Содержание к диссертации
Введение
CLASS Глава 1. Литературный обзо CLASS р
1.1. Танец как проявление многоуровневой активности 8-21
1.2. Танец и поведение 21-25
1.3 .Танец и психические состояния 25-36
1.4.Танец и отношения 36-46
1.5.Танец и танцевальная терапия 46-57
1.5.1. Происхождение и развитие танца 46-50
1.5.2. Танцевальная терапия и ее функции 51-55
1.5.3. Изменение состояний и отношений в процессе
танцевальной терапии 55-56
1.5.4.Современное положение танцевальной терапии 56-57
І.б.Танец и музыка 57-61
1.7. Структурированный танец как средство изменения
состояний и системы отношений личности 61-66
1.8.Подростковый возраст. Его характеристика и особенности 67-84
Выводы 84
CLASS Глава 2 Организация и методы исследования 85-9 CLASS 8
2.1. Характеристика испытуемых 85
2.2. Организация тренинга "Танец и ты" 85
2.3. Программа исследования и характеристика методов исследования 86-98
CLASS Глава 3. Анализ экспериментальных данных 99-15 CLASS 2
3.1. Анализ личностных характеристик и особенностей психических состояний подростков 99-125
3.2. Анализ системы отношений 126-128
3.3. Динамика психических состояний и отношений подростков ... 128-143
3.4. Сравнительный анализ психических состояний, отношений и самооценки подростков в экспериментальной группе и контрольной группе 2 143-145
3.5. Анализ межфункциональных связей 146-152
Глава 4 Индивидуально-психологический анализ 153-168
Выводы 169-170
Заключение 171-172
Список используемой литературы 173-190
Приложение: Программа тренинга с использованием структурированного танца «Танец и Ты: единство души и тела» 191-197
- Танец как проявление многоуровневой активности
- .Танец и психические состояния
- Анализ личностных характеристик и особенностей психических состояний подростков
- Динамика психических состояний и отношений подростков
Введение к работе
В настоящее время, в период кризисов, человечество более чем когда-либо, начинает искать способы выхода из состояния эмоциональной неустойчивости. Поэтому одним из направлений поиска выхода из конфликтных ситуаций, повышения гибкости и адаптивности к изменяющейся среде становится гармонизация состояний и отношений человека
Данное исследование является попыткой осмысления и поиска методов и средств гармонизации психических состояний и отношений. В связи с этим на наш взгляд интересным и перспективным является подход к работе по оптимизации состояний и отношений через структурированный танец. Танец является эффективным средством включения эмоциональной сферы человека в процесс изменений, а его гармонизирующее влияние в сфере психических состояний и отношений открывает возможность трансформации деструктивных изменений в конструктивные как на уровне отдельной личности, так и в обществе в целом. Эмоциональная сфера является центральной среди сил, определяющих внутреннюю жизнь и поступки человека. Также она оказывает прямое влияние на развитие его коммуникативных способностей, которые в настоящее время и определяют успешность личности и раскрытия ее потенциала
Особенно актуальна работа по гармонизации психических состояний и отношений среди подростков, становление которых требует развития механизмов саморегуляции, адаптации и эмоциональной устойчивости. Однако в настоящее время наблюдается перекос в воспитании и образовании в сторону развития интеллекта, что нарушает целостность личности, а это сказывается на здоровье и социальной адаптации.
Несмотря на актуальность исследований эмоциональной сферы человека (его психических состояний и отношений) и танца, рассмотрение природы данных категорий не нашло должного места как в специальной научной, так и в учебной литературе. Теория психических состояний далека от
завершенности, недостаточная изученность психических состояний ограничивает их изучение.
Новизна исследования заключается в применении именно структурированного (а не спонтанного или сценического) танца в целях гармонизации психических состояний и отношений. Особенностью данной работы является сочетание исследований с конкретной практической деятельностью по гармонизации психических состояний и отношений.
Исследование проводилось в течение трех лет на базе ДДЮТ г. Кронштадта в объединении «Творческая Школа-мастерская Общения» в рамках проведения тренинга «Танец и ты». В исследовании приняло участие 198 человек в возрасте от 10 до 16 лет.
Целью исследования является изучение возможности использования структурированного танца как средства изменения психических состояний и отношений в подростковый период.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:
структурированный танец является эффективным средством гармонизации психических состояний и системы отношений, охватывая все уровни психической активности.
структурированный танец оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных способностей и эффективность процесса общения.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить особенности личностных характеристик подростков в соответствии с полом и возрастом.
Изучить особенности психических состояний и системы отношений подростков.
Разработать программу тренинга с использованием структурированного танца и проследить динамику психических состояний и отношений в течение тренинга.
Описать индивидуальные особенности двигательной активности в танце и ее динамику.
Выявить возможности использования структурированного танца для закрепления навыков общения на невербальном уровне.
Объектом исследования явились подростки 10-16 лет. Предметом исследования являются личностные особенности, психические состояния и отношения подростков.
Методологическую основу исследования составили принципы развития и системно-деятельностного подхода, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, В.Н. Мясищева, В.А. Ганзена, Б.ФЛомова, Е.Ф.Рыбалко; субъектный подход к развитию личности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская и др.); личностно-динамический подход к изучению экспрессии человека (В.А.Лабунская, Т.А. Шкурко).
Методы исследования: В качестве методов исследования были использованы: многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (12PF и 14PF); методика самооценки; методика САН; восьмицветный тест Люшера "Попарные сравнения"; методика неоконченных предложений; проективные графические методики ("Дерево", модификация теста "Пиктограммы"); циклографический анализ особенностей двигательной активности в танце.
Основные положения, выносимые на защиту:
Структурированный танец охватывает все уровни активности психологической структуры человека
Структурированный танец изменяет в сторону гармонизации психические состояния подростков.
Структурированный танец оказывает гармонизирующее влияние на систему отношений подростков.
Эффект гармонизирующего влияния структурированного танца выражается в оптимизации процесса общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении психических состояний и отношений как основных форм проявления многоуровневой психической активности. Показано, что структурированный танец является эффективным и продуктивным средством гармонизации психических состояний и отношений. Полученный материал является вкладом в разработку проблем психологии развития и общей психологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для составления программ психологического сопровождения, а также для создания отдельных психологических тренингов коммуникативной компетентности или личностного роста. Полученные данные могут быть использованы при разработке специальных психологических курсов, в практике консультирования и психологической помощи.
Танец как проявление многоуровневой активности
«Танец - искусство пластических и ритмических движений тела. Ряд таких движений, исполняемых в собственном темпе и ритме в такт музыке» (Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 1994 г.) Данное определение показывает, что основу танца и его специфику определяют движения. Движение и танец уходят своими корнями в физическое выражение наших отношений с миром. Наше миропонимание и объяснение жизненных событий, и наше выражение этого опыта, в конечном счете, связаны с физическим движением. Считается, что характерные для человека паттерны движения отражают всю его жизнь и рассматриваются как часть личности, а не ее демонстрация.
Танец является формой взаимодействия, в которую активно включена эмоциональная сфера человека. Танец выступает в качестве формы естественной активности и деятельности. Проблема деятельности неразрывно связана с вопросом активности. Основной вопросом в этой области является проблема соотношения понятий «активность» и «деятельность. С одной стороны, понятие «деятельность» используется шире понятия «активность» (активность — лишь динамическое условие становления, реализации и видоизменения деятельности), а с другой — деятельность есть активность, связанная с «производством» и реализацией целей, (активность оказывается по своему логическому объему шире понятия «деятельность»).
А.Ф.Лазурский (1997) определил сущностную характеристику активности - ее неизменную принадлежность к субъекту. Он понимает под активностью человека «...его отношение к окружающему миру, а оно, это отношение, есть мера устойчивости субъекта к влияниям окружающей среды и, в свою очередь, мера воздействия на среду». Н.А.Бернштейн (1997) противопоставляет активность и реактивность, как атрибуты всего живого.
По С. Л. Рубинштейну, активность в его концепции не только мера взаимоотношения и взаимодействия внутреннего и внешнего (по принципу «внешнее через внутреннее»), но и особый способ взаимодействия — взаимодействия, который не ограничивается только деятельностью. Фактически деятельность, в понимании С. Л. Рубинштейна,— лишь одна из форм активности человека наряду с другими, например созерцанием, которое является иным, по сравнению с деятельностью, способом отношения человека к миру.
Эту линию развивает К. А. Абульханова-Славская (1991) в рамках проблемы личной жизни и ее стратегий. По мнению автора, деятельность исходит из потребности в предмете, а активность — из потребности в деятельности. Активностью движет не предмет: она определяется субъектом и принадлежит субъекту, хотя направлена на деятельность, которая имеет дело с предметами. Тем самым активность выступает «посредником» между деяниями личности и требованиями общества. Общество определяет формы деятельности и свои требования к деятельности индивида, личность же вырабатывает индивидуальные формы активности и реализует их в деятельности.
Таким образом, одно и то же понятие используется одними и теми же авторами в двух смыслах: а) как любое проявление психики, выходящее за пределы адаптивной приспособительной деятельности индивида; б) как особое качество, уровень психического явления, которое раскрывается в этом плане через отношение со своей противоположностью — пассивностью.
И. А. Джидарьян (1974) считает, что активность — особое качество, уровень, мера взаимодействия субъекта с объектами окружающей действительности, в том числе мера деятельности; способ самовыражения и самоосуществления личности в жизни, при котором достигается (или нет) ее качество как целостного, самостоятельного и саморазвивающегося субъекта. Этой позицией во многом определяются подходы к изучению проблем активности значительной группой исследователей (Вяткин Б. А., 1992,; Крупноз А. И., 1983; Нсбылицьш В. Д. 1971; и др.).
Для большинства представленных выше позиций характерно следующее: активность есть источник и(или) механизм развития деятельности, ее количественнач и качественная мера, т. е. понятие «деятельность» в этом случае шире понятия «активность». Эта позиция, на наш взгляд, наиболее благоприятна для данного исследования, где активность связана с танцем.
А. В. Брушлинский (1982) и Г. В. Суходольский (1974) сопоставляют категории «активность» и «деятельность» в таком ключе: активность - не только мера, но и всеобщий способ существования материальных систем; деятельность — одна из форм развития активности. Наиболее четко Г. В. Суходольский выделяет две основные формы существования материальных систем: активность (как самодвижение) и реактивность (не самодвижение). У А. В. Брушлинского активность — способ формирования, развития и проявления человека как субъекта.
.Танец и психические состояния
Через движения и экспрессию в танце человек передает свои состояния, что делает их возможными для прочтения другим человеком (группой людей). Однако психические состояния не только выражаются в танце, но и изменяются в его процессе, оказывая влияние на человека в целом.
Состояния являются важнейшей частью всей психической регуляции, играют существенную роль в любом виде деятельности и поведения.
Огромный объем этого класса психических явлений требует множество плоскостей анализа и описания. Вместе с тем, недостаточная изученность психических состояний ограничивает возможности их диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости. Пока еще мало исследованы социальные и социально - психологические причины благоприятных и неблагоприятных состояний, а также потенциалы личности, позволяющие регулировать состояние, а объективные методы научного изучения психических состояний в настоящее время слабо разработаны.
Аристотель рассматривал психические состояния как особые состояния души, выделял их в самостоятельную категорию и подчеркивал связь между ними и характеристиками телесного субстрата. Он разделял понятия психического состояния и психической деятельности и допускал, что психические состояния развиваются под влиянием внешних воздействий.
В эпоху Возрождения Декарт считал, что психические состояния как явления, сопровождающиеся изменениями в поведении, мимике и в состоянии внутренних органов человека, вполне могут стать предметом объективного научного исследования.
В 19 веке Вундт предложил дихотомический принцип, на основе которого в каждом психическом состоянии выделял две группы: напряжение - расслабление, возбуждение - успокоение. Дарвину и Джемсу принадлежат тщательные описания внешних проявлений психических и, прежде всего эмоциональных состояний.
Проблема изучения психических состояний тесно связана с выработкой концепции о гомеостазе и адаптации. Существо этой связи заключается в том, что психическое состояние человека отражает важные особенности (уровень) гомеостаза и адаптированности индивида, их психические компоненты. Первые исследования в этой области относятся к работам Бернара, а в 20 веке - к концепции об общем адаптационном синдроме Селье.
Существенный вклад в исследование конкретных вопросов в области состояний внесли русские исследователи первой четверти 20 века - В.М.
Бехтерев и его ученики. Уже в начале нашего века в обширной проблематике изучения психических состояний наметились отчетливые социо культуральные, философско-психологические, психоаналитические, психосоматические и некоторые другие направления. К концу первой половины 20 века общие задачи изучения психических состояний были достаточно полно сформулированы Д.Н. Левитовым.
В каждом состоянии, так или иначе, отражено духовное, душевное (психическое) и телесное бытие человека. В связи с этим и в описаниях природы состояний можно встретить понятия разных наук. Н.Д.Левитов сформулировал определение психического состояния как особой психологической категории так: это - целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов. (Н.Д.Левитов, 2000). Психические состояния в данное время и в данных конкретных обстоятельствах определяются не только этими обстоятельствами, но и прошлым опытом человека, всей практикой жизни, свойствами личности, сформированными до этого моральными и физическими качествами.
Психические состояния многомерны, выступают и как система организации психической процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче.
Анализ личностных характеристик и особенностей психических состояний подростков
Экспериментальная группа В таблице 4 представлены среднестатистические значения личностных характеристик подростков в экспериментальной группе и нормативные данные по выделенным подгруппам Личностные характеристики мальчиков
Данные таблицы 4 показывают, что в целом, мальчики в экспериментальной группе имеют хоропше коммуникативные способности в сфере общения в малых группах. Для них характерны общительность, открытость, естественность, непринужденность, готовность к сотрудничеству, готовность к совместной работе (А), эмоциональная насыщенность в процессе общения (F). Они довольно жизнерадостны, доверчивы, энергичны и разговорчивы (F). По социально-психологическим характеристикам данные подростки характеризуются мягкостью, уступчивостью, тактичностью, некоторой услужливостью и послушностью, готовностью брать вину на себя (Е). Они привязаны к группе, нуждаются в поддержке и одобрении, стремятся работать и принимать решения вместе с другими людьми (Q2). Вместе с этим они настойчиво стремятся к соблюдению моральных требований. Добросовестность, ответственность, развитое чувство долга, любовь к порядку - это те качества, которые также им присущи (G).
По сравнению с нормативными данными, в области социального общения (А.Н.Капустина, 2004) мальчики 10-13 лет менее активно вступают в контакты, более чувствительны к любой угрозе, менее уверены в своих силах и более трудно принимают самостоятельные решения. Мальчики 14-16 лет характеризуются смелостью в социальных контактах, имеют эмоциональные и артистические интересы, любят быть на виду (Н).
Таким образом, мальчики в экспериментальной группе открыты, экспрессивны, импульсивны в межличностном общении, открыты, уступчивы по отношению к людям, с развитым чувством долга и ответственности, высоким уровнем принятия общественных правил и норм. Для 10-13- летних подростков характерны трудность в установлении социальных контактов, застенчивость в новых незнакомых обстоятельствах, затруднения в принятии социальных решений. В социальном поведении они отличаются конформизмом, зависимостью от мнения группы. Для 14-16-летних характерны экстравертированность, проявление социальной смелости, готовность к вступлению в новые группы, желание быть на виду, а также наличие эмоциональных и артистических интересов. В малых группах они стремятся к независимости и самостоятельности, а в социальном общении -мягки, и уступчивы.
По результатам исследования мальчики 10-13 лет отличаются достаточно развитым уровнем абстрактного мышления, оперативностью, сообразительностью, быстрой обучаемостью, а также средним уровнем вербальной культуры. По сравнению с нормативными данными для мальчиков 14-16 лет характерны большая конкретность и ригидность мышления, сниженная оперативность, уровень вербальной культуры, затруднения в решении абстрактных задач. Вероятно, что низкие значения по этому фактору могут быть вызваны тревожностью, фрустрированностью и недостаточно высоким уровнем образования (В).
В области эмоциональной сферы мальчикам экспериментальной группы свойственны эмоциональная устойчивость, работоспособность, настойчивость, устойчивость в интересах (С). Однако они склонны к озабоченности, беспокойству, впечатлительны и чувствительны к замечаниям и порицаниям (О). Им свойственны расслабленность, спокойствие, удовлетворенность любым положением дел, не сильно стремятся к достижениям и переменам (Q4).
Динамика психических состояний и отношений подростков
В таблице 15 представлены уровневые характеристики системы отношений подростков в экспериментальной группе и контрольной группе 1.
Из таблицы видно, что в экспериментальной группе самые высокие значения имеет отношение к себе, что говорит о том, что этот вид отношений наиболее развит в системе отношений данных подростков и имеет положительную эмоциональную окраску. Эмоционально нейтрально окрашены отношение к природе и мечты, а уровень страхов не превышает средний. Негативную эмоциональную окрашенность имеют отношение к семье, другому, а также отношение к учебе.
В контрольной группе 1 самые высокие значения также имеет показатель отношения к себе, а также представление о будущем в мечтах. Отрицательную эмоциональную окраску имеют отношение к семье, другим и учебе.
Анализ различий контрольной группы 1 и экспериментальной группы с помощью критерия Стьюдента (Р 0,001) обнаружил достоверные различия по параметрам отношения к себе, семье и природе. Так, отношение к себе и природе у подростков в экспериментальной группе имеют большую степень положительной окраски, а отношение к семье «благоприятнее» в контрольной группе 1. однако необходимо отметить, что, несмотря на эти различия, тенденция к преобладанию отрицательных эмоций в системе отношений, за исключением отношения к себе, остается одинаковой.
Среднестатистические значения показателей мальчиков и девочек в обеих группах (таблица 16, 17) так же значимо не отличаются (Р 0,01), что говорит об общем уровне развития системы отношений подростков независимо от пола Необходимо заметить, что отношение к другому и отношение к учебе отрицательно окрашены как у мальчиков, так и у девочек обеих групп.
Таким образом, характер системы отношений в экспериментальной группе до занятий не отличался от значений показателей в контрольной группе. Кроме того, ни в одной из групп не отмечается значимых различий в уровневых характеристиках по половому признаку. В результате занятий в экспериментальной группе стали положительно окрашенными отношения к семье, другому и природе, отношение к учебе изменилось в сторону позитивного, взгляд на будущее стал более оптимистичным, а уровень страха снизился. Значимых различий в увеличении значений между девочками и мальчиками нет, хотя наблюдается тенденция завышения значений в отношении к себе, другим, к учебе у девочек.
Внутрифункциональные связи в системе отношений. Корреляционный анализ показал, что в контрольной группе показатели отношений между собой не связаны за исключением положительной взаимосвязи отношения к окружающим и отношения к природе (рис.6).
Следующие данные иллюстрируют динамику психических состояний и отношений в экспериментальной группе в течение тренинга.
Динамика самочувствия, активности, настроения
Динамика средних значений самочувствия, активности и настроения в течение 4-х занятий (см. рис. 7-9) в экспериментальной группе показывает, что уровень самочувствия вырос после первого занятия, оставался на этом уровне до третьего занятия, а на четвертом снизился, хотя значения остались на уровне, превышающем средний уровень самочувствия. Изменение значений активности протекало неравномерно: после первого занятия уровень активности резко возрос, на втором незначительно снизился, на третьем увеличился снова и снизился на четвертом, превышая значения среднего уровня. Значения настроения также резко возросли после первого занятия, продолжали подниматься до третьего и снизились на четвертом, оставаясь в пределах высоких значений.