Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Глуздова Ольга Викторовна

Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте
<
Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте
>




Глуздова Ольга Викторовна. Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Н. Новгород, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-19/195-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературы и постановка проблемы исследования 9

1.1. Теоретические основы изучения агрессии и агрессивности человека 9

1.2. Проблема агрессивного поведения в подростковом возрасте 21

1.3. Вербальная агрессия как проявление социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте 39

Резюме 49

Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования : 53

2.1. Принципы исследования вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте 53

2.2. Этапы проведения экспериментального исследования 55

2.3. Методы изучения вербальной агрессии в подростковом возрасте 56

2.3.1. Общие подходы к изучению вербальной агрессии в подростковом возрасте 56

2.3.2. Использование опросника А. Басса-А. Дарки. 59

2.3.3. Применение шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (адаптированной Ю.Л. Ханиным) 62

2.3.4. Использование методики исследования самооценки Т. В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан)... 63

2.3.5. Конструирование шкалы выраженности показателей вербальной агрессии в подростковом возрасте 64

2.4. Методы изучения социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте 68

2.4.1. Общие подходы к изучению социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте 68

2.4.2. Конструирование шкалы выраженности показателей социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте 69

Резюме , 73

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических особенностей вербальной агрессии в подростковом возрасте 76

3.1. Анализ особенностей вербальной агрессии среди других форм агрессивного поведения в подростковом возрасте 76

3.2. Сравнительный анализ выраженности вербальной агрессии по опроснику А. Басса - А. Дарки и по шкале выраженности показателей вербальной агрессии в подростковом возрасте 89

3.3. Анализ выраженности различных проявлений вербальной агрессии у подростков 93

3.4. Анализ личностных детерминант вербальной агрессии в подростковом возрасте 97

3.5. Изучение взаимосвязи вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте 103

Выводы 113

Заключение 116

Приложен ия 120

Литература 132

Введение к работе

Современное состояние общественной жизни в России характеризуется сложным материально-экономическим положением, социальной напряженностью, многочисленными конфликтами, актами терроризма и другими негативными явлениями. Подростки - зеркало перемен, происходящих в обществе и микросоциальной среде. Неудивительно, что в настоящее время возрастает количество подростков, склонных к агрессии, которая является фактором риска противоправного поведения. В связи с этим изучение механизмов проявления различных форм агрессивного поведения в подростковом возрасте является актуальной и насущной проблемой современной психологической науки.

Изучению феномена агрессии посвящено значительное число зарубежных и отечественных исследований, разрабатываемых в рамках разных школ и направлений (9, 55, 56, 57, 81, 82, 94, 104, 117, 118, 125, 146, 148, 149, 161). Предметом исследования становились различия в понимании агрессии (9, 24, 88, 122, 129, 162), причины формирования агрессии и агрессивного поведения у детей и подростков (9, 16, 45, 82, 107, 117), формы агрессивного поведения (81, 129, 149, 161, 172), а также способы его профилактики и коррекции (67, 95, 121, 129).

Вербальная агрессия занимает особое место среди других форм агрессивного поведения подростков. Это одна из актуальных проблем, с которой часто сталкиваются практические психологи. Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что в основном в исследованиях отсутствует анализ механизмов различных форм агрессивного поведения. Работ, посвященных вербальной агрессии, крайне мало (16, 129, 161). Недостаточно исследований, которые посвящены специфике проявления вербальной агрессии у подростков разного возраста и пола, отсутствуют исследования психологических особенностей вербальной агрессии у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различных типов. Вербальная агрессия часто выступает как неблагоприятный механизм адаптации при неудовлетворении значимых социальных потребностей (99, 121); основными причинами ее в подростковом возрасте могут выступать нарушение образа Я и самооценки (51, 60, ПО), отгороженность от других людей (2, 149), отрицательные переживания (18, 24, 83). В связи с этим необходимо отметить недостаток исследований, раскрывающих взаимосвязь вербальной агрессии, личностных особенностей подростка и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Таким образом, изучение вербальной агрессии у подростков — одна из актуальных проблем психологии подросткового возраста и психологической практики.

Объектом исследования является вербальная агрессия в подростковом возрасте.

Предмет исследования - специфика вербальной агрессии и ее взаимосвязь с личностными особенностями подростка и проявлениями социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Цель исследования - изучение взаимосвязи вербальной агрессии с личностными особенностями и социально-психологической дезадаптацией у подростков разного возраста, пола, а также у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различных типов.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что вербальная агрессия, являясь типичной формой агрессивного поведения в подростковом возрасте, обусловлена противоречивым внутриличностным развитием подростка и служит показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Предполагалось также, что проявления и степень выраженности вербальной агрессии зависят от возраста, пола подростка и типа образовательного учреждения, в котором подросток обучается.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме агрессивного поведения подростков и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

2. Разработать методический комплекс для диагностики вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации у подростков.

3. Выявить личностные факторы, обуславливающие проявление вербальной агрессии в подростковом возрасте.

4. Изучить особенности вербальной агрессии у подростков разного возраста и пола и у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различных типов.

5. Выявить характер связи вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации у подростков.

Методологическая и теоретическая база исследования. В работе использованы классические теоретические разработки отечественных психологов, в частности принцип развития (41, 43, 86, 122); принцип единства сознания и деятельности (122).

В исследовании проблемы вербальной агрессии у подростков мы опирались на научные положения о развитии личности (17, 20, 37, 38, 42, 54, 135, 157); межличностных отношениях (88, 89, 133); социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте (13, 14, 65, 66, 70); агрессии и агрессивности личности (2, 9, 56, 57, 82, 94, 104, 123, 125, 126, 149, 161).

Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический, методологический анализ психологической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный анализ результатов исследования; методы математической статистики.

В методический комплекс изучения вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации подростков вошли опросник А. Басса и А. Дарки, разработанная нами шкала выраженности показателей вербальной агрессии у подростков, шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (адаптированная Ю. Л. Ханиным), методика исследования самооценки Т.В. Дембо - С. Я. Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан), разработанная нами шкала выраженности показателей социально-психологической дезадаптации у подростков.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняло участие 202 подростка, обучающихся в различных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода (в школе-интернате, общеобразовательных школах - общих классах и классах коррекционно-развивающего обучения),-99 мальчиков и 103 девочки в возрасте 11-15 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Вербальная агрессия в подростковом возрасте выступает в качестве специального предмета исследования. Выявлена специфика вербальной агрессии у подростков 11-15 лет, мальчиков и девочек, обучающихся в образовательных учреждениях различных типов; выявлены личностные факторы, обуславливающие проявления вербальной агрессии в подростковом возрасте; характер связи вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования разработан и апробирован методический комплекс для диагностики вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации у подростков. Разработаны методические рекомендации по профилактике и преодолению вербальной агрессии у подростков для педагогов и практических психологов. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, а также учителей, работающих с учащимися-подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вербальная агрессия - типичная форма агрессивного поведения в подростковом возрасте, которая отражает дисгармонию внутриличностного развития подростка и его социальное неблагополучие.

2. Вербальная форма агрессивного поведения в подростковом возрасте обусловлена таким противоречием внутриличностного развития подростка, как сочетание высокой личностной и ситуативной тревожности с высокими самооценкой и уровнем притязаний.

3. В подростковом возрасте проявления и степень выраженности вербальной агрессии зависят от возраста и пола подростка и типа образовательного учреждения, в котором он обучается.

4. Вербальная агрессия служит показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении их на заседаниях Института психологии НГПУ; кафедры специальной психологии НГПУ; кафедры психологии управления НГПУ.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных семинарах и конференциях (Oklahoma, 2002; Нижний Новгород, 2002), на всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2001), региональных научно-практических семинарах и конференции (Нижний Новгород, 1999, 2001; Самара, 2001).

Материалы и результаты исследования вошли в содержание курсов «Возрастная психология», «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», «Изменение проблемного поведения ребенка», «Социальная психология детских и подростковых групп».

Теоретические основы изучения агрессии и агрессивности человека

При анализе психологической и педагогической литературы, посвященной агрессии и агрессивности, первый спорный вопрос, с которым приходится сталкиваться,- это определение самих понятий. Отмечается многообразие их значений у различных авторов. Проблема изучения агрессии и агрессивности усложняется наличием различных форм проявления агрессии, а также тем, что данной проблемой занимаются специалисты многих областей науки, поскольку агрессия относится к тому классу комплексных явлений, изучение которых возможно только при интеграции усилий целого ряда научных дисциплин, как естественных, так и социальных. Психологическая наука играет интегрирующую роль в исследовании агрессии и агрессивного поведения. Разобщенность мнений по поводу определения основного понятия проявляется в разделении агрессии и агрессивности. Если обратиться к психологическому словарю, то здесь можно найти два определения: - агрессия - индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы; - агрессивность — устойчивая черта личности - готовность к поведению агрессивному (132).

Действительно, многие исследователи дифференцируют понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию.

Агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной системы психических свойств человека (118, 123, 129).

Другие исследователи объединяют понятия агрессии и агрессивности. Р. Крачфилд и Н. Ливсон дают два определения агрессии. Первое из них основано на оценке поведения: агрессия — это любой вид поведения, приносящий вред другому. Второе базируется на понятии намерения: агрессия - это любое действие, имеющее целью причинение вреда другому (76, 77).

При расширенной трактовке агрессия понимается как проявление активности, охватывающее практически все формы поведения. Такая точка зрения отражена в исследованиях С. Розенцвейга. «Агрессия - это наступление, движение вперед или против чего-либо с целью поддержать выживание, а значит, преодолеть препятствия, которые имеют место между этой конечной целью и любым неустойчивым положением дел» (163). Л. Бендер говорит об агрессии как о тенденции приближения к объекту или удалению от него, а Ф. Аллан описывает ее как внутреннюю силу, дающую человеку возможность противостоять внешним условиям (16).

В более узком смысле под агрессией понимается любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу (16, 82, 118).

Так, А. Басе считает, что агрессия - любое поведение, содержащее угрозу или наносящее вред другим. Л. Берковиц и С. Фешбах делают акцент на намерении нанести вред или обиду, иначе под эту категорию подпадают некоторые действия, не являющиеся по сути агрессивными. Дж. Каган поддерживает эту точку зрения, считая, что невозможно изучение агрессивного поведения без учета мотивационного компонента. Д. Зилманн, определяя агрессию, ограничивает ее нанесением другим телесных, физических повреждений (160, 161, 164). X. Хекхаузен считает агрессией намеренные действия с целью приченения вреда, причем возможны и такие случаи агрессии, которые возникают не как реакция на фрустрацию, а «самопроизвольно» из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, кого-либо оскорбить (152).

Согласно данным определениям, агрессия затрагивает только живые существа. Э. Фромм определяет агрессию более широко и считает, что агрессивными могут считаться действия, причиняющие вред не только живому существу (149). Р. Берон и Д. Ричардсон считают, что в отношении неживых объектов действия, сходные с агрессивными, можно рассматривать как эмоциональные и экспрессивные, но не являющиеся примером агрессивного поведения (16). В своей исследовательской работе с ними соглашается Е. В. Куприянчук, определяя агрессию как поведение, затрагивающее только область субъектно-субъектных отношений, даже если ущерб наносится через разрушение неживого объекта. Е. В. Куприянчук отмечает также, что жестокость — особое качество агрессии — явление чисто социальное и присуще только человеку (81).

Проблема агрессивного поведения в подростковом возрасте

Формирование агрессивного поведения в процессе развития человека является важной проблемой при изучении агрессии. В связи с этим в нашей работе рассматривается один из сензитивных периодов проявления агрессии — подростковый возраст и анализируются особенности агрессивного поведения подростков.

Являясь переходной стадией между детством и юностью, отрочество представляет исключительно сложный этап психического развития человека. С одной стороны, по уровню и особенностям психического развития отрочество - это типичная эпоха детства; с другой стороны, подросток - это растущий человек, стоящий на пороге взрослой жизни (140).

Подростковый возраст - один из самых сложных в онтогенезе человека. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но и возникают новые личностные образования, закладываются структуры сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. В этом возрасте ребенок выходит на качественно новую социальную позицию: формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества, происходит становление самосознания (1, 36, 44, 50, 68,72,74, 103, 106, 114, 119, 127, 140, 141, 145, 157).

В психолого-педагогической литературе стало традиционным обозначать подростковый возраст как «трудный», «конфликтный», «критический» и т.п. Представление о подростничестве как об -эмоциональной буре, периоде нестабильности, внутреннего напряжения и конфликтов внес в современную психологию Стенли Холл. В соответствии с теорией рекапитуляции С. Холл считал, что подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества (49). Понятие кризиса - наиболее значимое достижение в концепции С. Холла. Этот термин используется до сих пор, хотя и объясняется по-разному.

Согласно концепции психоанализа, пробуждение сексуальности происходит еще до пубертата. Феномены отрочества объясняются через особенности детства, которое как бы воспроизводится в подростковом возрасте, возрождая старые конфликты.

3. Фрейд рассматривал вторичное возникновение эдиповой ситуации в начале подросткового возраста как универсальное и генетически предопределенное явление. С наступлением отрочества возрождается проблема влечения к родителю противоположного пола. Для восстановления равновесия подросток с целью самоутверждения вынужден отказаться от идентификации с родителями (148).

Другой крупный исследователь подросткового возраста немецкий философ и психолог Э. Шпрангер был теоретическим противником 3. Фрейда. Он определил подростковый возраст внутри юношеского и ограничил его 14-17 годами. Этот возраст характеризуется, по его мнению, кризисом, содержанием которого является освобождение от детской зависимости (50).

Э. Шпрангер дал описание подростка «среднего класса». При этом юность он считал периодом «врастания индивида в культуру», в определенные «формы жизни общества», существующие в виде этики, религии, науки, искусства и т. д. (50). Главные новообразования этого возраста, по Э. Шпрангеру, - открытие Я, возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности.

Еще один исследователь подросткового возраста - Ш. Бюллер. Она определяет этот период на основе понятия пубертатности, т. е. стадии созревания, в которой человек становится половозрелым, хотя физический рост продолжается еще некоторое время. Ш. Бюллер отличает психическую пубертатность от телесной (50).

Психическая пубертатность, по Ш. Бюллер, связана с вызреванием особой биологической потребности - потребности в дополнении. Именно в этом жизненном явлении лежат корни тех переживаний, которые характерны для подросткового возраста. Явления, сопровождающие созревание, должны сделать человека ищущим, неудовлетворенным в своей замкнутости (50).

В 20—30-х годах американские этнографы (антропологи) школы Боас занимались изучением примитивных цивилизаций. Их интересовали вопросы, связанные с конкретными общественно-историческими обстоятельствами жизни и развития. Они выясняли, в какой мере человек поддается воздействиям со стороны общества, что в нем определено природой, а что культурой.

Благодаря этим исследованиям был сделан вывод, что конкретные социальные обстоятельства жизни ребенка определяют: 1) длительность подросткового периода; 2) наличие или отсутствие кризиса, конфликтов и трудностей; 3) характер перехода от детства к взрослости (140).

К. Левин анализировал тип перехода к взрослости с точки зрения разницы в общественном положении между группой детей и группой взрослых (50, 98, 140). В современном обществе эти группы разделены, и в подростковом возрасте происходит смена принадлежности к группе. Подросток стремится перейти в группу взрослых и пользоваться их привилегиями.

Принципы исследования вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте

Гипотезой нашего исследования выступала идея, что вербальная агрессия, являясь типичной формой агрессивного поведения в подростковом возрасте, обусловлена противоречивым внутриличностным развитием подростка и служит показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Мы также предположили, что проявления и степень выраженности вербальной агрессии зависят от возраста, пола подростка и типа образовательного учреждения, в котором подросток обучается.

Социально-психологическая дезадаптация в подростковом возрасте включает в себя широкий круг различных трудностей и нарушений у подростка: повышенную тревожность, неадекватную самооценку, нарушение процесса взаимодействия с окружающими людьми (родителями, учителями, сверстниками и т. д.), нарушения поведения, в частности агрессию, и т.д.

Необходимо было выработать ряд основных принципов, которыми бы мы руководствовались при изучении вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Принцип детерминизма. Суть принципа заключается во взаимообусловленности внешних и внутренних детерминант развития личности; в постулировании особой роли обучения и воспитания в процессе развития подростка.

Принцип единства психики и деятельности. Он предполагает учет связи психического развития подростка с его ведущей деятельностью. При этом необходимо фиксировать и анализировать поведение в ведущей деятельности, в зарождающейся деятельности и в деятельности, сохраняющейся наряду с ведущей.

Принцип целостного подхода к изучению личности подростка. Изучать вербальную агрессию как показатель социально психологической дезадаптации возможно только при целостном анализе различных аспектов данного явления. В настоящем исследовании были определены следующие показатели, необходимые для целостного анализа вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации: психологические особенности подростка (уровень тревожности, самооценка, уровень притязаний); особенности учебной деятельности; особенности взаимоотношений внутри образовательной системы (с учителями, сверстниками); особенности поведения (различные форхмы агрессивного поведения, в частности вербальная агрессия). Принцип комплексности. Многогранность явления вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации предполагает изучение его особенностей при помощи совокупности различных методов. В данном исследовании мы применяли метод тестирования (различной степени формализованное), а также метод экспертных оценок, позволяющий систематизировать наблюдения учителей и воспитателей за подростками.

Анализ особенностей вербальной агрессии среди других форм агрессивного поведения в подростковом возрасте

Первым шагом экспериментального исследования вербальной агрессии было изучение ее выраженности у подростков среди других форм агрессивного поведения.

Известно, что одна и та же средняя величина может характеризовать совокупности данных, в которых размеры вариации признака значительно отличаются друг от друга. Поэтому при изучении основных форм агрессивных проявлений важен анализ мер изменчивости - статистических показателей разброса переменной относительно среднего значения (27, 33, 139).

Наиболее простым и наглядным способом представления разброса данных является размах распределения, т. е. разность между самым высоким и самым низким результатами. Однако эта мера изменчивости неточна и неустойчива (27).

В результате первичной обработки результатов эксперимента нами были выявлены средние значения по четырем шкалам опросника А. Басса - А. Дарки (вербальная агрессия, физическая агрессия, косвенная агрессия и чувство вины).

В таблице 1 представлены показатели средних значений (М) и стандартных отклонений (т) по шкалам физической, косвенной, вербальной агрессии и чувства вины.

Анализ полученных результатов показал, что вербальная агрессия является наиболее выраженной формой агрессивного поведения у подростков. Таким образом, полученные данные позволяют говорить о распространенности в поведении подростков вербальной агрессии. При этом у данной формы агрессивного поведения наибольший разброс индивидуальных значений, т.е. вербальная агрессия как способ реагирования на ситуацию у подростков индивидуализирована в большей степени, чем другие формы агрессии, и используется ими в различных жизненных ситуациях.

Мы также сравнили средние значения и стандартные отклонения по основным видам агрессивного поведения у подростков-мальчиков и подростков-девочек, у подростков разного возраста, а также у подростков, обучающихся в различных образовательных учреждениях (школа-интернат, обычные классы общеобразовательной школы, классы коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы). В таблице 2 представлены показатели средних значений (М) и стандартных отклонений (т) по шкалам физической, косвенной, вербальной агрессии и чувства вины у подростков разного возраста,

Как видно из таблицы 2, при переходе от 11-12-летнсго возраста к 13-15-летнему происходит увеличение среднего показателя по вербальной агрессии. При этом разброс индивидуальных значений выше у 11-12-летних подростков, то есть в этой возрастной группе вербальная агрессия может как преобладать над другими формами агрессивного поведения, так и не иметь доминирующего значения. У 13-15-летних подростков проявления вербальной агрессии (так же, как и других форм агрессивного поведения) более типизированы. Кроме того, выраженность вербальной агрессии в этой возрастной группе выше, чем другие формы агрессивного поведения.

У мальчиков-подростков показатель вербальной агрессии выше, чем у девочек-подростков. При этом и у мальчиков и у девочек вербальная агрессия - доминирующая форма агрессивного поведения. С возрастом у подростков наряду с вербальной агрессией увеличиваются проявления физической и косвенной агрессии, причем у мальчиков наиболее выражены проявления физической и вербальной агрессии, а у девочек вербальной и косвенной. Это отражает полоролевые установки: мальчики отстаивают свою позицию, добиваются признания, решают межличностные конфликты больше с помощью физической, а девочки — с помощью косвенной агрессии, однако и для мальчиков и для девочек подросткового возраста одинаково типичной является вербальная агрессия как способ реагирования на жизненные ситуации.

Наиболее высокий показатель среднего значения по вербальной агрессии наблюдается среди подростков, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения.