Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Бархаев Александр Борисович

Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций
<
Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций
>



Бархаев Александр Борисович. Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Бархаев Александр Борисович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к рассмотрению вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций 17

1.1. Волонтерство как «фактор социализации молодежи в современном обществе 17

1.2. Методологические основы рассмотрения процесса социализации в условиях трансформации российского общества 36

1.3. Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций как механизма освоения социальных ролей 52

Глава 2. Исследование социально-психологических условий вовлечения» волонтеров в общественно полезную деятельность, в интересах социализации личности 77

2.1. Методический замысел исследования, социально-психологических условий вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций' 77

2.2. Оценка степени проявления социально-психологических условий взаимодействия общественных организаций с волонтерским ресурсом 94

2.3. Выявление динамки социально-психологических условий взаимодействия участников общественно полезной деятельности в рамках волонтерской общности 108

Глава 3. Пути и средства совершенствования" социально-психологических условий по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов . 133

3.1. Совершенствование социально-психологических условий объединения добровольцев в рамках волонтерской общности 133

3.2. Расширение взаимодействия участников волонтерских проектов с социально значимыми лицами своего окружения 155

3.3. Основные направления деятельности по укреплению социальной роли волонтера в обществе 171

Заключение 190

Библиографический список 195

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности граждан во всем мире. В 2006 г. постановлением Правительства РФ были утверждены основные направления государственной молодежной политики на период до 2016 г., одним из приоритетов которой названо системное вовлечение молодежи в общественную жизнь, развитие и поддержка молодежных инициатив, направленных на организацию добровольческого труда молодежи. Вместе с тем, показатель вовлечения граждан в добровольческую деятельность пока не превышает 9%, хотя в обществе имеется множество социально значимых задач, реализация1 которых напрямую связана с развертыванием волонтерского движения. Только для работы на предстоящей зимней Олимпиаде в городе Сочи планируется привлечь более 75 тысяч волонтеров.

Одним из факторов активизации становления волонтерского движения способны выступить общественные организации, которые в интересах реализации своих уставных целей способны вовлекать в, свою деятельность широкие массы добровольцев. Важно, чтобы добровольческая активность рассматривалась не только как способ привлечения бесплатной рабочей силы, но и была нацелена на реализацию таких задач, как присвоение индивидом общественно значимых образцов поведения, социальных норм и ценностей альтруизма и гуманизма. При этом возникают трудности, обусловленные, как инновационным характером волонтерского движения в нашей стране, так и тем обстоятельством, что современное российское общество, и в первую очередь молодежь, во многом ориентированы на ценности потребления, а не бескорыстия.

Все это приводит к возникновению целого ряда противоречивых тенденций в сфере формирования и развития общественных, внутригрупповых и межличностных отношений в рамках волонтерского движения. Преодолению данных затруднений во- многом может способствовать выявление и учет определенных социально-психологических факторов, которые обусловливают, взаимодействие общественных объединений и движений, как с другими социальными группами, так и с отдельными личностями. В виду этого организация в массовом масштабе добровольческой активности граждан посредством их вовлечения в бескорыстную деятельность силами общественных организаций настоятельно требует специального исследования.

Состояние научной разработанности исследования. Вопросы общественной активности граждан рассматриваются в современной науке в рамках изучения процессов становления и развития открытого общества с позиции категорий справедливости, равенства, свободы (Е.В. Белокурова, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, А.А. Ивин, К.М. Кантеева (Афанасова), О.Д. Мацакова, Ю.М. Резник и др.). Большое внимание уделяется изучению общественных объединений и движений как формы самоорганизации граждан (Л.А. Гордон, Е.А. Здравомыслова, И.М. Ильинский, Э.В. Клопов, В.В. Костюшев, О.А. Родина, В.Н. Якимец, О.Н. Яницкий и др.).

Рассмотрение социологических аспектов трансформации социальных субъектов в условиях современной России осуществляется, в частности, с позиций «социетальной модели», позволяющей представить волонтерское движение как элемент процесса преобразования институциональной структуры общества (З.Т. Голенкова, Л.В. Данченко-Морозова, Т.И. Заславская, Т.А. Лугинина, Н.С. Нестеренко, Ю.М. Резник, Н.А. Скобелина, О.Ю. Степанова и др.).

Исследования добровольческой активности с позиций социологии труда позволили выявить такие факторы развития волонтерства в современном обществе как: политика государства в отношении третьего сектора, традиции непосредственной и опосредованной благотворительности среднего класса, уровень развития организаций третьего сектора (В.В. Адамчук, В.И. Верховин, Б.М. Генкин, Л.А. Кудринская, О.В. Ромашов, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина и др.). Ряд педагогических исследований направлен на изучение условий, способных обеспечить достижение воспитательного эффекта в ходе общественно полезной деятельности молодежных объединений различной структуры и направленности (Е.В. Акимова, Д.П. Даянова, Г.Х. Калимуллина, Д.В. Кирш, Л.П. Конвисарева, Е.М. Могалюк, А.В. Моров, Г.В. Оленина, Л.М. Пролеева, Б.А. Титов, М.А. Швецова и др.).

В психологических исследованиях большое внимание уделяется осмыслению гражданской активности и общественно полезной трудовой деятельности как специфического свойства социальности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.М. Забродин, Л.Г. Лаптев, В.А. Петровский, С.К. Сергиенко, П.Н. Шихирев и др.). Выделены психологические механизмы, пути и средства осуществления социализации молодежи в самых разных контекстах (А.Г. Асмолов, Г.Г. Дилигенский, Н.А. Журавлева, Е.Б. Карпов, B.C. Мухина, Е.А. Орлова, А.А. Реан, Е.Г. Силяева, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов, P.M. Шамионов, Н.И. Шевандрин и др.). Наблюдается возрастание интереса к групповым и личностным аспектам функционирования самодеятельных молодежных групп и объединений, направленных на формирование социально значимых качеств личности (Н.А. Галкина, В.В. Гулякина, О.В. Лишин, А.Л. Уманский, А.С. Чернышев, М.С. Яницкий и др.).

Наряду с этим, анализ научной литературы показал недостаточную разработанность проблемы вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность, в частности, осуществляемую общественными организациями. Вместе с тем, авторы, изучающие групповые и личностные факторы социально-психологического климата волонтерских объединений (Н.А. Потапова), особенности и условия развития психологии гражданской активности (Л.М. Семенюк), психологические критерии социальной зрелости личности в условиях современного российского общества (Г.Г. Александрова) отмечают важность выявления социально-психологических условий социализации молодежи в рамках волонтерского движения. Проблема вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций и ее недостаточная научная разработанность определили, тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности и условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.

Объект исследования: процесс вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.

Предмет исследования: социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.

Основная гипотеза исследования:

1. Процесс вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций может быть рассмотрен как определенный механизм социализации, приводящий к, последующей актуализации социальных перспектив развития личности и общества.

2. Выполнение определенных социально-психологических условий способно обеспечить успешную реализацию основных функций процесса вовлечения волонтеров.

3. При определенном изменении социально-психологических условий, может быть достигнуто дальнейшее закрепление вовлеченности участников волонтерских проектов в бескорыстную деятельность.

В соответствии с основными гипотезами сформулированы дополнительные гипотезы:

1. В основе вовлечения представителей волонтерского ресурса в деятельность общественных организаций лежит механизм освоения социальной роли «волонтер», направленный на формирование такого качества как «вовлеченность».

2. Социально-психологические условия предполагают наличие мобилизационной привлекательности, осознанной целеустремленности, управляемой организованности и значимой причастности в деятельности общественных организаций по вовлечению волонтеров. 3. Повышение уровня вовлеченности волонтеров возможно путем изменения степени выраженности социально-психологических условий за счет привлечения дополнительных средств внутригруппового влияния и межличностного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности волонтерства как формы бескорыстной деятельности и агента социализации молодежи в современном обществе.

2. Рассмотреть теоретико-методологические основы исследования процесса вовлечения волонтеров как механизма социализации молодежи в современных условиях.трансформации российского общества.

3. Выявить основные социально-психологические условия вовлечения волонтеров в бескорыстную деятельность общественных организаций, обеспечивающие достижение требуемого уровня вовлеченности.

4. Исследовать- особенности и динамику реализации социально психологических условий вовлечения общественными организациями природоохранной и социальной направленности новых лиц в волонтерскую деятельность.

5. Разработать и апробировать основные пути и средства совершенствования социально-психологических условий по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили базовые принципы современного психологического исследования: принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), принцип сочетания адаптивного и неадаптивного типов активности как условие развития человека (А.Г. Асмолов), теоретические положения, раскрывающие психологическую сущность активности человека как основы процесса социализации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). Концептуальное значение для нашего исследования имели положения деятельностно-структурнои концепции социетальной трансформации российского общества (Т.И. Заславская), концепции «независимого», «третьего» сектора и его воздействия на динамику общественных отношений (Р. Корнюэлль, Ю. Хабермас, Ф. Хайек), научные традиции исследования волонтерства, опирающиеся на идеи альтруизма и свободы личности.

В качестве частной методологии использовались базовые положения ролевой теории личности (И. Блумер, М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, М. Кун, Р. Линтон, Дж. Мид, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Н. Смелзер, П.Н. Шихирев, Е.В. Шорохова), целого ряда предшествующих исследований, определяющих связь гражданской позиции личности с ее просоциальной деятельностью (О.В. Лишин, В:С. Мухина, Л.М. Семенюк, А.Л. Уманский, М.С. Яницкий).

Методический аппарат исследования составили:

•эмпирические методы: контент-анализ, включенное наблюдение, экспертный опрос, анкетный опрос, тестирование, обобщение передового опыта, эксперимент; 

•методики: диагностики управленческих ориентации (Т. Санталайнен), диагностики доброжелательности (по шкале Кэмпбелла), диагностики принятия других (по шкале Фейя), экспресс-диагностики доверия (по шкале Розенберга), «Векторная модель образовательной среды» (В.А. Левин), диагностики уровня сформированности деятельности (В.М. Сергеев, О.В. Лишин), «Определение личностной направленности подростка» (методика И.Д. Егорычевой в интерпретации О.В. Лишина), диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), «Анализ межличностных влияний» (методика Е.А. Хорошиловой);

•методы социально-психологического воздействия: тренинг командообразования, методика социального проектирования, методика организации PR-кампании; •методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов программ Microsoft Excel, SPSS Statistic 17.0).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены теоретические основы, разработан понятийный аппарат социально-психологического анализа рассматриваемых явлений.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) разработана программа эмпирического исследования, определена выборка для сбора исследовательских материалов,, подобран пакет адекватных объекту исследования методик, тиражирован стимульный материал, осуществлены сбор и обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлен сравнительный анализ полученных данных, проведена качественная интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертационной работы.

Эмпирическая база исследования. Основную выборку волонтеров. составили представители международного волонтерского лагеря «Solta Solar Academy» (Хорватия, 2008), молодежного лагеря «Гринпис России» (2008, 2009), участники добровольческого лагеря в Краснодарском крае (2009). Всего различными методами было обследовано 127 человек. Выборка лиц для экспериментальных действий включала 51 члена волонтерского клуба «Среда добровольцев» (г. Москва).

В исследовании волонтерского ресурса приняли участие студенты ряда вузов Владивостока (Дальневосточный государственный университет и Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского) и Москвы (Московский гуманитарно-экономический институт, Московский государственный университет инженерной экологии, Военный университет Министерства обороны). Всего было опрошено 478 студентов. Для исследования взаимодействия волонтеров с представителями своего социального окружения были привлечены участники волонтерских проектов из Москвы, Краснодара, Смоленска в общем количестве 217 человек.

Достоверность и надежность результатов исследования достигалась опорой на исходные теоретико-методологические положения, учетом многоаспектности представленных в научной литературе подходов и взглядов, использованием апробированных в предшествующей научной практике методов и методик сбора исследовательского материала, подбором репрезентативной выборки испытуемых, сопоставлением полученных данных с ранее имевшимися результатами и их взаимным сочетанием и дополнением, использованием процедур- качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и статистического анализа данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в обосновании необходимости изучения взаимодействия волонтерского движения и общественных организаций; в системной характеристике процесса волонтерской деятельности как социально-психологического феномена; в выявлении содержания и структуры социально-психологических условий и исследовании основных характеристик процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций природоохранной и социальной направленности; в теоретическом обосновании и разработке путей и средств закрепления вовлеченности участников волонтерских проектов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что выдвинута новая научная идея рассмотрения процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций в рамках процесса социализации с позиций ролевой теории личности; представлена обобщенная модель социально-психологических условий вовлечения волонтеров и введены новые понятия для их описания; выявлены основные критерии и показатели социально-психологических условий вовлечения молодежи в деятельность, общественных организаций природоохранной и социальной направленности; разработаны рекомендации по применению на практике новых путей и средств совершенствования вовлеченности в волонтерскую деятельность.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат изучения психологических особенностей общественно полезной деятельности волонтеров как возможных проявлений альтруизма, помогающего поведения, совместной деятельности, общественного движения. Дано определение процесса вовлечения как одной из форм социализации молодежи, основанной на реализации механизма освоения новой социальной роли.

2. Раскрыты теоретико-методологические основы исследования вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность как процесса социализации, реализуемого посредством целенаправленного взаимодействия ряда групповых образований различного типа и уровня: общественных организаций, волонтерского ресурса, волонтерских общностей, участников добровольческих проектов, социального окружения волонтеров.

3. Выявлено, что эффективность процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций во многом обусловлена такими социально-психологическими условиями как: «мобилизационная привлекательность» имиджа, «осознанная целеустремленность» деятельности, «управляемая организованность» взаимодействия, «значимая причастность» референтных лиц.

4. Исследованы особенности реализации и динамика развития существенных связей между проявлениями социально-психологических условий процесса вовлечения в деятельность общественных организаций и степенью вовлеченности волонтеров в общественно полезную деятельность природоохранной направленности.

5. Разработаны и апробированы пути и средства совершенствования социально-психологических условий, предполагающие, как использование социокультурных и деятельностных факторов волонтерской общности типа «клуб», так и нарастание объема и степени интенсивности связей волонтеров с «социально значимыми» представителями непосредственного окружения.

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается в уточнении понятийного аппарата изучения психологических особенностей альтруизма; раскрытии существенных связей ролевой теории личности, психологии групп и процессов социализации;, выявлении содержания и структуры социально-психологических условий процесса вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность; формулировании критериев и показателей проявления социально-психологических условий и степени вовлеченности волонтеров; разработке положений, определяющих пути и средства совершенствования социально-психологических условий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что расширены возможности психологического анализа социально значимой бескорыстной деятельности; очерчена сфера применения ролевой теории личности для анализа процессов вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность; создана нормативная модель социально-психологических условий, обеспечивающих эффективность реализации основных функций процесса вовлечения представителей волонтерского ресурса в добровольческую деятельность; исследованы особенности проявления социально-психологических условий вовлечения волонтеров в деятельность природоохранной направленности; даны рекомендации по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов и повышению статуса социальной роли «волонтер». Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированный понятийный аппарат изучения психологических особенностей бескорыстной общественно полезной деятельности, который позволяет рассматривать ее как многогранное социальное явление, проявляющееся на четырех уровнях функционирования: как индивидуальная активность; как интерактивная составляющая процесса общения; как процесс совместной групповой деятельности; как общественное движение в рамках «третьего сектора». Для каждого из этих уровней в психологии предлагается использовать определенные концептуальные подходы и категориальные средства анализа.

2. Теоретические основы исследования содержания процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций как одной из форм социализации, осуществляемой посредством социального влияния организованных групп на аудиторию волонтерского ресурса в интересах дальнейшего построения инновационных организационных структур -волонтерских общностей, групповая деятельность которых обеспечивает достижение общественно значимых целей благополучателей, и направлена, в конечном счете, на утверждение в трансформируемом обществе новых социальных ценностей гуманизма и альтруизма. В качестве ведущего механизма вовлечения выступает процесс освоения, реализации и закрепления ролевого поведения, предполагающий рассмотрение таких проявлений групповой и индивидуальной, внешней и внутренней активности, как: а) формирование исходных представлений субъекта о роли волонтера; б) накопление опыта трудовой деятельности в интересах достижения общественно значимых целей; в) освоение группового пространства ролевого существования в рамках волонтерской общности; г) закрепление социальной роли волонтера в отношениях с непосредственным окружением.

3. Основные структурные элементы социально-психологических условий, обеспечивающих успешность реализации процесса вовлечения в волонтерскую-деятельность, которые включают такие компоненты, как: а) «мобилизационная привлекательность» образа общественных организаций и волонтерской деятельности для аудитории волонтерского ресурса; б) «осознанная целеустремленность» трудовой деятельности волонтеров на интересы благополучателя; в) «управляемая организованность» взаимоотношений и общения членов волонтерской общности со стороны руководителя; г) «значимая причастность» референтных по отношению к волонтерству лиц к поддержке статуса волонтера. Поддержание данных условий призвано обеспечить реализацию таких основных функций процесса вовлечения как: побуждающая, деятельностная, интегративная, направляющая, способных обеспечивать формирование у участников волонтерских проектов такого качества как «вовлеченность». 

4. Особенности проявления социально-психологических условий процесса вовлечения молодежи в природоохранную деятельность волонтерской общности типа «летний лагерь», которые оказывают определенное влияние на уровень вовлеченности. При этом «мобилизационная привлекательность» имиджа общественных организаций не совпадает со степенью1 их известности и зависит от уровня проявления таких «коммуникационных эффектов» как «интерес», «понимание» и «вовлеченность», а степень типизации представлений аудитории волонтерского ресурса о волонтерской деятельности связана с уровнем готовности к поддержке добровольческих проектов. «Осознанная целеустремленность» трудовой деятельности зависит от уровня делового общения и степени представленности интересов благополучателя, что в итоге способствует выработке альтруистической направленности, которая при этом может находиться в определенной дисгармонии с другими качествами. «Управляемая организованность» внутригрупповых связей в волонтерской общности обусловлена типом реализуемых кэмп-лидером властных отношений, и выражается в создании определенной среды, способствующей или препятствующей проявлениям инициативы и ответственности со« стороны волонтеров.

5. Пути и средства совершенствования социально-психологических условий, призванные обеспечить активизацию «вовлеченности» участников добровольческих проектов за счет использования возможностей социокультурной среды и социально направленной деятельности в рамках такой формы волонтерской общности как «клуб». Важным ресурсом повышения статуса социальной роли «волонтер» выступает наращивание «значимой причастности» референтных по отношению к волонтерству лиц путем расширения объема и степени интенсивности их «характерообразующих связей» с волонтерами; а также посредством их вовлечения в личностно-ориентированные- и социо-ориентированные «событийные группы», сопровождающие, как сами волонтерские проекты, так и процессы их общественного признания на «ситуативном», «биографическом», «историческом» уровнях.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются посредством: следования основным методологическим принципам и теоретическим положениям социально-психологического исследования, использования адекватных целям исследования методов и методик, опоры на математические методы обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались автором в ходе выступлений на таких научно-практических конференциях, как: IX Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), IV Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009), V межрегиональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2009), III Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная работа: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей» (Барнаул, 2009), VI Общероссийская конференция по добровольчеству «Добровольчество: вклад в укрепление взаимного доверия и развитие социального партнерства между государством и обществом. Российский и международный опыт» (Москва, 2009), Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы вовлечения населения в добровольческую деятельность НКО социальной сферы и пропаганды здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2009), XIX научно-теоретическая конференция «Человек в истории - Молодёжные движения- в истории, России и- мира: сущность, тенденции, перспективы» (Петропавловск-Камчатский, 2009), V Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 2010), VIII Международный симпозиум «Имиджелогия-2010: на пути к национальной идее» (Москва, 2010), Всероссийский молодежный инновационный,форум «Селигер-2010», научно-практические конференции аспирантов и молодых преподавателей МГЭИ (Москва, 2008, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 234 наименования, и 34 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, подкрепляющие эмпирическую часть исследования, данные статистической обработки, уточняющие некоторые аспекты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 292 страницы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.  

Волонтерство как «фактор социализации молодежи в современном обществе

Возникновение идей и практики волонтерства исследователи [87, 150, 28, 44] во многом связывают с различными формами бескорыстного труда, первоначально осуществлявшимися в рамках религиозных общин. Позднее данный опыт выступил в роли образца социально значимого поведения и нравственных ценностей и для массового светского субъекта труда. В развитых странах волонтерство начало проявлять себя наиболее: активно в эпоху индустриализации. Этому, по мнению исследователей, способствовали такие уникальные для того времени условия, как отсутствие многочисленной государственной бюрократии, свобода передвижения ценностей, лиц и капиталов, свобода добровольных ассоциаций граждан и свобода слова. Данная тенденция получила поддержку и со стороны лиц, исповедовавших традиционные нравственные и религиозные ценности — труд как путь к спасению, высокий уровень социальной организации жизни как религиозный долг служения Богу, добрые дела как знак избранничества.

Россия, по оценке исследователей [28, 44], традиционно отставала в этих процессах от стран Европы и США, прежде всего из-за отсутствия свободы развития производительных сил. Большое влияние на становление волонтерства, или как его называли в России, «добровольчества» оказала земская реформа, запустившая в период индустриализации процессы формирования гражданского общества. В итоге к концу XIX в. общественная «само-активность», и стремление к «благо-деяниям» выливается в России в широкое гражданское движение. Оно объединило в своих рядах большое число добровольцев, готовых всегда помочь ближнему, умеющих осуществить совместное решение проблем сообщества. Примерами подобного поведения могут служить такие общественные тенденции как «хождение интеллигенции в народ», создание благотворительных обществ, добровольческое служение на фронтах войн и т.п.

После революции 1917 года безвозмездный труд в рамках общественных организаций всемерно поддерживался в СССР, так как он рассматривался [48, 207] в качестве предшественника коммунистического труда. Однако организация такой деятельности в определенной степени носила идеологически-принудительный характер, что во многом лишало ее основных черт добровольчества. Наиболее активно идеи бескорыстного труда пропагандировались среди молодежи и активно развивались в рамках пионерских и комсомольских организаций. Одной из самых массовых форм безвозмездного труда в то время- стал Всесоюзный коммунистический субботник, проводимый ежегодно в честь дня рождения В.И- Ленина. Однако каждый раз для всех участников субботника это была разовая акция, которая, как правило, не имела своего продолжения в виде других форм добровольческой активности граждан.

В современной России, по оценке непосредственных участников [107], первый опыт организованного добровольчества появился в Москве и Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов. В дальнейшем это движение получило поддержку и в других регионах страны. К началу 1997 года идеи добровольческой деятельности получили наиболее широкое распространение в российском некоммерческом секторе в Сибири, Нижнем Новгороде и других регионах Российской Федерации. Сегодня, по оценке О.В. Решетникова [150], в большинстве стран Европы, в США и Японии добровольческий труд выступает составной частью повседневной общественной практики. По оценкам экспертов сегодня в Канаде в добровольческую деятельность вовлечено 35% населения, в Великобритании -33%.

В современных условиях волонтерство, или как его называют в России - добровольчество, выступает как общественная практика, которая «воплощает в жизнь устремления человечества к достижению мира, свободы, безопасности, справедливости и реализации возможностей для всех людей» [31]. При этом волонтерская деятельность предполагает реализацию достаточно широкого круга различных форм активности, направленной, как на оказание помощи окружающим людям, так и на официальное предоставление услуг. Но при этом очень важно то, что все они осуществляются добровольно, на благо широкой общественности, без расчета на денежное вознаграждение.

Анализ литературных источников показывает, что можно выделить несколько основных линий рассмотрения такого явления как бескорыстный труд и связанного с ним добровольческого движения.. Некоторые исследователи, при рассмотрении волонтерства, делают акцент на бескорыстном» характере тех трудовых усилий, которые осуществляет волонтер. Как следствие, на первый план выходят теоретические предпосылки анализа, связанные с проявлениями альтруизма и взаимопомощи как индивидуальной активности.

Понятие альтруизма в свое время ввел О. Конт [82] для обозначения бескорыстной направленности поведения человека, ставящей интересы другого человека или. общее благо выше личных интересов. По его мнению, именно любовь к другому как принцип, порядок как основание, прогресс как цель способны задать основной характер того социального строя, к которому необходимо стремиться, приводя в систему все наше личное и социальное существование посредством неизменного сочетания чувства с рассудком и деятельностью..

Методологические основы рассмотрения процесса социализации в условиях трансформации российского общества

Взаимодействие общественных организаций и волонтеров может быть рассмотрено как одна из форм социальной практики, обеспечивающая, в конечном счете, социализацию современной молодежи. Психологическое исследование данной формы социальных отношений предполагает построение определенного замысла, основанного на определенных методологических предпосылках. Под методологией, как правило, понимается совокупность тех общих методов и принципов, которые используются в процессе научного исследования в той или иной области науки. При этом выделяют три уровня рассмотрения: общая методология, частная (или специальная) методология, методология как совокупность конкретных методических приемов.

Специфика методологических построений в социальной психологии состоит, по оценке Г.М. Андреевой, в том, что здесь имеет место «необходимость руководствоваться, в исследовательской практике одновременно-методологическими принципами двух различных дисциплин: психологии и социологии» [13; с. 54-55]. В силу этого в качестве основных теоретических предпосылок анализа могут быть использованы те исследования методологического характера, в которых представлены достижения социально-философской мысли по данному вопросу, основы современной социологии молодежи, ключевые положения социально-психологического анализа данного вопроса. В первую очередь это относится к работам классиков социально-философской мысли, теоретико-методологическим работам ведущих социологов и психологов.

Методологический анализ существенно отличается от разработки специальных психологических теорий. Если там основным материалом для рассмотрения служат научные факты, получаемые эмпирическим путем и обобщаемые в понятиях, то в рамках методологического подхода материалом выступают сами эти теории- и концепции. При этом предметом такого анализа выступают, по оценке А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского [133; с. 124], прежде всего, такие логические формы как объяснительные принципы, категориальный строй, проблемы.

В качестве основных объяснительных принципов психологии в рамках данного исследования предлагается использовать детерминизм, развитие, системность. Принцип детерминизма- выражает наличие закономерной связи между психическими явлениями и порождающими их факторами, что позволяет в итоге выделить те свойства объекта, которые во многом определяют его психологические характеристики. Принцип развития позволяет понять объект исследования в его движении к новому качеству, связанном с последовательным прохождением определенных этапов и периодов, что, в конечном счете, способно приводить к возникновению нового качества. Принцип системности предполагает обращение в ходе исследования к поиску некоего особого качества, не сводимого к другим образованиям и позволяющего раскрыть сущностные характеристики, как самого объекта анализа, так и его структурных элементов.

Поскольку в данном случае речь идет об- исследовании, процессов, связанных с личностным становлениемг и развитием; то имеет смысл привлечь те принципы конкретно-научной методологии изучения человека в психологии, о которых пишет А.Г. Асмолов [18; с. 88-132]. Он, в частности, предлагает поставить во главу угла принцип сочетания адаптивного и неадаптивного типов активности как условие развития деятельности человека. Это позволяет в ходе исследования рассматривать личность как активный «элемент» в развивающейся системе общественных отношений, способный обеспечивать реализацию двух основных тенденций - тенденции к сохранению, воспроизводству родового опыта системы и тенденции к изменению, обеспечивающему появление в общественной системе различных инноваций. Данный подход, по мнению автора, позволяет при научном анализе более полно учесть динамические характеристики общества, связанные как с сохранением, так и с изменением социальных систем.

Методический замысел исследования, социально-психологических условий вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций'

Проделанный теоретический анализ сущности и механизмов реализации вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций позволил рассмотреть данный процесс как последовательное взаимодействие определенных социальных групп и» индивидов: а) формальной организованной группы (общественной организации) и группы сторонников; б) внутри группы, возникшей в результате объединения добровольцев в интересах реализации общественно полезной деятельности; в) между волонтерами, получившими опыт осуществления общественно полезных проектов и их непосредственным социальным окружением. Выделен целый ряд социально-психологических условий, обеспечивающих его эффективность как процесса социализации. Дальнейшее рассмотрение предполагает исследование основных характеристик социально-психологических условий, возникающих в процессе вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций природоохранной и социальной направленности. В качестве основных были сформулированы следующие исследовательские задачи: выявление степени мобилизационной привлекательности образа общественных организаций в ходе формирования в общественном мнении представлений о социальной роли «волонтер» и закрепления данных положений в виде типовых ориентиров индивидуального поведения для представителей волонтерского ресурса; уточнение динамики осознанной целеустремленности групповой" деятельности участников волонтерских проектов на достижение общественно значимых целей и обусловленных этим проявлений альтруизма и внутренней свободы; выявление факторов, влияющих на формирование управляемой организованности в рамках волонтерской общности и обусловливающих формирование и трансляцию группового опыта по реализации добровольческих проектов; обоснование практических мероприятий по реализации условий, обеспечивающих значимую причастность со стороны референтных лиц к поддержке участников общественно полезной деятельности и закреплению перспектив дальнейшего социального развития волонтеров. Для этого была осуществлена разработка методического замысла проведения исследования, направленного на уточнение задач, формулирование критериев и показателей, характеризующих объект и предмет исследования, а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего возможность реализации исследовательских процедур. Дальнейшее проведение исследовательских действий, направленных на достижение данных целей было организовано поэтапно и включало проведение пилотажного, констатирующего и естественного экспериментов. На первом этапе, после апробации ряда методических средств в рамках пилотажного- исследования, был осуществлено исследование, направленное на выявление степени мобилизационной привлекательности образа ряда организаций природоохранной направленности методами контент-анализ интенсивности информационного воздействия ряда общественных организаций на аудитории волонтерского ресурса и анкетного опроса студентов ряда вузов Москвы и Владивостока. На втором этапе, на базе ряда летних волонтерских лагерей, проводимых по инициативе общественных организаций природоохранной направленности, было осуществлено изучение динамики осознанной целеустремленности групповой бескорыстной деятельности на достижение общественно значимых целей и обусловленных этим проявлений альтруизма и внутренней свободы участников волонтерских проектов, а также изучалось формирование управляемой организованности в рамках волонтерской общности и ее влияние на степень активности и ответственности участников добровольческих проектов. На третьем этапе, на базе созданного при нашем непосредственном участии Клуба волонтеров «Среда добровольцев» было организовано проведение экспериментальных действий, направленных на выявление влияния ряда изменившихся факторов функционирования волонтерской общности, на динамику социально-психологических условий- процесса вовлечения и личностных свойств волонтеров. На четвертом этапе было проведено изучение лиц, получивших опыт участия в волонтерских проектах, направленное на выявление их представлений о степени выраженности «характерообразующих связей» со значимыми лицами своего окружения и о возможном влиянии референтного окружения участников волонтерских проектов на закрепление ролевого статуса добровольцев и формирование дальнейших перспектив их социального развития. Осуществление исследовательских действий опиралось: на выявленные в ходе теоретического анализа критерии и показатели; выработанные на основе анализа предшествующего практического опыта и исследований других авторов гипотезы; разработанные самостоятельно и ранее апробированные методики социально-психологического исследования. Разработка данных исследовательских подходов осуществлялась в рамках каждой исследовательской задачи.

Совершенствование социально-психологических условий объединения добровольцев в рамках волонтерской общности

Рассмотрение в ходе исследовательской работы такой формы организации волонтерской общности как лагерный сбор показало, что при всей своей привлекательности она имеет целый ряд недостатков, затрудняющих реализацию добровольческого потенциала. В первую очередь это связано с кратковременностью функционирования подобных структур, что затрудняет реализацию процессов группообразования. Кроме того, функционирование лагерного сбора происходит, как правило, в условиях отрыва от основного места проживания, тем самым, ограничивая возможности общения с более широкими социальными группами. Трудовые усилия участников лагерного сбора также оказываются довольно кратковременными, что зачастую не позволяет получать завершенный результат труда. В итоге усилия волонтеров приобретают как бы незавершенный характер, что осложняет процесс осознания значимости своего вклада в общественно полезную деятельность. Все это, в конечном счете, сказывается на эффективности процесса социализации волонтеров и их перспективах дальнейшего сотрудничества с общественными организациями.

Эти и другие факторы привели к пониманию того, что в интересах достижения более значимого влияния на формирование вовлеченности в общественно полезную деятельность целесообразно формировать такие социально-психологические условия объединения волонтеров, которые бы позволили усилить эффективность процесса социализации. Результаты ряда других исследований сходной тематики также показывают, что результаты социализации молодежи во многом зависят от качества и формы организационных связей, в рамках которых осуществляются общение и деятельность.

Д.В. Кирш в своей работе [78] отмечает, что на фоне множественности институтов социального влияния на личность молодого человека в свободное время, особого внимания заслуживают молодежные общественные организации. Реализуемая ими деятельность выступает значимым фактором социализации молодежи в современных условиях. При этом была выявлена особая значимость определенных организационно-педагогических условий социализации и самораскрытия личности под воздействием процессов общения и деятельности в работе молодежных общественных организаций.

Это позволило предположить, что эффективность вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций с точки зрения процесса социализации может быть усилена за счет использования более совершенных в социально-психологическом плане форм организации волонтерских общностей. В качестве наиболее приемлемой для этих целей формы организации было предложено рассматривать клуб волонтеров. По общему признанию, специфика клубных структур такова, что они возникают как неформальные самодеятельные образования, по инициативе и усилиями тех, кто в дальнейшем и составляет данную группу лиц. Однако в дальнейшем клубами стали называть и такие образования, которые создаются по инициативе «сверху», т.е. изначально входят в состав определенной формализованной организации, но при этом обеспечивают своим членам определенные организационные свободы. Как правило, связь таких официальных структур и клуба выражается в том, что они делегируют туда своих представителей, выступающих в дальнейшем в роли организатора, координатора или руководителя.

Теоретические аспекты формирования и функционирования клубных структур рассмотрены в ряде работ. В частности, М.Б. Кордонский и В.И. Ланцберг [84], рассматривая некоторые аспекты социальной психологии неформальных групп, отмечают, что к отличительным чертам такой общности как клуб по интересам можно отнести следующее. Это общественная организация, добровольно объединяющая в свободное время людей, межличностные отношения которых опосредованы общественно-ценным и личностно-значимым содержанием совместной групповой деятельности. При этом если в общественной организации как структурном объединении некоторого числа элементов общественного движения, некоторые решения центра являются обязательными для всех членов организации, то в клубной структуре каждый член сообщества относительно свободен и его действия являются результатом собственного осознанного выбора.

Накоплен уже определенный опыт создания подобных клубных структур, объединяющих добровольцев. Как показывает практика, такой клуб может выступать и как место регулярной (или по потребности) встречи добровольцев, работающих в различных организациях, или как объединение представителей общественных организаций, заинтересованных в развитии добровольческих инициатив. Могут быть использованы и смешанные формы взаимодействия. Все зависит от тех целей, которые преследуют инициаторы создания подобного Клуба. К таковым, как правило, относят следующие устремления: привлечь население на добровольческой основе к участию в различных коалиционных проектах, обеспечить более тесное общение всех участников, организовать профессиональную подготовку добровольцев, поддерживать трудовую инициативу всех участников, обеспечивать моральное стимулирование добровольцев. При этом Клуб может быть как неформальным объединением, так и иметь определенные формальные признаки: протокол, членство, символику.