Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Престиж организации как социально-психологический феномен
1.1. Теоретико-методологический анализ содержания престижа как социально-психологического феномена 16
1.2. Социально-психологические механизмы обеспечения престижа 47
1.3. Престиж организации: структура и содержание 66
Выводы по первой главе 84
Глава 2 Престиж организации: социально- психологические условия и факторы его обеспечения
2.1. Теоретико-методологические подходы эмпирических исследований престижа организации и их анализ 87
2.1.1 .Результаты экспертной оценки и их анализ 92
2.2. Особенности восприятия престижа организации различными социальными группами 111
2.3. Социально-психологические условия и факторы, обусловливающие модель престижа организации 139
2.4. Технологии повышения престижа организации 170
Выводы по второй главе 184
Заключение 188
Список использованных источников и литературы 192
Приложения
- Теоретико-методологический анализ содержания престижа как социально-психологического феномена
- Социально-психологические механизмы обеспечения престижа
- Теоретико-методологические подходы эмпирических исследований престижа организации и их анализ
- Особенности восприятия престижа организации различными социальными группами
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Для повышения конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках современные российские организации ищут пути завоевания престижного положения, которые выражаются в повышении своей социальной значимости, статуса, авторитета среди партнеров, доверия общества, с одной стороны, и безусловного влияния на общество, с другой. Завоевание престижа - это очень сложный процесс. Он основывается не только на высоком качестве предлагаемых товаров и услуг, устойчивом финансовом положении организации, но и на деловой репутации, ее социальной ответственности перед обществом. Высокая оценка обществом деятельности организации выражается в ее безусловном признании, то есть в ее высоком престиже.
На сегодняшний день, с одной стороны, стремление к престижу российских компаний можно рассматривать как процесс со знаком плюс, означающим стремление к политической, экономической и культурной интеграции, происходящей в современном мире.
С другой стороны, стремление к престижу можно трактовать как установление власти «сильных» корпораций над более «слабыми», что усиливает процесс конкуренции и в то же время побуждает многие корпорации стремиться к более престижным позициям с целью завоевания влияния в обществе.
Актуальность темы исследования определяется:
динамикой социальных ценностей. На современном этапе меняются ценности, увеличивается количество девиаций в социальном поведении групп и индивидов, происходит трансформация иерархии значимых профессий. Изучение ценностной и оценочной природы престижа позволяет в принципе прогнозировать динамику социальных ценностей;
повышением роли престижа в обществе, обусловленного появлением современных организаций, ростом числа диверсифицированных корпораций, продолжением реформ на постсоветской территории, развитием новых сфер
деятельности, создающих новое жизненное пространство, новую среду обитания для организаций;
- спецификой функций престижных организаций. Крупные престижные
корпорации - это больше, чем просто субъекты экономических отношений.
Это еще и лицо конкретной нации — причем не только за рубежом, но и
внутри страны. Работа таких компаний, как ОАО «Газпром» или РАО «ЕЭС
России» воспринимается в российском обществе как важнейшая
составляющая экономического и социального развития страны. Работать в
таких компаниях невероятно престижно и ответственно, поэтому знание
специфики работы в таких организациях представляется очень важным и
интересным;
- выявлением новых подходов к исследованию престижа. В нашей
стране на протяжении многих десятилетий престиж изучался в контексте
привлекательности профессий. Эмпирические исследования были посвящены
рейтингу той или иной профессиональной деятельности. В зарубежной
социологии престиж чаще рассматривается как основание неравенства и
дифференциации общества на страты. Текущая ситуация в отечественной
науке требует анализа и синтеза различных подходов в рамках исследуемой
проблемы. Изучение престижа с точки зрения социальной и
организационной психологии предполагает несколько новый подход и
дополнит уже имеющиеся исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Престиж как социокультурный и вместе с тем социально-психологический феномен всегда привлекал внимание ученых. Неоднозначность понимания феномена престижа проявилась и в степени научной разработанности проблемы. В современной социологии содержание категории «престиж» трактуется в целом однозначно и непротиворечиво. При этом отмечается признание такого условия престижности, как функциональная и статусная значимость социоэкономической группы, профессии, других объектов (Т. Парсонс, СМ. Липсет, П.А.Сорокин, Л.Уорнер). Функционалисты Т.Парсонс, Э.А. Шизл, К.Дэвис отмечали
особую роль действующей в обществе системы ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимость того или иного вида деятельности и узаконивающей складывающееся социальное неравенство. Именно престиж является важнейшим показателем таких сложных для прямого наблюдения явлений, как система ценностей общества, степень социальной дифференциации, расслоения различных групп. Изменения в ценностях, регулирующих взаимодействия единиц системы, Т.Парсонс называл структурными изменениями.
В рамках теории социальной стратификации престиж рассматривается как мера социального статуса и одно из оснований деления общества на страты. По М.Веберу престиж определяется не столько экономическими факторами (хотя корреляция между ними и существует), сколько способом потребления благ.
Интересную концепцию престижа выдвинул Г.Шмоллер, рассматривая каждую профессиональную группу и каждый общественный класс как своеобразный ранг в зависимости от их значимости для общества. В работах Р.Вормса престиж выступает в качестве одной из ведущих характеристик «социального ранга» какого-либо класса или профессии.
Вместе с тем, Ф. Паркин отмечает «важность изучения последствий приписанной группе престижности, то есть неких социальных благ». Близок к такому подходу и Р.Дарендорф, когда он рассматривает престиж как проявление шансов на обладание частью экономических и культурных благ, предоставляемых обществом, и отмечает несимметричность их распределения. Значительное место проблема престижа занимает в работах Т.Веблена при многомерном анализе «праздного класса», и близкой этому исследованию работе П.Бурдье, в которой последний рассматривает сущность престижа как «логику официальной номинации и акт символического внушения».
В отечественной социологии социальный престиж изучается с 20-30-х гг. XX века (исследования МЛ.Басова, А.И.Колодиной, А.П.Федотова). С 50-х гг. формируется специальное направление социологической науки,
предметом анализа которой становятся процессы социально-
профессионального самоопределения молодежи. В 60-70-е гг. новосибирские
социологи под руководством В.Н.Шубкина рассматривали престиж как
привлекательность профессионального труда. Большое внимание проблемам
престижа уделяли Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, В.Н.Турченко,
В.Ф.Черноволенко, В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, которые продолжили
изучение престижа профессий в отечественной социологии. О.А.Кармадонов
рассматривает престиж как приписываемое (аскриптивное) свойство,
обусловленное достижениями индивидов, членов конкретной
социоэкономической группы. В.А.Ядов рассматривает престиж с точки зрения «ценностно-нормативных регуляторов социального поведения и социальных проблем различных человеческих общностей». В.В.Комлева рассматривает престиж государственных служащих с социокультурных позиций и с позиции повышения престижа деятельности.
В психологии престиж находится в центре внимания сторонников психодинамического подхода (З.Фрейд, А.Адлер и др.) Психодинамический подход констатирует факт стремления к престижу как компенсации чувства неполноценности. Гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс) рассматривает престиж сквозь призму удовлетворения потребности в уважении и самоуважении ' через самореализацию. Представители мотивационного подхода (Дж.Аткинсон, Д.Макклеланд, А.Маслоу, Г.Мюррей, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.В.Кириченко, Ю.М.Орлов) считают, что мотивационный компонент имеет очень большое значение для престижа, так как отражает взаимосвязь мотивации и эффективность деятельности.
В отечественной и зарубежной литературе нередко изучаются структурообразующие компоненты престижа: авторитет (М.Вебер, Г.Лебон, В.М.Назаров, С.И.Трифонова, А.Тулеев), статус (М.Вебер, В.Г.Нецветаев, С.Г.Саблина); аттракции профессии (Н.М.Попова, В.Б.Моин, С.А.Войтович, М.Х.Титма); стереотип (А.И.Донцов, А.А.Бодалев, У.Томас, У.Липпман, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов); репутация (Г.Даулинг, Г.Ханов, Э.Тоффлер).
В целом, несмотря на разнообразие подходов к изучению престижа, приходится констатировать, во-первых, отсутствие психологических работ, посвященных как собственно престижу, так и престижу организации.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка определить социально-психологическое восприятие престижа организации различными социальными группами и психологические условия и факторы формирования престижа организации.
Цель исследования: раскрыть содержание социально-психологических условий и факторов, определяющих престиж организации.
Объект исследования: престиж организации как социально-психологический феномен.
Предметом исследования являются социально-психологические условия и факторы, детерминирующие престиж организации.
Гипотеза исследования: Престиж организации обусловлен совокупностью условий и факторов социально-психологического порядка, которые формируются в результате динамики социальных ценностей и потребностей общества и обусловливают стремление к престижу ради признания и влияния в обществе.
Задачи исследования:
Систематизировать исследования престижа как социально-психологического феномена.
Обобщить социально-психологические механизмы, обеспечивающие престиж организации.
Исследовать особенности восприятия престижа организации различными социальными группами. Выявить социально-психологические условия и факторы престижа организации.
Разработать дескриптивную модель престижа организации в плане специфики восприятия различных социальных групп, отражающую социально-психологические условия и факторы престижа госслужащих и бизнес-структур.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования стали классические концепции Э.Дюркгейма, Т.Парсонса (учение о роли ценностей в процессе выработки престижных оценок); М.Вебера (учение о престиже как основании дифференциации общества и мере социальных статусов); Г.Шмоллера и Р.Вормса (идеи о различии социального и профессионального престижа); П.Бурдье (учение о роли габитуса в идентификации с престижной группой); П.Сорокина (учение о социальной мобильности).
Существенное влияние на методологические взгляды автора оказали
следующие теории и концепции: теории социального познания
(Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.С. Кузьмин, С.Л.
Рубинштейн, А.А.Леонтьев и др.), теории социальной перцепции (Дж.
Брунер, А.А. Бодалев), теории социальных представлений и социального
поведения (С.Московичи), теории социальных стереотипов (Липпман В.),
теории потребностей и мотивов (А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Г.Мюррей); «Я-
концепции» И.С.Кона и К.Роджерса; концепции мотивации достижения
Д.Макклелланда и Дж.Аткинсона, идеи стремления к престижу как
компенсации неполноценности (Г.Лассуэла, З.Фрейда, А.Адлера и др.);
теории установки (Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова); феномена имиджа и его
коммуникаций (В.Г.Зазыкин, Г.Г.Почепцов, Е.Б.Перелыгина,
М.В.Крымчанинова, В.В Меныцикова, Е.В.Юрьева и др.); престижа как социокультурного феномена с позиций Комлевой В.В.
Научные ориентиры автора складывались под влиянием следующих
подходов: стратификационного (О.И Шкаратан, В.В.Радаев, В.И.Ильин и
др.); деятельностного (Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Г.М. Андреева,
А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Осипов, Ф.Р.Филиппов);
аксиологического (С.А.Анисимов, М.И.Юрасов, В.А.Ядов и др.); мотивационного (Дж.Аткинсон, В.Г.Асеев, К.Роджерс, Д.Макклеланд, А.Маслоу, Г.Мюррей, А.В.Кириченко, Ю.М.Орлов); психодинамического подхода (З.Фрейд, А.Адлер и др.); когнитивного подхода (А.И.Донцов, Р.Мертон, Т.Шефф, Дж. МакЛеои, Г.М. Андреева, А.А.Бодалев,
А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Дж.Бруннер, С.Московичи, И.Гоффман);
акмеологического похода (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач,
В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Э.Орбан, и др.);
организационного подхода (А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, Т.Ю.Базаров,
В.А.Розанова, В.А.Спивак, Т.О.Соломанидина, Т.Н.Персикова,
П.Н.Шихирев, Э.Шейн, Й.Кунде, Р. Харрисон, Р.Рюттингер, К.Камерон, Р.Куинн и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий:
общенаучные методы (теоретический анализ, сравнительный анализ, обобщение);
психологические методы (наблюдение; анкетный опрос, интервью, наблюдение, экспертная оценка);
математико-статистические методы обработки результатов эксперимента проводились на ЭВМ с применением программы обработки социологических данных SPSS, версия 11.
Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные в процессе интервью, наблюдений, дискуссий, в ходе проведения экспертной оценки (15 экспертов), данных анкетного опроса: общая численность респондентов составила 300 человек в возрасте от 20 до 70 лет. Выборка репрезентативна по половозрастному и социально-демографическому параметрам.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1.Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что престиж можно определять как социально-психологический феномен, представляющий собой меру признания особой социальной значимости заслуг индивида (группы, социального объекта) перед обществом. Он является результатом соотнесения социально значимых характеристик со шкалой ценностей, сложившейся в данной социальной общности. Престиж
проявляется в престижности тех или иных объектов. Престижность выступает регулятором социального поведения и влияет на предпочтения субъектов той или иной группы.
2. Определено, что одним из основных социально-психологических
механизмов обеспечения престижа является восприятие престижной
организации, связанное: с социальными представлениями, которые задают
диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных
объектов на основании взаимодействия и элементов групповой динамики; с
механизмом стереотипизации, представляющим собой «восприятие,
классификацию и оценку социальных объектов на основе определенных
представлений (социальных стереотипов)», формирующихся, как правило,
стихийно или целенаправленно под влиянием взаимодействия человека с
окружающим миром; формированием «престижных оценок»,
представляющих собой сложный и противоречивый синтез индивидуальных
и групповых оценок. Важнейшими составляющими такого механизма
являются: оценки объекта престижирования общественными институтами,
группами, стратами; оценки объекта отдельными индивидами.
Общественные оценки, формирующие престиж, базируются на значимости и
перспективности социальных объектов.
3. Доказано, что различия в восприятии престижа обусловлены
спецификой деятельности разных социальных групп.
Основой формирования престижа являются социально-психологические условия и факторы.
Условия определяются преимуществами работы в престижной компании, особенностями персонала и менеджеров престижной организации и социально-психологическими качествами персонала, обусловливающими престижный статус.
Факторы представляют собой основную движущую силу процесса формирования престижа и определяют его характер или отдельные черты. Факторы престижа организации включают в себя: внешние факторы престижности; факторы деятельности организации; факторы, отражающие
особенности взаимоотношений в организации; факторы имиджа руководителя организации; факторы управления персоналом; факторы личного престижа.
Представлено, что корпоративный престиж бизнес-структур детерминирован совокупностью внешних и внутренних факторов престижа. Внешние факторы представлены: соответствием высоким стандартам, эффективным имиджем компании, известным брэндом. Факторы деятельности организации представлены: деловой репутацией, финансовой стабильностью, хорошим качеством услуг и продукции. Особенности взаимоотношений в организации представлены внутренним фактором -корпоративной культурой партиципативного типа (на основе команды). Фактор имиджа руководителя представлен следующими критериями: способностью создать команду профессионалов, быть менеджером высокого уровня, понимать потребности общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен возможностью самореализации.
Выявлено, что корпоративный престиж госслужащих также
детерминирован совокупностью социально-психологических факторов и
условий. Прежде всего, внешними факторами престижа: соответствием
высоким стандартам, социальной ответственностью, авторитетным
руководителем; факторами деятельности организации: хорошей деловой
репутацией, достойным уровнем оплаты на основе финансовой стабильности.
Внутренним фактором престижа: корпоративной культурой
бюрократического профиля. Фактор имиджа руководителя престижной организации представлен качествами: способностью создать команду профессионалов, авторитетностью, пониманием потребностей общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен высоким статусом в обществе.
Показано, что социально-психологические условия, определяющие преимущества работы в престижной компании (привлекательные качества)
определяются: содержательностью работы, высокой заработной платой, хорошей командой. Важными условиями являются особенности персонала и менеджеров, которые обусловлены высоким профессионализмом, опытом работы и четким пониманием целей и задач организации. Особое значение для социально-психологических условий имеет качество персонала, представленного осознанием высоких стандартов работы, высоким профессионализмом и гордостью за свою организацию.
4. Разработана дескриптивная психологическая модель престижа организации (на уровне общего) и модель престижа на уровне особенного. Выявлены как общие критерии для обеих групп, влияющие на условия и факторы престижа организации, так и особенные, обусловленные спецификой деятельности респондентов. Дескриптивная модель престижа организации представлена: 1)внешними факторами престижа; 2)факторами деятельности организации; 3 Преимуществами (условиями) работы в престижной организации; 4)внутренними факторами, обусловленными типом корпоративной культуры на основе взаимоотношений в организации; 5)фактором имиджа руководителя престижной организации, представленным определенными критериями; 6)особенностями персонала и менеджеров организации (условия); 7)социально-психологическими качествами (условиями) персонала, обусловленные престижным статусом организации; 8)фактором управления престижной компанией, включающим управление процессами и управление персоналом; 9)фактором личного престижа, обусловливающим стремление работать в престижной организации. Представлена модель-схема, отражающая компоненты, обусловливающие престижность организации.
5.У станов л єно, что процесс превращения престижа организации в стратегический актив начинается внутри самой организации. Корпоративная культура является важным фактором формирования престижа организации, т.к. она, во-первых, оказывает влияние на формирование и корпоративного имиджа (убеждения), и репутации (ценности); во-вторых, существует связь между культурой организации и долгосрочной финансовой эффективностью.
Показана важная роль корпоративной коммуникации в формировании имиджа и репутации компании, складывающаяся в сознании корпоративной аудитории.
Выделенные условия и факторы по удержанию престижа организации отражают актуальные потребности организации в достижении престижа и тем самым определяют направления деятельности по формированию престижа.
Практическая значимость исследования заключается в разработке подходов по формированию корпоративного престижа в практике управления организацией. Результаты исследования могут быть использованы:
для научного обеспечения и совершенствования технологий профессиональной подготовки кадров в сфере управления персоналом;
в практике управления организацией с целью формирования ее позитивного имиджа и повышения престижа;
- при разработке новых методик психологического и социологического
анализа престижа организации;
- при разработке лекционных курсов по психологии управления,
социологии организаций, психологии имиджа, элитологии, технологии
управления персоналом, социальной психологии и т.д.
Введение категории корпоративного престижа в научный контекст социальной психологии и в практику социальной коммуникации позволит повысить психологическое обеспечение организационной деятельности менеджмента по целенаправленному формированию образа престижной организации в сознании общественности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется исходными теоретико-методологическими позициями, методологической базой исследования, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерной программы SPSS.
Положения, выносимые на защиту
Феномен престижа возник вместе с групповым поведением людей, прежде всего из необходимости специализации труда и престижного разделения профессий. Престиж, с одной стороны, является интегральной оценкой, синтезирующей ценности, приписываемые обществом данному объекту. С другой стороны, престиж выступает способом морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт).
Престиж обусловлен действующей в обществе системой ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимостью того или иного вида деятельности. Достижение престижа связано с определенными усилиями и в идеале с созидательно-преобразующей деятельностью. Одной из детерминант этой деятельности является высокий уровень осознания, рефлексии потребностей, интересов, влечений, реального потенциала. Разнообразие последних предполагает существование нескольких видов престижа (личного, общественного, престижа государственной службы, корпоративного).
Процесс формирования корпоративного престижа связан с действием механизма восприятия. Механизм восприятия престижной организации опосредован уровнем социальных представлений, стереотипов, а также внешних коммуникаций организации и ее корпоративной культурой. Социальные представления выступают элементом духовной жизни общества, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия элементов групповой динамики.
Каналами формирования престижных оценок организации являются в первую очередь корпоративная идентичность, корпоративная культура персонала и клиентов организации, организационные коммуникации, реклама, ПР, деятельность СМИ.
Престиж организации зависит от ряда условий и групп факторов. Под условиями понимают значимые обстоятельства, от которых зависит достижение цели организации. С социально-психологической точки зрения, условия обеспечивающие престиж представляют собой: 1)позитивные оценки объекта обществом (как моральные, так и материальные); 2) привлекательность объекта (способность удовлетворять наиболее актуальные потребности); 3)«уважение» объекта (его социальная значимость и заслуги перед обществом). Факторы можно определить как основные причины, носящие характер движущих сил какого-либо процесса, явления, определяющие его характер или отдельные его черты.
Для более эффективной работы любой организации необходима разработка дескриптивной модели престижа с учетом как общих, так и особенных условий и факторов, обусловленных спецификой деятельности той или иной организации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования
обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии
профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (г.Москва, 2002-2004), на Третьей и Четвертой совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г.Санкт-Петербург, 2003-2004гг.). Кроме того, результаты исследования представили интерес для построения имиджевой концепции компании «МЕГАФОН», руководители которой участвовали в экспертной оценке исследования.
Результаты исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 6 печатных листов. По результатам исследования издана брошюра, посвященная социальным представлениям о престиже организации различными социальными группами.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Теоретико-методологический анализ содержания престижа как социально-психологического феномена
Условием эффективного анализа престижа организации является выявление сущности престижа как социального явления. Проблема престижа в силу ее высокой значимости и актуальности давно находится в поле зрения различных наук и, прежде всего, философии, социологии, а с недавнего времени и социальной психологии. Поэтому теоретико-методологический анализ проблемы исследований престижа носит в первую очередь междисциплинарный характер.
До конца XVIII века слово «престиж» использовалось в смысле, близком исходному (латинскому) - «обман чувств, иллюзия». В научный оборот понятие «престиж» было введено английскими социологами в 1911 году в связи с изучением дифференцированных оценок различных видов труда1. Понимание смысла термина «престиж» затруднено его первоначальным значением, производным от латинского praestigium (иллюзия, обман, надувательство) и последующими наслоениями социетальных отношений, отчужденными формами организации общественной жизни.
К настоящему моменту «престиж» стал общенаучной категорией, которая имеет несколько распространенных интерпретаций. Согласно первой интерпретации, престиж - это способ морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт). Сторонники этого взгляда переводят престиж (франц. prestige) как авторитет, влияние.
Согласно второй интерпретации, престиж - это интегральная оценка, синтезирующая все ценности, приписываемые обществом данному объекту. Сторонники этого взгляда переводят французское слово prestige как обаяние, очарование.
Обобщая эти два подхода, можно предположить, что престиж, как сложный социальный феномен - это и мера признания обществом заслуг индивида, и результат соотнесения социально значимых характеристик субъекта со шкалой ценностей, сложившихся в данном обществе.2
Социологическая энциклопедия определяет престиж как «признание особой социальной значимости и ценности того или иного явления, которое происходит на основе соотнесения его с системой норм и ценностей, принятой в данной социальной общности. Высоко оцениваемое явление наделяется особой привлекательностью, желательностью и выступает как побудитель определенных чувств, намерений и действий людей. Среди них — стремление к признанию, одобрению занимаемого социального статуса, а также идентификации с определенной социальной общностью. Престиж проявляется в престижности тех или иных объектов. Престижность выступает регулятором социального поведения и влияет на предпочтения, решения субъектов той или иной группы»3.
Социальный престиж отражен в общественном сознании, в системе общественных отношений отдельного человека, социальной, профессиональной группы (слоя), трудового коллектива и характеризует то влияние, уважение, которыми они пользуются в обществе.
Изменения состояния престижа за конкретный период времени дают основание судить о происходящих в обществе социальных изменениях, поэтому изучение престижа выступает необходимым условием социального прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов.
Таким образом, престиж представляется явлением многогранным, полифункциональным, имеющим большую побудительную и регулирующую силу в обществе. Как явление духовной жизни общества, престиж представляет собой особую духовную морфему, на основе которой оцениваются и ранжируются социальные объекты. Престиж порождает многочисленные образы, в том числе и иллюзорные, влияющие на отношения, регулирует социальное поведение, обладает мощными психологическими компенсаторными возможностями. По вопросу природы престижа единого мнения пока не существует. Поэтому источниковедческий анализ проблемы престижа представляется в двух аспектах социально-философском и социально-психологическом. В своем анализе мы будем опираться на различные подходы.
Рассмотрение престижа как явления духовной жизни общества с точки зрения философии (учение Э. В. Ильенкова об особой роли идеального в обществе как «специфического момента» всего мира социальности) предполагает, что стремление к престижу есть движение от «Я-реального» к «Я-идеальному», желание самореализоваться, изменить свой способ жизнедеятельности или хотя бы иллюзорно (через приобретение символов престижа) приобщиться к субъективно желаемому положению. Так, по мнению Комлевой В.В.1, «люди в основном стремятся не столько соответствовать критериям престижа, сколько приобрести символы, его сопровождающие, ибо именно они транслируют вовне информацию о том, что человек престижен, а точнее, принадлежит к группе престижных людей. Например, символы престижа государственной службы те же, что и символы Российского государства и государственной власти. Поэтому их обладание само по себе наделяется почетом и уважением в общественном мнении».Достижение престижа связано с определенными усилиями и, в идеале, с созидательно-преобразующей деятельностью, одной из детерминант которой, является высокий уровень субъективности (осознание, рефлексия субъектом своих потребностей, интересов, влечений, реального потенциала).
Социально-психологические механизмы обеспечения престижа
На основании проведенного анализа публикаций по проблеме престижа, можно предположить, что престиж представляется явлением вариабельным, имеющим неоднозначный характер в зависимости от социальных представлений той или иной социальной группы. Это значит, что при формировании престижа нужно учитывать специфику такого когнитивного процесса как проявление социального восприятия. Это обусловливает наличие социально-психологических механизмов, обеспечивающих престиж. Среди них следует выделить механизм, связанный с опорой на социальные представления. Действие этого механизма объясняется включенностью социальной группы в единое социальное целое, социум, принадлежностью которого являются социальные представления. Известно, что основной вклад в исследование социальных представлений в XX веке внесли исследователи французской школы социальной психологии, возглавляемой С.Московичи.1 В рамках предложенного ими подхода социальные представления выступают как элемент духовной жизни общества, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых индивидом ситуаций взаимодействия, в частности, элементы ситуации групповой динамики.
В исследовательском плане концепция социальных представлений изначально ориентирована на анализ связи социальных представлений и социального поведения.
По данным Р. Харре «социальные представления не принадлежат группе как таковой, они распределяются между отдельными индивидами, потому они суть распространенные индивидуальные представления». «Социальное всегда включает идею множества, однако множество может быть как групповой совокупностью, так и совокупностью индивидов».1 Теория социальных представлений имеет тенденцию к обобщению до уровня общей теории социальных феноменов. Престиж относится к таким социальным феноменам.
Проблемами построения образа социального мира занимается зародившаяся в рамках когнитивистского направления социальной психологии социальная перцепция, главной задачей которой является определение психологических механизмов, посредством которых человек осознает себя частью той реальности, в которой он живет и действует, а также определение совокупности социальных факторов, которые обусловливают данные процессы. Вопрос о том, как человек строит образ социального мира «при восприятии сложных социальных объектов» особенно сложен и состоит в том, чтобы дать одновременную оценку объективно и субъективно значимых характеристик этих объектов». В российской психологической школе большой вклад в развитие социальной перцепции внесли Бодалев А.А., Агеев B.C., Андреева Г.М., Донцов А.И.
Термин «социальная перцепция» был предложен американским психологом Дж.Брунером в 1947 году в ходе разработки нового взгляда на восприятие . В настоящий момент под социальной перцепцией понимают процесс восприятия (познания и понимания) так называемых социальных объектов (люди, социальные группы, большие социальные общности). Кроме того, под социальным объектом мыслится и сам воспринимающий субъект, и различные ситуации взаимодействия. Анализ психологических механизмов социального восприятия важен в контексте нашего исследования как элемент формирования в начале имиджа, а затем и престижа социальных объектов.
А.А.Бодалев таким образом объясняет этот процесс (применительно к человеку): «Процесс восприятия человека человеком детерминируется рядом психологических факторов. В процессе такого восприятия формируется чувственный образ, причем свойства облика человека отражаются в образе как принадлежащие человеку, т.е. как свойства человека. Облик создает некую заданность восприятия личностных черт. Восприятие человека человеком константно, субъективно, целостно и структурно. Оно осмысленно, т.е. включает обобщенное знание о данной категории людей, сложившееся в результате общественной практики. Восприятие человека человеком обусловлено психологической установкой и сложившимися отношениями. Восприятие человека зависит от его ролевых функций, возрастной и профессиональной принадлежности воспринимающего»1. Данный механизм восприятия в общем виде является универсальным, то есть справедливым при восприятии и других социальных объектов, в том числе и организаций (Зазыкин В.Г.).
Изучение престижа с помощью подходов социальной перцепции представляется нужным начинать с уточнения характеристик субъекта и объекта восприятия. Так, характеристики субъекта восприятия разделены на два класса: физические и социальные2. Последние, в свою очередь, представлены внешними и внутренними характеристиками. К внешним относятся формальные ролевые и межличностные ролевые характеристики, а к внутренним - система диспозиции личности, структура мотивов. Соответственно такие же характеристики фиксируются и у объекта межличностного восприятия. Из четырех элементов перцептивного процесса, к которым относится субъект восприятия, объект восприятия, собственно процесс восприятия и образ как результат этого процесса, интерес социальных психологов сосредоточен на характеристиках субъекта и объекта восприятия, а также образа. Образ понимается в обыденном смысле как результат психического отражения (представления) того или иного объективного явления; в процессе этого отражения возможны преобразования исходной информации, и соответственно образ не обязательно представляет собой точную копию отображаемого; процесс создания образа может быть активным и целенаправленным (например, в искусстве). Смысл взаимодействия субъекта и объекта в форме такого восприятия состоит в том, что воспринимающий строит определенную систему выводов и заключений (процедура анализа позволяет отобразить типичное в объекте) относительно воспринимаемого на основе своеобразия его транслируемых данных (процедура синтеза, благодаря чему образ обладает характеристиками индивидуального явления). Все эти характеристики применимы по отношению к имиджу1 и будут учитываться при рассмотрении трансляции престижа через позитивный имидж, о котором мы говорили в параграфе 1.1.
Определяя имидж как символический декларативный образ субъекта, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия, и тем самым, подчеркивая его образную природу, мы признаем значимость для имиджевого взаимодействия и деятельности по созданию имиджа закономерностей социальной перцепции. Как всякий образ, имидж, согласно известному тезису А.Н.Леонтьева, выступает в качестве «ориентировочной основы поведения», тем самым субъекты восприятия имиджа приобретают основу для своих будущих социальных взаимодействий с субъектом-прообразом имиджа.
С.Л.Рубинштейн отмечал по этому поводу, что «в повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы как бы «читаем» их, т.е. расшифровываем значение их внешних данных и раскрываем смысл получающегося таким образом текста в контексте, имеющим свой внутренний психологический план. Это «чтение» протекает бегло, поскольку в процессе общения с окружающими нас явлениями вырабатывается определенный более или менее функционирующий подтекст к их прочтению. Впечатления, которые возникают при этом, играют важную регулятивную роль в процессе общения. Во-первых, потому что, познавая других, формируется и сам познающий индивид. Во-вторых, потому что от меры точности «прочтения» другого человека зависит успех организации с ним совместных действий».1
Теоретико-методологические подходы эмпирических исследований престижа организации и их анализ
Проведенный теоретический анализ проблемы исследования позволил приступить ко второй части диссертационного исследования эмпирическому изучению престижа организации. Данное эмпирическое исследование задумывалось, во-первых, как основание для проверки гипотезы существования социально-психологических условий и факторов престижа организации. Во-вторых, полученные эмпирические факты должны стать основой для конкретизации модели престижа организации, обусловленную спецификой восприятия различных социальных групп. В-третьих, для углубления знаний о социально-психологических аспектах престижа организации.
Недостаточность исследования проблемы престижа обусловливает необходимость повышенного внимания к теоретико-методологическим основаниям исследований престижа, методам их проведения. Важной особенностью большинства прикладных социально-психологических исследований является сочетание теоретического анализа проблемы с эмпирическими исследованиями. В результате теоретических исследований строится теоретическая схема или модель, достоверность и состоятельность которой проверяется в эмпирических исследованиях. Проверка или уточнение теоретической схемы или модели эмпирическими данными позволяет разработать дескриптивную модель, которая может стать научной основой решения практических задач. Как было отмечено в 1.1. и 1.3. проблема изучения престижа организации, будучи, по сути социально-психологической, находится на стыке с психологией управления организации и социальной психологии. Престиж (позитивный имидж), как отмечалось в параграфе 1.1., является идеальным объектом как любой психический образ представление. Непосредственное изучение его как идеального объекта невозможно. Поэтому единственно верными и информативными методами изучения этого социально-психологического феномена следует признать методы опроса, экспертной оценки и интервьюирования, посредством которых через выяснение сложившихся системы установок, стереотипов и других проявлений психологического характера возможно изучение условий и факторов формирования престижа. Высказанные субъективные суждения, по образному выражению А.А.Ухтомского «на лицо другого», обобщаются и согласно «закону больших чисел» проявляются в устойчивых отношениях и тенденциях. В то же время опора на данные базовые методы исследований должны осуществляться с выверенных методологических позиций.
Одним из важнейших методологических принципов является системный подход или принцип системности (Бодалев А.А., Ганзен В.А., Деркач А.А., Зинченко В.П., Зазыкин В.Г., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Платонов К.К. и многие другие). Применительно к задачам диссертационного исследования применение принципа системности видится следующим образом. Системообразующим фактором являются образ-цель организационного престижа, сформулированный в виде описаний конкретного уровня развития и объединенный условиями и факторами и функциональными связями. Данные стандарты направляют объект управленческой деятельности на развитие личностно-профессиональных и личностно-деловых качеств и саморазвитие субъектов организации. Субъекты управленческой деятельности выбирают пути и способы их развития. В процессе развития престижности организации происходит постоянное сравнение уровня личностно-профессиональных и личностно-деловых и межличностных качеств в организации с эталонными образцами престижа, вносится необходимая коррекция. Параллельно осуществляется развитие навыков и умений субъектов организации. Формируются интегральные качества, усиливаются системные связи, «личностный профиль» руководителя становится гармоничным. Усиливается нормативная регуляция поведения, деятельности и отношений. Образ «престижности» организации становится реалистичным, но в то же время динамичным вследствие интенсивного развития. «Образ-цель» престижности организации как системообразующий фактор формируется под вполне определенную конкретную задачу - стать конкурентоспособной организацией и достойно нести свою миссию. Многоуровневость проявляется в опоре на различные уровни сознания населения. Престиж формируется не только под конкретную задачу и в соответствии с ценностями и социальными ожиданиями, но и постепенно корригирует под влиянием действующей системы обратных связей (данных социологических опросов, социально-психологических исследований, изучения общественного мнения, экспертных оценок и других источников).
Такова общая схема применения системного подхода к разработке проблемы развития престижности организации. В результате обобщения теоретических и эмпирических исследований будет дано системное описание престижа организации.
Социально-психологическое исследование престижа организации должно соответствовать еще одному важному методологическому принципу выделения общего, особенного и единичного (Бодалев А.А., Мясищев В.Н.).1
Категория общего имеет универсальный характер и проявляется в закономерных отношениях, справедливых для континуума изучаемых процессов и явлений. Категория особенного проявляется в рамках определенных условий или ограничений, в которых отмеченные закономерные отношения имеют устойчивый характер. Единичное справедливо для конкретного случая. В психологическом исследовании, по образному выражению А.А.Бодалева, важно видеть отдельное (единичное) в общем - через особенное. Данный методологический принцип имеет диалектический характер. Как показал теоретико-методологический анализ проблемы, в образе престижной организации должны присутствовать такие характеристики организации, которые одинаково воспринимались бы социальными группами. Наряду с ними, согласно методологии исследования социально-психологического1 должны быть инварианты, отражающие престиж государственной службы и престиж бизнес-структур, т.е. обладающие свойством особенного. Такой престиж отражает корпоративные особенности. Наряду с этим, престиж может быть также общественным и личным. В соответствии с целями и задачами настоящего исследования необходимо выделение данных инвариантных характеристик престижа.
Как показал теоретический анализ проблемы, важным методологическим принципом следует назвать принцип комплексности. Принцип комплексности в психологическом изучении личности был теоретически обоснован Б.Г.Ананьевым и представителями его научной школы. Согласно данному принципу человек как субъект организации должен изучаться как индивид, субъект труда и общения, личность и индивидуальность. Применительно к решаемой задаче реализация методологического принципа комплексности может осуществляться как минимум по двум направлениям.
Особенности восприятия престижа организации различными социальными группами
Речь идет о восприятии престижа организации государственными служащими и бизнесменами. Необходимость такого исследования обусловлена тем, что развитие рыночных отношений подразумевает необходимость тесного взаимодействия власти и бизнеса, формирование отношений социального партнерства. А это возможно, в том числе и на основе общего понимания сущности проблемы, общих представлений о содержании базовых ценностей, в том числе, обусловливающих престижность организации и деятельности в ней. Поэтому следующий этап эмпирических исследований был связан с выявлением социальных представлений о престиже госслужащих и бизнесменов (или представителей бизнес-структур).
Для успешного сравнения нужны надежные отличительные черты «моей» и «чужой» групп, что предполагает возможность дифференциации групп между собой. На характер дифференциации влияет: (а) степень идентификации себя со своей группой; (б) ситуативная очевидность сравнения; (в) ролевалентность сравнения; (г) значимость признаков, по которым осуществляется сравнение. В структуре восприятия престижа организации разными группами проявятся, с одной стороны, системообразующие характеристики роли организации в обществе (предназначена для удовлетворения насущных потребностей общества), а с другой стороны, ценностные ориентации, социальные установки и ожидания различных социальных групп общества.
Опрос проводился в 2003-2004 гг., как среди государственных служащих руководящего звена общей численностью 150 человек, среди которых 52 женщины и 98 мужчин (слушатели РАГС, представители администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы), которые осуществляют управленческую деятельность в государственных органах власти; так и среди менеджеров разного звена финансовых структур и известных компаний общей численностью 150 человек, среди которых 51 женщина и 99 мужчин (фармацевтические компании, финансовые структуры нефте-газового бизнеса). Выборка репрезентативна по половозрастному и социально-демографическому параметрам.
Наиболее важный фактор для нашего исследования, рассматривающий акмеологический аспект престижа, является критерий «самореализация». Он занял наивысшее предпочтение среди респондентов БС (54,7%) и экспертов (80,0%), что обусловливает их наивысшую потребность. У респондентов ГС фактор «самореализация» получил 30,7%. В процессе самореализации, т.е. обращения к личностному потенциалу, происходит самопознание и самосовершенствование человека, открытие и реализация себя (как личности, специалиста, творца, гражданина и т.д.), обуславливает развитие определенных внутренних качеств и черт, которые без усилий со стороны человека не в состоянии развиваться сами. Процесс самореализации отражает потребность в росте, развитии (акмеологический аспект). Рост представляет движение от сосредоточенности на себе и целей личного превосходства к задачам конструктивного овладения средой (организацией, в нашем случае), социально-полезного развития, сотрудничества с людьми, профессионального и личного совершенства. Исходя из положения о том, что движущей силой профессионального роста является активность, он рассматривается через совокупность жизненных планов, явлений, занятий (профессия, карьера, статус, престиж, уважение). Таким образом, определяя самореализацию (через рост), как движение к высшим, более совершенным формам, к лучшим проявлениям человеческой сущности и профессиональным проявлениям мы говорим о самореализации как факторе повышения престижа деятельности. Акмеологический аспект здесь проявляется наиболее высоко, т.к. в процессе профессионального роста усиление субъективного статуса растущей личности актуализирует проблему престижа, опирающегося на личностную оценку возможностей, потребностей и способностей, на знание наиболее эффективных и адекватных способов самореализации.
Фактор «хорошее образование» получил наибольшее предпочтения у респондентов БС (49,3%) и совпал с мнением экспертов (45,6%), у респондентов ГС он получил 26,7%. Фактор отражает возможность реализации своего потенциала и выражает потребность в развитии. На основании полученных данных, можно говорить, что эти факторы престижа наиболее важны в обществе.
Наряду с работой и образованием, дающим возможность иметь многие блага, важным фактором для ведения дел в бизнесе является хорошая деловая репутация, которая и позволяет быть уверенным в деловых качествах личности. Фактор «репутация», выражающий потребность личности в уважении, занял четвертое место по значимости для респондентов БС (32,0%) и третье место у экспертов (53,3%). Репутация очень важный компонент для людей бизнеса, т.к. именно от этого фактора зависит успех в бизнессреде. Для респондентов группы ГС этот фактор имеет меньшую значимость (22,0%).
Большую значимость для ГС имеет фактор «материальное благополучие» — 49,3%. Это означает, что для большинства респондентов работа на государственной службе не дает достаточных средств для существования, возможности дополнительного дохода, не дает возможности приобретать вещи, которые не могут себе позволить другие. Что нельзя сказать о респондентах группы БС. У них фактор «материальное благополучие» находится на пятом месте и занимает 30,0% (у экспертов 26,6%). Нельзя отрицать материального фактора в жизни личности, т.к. он удовлетворяет одну из важнейших потребностей человека потребность в безопасности, стабильности, защищенности, самосохранении, признании личного достоинства и способствует повышению престижа деятельности, ибо, не имея гарантий обеспеченности, самосохранения, человек испытывает тревогу, парализующую активность его жизнедеятельности.
Фактор «высокий статус в обществе» имеет для респондентов группы ГС тоже очень большое значение - 38,0% - третье место. Соответственно у респондентов БС - 22,0%, экспертов - 20,0%. Социальный статус выражается, прежде всего, в том, «...что от всех, кто претендует принадлежать к данному кругу, ожидается особый образ жизни».1 Образ жизни, способ жизнедеятельности, поведения и потребления благ по М. Веберу является основой для дифференциации общества по престижу и одновременно, средством дистанцирования. Индивиды, обладающие определенным статусом, постепенно вырабатывают специфический стандарт поведения. Этот стандарт становится критерием оценки, основой для уважения и признания или критики. В соответствии с этим стандартом выбираются партнеры для общения, развивается осознание значимости своего положения, особое статусное самоуважение, возникает стремление дистанцировать свою группу. Статусный престиж имеет очень большое значение для госслужащих, т.к. дает возможность укрепления своего статуса, авторитета, возможность контактов с влиятельными людьми и чувство социальной дистанции по отношению к другим членам общества. Статус, обладая компенсаторными функциями престижа, дает возможность почувствовать социальное превосходство и влияние в обществе.