Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально психологический анализ условий процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях 16-93
1 Общая характеристика социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к коммерческой деятельности . 16-40
2 Современные требования к профессионально важным качествам менеджера в сфере коммерческой деятельности 40-65
3 Направления совершенствования переподготовки офицеров запаса к руководству персоналом коммерческой организации. 65-92
Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к руководству коммерческих организаций. менеджеров-коммерсантов 93-168
1 Программа и процедуры исследования 93-118
2 Основные результаты констатирующего эксперимента . 118-137
3 Содержание формирующего эксперимента и его результаты 138-168
Заключение 169-174
Литература 175-198
Приложения 199-210
- Общая характеристика социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к коммерческой деятельности
- Современные требования к профессионально важным качествам менеджера в сфере коммерческой деятельности
- Программа и процедуры исследования
- Основные результаты констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с преобразованиями в военном строительстве и значительном сокращении Вооруженных Сил Российской Федерации в последние годы особую остроту приобрели проблемы социально-психологической адаптации офицеров, уволенных в запас, в период переобучения на гражданские специальности и овладение ими современными технологиями руководства в сфере бизнеса.
Решение этих проблем осложняется сегодня переходом страны к рыночной экономике и созданием свободного рынка труда, где уже нет дефицита рабочих рук и многообразия свободных мест в народном хозяйстве, а все чаще на одну вакансию претендуют несколько желающих.
Подавляющее большинство офицеров имеют достаточно высокий уровень интеллектуального развития, общего образования и практического опыта, и их претензии на руководящую работу вполне обоснованы.
Однако в новых обстоятельствах жизнедеятельности им очень трудно опираться на имеющийся у них потенциал для того, чтобы эффективно работать в бизнесе.
Изучение имеющегося опыта переподготовки офицеров запаса свидетельствует о том, что они слабо ориентированы на активное индивидуально-личностное развитие и социально-психологическое совер-
шенствование, а существующая система обучения руководству коммерческой деятельностью носит общетеоретический характер, не имеет ярко выраженной направленности на формирование новых навыков и умений, необходимых менеджеру в современных условиях.
В связи с этим необходимо осуществить теоретико-методологический анализ особенностей процесса переподготовки офицеров, провести разработку социально-психологических аспектов и инновационных учебных технологий. Кроме того, важно осуществить их опытно-экспериментальную проверку. Это определяет актуальность избранной темы, ее практическую и теоретическую значимость в целях наилучшего решения проблем личностного самоопределения значительной по количественному и качественному уровню социальной группы, к которой относятся офицеры запаса.
Изучение теоретических трудов по проблематике профессиональной подготовки и управлению персоналом свидетельствует о большом значении общепсихологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории планомерного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), деятельностного опосредования умственных действий А.В. Петровского. Существенные положения общеметодологического характера содержатся в произведениях выдающихся педагогов И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, раз-
% рабатывавших идеи развивающего обучения.
Социально-психологическая проблематика процесса профессиональной переподготовки разрабатывалась в трудах Ю.М. Забродина, Л.Ф. Железняка, А.Г. Журавлева, В.Г. Крысько, Б.Ф. Ломова, С.Д. Не-верковича, Н.Н. Нечаева, В.Ф. Перевалова, Л.А. Петровской, А.И. Подольского, В.Ф. Рубахина, И.Н. Семенова, А.Л. Свенцицкого, А.В. Филиппова, В.К. Шабельникова, В.Д. Шадрикова, других отечественных
* психологов и зарубежных авторов: Ф. Генова, Б. Гурнея, С. Дипа, Я. Зе-
леневского, К. Киллена, Ю. Козелецкого, А. Маслоу, Дж. Мида, К. Род
жерса и др.
Несмотря на большой интерес к проблемам переподготовки офицеров запаса, остаются неизученными социально-психологические условия их переобучения и дальнейшего личностного развития. В последние годы исследовались лишь различные аспекты их социализации и социально-психологической адаптации после увольнения в запас (А.В. Булгаков, И.В. Дмитриев, Ю. В. Медведев, О.И. Пустовит, И.Г. Скороходова,
*
В.Г. Чайка, Б.Е. Шелест).
В связи с этим необходимо осуществить теоретико-методологический анализ особенностей процесса переподготовки офицеров, провести разработку социально-психологических аспектов, инновационных учебных технологий. Кроме того, важно осуществить их
* опытно-экспериментальную проверку. Это определяет актуальность из-
бранной темы, ее большую практическую и теоретическую значимость в целях наилучшего решения проблем личностного самоопределения значительной по количественному и качественному уровню социальной группы, к которой относятся офицеры запаса.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования являются офицеры, уволенные в запас по сокращению штатов, в процессе переподготовки к руководству в коммерческих организациях.
Предмет исследования — социально-психологические условия переподготовки офицеров запаса к деятельности в качестве менеджеров в коммерческих организациях.
Цель исследования: на основании теоретического анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы выявить, обосновать и оптимизировать социально-психологические условия переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях. Основные задачи исследования включали:
1. Осуществление социально-психологического анализа процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях с целью выявления условий его эффективности.
2 Разработку программы и процедур изучения социально-психологических условий процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях.
3. Опытно-экспериментальное обоснование оптимизации социально-психологических условий переподготовки офицеров к руководству в сфере коммерческой деятельности и выработку соответствующих организационно-методических рекомендаций.
Гипотеза исследования состояла в том, что могут быть выделены субъективные и объективные социально - психологические условия оптимизации процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях, которые позволят осуществить согласование требований к личности и возможностям ее самореализации в будущей профессиональной деятельности (с максимальным учетом индивидуальных и социально-психологических характеристик обучаемых).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: фундаментальные положения психологической науки о личности и взаимодействии людей, о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в профессиональном самоопределении и эффективности руководства персоналом организации; методологические принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности, личностного подхода, разработанные российскими и зарубежными психологами; основополагающие труды отечествен-
ных ученых по общепсихологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), планомерному формированию и деятельностному опосредованию умственных действий (П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина); важнейшие работы по проблематике профессиональной переподготовки (Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Не-веркович, Н.Н. Нечаев, В.Ф. Перевалов, Л.А. Петровская, А.И. Подоль-
ский, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.Н. Шадриков и др.).
Методическую основу исследования составили данные, полученные посредством совокупности методик в авторской модификации. Для сбора первичной информации использовались: метод анализа литературных источников, анкетный опрос, наблюдение, интервью, психофизиологическое обследование, проективный личностный тест.
Эмпирическую базу исследования, проводившегося в 1995-2001
гг., составили результаты опытно-экспериментальной работы, осуществ
ленной автором в Региональном учебном центре переподготовки воен-
нослужащих Московской международной высшей школы бизнеса
«МИРБИС» (институт), в Московском центре занятости военнослужа
щих запаса «Кутузовский», а также в ходе профессиональной деятельно
сти автора в качестве директора Центра профессиональной ориентации в
территориальных органах социальной защиты населения и центре заня-
т тости г. Пушкино Московской области.
Для обобщения и интерпретации полученных результатов применялись методы перекрестной группировки данных, проводился корреляционный анализ, оценка статистической значимости информации.
Исследование опирается на базовые данные о 782 офицерах запаса и 206 офицерах, готовившихся к увольнению с военной службы. В качестве экспертов привлекалось 18 преподавателей центров переподготовки и 16 сотрудников центров занятости. В формирующем эксперименте принял участие 41 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
проанализированы теоретические вопросы изучения процесса переподготовки офицеров, уволенных в запас, к руководству в коммерческих организациях и выявлены типологические индивидуально- и социально-психологические характеристики (личностные потенциалы), оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на процесс их профессионального становления в качестве менеджера;
разработана концептуальная модель, программа и процедуры опытно-экспериментального исследования социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях;
выявлены субъективные социально-психологические условия эффективной переподготовки офицеров. Ими являются: актуализация моти-
вационно-смысловой сферы личностного и профессионального самоопределения, интенсивная рефлексия личностных и социальных ограничений, активизация социально-психологического потенциала будущего руководителя, социально-психологическая адаптация к учебной группе, активное преодоление внутренних и межличностных конфликтов, психологическая поддержка микросоциального окружения (с учетом специфики изменения динамических показателей личностных потенциалов обучаемых);
осуществлена индивидуальная диагностика выявленных социально-психологических условий у офицеров запаса и показана предрасположенность их личности к деятельности менеджера (с учетом специфики динамики изменения личностных показателей обучаемых);
разработана и экспериментально проверена личностно-развивающая и практико-ориентирующая технология психологической подготовки офицеров запаса к руководству в коммерческой организации. Данная технология опирается на описанные объективные социально-психологические условия оптимизации процесса, а именно: индивидуальный подход с учетом социально-психологических особенностей офицеров запаса, формирование положительной учебной мотивации и активизация когнитивной сферы личности, адаптация и активная личностная позиция в процессе интерактивного обучения;
впервые в «живой ткани» процесса переподготовки офицеров использовались различные психокоррекционные технологии («психологическая поддержка», «социально-психологическая адаптация к различному социальному опыту обучаемых в группе», «соревнование» и другие).
Основные положения, выносимые на защиту:
Важнейшими из субъективных и объективных социально-психологических условий, относящихся к разным стадиям процесса переподготовки офицеров, увольняемых в запас, к руководству в коммерческих организациях являются: актуализация мотивационно-смысловой сферы личностного и профессионального самоопределения, интенсивная рефлексия личностных и социальных ограничений, активизация социально-психологического потенциала будущего руководителя, социально-психологическая адаптация к учебной группе, активное преодоление внутренних и межличностных конфликтов, психологическая поддержка микросоциального окружения, а также индивидуальный подход с учетом социально-психологических особенностей офицеров запаса, формирование положительной учебной мотивации и активизация когнитивной сферы личности, адаптация и активная личностная позиция в процессе интерактивно го обучения.
К важнейшим условиям реализации социально-психологического потенциала личности офицеров запаса на конкретных
этапах процесса переподготовки к руководству в коммерческой сфере относятся:
на начальном «стартовом» познавательном этапе - получение объективных индивидуальных и групповых характеристик предрасположенности к новому виду деятельности;
на основном «адаптационном» этапе - опора на индивидуально-психологические качества личности обучаемых при осуществлении каждым из них своего «маневра» в достижении реальных целей по обретению профессионального мастерства в качестве менеджеров;
на завершающем «мобилизационном» этапе - обретение обучаемыми положительной направленности и уверенности в успешном становлении в новой деятельности на базе системы социально-психологических установок, навыков, эффективного субординационного взаимодействия, умения управлять собой в напряженных ситуациях. 3. Активизация субъективных условий переподготовки офицеров, уволенных в запас, к руководству в коммерческих организациях обеспечивает ее успешность. Применение экспресс-диагностики предрасположенности к управленческой деятельности позволяет актуализировать положительные и отрицательные черты каждого обучаемого и вырабатывать конструктивные рекомендации по устранению имеющихся у большинства обучаемых «перекосов» самооценки профессионально-значимых личностных качеств и, прежде всего, интеллектуальных спо-
собностей, уровня самочувствия, активности, настроения.
4. Основными направлениями учета объективных условий социально-психологической подготовки офицеров, увольняемых в запас, к новой деятельности в качестве менеджера-коммерсанта являются: использование личностно-развивающих и практико-ориентационных технологий, обеспечивающих выполнение нормативных требований должностной роли менеджера в индивидуально-выразительной форме; активные формы обу чения в интересах ускоренного формирования профессионально-значимых качеств на базе адекватной самооценки, самопроектирования и психологической саморегуляции. В частности, применение методики повышения психологической устойчивости, тренинг ролевого поведения в нормативной роли руководителя, индивидуальное психокорректирующее консультирование по поводу решения актуальных личностных проблем адаптационного периода жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования деятельности органов государственного управления и центров переподготовки военнослужащих запаса. Использование экспресс-методики диагностики успешности деятельности менеджера-коммерсанта, активных форм обучения и корректирующего консультирования может служить основными средствами повышения качества учебно-воспитательного
процесса центров переподготовки офицеров запаса по направлению менеджер коммерческой организации.
Материалы диссертации могут стать основой для разработки и внедрения новационных спецкурсов социально-психологической подготовки к руководству в сфере дополнительного высшего и специального образования.
Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались сложившимися в отечественной социальной психологии теоретико-методологическими принципами, обоснованностью и разнообразием процедур исследования, репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой массива данных, опытно-экспериментальной проверкой разработанных теоретических предложений и практических рекомендаций.
Внедрение и апробация исследования осуществлялись: в ходе формирующего эксперимента в учебных группах по программе «ДЕМОС» (Демилитаризация, Образование, Сотрудничество) в Региональном учебном центре переподготовки военнослужащих Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» институт по специализации «Me неджмент в коммерческой деятельности»; при чтении курсов «Методология и методы социально-психологического обучения» и «Основы психодиагностики» в Академии социальной работы Московского государственного социального университета.
Результаты исследования обсуждались на Международном научном симпозиуме, посвященном 135-летию Московского государственного технического университета «МАМИ» в рамках научно-методической конференции «Кадры XXI века: проблемы и пути их решения», научно-технической конференции «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров» (Москва, 2000 г.), а также на конференции, посвященной 5-летию факультета социальной педагогики Академии социальной работы МГСУ (Москва, 2000 г.), заседаниях кафедры социальной психологии Академии социальной работы Московского государственного социального университета.
Результаты исследования использовались при составлении и переработке тематических планов и учебных программ переподготовки военнослужащих в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (институт).
Структура диссертации обусловлена ее общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, две главы (глава I — «Социально-психологический анализ условий процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях»; глава II — «Экспериментальное исследование социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях»), заключения, списка литературы,
«* включающего 199 источника; приложений. Диссертация содержит 212
страниц машинописного текста, 5 рисунков, 23 таблицы.
*
*
*
Общая характеристика социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к коммерческой деятельности
Преобразования в военном строительстве обуславливают необходимость переподготовки значительного числа офицеров, увольняемых в запас, к гражданской деятельности. Эта практическая задача требует научного обоснования, поскольку в настоящее время еще не сложилась единая концептуальная модель перехода кадровых офицеров к гражданской деятельности.
Кроме того, важно определиться в конкретных путях и способах эффективной социально-психологической переподготовки к престижной и высокооплачиваемой работе. Претензии увольняемых в запас офицеров на руководство в гражданской сфере вполне обоснованы. Большинство из них имеют достаточно высокий уровень интеллектуального развития, общего образования и жизненного опыта. Однако прямое перенесение прежних навыков и умений руководства не представляется возможным в силу существенных различий между условиями военной службы и деятельностью в коммерческой среде.(25, 49, 100, 149, 159, 167, 187).
Осуществляемое с конца 90-х годов XX столетия сокращение Вооруженных Сил происходит в сложной обстановке и имеет крупный мас-штаб.(33, 37, 190). В истории российской армии, подобные по размаху мероприятия проводились при Петре I, во второй половине XIX века (военная реформа Д.А. Милютина), в начале XX века (в 1905 - 1912 гг.). В советский период массовые сокращения военной организации осуществлялись в середине 20-х годов (1924 - 1925 гг.), в послевоенный период (1945 - 1947 гг.), в начале 60-х годов.
Для уяснения особенностей современной ситуации важно проанализировать основные результаты каждого из вышепредставленных реформирований и, в особенности, их социально-психологические последствия.
Как явствует исторический опыт, деятельность Петра I по преобразованию государства и, в частности, его военная реформа, имела как положительный, так и отрицательный социально-психологический подтекст. Массовые репрессии относительно стрельцов, представлявших собой корпоративное военное сословие, огромные потери личного состава в течение двух десятилетий ведения войн - все это привело к большой утрате самобытного «человеческого потенциала» военной мощи России.
Наряду с этим, рекрутская система комплектования армии и флота, централизованная система военного управления, подготовки кадров, материально-финансового снабжения и социального обеспечения имели
позитивный характер и принесли значимый эффект в последующем этапе военного и государственного строительства. В контексте имевшегося опыта периодического «перелива» управленческих кадров из военной в гражданскую сферу и обратно, в современной ситуации целесообразно воссоздание своеобразного «табеля о рангах» и обеспечение условий для преемственности карьеры человека-руководителя в течение всего периода его дееспособности (с увеличением срока пенсионного возраста).
Поучительно, что переход от рекрутского набора к всеобщей воинской повинности в период с 1860 по 1870 гг., сопровождался улучшением качества военного управления, вооружения, организации обучения и материального положения офицеров. В частности, все уволенные офицеры получали в собственность землю и достаточные финансовые средства для первоначального устройства на новом месте.
Характерные исторические последствия имела военная реформа 1905 - 1912 гг. (37, 129), которая по замыслу предусматривала реорганизацию системы военного управления, омоложения офицерского состава и улучшение его материального положения. Однако из-за недостатка финансовых средств и переоценки приоритета социально-психологического компонента военного строительства основная задача реформы - укомплектование армии и флота офицерами с высоким личностным потенциалом не была выполнена. В итоге: неуспех царской армии в ведении боевых действий с 1914 по 1917 год и последующий крах
Российской империи. За всем этим - миллионы потерь в двух войнах, разруха в стране и особый дефицит интеллектуально развитых, образованных и опытных кадров управленцев. Таковы тяжелые социально психологические последствия непродуктивной военной реформы, в которой по остаточному принципу решались проблемы подготовки, про хождения службы и материального положения офицерского состава. Военная реформа 1924 - 1925 гг. ставила ограниченные задачи, связанные с преобразованием армии в соответствии с новой социальной системой и экономическими возможностями государства. Увольняемые в запас командиры какой-либо социальной поддержки не получали, но их переход к гражданской жизни, как известно, происходил безболезненно. Это определялось потребностью в управленческих кадрах для развертывания производства в условиях НЭПа.
Ситуация 1945 - 1947 гг. характеризовалась крупномасштабным процессом демобилизации, когда к гражданской жизни возвращались, как правило, офицеры, чья военная служба была вынужденной обязанно-стью. Они с легкостью возвращались к своей прежней работе. Характерно, что несмотря на послевоенные трудности, государство оказало существенную помощь увольняемым на жилищное строительство, обзаведение хозяйством, нормализацию бытовых условий.
Современные требования к профессионально важным качествам менеджера в сфере коммерческой деятельности
Изучение литературы (52, 55, 77, 91, 126, 143, 145, 146, 150, 191) по проблемам управления свидетельствует что, решение практической задачи формирования у руководителя требуемых личностных качеств и вооружение его соответствующими знаниями, навыками и умениями, представляется возможным лишь при опоре на методологические принципы развития, детерминизма и системности.
Реализация принципа развития требует учета достигнутого обучаемым уровня профессионально-значимых личностных качеств и постановки в этой связи дифференцированных, но достаточно напряженных целей в самосовершенствовании.
Применение принципа детерминизма позволяет учитывать индивидуально-психологические особенности личности, характерный опыт практической деятельности каждого обучаемого.
При использовании принципа системности создаются благоприятные условия для развития характерных каждому обучаемому личностных качеств, как в ходе учебы, так и в последующей жизни при выполнении должностных обязанностей на различных ступенях служебной карьеры.
В складывающейся в России экономической, политической, социально-психологической ситуации процесс подготовки менеджеров коммерческих организаций противоречив их характеру. Поиск наилучших решений актуальных проблем требует творческого переосмысления отечественного и зарубежного опыта. Весьма ценным аспектом этого опыта в XX веке является сфера деятельности и область знаний, охватываемая понятием «менеджмент». Термин «менеджмент» достаточно широко трактуется в литературе по управлению и неоднозначен. В частности, фундаментальный Оксфордский словарь английского языка, определяет его как способ (манеру) общения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умение и административные навыки, а так же как орган управления, как административную единицу. Слово «менеджмент» переводится на русский язык, чаще всего, как управление производством, совокупность принципов, средств и форм управления производством с целью повышения его прибыльности.
Между разными вариантами как правило нет противоречий поскольку они взаимодополняют, конкретизируют отдельные аспекты. Не случайно, что понятие «менеджмент» трактуется и как наука управления, и как процесс управления, и как искусство управления, и как функция управления.
Еще в 400г. до н. э. Ксенофонтом менеджмент был признан как особый вид искусства. Его же становление как науки управления связано с трудами видных деятелей разных времен: Альфараби (900 г. до н. э.), Га-зали (1100 г.), Генри Р. Тауна и Генри К. Меткалфа (1886 г.), Хьюго Манстерберга (1910 г.), Макса Вебера, Ренсиса Ликерта и Криса Аргири-са (1947 г.), Дугласа и Мака Грегора (1960 г.)
В указанных работах прослеживается постепенное наращивание системных понятий от простого признания описания функций организации, планирования, руководства и контроля до современного менеджмента, как совокупности процессов планирования, прогнозирования и организации производства, реализации продукции и услуг в целях получения прибыли.
Исследования показывают, что попытки изложить знания о таких сложных системах, как современные организации, в рамках жестких схем и правил неизменно приводят к неоправданному упрощению истинной картины, а значит к иллюзиям, заблуждениям и ошибкам. Поэтому наиболее верна следующая точка зрения: менеджмент - это система наиболее общих представлений об организациях, а по сути это новая «управленческая философия».
Изучение практического опыта некоторых руководителей российских предприятий, которые уже овладели современными финансовыми инструментами, показывает что в управленческой сфере они еще подвержены стереотипам административно-командной системы. (109, 158).
Научный взгляд на успех коммерческой организации отражает принятие трех постулатов: внешняя среда организации чрезвычайно изменчива и подвижна; любой сотрудник фирмы - прежде всего личность со своими многообразными и противоречивыми потребностями и лишь в последнюю очередь - «инструмент» для обеспечения прибыли; управление - сложнейшая сфера человеческой деятельности, которой следует учиться всю жизнь.
Программа и процедуры исследования
Теоретико-методологический анализ социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях, осуществленный в 1 главе диссертации, позволил выделить наиболее значимые факторы, этапы и обстоятельства индивидуального и широкого социального плана, типологические особенности поведения адаптантов.
Для конкретизации содержания организации и методики учебно-воспитательного процесса переподготовки, научного обоснования основных направлений его совершенствования проводилась опытно-экспериментальная работа в учебных группах «Демос» (Демилитаризация, Образование, Сотрудничество) Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (институт) при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. Выбор данного учебного заведения в качестве экспериментальной площадки обоснован следующими факторами.
Во-первых: данный региональный учебный центр переподготовки военнослужащих является наиболее авторитетным учреждением подобного рода в системе бизнес-образования. Успешность процесса переподготовки офицеров запаса (с 1991 года) констатирована экспертами ЕЭС в Брюсселе в октябре 1991 года и Департамента подготовки кадров Европейского банка реконструкции и развития в апреле 1993 года, Главным управлением воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации в феврале 1996 года. Выполнившие программу, рассчитанную на 4-5 месяцев получают диплом о профессиональной переподготовке.
Во-вторых, данный центр осуществляет переподготовку по нова-ционной программе, занявшей 3-е место во II Всероссийском конкурсе образовательных программ подготовки к предпринимательской деятельности. Данная программа под названием «Менеджмент в коммерческой деятельности» с июня 1995 года находится под патронажем Комитета Государственной Думы, Федерального Собрания РФ по обороне. В учебную программу входят следующие дисциплины: основы предпринимательства, правовое регулирование коммерческой деятельности, менеджмент, управление персоналом, маркетинг, бухгалтерский учет и налогообложение, управление финансами, психология и этика в коммерческой деятельности, компьютерные технологии, экспортно-импортные и таможенные операции, безопасность коммерческой деятельности, логистика. Такой характер программы позволил выбрать для решения задач исследования три учебные дисциплины: «менеджмент», «управление персоналом», «психологию и этику в коммерческой деятельности».
В-третьих, автор с 1995 года являлся преподавателем двух вышеуказанных дисциплин в данном центре и имел возможность накапливать большой объем исследовательской информации, благодаря непосредственной включенности в учебно-воспитательный процесс. Получаемые автором результаты исследования широко использовались при переработке тематических планов и учебных программ, активные формы социально-психологического обучения при этом находили быстрое внедрение на практике.
В исследовательскую выборку вошли 782 офицера запаса и 206 офицеров, готовившихся к увольнению с военной службы. Эмпирическое исследование включало диагностический и формирующий этапы. В рамках психодиагностического этапа осуществлялось наблюдение, проводились экспертные опросы, индивидуальные собеседования, с применением методов статистической обработки обобщались данные по 10 группам обучаемых (всего 144 человек).
Привлекались 83 обучаемых, которые представляли экспериментальную (41 человек) и контрольную (42 человека) группы.
При разработке замысла опытно-экспериментальной работы учитывались важнейшие принципы социально-психологического исследования (развития, детерминизма, системности), возможности стандартных технологий сбора и обработки первичной информации, осуществлялась операционализация основных понятий.
Для достижения поставленных целей исследования важное значение имеют следующие понятия и определения.
Процесс переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческой деятельности имеет выраженную социально-психологическую направленность на формирование профессионально важных личностных качеств для самобытного исполнения нормативной роля менеджера в соответствии с индивидуальным психологическим складом.
Основные результаты констатирующего эксперимента
В соответствии с замыслом, изложенным в параграфе 1 настоящей главы, констатирующий эксперимент проводился в целях получения групповых и индивидуальных характеристик обучаемых в Региональном учебном центре переподготовки военнослужащих Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» по специализации «Менеджмент в коммерческой деятельности» с привлечением данных по 10 учебным группам «ДЕМОС» (Демилитаризация, Образование, Сотрудничество) с охватом 144 человек.
В блок диагностических процедур входили 7 методик (см. 1), данные по которым сопоставлялись с результатами включенного наблюдения автора, работавшего в качестве преподавателя в данных учебных группах. Кроме того в интересах повышения надежности и репрезентативности полученных результатов применялись методы обобщения независимых характеристик 18 экспертов, которыми выступали другие преподаватели указанного Центра. Использовались статистические методы простой и перекрестной группировки данных, применялась обработка первичной информации с помощью стандартных программ на ПЭВМ.
Это позволяло получать интерпретационные индивидуальные и групповые характеристики. Проводимые социально-психологические обследования обучаемых носили новационный характер и могут служить основой для разработки стандартизированной программы психолого-педогогического сопровождения процесса переподготовки офицеров запаса к руководству персоналом в коммерческих организациях.
Оценка интеллектуальных способностей осуществлялась по бланковой методике (см. приложение №2). Для перевода числа выполненных заданий теста в шестибальную шкалу использовалась следующая группировка: за правильные 5 ответов начислялся 1 балл (качественно характеризующий слабые способности); за правильные 6-8 ответов начислялись 2 балла (качественно отражающий уровень «ниже среднего»); соответственно: за 9-11 ответов - 3 балла, «средние способности»; за 12-14 ответов - 4 балла, «способности выше средних»; за 15-17 ответов - 5 баллов, «хорошие способности»; за 18-20 ответов, «очень хорошие способности». Дальнейшие расчеты производились исходя из выделения 3-х групп обучаемых. Первая с достаточно высоким для успешной управленческой деятельности потенциалом интеллектуальных способностей 5-6 баллов. Вторая группа - средних показателей (на уровне 3-4 баллов). Третья группа, с недостаточным для успешной управленческой деятельности потенциалом - от 1 до 2 баллов.
Таким образом 82,6 % обучаемых (входящих в первую и вторую группы) имеют благоприятный прогноз (по данному измерению) для деятельности в качестве менеджера в коммерческой деятельности. 62,6% обследованных офицеров запаса имеют неблагоприятный прогноз.
Наряду с фиксированием объективных характеристик определялись индивидуальные самооценки уровня интеллектуальных способностей с использованием аналогичной 6-бальной шкалы (см. анкету №1).
В интересах определения характеристик адекватности индивидуальных самооценок уровня интеллектуальных способностей производилось сравнение этих данных, полученных по каждому обследуемому, с объективными оценками (по результатам тестирования). Обобщенные показатели «перекоса» самооценок приводятся в следующей таблице (№3). уровень самооценок, а по оси абсцисс - уровень объективных оценок интеллектуальных способностей. В идеальном случае, если бы все обучаемые оценивали себя правильно, то индивидуальные показатели располагались по диагонали данного квадрата. Анализ данного рассогласования показывает, что существует определенная зависимость степени «перекоса» самооценки от уровня развития интеллектуальных способностей: чем ниже уровень интеллекта, тем более неадекватно высоким оказывается самомнение об этом личностном качестве.
Таким образом, перекрестное сопоставление показателей объективной оценки и самооценки позволяет фиксировать «исходную точку» каждого обучаемого в дальнейшем самоопределении перспективы деятельности в качестве менеджера и выделять типологические группы обучаемых для дифференцированных психолого-педагогических корректирующих воздействий.
Правильную самооценку уровня интеллектуальных способностей имеют 28% обучаемых, завышенную самооценку 65%, заниженную 7%. Полученные результаты имеют важное значение для выработки конкретных психолого-педагогических рекомендаций каждому обучаемому, чтобы обеспечить «понимание своего маневра» в способах и средствах повышения личностного потенциала успешности руководства персоналом.