Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности развития детей и подростков, лишенных родительского попечительства как психолого-педагогическая проблема ... 13
1.1. Сущность и проявление личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства 13
1.2. Опекунская семья как форма семейного устройства детей, оказавшихся в ситуации социального сиротства 35
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оценке влияния опекунской семьи на личностные отношения подростков 49
2.1. Психолого-педагогические особенности испытуемых и экспериментальное исследование личностных отношений подростков, лишённых родительского попечительства 49
2.2. Самооценка подростков, лишённых родительского попечительства, и их отношения с одноклассниками 72
2.3. Особенности личностных отношений подростков, лишённых родительского попечительства, со взрослыми и к учебной деятельности 87
2.4. Влияние опекунской семьи на становление личности и личностные отношения подростков, лишенных родительского попечительства, психолого-педагогическая помощь подросткам с нарушениями личностных отношений 104
Заключение 117
Список использованной литературы 120
Приложение 133
- Сущность и проявление личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства
- Опекунская семья как форма семейного устройства детей, оказавшихся в ситуации социального сиротства
- Психолого-педагогические особенности испытуемых и экспериментальное исследование личностных отношений подростков, лишённых родительского попечительства
- Самооценка подростков, лишённых родительского попечительства, и их отношения с одноклассниками
Введение к работе
Современные условия жизни, актуализирующие для всех членов и слоев общества проблему выживания, существенным образом влияют на подрастающее поколение. За последние годы в ряде регионов сложилась следующая ситуация:
наблюдается тенденция снижения численности населения (по Воронежской области с 1995 г. ежегодно на 20-21,5 тыс. чел, детей и подростков - на 10-12 тыс. чел.);
снижается уровень миграции в Воронежскую область в среднем в 2 раза;
рост статистики разводов (в 2001г. распался каждый второй брак);
общий уровень безработицы в области - 9%, латентной - 4,3%;
численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, составляет 39%;
ухудшаются показатели здоровья: по данным комитета по здравоохранению число здоровых учащихся начальных классов — не более 12%, средних - 8%, старших - 5%.
В условиях кризиса особенно осложнилась жизнь детей и подростков, лишённых родительского попечительства, сирот при живых родителях. Проблема социального сиротства у нас в стране особенно обострилась в связи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией.
Неизменно остающееся высоким с начала 90-х годов число детей, лишённых родительского попечительства, диктует необходимость проведения научных психолого-педагогических, социальных исследований с целью изучения системы опекунства и попечительства, личностных отношений в интернатах, последствий социального сиротства.
По мнению В. А. Иванникова, в настоящее время можно выделить четыре группы задач, стоящих перед системой образования:
социальная, психолого-педагогическая помощь и поддержка престижа семьи, воспитания и заботливого отношения к ребёнку в семье;
развитие разных форм семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же детей из неблагополучных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
развитие системы новых нетиповых учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же детей из неблагополучных семей, детей группы риска;
разработка новых методов и технологий оказания помощи неблагополучным семьям с детьми, а так же детям группы риска [96, с. 76].
Социальное сиротство порождает ряд насущных проблем в системе образования. Это и устройство сирот в детские дома, в приемные семьи, семьи опекунов. В настоящее время наша система образования ориентирована как на оказание помощи детям и подросткам, лишенным родительского попечительства, так и на профилактику социального сиротства. На общероссийской конференции, посвященной проблемам сиротства (15-19 января 2001 г, г. Москва), говорилось о необходимости сокращения социального сиротства в России. В последние годы в стране наметились новые подходы к профилактике социального сиротства, разрабатываются вопросы, касающиеся адаптации воспитанника интернатного учреждения к жизни в обществе. Они несут в себе не только опыт, сложившийся в России, но и включают систематизацию современного зарубежного опыта, что значительно обогащает практику
профилактики социального сиротства и преодоления отрицательных влияний депривации и институализации.
Очевидно, что профилактика социального сиротства должна базироваться на комплексном и многоплановом изучении контингента социальных сирот, тем более, что некоторые вопросы пока что мало изучены в теории и практике. К числу таких вопросов относится исследование личностных отношений социальных сирот.
Научное сообщество проявляет особый интерес к изучению различной социальной микросреды и ее влиянию на становление личности подрастающего поколения, а так же к разработке социозащитных мер, которые бы позволили ему выжить и адаптироваться к новым социально-экономическим условиям.
Основные противоречия психолого-педагогического характера, выявленные нами в ходе исследования:
между иллюзорностью представлений о личностных отношениях у подростков, лишённых родительского попечительства, и реально существующими отношениями;
между необходимостью развития индивидуализированных форм психолого-педагогической помощи подросткам и невозможностью их осуществления в связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся в нашем обществе, а так же малоэффективностью применяемых ранее методов.
Цель исследования - выявить особенности влияния различных форм замещающей семьи (на примере опекунской) на становление личностных отношений подростков в процессе жизнедеятельности и социализации.
Объект исследования - становление системы личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства.
Предмет исследования - влияние опекунской семьи на личностные отношения подростков, лишенных родительского попечительства.
Гипотеза исследования — позитивное влияние опекунской семьи на личностные отношения подростков, лишенных родительского попечительства, обусловлено ее уникальностью как института социализации, нормализующего личностные отношения детей-депривантов; с помощью опекунской семьи достигается преодоление рассогласования между представлениями подростков о своих отношениях и реально существующими личностными отношениями; корректируется самооценка, адекватность восприятия социального статуса; усиление психологического воздействия опекунской семьи может быть оптимальным при специальном обучении опекунов и психолого-педагогической поддержке.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
провести анализ особенностей личностных отношений подростков, лишённых родительского попечительства, воспитывающихся в интернатах и семьях опекунов;
определить причины нарушений личностных отношений подростков, лишённых родительского попечительства;
осуществить сравнительный анализ личностных отношений подростков, воспитывающихся в интернатах и семьях опекунов;
разработать программу психолого-педагогической помощи подросткам с нарушениями личностных отношений, воспитывающимся в интернатах и семьях опекунов;
выявить особенности влияния опекунской семьи на личностные отношения подростков, лишённых родительского попечительства и разработать на их основе практические рекомендации.
Теоретико-методологической базой исследования служат: общеметодологические и конкретные акмеологические принципы развития гуманизма, оптимальности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова); основополагающие труды по возрастной и педагогической психологии Л. И. Божович, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, М. И. Лисина, В. С. Мухина и др.), по психологии личности (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), учение В. Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений), теория формирования личности в коллективе А.С. Макаренко, А. В. Петровского.
В 90 - е годы XX века отечественные ученые вплотную стали заниматься проблемами формирования и развития сети социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних ( Г. И. Камаева, Т. С. Позднякова, М. Н. Мирсагатова, А. И. Шевцов, С. А. Мордовии, Т. В. Власенко, Н. А. Петрухина, Л. И. Насырова, В. М. Никитин, Г. С. Курганова); медико-социальной и психолого-педагогической работы с социально- дезадаптированными детьми и подросткам^ Н. Ф. Дементьева, Н. П. Вознюк, М. Г. Хоменко, И. Г. Маслеников, В. И. Зенкин, 3. В. Буркова, Г. Н. Гейделина, М. А. Гречишкина, Ю. А. Белькина, О. А. Дубнова, Г. М. Иващенко); восстановления социального статуса детей, обеспечения их социально-правовой защиты (Б. Д. Бреев, В. Ф. Скляров, М. А. Новикова, Е. И. Дружинина, Л. А. Кострюкова, Т. В. Ничипурук, О.
Н. Тюхова, Н. В. Ярославцева, В. Е Романенко, А. А. Вавилов, Ю. А. Гажалов); воспитания и развития детей в условиях социозащитного учреждения (Н. А. Карандина, И. Г. Куранова, Д. С. Шемякина, О. Н. Соловьева, Л. А. Зайдлер, А. В. Дергач, Т. В. Улькина, И. И. Рудяк, Л. П. Кругликова) [96, 93, 47].
Методы исследования: использован комплекс методов, объединенных в рамках теоретического исследования, констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические методы: контент-анализ источников научной информации по проблеме исследования, анализ документов, учебно-методической документации, сочинений, биографический метод; в констатирующем эксперименте использовалось анкетирование и психологическое тестирование. Опытно-экспериментальная работа объединяла проективные методики, социометрию, психолого-педагогический эксперимент, динамика результатов оценивалась с помощью анкетирования и включенного наблюдения, представлялась математически.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна результатов исследования:
1. Разработан новый теоретический подход к анализу функционирования опекунских семей как актуализация идей А. С. Макаренко о «дефективности сознания, проявляющегося в испорченном отношении между личностью и обществом», об отношениях как объекте педагогической работы; идей А.В. Петровского о возникновении в развитом коллективе отношений ответственной зависимости; идей П.П. Блонского об особенностях организации, условиях формирования отношений в
подростковой среде; идей И.Г. Песталоцци и Й. В. Басседоу о сближении общественного и семейного воспитания.
Выявлен комплекс усилий, ведущих к нарушению личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства: психическая депривация, социальная изоляция, отделение ребенка от семьи, ограничение основных жизненных стимулов, недостаточная помощь и поддержка, неудовлетворенная потребность ребенка в любви и признательности, нарушение общения со взрослыми, выражающееся в двух симптокомплексах - «тревога и враждебность по отношению ко взрослым», феномен «ты» как особое психическое образование, отсутствие навыков речевой коммуникации.
Впервые с психологической точки зрения исследуется опекунская семья как третий, особый путь воспитания детей с позиций ее физической, социальной и психологической адекватности; определяется ее место в системе современных видов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, значение в преодолении условий, способствующих нарушению личностных отношений.
Эффективность опекунской семьи в обеспечении формирования адекватных личностных отношений выразилась в: коррекции экстрапулятивных реакций, проявлении отношений ответственной зависимости; конструктивности разрешения конфликтных ситуаций, преодолении противоречия между выраженным стремлением к общению со взрослыми, повышенной (обостренной) зависимостью от них и агрессивностью, на них же направленной.
Научно обоснованы различия в отношениях к себе, к окружающим, к собственной деятельности (в самооценке, в социометрическом статусе, в отношениях к своему благоприятному и неблагоприятному положению) подростков, воспитывающихся в интернатах и семьях опекунов.
Впервые сопоставлены личностные отношения подростков, складывающиеся в опекунской семье и в интернате; доказано, что становление личностных отношений подростков, воспитывающихся в семьях опекунов, идёт по особому пути, отличному от пути становления личностных отношений в интернатах и традиционных семьях.
Замещающая семья имеет преимущество для государства, заключающееся в том, что она является малозатратной, в то время как содержание ребенка, взятого на государственное обеспечение, превышает в 1,5 раза.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что психологическая технология работы с опекунской семьей может быть использована при подготовке специалистов в области социальной педагогики и психологии; для построения оригинального спецкурса повышения квалификации для работников и управленцев социальной сферы. Выделенные на основании изучения подростков в различных микросредах категории личностных отношений могут служить материалом для дальнейших исследований, направленных на профилактику нарушений психологического здоровья подростков. Разработанная и внедренная в практику общеобразовательных школ и школ-интернатов программа психолого-педагогической помощи подросткам, лишённым родительского попечительства и имеющим нарушения личностных отношений, может использоваться в практике индивидуального консультирования членов опекунских семей, социальных работников. Практическое использование
технологии обеспечивается сформулированными методическими рекомендациями, разработанной методикой диагностики личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том что:
исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории в В.Н.Мясищева о личности, как системе субъективных отношений;
в социально-педагогическую теорию социализации, где опекунская семья рассматривается нами как одна из эффективных форм устройства социальных сирот.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические принципы педагогики и психологии, адекватностью задач и методов исследования, комплексностью методов, достаточным количеством испытуемых, позволяющим получить достоверные различия в группах подростков.
Работа выполнена на кафедре практической психологии Воронежского государственного педагогического университета.
Опытно-экспериментальная база исследования:
детские дома г. Воронежа: городской дом ребенка № 1, областной специализированный дом ребенка;
школы-интернаты г. Воронежа: школа-интернат №1 для детей-сирот и детей школьного и дошкольного возрастов, неполная средняя школа-интернат №2, школа-интернат №4;
общеобразовательные школы г. Воронежа №; 19, №25, №60, №74;
семьи, взявшие детей под опеку;
деятельность комитета по образованию администрации Воронежской области.
Всего экспериментом было охвачено 134 подростка, учащихся
восьмых классов 13-14лет, лишенных родительского
попечительства и воспитывающихся в интернатных учреждениях (73 девочки и 61 мальчик); 118 детей, находящихся под опекой в г. Воронеже( 60 девочек и 58 мальчиков). Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2000гг.) проводилось изучение научной литературы; определялась цель, задачи; осуществлялась разработка методики исследования; разрабатывалась гипотеза.
На втором этапе (2000-2001 гг.) проводился сбор материала и психолого-педагогический эксперимент, разрабатывалась программа психолого-педагогической помощи подросткам.
На третьем этапе (2001-2002гг.) проверялась программа психолого-педагогической помощи, формулировались выводы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Опекунская семья оказывает социально детерминированное позитивное личностно направленное влияние на особенности
личностных отношении у подростков, лишенных родительского попечительства (к себе, к окружающим взрослым, одноклассникам, к учебной деятельности). 2. Комплекс условий, ведущих к нарушению личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства представлен: психической депривацией, социальной изоляцией, отделением ребенка от семьи, ограничением основных жизненных стимулов, недостаточной помощью и поддержкой, неудовлетворенно! потребностью ребенка в любви и признательности, нару]
общения со взрослыми, выражающимся в двух симптокомплексах — «тревога и враждебность по отношению ко взрослым», феномен «ты» как особое психическое образование, отсутствие навыков речевой коммуникации. 3. Предложенная программа психолого-педагогической работы с подростками в опекунских семьях состоит из следующих направлений:
информационно-теоретическое (предварительная работа с людьми, планирующими взять подростка под опеку, проведение курса занятий и лекций для опекунов и подростков, в ходе которых раскрывается сущность личности и личностных отношений ребенка, лишенного родительского попечительства, возможные трудности в его развитии и во взаимодействии педагога, психолога и опекуна с ним; проведение собраний на тему: "Права и обязанности опекунов и приемных родителей", "Охрана прав несовершеннолетних", "Особенности личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства"; проведение внеклассных часов по темам "Мои отношения с окружающими", "Моя самооценка" и др.; проведение "Круглого стола" по теме "Семья, дети, школа" с приглашением социальных, психолого-педагогических служб"; открытие "Телефона доверия" для подростков и опекунов; контроль за личными делами учащихся, выявление изменения в социальном статусе подростка;
консультативное (выявление психологических проблем опекаемых в развитии, обучении, эмоциональном благополучии и психическом здоровье подростков; консультирование семей, опекающих подростка; консультирование и оказание подростку психолого-педагогической помощи; помощь в преодолении кризисных ситуаций в семье; снятие эмоциональной
напряженности в семье; методическое консультирование и
методическая учеба опекунов-родителей; знакомство опекунов с коррекционными подходами и приемами педагогической работы;
— воспитательное (организация воспитательных мероприятий с подростками "группы риска"). 4. Эффективность опекунской семьи в обеспечении формирования адекватных личностных отношений выразилась в: коррекции экстрапулятивных реакций, проявлении отношений ответственной зависимости; конструктивности разрешения конфликтных ситуаций, преодолении противоречия между выраженным стремлением к общению со взрослыми, повышенной (обостренной) зависимостью от них и агрессивностью, на них же направленной. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются Комитетом по образованию администрации Воронежской области, а также при подготовке лекций по дисциплине «Психология и педагогика» на инженерно-экономическом и естественно-гуманитарном факультетах Воронежского государственного технического университета, на их основе построен курс лекций, практических занятий по психологии и педагогике в Воронежском Государственном Техническом Университете (естественно-гуманитарный факультет); внедряется психолого-педагогическая программа помощи подросткам, лишенным родительского попечительства, в школе-интернате №2 г. Воронежа. Результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета (1999-2002 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях в Курске (25-27 апреля 2001) и Воронеже (17-19 мая 2001).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического раздела и приложения.
Сущность и проявление личностных отношений подростков, лишенных родительского попечительства
В настоящее время в отечественной психологической науке при рассмотрении детерминант поведения человека одним из наиболее распространенных является философский подход к пониманию сущности личности как совокупности общественных отношений [106]. Анализ отношений человека, включающий в себя как рассмотрение субъективных отношений, так и ориентации, ценностей, привязанностей, разрабатывался в трудах отечественных психологов: Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна [2, 55, 72, 92].
Раскрывая сущность понятия "отношение" в психологии, В. Н. Мясищев указывал на то, что психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в котором он живет [70]. В. Н. Мясищев считал, что личность характеризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности. При анализе "эту систему отношений можно дробить на бесконечное количество отношений личности к различным предметам действительности, но как бы в данном смысле эти отношения частичны не были, каждое из них всегда остается личностным" [37].
Разделяя мнение Н. Ю. Максимовой, личностными отношениями мы считаем систему устойчивых позиций, ставших свойством личности, определяющих направленность, избирательность, активность человека [59].
В. Н. Мясищев, основатель "психологии отношений", в своих работах доказал целесообразность изучения личностных отношений, подчеркнул, что "моральное формирование личности основывается не только на требованиях, но и на знании образцов, и на процессе сопоставления своих действий с образцами, с оценкой [73].
Объективные отношения, в которые вовлечен человек, определяют его субъективное отношение к окружающему, выражающееся в его стремлениях и склонностях. Последние, по мнению С. Л. Рубинштейна, опосредуют зависимость поведения, деятельность людей от внешних условий, от объективных отношений, в которых живет человек [91]. Отечественная психология доказывает, что личность формируется в условиях конкретной социальной среды и ее развитие опосредовано деятельностью, общением, тем местом, которое она занимает в общественных отношениях. На основе объективно существующих общественных отношений возникают субъективно-личностные отношения [41]. В. Н. Мясищев подчеркивает, что в субъективно-личностных отношениях именно взаимоотношения людей играют определяющую роль [71]. Вопросы формирования отношений в группах подростков относятся к числу наиболее сложных и актуальных в исследованиях по педагогической и социальной психологии. В детских и подростковых группах выделяются функционально-ролевые, эмоционально-оценочные и личностно-смысловые отношения между сверстниками, и наиболее интенсивно отношения подростков изучаются в малых группах (от 2 до 40 человек) [111]. Широкое распространение получили исследования личностных и межличностных отношений в работах Миллса, Морено, Блау [61, 9, 64].
Главную задачу эти зарубежные психологи и социологи видели в поисках оптимальных путей приспособления индивида к группе. Именно личностные отношения как важнейший элемент группы рассматривал крупнейший отечественный педагог А. С. Макаренко, занимаясь воспитанием детей со сложной судьбой.
В своей педагогической деятельности А. С. Макаренко опирался на психологию отношений, утверждая следующее: " Так как мы имеем дело всегда с отношением, так как именно отношение составляет истинный объект нашей педагогической работы, то перед нами всегда стоит двойной объект - личность и общество. Выключить личность, изолировать её, выделить её из отношения совершенно невозможно, технически невозможно" [56].
Развивая идеи А.С. Макаренко, советские психологи Н.А. Березовий, Я. Л. Коломенский, А. Т. Куракин подробно проанализировали отношения в подростковой среде [6, 42, 50]. Так же одними из первых в нашей стране стали изучать отношения подростков Е. А. Аркин, Б. В. Беляев, В. М, Бехтерев, П. П. Блонский, А. С. Залужный, М. В. Ланге, В. Е. Смирнов [3, 5, 29, 97, 7,8]. Большую роль для нас играют научные работы, посвященные изучению личности в системе коллективных отношений [11, 43, 47], изучению отношений в связи с притязаниями личности [18, 36, 86], отношений ребенка и взрослого [10, 16], отношения к себе [14, 52]. Ряд авторов подчеркивает, что на характер личностных отношений подростков влияет множество факторов, например темперамент, тип акцентуации характера [1, 78].
Т. Е. Конникова сделала вывод, что в развитом коллективе существуют отношения 3-х видов: "ответственной зависимости", личные и гуманистические. Гуманистические отношения являются результатом непосредственного развития коллектива, они "всегда имеют общественный характер и связаны с переживанием общественных целей и стремлений".
Основной отличительный признак таких отношений, по мнению автора, выражается в проявлении интереса, доброжелательности, заботы и внимания ко всем членам коллектива, готовности оказать помощь [48] . На наличие в коллективе 3-х видов отношений указывает А. В. Петровский, основываясь на стратометрической концепции групповой активности. По его мнению, групповой динамике свойственно несколько страт или уровней. Первый слой - поверхностный - это непосредственные эмоциональные взаимодействия членов группы, которые не опосредованы содержательной стороной совместной коллективной деятельности. На втором, глубинном слое, складывается коллектив, а отношения и взаимодействия людей опосредуются содержанием их совместной деятельности, её целями, задачами, ценностями, которые в конечном счете черпаются из общественной жизни. Еще глубже, - считает А. В. Петровский, - должен прощупываться каркас связей и отношений ответственной зависимости, ролевая структура коллектива, специфическая характеристика, определяемая его конкретной целенаправленной деятельностью [82].
Опекунская семья как форма семейного устройства детей, оказавшихся в ситуации социального сиротства
Социально-психологические проблемы современного общества на протяжении многих лет связаны с изменением политической обстановки и спецификой осуществления радикальных экономических реформ в России. Это влечет за собой значительное ухудшение положения семьи и детей, приводя к серьезным деформациям в их жизнедеятельности. В последние годы вновь наметилась тенденция роста численности детей, оставшихся без родительского попечительства. Если раньше речь о социальном сиротстве касалась неблагополучных семей, в которых были пьянствующие родители, то сейчас к этой категории семей относят семьи наркоманов, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
В любом государстве и обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и государство и общество берет на себя заботу по их воспитанию.
"Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление или удочерение, под опеку, попечительство, в приёмную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов( воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и др.) " [ ст. 123 СКРФ].
В настоящее время в теоретических исследованиях широко используются два понятия: сирота (сиротство) и социальный сирота (социальное сиротство). Дети-сироты - это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство. Это и дети, родители которых юридически не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях. Социальное сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.
По заказу Министерства образования России разработана концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате реализации концепции должны быть достигнуты следующие результаты: разработана целостная программа государственной и общественной поддержки современной семьи, направленная на преодоление социального сиротства; гарантированно семейное воспитание в его разных формах большинства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; . , созданы лучшие условия для развития и получения всех видов образования детьми-сиротами, построена система психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения детей-сирот, гарантирующая помощь и защиту детям в сложных, проблемных ситуациях; обеспечено разукрупнение учреждений для детей-сирот, сокращена численность школ-интернатов, созданы новые формы учреждений, обеспечивающие построение жизнедеятельности ребёнка по семейному типу; внедрены новые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, всех специалистов, включенных в систему работы с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей; разработаны новые технологии образования и воспитания детей-сирот, стимулирующие создание наиболее эффективных условий их развития и социализации.
В настоящее время предпринимаются попытки реформирования системы органов опеки и попечительства. В частности, по инициативе и при непосредственном участии Министерства образования разработан и передан в Думу проект " Закона о минимальных стандартах в деятельности органов опеки и попечительства", в котором на принципиально новых основаниях решаются задачи по выявлению семей и детей, нуждающихся в поддержке, их социальной защите, а также реализации права ребёнка на семью.
В содержании деятельности органов опеки и попечительства всё более активно включается профилактическая работа с семьями разной степени неблагополучия; специализированная помощь детям, подвергшимся жестокому обращению, нуждающимся в социальной реабилитации, детям-беженцам, а. также детям, пострадавшим от экологических и техногенных катастроф. Реформирование органов опеки и попечительства, расширение не только их функций, но и возможностей — одна из задач органов управления всех уровней. Её решение связано с обновлением нормативно - правовой базы и формированием позитивного отношения общества к проблеме обеспечения права детей жить и воспитываться в семье.
Психолого-педагогические особенности испытуемых и экспериментальное исследование личностных отношений подростков, лишённых родительского попечительства
Известный российский врач-психоневролог В. Брагинский, будучи в интернате для детей-сирот, познакомился с группой подростков, судьба которых серьезно беспокоила воспитателей. Это были, по мнению педагогов, потенциальные неудачники, которые могли "утонуть" в бурном море самостоятельной жизни. Его достаточно сильно поразило заметное отличие их от ребят, которые не воспитываются в школах-интернатах, чудаковатость и странность их поведения, агрессивность, тревожность, отставание в умственном развитии. У всех потенциальных неудачников налицо были явления, в происхождении которых ведущее значение имела депривация.
Проведенное нами наблюдение за детьми, воспитывающимися в детских домах, выявило заметное отставание в психическом развитии детей по ряду существенных параметров, о чем свидетельствовал обзор литературы. В раннем возрасте у детей из домов-ребенка мы наблюдали ярко выраженную апатичность, которая проявлялась в эмоциональной невыразительности детей. По сравнению с детьми, воспитывающихся в семьях, они позже овладевают речью, что сказывается неблагоприятно на развитии ранних форм мышления, на контактах ребенка с окружающими людьми. У детей, воспитывающихся в детских домах, узкий кругозор, они не знакомы с явлениями окружающего мира, с предметами быта. Наглядно-образное мышление воспитанников, которое формируется в дошкольном возрасте и является основой успешного обучения, значительно отстает от возрастной нормы, вследствие бедной чувственной сферы. Кроме того, у многих детей выявлено значительное недоразвитие способности произвольно управлять своим поведением, самостоятельно выполнять правила при отсутствии контроля со стороны взрослых, что ведет к несамостоятельности, неорганизованности. Эти дети отличаются повышенной возбудимостью и утомляемостью.
В сфере общения мы также обнаруживаются значительные отставания. Это сниженная инициативность детей, бедность арсенала средств общения.
Общение далеко не единственная сфера, где обнаруживаются существенные различия в воспитании ребенка вне семьи и в семье. Общение - это фактор, который определяет многие вторичные различия. Дефицит общения порождает отставание или отклонение в психическом развитии. Дефицит общения мешает детям, воспитывающимся вне семьи, своевременно овладевать речью. Воспитанник интернатских учреждений отличаются сниженной любознательностью, вялостью и апатией при знакомстве с новыми впечатлениями. Для дошкольников, живущих вне семьи, характерны двигательная расторможенность, импульсивность, они не умеют планировать свои действия, не могут сосредоточиться на каком- либо занятии. Иными словами они плохо владеют своим поведением и отстают по уровню произвольности. У дошкольников, живущих в детском доме, осознание своих действий происходит через те моменты, которые организуются и обозначаются (еда, сон), но эти моменты однообразны, примитивны и не становятся, персональным достоянием самого ребенка, так как распространяются на всю группу. Дошкольники не выделяют и не фиксируют в сознании свои действия. Они не помнят, что делали, не знают, что будут делать. Временной план собственных действий у них не развит.
Особенности психического развития по-разному и в неодинаковой степени обнаруживают себя на каждом возрастном этапе. Но все они чреваты серьезными последствиями для формирования личности ребенка. Так, уже дети первого года жизни, воспитывающиеся в доме ребенка, отличаются от ровесников, растущих в семье: они вялы, апатичны, лишены жизнерадостности, у них снижена познавательная активность, упрощены эмоциональные проявления. Те предличностные образования, которые возникают у детей на первой году жизни и лежат в основе формирования личности ребенка, у воспитанников дома ребенка деформированы. У них не возникает привязанности к взрослому, они недоверчивы, замкнуты, печальны и пассивны.
У малышей второго и третьего года жизни, воспитывающихся в домах ребенка мы отметили пониженную любознательность, отставание в развитии речи, задержка во владении предметными действиями, отсутствие динамики в развитии речи, задержка в овладении предметными действиями, отсутствие самостоятельности. У дошкольников 3-7 лет из детских домов отмечаются пассивность во всех видах деятельности, обедненная речь, слабое внимание, конфликты во взаимоотношениях со сверстниками.
Психологически подготовленный к общению человек-это тот, кто хорошо усвоил, что, где, когда и с какой целью можно и нужно говорить и делать, чтобы призвести на партнера по общению хорошее впечатление и нужное влияние. Что касается средств общения у воспитанников детского дома, то они не соответствуют мотивам и потребностям, экспрессивно-мимические средства общения также достаточно бедны и однообразны, доминирующее средство общения - речь. Однако речь их отличается бедным содержанием и лексико-грамматическим составом, да и контакты детей в детском доме выражены слабее, чем в школе, семье. Воспитанники детского дома проявляют значительно меньший интерес к сверстнику, чем дети из опекунских семей. Недостаток общения со взрослыми приводит к обеднению отношений между сверстниками. Сама по себе достаточно богатая возможность общения со сверстниками, которую имеют дети в детском доме, не ведет к развитию содержательных и эмоциональных контактов. Любопытство, восторг, радость, обиду, ожидание дети из опекунской семьи не могут переживать в одиночку и непременно вовлекают в свои переживания сверстника. Дети же из детского дома менее внимательны к действиям и состояниям партнера, и часто не замечают обид, просьб и даже слез своих товарищей, а находясь рядом, они нередко ведут себя независимо друг от друга.
В интернатном учреждении ребенок постоянно общается с одной и той же группой сверстников, причем сам он не способен предпочесть ей какую - либо другую группу, как это способен сделать любой другой ученик обычной школы, но одновременно его нельзя и исключить из нее. Принадлежность к определенной группе сверстников становится как бы безусловной. Это ведет к тому, что отношения между сверстниками складывается не как дружеские, а по типу родственных. Такую безусловность в общении со сверстниками в детском учреждении, с одной стороны, можно рассматривать как положительный факт, способствующий эмоциональной стабильности, защищенности, когда группа сверстников выступает определенным аналогом семьи. С другой стороны, нельзя не увидеть и заметных издержек - подобные контакты не способствуют развитию навыков общения со сверстниками, умения наладить равноправные отношения с незнакомым ребенком, адекватно оценить свои качества, необходимые для избирательного дружеского общения. Каждый ребенок, живущий в детском доме, вынужден адаптироваться к большему числу сверстников, его контакты с ними поверхностны, нервозны, поспешны: он одновременно домогается внимания и отторгает его, переходя на агрессию или пассивное отчуждение. Нуждаясь в любви, он не умеет вести себя таким образом, чтобы с ним общались в соответствии с этой потребностью. Неправильно формирующийся опыт общения приводит к тому, что ребенок занимает по отношению к другим негативную позицию.
Самооценка подростков, лишённых родительского попечительства, и их отношения с одноклассниками
Анализ экспериментальных данных, полученных с помощью анкетирования показал, что у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, существует значительное расхождение между самооценкой своих личностных качеств и оценкой этих же качеств его одноклассниками. Среди подростков, живущих в семьях опекунов, такое расхождение имеет более низкие показатели. Среди испытуемых нами были выделены подростки пои уровню самооценки с завышенной, заниженной и с адекватной самооценкой.
Подтверждение результатов получено нами при проведении методики изучения самооценки (Т. Дембо-С. Рубинштейн)
Целью данной методики является выявление уровня самооценки школьника по заранее заданным качествам личности; выбор тех или иных качеств личности обусловлен целями исследования (например, установленных с помощью других методов затруднений в общении), выявление дополнительной информации возможно при оценке общительности.
Средством исследования послужили ряд шкал (100 мм.), условно обозначающих проявление различных качеств личности (доброта, честность, сообразительность и др.)
Методика предполагает следующую процедуру проведения: ребенку предлагается ряд шкал, условно обозначающих проявление различных черт личности, и следующая инструкция: "Допустим, что на этой линии расположились все люди мира в порядке повышения их состояния здоровья (пример со шкалой здоровья): внизу — самые больные люди, вверху — самые здоровые (те, которые никогда не болеют). Как ты думаешь, где твое место среди всех людей мира по состоянию здоровья?".
На примере оценки качества "здоровье" ребенок с помощью экспериментатора усваивает выполнение инструкции. Работу с остальными шкалами он осуществляет самостоятельно.
По программе эксперимента испытуемым мы предложили ряд проективных методик: "Нарисуй человека", "Автопортрет", " Кинетический рисунок семьи" и некоторые другие. Для большинства подростков, воспитывающихся в интернате, было достаточно характерно проявление чувства неполноценности в семейной ситуации, выражающееся в непропорционально маленьком размере собственной персоны и ее изоляции от окружающих, в расположении фигур на нижней части листа, в слабой, прерывистой линии. Это позволило нам сделать вывод о том, что для подростков из интернатов адекватная самооценка присуща в гораздо меньшей степени, чем для их сверстников, проживающих в семьях опекунов, которые реже рисовали себя очень маленького размера. Подростки из опекунских семей на своем рисунке зачастую всех объединяли общей деятельностью, не использовали штриховку и др., что свидетельствует об относительно благоприятной семейной ситуации. Некоторые подростки из этой группы демонстрировали конфликтную ситуацию в семье, но она почти не отличалась от ситуаций в традиционных семьях.
Полученные результаты можно объяснить низкой социальной адаптацией, страхом при оценивании себя, неумением самостоятельно принимать решения, что ведет к неадекватной оценке, а чаще к недооценке себя. Из протокола беседы с Наташей Е., 14 лет. В интернате - с 11 лет. Гиперкритично относится к себе, называет себя "дурой". Выяснилось, что считает себя к тому же очень несчастной (самой несчастной), очень страшной и больной. Экспериментатор: - Наташа, ты же симпатичная девочка, почему же ты поставила себя рядом с "самыми страшными" людьми? Наташа: - Вы что, смеётесь надо мной? Таким образом, для подростков из интернатов характерно значительное расхождение между оценкой подростком своих личностных качеств и оценкой этих качеств другими. Социометрическая методика показала, что большинство подростков, обучающихся в интернатах, имеют низкий социометрический статус. Подростки, воспитывающиеся в семьях опекунов, имеют, как правило, разнообразный социометрический статус, нередко большинство из них занимает неплохое, вполне благоприятное положение в классе.