Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Титова Екатерина Владимировна

Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье
<
Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье
>




Титова Екатерина Владимировна. Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ставрополь, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-19/274-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование семьи как социального института в отечественной и зарубежной психологии .

1.1. Теоретическое и экспериментальное изучение влияния конструктивных и деструктивных факторов на супружеские отношения 12

1.2. Супружество как социально-психологический феномен: анализ представления о семье, браке и супружестве 51

ГЛАВА 2. Карьерная успешность и её психологические корреляты .

2.1. Изучение психологических составляющих карьерной успешности в отечественной и зарубежной психологии 61

2.2. Карьерная успешность и её личностно развивающий потенциал 85

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование влияния карьерной успешности на супружеские отношения .

3.1. Экспериментальное изучение карьерной успешности как фактора супружеских отношений 93

3.2. Динамика супружеских отношений, вызванная карьерным ростом 104

Выводы 128

Заключение 133

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Начатое в ряде последних десятилетий исследование субъектности личности и ее субъективной реальности ( К.А. Абульханова-Славская, И.Г. Антипова, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, Е. И. Исаев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Т.П. Скрипкина и др.) вернуло в исследовательский оборот проблемы, связанные с личными отношениями. Отсюда понятен возникший интерес к феноменологии семьи, дружбы, любви, соседства, приятельства, т.е. к широкому спектру личных переживаний человека.

В течение длительного времени отечественной истории шло многолетнее навязывание представлений о второстепенности и незначимости всего личного, частного в угоду культу общественного служения, общественного долга. Концепция человека свободного от частной жизни проповедовалась всеми возможными средствами: литературой, телевидением, философией, психологией, педагогикой, этикой. Это значит, что личная свобода, личные интересы и личные переживания не рассматривались как самоценные. Поощрялось игнорирование частных, семейных интересов, взаимоотношений с родными и близкими, что порождало специфическое представление о человеке в целом. Еще менее значимой казалась личная история каждого отдельного человека, вписанного в социальный контекст лишь в качестве общественной единицы (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов).

Обращение к психологии частной жизни позволит лучше осмыслить проблемы становления образа-Я, изучить условия создания позитивных, помогающих отношений в семье, развить умение конструктивного диалога с людьми близкого окружения. Рассмотрение супружеских отношений сталкивается с широким кругом теоретических и методических проблем, без осмысления которых оно рискует быть неадекватным и эклектичным.

Нарастающая неустойчивость и элементы дезорганизации брака и семьи - одна из актуальных проблем современного российского общества. Затяжной этап социально-экономической дестабилизации негативным образом сказался на функционировании одного из важнейших социальных институтов - семье.

Устойчивость современной семьи определяется внутренними факторами: личной привязанностью супругов, чувством любви и психологического комфорта, долга, уважения, ответственности и др. Внешние факторы (экономическая зависимость, юридические ограничения, национальные традиции, бытующая мораль и общественное мнение, ментальные характеристики), являясь значимыми все же играют вторичную роль. [19, 57, 73, 158, 165,175, 180]

Изучение роли профессионального статуса в жизнедеятельности личности и в супружеских отношениях показало, что карьерный рост занимает одно из первых трех мест на адаптационной шкале, измеряющей благополучие и устойчивость брака, наряду с духовной, психологической и сексуальной совместимостью супругов. [19, 51, 73]

Актуальность исследования определяется расхождением между трактовкой роли карьерной успешности как позитивного фактора и наличием огромного массива эмпирических фактов, доказывающих ее деструктивный характер. Следовательно, роль карьерной успешности супругов не так однозначна как она была традиционно представлена в общественном и обыденном сознании россиян, на ментальные характеристики которых оказала влияние длительно господствующая идеология, рассматривающая личные (частные) отношения как второстепенные, подчиненные более значимым социальным задачам.

Диада «карьерная успешность - супружеские отношения» является достаточно динамичной по своим сущностным характеристикам и эмоциональным проявлениям. По истечении определенного временного интервала супружеские отношения под

влиянием карьерной успешности одного из супругов могут измениться от высокого уровня взаимного притяжения до полной проти вопол ожности.

Парадокс этой диады состоит в том, что на начальных этапах жизни супругов карьерная успешность выступает в качестве высоко позитивного фактора, гарантирующего экономическую и социальную стабильность семьи, их вхождение в определенные социальные страты, личностную состоятельность, успешность партнерского выбора и удовлетворенность им.

Наметившаяся в ряде последних десятилетий тенденция социального расслоения прошла, прежде всего, через пласт семейных отношений. Ее следствиями стали: отчуждение карьерно успешного супруга, выход за круг семейных интересов, поиск отношений и персон, удовлетворяющих новому психологическому запросу и вновь обретенному профессиональному статусу.

Неоднозначность и неопределенность влияния карьерной успешности на супружеские отношения требует не только проработки стратегий и тактик поддерживающего отношения со стороны психологов, но и тщательного теоретического и эмпирического изучения.

В имеющейся литературе карьерная успешность чаще всего трактуется как позитивный фактор, оказывающий фасилитирующее воздействие на личностные и межличностные отношения супругов. Вместе с тем рефлексивный анализ реального влияния данного фактора на дестабилизацию семейных отношений показал, что карьерный рост одного из супругов выступает в качестве решающего условия стабильности семьи.

Выявлено, что карьерный рост может быть негативным фактором, провоцирующим возникновение агрессивных тенденций по отношению к "растущему" партнеру. Переживания собственной несостоятельности,

привносящие в семью глубокие аффекты, разрушительны сами по себе, затрагивают чувство личного достоинства и зачастую делают ситуацию кризиса, связанного с карьерным успехом, трудноразрешимой. В этих ситуациях трудно обойтись без профессиональной помощи психолога или психотерапевта (В.З. Владин, А.Н. Волкова, М.С. Мацковский, Н.Н. Обозов, Е.И. Терентьев, D.G. Rice).

И хотя сама по себе идея анализа факторов, определяющих устойчивость супружеских отношений и успешность разрешения супружеских противоречий, не нова, тем не менее, влияние карьерной успешности одного из супругов на стабильность семьи ещё не стало предметом изучения, имеющим какую-либо традицию в отечественной психологии. Кроме этого, малоизученными остаются вопросы, касающиеся социально-психологических особенностей поведения супругов в подобной ситуации и выбора ими способа выхода из неё. [35, 75,78,81,92,95]

Известно, что одной из важнейших детерминант стабильности семьи и успешности внутрисемейного взаимодействия являются социально-психологические особенности личности супругов, а также представления о браке, усвоенные ими стереотипы и эталоны поведения в браке, большое влияние на супружеские отношения и перспективы брачного союза оказывает не сам факт карьерного роста одного из супругов, а то, как данная ситуация интерпретируется "нерастущим" партнером. [24, 30, 34, 100, 116, 123, 130, 161]

Именно это и формирует впоследствии основу выбора той или иной поведенческой стратегии. [10, 85, 121, 156, 186, 188]

Так, невротические личностные особенности зачастую не позволяют без ущерба для себя и партнера интегрировать моральные нормы и идею личной удовлетворенности браком. [117, 153, 179] Достаточно ограниченный и стереотипный репертуар вариантов выхода из кризисных семейных ситуаций, невысокая степень супружеской

адаптации, низкая фрустрационная толерантность в сочетании с
невозможностью правильного прогноза эмоциональных и
поведенческих реакций партнера выдвигает на первый план
необходимость изучения способов реагирования и их обусловленность с
социально-психологическими характеристиками "нерастущих"

партнеров. [27, 30, 35,117]

Отсутствие в практике брачно-семейного консультирования какой-либо теоретически разработанной концепции коррекции нарушений межличностного взаимодействия, возникающего в ситуации карьерной успешности одного супруга и желание минимизировать ее негативные социальные последствия для семьи, диктует необходимость нахождения теоретически обоснованных и адекватных способов оказания психологической помощи в ситуации кризиса отношений, связанных с карьерой одного из супругов.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы направленность и характер изменений супружеских отношений в ситуациях карьерного роста одного из супругов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

При обосновании концептуального замысла исследования в качестве одной из важных переменных было взято время. В данном случае речь идёт о времени существования семьи и супружеских отношений.

Мы предполагаем, что при одновременном карьерном росте имеет место достаточно интенсивное общение, возможность альтруизма по отношению к профессиональным делам каждого, демократический стиль общения, потребность в другом как в советчике и оппоненте.

Также мы предполагаем, что если статусно-личностный рост наблюдается у одного из супругов, то возникают различного рода деструкции: снижение частоты взаимодействия, самооценки, уровня притязания, наблюдается госпитальный эффект, повышенная

обидчивость, появляются личностные параметры негативного плана: уязвлённое самолюбие, снижение интереса друг к другу, ревность к социальному окружению.

В целом - деловая и личная атмосфера (позитивная), преобладание конструктивных стратегий взаимодействия над деструктивными, несильно выраженное соперничество, отсутствие претензий друг к другу по поводу выполнения домашнего функционала, возможность включения в социальное окружение друг друга, снижение фрустрации, агрессии, нейротизма, повышение ассертивности каждого (уверенности в себе), снижение конфликтности.

Но также в случае карьерной успешности одного супруга, второй: а) может радоваться за обоих;

б) может гордиться;

в) может восхищаться;

г) может сильнее дорожить.

Объектом исследования является супружеские отношения и факторы, обусловливающие их динамику и стабильность, а его предметом - карьерная успешность как фактор динамики отношений супругов.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты ряд предложений, выступивших в качестве гипотез исследования:

различного рода деструкции в семье (снижение частоты взаимодействия, самооценки, уровня притязаний, повышенная обидчивость, увеличение психологической дистанции и отчуждение) возникают при карьерном росте одного из супругов, который «закрывает» профессиональную сферу как суверенную и личностную, дистанцируется от всех членов семьи, требует невмешательства в служебные проблемы;

карьерная успешность не всегда выступает в качестве дестабилизирующего фактора супружеских отношений. Ухудшение отношений может не возникнуть, если оба супруга альтруистичны и используют демократический стиль общения и взаимодействия, считают карьерную успешность семейно значимым фактором и способны взять на себя роль оппонента, советчика, менеджера по отношению к служебной карьере;

для улучшения супружеских отношений оптимальным является карьерный рост обоих супругов, что позволит избежать возникновения деструктивных влияний и даст возможность использовать личностный потенциал каждого не только в профессиональной, но и в семейной сферах.

Для доказательства выдвинутых тезисов были поставлены следующие задачи исследования:

проанализировать зарубежные и отечественные исследования, раскрывающие различные аспекты психологии семьи;

разработать методический инструментарий, позволяющий выявлять и фиксировать факторы, оказывающие влияние на выбор супругами способов реагирования в семейных ситуациях, обусловленных карьерным ростом одного или обоих супругов;

обосновать критерии успешности реконструкции супружества и изучить особенности реагирования на ситуацию карьерного роста супругов;

обосновать возможности и методы психотерапевтической коррекции супружеских отношений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют представления о специфике семьи как малой группы и супружестве как одной из подструктур семьи [6, 15, 35,36] представление о роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии [90, 120, 123, 128];

представления о взаимодетерминации факторов стабилизации-дестабилизации современного брака [22, 61, 81], представление о детерминации затрудненного общения социально-психологическими характеристиками личности [15, 72]

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ психологической литературы по исследуемой проблеме;

интервью, анкетирование, тестирование с целью выявления ряда личностных параметров супругов; метод неоконченных предложений для выявления поведения супругов в конфликтной ситуации; анализ биографии и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен анализ способов реагирования "нерастущих" партнеров в ситуации карьерного роста другого супруга во взаимосвязи с их социально-психологическими и личностными характеристиками;

выявлены и описаны социально-психологические характеристики и способы реагирования, обеспечивающие успешность реконструкции супружества в ситуации кризиса брачно-семеиных отношений, вызванного личностным ростом супруга;

выделены критерии для определения прогноза успешности психокорректирующей деятельности в ситуации кризиса брачно-семеиных отношений, вызванного карьерным ростом одного или двух супругов;

разработаны рекомендации для использования выделенных критериев при проведении психологической и психотерапевтической коррекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Полученные в ходе исследования результаты дополняют существующие представления о способах реагирования и социально-

психологических особенностях лиц, обращающихся за психологической помощью в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, вызванного карьерным ростом супруга.

Выявленные способы реагирования на карьерный рост супруга и социально-психологические особенности "нерастущих" партнеров могут быть использованы для диагностики, психокоррекции и прогнозирования успешности реконструкции супружества в ситуации кризиса брачно-семейных отношений.

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных исследованиях, в методической работе, а также в практической работе психологов и психотерапевтов, занимающихся проблемами семейной и супружеской терапии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов по психологии семьи, методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов статистической обработки данных: анализа значимости различий с помощью критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, корреляционного анализа по Пирсону и Спирмену. Использовалась компьютерная программа анализа данных SPSS 8.0 for Windows.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии Ростовского государственного педагогического университета и кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона»

(Элиста, 1999; Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001); на межвузовских, внутривузовских и областных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в 1998-2001 гг.

Результаты исследования внедрены и получили отражение в лекциях, спецсеминарах и консультативной деятельности автора, в тезисах выступлений и в печатных работах.

Структура и объем диссертации: работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 10 таблицами. Состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 220 источников, из них 72 на иностранных языках.

Теоретическое и экспериментальное изучение влияния конструктивных и деструктивных факторов на супружеские отношения

Проблема семьи имеет маргинальный статус и является объектом исследования многих наук, что является весомым основанием для появления фимилистики как воплощения междисциплинарного системного подхода к семье. Активная роль семьи в изменении социальных отношений и всего строя жизни отображена в анализе семьи как малой социальной группы.

Множество тенденций и теоретических предположений, замеченных психологами в области межличностного взаимодействия и психологии семьи, порождают спектр концептуальных моделей межличностных отношений, свидетельствуют об актуальности осмысления и изучения психологии семейных отношений.

Тенденция изучения семьи как малой социально-психологической группы идёт от идей У.Джеймса, Ч.Кули, У.Томаса, Ф.Знанецкого, Ж.Пиаже, З.Фрейда и их последователей. Взаимосвязь личности и общества рассматриваются на уровне первичных межличностных отношений. Предполагается, что чем более быстротечной и незнакомой становится для человека окружающая среда, тем более значимой будет становиться семья.

Проблема психологии семейных отношений возникает в плане реализации жизненной и личностной идеологии человека.

С.Л.Рубинштейн отмечает, что психологический анализ человеческой жизни, направленный на раскрытие отношений к другим людям, составляет ядро подлинной психологии.

Семейные отношения - это сложный феномен, сложная психическая реальность, включающая и мифологические и современные уровни сознания, и индивидуальные и коллективные, онтогенетические, социогенетические и филогенетические основания.

Постановка проблемы семейных отношений, определение психологических оснований их понимания и изучения являются актуальными задачами по причине отмечаемого исследователями кризисами современной семьи и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами.

В многочисленных работах, посвященных изучению брачно-семейных отношений, под семьей, как правило, понимается опирающаяся на кровное родство или на брак малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью [11; 19; 23; 38].

Семья как малая социальная группа является важнейшей формой организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между женой и мужем, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство (Соловьёв Н.Я., 1977).

А.И. Антонов определяет семью «как основанную на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений...».

Человеческая семья в культурно-исторической перспективе представляет собой не биологическое устройство по воспроизводству генов, а «творческую мастерскую» становления человеческой личности, в которой работают продуктивно-самодостаточные индивиды, что требует рефлексивного обращения к реальности духовной, надбиологической. Каждая культура порождает определённую нормативную группу моделей семьи. Структура нормативной модели включает элементы - нормативных членов семьи, каждый из которых характеризуется определённым статусом, т.е. позицией с определёнными правами и обязанностями, с которыми связано соответствующее поведение.

Семья по своей сущности представляет собой позитивистический мирской институт благоустройства, биологического и социального упорядочивания жизни рода. Формы семьи, столь текучие на протяжении человеческой истории, всегда были формами социального приспособления к условиям существования, к условиям хозяйствования в мире. Хотя семья является институтом социальным, т.е. общественно-обусловленным, она тем не менее обладает относительной самостоятельностью из-за специфики выполняемых ею функций, а так же своей неоднозначности в качестве автономной системы [12 ].

Супружество как социально-психологический феномен: анализ представления о семье, браке и супружестве

В связи с тем, что некоторые исследователи склонны отождествлять семью, брак и супружество [14, 18, 40, 69, 140], представляется необходимым развести и конкретизировать эти понятия. Так, в представлении Я.Щепаньского, «супружество — это общественно нормированное социальное отношение, в котором происходит превращение чисто личного чувственного влечения в устойчивое взаимное приспособление и совместную деятельность по выполнению задач супружества... Переход от обручения к супружеству во всех культурах связан с обрядовой санкцией: религиозной или государственной, магической или социальной» [146]. Принятие подобной точки зрения стирает границы между сопряженными, но отнюдь не тождественными понятиями супружество, брак и семья.

Под семьею как правило, понимается опирающаяся на кровное родство или на брак малая группа, члены которой связаны общностью быта [11, 12, 57, 110]. Брак — это санкционированная и регулируемая общественно-историческая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям [18, 105, 112]. Под супружеством в большинстве работ, посвященных исследованию проблем брачно-семейных отношений [41, 49, 52, 63, 84], обычно понимается личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями. Указанное определение фиксирует наиболее существенные черты этого понятия: во-первых, неинституциональный характер связи, во-вторых, равноправие и симметричность нравственных обязанностей и привилегий обоих супругов. Это указывает на исторически недавнее происхождение данного феномена. И действительно, принципы, лежащие в основе супружества, могли практически реализоваться лишь вследствие интенсивной вовлеченности женщин в профессиональную деятельность и социально-нравственной направленности движения за их эмансипацию, расшатавших традицию половой сегрегации.

Характерное для современной семьи отсутствие жестких норм, регламентирующих семейную жизнь, приводит к тому, что семья как малая группа вынуждена по-своему формулировать и реализовывать свои групповые нормы и ценности. При этом происходит неизбежное столкновение индивидуальных представлений, сформированных каждым из супругов ещё в родительской семье [85, 86, 216, 236, 243]. Вырабатывая собственную систему взглядов по поводу распределения ролей, структуры власти, степени психологической близости, целей семьи, конкретного содержания её функций и способов реализации последних, супруги фактически создают своеобразную внутрисемейную микрокультуру общения, составляющую в конечном итоге феномен супружества [141, 161, 216].

Условием нормального функционирования и развития супружества как одной из подструктур семьи, является наличие у мужа и жены многообразных ценностных ориентации [78, 93, 166, 198]. Многообразие систем ценностей служит естественной базой для индивидуализации личности, а потому система, обеспечивающая такое многообразие, обладает, кроме всего прочего, наибольшей устойчивостью. [178] Функционирование супружества как системы происходит в результате взаимодействия компонентов устойчивости и развития, нарушающих эту устойчивость. Иными словами, тенденции сохранения и элементы дестабилизации образуют диалектически противоречивое единство процесса саморазвития супружеских отношений.

С супружеством тесно связано понятие "успешный брак" [51, 149, 166], предполагающее бытовую, эмоциональную и сексуальную адаптацию, сопровождаемую определенным уровнем духовного взаимопонимания при непременном сохранении и подтверждении индивидуальных потребностей каждого из супругов. За прошедшие несколько лет были опубликованы работы, которые разграничивают успех брака и его стабильность [51, 198, 244]. Такой взгляд сложился под влиянием эмпирически полученных фактов, показавших отсутствие непосредственной связи между этими состояниями. В работе А.И.Тащевой показано, что "критерий стабильности является необходимым, но явно недостаточным для диагностики качества брака" [127]. Действительно, факт сохранности брака ничего не говорит о психологической стороне взаимодействия брачных партнеров — как супруги оценивают свои отношения, счастливы ли они. Многие браки формально сохраняются до самой смерти мужа или жены, несмотря на то что ни один из них не удовлетворен партнером и своим союзом в целом. Стабильность и удовлетворенность браком, несмотря на их сопряженность, не являются тождественными характеристиками — стабильные браки далеко не всегда характеризуются высоким уровнем удовлетворенности супругов, а браки, где супруги удовлетворены межличностными отношениями, могут быть нестабильными. Наличие подобных отношений было очевидным и ранее из обыденного житейского опыта, но их статистическая представительность установлена сравнительно недавно [52, 226, 243].

Изучение психологических составляющих карьерной успешности в отечественной и зарубежной психологии

В последние годы проблема карьерного роста и карьерной успешности становится одной из изучаемых и актуальных в отечественной и зарубежной психологии. В течение длительного времени, эти понятия традиционно рассматривались в числе негативных личностных устремлений и несли деструктивность. Они означали погоню «за успехом в служебной, научной и прочей деятельности, вызванной стремлением к личному благополучию» . [114]

В отечественной психологической науке до недавнего времени рассматривали проблему успеха Орлов Ю.М., Ковалёв СВ., Харчёв А.Г., Голод СИ. В последние годы ситуация изменилась не только в науке, но и в других областях социальной жизни. Средства массовой коммуникации, обращаясь к психологическим аспектам решения многообразных житейских проблем, предлагают самые разнообразные алгоритмы достижения социального, личностно-семейного, профессионального успеха.

Успех связывают с социальной природой человека, с проявлением его сущностного начала. Для нормального психологического развития личности необходимо динамическое равновесие двух взаимосвязанных сторон его жизненного процесса, в которых проявляются тенденции взаимодействия личности с обществом: «включённость» в социум и «обособление» от него, т.е. необходимость слияния с общностью, чтобы быть единым с нею, но в тоже время выделиться, быть замеченным в своих действиях, быть признанным.

Противоречия между этими тенденциями задает главные социально-психологические параметры проблемы успеха личности. Само слово «успех» близко по этимологии слову «преуспеть», что значит самоутвердиться в обществе, выделиться в нём, соответствовать социальным параметрам преуспевания. [114] Направленность на успех это осознанное и целенаправленное поведение, ориентированное на реализацию общественных требований (норм, ценностей, стандартов). Немецкие психологи В.Фридрих, А.Хофман утверждают, что поведение, направленное на успех, является частным видом человеческой деятельности. Формирование поведения, ориентированного на успех, происходит непосредственно через семью и косвенно - через социальные институты.

Активное поведение, ориентированное на успех, проявляется не только в социально-профессиональной деятельности, его можно наблюдать практически во всех сферах жизнедеятельности личности и поэтому можно обозначить как высокогенерализованное качество личности. Конкуренция повышает индивидуальную готовность к успеху. В общем виде можно дать следующее определение успеха: успех - положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей, отражающих социальные ориентиры общества. Образ жизни, эмоциональные контакты в семье, в частности любовь, создают именно ту атмосферу, в которой созревает человеческая потребность в достижении успеха.

Термин «карьера» (от итал. Camera - бег, жизненный путь, поприще) понимается как «род занятий, профессия; путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще; а также самое достижение такого положения», а также как «успешное продвижение области общественной, служебной, научной и прочей деятельности» как «род занятий, профессия». [114]

Некоторые авторы (В.Скориков, Ф.В. Вондрасек) считают, что негативный смысл слова «карьера» поддерживался в советском обществе за счёт гиперценностного отношения к профессиональным достижениям. Мотивация построения карьеры не поддерживалась, так как ни усилия по достижению рабочих целей, ни качество выполняемой работы не оказывали значимого влияния на карьерное продвижение.

До недавнего времени понятие «профессионализм» в значении «мастерства» также был слабо связан с общественным признанием. Произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие радикальные социально-экономические изменения резко повысили актуальность этой проблематики.

Теперь понятие «карьера» входит не только в житейский лексикон, но и в научный обиход. В широком смысле оно может быть определено как продвижение, общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни - семейной, трудовой, досуговой, в узком оно связано с динамикой положения и активности личности в трудовой, профессиональной деятельности.

Изучение факторов, оказывающих существенное влияние на карьерное продвижение, становится актуальной задачей, решение которой помогает в достижении вершин профессионализма. В количественном и качественном отношении эти факторы многочисленны, многообразны и разновекторны.

Экспериментальное изучение карьерной успешности как фактора супружеских отношений

Возможность успешной реконструкции супружества в ситуации кризиса, связанного с карьерным ростом партнёра, определяется рядом (ректоров (социально-экономические, нравственно-эстетические и др.). Однако, при всём неоспоримом значении вышеперечисленных факторов в обеспечении стабильности семьи, они воздействуют на супружество через факторы социально-психологические, среди которых ведущую роль играют психологические особенности личности «нерастущего» партнёра.

Среди респондентов отчётливо выделяются две группы супругов: проведение комплекса психокорренирующих мероприятий приводит к восстановлению супружества у представителей первой группы (адаптивные), и выявляет неспособность совладения с ситуацией карьерного роста супруга, заканчивающейся распадом супружества, у второй (дезадаптивные).

Гипотезы исследовании:

1. Испытуемые разделяются на две группы: адаптивные (проведение комплекса психокоррегирующих мероприятий, что приводит к восстановлению супружества) и дезадаптивные (в процессе психокоррегирующих мероп)11Я1ми выявляется неспособность совладания с данной ситуацией, закапчивающейся распадом супружества).

2. Способы реагирования «нерастуїцего» супруга, приводящие к распаду семьи (дезадаптивные) отличаются от способов реагирования, приводящих к её восстановлению (адаптивных).

3. Супруги, демонстрирующие адаптивный или дезадаптивный способ реагирования, обладают различными социально-психологическими и личностными особенностями.

4. Конфликт в сфере удовлетворения потребностей супругов возникает в результате рассогласованности представлений супругов относительно реализации собственных потребностей, потребностей партнера и ожиданий по отношению к партнеру.

Целью эмпирического исследования является выявление и анализ социально-психологических факторов, оказывающих влияние на выбор способа реагирования «нерастуїцего» супруга в ситуации карьерной успешности другого.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач: 1. Разработка меі одического инструментария, позволяющего выявлять факторы, оказывающие влияние на выбор способа реагирования в ситуации карьерного роста одного из супругов. 2. Обоснование критериев успешности реконструкции супружества. 3. Обоснование критериев разделения испытуемых на группы адаптивных и дезадаптивпых. 4. Изучение особенноеіей реагирования на ситуацию карьерного роста респондентов, входящих в группы адаптивных и дезадативных. 5. Оценка с использованием средств математической статистики значимости различий между группами адаптивных и дезадаптивн ы х. 6. Обоснование возможностей и методов психотерапевтической коррекции.

В качестве объекта исследования выступили лица обоего пола, оказавшиеся в ситуации кризиса, вызванного карьерным ростом одного из супругов. При выборе контингента испытуемых мы исходили из того, что на начальном этапе супружества может быть равный/неравный статус супругов: образование, должностные статусы, опыт супружеской жизни.

Из всего контингента опрошенных в исследуемую группу были взяты лишь те респонденты, параметры жизненной ситуации которых отвечали следующим условиям:

1. Показатели уровня удовлетворённости браком не менее 20 баллов (по тесту В.В.Столина, Г.П.Бутенко, Т.Л.Романовой, 1984).

2. Ведущим мотивом респондента являлось желание «сохранить брак».

3. Отсутствовала выраженная социально-экономическая зависимость от супруга (возможность автономного экономического существования).

В ходе исследования изучались семьи, имеющие разный стаж супружества: до 5 лет, до 10 лет, после 15 лет; изучались основные уровни супружеских отношений. Всего в исследовании приняло участие 105 человек в возрасте от 21 до 63 лет, среди которых 27 мужчин и 78 женщин.