитие системы психологической защиты в дошкольном детстве 61

1.4.3. Развитие системы психологической защиты в младшем и среднем школьном возрасте 64

Выводы по первой главе 69

Глава II. Концептуальные основания исследования развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях 71

2.1. Концепция развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях 71

2.2. Организационно-методическое обеспечение исследования системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях 77

2.3. Обоснование методик исследования системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях 82

2.4. Процедура эмпирического исследования 86

Выводы по второй главе 102

Глава III. Эмпирическое исследование развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях 104

3.1. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 104

3.1.1. Исследование влияния зрелости защитной системы матери на развитие системы психологической защиты ребенка 105

3.1.2. Исследование ситуаций угроз в разные периоды онтогенеза 112

3.1.3. Исследование изоморфизма материнской и детской защитных систем 120

3.1.4. Исследование связи направления реагирования на фрустрацию у матери и ребенка 131

3.1.5. Исследование общих особенностей системы психологической защиты детей на разных возрастных этапах 136

3.2. Обсуждение результатов исследования развития системы психологической защиты ребенка на разных возрастных этапах 144

3.3. Рекомендации по внедрению результатов исследования в практику 155

Выводы по третьей главе 162

Заключение и выводы 165

Список литературы 169

Социальная значимость исследования системы психологической защиты в детско-материнских отношениях

Феноменология психологических защит представляет собой описание проявлений защитных механизмов в повседневной жизни на уровне непосредственного общения. Психологические защитные механизмы перманентно включены во все сферы жизнедеятельности человека, и их работа направлена на стабилизацию состояния человека, снижение тревожности, сохранение привычного образа Я и своих представлений о мире. В ситуациях резких перемен, характерных для современного состояния общества, включаются психологические защиты с целью предохранений личности от вторжения информации, угрожающей сохранению его идентичности.

В процессе жизнедеятельности человек постоянно оказывается перед ситуацией выбора, возрастные кризисы отделяют друг от друга разные ступени развития личности. Новая ситуация несет в себе как потенциал развития и формирования новых способов взаимодействия с миром, так и угрозу идентичности, поскольку привычные способы в новой ситуации часто работают неэффективно. Психологические защиты личности направлены в первую очередь на поддержание гомеостаза, и первой реакцией на изменения могут быть механизмы, блокирующие или искажающие восприятие новой информации, поэтому психологические защиты эффективно работают в типичных ситуациях, как и другие бессознательные автоматические процессы. При решении задачи на поступок, психологические защиты ограничивают возможности личностного роста, тормозят актуализацию акмеологического потенциала личности, способствуя ригидности и избеганию трудностей с целью сохранения существующих представлений о себе и мире. Примером условия, способствующего запуску психологических защит, может послужить ситуация, когда человеку высказывают нечто не соответствующее его сложившимся представлениям о себе и мире. У детей это часто проявляется в виде дразнилок, ругательств, высмеиваний, относимых И.А. Баевой к проявлениям насилия [9], которое автоматически вызывает потребность защититься.

Защитной реакцией вполне может быть отрицание: «ну и пусть говорит, это не так!», рационализация: «я понимаю, почему он так себя ведет», реактивное образование: «я не сержусь, мне, наоборот, даже жаль его», вытеснение: «надо забыть об этом». Потребность сохранить самооценку и внутреннее постоянство Я-концепции запускает включение защитной реакции. Причем, не важно, положительную или отрицательную самооценку защищает личность. Зачастую, человек охотно защищает свои неврозы, болезни, и в целом все, что приносит ему психологическую выгоду и является привычным. На групповом уровне защиты могут проявляться с целью поддержания определенного «Мы-образа» [50]. Психологические защиты охраняют сознание как от вмешательств негативной информации, так и от вмешательств позитивной информации, поскольку и та, и другая представляет угрозу его идентичности. Блокируется восприятие не только внешней информации, но и внутреннего содержания, не совпадающего с представлением о себе: потребностей, влечений, эмоций. Стремление отрицать или искажать информацию о себе приводит к противоречивости в поведении человека, неадекватной самооценке, внутренней дисгармонии и, как следствие, и трудностях в отношениях с окружающими.

Понятие напряженности защитной системы означает все обилие защит, применяемое в поведении. Включение психологических защит в ответ на незначительные стимулы указывает на повышенную напряженность защитной системы. Это является невротическим признаком и может приводить к дезадаптации по причине нарушения контакта с реальностью и повышенной блокировки внешних стимулов. Искажение информации может иногда достигать значительной степени и приводить к диссоциации, которая позволяет отделиться от эмоционального со-

стояния [151]. Если угрожающая информация не имеет принципиального значения для развития человека, работа психологических защит уместна и эффективна. Иначе дело обстоит в ситуации, имеющей отношение к актуализации акме (ситуации выбора, кризиса, задачи на поступок). Достижение акме как вершины в развитии [22], [23] неизбежно связано с необходимостью бороться и отстаивать свое, достигать успеха в деятельности и в отношениях с людьми. К условиям, способствующим достижению акме в зрелости, относится наличие в опыте личности периодов микро-акме, которые А.А. Бодалев называет сигналами-предвестниками [22]. На наш взгляд, отказ от психологических защит и выход на новый уровень трансформации собственных представлений о мире является необходимым для того, чтобы акме состоялось.

Например, выступления на публике вызывают у способного и сообразительного человека тревожность и страх. Психологической защитой может быть вытеснение (избегание): «я слишком занят», рационализация «я уже пробовал это, и у меня не получилось, это не мой способ», регрессия: «я слишком устал, я заболел» и другие варианты, помогающие избежать столкновения с собственными эмоциями и провоцирующей их ситуацией. Использование защитных стратегий приводит к тому, что, уберегая себя от тревоги, человек отказывается от самореализации, овладения новым инструментом развития своих способностей, и в конечном счете, от достижений вершин в личностном или профессиональном развитии. Для эффективного решения такой задачи защитных механизмов оказывается недостаточно, и сама идентичность человека должна преобразоваться.

Н.Л. Иванова [56] выделяет кризис идентичности как основной стимул ее трансформации, и для этого требуется выход из зоны комфорта, которому препятствуют психологические защиты. Отсекание путей развития, ограничение акмео-логических возможностей, остановка в личностном росте являются платой за сохранение эмоционального комфорта с помощью психологических защит. Конструктивное развитие защитной системы личности предполагает гибкость и избирательность в использовании психологических защит, способность к актуали зации более высоких уровней системы жизнеобеспечения личности – совладания и высших личностных ресурсов, предполагающих переосмысление, выход за пределы ситуации.

Таким образом, конструктивное развитие психологических защит является важной составляющей не только достижения микро- и макро-акме, но и социального здоровья личности, позволяющего ей реализоваться в семье и работе [122].

В онтогенезе в разные возрастные периоды в связи с социальной ситуацией развития, новообразованиями возраста и семейными факторами формируются и сменяют друг друга различные защитные стратегии (отрицание, вытеснение, проекция, идентификация с агрессором, рационализация, компенсация и др.). На протяжении развития социальная ситуация постоянно усложняется [24], [99] происходит дифференциация психических сфер, усложняются и способы защит от угроз, и сами угрозы становятся более дифференцированными. С развитием разных сфер психики, усложнением Я-концепции, появляются новые виды угроз, от угрозы жизни в целом до угроз определенным чувствительным компонентам Я-концепции: самооценке, внутреннему образу «хорошего ученика», «верного друга», «заботливого сына», «авторитетного родителя», «профессионала», и т.д.

Развитие системы психологической защиты в новорожденности, младенчестве и раннем детстве

Младший школьный возраст охватывает период жизни от 6-7 до 11 лет и определяется важнейшим обстоятельством в жизни ребенка – его поступлением в школу. Кризис семи лет, знаменующий собой переход к новой социальной ситуации развития [86], заключается в противоречии между желанием ребенка стать взрослым и положением, которое он занимает.

Е.Л. Доценко [42] указывает такие социальные и возрастные особенности ребенка накануне кризиса как стремление занять социальное положение, сопоставимое с положением взрослых, стремление приобрести настоящий социальный статус, возникновение соревновательного азарта.

Социальная задача младшего школьника – корректировка самооценки на основе критериального оценивания, опыт построения межличностных отношений, опыт соревнования («смогу – не смогу»). Мотив проявляется у шестилетних детей как желание быть лучше других, они любят сравнивать свои успехи с другими, не прочь прихвастнуть, остро переживают свои неудачи [64]. Соревновательный мотив вызывает напряжение и требует разрядки (в различных видах спорта, секциях и кружках).

Э. Эриксон обозначает основное противоречие возраста как «трудолюбие против чувства неполноценности». Выбрав трудолюбие, ребенок выбирает путь постоянных усилий над собой, конструктивный по своей сути и стимулирующий развитие. Выбрав неполноценность, ребенок вынужден использовать психологические защиты, чтобы компенсировать неприятное переживание [42].

Новые социальные вызовы связаны у младшего школьника с началом учебной деятельности. Школа является новой ситуацией для ребенка в плане режима, новых видов нагрузки, более высокой публичности. Система внешнего оценивания является как признаком более высокой публичности, так и источником повышенной тревоги. Ситуации соперничества между сверстниками в младшем школьном возрасте отличаются нацеленностью на учебную успеваемость.

Вызовы, способствующие становлению личности, состоят в том, что часто возникает необходимость морального выбора, т.е. выбора между ценностями, требования к ним и ожидания взрослых возрастают.

Угрозы идентичности в младшем школьном возрасте направлены на все личностные приобретения предыдущего возраста. Испытанию подвергаются мечта стать всемогущим, инициативность (готовность быть на виду), самооценка и в большей степени идентичность ребенка, его Я-идеальное (каким же я все-таки хочу быть) и Я-реальное (что я собой представляю).

И.М. Никольская и Р.М. Грановская помимо ситуаций, связанных со школьными отметками и отношениями со сверстниками, выделяют также типы травмирующих ситуаций, встречающихся у детей, которые напрямую не связаны с ведущей задачей возраста, но могут возникать в процессе жизни. Это потеря чего-то значимого для ребенка, смерть домашнего животного, травмы и опасные для жизни ситуации, материальные утраты или нарушение покоя взрослых, напряженные отношения между родителями и другими членами семьи, болезни и смерть близких [91].

Объекты защит в младшем школьном возрасте - Я-концепция, самооценка - тесно связаны с поступлением в школу и успеваемостью. На этом этапе важную роль играют индивидуальные качества ребенка, его успеваемость, способности, успешность. Особенности объектов защит, как показано в исследовании С.Г. Головиной [36], могут оказывать влияние на предпочтение тех или иных психологических защит. Чем выше самооценка, тем чаще используется механизм «вытеснение», чем самооценка ниже, тем чаще используется «конформность», при средней самооценке общее количество защитных механизмов уменьшается. Таки образом, формирование адекватной самооценки у младшего школьника является одним из условий адаптивного развития ПЗМ, при котором потребность в защите невысока, и защитная система работает без излишнего напряжения.

Попытки выделить определенные защитные механизмы, возникающие в младшем школьном возрасте, приводят к выводам о широте и разнообразии формирующихся защит. У младших школьников присутствуют практически все защитные механизмы, сформировавшиеся ранее, формы их выражения усложняются. И.М. Никольская и Р.М. Грановская [37] указывают, что типы защитного поведения могут проявляться преимущественно в поведенческой, эмоциональной и познавательной (интеллектуальной) сферах функционирования личности. Среди поведенческих стратегий выделяют: активное сотрудничество и участие в разрешении ситуации (помирился с другом, исправил двойку); выход из поля травмирующей ситуации, уединение и покой (остаюсь сам по себе, один).

Репертуар психологических защит в данном периоде определяется не столько возрастом, сколько индивидуальными условиями среды и личностными характеристиками. В исследовании С.Г. Головиной [36] было выявлено, что наиболее распространенным механизмом психологической защиты в младшем школьном возрасте является вытеснение, которое объясняется большим количеством ситуаций угроз и недостаточно сформированными средствами их разрешения. Также были выявлены снижение уровня деструктивизма и увеличение конформизма, тенденция к расширению защитного репертуара на протяжении младшего школьного возраста.

Что касается индивидуальных различий, то ведущая роль принадлежит мышлению и креативности. Высокий уровень мышления позволяет значительно снизить частоту использования неадаптивных механизмов психологической защиты. Высокий уровень креативности связан со снижением использования изоляции, вытеснения и повышением использования сублимации [36]. М.М. Кашапов акцентирует связь творчества с саморазвитием, самосовершенствованием и конструированием собственных способов творческого мышления [60], что подтверждает тезис о том, что для развития высших уровней системы жизнеобеспечения необходимы мыслительные и креативные ресурсы.

Обоснование методик исследования системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях

Определение степени зрелости психологических защит проводилось методом экспертных оценок. Критерии и типология степени зрелости защитной системы матери Экспертами оценивались признаки, указывающие на зрелость или инфантильность системы ПЗМ матери. Опираясь на теоретические представления о зрелости системы ПЗМ, были выявлены критерии, по которым производилась оценка.

Преобладание конструктивных/деструктивных защит в данных теста «Индекс жизненного стиля». Авторы теста Р. Плутчик, Г. Келлерман и Х. Конте определяют проекцию и вытеснение как деструктивные защиты, а рационализа цию и компенсацию как конструктивные защиты. Для выявления преобладания тех или иных у защит, между собой сравнивались суммы баллов по шкалам компенсация + рационализация (конструктивные защиты) и проекции + вытеснения (деструктивные защиты). Преобладание конструктивных защит указывает на высокую зрелость системы ПЗМ, преобладание деструктивных защит – на низкую. Примерно равные суммы баллов указывают на среднюю степень зрелости системы ПЗМ.

Известно, что зрелая адаптивная система психологических защит менее стереотипна, чем незрелая, а значит, предполагает широкий репертуар защит в поведении. Анализ данных интервью позволяет выявить средние показатели по количеству защит, представленных в поведении. Чем шире репертуар защит, тем выше вероятность зрелости системы ПЗМ матери. Низкие показатели указывают на инфантильность системы ПЗМ, а средние соотносимы со средней степенью зрелости системы ПЗМ.

В результате по каждому из выделенных параметров испытуемому присваивались баллы в количестве от 1 до 3 (1 в случае, если параметр соответствует низкой степени зрелости системы ПЗМ, 3 – если параметр соответствует высокой степени зрелости системы ПЗМ, 2 – в случае, если параметр выражен на среднем уровне).

Высокая степень зрелости защитной системы матери характеризуется значительным разнообразием защитных паттернов, преобладанием рационализации и компенсации в защитном поведении, низкими показателями вытеснения и проекции. В самоотчете присутствует повышенная рефлексия, стремление понять мотивы поступков, способность к анализу, внимание к собственным действиям, способность придавать смысл собственным действиям и действиям ребенка, потребность осознавать и делать выводы, посмотреть на ситуацию с разных сторон. Напряженность защитного поведения в пределах нормы, Помимо защит активно выражено копинг-поведение, стремление активно влиять на ситуацию и научить этому ребенка.

Особенно важно подчеркнуть, что высокую зрелость системы ПЗМ отличает не столько преобладание вторичных защит, сколько гибкость защитных механизмов, поскольку постоянное включение высших защит может быть неэффективно и приводить к дезадаптации. Использование высших уровней защит при незначительных фрустрирующих стимулах делает личность уязвимой и приводит к большому расходу психической энергии, а чрезмерная рефлексия может приводить к пессимизму [7], [20].

Низкая степень зрелости защитной системы характеризуется преобладанием деструктивных видов защит: проекции и вытеснения при относительно слабой выраженности рационализации и компенсации. Самоотчет свидетельствует о избегании трудностей, экономии энергии, стремлении забыть о неприятности, не погружаться в суть проблемы, может наблюдаться низкая осознанность, трудности в описании эмоционального отношения к ситуации, алекситимия. Реакции на трудности стереотипные, повторяющиеся в разных ситуациях. Напряженность защитного поведения выше нормы. Вместо стремления совладать наблюдается отказ от активных действий и стремление сохранить стабильность. Вероятны затруднения в понимании трудностей ребенка в силу повышенного включения собственного защитного поведения.

С точки зрения теории поискового поведения В.С. Ротенберга [107], при низкой степени зрелости системы психологических защит, когда они работают по типу пассивно-оборонительного реагирования, происходит отказ от поисковой активности по разрешению ситуации, и могут возникать психосоматические расстройства и неврозы.

Средняя степень зрелости защитной системы предполагает средние показатели по значимым параметрам: выраженность конструктивных (компенсация и рационализация) и деструктивных (проекция, вытеснение) психологических защит на среднем уровне, если есть преобладание, то незначительное, либо предпочтение отдается другим видам защит. Широта репертуара средняя, встречаются как стереотипные реакции, но возможна некоторая вариативность защитных способов. Напряженность защит может быть в норме, незначительно повышена или понижена. В самоотчете испытуемого со средним уровнем зрелости системы ПЗМ частично упоминается о копингах, отсутствуют или незначительно выражены признаки алекситимии. В общении с ребенком частично наблюдается стремление обучить оптимальным защитным способам, однако предлагаются такие которые уже опробованы самостоятельно.

Исследование изоморфизма материнской и детской защитных систем

Средние значения в группе младших школьников составляют 3, в то время как в остальных возрастных группах это значение составляет 2. что касается нижнего порога значений, то наименьший балл (1) в группе младших школьников не встречается, что указывает на относительное повышение признака у всех представителей группы младших школьников.

Увеличение восприимчивости к стрессу может проявляться в повышенной уязвимости к актуальным угрозам, в восприятии стресса как особенно пугающего, неприятного и тотального в жизни ребенка. Это вполне объяснимо, поскольку по ступление в школу и освоение нового вида деятельности обусловливает актуализацию многочисленных видов угроз, одновременно повышая требования к младшему школьнику, среди которых ответственность, самостоятельность, умение соответствовать школьным нормам, способности к обучению. Интенсивность стресса связана с распространением его на все сферы жизнедеятельности школьника, перестройкой его самовосприятия, сменой социального статуса. Р.М. Грановская и И.М. Никольская [91] указывают на такую особенность младшего школьного возраста, как повышенная эмоциональность, которая может провоцировать увеличение восприимчивости к стрессу.

У дошкольников показатели интенсивности восприятия стресса имеют небольшой разброс и в среднем по выборке ниже. У детей 10-12 лет разброс между индивидуальными показателями больше, что указывает на увеличение индивидуальных особенностей восприятия стресса, то есть среди испытуемых встречаются и те, кто достаточно интенсивно переживает стресс, и те, кто воспринимает уровень стресса как слабый. Мы можем предположить, что в данном возрасте большее значение приобретают особенности индивидуального опыта ребенка.

Таким образом, общие особенности защитной системы различаются в зависимости от возраста ребенка. Наиболее интенсивно ощущают стресс младшие школьники, что объясняется адаптацией к новой социальной среде в школе и смене ведущей деятельности. В возрасте 10-12 лет возрастает потребность в дополнительной защите, что указывает на снижение эффективности защитного поведения и необходимость выхода на уровень совладания.

Обсуждение результатов исследования развития системы психологической защиты ребенка на разных возрастных этапах

Согласно результатам эмпирического исследования, выявлены характерные особенности развития системы психологической защиты ребенка на возрастных этапах: дошкольный возраст (4-6 лет), младший школьный возраст (7-9 лет) и препубертатный возраст (10-12 лет). Своеобразие системы психологической защиты ребенка обусловлено многими факторами. В задачи исследования входит изучение особенностей системы психолоической защиты ребенка, связанных с возрастом, материнскими защитными особенностями и зрелостью материнской защитной системы как важнейшим психолого-акмеологическим фактором развития. Поскольку в задачи исследования входит изучение только одного значимого взрослого – матери, возникает необходимость учитывать особенности, связанные с полом ребенка, поскольку гендерный фактор взаимоотношений матери с дочерью или сыном нельзя игнорировать.

В результате эмпирического исследования описаны закономерности развития психологических защит и особенностей становления защитной системы ребенка в контексте детско-материнских. Выявлена специфика актуальных ситуаций угроз, степень изоморфизма материнской и детской защитной системы, особенности, связанные с полом ребенка. Значимым психолого-акмеологическим фактором выступает зрелость системы ПЗМ матери, связанная с конгруэнтностью при обучении ребенка защитам. Зрелость защитной системы обусловливает преобладание конструктивных защит и оказывает наиболее сильное влияние на становление защитной системы ребенка в ранние периоды онтогенеза.

Онтогенетические особенности психологических защит у детей 4-6 лет Дошкольный возраст является одним из наиболее значимых в плане развития психологических защит. У дошкольника активно развиваются познавательные процессы, которые активно берут на себя защитные функции. Среда предоставляет ребенку все больше возможностей самовыражения и познания, общение внутри семьи и в коллективе сверстников являются контекстом, в котором реализуются возрастные задачи развития: формирование инициативности, автономии и освоение социальных ролей. Именно поэтому основные мишени угроз – чувство успешности, независимости, позитивной самооценки.

Угрозы идентичности, характерные для дошкольников – отношения со сверстниками (87,7% испытуемых), проигрыш и утрата лидерства, отстаивание своих интересов (71,9%), запреты взрослых (50,9%). Угрозы несут психологический ущерб (снижение самооценки, усиление тревоги) и препятствуют успешному разрешению социальных задач возраста. Кроме нормативных повседневных угроз идентичности, могут встречаться ситуации, в которых возникают особые переживания, вследствие столкновения ребенка с психологической травмой или трудной жизненной ситуацией (горе, утрата домашнего животного, угроза жизни). Встреча с такими угрозами требует особого отношения к полученному опыту, и может сильно влиять на индивидуальные особенности защит ребенка.

Справиться с переживаниями фрустрации, вызванными угрозами, ребенку помогают психологические защиты, формирующиеся в межличностном взаимодействии со значимым взрослым, в первую очередь, с матерью.

Важным психолого-акмеологическим фактором становления защитной системы ребенка в дошкольном детстве является степень зрелости защитной системы матери. Мать, имеющая относительно зрелую систему ПЗМ характеризуется наибольшим стремлением к достижению родительского акме, поскольку способна создать условия для конструктивного развития системы ПЗМ ребенка. Она отличается последовательностью в воспитании: ее собственное защитное поведение согласуется с тем, чему она учит ребенка, также она способна к использованию высших психологических защит, готова оказывать помощь и поддержку ребенку в трудной ситуации. Защитное поведение матери со зрелой системой ПЗМ более гибкое и вариативное, для нее характерно умение анализировать ситуацию, извлекать из травматического опыта смысл, рефлексировать свои чувства.

В исследовании установлено, что чем выше степень зрелости системы ПЗМ матери, тем выше напряженность системы ПЗМ ребенка. Повышенная напряженность защитной системы является оптимальным способом адаптации в детском возрасте, способствующим сохранению позитивного самоотношения и эмоционального комфорта ребенка и позволяет снизить вероятность развития психосоматической реакции на стресс.