Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Чернышев Ян Александрович

Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя
<
Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя
>




Чернышев Ян Александрович. Влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Казань, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-19/425-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя 12

1.1. Исторический аспект проблемы исследования 12

1.2. Состояние разработанности изучаемой проблемы 20

1.3. Сущностная характеристика служебной карьеры 35

1.4. Супружеские отношения в семье руководителя 52

ГЛАВА 2. Исследование влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя 64

2.1. Теоретическая модель, логика и методы эмпирического исследования 64

2.2. Взаимосвязь супружеских отношений и служебной карьеры 76

2.3. Особенности влияния супружеских отношений на карьеру руководителя 91

2.4. Пути оптимизации служебной карьеры руководителя 103

Заключение 117

Литература 122

Приложение 144

Введение к работе

В условиях высокой степени динамичности современной российской действительности, изменчивости социально - экономической ситуации и перестройки системы общественных ценностей процесс взаимодействия института труда и занятости, с одной стороны, и семьи и брака, с другой, приобретает все более сложный характер, что на уровне семьи руководителя зачастую приводит к появлению следующих противоречий:

между возрастающими с каждой последующей вышестоящей

должностью объемами времени и внимания, необходимых для

успешного выполнения функциональных обязанностей в рамках

управленческой должности, и потребностями членов семьи

руководителя в совместном общении, проведении досуга, выполнении

семейно - бытовых обязанностей;

между ожиданиями руководителя относительно распределения прав и

обязанностей во внутрисемейном взаимодействии, опосредуемыми его

статусным положением, интенсивностью смены видов деятельности и

объемами служебной нагрузки, и позицией брачного партнера по

поводу соотношения власти и ответственности за стабильное

положение семьи и ее членов;

между возможностями в выборе путей и средств карьерного продвижения

по службе, позволяющими наиболее успешно варьировать маршруты

развития карьеры, и внутрисемейными ценностями, нормами и целями

на разных этапах жизненного цикла семьи.

Еще более острый характер данных противоречий в распространенных на

сегодня типах семей, где служебной деятельностью заняты оба из супругов,

позволяет сформулировать основную проблему исследования: как супружеские

отношения в семье руководителя влияют на успешность его служебной

карьеры.

Состояние разработанности проблемы исследования. В русле исследования личности и деятельности руководителя в трудах отечественных авторов (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Л.Д.Кудряшова, В.Н.Маркин, А.М.Омаров, А.В.Филиппов и др.) и зарубежных ученых (МВудкок, Г.Герцберг, Д.Минер, Д.Сьюпер, А.Файоль, Л.Фестингер и др.), изучения вопросов профессионального становления управленческих кадров (В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, Н.Ю.Синягина, В.Д.Шадриков и др.), условий и факторов карьерного развития государственных служащих (Ю.Н.Гончаров, Р.Л.Кричевский, Е.А.Могилевкин и др.), акмеологических основ управленческой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев и др.) в последнее время наметилось особое направление (Л.А.Коростылева, А.М.Омаров, В.Л.Романов, Ю.В.Синягин), опирающееся на выделение факторов семейной сферы в профессионально-личностном развитии руководителя. Тем не менее, вопрос о характере и особенностях влияния супружеских отношений на служебную карьеру управленца остается на настоящий момент малоразработанным.

Цель исследования: выявить влияние супружеских отношений на служебную карьеру руководителя.

Объект исследования: служебная карьера руководителя.

Предмет исследования: взаимосвязь супружеских отношений руководителя с его служебной карьерой.

Гипотеза исследования: успешность служебной карьеры руководителя зависит от особенностей супружеских отношений в его семье.

В рамках основной гипотезы были выдвинуты частные гипотезы -следствия: профессионально - личностное развитие и должностное продвижение

руководителя зависит от стажа супружеских отношений, а также

соотношения взаимных оценок и особенностей поведения партнеров по браку. специфика влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя зависит от сферы управленческой деятельности, особенностей функциональных обязанностей и служебной нагрузки в рамках руководящей должности. В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования.

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния
изученности проблемы влияния супружеских отношений на служебную карьеру
руководителя.

2. Выявить и описать типы супружеских отношений в семье руководителя
и их влияние на успешность карьерного роста управленца.

  1. Изучить значимые характеристики супружеских отношений, связанные с влиянием на служебную карьеру управленца.

  2. Рассмотреть особенности влияния супружеских отношений на карьеру руководителя в зависимости от сферы управленческой деятельности.

  3. Обозначить пути оптимизации процесса служебного роста управленца с позиций улучшения супружеских отношений в его семье.

Теоретике - методологической основой исследования выступают общенаучные принципы познания; комплексный, системный и субъектный подходы в исследовании; специальные методологические принципы акмеологического исследования: социальной детерминации, потенциального и актуального, оптимальности, гуманизма; исследования по изучению проблем: субьектности как качества личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), индивидуальной жизненной перспективы (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.И.Рыбников и др.), прогрессивного развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, Ш.Бюлер, А.Маслоу и др.), акмеологических условий и факторов (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), значимых

отношений и общения (И.С.Кон, Л.А.Коростылева, А.Кроник, Е.Кроник, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, В.Б.Столин, Э.Г.Эйдемиллер и др.), межличностного влияния (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Берн, Ф.Зимбардо, Р.Чалдини и др.), управленческой деятельности (А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Ю.В.Синягин, А.П.Ситников, А.В.Филиппов, В.М.Шепель и др.), профессионального развития (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.С.Огнев и др.), а также исследования феномена карьеры в трудах отечественных авторов (Н.П.Беляцкий, Р.Л.Кричевский, А.К.Маркова, Е.А.Могилевкин, Е.Г.Молл, В.А.Поляков, В.Л.Романов и др.) и работах зарубежных ученых (М.Вудкок, В.Зигерт, Л.Ланг, Д.Френсис, Л.Якокка, H.Burack Elmer, J.Evets, J.H.Greenhause, D.T.Hall, N.J.Mathys, P.H.Mirvis, R.Rapoport, E.A.Schein, D.Super и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, беседа, экспертный опрос, анкетирование по специально разработанному опроснику, включающему элементы теста описания поведения (К.Томас), сокращенного теста оценки персонала (Ю.В.Синягин), методики PARI (Е.С.Шефер, Р.К.Белл), опросника диагностики состояния агрессии Басса-Дарки, теста-опросника удовлетворенности браком (В.В.Столин, Т.Л.Романова, Г.П.Бутенко). Результаты эмпирического исследования были подвергнуты математической обработке с использованием пакета статистических программ "ECXEL".

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Общая численность принявших участие в исследовании составила 319 человек в возрасте от 25 до 65 лет: руководители различных уровней управленческой иерархии производственных и торговых предприятий, органов управления образованием и муниципальных школ г.Ульяновска. Соотношение респондентов по тендерному признаку: мужчины - 57%, женщины - 43%.

На первом этапе (1996-1998 гг.) диссертационного исследования был проведен ретроспективный анализ литературы, проводился анализ состояния разработанности проблемы, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана программа исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

В ходе второго этапа (1998-2000 гг.) продолжался анализ литературы, была проведена разработка понятийного аппарата и обосновывалась теоретическая модель и схема диссертационной работы, было проведено пилотажное исследование, позволившее выделить методический инструментарий. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, провести эмпирическое исследование, позволившее получить основной объем данных.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) статистически обрабатывались, обобщались, анализировались и интерпретировались полученные результаты, обосновывалась типология супружеских отношений и описывалось их влияние на служебную карьеру руководителя, что позволило провести обширный сравнительный анализ результатов по указанной проблеме. Работа, проведенная на данном этапе исследования, позволила наметить пути оптимизации служебного роста управленца, обобщить и описать основные результаты исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Эмпирически установлено наличие взаимосвязи между супружескими отношениями в семье руководителя и его служебной карьерой. Получены результаты о наличии значимых корреляционных связей (а<0,05, h=0,30) между успешностью служебной карьеры руководителя и характеристиками его отношений с супругой (супругом): стажем супружеских отношений, выражением отношения партнера по браку и его участием в карьере управленца, взаимной оценкой успешности брака, степенью согласованности

ценностных ориентации и ролевых ожиданий между супругами, мерой сходства их профессиональных интересов.

Доказательно представлено, что увеличение стажа супружеских отношений позитивно влияет на успешность карьерного роста управленца. Понимание партнером служебных проблем руководителя, принятие и поддержка его карьерных устремлений выступает с увеличением продолжительности семейной жизни значимым фактором успешности его служебной карьеры.

В результате факторного анализа установлено, что служебная карьера руководителя находится в зависимости от коммуникативно - оценочных (выражение отношения партнера к карьере руководителя) и деятельностно -поведенческих (участие партнера в карьере руководителя) реакций супруги (супруга). Классификация супружеских отношений в семье руководителя позволила выделить восемь типов взаимоотношений между партнерами, имеющих различную направленность (конструктивные и деструктивные) и силу влияния на карьерное развитие управленца (выраженные, смешанные, вынужденные, умеренные).

Доказано, что продуктивность влияния супружеских отношений на карьеру руководителя связана с рассогласованием коммуникативно - оценочного и деятельностно - поведенческого компонентов в структуре отношения партнера по браку, определяемом нами как вынужденно - конструктивный и вынужденно - деструктивный типы супружеских отношений в семье руководителя.

Определены особенности карьерного развития и супружеских отношений руководителей различных сфер деятельности. Различия в оценках значимости служебной карьеры руководителя для его семьи в сферах образования, производства, торговли; в степени удовлетворенности браком и уровнях конфликтности супружеских отношений в этих семьях позволяют утверждать об особенностях изучаемой проблемы в зависимости от сферы управленческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования. В результате диссертационного исследования показано, что совокупность условий и факторов, способствующих достижению высоких уровней профессионального и должностного развития, определяемая как карьерная среда руководителя, обусловлена стажем супружеских отношений, взаимной оценкой успешности брака, степенью согласованности ценностных ориентации и ролевых ожиданий между супругами, мерой сходства их профессиональных интересов и может быть дополнена следующими понятиями: "выражение отношения партнера к карьере руководителя" и "участие партнера в карьере руководителя".

Практическая значимость исследования. Результаты проведенной работы позволяют повысить продуктивность совместной деятельности психологических и кадровых служб организации в работе по формированию и повышению сплоченности управленческой команды, оптимизации социально-психологического климата в организации, улучшению эмоционального состояния руководящих кадров; могут использоваться в плане совершенствования программ мотивации и профессионально - должностного развития управленцев. Предлагаемые пути оптимизации служебной карьеры руководителя, включающие диагностические, обучающие, коррекционно -формирующие и развивающие процедуры работы с управленцами и членами их семей, направлены на приведение характеристик служебной сферы в соответствие с особенностями взаимоотношений руководителя с партнером по браку, сохранение и укрепление супружеских отношений в его семье.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью общих исходных методологических позиций; важнейшими принципами диалектики: универсальностью взаимосвязей и развития всех предметов и явлений реального мира; систематизацией и комплексной проработкой процедур экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования;

разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью; правильным применением математических методов обработки и анализа результатов, многочисленной перепроверкой данных; практической апробацией полученных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методических и научно-практических семинарах, заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета (1996-2002 гг.), на ежегодных всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 1997-2001 гг.; Москва, 1999-2001 гг.; Мытищи, 2001 г.).

Результаты работы внедрены и используются в консультативной практике руководителей различного звена управленческой иерархии, реализованы в процедурах оценки и аттестации управленческого персонала, формирования резерва на выдвижение ряда учреждений (Администрация Ульяновской области; Ульяновский государственный университет; ОАО "Ульяновский завод тяжелых станков"; ООО "Ключ"; отдел образования мэрии г.Ульяновска; ГНУ "ЦПВ и СППДМ", г.Москва), апробированы в процессе работы автора в должности директора МОУ "Основная общеобразовательная школа № 84" г.Ульяновска, отражены в десяти научных публикациях по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Супружеские отношения являются необходимым условием успешности

профессионального развития и должностного продвижения руководителя.

2. Успешность служебной карьеры руководителя связана со стажем

супружеских отношений, определяется характеристиками

взаимоотношений в семейной паре: взаимной оценкой успешности брака, выражением отношения партнера к карьере управленца и его участием в ней, степенью согласованности ценностных ориентации и ролевых

ожиданий между супругами, мерой сходства их профессиональных интересов.

3. Продуктивность влияния супружеских отношений на служебную карьеру

руководителя определяется направлением коммуникативно - оценочных и деятельностно - поведенческих реакций партнера по браку: их противоречивым соотношением в вынужденных типах супружеских отношений, что побуждает руководителя к достижению когнитивного соответствия посредством интенсивного продвижения в служебной сфере.

4. Особенности влияния супружеских отношений на служебную карьеру

руководителя в условиях современной российской действительности зависят от сферы управленческой деятельности, обусловлены мерой представленности управленческих функций и служебных ролей, этическим, ценностным и нормативным пространствами профессиональной деятельности управленца. Структура диссертации: работа изложена на 182 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 12 рисунков и таблиц. Библиографический список содержит 270 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение в объеме 39 страниц содержит материалы экспериментального исследования, результаты статистической обработки данных, тексты разработанных методических материалов.

Исторический аспект проблемы исследования

Проблема взаимосвязи супружеских отношений и служебной деятельности одного из супругов возникла в момент зарождения семьи как социального института, и на протяжении эволюции брака и семьи, обусловленной изменениями преобладающих в обществе норм, ценностей, культурных традиций, экономических и политических процессов, претерпела некоторые изменения. Рассмотрению проблемы во всем многообразии ее аспектов и последующих оценок посвящен приведенный ниже исторический анализ. В качестве основы были использованы исторические материалы и записки, а также биографии и воспоминания выдающихся деятелей прошлого, достигших вершин успеха в служебной деятельности (наука, литература, искусство, политика и др.).

Первое указание на существование проблемы описывается в Библии [19]. Трудовой путь Адама, связанный с возделыванием и охраной Эдемского сада, претерпевает коренные изменения после вмешательства Евы. Причиной высылки из Эдема Бог провозглашает согласие Адама с мнением жены, что указывает на факт влияния отношений в семейной паре на служебную деятельность первого из мужчин.

В библейские времена в семье существовало четкое различение между властью мужчины и женщины [256]: мужчина обладал большей свободой и ценностью в глазах общества, а предназначением женщины было вынашивать и рожать для него детей, а также помогать ему во всех делах. Патриархальный уклад не исключает случаев, когда власть в семье принадлежала жене, тем не менее в качестве идеала провозглашалась покорная, внимательная, услужливая хозяйка домашнего очага.

В древние века вступление в брак обычно происходило по экономическим, политическим мотивам и напоминало торговую сделку, что оставалось распространенным явлением и во времена матриархата. Царица Клеопатра [256] дважды выходит замуж, причем каждый из браков преследует целью сохранить не только династию и наследство, но и власть над Египтом.

Кроме того, в исторических описаниях зафиксирована содержательная сторона семейных отношений великих людей древности. Древнеегипетская царица Нефертити вопреки норм и правил сопровождала фараона Аменхатена IV на дипломатических приемах, консультировала его и осуществляла частичное управление государством [207]. В качестве основного советника Юстиниана его супруга Феодора оказывала сильное влияние на разработку императором государственных законопроектов [232].

В русской истории первые описания проблемы зафиксированы в летописях, датируемыми десятым - одиннадцатым веками, временем смены языческого типа семьи христианской моделью брака. Относительная свобода жены сменяется беспрекословным подчинением мужу - главе рода и отцу семейства. Взаимоотношения супругов предполагают четкое осознание каждым своего места: жене следует смиренно занять второе место, мужу -взять на себя тяжесть и ответственность быть главой.

Решенная таким образом проблема распределения внутрисемейной власти имеет следующую оговорку: абсолютная власть над партнером исключена, а смиренное подчинение властному насилию супруга допускается не всегда. Примером этого является история жизни великой княгини Ольги, которая замещала князя Игоря во время его военных походов, а также занималась всеми политическими и хозяйственными делами княжества [175]. Подобный раздел сфер влияния, по мнению историков, явился основой их счастливой совместной жизни и предопределил в последующем успешное выдвижение Ольги в правительницы Русского государства.

Существуют многочисленные свидетельства влияния русских княгинь на успех военных походов мужей и внутреннюю политику княжеств. Великие княгини Евдокия, Софья, Настасья, Анна, Елена принимают самое деятельное участие в общественной и государственной жизни, порой "своею личностью заступают место княжеской мужниной личности" [70; 83; 175]. Военные успехи князей киевского Святослава, волынского Владимира, Дмитрия Донского связываются с влиянием и поддержкой со стороны их супруг.

В древние и средние века характер влияния супружеских отношений на государственные дела руководителей складывался под воздействием развивающегося христианства, а потому статус женщины и взаимоотношения в семье регулировались нормами христианской морали, представлениями о "тихой, смиренной, безмолвной, кроткой" замужней женщине [175]. В реальной действительности вопрос о семейной власти, перераспределении прав и обязанностей решался несколько иначе. Некоторые из государственных решений Василия II и Ивана III были приняты после воздействия на них княгинь.

Состояние разработанности изучаемой проблемы

Проблема влияния супружеских отношений на служебную карьеру руководителя характеризуется научной новизной в силу отсутствия глубокой разработанности и локальности проводимых исследований, предмет которых ограничен изучением особенностей семейной сферы служащих либо профессионально - должностного развития руководителя. Несмотря на очевидную практическую значимость предполагаемых результатов, комплексные эмпирические исследования данной проблемы до настоящего времени не проводились.

Первые высказывания по заявленной проблеме в отечественном научном знании относятся к середине двадцатого столетия, и касаются предположений относительно влияния семейных отношений руководителя на продуктивность его профессиональной деятельности. С.Л.Рубинштейн [180], затем Б.Г.Ананьев [6; 7], А.А.Бодалев [22; 23], А.Н.Леонтьев [114] указывают на роль межличностных отношений субъекта деятельности в достижении им ступеней профессионального мастерства. Позднее И.С.Кон [95; 96], В.Н.Мясищев [139], А.В.Петровский [156] и другие подчеркивает роль значимого окружения в наиболее полной реализации личностью возможностей своего профессионального развития.

Авторы исследований в области управления и психологии развития: А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина [52], Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов [107], A.M.Омаров [148] указывают на необходимость изучения семейной сферы руководителя, поскольку отношения между супругами не могут не сказываться на успешности его профессиональной деятельности. Проблема совместимости членов семьи, имеющих различные жизненные перспективы и несущих различные трудовые нагрузки, а также возможных противоречий, в которые могут войти служебная карьера и брачно - семейные отношения, также нашла свое отражение в отечественном психологическом и социологическом знании: К.А.Абульханова - Славская [1], Э.К.Васильева, [27], А.Н.Елизаров [66], В.Л.Романов [203], В.А.Лабунская [205] и другие.

Одним из первых содержательных описании проблемы является определение, данное С.Л.Рубинштейном [179; 180]. Так, взаимоотношения человека с другими людьми определяют как его отношение к своей деятельности - "способность к подвигу, к напряженному героическому труду, творческое беспокойство или, напротив, успокоенность", так и отношение к самому себе - "уверенность в своих силах, скромность или преувеличенное самомнение, самолюбие, неуверенность в своих силах".

Б.Г.Ананьев подчеркивает, что "человек в значительной степени становится таким, каким его делает жизнь в определенных обстоятельствах, в формировании которых он сам участвует" [6, с. 119]. Однако человек, по мнению автора, не является пассивным продуктом общественной среды или жертвой игры генетических сил. "Создание и изменение обстоятельств современной жизни собственным поведением и трудом, образование собственной среды развития посредством общественных связей (товарищества, дружбы, любви, брака и семьи, включения в разнообразные малые и большие группы - коллективы) - все это проявления социальной активности человека в его собственной жизни".

Отмечая высокую степень взаимосвязи способностей личности и социальных отношений, в которые она вступает, А.А.Бодалев [23] полагает, что организация внешней среды, в которой личность активно включается в новые, более сложные виды деятельности и в новые взаимоотношения с людьми является важнейшим условием эффективного развития личности. Отношение к другим людям, к самому себе и к деятельности определяют интенсивность развития способностей личности, позволяя добиваться высоких результатов в деятельности, переживать состояние успеха при ее выполнении.

А.Н.Леонтьев [114] указывает, что субъект деятельности действует через внешнее окружение, преломляя внешние воздействия через свои текущие состояния. При этом личность не является результатом наслаивания внешних обстоятельств, но выступает утверждающей себя в повседневных делах, общении, окружающих людях. Таким образом, развитие личности представляет собой глубоко индивидуальный, неповторимый процесс, протекающий совершенно по-разному в зависимости от принадлежности индивида к той или иной социальной среде.

В исследованиях по вопросам развития личности И.С.Кон [95; 96] выделяет следующие критерии удовлетворенности человека своей жизнью: отношение к своей предметной деятельности и характер его взаимоотношений с окружающими. Автором также описан кризис середины жизни, ведущий к появлению апатии, скуки, боязни новых начинаний. Сужение временной перспективы и рутинизация отношений в семье влечет изменение временных параметров самовосприятия: жить и работать не ради будущего, но ради настоящего.

В.Н.Мясищев [140] подчеркивает роль среды и окружения, в котором существует человек, в реализации его возможностей развития. Данный процесс, по мнению автора, зависит главным образом от того, насколько среда требует от индивида инициативного действия и поощряет инициативу. Таким образом, вопрос личностного и профессионального развития преобразуется в вопрос организации взаимоотношений личности с различными группами, в том числе - отношений в семье.

Продуктивность развития личности, согласно результатов исследований А.В.Петровского [156; 157; 158], определяется сходством требований, ожиданий, интересов, идеалов, ценностных ориентации всех референтных для данной личности групп, что позволяет рассматривать успешность профессионально - личностного развития служащего в зависимости от степени принятия и поддержки его карьерных устремлений в семье.

Теоретическая модель, логика и методы эмпирического исследования

Практическая часть настоящего исследования была построена на основе поэтапного проведения эмпирических процедур сбора и обработки информации, отражающих цели и задачи настоящего исследования, последовательной проверке основных гипотез, поиске статистически значимых связей и эмпирически достоверных тенденций и закономерностей, указывающих на подтверждение либо опровержение выносимых на защиту положений, выработке путей и способов оптимизации предмета исследования с учетом полученных результатов.

Акмеологический характер исследования проявляется в использовании уровневой стратегии, последовательности существенных этапов и способов исследования, привязанных к его предмету, целям и задачам, а также стратегии выделения психолого - акмеологических факторов и прослеживании их прямого или многократного опосредованного воздействия. Предмет настоящего исследования отвечает профилю акмеологического исследования, что объясняется наличием следующих оснований в формулировке цели и задач исследования: оптимизация процесса профессионально - личностного развития и должностного роста руководителя; гармонизация, поиск соответствия между сферой служебной деятельности и областью супружеских отношений руководителя, нахождение их конгруэнтности.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические подходы и принципы акмеологической науки, изложенные в трудах А. А.Деркача и его научной школы [10; 48; 52; 71 и др.].

Необходимость комплексного подхода продиктована сложностью предмета исследования, наличием в нем ситуации взаимодействия разных сфер человеческой жизнедеятельности, что предполагает проведение междисциплинарного исследования на стыке различных отраслей научного знания. Его реализация в настоящем исследовании призвана интегрировать знание об условиях, факторах и закономерностях развития личности руководителя в служебной сфере и области супружеских отношений, успешности профессиональной деятельности и внутрисемейного взаимодействия.

Использование системного подхода позволяет осуществить диагностику и координацию влияния супружеских отношений на сферу служебного роста управленца с целью достижения руководителем наивысших уровней профессионального и должностного развития. Системообразующим фактором выступает цель служебной карьеры как достижение высоких уровней профессионального мастерства в рамках прогрессивного должностного развития в структуре организационной иерархии.

Принцип субъекта, являющийся для акмеологической науки парадигмальным, выражается в активном преобразовании со стороны руководителя условий и факторов своего профессионального и должностного развития на пути к наивысшим ступеням служебного роста. К.А.Абульханова, А.А.Деркач указывают, что специфика данного принципа связана не с эгоцентризмом, самоотношением, способностью к саморефлексии и проявлением активности, но, прежде всего, с разрешением различного рода противоречий, дающим субъекту опыт свободы, уверенности, самостоятельности. Принцип субъекта деятельности позволяет раскрыть пути наиболее полного и удовлетворяющего личность самовыражения в профессиональном труде, обеспечить ей наивысшую социальную и профессиональную эффективность деятельности.

Принцип детерминизма или социальной детерминации личности выражается в обусловленном характере личностного, профессионального и должностного развития руководителя, испытывающим воздействие средовых факторов на макро- и микро-уровне. Акмеологическое понимание социальной обусловленности представлено в выдвинутой А.А.Деркачем формуле психического обеспечения деятельности и жизнедеятельности, что выступает отражением процессов смены парадигмы управления, манипулирования людьми на "парадигму самоуправления, саморегуляции для достижения соразмерности личности сверхсложному социуму".

Принцип развития, выступающий одним из основополагающих, означает наличие в предмете исследования восходящего характера движения личности на пути к самосовершенствованию в профес-сиональной деятельности, самоактуализации и обретению зрелости, прогрессивных линий карьерного развития, что достигается посредством разрешения руководителем противоречий, находящихся в том числе и в области его супружеских отношений.

Взаимосвязь супружеских отношений и служебной карьеры

Эмпирическое исследование было начато с проведения пилотажного и, затем, основного диагностического этапа с использованием специально разработанного опросника "Супружеские отношения в семье руководителя " (Приложение 2). Первичная обработка полученных данных показала, что абсолютное большинство управленцев (86 %, п=319) признает, что особенности их отношений с супругой оказывают значимое влияние на эмоционально-психологический настрой перед работой, определяют характер поведения в ситуации высокого уровня неопределенности, влияют на успешность прогноза кадровых перемещений в организации и процесс индивидуального планирования карьеры.

Профессиональная деятельность в сфере управления характеризуется ненормированной продолжительностью рабочего времени, сложностью, противоречивостью и разнообразием выполняемых функций и реализуемых ролей, что часто вступает в острое противоречие с интересами и потребностями членов семьи руководителя. Такое положение дел отмечает 58,6% опрошенных нами управленцев, 86,2% - подчеркивают обусловленность успешности карьеры отношением к управленческой деятельности партнера по браку, 90,6 % утверждают, что непонимание и нежелание супруги (супруга) обсудить служебные вопросы руководителя порождает обострение отношений в его семье.

Полученные в ходе анкетирования эмпирические данные были подвергнуты количественной обработке с использованием статистического пакета EXCEL. Выявленные с помощью критерия хи-квадрат Пирсона показатели тесноты связи между особенностями супружеских отношений и профессионально-должностного развития руководителя представлены в матрице интеркорреляций (Приложение 3).

Выделение среди всего многообразия связей статистически значимых корреляций (при а 0,05; h = 0,30) дало возможность сгруппировать переменные и построить корреляционные графы, в которых признаки помещены в вершины, а ребра отражают корреляционные зависимости между ними.

ВС - стаж супружеских отношений; К1 - оценка перспектив служебного роста; К2 -совместимость супружеских интересов и увлечений; КЗ - понимание и принятие партнером служебной карьеры руководителя; К4 - поддержка партнера в обсуждении служебных проблем управленца.

Представленные корреляции (Рисунок 2) свидетельствует о наличии связей стажа супружеских отношений с оценкой руководителем перспектив своего служебного роста (г = - 0,43), желанием супругов разделить интересы и увлечения (г = + 0,34), понять (г = + 0,36) и оказать содействие (г = + 0,37) в решении должностных проблем друг друга.

Увеличению стажа супружеских отношений сопутствует более критичное оценивание руководителем перспектив служебного роста, что объясняется объективными условиями сужения карьерного коридора и уменьшения числа маршрутов развития карьеры, а также большая совместимость супругов в интересах и увлечениях, осознание необходимости делиться с партнером служебными проблемами и рост потребности в понимании и поддержке.

Опыт и динамика семейной жизни управленца благоприятно влияет на продуктивность взаимодействия с партнером по браку, когда совместное общение удовлетворяет потребности в познании и проведении досуга. Понимание супругой (супругом) служебных проблем руководителя, принятие и поддержка его карьерных устремлений признается с увеличением возраста супружеских отношений значимым фактором успешности его служебной карьеры.

Следующий корреляционный граф (Рисунок 3) отражает взаимосвязь отношения партнера руководителя и различных характеристик внутрисемейного взаимодействия. Так, переменными, определяющими отношение супруги (супруга) к служебной карьере руководителя, выступают: сходство профессиональных интересов (г = + 0,36), согласованность ценностных ориентации (г = + 0,31) и ролевых ожиданий (г = + 0,31) между брачными партнерами, конструктивность решения ими семейно-бытовых проблем (г = + 0,38).