Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема ответственности личности в контексте создания образа своего будущего старшими подростками 15
1. Создание образа своего будущего как центральная линия развития личности в старшем подростковом возрасте: 15
1.1 Психологическое содержание понятий «самоопределение», «жизненная стратегия» и «образ будущего» 15
1.2 Значение и место образа собственного будущего в структуре личности и жизнедеятельности человека 23
1.3 Психологические особенности развития старших подростков, детерминирующие процесс построения образа своего будущего 27
2. Ответственное отношение как личностная предпосылка и главное условие создания образа своего будущего в старшем подростковом возрасте: 33
2.1 Понятие ответственности. Развитие философско-психологических представлений о феномене ответственности 33
2.1.1 Ответственность в структуре личности 43
2.1.2 Ответственность как субъектное качество в процессе построения жизненной стратегии 57
2.2 Предпосылки и закономерности развития ответственности в старшем подростковом возрасте 60
2.3 Психологическое содержание и структура ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего 69
Глава II. Организация и методическое обеспечение исследования 79
1. Методы изучения содержания и структуры ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего 81
2. Методы изучения личностных детерминант ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего 95
Глава III. Эмпирическое исследование ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего 107
1. Анализ содержания и структуры ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего 107
2. Уровни выраженности ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего: 117
2.1 Анализ структуры и содержания ответственного отношения к созданию образа своего будущего у испытуемых с относительно высоким и относительно низким уровнем его выраженности 118
2.2 Изучение личностных детерминант ответственного отношения к созданию образа своего будущего у старших подростков с относительно высокой и относительно низкой степенью его выраженности 130
2.3 Анализ структуры и содержания ответственного отношения к созданию образа будущего у респондентов со средней степенью его выраженности 163
2.4 Сравнительный анализ личностных особенностей старших подростков в группах со средней степенью выраженности ответственного отношения к созданию образа своего будущего 172
Заключение 185
Литература 188
Приложения 207
- Психологическое содержание понятий «самоопределение», «жизненная стратегия» и «образ будущего»
- Значение и место образа собственного будущего в структуре личности и жизнедеятельности человека
- Методы изучения содержания и структуры ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего
- Методы изучения личностных детерминант ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего
Введение к работе
Проблема ответственности личности в контексте построения человеком своей жизни - одна из центральных для психологии на протяжении всего времени ее существования. Особую актуальность она приобретает в настоящее время, в условиях резких изменений социально-экономической и общественно-исторической ситуации. Реализовать себя в современном мире способен лишь человек, не только хорошо знающий основы наук, но и способный быть успешным в условиях жесткой конкуренции, сложившихся в нашем обществе. Быть успешным сегодня — значит быть стратегом собственной деятельности и жизнедеятельности, уметь ориентироваться и выстраивать жизненный план, используя свои лучшие ресурсы. Наиболее значимой эта проблема становится в старшем подростковом возрасте. Направленность в ' будущее, его планирование, выбор адекватных средств и ресурсов, необходимых для его достижения является неотъемлемой частью взросления старших подростков (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, И.С.Кон, Н.С.Лейтес, Д.И.Фельдштейн др.). Осознание своей жизненной перспективы Л.И.Божович называет «аффективным центром» личностного развития старшего подростка. В то же время присущие данному возрасту особенности делают старших подростков способными к принятию ответственности. Структурные и содержательные характеристики образа собственного будущего, характер отношения старших подростков к его выбору и достижению, степень ответственности, проявляемой при этом личностью, определяет как осознанность и зрелость главного жизненного выбора, так и успешность всей последующей жизни человека, являясь важным условием достижения акмэ.
Представления человека о своем будущем и отношение к нему занимают одну из ведущих позиций в самосознании личности. Они определяют характер и закономерности ее развития, являясь центральным моментом в процессе становления человека и поиска индивидуального смысла своего существования (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Buhler Ch., А.Маслоу, Г.Олпорт, С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.). Упорядоченность
и структурированность будущего в сознании человека признается обобщенным показателем зрелости личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.И.Головаха, В.А.Ковалев, А.А.Кроник, А.Б.Орлов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский).
В психологии накоплен обширный материал, подтверждающий, что ведущая роль в создании образа будущего принадлежит активности и ответственности личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, М.Р.Гинсбург, Ф.Перлз, С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, Э.Фромм, И.Ялом и др.). Свобода, ответственность и духовность лежат в основе «экзистенциальной регуляции» личности, который выводит ее на высший уровень структурной организации - уровень «жизнетворчества» (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Д.А.Леонтьев, Н.А.Коваль,. С.Л.Рубинштейн, АГ.Спиркин и др.). Ответственность выступает как основное субъектное качество (А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, Е.Н.Волкова, -- j А.К.Осницкий, В.И.Слободчиков и др.). В исследованиях представлены основные типологии ответственности, характеризующие процесс построения человеком жизненной стратегии (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Л.КДементий, В.И.Ковалев, Ю.Д.Мишина, В.И.Новосельцева, Н.Б.Скорбилина).
Создание образа своего будущего представляет собой центральную линию развития личности в старшем подростковом возрасте. В то же время этот период является наиболее сенситивным для становления ответственности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Kohlberg L., Н.С.Лейтес, Л.Ф.Обухова, Piajet J., Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). В связи с этим особую значимость приобретает раскрытие психологического содержания и структуры ответственного отношения к созданию образа будущего в старшем подростковом возрасте. Согласно концепции В.Н.Мясищева, процесс развития личности обусловлен ходом развития ее отношений, следовательно, ответственное отношение к своему будущему можно рассматривать в качестве одной из ведущих детерминант развития личности старшего подростка. Актуальность и
необходимость изучения психологических условий становления ответственного отношения к созданию образа будущего у старших подростков подтверждается исследованиями Е.В.Алексеевой, О.Е.Байтингер, В.В.Башева, М.А.Вереникиной, N.B.Weingtein, Н.Гуткиной, Z.Zaleski, М.Ю.Кондратьева, Ю.Д.Мишиной, А.Е.Ольшанниковой, М.А.Осташевой, К.Н.Поливановой, Л.А.Радзиховского, Т.Н.Сидоровой, Н.Н.Толстых, А.А.Фроловой, П.М.Якобсон и др.
Однако, проблема ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего разработана еще недостаточно. Требуют своего решения следующие противоречия:
между глубиной философско-психологического осмысления проблемы ответственности личности и недостаточной изученностью психолого-педагогических условий становления ответственного отношения старших подростков к своему будущему;
между смещением границы возрастной сензитивности к обсуждению связанных с будущим проблем в сторону снижения до 12-13 лет и направленностью исследований соответствующей тематики преимущественно на юношеский возраст;
между опытом прикладных исследований проблемы развития ответственности у подростков, а также проблемы их отношения к своему будущему и недостатком исследований, интегрирующих эти вопросы;
между осуществлением профориентационной работы и отсутствием индивидуально ориентированного психолого-педагогического сопровождения, позволяющего старшим подросткам ответственно подходить к выбору собственного будущего.
Эти и другие проблемы определяют необходимость изучения ответственного отношения к созданию образа будущего в старшем подростковом возрасте, особое внимание сосредоточив на его психологической структуре, содержании и особенностях становления у старших подростков, также на
разработке специальных программ психолого-педагогического сопровождения процесса его становления.
Объект исследования: ответственное отношение старших подростков к созданию образа своего будущего.
Предмет исследования: психологическое содержание, структура и личностные детерминанты ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Цель исследования: выявить психологическую сущность и особенности становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, определить психолого-педагогические условия, способствующие его успешному становлению в старшем подростковом возрасте.
Задачи исследования:
Анализ теоретико-прикладных исследований по проблеме ответственности личности в процессе построения человеком собственной жизни.
Определение психологического содержания ответственного отношения к созданию образа своего будущего в старшем подростковом возрасте, выявление и изучение его структурных компонентов.
Выявление личностных детерминант, влияющих на становление ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Изучение особенностей становления ответственного отношения к созданию образа своего будущего у старших подростков с различной выраженностью его структурных компонентов и определение качественного своеобразия их личностной детерминации.
Разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения процесса становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что ответственное отношение старших подростков к созданию образа будущего можно рассматривать как единство когнитивного (осознание, оценка, понимание и объяснение образа своего будущего и себя в связи с ним), эмоционального
(эмоциональное отношение личности к образу своего будущего и себе самому в связи с ним) и конативного (стратегии и тактики поведения личности по отношению к своему будущему и самой себе в связи с его планированием и достижением) компонентов, сочетание которых обуславливает типичные варианты его становления в старшем подростковом возрасте.
Мы также предположили, что успешное становление ответственного отношения старших подростков к созданию образа1 своего будущего детерминировано направленностью ценностно-смысловой сферы личности (высокой степенью осмысленности жизни, приоритетом в системе терминальных ценностей уверенности, активности и свободы, инструментально подкрепленных твердой волей, независимостью и рационализмом), особенностями мотивационно-потребностной сферы личности (осознанностью потребностей и мотивационных установок) и особенностями самосознания личности (принятием себя, адекватным уровнем притязаний, когнитивной сложностью, дифференцированностью и цельностью образа «Я»).
Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи теории отражения личностью окружающей действительности (КААбульханова-Славская, АРАсмолов, Е.В.Шорохова и др.), принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), диалогизма сознания (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили и др.), системности психических явлений (ВА.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин и др.), изучения психических явлений в развитии (Л.И.Божович, Л.СВьіготский, Н.Н. Ланге и др.).
Теоретическую основу исследования составляют философско-психологические концепции ответственности, разработанные в русле различных теоретических направлений (М.М.Бахтин, И.Кант, А.Маслоу, Г.Олпорт, В.Франкл, Э.Фромм, М.Хайдеггер, И.Ялом, и др.), теории социальной ответственности личности (С.Ф.Анисимов, Р.Т.Косолапов, КМуздыбаев, АА.Реан и др.); психологические теории о личности как субъекте жизни и деятельности (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский,
Е.Н.Волкова, А.Н.Леонтъев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), концепция В.Н.Мясищева о психологических отношениях личности; теоретико-прикладные исследования отечественной психологии о сущности подросткового возраста (Л.СВыготский, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Д.Б.Эльконин и др.), положения о временной перспективе личности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, Л.А.Регуш, С.Л.Рубинштейн).
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ и систематизация философско-психологических теоретических подходов и прикладных аспектов изучаемой проблемы, конкретизировались тема, объект, предмет и задачи исследования, проводилась апробация возможных методов исследования и отбор наиболее информативных из них.
На втором этапе (2004-2005гг.) была сформулирована гипотеза исследования, сформирован диагностический комплекс, организовано и проведено эмпирическое изучение феномена ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего.
На третьем этапе (2005-2007гг.) проведен качественный и количественный анализ полученных эмпирических данных, их обобщение и описание, осуществлена проверка гипотезы. Разработаны методические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий для становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего в образовательном пространстве школы. Обсуждены и оформлены основные результаты диссертационного исследования.
Методы исследования. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщение научных данных. Методическое обеспечение экспериментального исследования включает две группы эмпирических методов:
методы анализа структурных компонентов ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего. К этой группе методов
принадлежит метод свободных описаний своего будущего и модифицированная нами методика «Неоконченные предложения».
методы изучения личностных детерминант ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего. Во данную группу методов вошли: методика М.Куна-Т.Макпортленда, шкала самооценки Manaster G.J. & Corsini R.J., моторная проба Шварцландера, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, Тест смысложизненных ориентации (адаптированная версия теста «Цель в жизни» Дж.Крамбо, Л.Махолик), методика «Выявление осознанности компонентов структуры мотива» Е.П.Ильина-А.В .Ермолина, шкала оценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, методика «Незаконченные предложения» Sachs G., Levi S.
Статистическая обработка результатов эмпирического исследования проводилась с помощью процедур описательной статистики, Т-критерия различий Вилкоксона, методов корреляционного и факторного анализа. С целью обработки и анализа данных использовался модульный программный комплекс SPSS 10.05 for Windows.
Научная новизна исследования. Определено психологическое содержание ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, выявлены его структурные компоненты (когнитивный, эмоциональный и конативный), установлено их содержание и факторная структура, включающая целевую, рефлексивную и деятельностную составляющие.
Выявлены личностные детерминанты ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, определяющие особенности его становления, отражающие направленность ценностно-смысловой сферы личности, особенности мотивационно-потребностной сферы личности и особенности самосознания личности.
Охарактеризованы шесть типов становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего: рефлексивно-
эмоционально-целевой, рефлексивно-целевой, эмоционально-деятельностно-целевой, целевой, рефлексивный и эмоциональный.
Определены психолого-педагогические условия, способствующие становлению ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, которые заключаются в учете ресурсных и дефицитарных образований каждого типа его становления.
Теоретическая значимость работы. Конкретизировано содержание понятия «ответственное отношение к созданию образа своего будущего» как мотивационно-смыслового образования личности старшего подростка, которое представляет собой готовность к осознанному осуществлению субъективно-оценочной и избирательной активности по отношению к целям и содержанию будущего, а также средствам, внешним и внутренним ресурсам их достижения в сочетании с готовностью выдерживать последствия принятых решений и преодолевать связанные с этим препятствия.
Определено содержание когнитивного, эмоционального и конативного компонентов ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Выделены уровни развития ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего (высокий, средний и низкий), обусловленные различной выраженностью его структурных компонентов, охарактеризованы особенности их проявления и личностные детерминанты.
Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен психодиагностический комплекс для исследования структурных компонентов ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего. Предложена программа выявления личностных детерминант ответственного отношения к созданию образа будущего в старшем подростковом возрасте. Разработаны рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего на основе учета ресурсных и дефицитарных образований каждого типа его становления.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в практике высших учебных заведений для создания обучающих курсов по возрастной и педагогической психологии, а также в процессе повышения квалификации специалистов. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в практике индивидуального консультирования и просветительской работы со старшими подростками, их родителями, создания тренинговых программ, ориентированных на старших подростков, а также с целью повышения психолого-педагогической грамотности педагогических кадров образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ответственное отношение старших подростков к созданию образа будущего - это мотивационно-смысловое образование личности. старшего подростка, которое представляет собой готовность к осознанному осуществлению субъективно-оценочной и избирательной активности по отношению к целям и содержанию будущего, а также средствам, внешним и внутренним ресурсам их достижения в сочетании с готовностью выдерживать последствия принятых решений и преодолевать связанные с этим препятствия.
2. Ответственное отношение старших подростков к созданию образа своего будущего имеет когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Когнитивный компонент включает целевую и рефлексивную составляющие. Эмоциональный компонент содержит одобрение ответственного отношения к созданию образа своего будущего и эмоциональную привлекательность целей своего будущего. Поведенческий компонент включает готовность к достижению целей будущего своими силами, готовность к саморазвитию, необходимому для достижения целей и готовность к преодолению связанных с их достижением обстоятельств и препятствий.
3. Компоненты ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего не являются ортогонально независимыми друг от друга. Показатели, входящие в состав разных компонентов, образуют своеобразное сочетание целевого, рефлексивного и деятельностного аспектов.
Эмоциональный компонент ответственного отношения к созданию образа будущего содержательно присутствует в целевой и конативной составляющих, придавая эмоциональную окраску выбору привлекательной цели своего будущего, готовности к ее достижению и преодолению связанных с ней препятствий.
4. Основными личностными детерминантами ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего являются особенности ценностно-смысловой сферы личности (осмысленность жизни, ценности жизнетворчества), особенности мотивационной сферы личности (осознанность мотива конкретного поступка) и особенности самосознания личности (принятие себя, адекватный уровень притязаний, когнитивная» сложность, цельность и дифференцированность образа «Я», восприятие окружающих как фактора, способствующего развитию).
В старшем подростковом возрасте наблюдается различная степень выраженности компонентов ответственного отношения к созданию образа своего будущего с тенденцией к уменьшению степени выраженности от когнитивного к конативному компоненту. Неравномерность выраженности структурных компонентов позволяет выделить различные варианты их сочетания и соответствующие типы становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, преобладающим из которых является рефлексивно-эмоционально-целевой тип.
Необходимым условием становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего являются организация Программы психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательной работы школы с учащимися, основанная на учете ресурсных и дефицитарных образований разных типов его становления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях НГПУ, на VIII и X нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2003, 2005гг.),
региональных и межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психологии образования» (Н.Новгород, 2004г.), «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005, 2006гг.), были представлены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005г.), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005г.), «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (Москва-Уфа, 2006г.), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007г.).
Прикладное значение исследования выражается в использовании его данных при разработке учебного курса «Развитие самосознания подростков» для студентов непсихологических специальностей НІНУ. Практические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий для становления ответственного отношения к созданию образа будущего у старших подростков в образовательном пространстве школы внедряются на базе гимназии № 184 г Н.Новгорода.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 161 учащийся 9-х классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода 14-15 лет, из них 57 испытуемых (35%) - юноши, 104 испытуемых (65%) - девушки. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.
Психологическое содержание понятий «самоопределение», «жизненная стратегия» и «образ будущего»
Временной аспект представлений человека о себе является неотъемлемой составляющей при рассмотрении проблемы развития личности для многих теоретических концепций.
В современной науке тема времени особое звучание приобретает в экзистенциальной психологии, изучающей вопросы «столкновения человека с данностями существования», и в русле которой человек является автором, ответственным за свой способ жизни, выбор и действия (180). Время рассматривается здесь как форма субъективного существования человека, оно качественно, конечно, неповторимо и выступает как судьба (К.Ясперс, М.Хайдеггер). Будущее взаимосвязано с такими категориями как «решение», «надежда», «решимость», «проект». М.Хайдеггер (234) отождествляет переживание времени и чувство личности, которая может подлинно существовать лишь заглядывая в будущее, «застревая» же в настоящем, личность не может охватить целостность своего бытия.
Однако, проведя ретроспективный анализ, мы увидим, что эта проблема представлена так или иначе во всех психологических направлениях. Так, гештальтпсихология и бихевиоризм уделяют много внимания настоящему. О значении восприятия человеком своего прошлого в психотерапевтическом процессе говорит психоанализ и трансактный анализ. А.Адлер, развивающий идеи Х.Вайнгера (270), и его последователи выделяют преимущественно понятие жизненных целей и считают, что поведением человека в большей степени управляют его ожидания в отношении будущего, актуальное восприятие будущего, чем опыт его прошлых переживаний (240, 270). Г.Олпорт пишет, что мотивы зрелой личности не определяются прошлым, личность свободна от него, связи с ним исторические, а не функциональные: «Суть природы человека в том, что он стремится к относительной унификации жизни... Как следствие этих поисков, представляющих самую сущность человеческой природы,... поведение человека в значительной степени проактивно...» (254;53), что и определяет степень его благополучного функционирования.
О стремлении человека к будущему «через окно настоящего» пишет автор когнитивной теории личности Дж. Келли (262), по мнению которого человек, осознавая и интерпретируя свой жизненный опыт, ставит гипотезы, помогающие ему предвидеть жизненные события. С этой точки зрения все жизненные события можно считать «предупреждающими», ибо, проверяя свое отношение к действительности, человек стремится проконтролировать свое будущее: «Прогноз делается ...чтобы будущую реальность было лучше представить» (262;86).
Гуманистическая теория А.Маслоу понимает личность как открытую развивающуюся систему, нацеленную на будущее (214).
В русле логотерапии В.Франкл (227) вводит понятие «экзистенциального вакуума», возникающего в результате потери человеком жизненного смысла и собственного будущего: «...без фиксированной точки отсчета в будущем человек, собственно, не может существовать. Обычно все настоящее структурируется на нее... и, наоборот, с утратой человеком «своего будущего» утрачивает всю свою структуру весь его внутренний временной план, переживание им времени» (227; 141).
Реконструкция своего будущего с целью защиты от катастрофических переживаний прошлого и для выстраивания внутреннего ориентира личностного роста используется в психотерапии Ф.Мелджеса (239). Вобрав в себя идеи Э.Эриксона и Э.Берна, психотерапия, ориентированная на реконструкцию собственного будущего, призвана укрепить чувство собственной идентичности, повысить самоуважение, скорректировать социопатические черты личности и травматические последствия прошлого.
Отечественная психология содержит материал, посвященный изучению темы будущего в исследованиях Б.Г.Ананьева (1977) о жизненном пути человека, С.Л.Рубинштейна (1981) - теория о человеке как субъекте жизни, К.А.Абульхановой-Славской (1987, 1991) - идея о жизненной стратегии личности, В.И.Ковалева (1979) - изучение организации человеком времени жизни, «причинно-целевая» концепция жизненного пути Е.И.Головахи и А.А.Кроника (1984), работах Е.Ф.Рыбалко, Н.А.Логиновой и др.
К.А.Абульханова-Славская выделяет следующие подходы к исследованию восприятия личностью времени жизни: 1. Генетический, в котором идет исследование объективных биографических изменений в жизни человека (Ch.Buhler, 1961; Б.Г.Ананьев, 1977; П.Жане, 1979; К.Левин; Н.А.Логинова, 1978 и др.); 2. Субъективный, в рамках которого рассматриваются только субъективные аспекты времени личности (Frank L., 1948, Р.Кнапп, 1960; Nuttin J., 1964; Е.И.Головаха, А.А.Кроник, 1984; Е.В.Некрасова, 1988; и др.); 3. Личностный, в котором время личности рассматривается через его объективацию в поведении и реальное использование времени жизни (К.А.Абульханова-Славская, 1973; С.Л.Рубинштейн, 1976).
Упорядоченность и структурированность временного будущего в сознании человека детерминирует процесс его самоопределения (А.И.Федоров, 1996), проблема которого в отечественной психологии представлена работами К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Е.И.Головахи, В.А.Ковалева, А.А.Кроника, А.Б.Орлова, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, В.Э.Чудновского и др.
Сущность самоопределения раскрывается в осознании человеком особенностей своей психики, масштабов своей личности (6) и его способности ставить цели, «более всего соответствующие его внутренней сути» (Ch.Buhler, 1961). Именно так личность выстраивает субъективно-оптимальный жизненный путь, приводящий к самореализации (6, 135).
Согласно тезису С.Л.Рубинштейна о преломленном действии внешних причин через внутренние условия, самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации, т.о. подчеркивается роль «внутреннего момента самоопределения, верности себе» (67;20).
К признакам личности, вставшей на путь самоопределения можно отнести доверие себе, способность ясно видеть свои потребности и делать самостоятельный выбор (166), занимать свою позицию, отсутствие потребности во внешней поддержке, состояние внутреннего равновесия и устойчивости, пробуждение творческого потенциала и готовность к неожиданным поворотам жизненного пути. В самоопределении есть свободное «выражение единственно реального плана жизни человека, а не следование обычным жизненным сценариям» (53;36).
В этом процессе по мнению МР.Гинсбурга, Е.И.Головахи, Л.С.Кравченко, Б.Ф.Ломова, Н.А.Низовских, Н.Е.Харламенковой и др. особую роль играет сформированность ценностно-смысловой сферы субъекта, звучащей как голос внутренней необходимости и позволяющей стать автором своей жизни. Смысложизненные ориентации личности презентированы в картине мира, образе «Я», решениях, программах, принципах и «правилах жизни», идеалах и жизненной философии в целом (237,135,156, 53).
М.СГинсбург под самоопределением понимает содержательное структурирование человеком своего «жизненного поля», «в котором представлены значимые ценности, личностные смыслы и пространство реального действования прошлого, настоящего и будущего — психологическое прошлое, психологическое настоящее и психологическое будущее....» (68;461).
Значение и место образа собственного будущего в структуре личности и жизнедеятельности человека
Связь функциональных составляющих личности и образа будущего можно охарактеризовать как взаимообусловленную. С.Л.Рубинштейн пишет, что жизненный путь не только формирует личность, но, в свою очередь, зависит от особенностей личности, выступающей как субъект периодизации жизни, от ее активности в принятии решений и их реализации (192). Жизненный путь человека изучался последователями Б.Г.Ананьева (13,14) в русле онтопсихологии во взаимосвязи с его индивидными, личностными, субъектными и индивидуальными особенностями.
Б.Ф.Ломов (134,135), рассматривая роль и место концепции собственного будущего в структуре личности, соотносил ее с человеческими ценностями, выходящими на уровень общественных ценностей и считал порождением фундаментальной потребности в самоактуализации.
Для А.И.Федорова предметом исследования стала взаимосвязь длительности, глубины и содержания временной перспективы с индивидуально-типологическими характеристиками человека (220). В исследованиях под руководством Е.Ф.Рыбалко выявлены типичные субъективные конструкты жизненного пути и их связь с рефлексивными свойствами личности.
Н.Н.Брагина и Т.А.Доброхотова связывают свойства образа будущего со степенью актуализации индивидуального настоящего времени и активности личности в настоящем: «... чем более актуально настоящее время субъекта, тем более подавлено в его сознании прошлое и тем более очерчено будущее» (46;54).
Значение образа будущего для личности точно выразил G.Allport (I960): «То, что ребенок или взрослый ожидает, во многом определяет то, что он думает или делает» (254;р.327). Cottle T.J. пишет о «...способности личности действовать в настоящем в свете предвидения сравнительно отдаленных будущих событий» (257). М.С.Каган (1982) считает, что наличие в будущем значимых целей — предпосылка насыщения настоящего деятельностью. Таким образом, выделяется регулятивная функция образа будущего для поведения в настоящем, определенная еще И.Кантом (95), предложившим понятие «предвидения»: «В этой способности мы заинтересованы больше, чем в какой бы то ни было другой, ибо она — условие всякой возможной деятельности и цели» (95;321). Область будущего для него имеет приоритет по отношению к прошлому и настоящему. Регуляция человеческого организма на общебиологическом и физиологическом уровне уже определяется субъективным образом будущего, чему посвящены работы Н.А. Бернштейна (35) и П.К.Анохина (19).
П.К.Анохин, характеризуя поведенческий акт, вводит понятие «акцептор результата действия», суть которого в оценке и сличении идеального и реального результата и назначение которого заключается в предвосхищении свойств результата действия. Таким образом организм имеет шанс исправить ошибку за счет механизма сличения. Близки к нему по содержанию понятия «перцептивный след» Дж.Адамса (9) и «цель» в схеме осознанного регулирования деятельности О.А.Конопкина (106).
Согласно Н.А.Бернштейну (35), ведущим в процессе регуляции является образ, «модель потребного будущего», которая основывается на текущей информации о ситуации и прежнем опыте, способствует предвосхищению результата, выбору наиболее эффективных путей достижения цели и формирует активное отношение к среде.
В работах Б.Ф.Ломова и Е.Н.Суркова (134) представления о феномене предвидения будущего на основе «опережающего отражения» воплотились в понятии «механизма антиципации» - «...психический процесс, обеспечивающий возможность принимать те или иные решения с... временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых будущих событий» (135;95). Антиципация обеспечивает формирование цели и планирование деятельности на подсознательном, сенсомоторном, перцептивном, «представленческом» и речемыслительном уровнях, на последнем из которых она имеет наибольшую дальность. Для конкретного человека в реальной жизнедеятельности один из уровней оказывается ведущим в зависимости от задачи и условий деятельности (134). К.К.Платонов также указывает, что «...на уровне человека... есть связь опережающего отражения с психическим,... существующая на уровне направленности личности как ее высшем уровне» (171;53).
В изучении психологического времени личности ярко выделяются три подхода: квантовая концепция психологического времени Л.Франка и К.Левина (265), событийная концепция психологического времени (Б.Г.Ананьев, Н.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн) и «причинно-целевая» концепция психологического времени Е.И.Головахи и А.А.Кроника (71). Общим для них является признание регулирующей функции образа будущего. Так, К.Левин (265) выявил зависимость поведения от всего «психологического поля», включающего ретроспективу и перспективу. Теоретические положения Б.Г.Ананьева и С.Л.Рубинштейна (13, 14, 191, 192) указывают на образ будущего как фактор регуляции поведения и деятельности. Е.И.Головаха и А.А.Кроник (71) считают, что психический образ, отражающий пространственно-временные характеристики жизненного пути личности, его этапы, события и их взаимосвязи выполняет функцию долговременной регуляции и согласования жизненного пути личности с жизнью других, в том числе и значимых для нее людей (112,113).
Современные исследования (С.В.Горбатов, А.А.Гостев, Б.Д.Лысков, И.И.Чеснокова и др.) подтверждают факт детерминации и регуляции поведения человека качественными и количественными составляющими образа будущего (74), осознанными жизненными устремлениями, жизненными планами, целями (156). Образ будущего, являясь элементом структуры личности, имеет особое значение для процессов выбора и принятия решений, структурирования множества средовых стимулов и обеспечения отбора нужной информации (75).
Анализ источников показывает, что образ будущего также имеет мотивирующую функцию. Так, Х.Хекхаузен (238) отмечает, что в исследовании мотивации акцент так же перемещается с концепции тенденции инерции на концепцию ориентации на будущее. Эта же мысль звучит в работе О.Е.Байтингер (48): смысловой (ценности и эмоциональная окраска, выполняющие функцию мотиватора) и временной (собственно планирование) аспекты образа будущего либо мотивируют и активизируют настоящее, либо обессмысливают и обесценивают его в зависимости от своего содержания.
В исследованиях выделяется адаптивная функция концепции собственного будущего (Ф.Мелджес, Ю.В.Попов) и взаимосвязь этой сферы с проблемой отклоняющегося поведения как причинения ущерба собственному будущему (174,239). Л.Филипс способность к принятию решений, проявлению инициативы и ясное определение своего будущего включает в определение адаптивного поведения: «Адаптивная личность в значительной мере сама планирует и осуществляет свое будущее и не склонна пассивно ждать помощи и указаний со стороны других» (74;44).
А.И.Федоров (220), анализируя взгляды М.М.Бахтина на природу пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов в жизни человека, подчеркивает идею о пространстве и времени как средстве смысловой организации, при котором становление человека обретает форму определения себя в мире — самоопределения, важнейшей характеристикой которого является его ориентированность на будущее. Она в свою очередь является мотиватором личностного развития.
Таким образом, процесс становления человека и поиск индивидуального смысла его существования проходит в форме самоопределения, центральным моментом которого является ориентация на будущее. Образ будущего, порожденный потребностью в самоактуализации, выполняет регулятивную, мотивационнуїо и антиципационную функции в поведении человека и служит целям его адаптации в мире. Образ будущего детерминирован индивидуально-типологическими свойствами человека, его рефлексивными способностями и степенью активности в настоящем.
Методы изучения содержания и структуры ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего
Актуальной задачей для нас является изучение содержания и структуры ответственного отношения к созданию образа будущего у старших подростков на основании его структурных компонентов, выделенных нами в ходе теоретического анализа в Главе П. Сложность структуры такого психологического феномена, как отношение, определяет особенности методов исследования его компонентов: в нашем исследовании они носят проективный і характер. Проективные методы позволяют увидеть яркие особенности интерпретации личностью различных сторон реальности, индивидуальные черты ее представлений, чувств, настроения, отношений и т.д.
Мы изучили представления о своем будущем у выборки старших подростков, полученные в ходе его свободной репрезентации. Это позволяют сделать свободные описания будущего «Мое будущее». Исследование проводилось в четвертой четверти учебного года на уроке литературы в течение 45 минут. Испытуемым предлагалось в произвольной форме изложить свои мысли на тему «Мое будущее».
Метод контент-анализа свободных описаний будущего кажется нам наиболее подходящим для качественного анализа содержания структурных компонентов ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего, так как в ходе свободной репрезентации картины будущего, когда отсутствует «заданность» ответов и относительно нейтрализуется действие социальной желательности наглядно выступает зона актуального развития изучаемого нами феномена, проявляются его субъективно значимые детерминанты и релевантные субъекту способы их представления. Концептуальный контент-анализ свободных описаний позволяет выделить смысловые категории, свидетельствующие о содержании и эмоциональной окраске картины будущего, наличии или отсутствии ответственного отношения к созданию планов своего будущего и их достижению (личная причастность, выбираемые средства, условия достижения целей, чувства, связанные с осуществлением самостоятельного выбора и т.д.). Для идентификации выраженности составляющих когнитивного компонента ответственного отношения к созданию образа будущего в содержании свободных описаний мы пользовались следующими ориентирами: осознание целей будущего или процесс их моделирования проявляется в содержании таких высказываний, как: «...планирую поступить в медицинский университет», «...стать высококлассным дизайнером», «...создать крепкую семью», «...много думаю о своей будущей профессии, но пока точно не определился» и т.п. осознание внутренних ресурсов достижения целей будущего обнаруживается посредством таких высказываний, как: «Я буду юристом, потому что это моя мечта», «Я хочу стать менеджером по туризму, потому что люблю путешествовать и знаю географию», «Чтобы мне быстрее добиться поставленной цели нужны старательность и финансы», «Для этого мне надо исправить физику» и т.п. понимание внешних условий достижения цели раскрывается в таких высказываниях, как: «Если мне разрешат совмещать обучение в двух ВУЗах», «Если родители будут оплачивать мое обучение», «...если экзамены в одном ВУЗе не совпадут с экзаменами в другом» и т.п. понимание возможных препятствий на пути к целям будущего выражается посредством таких высказываний, как: «...сдавать экзамены будет очень сложно», «Я хочу быть врачом, но мама против», «Этот ВУЗ находится в другом городе и мне придется переехать» и т.п.
Ориентирами для идентификации выраженности составляющих эмоционального компонента для нас служили следующие: привлекательность целей будущего определяется при наличии таких высказываний, как «Я этого очень хочу», «...это самая замечательная профессия», «Мне нравится эта профессия» и т.д. позитивная оценка внутренних ресурсов достижения целей будущего проявляется в высказываниях типа: «Во мне есть старательность и целеустремленность, и они помогут мне достичь своей цели», «...мне нравится моя настойчивость и упорство» и т.п. позитивная оценка внешних условий достижения целей будущего может быть прослежена в содержании таких высказываний, как: ««Надеюсь, что родители оплатят мое обучение» и т.п. позитивное отношение к препятствиям на пути к достижению целей будущего можно проследить в высказываниях типа: «Препятствия добавляют азарта», «Препятствия - это нормальное явление» и т.п. Конативная сторона ответственного отношения к созданию образа будущего обнаруживается посредством следующих ориентиров: готовность к достижению цели своего будущего идентифицируется в таких высказываниях, как: «Я сделаю все для достижения своей цели», «Буду стараться, стремиться к своей цели» и т.п. готовность к саморазвитию и совершенствованию своих ресурсов, необходимых для достижения целей будущего прослеживается в высказываниях типа: «Я буду стараться больше узнать, лучше учиться», «Чтобы этого достичь я изменю себя в лучшую сторону», «Воспитаю силу воли» и т.п. готовность к преодолению препятствий, связанных с достижением целей будущего проявляется в таких высказываниях, как: «Мое упорство поможет мне преодолеть сложные обстоятельства», «Если взрослые будут долго настаивать на изменении моих планов, то я постараюсь их переубедить» и т.п. готовность к использованию внешних условий достижения целей будущего выражается высказываниями: «Я попрошу родителей оплатить мое образование», «.. .попробую ее убедить в том, что это правильно» и т.п.
Методы изучения личностных детерминант ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего
Мы предположили, что становление ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего обусловлено некоторыми особенностями их личности, что определило необходимость изучения основных структурных элементов личности у респондентов нашей выборки.
Личность представляет собой целостное социально обусловленное системное образование, характеризуемое, прежде всего, тем, что построено на основе включенности индивида в социальный контекст и отражает меру представленности общественных отношений в индивиде, позволяющее ему стать как субъектом деятельности, так и самих этих отношений. Условием возникновения личности является сознание и самосознание (43,97,104,178).
В качестве интегрирующей основы личности Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.В.Зейгарник и др. рассматривают структуру ее мотивов и деятельности. С.Л.Рубинштейн выделяет в качестве составляющих личности направленность (установки, интересы, потребности), способности и темперамент, В.СМерлин - свойства индивида (темперамент и индивидуальные особенности психических процессов) и свойства индивидуальности (мотивы, отношения, характер, способности) (312).
В.Н.Мясищев, предлагая в качестве интегральной основы личности систему ее психологических отношений, указывал, что отношение реализуется и проявляется во внешнем факторе, но вместе с тем выражает внутренний «субъективный» мир личности. Он предложил оригинальную трактовку составляющих личности, выделяя в ней четыре компонента. Первый из них отражает направленность личности: «В это понятие входят обусловленные всей общественной практикой отношения личности, т.е. ее взгляды, убеждения, оценки, вкусы, интересы, цели, мотивы отдельных поступков и всей деятельности» (152;...). Вторая составляющая отражает опыт личности, объем ее общественных связей, сложность ее взаимоотношений с действительностью, широту и глубину, с которой сознается и перерабатывается человеком сама действительность. Это уровень личности, выражающий определенное функциональное и интеллектуальное развитие личности. Третьим существенным компонентом является динамика реакций личности — тип ВНД или темперамент. Четвертый компонент характеристики личности — это взаимосвязь основных компонентов или общая структура личности, куда относятся пропорциональность, гармоничность, цельность личности, ее широта и глубина, ее функциональный профиль — т.е. характер. Таким образом, В.Н.Мясищевым выделяются четыре основных характеристики личности: направленность, уровень развития личности, темперамент и характер. Целям нашего исследования наиболее соответствует задача изучения двух первых характеристик - мотивационной и ценностно-смысловой системы личности, а также ее самосознания.
Итак, в системе психологических отношений личности, как указывал В.Н.Мясищев, имеется иерархия господствующих и подчиненных отношений. При этом «первый план характеристики личности образуют доминирующие отношения последней, связанные с вопросом для чего человек живет, что является для него смыслом жизни: руководят ли им социальная идея блага или цели личного преуспевания, или человек вообще не ставит перед собой отдаленных задач и целей» (152;78). Выделение этого плана отношений выводит нас на необходимость изучения ценностно-смысловой сферы личности, в частности, ее ценностных ориентации и осмысленности жизни.
Ценностные ориентации. Ценностные ориентации — внутренний компонент сознания и самосознания личности, определенное отношение личности к внешним нормам и обычаям. Функционально система ценностных ориентации личности определяет содержательную сторону ее направленности и составляет основу отношений к окружающему миру, к другим людям, к самой себе, является основой мировоззрения и ядром мотивации жизненной активности.
Мир ценностей А.Г.Здравомыслов (88) определяет как мир культуры в широком смысле слова, сферу духовной деятельности человека, его нравственного сознания, тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности. Через ценности он раскрывает понятие свободы: «Свобода человека есть всегда освобождение от власти низших ценностей, выбор высших ценностей и борьба за их осуществление.... Человек, в мотивации деятельности которого доминируют лишь самые необходимые нужды, не может быть свободен. Он действует под контролем внешних обстоятельств» (88; 161).
Согласно диспозиционной теории личности, разрабатываемой В.АЛдовьім, наряду с элементарными и базовыми социальными установками, определяющими общую направленность личности, система ценностных ориентации на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей, детерминированные общими социальными условиями жизни данного индивида, образует высший уровень мотивационной иерархии (179).
Для изучения системы ценностей личности нами применялась методика M.Rokeach. Качественный анализ результатов ранжирования терминальных и инструментальных ценностей дает возможность оценить идеалы, иерархию жизненных целей, ценностей, которые человек рассматривает как нормы поведения. Однако, в списках терминальных ценностей, приводимых разными авторами (188;314), нами обнаружены несоответствия. Так, Д.Я.Райгородский объединяет самостоятельность и независимость в суждениях и поступках, считая, что они раскрывают содержание терминальной ценности «свобода». В то же время, Е.П.Ильин разводит «независимость суждений и оценок» и «свободу поступков и действий», возводя их в ранг самостоятельных ценностей, и дополняет список терминальных ценностей позицией «равенство в возможностях». Названное несоответствие показалось нам существенным, а сами ценности важными детерминантами проявления ответственности и мы сочли возможным ввести их в список терминальных ценностей, дополнив его до пунктов. При этом мы учитывали, что для осуществления статистических процедур анализа данных не имеет значения количество ценностей в списках.
Осмысленность жизни. Осмысленность жизни изучалась нами с применением Теста смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева (методика является адаптированной версией теста «Цель в жизни» Дж.Крамбо и Л.Махолик). Выделенные смысложизненные ориентации — цели жизни (будущее), насыщенность жизни (настоящее) и удовлетворенность самореализацией (прошлое) - показывают в каких субъективных временных живет испытуемый, как их оценивает и соотносит. Исследователи актуальных смысловых состояний личности А.В.Серый и А.В.Юпитов указывают, что «это смысловое отношение и определяет субъектную временную перспективу: значение (смысл) прошлого опыта, осмысленность настоящего (реальности здесь и теперь) и осмысленность будущего (значение цели), а временные локусы смысла во многом определяют состояние субъективной смысловой реальности индивида - ее границы, ценностные компоненты и собственно направленность личностного смысла (к ситуации, к себе, к другим, к жизни)» (198; 5). Шкалы «локус контроля - Я» и «локус контроля - Жизнь» указывают на субъективно воспринимаемую испытуемым возможность осуществлять контроль над событиями своей жизни.
Однако, ценностные ориентации и осмысленность жизни не единственные параметры, требующие рассмотрения в связи с исследованием проблемы ответственного отношения к созданию образа будущего. Изучения требуют также локус контроля и особенности мотивационной сферы личности.